Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2009, 15:24   #20
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию Подставляй корзинку

Цитата:
Сообщение от mnemo
Человеческая психика представляет из себя систему из четырёх типов восприятия осуществляющих трансформацию сведений от данных до интерпретаций.
Формула человеческой психики:
В1 -- В2 -- В3 -- В4.
Где:
В1 - первое восприятие.
В2 - второе восприятие(память).
В3 - третье восприятие(мышление).
В4 - четвертое восприятие(сознание)...
Денис, здравствуй!

Зачем всё усложнять, вводя деление на излишние категории? Я предлагаю поразмышлять о мыслительных процессах с точки зрения временнОй и прострАнственной адресации.

Рассмотрим ряд случаев:
1) Я сижу рядом с деревом. Я ощущаю себя с деревом здесь и сечас. Речь идет о текущем восприятии.
2) Я когда-то сидел рядом с деревом. Я ощущаю, что я был с деревом. Это можно назвать воспоминаниями, но это есть, удалённое по оси времени.
3) Я считаю, что никогда не сидел с деревом. Но я мысленно моделирую ситуацию того, что я сижу рядом с деревом. Что скрыто за этим? Возможно когда-то давно я сидел рядом с деревом... Возможно буду сидеть рядом... Возможно параллельное подобие меня когда-то где-то... Вспоминается волновое строение всего сущего и бесконечное множество повторов по осям пространства, оси времени и другим мерам...

Надеюсь, что я понятно изложил свои мысли. Желаю творческих успехов!

PS Бывают состояния, которые сложно представить или, даже, невозможно вообразить? Такие маловероятные и невероятные (неправильные, ошибочные) состояния просто вписываются в адресационную модель восприятия.
Рекомендую посмотреть КОБовскую лекцию Петрова о ТРИЕДИНСТВЕ. Поможет врубиться.
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

Последний раз редактировалось garret, 11.03.2009 в 15:56. Причина: PS добавил
garret вне форума   Ответить с цитированием