Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2008, 21:51   #12
vladimirov2011
Местный
 
Аватар для vladimirov2011
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 303
vladimirov2011 на пути к лучшему
По умолчанию продолжение,не забываем голосовать в теме

Наркомания может быть способом ухода от непереносимых чувств - интернализованного стыда,собственной малой ценности,ярости,чувства неадекватности(комплекс неполноценности). Эти чувства вместе с употреблением наркотиков приводят к утрате своего Я и ощутимой духовной почвы. Вместо любви к себе нарастет ненависть,что ведет к дальнейшему саморазрушению. Разрушается духовность как наркомана,так и его семьи.
Духовность связанна с системой отношений и ценностей человека. К наиболее значимым и ценным взаимоотношениям относятся взаимоотношения с самим собой ,с семьей,с обществом и с Богом. Если у больного по мере развития заболевания эти взаимоотношения и связанные с ним ценности вытесняются отношениями с химическим веществом,то у созависимых они вытесняются патологически измененными взаимоотношениями с больным членом семьи.
Наркоман нуждается в любви,в признании его ценным,достойным человеком. В тоже время необходимо позволять ему обнаружить свое собственное Я И СПОСОБНОСТЬ РАЗРЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ.
Что могут делать близкие люди члены семьи?
Отделить личность больного от химического вешества(табака,алкоголя,наркотиков):"Я ненавижу алкоголь,но я люблю человека".
Получать помощь и поддержку для себя.
Отделять человека от его оведения.
Быть мягкими с человеком,но твердыми в отношении недопустимого поведения.
Позволить ему столкнуться с последствиями его поведения(алкоголизации,наркотизации) и пережить все,что натворил.
Это поможет наркоману обнаружить свое собственное Я и начать выздоравливать.





УБИЙЦА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:УБИЙСТВО ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Ирина Медведева,Татьяна Шишова




Кажется сегодня в стране не осталось родителей,которые не были бы обеспокоены проблемой наркомании.И потому любые меры профилактики встречают всякую подержку общества. Создается впечатление,что это - некая точка схода самых разных общественно политических сил:всем жалко
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Не ошибается тот,кто ни чего не далает.
"пьянство-это вражда на Бога" святитель Василий Великий
КУРИТЬ-БЕСАМ КАДИТЬ!
vladimirov2011 вне форума   Ответить с цитированием