Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвые организации, идеологии и движения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 01:10   #61
Ivan
Местный
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Тюмень
Сообщения: 134
Ivan на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ivan с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
Читал.

Так вот и работайте над тем, чтобы настоящих христиан было больше, а не над тем, чтобы крестить как можно больше народу.
Опять обвинение без каких либо фактов и комментариев.
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 01:38   #62
Санёк
Местный
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 203
Санёк на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Санёк с помощью ICQ Отправить сообщение для Санёк с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Опять обвинение без каких либо фактов и комментариев.
А почитать то, что было перед этим сообщением трудно?
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 12:29   #63
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
Так вот и работайте над тем, чтобы настоящих христиан было больше, а не над тем, чтобы крестить как можно больше народу.
А что кого-то зазывают креститься? Штендеры стоят по дорогам: приходите, мы вас покрестим? православные по квартирам ходят-агитируют?
по-моему все сугубо добровольно... Чем вы недовольны-то?
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 13:06   #64
Санёк
Местный
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 203
Санёк на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Санёк с помощью ICQ Отправить сообщение для Санёк с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
А что кого-то зазывают креститься? Штендеры стоят по дорогам: приходите, мы вас покрестим? православные по квартирам ходят-агитируют?
по-моему все сугубо добровольно... Чем вы недовольны-то?
Я вам всё про тех же бедных детишек, которых не понять зачем затащили в церковь и крестили.
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:14   #65
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
Я вам всё про тех же бедных детишек, которых не понять зачем затащили в церковь и крестили.
Слушай Санёк ты мне напоминаешь ювенального пристава, который "заботится" о "бедных" детях. Это дело родителей крестить ребенка или не крестить. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Тем более, что со временем тот, же ребенок может изменить свои религиозные взгляды и стать католиком, мусульманином, кобовцем.
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")

Последний раз редактировалось soberleo, 05.11.2009 в 14:25.
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:46   #66
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
Я вам всё про тех же бедных детишек, которых не понять зачем затащили в церковь и крестили.
по большой части бедных детишек крестят не для самого ребенка, а для родителей! Чтобы образовалась информационная оболочка в семье с ребенком, которая будет защищать ребенка от разных угроз. Оболочку же эту формируют родители, вернее вера родителей в бога.

Поэтому и крестятся зачастую дважды. В младенчестве и в сознательном возрасте...

Я своего ребенка покрестил, и нисколько в этом не жалею... И не церковь мне была важна во время крещения, а осознание...
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 01:34   #67
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Санёк

Цитата:
Я привёл вам цитаты из летописей, в которых прямо говорится: "убили за то, что не хотели креститься". Какие ещё доказательства кровавого крещения Руси вам нужны?
Все им мало. Я дополню даже не упоминаю Тарский бунт.

Грамота 1452 года митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво рассказывает, как христианство насаждалось среди нерусских народов. Священники перемучили и переморили многих людей, в воду "пометали", сжигали в избах — мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. При этом митрополит вовсе не осуждал духовенство за зверскую расправу, а только предостерегал, что такой кровавый террор может вызвать ненависть к духовенству и нанести ущерб церкви.

Учебник А.Бородиной "Основы православной культуры". В нем нет ни слова о терроре церкви (что тоже является частью истории): о сожжениях язычников, как в Новгороде в 1227, например; о сожжении "вещих жонок, чуму спославших", как в 1411 в Пскове; умертвлении старообрядцев, наконец.

"6579 (1071) ...Восстали два Волхва близ Ярославля... И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава Собирающему дань Яню, сыну Вышатину... Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды.
Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: "Что же вам молвят Боги?"... Они же ответили: "Так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя" И сказал им Янь: "То они вам правду поведали"... И схватив их, убили и повесили на дубе"
(Лаврентьевская Летопись. ПСРЛ, т.1, в.1, Л., 1962 г.).
"6735 (1227) Явились во Новогороде Волхвы, Ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили... Новогородцы же поймали их и привели Волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали Волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели" (Никоновская Летопись т.10, Спб. 1862 г.).


Л. ИГОШЕВ газета Дуэль
И это не есть достояние только коммунистов. Сколько времени царская власть гнала старообрядцев - это при том, что старообрядцы, как таковые, никогда не выступали против власти на манер, скажем, декабристов. Нет, надо гнать - и гнали. Только Александр III издал закон, по которому старообрядцы могли молиться «без публичного оказательства» - то есть никому не показывая своего богослужения. Но и тут гонения были... До смешного доходило: «власти» следили, не перебежит ли из молитвенного дома в соседний дом по улице «староверский» священник в рясе? Перебежал: всё, «оказал» себя, пожалуйте в Сибирь... Это в селе-то, где всё равно все про всех всё знают!
Перестали старообрядцев тревожить только после 1905 года - не до них стало. Но и то не совсем: уже в войну стали опять «прижимать». В 1915 году был съезд представителей разных согласий старообрядчества, так и названный «съездом отчаяния». И мусульман полно, и лютеран, и католиков, и буддистов, и просто язычников... А вот поди ж ты - гнали старообрядцев, и всё тут.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 08:38   #68
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение

Все им мало.
Собственно те цитаты, которые вы приводите говорят как раз об обратном - о ТЕРПИМОСТИ Церкви к инакомыслию. Народы, входящие в состав Российской империи имели право на исповедание своей веры и сохраниние традиций - тому подтверждение, что большинство народов Сибири исповедали на начало 20 века свое язычество и буддизм, никто не перекрещивал мусульман, западные территории - католики, лютеране.
Если вы дадите себе труд посмотреть религиоозные истории Азии, Африке, Америке - вот ТАМ вы увидите, что есть религиозная нетерпимость.

Цитата:
Сколько времени царская власть гнала старообрядцев - это при том, что старообрядцы, как таковые, никогда не выступали против власти на манер, скажем, декабристов.
А теперь дайте себе труд подумать и вспомнить костры, горевшие по всей Руси, в которых старообрядские священники-ревнители подстрекали заживо сжигать себя целыми селеньями с малыми детьми, а сами благополучно выбирались из этих пожарищ, чтобы идти проповедовать дальше.
Еще раз - поближе к фактам, подальше от истерических завываний недоброжелателей Церкви.
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 15:51   #69
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Одинокий Путник

Цитата:
Народы, входящие в состав Российской империи имели право на исповедание своей веры и сохраниние традиций - тому подтверждение, что большинство народов Сибири исповедали на начало 20 века свое язычество и буддизм, никто не перекрещивал мусульман, западные территории - католики, лютеране. Если вы дадите себе труд посмотреть религиоозные истории Азии, Африке, Америке - вот ТАМ вы увидите, что есть религиозная нетерпимость.
В каком году Сибирь и земли мусульманских народов были присовдинены к московии-то? Не так много времени было для их обработки. Хоть хронология освежлили бы в памяти преддле чем писать такую хуцпу, переворачивать все в ног на голову.

Это советская историография говорила что все было тихи-мирно. Когда нравится пользуемся ей, когда не нравится, говорим про богоборческую власть и тп.

Цитата:
А теперь дайте себе труд подумать и вспомнить костры, горевшие по всей Руси, в которых старообрядские священники-ревнители подстрекали заживо сжигать себя целыми селеньями с малыми детьми, а сами благополучно выбирались из этих пожарищ, чтобы идти проповедовать дальше.
Ссылка где? Надеюсь вы русь от московии отличаете? Раскол произошел в московии, а русь это украина. В каком году дотуда добралсся раскол я не знаю, поэтому молчу.

Цитата:
Еще раз - поближе к фактам, подальше от истерических завываний недоброжелателей Церкви.
Не наглейте. Что может быть длиже к фактам чем отрывки из летописи.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 16:08   #70
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
В каком году Сибирь и земли мусульманских народов были присовдинены к московии-то? Не так много времени было для их обработки. Хоть хронология освежлили бы в памяти преддле чем писать такую хуцпу, переворачивать все в ног на голову..
Освоение Сибири началось походом Ермака (после завоевания Иоанном Грозным Казанского ханства) и интенсивно шло в 17 в. - как видите времени прошло достаточно - если бы кто-то кого-то хотел крестить насильственно.
.
Цитата:
Ссылка где? Надеюсь вы русь от московии отличаете? Раскол произошел в московии, а русь это украина. В каком году дотуда добралсся раскол я не знаю, поэтому молчу..
Московия? В 17 веке?? При Алексее Михайловиче и Петре??? А как же Иван Грозный был Всея Руси? А Русь - это Украина? Вот новость-то... Короче, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
Цитата:
Это советская историография говорила что все было тихи-мирно.
Правильно. А если уж богоборческая советская историография сказала, что "тихо-мирно", значит все так и было
Цитата:
Не наглейте.
Этот ваш совет я переадресую вам. И дам еще один: аккуратнее с фактами, аргументами и цитатами.

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 06.11.2009 в 21:06.
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co