Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Креатив (новые идеи, предложения)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2011, 15:48   #1
Ханако Сейсин
Местный
 
Аватар для Ханако Сейсин
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Ачинск
Сообщения: 139
Ханако Сейсин на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ханако Сейсин с помощью ICQ
По умолчанию Размышлизмы

Просто пришло в голову...

НОМЕР РАЗ - кто такой наркоман? Как его отличить?

Попробуем ответить на вопрос - кто такой наркоман? Точнее - чем отличаются наркоман и нормальный человек. Только вместо того, чтобы соревноваться в медицинских знаниях и умении гуглить, будем полагаться только и исключительно на логику. Итак, первое определение, которое приходит в голову это:
Наркоман - человек с наркотической зависимостью.
И тут же увидим неточность в определении. Ведь первые несколько доз зависимости ещё нет. Чтобы определить, если ли зависимость в конкретный момент - нам придётся лишить человека наркотика и смотреть, будет ли ломка. А как узнать, был ли он наркоманом дозу назад? Две дозы? Получается, как с котом Шрёдингера - до проведения "измерения" человек и наркоман и нет одновременно. Да и вообще не все наркотики дают физическую зависимость. Тогда давайте считать с первой дозы!
Наркоман - человек, употреблявший в своей жизни хоть раз наркотики.
Ну тут не нужно много думать, чтобы понять, что такое определение тоже никуда не годится. Можно же один раз попробовать и сказать "фу, гадость" и больше не пробовать. Или даже быть наркоманом, а потом бросить. Скорее подойдёт такое:
Наркоман - человек, который в данный момент употребляет наркотики
Во, тут мы уже можем точно сказать, является ли человек наркоманом в данный конкретный момент. Или не можем? А то человек, употребляющий по дозе по вечерам утром получается не наркоман. А если он один-два-десять-сто вечеров пропустит? Где граница, когда следует считать, что он оставался наркоманом, и тем, когда следует считать, что он бросал, а потом начал заново? И тут то мы подходим к верному решению - если он в пропущенные вечера был бы не против принять наркотик, тогда был бы наркоманом, а если бы желание прекратить было искренним (ну а потом не сложилось, всяко бывает) - значит бросал. Итак,
Наркоман - человек, считающий употребление наркотиков приемлемым.
Вообще "приемлемый" - одно из моих любимых слов, когда же я научусь писать его правильно с первого раза, а не после того, как подчеркнёт... С этим определением мы уж точно можем сказать в каждый конкретный момент о человеке - наркоман он или нет. Даже если мы не можем узнать его мысли, ясно, что он либо считает употребление приемлемым, либо нет. Следует заметить, что наркоманом человек становится задолго до первой дозы - ведь без приятия употребления он бы её и не начал употреблять.

Однако следует быть очень внимательным - часто наркоманы маскируются под нормальных людей (в первую очередь перед самими собой - это очень важно - поэтому они точно "знают", что они не наркоманы) . Как они это делают?
Очень просто - НЛП детсадовского уровня, то есть перефразирование. Допустим, я школьник, которому каждый четверг дают карманные деньги, а я на них покупаю клей и в тот же день на чердаке его нюхаю. Как мне из своего приятия наркотиков сделать неприятие? Очень просто - нагромоздить условий, а потом перефразировать.
Шаг 1, условия: "Употреблять наркотики приемлемо, но только если это определённый вид наркотика (клей), а употребление происходит в определённое время (четверг) в определённой обстановке (чердак)".
Шаг 2, перефразируем: "Употреблять наркотики НЕприемлемо, но можно, если это ... " и далее по тексту.
Как видим, в этой фразе я уже говорю, что употреблять неприемлемо, а значит я уже и не наркоман.
Вот другие примеры подобной "маскировки":
... неприемлимо, но можно, если это определённый вид наркотика - вино
... неприемлимо, но можно, если это происходит в определённое время - по праздникам
... неприемлимо, но можно, если это происходит в определённой обстановке - в компании

Ну и в заключение, наверное, положено написать что-нибудь вроде: надеюсь, этот размышлизм поможет вам выявлять замаскированных наркоманов и не стать одним из них.



НОМЕР ДВА - что такое личная жизнь, и где же тогда жизнь общественная?

Часто можно услышать что-нибудь вроде "X круглые дни сидит дома, у него совсем нет личной жизни". Но какая же тогда у него жизнь - общественная? Давайте разберёмся. Прежде всего, как я только что два раза упомянул, раз есть личная жизнь, то должна быть противоположность ей - жизнь общественная. "Y вчера признался девчонке из параллельного класса, а сегодня они идут в кино! Личная жизнь у него налаживается!" - такое также часто можно услышать. Но как только мы вспомним, что такое кино, точнее кинотеатр, не в кинематограф же они отправились, то, видимо, нас ждёт шок - это общественное место. Уже само это определение подсказывает нам, что жизнь там может быть только общественная. Как и в других общественных местах (от музеев и ресторанов до клубов и курортов) или деятельности, неотъемлемой частью которой является общество (вечеринки и т.д.) (строго говоря общественные места относятся сюда же, только общество здесь играет более косвенную роль), а вот личная жизнь - всё то, где общество не участвует. Рассуждая так мы приходим к неожиданному, но логичному выводу: у X вся жизнь как раз исключительно личная, раз он ни с кем не общается, а вот Y ведёт жизнь общественную.
Ханако Сейсин вне форума   Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co