Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2009, 22:19   #32
AlexCo
Пользователь
 
Аватар для AlexCo
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 84
AlexCo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от САГ Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, шоколад был обычный, горький, безо всяких ликеров и т.п., вообще без какой-лабо начинки и даже без орехов, рублей за 30, в составе так и было написано: спирт.
Более того, через неделю купили мне шоколадный батончик, со сливочной начинкой, в составе также оказался какой-то алкогольный напиток. Я сама почти всегда обращаю внимание на состав, далеко не из-за спирта, но оба раза попросила купить себе шоколадку двух разных людей, которые понятия не имели, что в купленном шоколаде содержался спирт.
Как выяснилось, действительнно, спирт добавляют в шоколад, но в качестве консерванта, так что никакого криминала, думаю концентрации спирта в шоколаде минимальные, если конечно речь не о алкогольной начинке. К слову такой распространенный консервант как бензонат нартия, превращается, довольно легко, в токсичный бензол, который гораздо опасней этанола, и ничего едим ведь, не заморачиваемся, а спирт - караул. Да и сам шоколад содержит каннабиоиды(эти вещества определяет наркотический эффект марихуаны), вот ведь ужас то
К чему это я, ах да, вокруг нас много чего вредного или не очень полезного, и если с каждого грама, чего либо, заморачиваться, поще выйти в окно.

to soberleo
спасибо буду знать

Цитата:
А ели бы 0.01% синильной кислоты добавят, или там навоза, тоже писать не надо? Трохи ведь.
Я уже выше частично ответил, но тут деобходимо добавить :Р
Не надо подменять понятия. Мы надеюсь разумные и образованные люди и знаем что в современной пищевой промышленности применяют много откровенно вредных веществ(те же в-ва с индексами Е, яркий пример, про бензонат натрия выше тоже писал). Но концентрации их берутся не с потолка, а проводят многолетние исследования. Так что чтобы навредить себе каким нибудь красителем, его надо ест реально ложками. Чего нормальный, здоровый человек никогда делать не станет. Кроме того экономический(натуральные продукты дороже) и технологический(многие продукты невозможно произвести без хим. добавок) фактор не забываем.


З.Ы. Про мое личное употребление алкоголя предпочитаю не офтопить в данной теме, я тут стараюсь нейтральной позиции придерживаться, но если интересно можно и поговорить .
AlexCo вне форума   Ответить с цитированием