Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2011, 16:45   #81
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение

Вот это поворот.
8 марта - вторник первой седмицы Великого поста. Сухоедение, однако. Вино даже Типикон не разрешает. Но если очень хочется, то можно?
Это тема для исповеди, но не для форума.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 16:46   #82
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Радость

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Зато у этого исследователя, Дэвида Натта, употребление "экстази" сравнимо по вредности с верховой ездой. Можно верить такому?
Кстати, Натта уволили с поста председателя Консультативного совета по злоупотреблению наркотиками за то, что он протестовал против решения правительства о возвращении марихуаны в категорию более опасных наркотических средств (из класса С в класс В),
По старине Дэйву на этом форуме уже проехались не единожды. Уволили его не только за это, а за то, что бывший Главный консультант по наркологии правительства Британии подбирал критерии для исследований воздействий различных нарковеществ, как Бог на душу положит. Как я понял - никакой системы. При этом, строил графики зависимостей воздействия наркотиков (по привыкаемости <=> вредности), разительно отличающиеся друг от друга. В одном алкоголь оказался на 4-м месте по вредности, табак - на 9-м?!


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Александр, В присутствии трезвенника (человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное) вы можете спокойно употреблять спиртосодержащие жидкости. А вот в присутствии воздержанника (питейно запрограммированный человек, но не пьющий), наверное, лучше не употреблять.
Дмитрий Андреевич, как Вы себе это представляете практически?
Собралась компания по поводу, и хозяин спрашивает: а Вы, товарищ, трезвенник или воздержанник? Боюсь, что после таких слов хозяйка скажет: мужу больше не не наливать.

______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:03   #83
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Это тема для исповеди, но не для форума.
Возможно. Но на православных форумах трезвенников называют сектантами и еретиками, а сами "обличители" при этом преспокойно нарушают утановления Церкви, как вздумается.

Цитата:
допили шампанское, оставшееся с Нового года.
Кстати, в Новый год в этом году шампанского тоже было нельзя - пятница - служба "егда поется Аллилуия" - разрешения на вино нет.
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:28   #84
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Если отмечаем, то бутылка вина всегда стоит. Выпиваем на четверых когда треть, когда половину, редко больше. Вот только что на 8 марта допили шампанское, оставшееся с Нового года.

Да, есть и безалкогольный праздник: день рождения младшей дочери, ей сейчас 13 лет, и я надеюсь, что она не будет пробовать вино, как минимум, до совершеннолетия. Другая дочь (20 лет) выпивает полрюмки и не каждый раз; она и в своей компании примерно так же, это и называется "воспитание культуры питья".
На мой взгляд, это называется приобщение к спиртному. Ваши дети знают, что по праздникам нельзя обойтись без спиртного. На что это похоже? Сначала они культурно пьют спиртное. Потом могут также культурно на дне рождения одноклассника покурить травки (полкосячка - не больше, даже - треть) под возгласы: "Да ладно тебе! Это даже менее опасно чем выпить!". Потом в Новый год - разделить на троих дозу, тоже - казалось бы - культурно: "Попробуй, если не понравится - всегда можно бросить!". Потом, а потом уже ничего может не быть. Так в чем же культура?

Другая история: дети знают, что можно и нужно жить трезво, исключив из жизни любые наркотики, легальные и нелегальные. Эти дети, вырастут в трезвой культурной семье, которая веселится и радуется жизни естественным образом, заботится о здоровье - для продолжения и без того короткой жизни. Трезвые предпосылки, заложенные с детства, сыграют свою роль даже в случае выпадения человека из трезвой колеи, тогда как КУ-предпосылки дадут толчок в болото пьянства.

Трезвенник снижает риски:
- стать слабоумным/у таких людей (употреблявших спиртное) происходит быстрое разрушение клеток головного мозга, от чего деградация умственных способностей у них (пьющих) может наблюдаться в раннем возрасте - Углов Ф.Г. "Правда и ложь о разрешенных наркотиках"/;
- отравиться спиртом или дорогим суррогатом - вообще до нуля;
- произвести дебильное потомство /Этот процесс ("оглупление" народа) еще усиливается из-за появления большого процента дефективных и умственно отсталых детей, родившихся от пьющих родителей - Углов Ф.Г. "Правда и ложь о разрешенных наркотиках"./
Цитировать дальше Углова Ф.Г. не вижу смысла - читайте! Напоследок из той же книги:
Цитата:
Если бы кто-нибудь устно или в печати начал пропагандировать «умеренное» употребление гашиша или марихуаны или предложил бы учить детей с ранних лет «культурно» принимать хлороформ, что бы мы сказали об этом человеке? В лучшем случае мы бы решили, что это сумасшедший, которого надо поместить в психиатрическую больницу. В худшем — что это враг, который собирается причинить нашему народу неисчислимые бедствия. Почему же мы не помещаем в психиатрическую больницу или не сажаем в тюрьму тех, кто на всю страну пропагандирует употребление с ранних лет алкоголя — такого же наркотика, который по своему вредному влиянию не отличается от хлороформа?
Пьющий человек рискует гораздо больше, да при этом еще и радуется, что, только рискуя, он может травить себя шампанским
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:42   #85
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Дмитрий Андреевич, как Вы себе это представляете практически?
Собралась компания по поводу, и хозяин спрашивает: а Вы, товарищ, трезвенник или воздержанник? Боюсь, что после таких слов хозяйка скажет: мужу больше не не наливать.
Ценю Ваш юмор Однако ж довольно любопытно при этом (когда все пьют спиртовые жидкости) наблюдать поведение воздержанника - нервозность, глупые и неуместные шутки - всё что угодно, лишь бы как-то приглушить это неуемное стремление "выжрать" (я говорю про сильнозависимых).
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:52   #86
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это называется приобщение к спиртному. Ваши дети знают, что по праздникам нельзя обойтись без спиртного. На что это похоже? Сначала они культурно пьют спиртное. Потом могут также культурно на дне рождения одноклассника покурить травки (полкосячка - не больше, даже - треть) под возгласы: "Да ладно тебе! Это даже менее опасно чем выпить!". Потом в Новый год - разделить на троих дозу, тоже - казалось бы - культурно: "Попробуй, если не понравится - всегда можно бросить!". Потом, а потом уже ничего может не быть. Так в чем же культура?
Ох... ну почему трезвенники не могут мыслить иначе, как по шаблону? А кто-то говорит про "зомбированных КУ"...
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Другая история: дети знают, что можно и нужно жить трезво, исключив из жизни любые наркотики, легальные и нелегальные. Эти дети, вырастут в трезвой культурной семье, которая веселится и радуется жизни естественным образом, заботится о здоровье - для продолжения и без того короткой жизни.
Представьте себе, Дмитрий Андреевич, мне Бог дал именно такую семью! Да, да, именно трезвую и культурную!. Уточню, что понятия "трезвость" и "абстиненция" для меня не эквивалентны.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Трезвенник снижает риски:...
Допускаю, что это может быть правдой. Однако, никто ещё это "снижение" не оценил количественно. Да и качественно в отношении не к алкоголикам, а к КУ, думаю, тоже.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:42   #87
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
центральные каналы ТВ
ежедневно
см внимательно
+ много разных СМИ
а где точка зрения трезвенников?
где она???
почему по ТВ крутят алколоббистов и КУ и не зовут Жданова (или оч редко)?
а то они не знают что он есть
Почему же? На ТВ был проект "Общее дело", правда, он довольно быстро закончился. На НТВ была серия "Водка" - о вреде этого напитка. Я тоже хотел бы, чтобы было больше передач о трезвости, только о реальной трезвости, а не об агитках типа "Долой террор алкомафии!", этим...э... фантазиям всё равно никто не верит.

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
просьба не просить выполнить заведомо невыполнимое или трудоемкое задание, что любят КУ, если есть желание - сами приезжайте и посмотрите статью в редакции, набирать пол-дня не буду, у меня 1 экз в бумаге
... и сканера у вас нету...
Могу предположить, что Вы увидели рекламу там, где её нет. Реклама продукта предполагает наличие конкретной марки с описанием её преимуществ - действительных или мнимых. Я подозреваю, что в той статье не предлагался конкретный сорт шампанского, значит, это нельзя считать рекламой.

Кстати, социальная антиалкогольная реклама была и на ТВ, и на улицах, но сейчас нет ни ЗА, ни ПРОТИВ. Ещё осталось пиво после 22:00, вот против этого можно было бы побороться. Только ведь, в отличие от кампании в метро, здесь нет закона, на который можно сослаться.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 20:17   #88
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Почему же? На ТВ был проект "Общее дело", правда, он довольно быстро закончился.
О том-то и речь, что НЕТУ больше проекта "Общее дело" и ему подобных, потому что алкогольная мафия не дала на то разрешение (ага, щаз).

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Могу предположить, что Вы увидели рекламу там, где её нет. Реклама продукта предполагает наличие конкретной марки с описанием её преимуществ - действительных или мнимых. Я подозреваю, что в той статье не предлагался конкретный сорт шампанского, значит, это нельзя считать рекламой.
Могу предположить, что вы, как конкретный культурнопьющий человек (не обобщаю, говоря про "всех пьющих", как вы это любите делать), стараетесь "подогнать" любые доводы для оправдания любых фактов, которые вам не по душе, с которыми как-то не неловко себя чувствуете.

Слова «в каждой семье начинают запасаться» говорят о том, что статья именно рекламная. Журналисты не сделали бы сенсации из того, что семьи запасаются шампанским как таковым, учитывая то, что 90% населения РФ — пьющие и не мыслят себе праздников без шампанского, вина или водки.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Кстати, социальная антиалкогольная реклама была и на ТВ, и на улицах, но сейчас нет ни ЗА, ни ПРОТИВ.
Если бы в обществе не было питейных традиций, и к алкоголю относились бы в большинстве случаев так же осторожно, как к другому совершенно не распространённому в РФ наркотику, вот тогда можно было бы говорить о пользе отсутствия рекламы вообще: как "за", так и "против" (ибо реклама "против" в таких случаях может спровоцировать "любопытсво попробовать" у части людей). Но увы, российское общество УЖЕ пропито, большинство людей фактически (а не на словах) не мыслит себе праздника без алкоголя (вы в их числе, циритую: "Если отмечаем, то бутылка вина всегда стоит."). Поэтому для успешного продолжения "алкогольной эстафеты" в нашем обществе реклама алкоголя совершенно не нужна: люди сами являются активными примерами пьющего образа жизни и рекламщиками этой наркотической токсической продукции.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Представьте себе, Дмитрий Андреевич, мне Бог дал именно такую семью! Да, да, именно трезвую и культурную!. Уточню, что понятия "трезвость" и "абстиненция" для меня не эквивалентны.
А мне и многим другим не дал. И дальше будете кичиться тем, что у вас и ваших близких пока что всё в порядке? А как же люди, которые вообще выросли без родителей, или в семье алкоголиков? Или более-менее нормальные люди из нормальных семей, но имеющие предрасположенность к алкоголизму? Именно они являются группой риска, которой КРАЙНЕ необходим пример состоявшегося трезвенника.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Уточню, что понятия "трезвость" и "абстиненция" для меня не эквивалентны.
Конечно же они не эквивалентны, ведь первое не имеет негативной эмоциональной окраски, а второе имеет, что на руку некоторым КУ, не переносящим разговоры о сознательной трезвой жизни. Они очень любят использовать этот термин в качестве аргумента, в целях унизить Т (что подтверждают многочисленные примеры такого использования, особенно(!) на православных форумах).

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Допускаю, что это может быть правдой. Однако, никто ещё это "снижение" не оценил количественно. Да и качественно в отношении не к алкоголикам, а к КУ, думаю, тоже.
Трезвость однозначно лучше КУ, хотя бы из-за отсутствия риска спиться и спровоцировать приобщение к алкоголю другого человека. Никто заранее не знает наверняка, какая у него генетика, и как может сложиться дальнейшая жизнь. Даже самый праведный православный, в миг потеряв всё (не дай Бог никому такого!!!), из-за фундаментальной человеческой несовершенности, может спиться. Всему виной будет то, что этот человек был знаком со вкусом и воздействием(!) вина. Не будь этого, он бы не спился, так же как не колящийся героином никогда от героина не умрёт

Кстати, девушкам в этом плане проще: отсутствие возобновляющихся половых клеток позволяет более просто установить себе мараторий на употребление спиртного.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Вот только что на 8 марта допили шампанское, оставшееся с Нового года.
Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Вот это поворот.
8 марта - вторник первой седмицы Великого поста. Сухоедение, однако. Вино даже Типикон не разрешает. Но если очень хочется, то можно?
После этого словам
Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
для меня, как для любого православного, Слово Божие является абсолютным авторитетом.
я совершенно не верю.

Кстати, обязан вам указать на пункт устава организации, которую представляет данный форум:
Цитата:
9.5. Организация относится с уважением к Православию и другим традиционным религиям коренных народов Российской Федерации, опирается в своей работе на духовно-нравственные ценности этих религий;
Имейте в виду, что на форуме имеются люди различных вероисповеданий, в том числе атеисты, КОБовцы и мусульмане, поэтому заранее утверждать, что ничего более авторитетного для вас, чем Библия, не может быть — это заранее расписаться в собственной неготовности и нежелании к конструктивному диалогу с представителями этих мировоззрений

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Спасибо, я этой разницы не знал. Как я понимаю, в СБНТ есть и те, и другие? И как их различить?
В процессе общения это легко обнаружится. Бывшие алкоголики (воздержанники, в "завязке"), как правило, придерживаются взглядов КУ.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)

Последний раз редактировалось sciff, 15.03.2011 в 20:52.
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 23:00   #89
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Слова «в каждой семье начинают запасаться» говорят о том, что статья именно рекламная. Журналисты не сделали бы сенсации из того, что семьи запасаются шампанским как таковым, учитывая то, что 90% населения РФ — пьющие и не мыслят себе праздников без шампанского, вина или водки.
Я что-то не понял, что Вы этим хотели сказать. Я думаю, что "в каждой" - это просто журналистская метафора, таких метафор можно найти много безотносительно к спиртному. Но я настаивать не буду, если Денис найдёт сканер, может быть, прочитаем статью целиком.

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Но увы, российское общество УЖЕ пропито, большинство людей фактически (а не на словах) не мыслит себе праздника без алкоголя (вы в их числе, циритую: "Если отмечаем, то бутылка вина всегда стоит.").
Sciff, если Вы невнимательно прочитаете моё сообщение, то не будете говорить, что я "не мыслю без...".

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
И дальше будете кичиться тем, что у вас и ваших близких пока что всё в порядке? А как же люди, которые вообще выросли без родителей, или в семье алкоголиков? Или более-менее нормальные люди из нормальных семей, но имеющие предрасположенность к алкоголизму? Именно они являются группой риска, которой КРАЙНЕ необходим пример состоявшегося трезвенника.
Первый раз вижу, что благополучием семьи можно кичиться
А неблагополучные... поверьте, что если я встречу такого, то не буду предлагать ему выпить и сам не буду пить - в качестве примера трезвости.

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Конечно же они не эквивалентны, ведь первое не имеет негативной эмоциональной окраски, а второе имеет, что на руку некоторым КУ, не переносящим разговоры о сознательной трезвой жизни. Они очень любят использовать этот термин в качестве аргумента, в целях унизить Т (что подтверждают многочисленные примеры такого использования, особенно(!) на православных форумах).
Надеюсь, вы поняли, что я употребил этот термин не с целью унизить кого-либо.

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Трезвость однозначно лучше КУ, хотя бы из-за отсутствия риска спиться и спровоцировать приобщение к алкоголю другого человека.
Да, Sciff, я не спорю, Вы лучше меня.

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Имейте в виду, что на форуме имеются люди различных вероисповеданий, в том числе атеисты, КОБовцы и мусульмане, поэтому заранее утверждать, что ничего более авторитетного для вас, чем Библия, не может быть — это заранее расписаться в собственной неготовности и нежелании к конструктивному диалогу с представителями этих мировоззрений
Да, с иноверцами этот аргумент не действует. Но я же здесь не для того, чтобы пропагандировать культуру пития среди всех трезвенников, я просто объяснил, почему я сам считаю допустимым моё поведение.

Собственно, мусульманам объяснять что-то о КУ бессмысленно, ведь их религия вообще запрещает вино, поэтому им легко быть членами СБНТ

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
мВ процессе общения это легко обнаружится. Бывшие алкоголики (воздержанники, в "завязке"), как правило, придерживаются взглядов КУ.
То есть, они могут выпить?

Последний раз редактировалось Александр Че, 16.03.2011 в 00:44.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 00:09   #90
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Почему же? На ТВ был проект "Общее дело", правда, он довольно быстро закончился.
Продажи алкоголя стали падать вот и закончился проект.Причино- следственная связь чётно просматривается!

Цитата:
Спасибо, я этой разницы не знал. Как я понимаю, в СБНТ есть и те, и другие? И как их различить?
В 99,99% воздержанники курят.Это самый верный признак что перед вами воздержанник! Как полярная звезда точно указывает север,так и сигаретка в зубах человека указывает что он отнюдь не убеждённый трезвенник.
__________________
--------------------------------
Приглашаю пройти по горным хребтам Южного Урала.
Пишите на .мой емайл: Olesia2120@rambler.ru
или в личные сообщения.

Без сожаления расставайтесь с бывшими собутыльниками,но никогда с действительно хорошими друзьями,только из за того что они выпивают. А.Карр
vendetta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co