Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Философский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 02:50   #11
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию мнемосознание

Сознание это свойство памяти, то есть сознавать значит помнить.
И не нужно в качестве контрпримера приводить людей страдающих амнезией ибо:
1) в течении первого времени после потери памяти это роботоподобные существа(таким скажешь чтобы они пошли на крышу высотки и прыгнули с неё вниз и они именно так и сделают ибо их сознание заблокировано процентов на 80%).
2) остальные процентов 20% благодаря которым они хоть что-то осознают приходятся не на автобиографическую память(которая у таких субъектов заблокирована наглухо), а на функциональную память(которая у таких субъектов не затронута).
А вот если у человека стереть как автобиографическую память, так и функциональную память, то мы получим аналог новорождённого младенца, то есть существо напрочь лишенное воспоминаний(существо с пустой памятью) и как следствие лишённое сознания.
Как пример можно привести:
1) новорождённых младенцев чья память пуста и как следствие никаким сознанием там и не пахнет.
2) людей находящихся на последней стадии болезни Альцгеймера в следствии которой(болезни Альцгеймера) их память оказалась полностью разрушенной и как следствие их сознание тоже оказалось полностью разрушенным.
Предвосхищая вопрос моих оппонентов о том почему я решил открыть эту тему?
Объясняю,- потому что мне надоело видеть что в современной психологии сознание воспринимают как нечто непостижимое и не имеющее объяснения.
П.С. также не лишним будет упомянуть о том что память кроме её деления на:
1) сенсорную.
2) краткосрочную.
3) долгосрочную.
А также на:
1) автобиографическую.
2) функциональную.
Нужно делить на:
1) активную(то что человек помнит).
2) пассивную(то что человек забыл).
Именно это деление памяти(деление памяти на активную память и пассивную память) является наиболее важным для понимания памяти.
П.П.С. исходя из деления памяти на активную память и пассивную память мы можем сделать вывод о том что сознание есть свойство активной памяти, а подсознание есть свойство пассивной памяти.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:16   #12
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию целословия

Целословия это логическая система чьё отличие от классической логики и других логических систем заключается в том что из целословии исключены такие понятия как высказывание, суждение, рассуждение и умозаключение ибо все вышеперечисленные понятия заменены понятием словесное целое.
Также в отличии от классической логики и других логических систем в целословии всего один закон.
А именно,- закон целостности.
Согласно закону целостности любое словесное целое должно быть внутренне связным(слова входящие в состав словесного целого должны быть соединены друг с другом логико-смысловыми связями).
Словесные целые бывают простыми(словесные целые состоящие из слов) и составными(словесные целые состоящие из простых словесных целых).
В случае составного словесного целого закон целостности распространяется не только на слова входящие в состав входящих в него простых словесных целых, но и на сами простые словесные целые входящие в его состав ибо по отношению к составному словесному целому простые словесные целые входящие в его состав являются тем же чем слова входящие в состав простого словесного целого являются для простого словесного целого.
Ещё одной особенностью целословии является, то, что в отличии от классической логики и других логических систем в целословии нет правил логического вывода ибо в целословии словесные целые не выводятся, а конструируются.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:54   #13
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию мыслетация

Мышление это процесс создания, изучения и использования интерпретаций.
Мышление делится на:
1) творческое(мышление осуществляющее создание интерпретаций).
2) аналитическое(мышление осуществляющее изучение интерпретаций).
3) практическое(мышление осуществляющее использование интерпретаций).
В идеале эти части мышления должны рождать гармонию мысли, но к сожалению очень часто какая-либо одна часть мышления подминает под себя остальные части мышления и получается отнюдь не гармония мысли, но дисгармония мысли.
Мышление ежесекундно осуществляет создание, изучение и использование интерпретаций как на основе ранее не проинтерпретированных сведений, так и на основе ранее проинтерпретированных сведений и чем интенсивнее и качественнее какое-либо мышление осуществляет создание, изучение и использование интерпретаций, тем развитее это мышление.
Также не лишним будет упомянуть о связи мышления и языка ибо по здравому размышлению становится ясно что язык есть основа мышления ибо без языка возникновение и существование процесса создания, изучения и использования интерпретаций было бы невозможно, а потому возникает закономерный вопрос о том каким должен быть язык максимально способствующий раскрытию способностей к созданию, изучению и использованию интерпретаций?
Какую структуру должен иметь этот язык?
Можно ли его создать искусственно или он должен возникнуть благодаря естественным процессам?
А может этот язык уже существует и используется определённой группой существующей внутри человечества и держащей существование этого языка в тайне?
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 08:36   #14
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию 10011011101000101110101101011010110110101011001010

Цитата:
Сообщение от mnemo
Также не лишним будет упомянуть о связи мышления и языка ибо по здравому размышлению становится ясно что язык есть основа мышления ибо без языка возникновение и существование процесса создания, изучения и использования интерпретаций было бы невозможно, а потому возникает закономерный вопрос о том каким должен быть язык максимально способствующий раскрытию способностей к созданию, изучению и использованию интерпретаций?
Какую структуру должен иметь этот язык?
Можно ли его создать искусственно или он должен возникнуть благодаря естественным процессам?
А может этот язык уже существует и используется определённой группой существующей внутри человечества и держащей существование этого языка в тайне?
mnemo, привет!
Язык - это, прежде всего, средство для обмена информацией между группой людей. Ну, и ещё он используется как инструмент запоминания законов, формул, примет и тому подобного.
Об использовании языка, как основного аппарата мыслительной деятельности мне приходилось задумываться при "спортивных" поисках решения задачи создания искусственного интеллекта (ИИ). Но "принципы роста мыслей на языковой почве" (способность делать дальнейшие выводы из имеющихся) мною окончательно развиты не были и до программной реализции так и не дошло.

PS Можа кто-нибудь предложит систему правил о построении новых правдивых предложений на базе уже имеющихся? Рад буду обсудить ещё недоработанные и кажущиеся абсурдными предложения.
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

Последний раз редактировалось garret, 21.02.2009 в 09:28. Причина: Прихорошил понятность языковой передачи информации
garret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:33   #15
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
mnemo, привет!
И тебе не хворать.


Цитата:
Язык - это, прежде всего, средство для обмена информацией между группой людей.
Язык это инструмент логического мышления и обмена информацией.

Цитата:
Ну, и ещё он используется как инструмент запоминания законов, формул, примет и тому подобного.
Это одна из его(языка) функций.


Цитата:
Об использовании языка, как основного аппарата мыслительной деятельности мне приходилось задумываться при "спортивных" поисках решения задачи создания искусственного интеллекта (ИИ). Но "принципы роста мыслей на языковой почве" (способность делать дальнейшие выводы из имеющихся) мною окончательно развиты не были и до программной реализции так и не дошло.
Ничего страшного(всему своё время).

Цитата:
PS Можа кто-нибудь предложит систему правил о построении новых правдивых предложений на базе уже имеющихся? Рад буду обсудить ещё недоработанные и кажущиеся абсурдными предложения.
Может и предложат.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 00:42   #16
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию организмология

Организмология это концепция согласно которой психика является свойством организма.
То есть согласно организмологии для того чтобы кардинально и необратимо изменить психику следует кардинально и необратимо изменить организм.
Косвенным подтверждением этого является тот факт что различные черепно-мозговые травмы, тяжёлые болезни, многолетнее пристрастие к алкоголю и наркотикам .и.т.д. в таком роде кардинально и необратимо меняют психику и меняют её именно при помощи кардинального и необратимого изменения организма.
Отсюда следует вывод о том что революция в психологии будет возможна только тогда когда произойдёт революция в биологии которая выведет биологию на уровень биоконструирования и таким образом сделает возможным:
1) организмоконструирование(конструирование организмов с заданными свойствами).
2) организмотрансформирование(трансформирование организмов(в том числе уже сформированных организмов) в заданных направлениях).
Чем быстрее биология превратится в биоконструирование, тем быстрее психология превратится в психоконструирование, что в свою очередь сделает возможным:
1) конструирование психик с заданными свойствами.
2) трансформирование психик(в том числе уже сформированных психик) в заданных направлениях.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 01:10   #17
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию Смысл... Найду ли я его под грудой слов?!... (garret, из неопубликованного)

Цитата:
Сообщение от mnemo
То есть согласно организмологии для того чтобы кардинально и необратимо изменить психику следует кардинально и необратимо изменить организм.
Косвенным подтверждением этого является тот факт что различные черепно-мозговые травмы, тяжёлые болезни, многолетнее пристрастие к алкоголю и наркотикам .и.т.д. в таком роде кардинально и необратимо меняют психику и меняют её именно при помощи кардинального и необратимого изменения организма.
mnemo, привет! Идея красивая, и следует отметить, что подобные технологии изменения психики уже используются в том или ином виде. Но, как мне думается, их современная реализация имеет две существенных недоработки:
1) Слабый контроль процесса изменения психики. Возможны неконтролируемые побочные изменения или даже полное несоответствие результата поставленной задаче.
2) Изменения психики сводятся к блокировке некоторых имеющихся психических составляющих, а не к развитию новых. Это означает уменьшение степеней свободы, т.е. деструкцию.

mnemo, к чему ты клонишь? В какие дебри размышлений нас ведёшь?
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

Последний раз редактировалось garret, 26.02.2009 в 01:12. Причина: Причесал текст
garret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 17:27   #18
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
подобные технологии изменения психики уже используются в том или ином виде.
Пока это только начало(прорыв будет тогда когда произойдёт прорыв в генетике).


Цитата:
Слабый контроль процесса изменения психики. Возможны неконтролируемые побочные изменения или даже полное несоответствие результата поставленной задаче.
Согласен.

Цитата:
Изменения психики сводятся к блокировке некоторых имеющихся психических составляющих, а не к развитию новых. Это означает уменьшение степеней свободы, т.е. деструкцию.
И тут вопросов не имею.

Цитата:
mnemo, к чему ты клонишь? В какие дебри размышлений нас ведёшь?
В дебри размышлений которые посвящёны будущей генно-инженерной революции.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:48   #19
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию воспримия

Человеческая психика представляет из себя систему из четырёх типов восприятия осуществляющих трансформацию сведений от данных до интерпретаций.
Формула человеческой психики:
В1 -- В2 -- В3 -- В4.
Где:
В1 - первое восприятие.
В2 - второе восприятие(память).
В3 - третье восприятие(мышление).
В4 - четвертое восприятие(сознание).
-- - связь между типами восприятия.
Процесс трансформации сведений от данных до интерпретаций представим следующей формулой:
Д --> (В1->в) --> (В2->во) --> (В3->м) --> (В4->и).
Где:
Д - данные.
(В1->в) - данные трансформированные в восприятия.
(В2->во) - восприятия трансформированные в воспоминания.
(В3->м) - воспоминания трансформированные в мысли.
(В4->и) - мысли трансформированные в интерпретации.
--> - направление движения данных, восприятий, воспоминаний и мыслей.
-> - процесс трансформации.
С надеждой на конструктивную дискуссию.
С уважением, Денис.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 15:24   #20
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию Подставляй корзинку

Цитата:
Сообщение от mnemo
Человеческая психика представляет из себя систему из четырёх типов восприятия осуществляющих трансформацию сведений от данных до интерпретаций.
Формула человеческой психики:
В1 -- В2 -- В3 -- В4.
Где:
В1 - первое восприятие.
В2 - второе восприятие(память).
В3 - третье восприятие(мышление).
В4 - четвертое восприятие(сознание)...
Денис, здравствуй!

Зачем всё усложнять, вводя деление на излишние категории? Я предлагаю поразмышлять о мыслительных процессах с точки зрения временнОй и прострАнственной адресации.

Рассмотрим ряд случаев:
1) Я сижу рядом с деревом. Я ощущаю себя с деревом здесь и сечас. Речь идет о текущем восприятии.
2) Я когда-то сидел рядом с деревом. Я ощущаю, что я был с деревом. Это можно назвать воспоминаниями, но это есть, удалённое по оси времени.
3) Я считаю, что никогда не сидел с деревом. Но я мысленно моделирую ситуацию того, что я сижу рядом с деревом. Что скрыто за этим? Возможно когда-то давно я сидел рядом с деревом... Возможно буду сидеть рядом... Возможно параллельное подобие меня когда-то где-то... Вспоминается волновое строение всего сущего и бесконечное множество повторов по осям пространства, оси времени и другим мерам...

Надеюсь, что я понятно изложил свои мысли. Желаю творческих успехов!

PS Бывают состояния, которые сложно представить или, даже, невозможно вообразить? Такие маловероятные и невероятные (неправильные, ошибочные) состояния просто вписываются в адресационную модель восприятия.
Рекомендую посмотреть КОБовскую лекцию Петрова о ТРИЕДИНСТВЕ. Поможет врубиться.
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

Последний раз редактировалось garret, 11.03.2009 в 15:56. Причина: PS добавил
garret вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co