Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвые организации, идеологии и движения (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   КОБ и Православие (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1373)

Одинокий Путник 02.11.2009 10:48

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 22780)
Было бы за что любить. Вспомнить достаточно только крещение Руси, когда население на 1/3 сократили, чтобы ненавидеть православие.

О чем это вы? Когда кого сократили?
Желательно со ссылками на источники, только на научные пожалуйста.

Санёк 02.11.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 22855)
О чем это вы? Когда кого сократили?
Желательно со ссылками на источники, только на научные пожалуйста.

Лаврентьевская летопись. Древний текст см:

ПСРЛ, т.1, в.1, М., 1962; повторение изд. ПСРЛ, Л" 1926; или в кн. "Литература Древней Руси 1Х-ХП ев". М., 1978. Перевод Б. Кресеня.

6488 (980). И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил кумиры на холме вне двора теремного: Перуна деревянного - главу серебряну, а ус злат, и Хорса-Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь... Владимир посадил Добрыню, дядю своего, в Новгороде. И, придя в Новгород, Добрыня поставил кумира над рекою Волховом, и приносили ему жертвы новгородцы как богу <...>.

Был же Владимир побежден похотью женскою, и вот какие были у него супруги: Рогнеда, которую посадил на Лыбеди <...>, от нее имел четырех сыновей: Изеслава, Мстислава, Ярослава, Всеволода, и две дочери; от гречанки имел - Святополка; от чехини - Вышеслава; от другой - Святослава и Мстислава; а от болгарыни -Бориса и Глеба, а наложниц у него было 300 - в Вышгороде, 300 - в Белгороде и 200 на Берестове <...>. И был он ненасытен в блуде, приводил к себе и замужних жен и растлял девиц. Был он такой же женолюбец, как и Соломон, ибо говорят, что у Соломона было 700 жен и 300 наложниц. Мудр он был, а в конце концов погиб. Этот же был невежда, а под конец обрел спасение.



В год 6496 (988) пошел Владимир с войском на Корсунь, град греческий. <...> И послал к царям Василию и Константину, и так им передал: "Вот взял ваш город славный; слышал же то, что имеете сестру девою; если не отдадите ее за меня, то сотворю городу вашему (столице) то же, что и этому городу сотворил". И услышав это, они (Василий и Константин) опечалились, и послали ему весть, и так ответили: "Не пристало христианам выдавать жен за неверных. Если крестишься, то и ее получишь, и царство небесное примешь, и с нами единоверен будешь".

<...> По божьему промыслу в это время разболелся Владимир глазами, и не видел ничего, и скорбел сильно, и не знал, что делать. И послала к нему царица (Анна) и передала: "Если хочешь избавиться от болезни сей, то крестись скорее; иначе не избудешь недуга сего". Услышав, Владимир сказал: "Если воистину исполнится это, то поистине велик будет бог христианский". И повелел крестить себя. Епископ же корсунский с царицыными попами, огласив, крестил Владимира. И когда возложил руку на него, тотчас прозрел он. Владимир же, ощутив свое внезапное исцеление, прославил бога: "Теперь узрел я бога истинного:"

<...> После этого Владимир взял царицу и попов -корсунских с мощами святого Климента <...>, взял и сосуды церковные, и иконы на благословение себе. <...> Забрал и двух медных идолов, и четырех медных коней, что и сейчас стоят за церковью св. Богородицы. Корсунъ же отдал грекам как вено за царицу, а сам пришел в Киев. И когда пришел, повелел кумиры опрокинуть - одних изрубить, а других - предать огню. Перуна же повелел привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью, и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами. Делалось это не потому, что дерево чувствует, но для поругания беса <:>. Вчера был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные люди <...>. И, притащив, сбросили его в Днепр. И сказал Владимир сопровождающим: "Если он где пристанет, вы отпихивайте его от берега, до тех пор, пока не пройдет пороги, тогда лишь оставьте его". Они так и сделали, как он велел. Как только оставили его за порогами, так принес его ветер на мель, которую потом прозвали Перунья Мель, так она и до сего дня называется. Затем послал Владимир по всему городу сказать: "Если не обратится кто завтра на реке - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, - противен будет мне".

Иоакимовская летопись.
6499 (991). В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Высший же над славянскими жрецами Богомил, который из-за своего красноречия был наречен Соловьем, запрещал людям покоряться.

Мы же стояли на торговой стороне, ходили по торжищам и улицам, и учили людей, как могли. Но гибнущим в нечестии слово крестное, которое апостол сказал, явилось безумием и обманом. И так мы пребывали два дня и крестили несколько сот людей.

Тоща тысяцкий новгородский Угоняй, ездил повсюду и кричал: "Лучше нам помереть, нежели богов наших дать на поругание." Народ же оной страны, рассвирипев, дом Добрыни разорил, имение разграбил, жену и родных его избил. Тысяцкий же Владимиров Путята, муж смышленый и храбрый, приготовив ладью и избрав от ростовцев 500 человек, ночью переправился выше города на ту сторону и вошел в город, и никто не остерегся, так как все видевшие их думали, что видят своих воинов. Он же, дойдя до двора Угоняя, его и других первых мужей тотчас послал к Добрыне за реку. Люди же той страны, услышав про это, собрались до 5000, обступили Путяту, и была между ними злая сеча. Некоторые пошли и церковь Преображения Господня разметали и дома христиан стали грабить. А на рассвете подоспел Добрыня с бывшими с ним воинами, и повелел он у берега некоторые дома поджечь, чем люди были весьма устрашены, и побежали они тушить огонь; и тотчас перестали сечь, и тоща первые мужи, придя к Добрыне, стали просить мира.

Добрыня же, собрав воинов, запретил грабеж, и тотчас сокрушил идолов, деревянные сжег, а каменные, изломав, низверг в реку; и была нечестивым великая печаль. Мужи и жены, видев это, с воплем великим и слезами просили за них, будто за настоящих богов. Добрыня же, насмехаясь, им говорил: "Что, безумные, сожалеете о тех, которые себя оборонить не могут, какую пользу вы от них чаять можете". И послал всюду, объявив, чтоб все шли ко крещению. <...> И пришли многие, а не хотящих креститься воины притаскивали и крестили, мужчин выше моста, а женщин ниже моста. <...> И так крестя, Путята шел к Киеву. Потому люди и поносят новгородцев, мол, их Путята крестил мечем, а Добрыня огнем.

Советский археолог и историк Валентин Лаврентьевич Янин обнаружил в ходе раскопок у перекрёстков улиц Холопской и Козмодемьянской с Великой улицей Неревского конца следы страшного пожара, бушевавшего в Новгороде в 989-990 годах.

Вот, что пишет историк В.В. Пузанов со ссылкой на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М., 1985, с. 50): «Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) «прекратили своё существование к началу XI в.»

Такова была цена «просвещения благой вестью» восточнославянских земель — 28,9% русских поселений. Почти треть.

Одинокий Путник 02.11.2009 12:41

Эти тексты мне хорошо знакомы. Коротко их можно подытожить:
1. после крещения Владимир повелел уничтожить языческих идолов.
2. Новгородцы креститься не хотели и мечом этому сопротивлялись, поубивав княжеских посыльных (сопротивление власти. правильно?) Сожгли храм и дома христиан.
3. Для усмирения бунта были подожжены дома зачинщиков.
Те запрсили мира.

Про число погибших - нет ни слова, кроме того, что "была злая сеча". Но насколько я понимаю, это было не избиение язычников, а обоюдное столковение.

Вам информация к размышлению: даже советская историческая наука люто ненавидевшая христианство не поднимала вопрос о больших человеческих жертвах во время крещения Руси, потому что их просто не было. Христанство со времен Ольги уже присутствовало на Руси.
Если у вас есть иные данные - приведите их.

Ваше фраза: «Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) «прекратили своё существование к началу XI в.»
ничего не говорит о ПРИЧИНАХ "прекращения существования". Более того, исчезновение городища отнюдь не говорит о гибели людей в нем - возможно они просто переселились....

Санёк 02.11.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 22873)
Ваше фраза: «Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) «прекратили своё существование к началу XI в.»
ничего не говорит о ПРИЧИНАХ "прекращения существования". Более того, исчезновение городища отнюдь не говорит о гибели людей в нем - возможно они просто переселились....

Ну да, ни с того, ни с сего вдруг прекратили существовать города. А то, что это было во времена крещения - это лишь совпадение.

Одинокий Путник 02.11.2009 13:29

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 22874)
Ну да, ни с того, ни с сего вдруг прекратили существовать города. А то, что это было во времена крещения - это лишь совпадение.

Ну мы же с вами не бабы, гадающие на кофейной гуще. Историки оперируют фактами.
Если бы были массовые убийства во время крещения Руси это было бы известно. Подумайте об этом.
Я всегда уважаю право оппонента на собственную точку зрения, возможно диаметрально противоположную моей. Но если вы критикуете мою позицию, то пожалуйста аргументы и факты. Что бы это выглядело серьезно и достойно.

Санёк 02.11.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 22877)
Если бы были массовые убийства во время крещения Руси это было бы известно. Подумайте об этом.

Да разве? Кому то выгодно об этом сообщать?

Одинокий Путник 02.11.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 22878)
Да разве? Кому то выгодно об этом сообщать?

Дело не в том, что выгодно - не выгодно. Вряд ли массовые убийства смогли бы так уж совсем скрыть. Ведь события в стране описываются не только летописцами этой страны, но и зарубежными. Например, убийства и грабежи, творимые крестоносцами хорошо описаны.

Поэтому если бы где-то имелась информация о таких событиях во время крещения Руси еще (раз повторю) советские историки не преминули бы поставить их в вину Церкви.

Санёк 02.11.2009 18:56

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 22892)
Дело не в том, что выгодно - не выгодно. Вряд ли массовые убийства смогли бы так уж совсем скрыть.

От бездумной толпы, которая ничего не читает можно скрыть всё, что угодно. Многие ли знают об алкогольном геноциде в России?

Одинокий Путник 02.11.2009 19:08

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 22906)
От бездумной толпы, которая ничего не читает можно скрыть всё, что угодно.

Речь не о толпе, речь об ученых.
Наш разговор переходит в словопрение ни о чем.
"Сухой остаток" полемики: у вас нет ни одного доказательства массовых убийств во время крещения Руси. Посему это ваше утверждение будем считать вашим личным мнением, не имеющим основания в исторических документах.

Санёк 02.11.2009 19:12

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 22909)
Речь не о толпе, речь об ученых.
Наш разговор переходит в словопрение ни о чем.
"Сухой остаток" полемики: у вас нет ни одного доказательства массовых убийств во время крещения Руси. Посему это ваше утверждение будем считать вашим личным мнением, не имеющим основания в исторических документах.

Я привёл вам цитаты из летописей, в которых прямо говорится: "убили за то, что не хотели креститься". Какие ещё доказательства кровавого крещения Руси вам нужны?

soberleo 02.11.2009 20:48

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 22910)
Я привёл вам цитаты из летописей, в которых прямо говорится: "убили за то, что не хотели креститься". Какие ещё доказательства кровавого крещения Руси вам нужны?

Санек не надо передергивать! В летописи нигде так не говорится!

"а не хотящих креститься воины притаскивали и крестили". Крестили, а не убили!

Санёк 02.11.2009 23:36

Цитата:

Сообщение от soberleo (Сообщение 22914)
"а не хотящих креститься воины притаскивали и крестили". Крестили, а не убили!

Ну-у, хоть уже вы признали, что крестились люди не добровольно. Прогресс! Кстати, крестят насильно и по сей день. Спросите любого православного почему он выбрал именно эту религию. Большинство ответит:"Я не выбирал. Меня маленького крестили." А теперь, друзья, скажите мне какой смысл крестить всех подряд, если по заповедям библии они жить не будут?

Одинокий Путник 03.11.2009 13:33

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 22934)
Спросите любого православного почему он выбрал именно эту религию. Большинство ответит:"Я не выбирал. Меня маленького крестили." А теперь, друзья, скажите мне какой смысл крестить всех подряд, если по заповедям библии они жить не будут?

Во-первых, в настоящее время, из-за 70 лет безбожия все же большинство россиян крестились уже в сознательном возрасте, пришедши в храм "своими ногами" и по своей воле....

Во-вторых. Почему люди крестят детей?
-Потому что они верят в то, что Бог есть, и правда то, что Господь сказал: "Кто будет веровать и креститься - спасен будет".
-И потому что хотят, чтобы их ребенок оказался причастным к традициям предков, к культурному наследию народа.

А кстати, у вас не возникает негодования по поводу "насильственного" научения родному языку в младенческом возрасте? Это ведь тоже ограничение свободы! А может чадо не захочет говорить на русском, а на английском, немецком или языке племени "мумбу-юмбу".... а может, ему вообще ближе "падонкоффский олбанский язык"?
Давайте тогда не будем заставлять - вырастет пусть сам себе язык выбирает!

Удивительно, но истерика по поводу приобщения детей к вере в младенчестве почему-то возникает исключительно по оношению к русским детям. Не возникает воздыхания по поводу обрезания у мусульман. Никто не кричит по поводу нарушения принципа светскости образования, например в Чечне, где все дети изучают Основы ислама, традиции народа. и только русским детям нельзя!!! Не подскажете, чем это так провинились русские дети? и кому так мешает, если они узнают о основах своей культуры?

Кстати, по поводу "не будут жить по заповедям". Лично я знаю много людей, которые стараются "жить по заповедям". Не всегда и не у всех это получается, но старание - это уже немало.

Санёк 03.11.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 22961)
А кстати, у вас не возникает негодования по поводу "насильственного" научения родному языку в младенческом возрасте?

Не возникает. Во-первых, одно дело - родной язык, другое дело - не родная религия. Во-вторых, языков можно знать сколько угодно. И от того, что человек знает какой то язык - хуже ему не будет. Он сможет выучить и другой. С религией же дело не так. Если я выбрал какую то религию - то я должен соблюдать все её заповеди. Если я не согласен с какой то из заповедей - то какой смысл мне принимать эту религию? Никакого. Вот крестили вы ребёнка. И что дальше? Он библию читал? Он знает, что он соблюдать обязан? Да подойдите к любому православному. Скажите ему чтобы отдал свою рубаху(38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду). Он не отдаст, хотя Иисус говорил, что должен отдать. И становится не понятным зачем его крестили, если он не живёт по заповедям Иисуса.
Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 22961)
Удивительно, но истерика по поводу приобщения детей к вере в младенчестве почему-то возникает исключительно по оношению к русским детям.

Наверное потому, что я сам русский, и мне нет дела до того, что там у мусульман.
Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 22961)
Кстати, по поводу "не будут жить по заповедям". Лично я знаю много людей, которые стараются "жить по заповедям". Не всегда и не у всех это получается, но старание - это уже немало.

Что значит стараются? Приняли христианство - значит согласились соблюдать все заповеди. Вот и соблюдайте.

Одинокий Путник 03.11.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 22966)
Вот крестили вы ребёнка. И что дальше? Он библию читал? Он знает, что он соблюдать обязан?

Не понятно, если не объяснять детям основы Веры, самим не веровать, зачем тогда их крестить? на "всякий случай", что ли?

Одинокий Путник 03.11.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 22966)
Да подойдите к любому православному. Скажите ему чтобы отдал свою рубаху... Он не отдаст, хотя Иисус говорил, что должен отдать. И становится не понятным зачем его крестили, если он не живёт по заповедям Иисуса.
Приняли христианство - значит согласились соблюдать все заповеди. Вот и соблюдайте.


Не нужно «выхватывать» цитаты из Евангелия. «Отдай рубаху»? – кому отдай? – больному, нищему, неимущему, или бездельнику – лодырю тунеядцу, которому «в лом» работать? О такой ситуации Апостол Павел говорит: «не трудящийся да не ест».

Есть хорошая пословица: заставь дурака Богу молиться, так он лоб разобьет. Священное Писание нужно понимать с рассуждением.
И насчет заповеди о рубахе. Именно благодаря Православию сформировался менталитет русского человека – милосердного, честного, верного. Во многих книгах о Великой Отечественной войне есть свидетельства о том, как пленным немцам жители, сами голодавшие и холодавшие бросали еду (это вам и есть буквальное исполнение заповеди – поделись последним. Причем поделись не с братом – по сути поделись с врагом…. Умилосердись над голодным, поверженным врагом, не помни зла).

Ни одна религия мира не поднимает человека на такую высоту. Сравните воспоминания наших мальчишек о чеченском (или афганском) аде: их держали в ямах, голодными, над ними издевались и их унижали и ни одна чеченская МАТЬ не кинула им еды… Возможно у вас есть по этому поводу другие сведения, но мне таковые не попадались.

Санёк 03.11.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23018)
Не нужно «выхватывать» цитаты из Евангелия. «Отдай рубаху»? – кому отдай? – больному, нищему, неимущему, или бездельнику – лодырю тунеядцу, которому «в лом» работать? О такой ситуации Апостол Павел говорит: «не трудящийся да не ест».

Ох до чего ж вы зомбированы библией, что отказываетесь видеть очевидные вещи. Но мне не лень вам помочь их увидеть. Читаем:
"38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и КТО захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ЕМУ и верхнюю одежду". А теперь скажу вам тоже самое, но по другому:"Отдай рубаху тому, кто захочет отнять её у тебя". Так понятнее?
Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23018)
Есть хорошая пословица: заставь дурака Богу молиться, так он лоб разобьет. Священное Писание нужно понимать с рассуждением.

Согласен. Только к чему это вы сейчас?
Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23018)
Причем поделись не с братом – по сути поделись с врагом…. Умилосердись над голодным, поверженным врагом, не помни зла).

Ага, а ещё поделись с тем, кто тебе и твоим детям наркотики продаёт.
Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23018)
Ни одна религия мира не поднимает человека на такую высоту.

Это прекрасно! Вот пусть все православные и соблюдают эту заповедь, я не против, я только за!

Одинокий Путник 04.11.2009 16:04

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 23031)
Ох до чего ж вы зомбированы библией, что отказываетесь видеть очевидные вещи. Но мне не лень вам помочь их увидеть.

Все равно толкователь Евангелия их вас, Александр, не слишком хороший. Рискну предположить, что Новый Завет сам по себе вы не читали, а пользуетесь "партийной литературой". :)
Цитата:

Это прекрасно! Вот пусть все православные и соблюдают эту заповедь, я не против, я только за!
Я тоже за... Вот только по правде сказать не слишком хорошо это у нас получается :( В первые века христианства человек, принимавший крещение автоматически становился "вне закона" - его могли арестовать, лишить имущества, убить. И человек становился христианином потому, что он действительно уверовал и ощущал, что любовь к Богу для него важнее всего, даже собственной жизни.

Почему люди сейчас принимают крещение? Причины разные - чтобы не болеть, "на всякий случай, вдруг что-то есть", "так принято", "чтобы неудачи прекратились". Т.е. большинство хотят что-то от Бога приобрести - бесплатный так сказать источник гуманитарной помощи...

Но есть и те, кто действительно уверовал всем сердцем и любит Бога. Вот они и исполняют заповеди. И являются "солью земли". Их мало, но они есть. И их-то и можно назвать настоящими христианами.

Ivan 04.11.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23082)
Но есть и те, кто действительно уверовал всем сердцем и любит Бога. Вот они и исполняют заповеди. И являются "солью земли". Их мало, но они есть. И их-то и можно назвать настоящими христианами.

Поддерживаю, факт.

Санёк 04.11.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23082)
Рискну предположить, что Новый Завет сам по себе вы не читали, а пользуетесь "партийной литературой". :)

Читал.
Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23082)
Но есть и те, кто действительно уверовал всем сердцем и любит Бога. Вот они и исполняют заповеди. И являются "солью земли". Их мало, но они есть. И их-то и можно назвать настоящими христианами.

Так вот и работайте над тем, чтобы настоящих христиан было больше, а не над тем, чтобы крестить как можно больше народу.

Ivan 05.11.2009 01:10

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 23095)
Читал.

Так вот и работайте над тем, чтобы настоящих христиан было больше, а не над тем, чтобы крестить как можно больше народу.

Опять обвинение без каких либо фактов и комментариев.

Санёк 05.11.2009 01:38

Цитата:

Сообщение от Ivan (Сообщение 23103)
Опять обвинение без каких либо фактов и комментариев.

А почитать то, что было перед этим сообщением трудно?

Одинокий Путник 05.11.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 23095)
Так вот и работайте над тем, чтобы настоящих христиан было больше, а не над тем, чтобы крестить как можно больше народу.

А что кого-то зазывают креститься? Штендеры стоят по дорогам: приходите, мы вас покрестим? православные по квартирам ходят-агитируют?
по-моему все сугубо добровольно... Чем вы недовольны-то?

Санёк 05.11.2009 13:06

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23121)
А что кого-то зазывают креститься? Штендеры стоят по дорогам: приходите, мы вас покрестим? православные по квартирам ходят-агитируют?
по-моему все сугубо добровольно... Чем вы недовольны-то?

Я вам всё про тех же бедных детишек, которых не понять зачем затащили в церковь и крестили.

soberleo 05.11.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 23124)
Я вам всё про тех же бедных детишек, которых не понять зачем затащили в церковь и крестили.

Слушай Санёк ты мне напоминаешь ювенального пристава, который "заботится" о "бедных" детях. Это дело родителей крестить ребенка или не крестить. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Тем более, что со временем тот, же ребенок может изменить свои религиозные взгляды и стать католиком, мусульманином, кобовцем.

Олег 05.11.2009 14:46

Цитата:

Сообщение от Санёк (Сообщение 23124)
Я вам всё про тех же бедных детишек, которых не понять зачем затащили в церковь и крестили.

по большой части бедных детишек крестят не для самого ребенка, а для родителей! Чтобы образовалась информационная оболочка в семье с ребенком, которая будет защищать ребенка от разных угроз. Оболочку же эту формируют родители, вернее вера родителей в бога.

Поэтому и крестятся зачастую дважды. В младенчестве и в сознательном возрасте...

Я своего ребенка покрестил, и нисколько в этом не жалею... И не церковь мне была важна во время крещения, а осознание...

AVN 06.11.2009 01:34

Санёк

Цитата:

Я привёл вам цитаты из летописей, в которых прямо говорится: "убили за то, что не хотели креститься". Какие ещё доказательства кровавого крещения Руси вам нужны?
Все им мало. Я дополню даже не упоминаю Тарский бунт.

Грамота 1452 года митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво рассказывает, как христианство насаждалось среди нерусских народов. Священники перемучили и переморили многих людей, в воду "пометали", сжигали в избах — мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. При этом митрополит вовсе не осуждал духовенство за зверскую расправу, а только предостерегал, что такой кровавый террор может вызвать ненависть к духовенству и нанести ущерб церкви.

Учебник А.Бородиной "Основы православной культуры". В нем нет ни слова о терроре церкви (что тоже является частью истории): о сожжениях язычников, как в Новгороде в 1227, например; о сожжении "вещих жонок, чуму спославших", как в 1411 в Пскове; умертвлении старообрядцев, наконец.

"6579 (1071) ...Восстали два Волхва близ Ярославля... И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава Собирающему дань Яню, сыну Вышатину... Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды.
Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: "Что же вам молвят Боги?"... Они же ответили: "Так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя" И сказал им Янь: "То они вам правду поведали"... И схватив их, убили и повесили на дубе"
(Лаврентьевская Летопись. ПСРЛ, т.1, в.1, Л., 1962 г.).
"6735 (1227) Явились во Новогороде Волхвы, Ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили... Новогородцы же поймали их и привели Волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали Волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели" (Никоновская Летопись т.10, Спб. 1862 г.).


Л. ИГОШЕВ газета Дуэль
И это не есть достояние только коммунистов. Сколько времени царская власть гнала старообрядцев - это при том, что старообрядцы, как таковые, никогда не выступали против власти на манер, скажем, декабристов. Нет, надо гнать - и гнали. Только Александр III издал закон, по которому старообрядцы могли молиться «без публичного оказательства» - то есть никому не показывая своего богослужения. Но и тут гонения были... До смешного доходило: «власти» следили, не перебежит ли из молитвенного дома в соседний дом по улице «староверский» священник в рясе? Перебежал: всё, «оказал» себя, пожалуйте в Сибирь... Это в селе-то, где всё равно все про всех всё знают!
Перестали старообрядцев тревожить только после 1905 года - не до них стало. Но и то не совсем: уже в войну стали опять «прижимать». В 1915 году был съезд представителей разных согласий старообрядчества, так и названный «съездом отчаяния». И мусульман полно, и лютеран, и католиков, и буддистов, и просто язычников... А вот поди ж ты - гнали старообрядцев, и всё тут.

Одинокий Путник 06.11.2009 08:38

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 23167)

Все им мало.

:) Собственно те цитаты, которые вы приводите говорят как раз об обратном - о ТЕРПИМОСТИ Церкви к инакомыслию. Народы, входящие в состав Российской империи имели право на исповедание своей веры и сохраниние традиций - тому подтверждение, что большинство народов Сибири исповедали на начало 20 века свое язычество и буддизм, никто не перекрещивал мусульман, западные территории - католики, лютеране.
Если вы дадите себе труд посмотреть религиоозные истории Азии, Африке, Америке - вот ТАМ вы увидите, что есть религиозная нетерпимость.

Цитата:

Сколько времени царская власть гнала старообрядцев - это при том, что старообрядцы, как таковые, никогда не выступали против власти на манер, скажем, декабристов.
А теперь дайте себе труд подумать и вспомнить костры, горевшие по всей Руси, в которых старообрядские священники-ревнители подстрекали заживо сжигать себя целыми селеньями с малыми детьми, а сами благополучно выбирались из этих пожарищ, чтобы идти проповедовать дальше.
Еще раз - поближе к фактам, подальше от истерических завываний недоброжелателей Церкви.

AVN 06.11.2009 15:51

Одинокий Путник

Цитата:

Народы, входящие в состав Российской империи имели право на исповедание своей веры и сохраниние традиций - тому подтверждение, что большинство народов Сибири исповедали на начало 20 века свое язычество и буддизм, никто не перекрещивал мусульман, западные территории - католики, лютеране. Если вы дадите себе труд посмотреть религиоозные истории Азии, Африке, Америке - вот ТАМ вы увидите, что есть религиозная нетерпимость.
В каком году Сибирь и земли мусульманских народов были присовдинены к московии-то? Не так много времени было для их обработки. Хоть хронология освежлили бы в памяти преддле чем писать такую хуцпу, переворачивать все в ног на голову.

Это советская историография говорила что все было тихи-мирно. Когда нравится пользуемся ей, когда не нравится, говорим про богоборческую власть и тп.

Цитата:

А теперь дайте себе труд подумать и вспомнить костры, горевшие по всей Руси, в которых старообрядские священники-ревнители подстрекали заживо сжигать себя целыми селеньями с малыми детьми, а сами благополучно выбирались из этих пожарищ, чтобы идти проповедовать дальше.
Ссылка где? Надеюсь вы русь от московии отличаете? Раскол произошел в московии, а русь это украина. В каком году дотуда добралсся раскол я не знаю, поэтому молчу.

Цитата:

Еще раз - поближе к фактам, подальше от истерических завываний недоброжелателей Церкви.
Не наглейте. Что может быть длиже к фактам чем отрывки из летописи.

Одинокий Путник 06.11.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 23205)
В каком году Сибирь и земли мусульманских народов были присовдинены к московии-то? Не так много времени было для их обработки. Хоть хронология освежлили бы в памяти преддле чем писать такую хуцпу, переворачивать все в ног на голову..

Освоение Сибири началось походом Ермака (после завоевания Иоанном Грозным Казанского ханства) и интенсивно шло в 17 в. - как видите времени прошло достаточно - если бы кто-то кого-то хотел крестить насильственно.
.
Цитата:

Ссылка где? Надеюсь вы русь от московии отличаете? Раскол произошел в московии, а русь это украина. В каком году дотуда добралсся раскол я не знаю, поэтому молчу..
Московия? В 17 веке?? При Алексее Михайловиче и Петре??? А как же Иван Грозный был Всея Руси? А Русь - это Украина? Вот новость-то... Короче, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
Цитата:

Это советская историография говорила что все было тихи-мирно.
Правильно. А если уж богоборческая советская историография сказала, что "тихо-мирно", значит все так и было :)
Цитата:

Не наглейте.
Этот ваш совет я переадресую вам. И дам еще один: аккуратнее с фактами, аргументами и цитатами.

AVN 10.11.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 23136)
по большой части бедных детишек крестят не для самого ребенка, а для родителей! Чтобы образовалась информационная оболочка в семье с ребенком, которая будет защищать ребенка от разных угроз. Оболочку же эту формируют родители, вернее вера родителей в бога.

Поэтому и крестятся зачастую дважды. В младенчестве и в сознательном возрасте...

Я своего ребенка покрестил, и нисколько в этом не жалею... И не церковь мне была важна во время крещения, а осознание...

Чудовище. Вколол прививку. Отдал на милость нетрезвенного попа. Что дальше? Перед тем как насильно крестить надо дать человеку почитать книгу Али Полосина "Евангелие глазами мусульманина". Разумный человек тогда откажется от этой глупости. Все люди рождаются мусульманами, а потом их них делают христиан, язычников и атеистов.

AVN 10.11.2009 12:26

Одинокий Путник

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23206)
Народы, входящие в состав Российской империи имели право на исповедание своей веры и сохраниние традиций - тому подтверждение, что большинство народов Сибири исповедали на начало 20 века свое язычество и буддизм, никто не перекрещивал мусульман, западные территории - католики, лютеране.

Прям как правозащитник: человек имеет право. А матчасть учить не хотите.
Цитата:

http://kavkaz.tv/russ/content/2007/07/28/52064.shtml
После соответствующего обращения архимандрита Дмитрия так называемый «святейший синод» 27 июля 1742 года принял решение о «нестроении в России помянутых татарских мечетей и о сломании построенных», ссылаясь на грамоту Феодора Иоанновича.
В 1743 году из 536 мечетей в Казанском уезде, были разрушены 418, в том числе все, расположенные в татарской слободе и окрестностях Казани.
Однако уже в феврале 1744 года на заседании совета, проведенному по жалобам казанских мусульман, решено было оставшиеся мечети до Указа не ломать. И в апреле 1744 разрушение мечетей было прекращено.
Было даже разрешено восстановить две мечети, но через несколько лет, в 1749 году, от поджога в пожаре погибла вся татарская слобода, а на месте сгоревших мечетей построили церкви.

Председатель Ассоциаций «Татарские Учителя»
Фарит Рахимов

Председатель НЧО ТОЦ
Рафис Кашапов
Цитата:

http://kavkaz.tv/russ/content/2006/06/12/45198.shtml
Татары, так и чуваши, башкиры, черемисы, вотяки и другие народы, населявшие Казанское ханство, никогда не смирялись со своим рабством. Уже в 1552 году они, объединившись, начали справедливую освободительную борьбу против русского гнета, за воссоздание Казанского ханства. Освободительные восстания повторялись через каждые 10–15 лет.

Эту Священную войну возглавляли в разные годы Мамыш-Берды, Али-Акрам, Сарый-ба-гатур, Джансеит, Джангали Шугуров, Сеит Ягафаров, Тюлекей-батыр, его сын Кусюм Тюлекеев, Алдар Исянгильдин (Исякаев), Киль-мяк Нурушев, сын Кусюма Акай, сын Акая Абдулла, Карасакал, Ба-тырша (Абдулла Галиев), Мурат-мулла и десятки других славных героев. Ради спасения своей нации от русского ига все они сложили головы или на поле брани, или на виселицах.

Нетрудно заметить, что в ходе проведенных боев за независимость выросли целые династии предводителей, такие, как Тюлекей -Кусюм — Акай — Абдулла. Тюлекей-батыр возглавил борьбу в 1682–1684 годах, восстание 1705–1711 годов — Кусюм, предводителем восстания 1735–1740 годов стали Акай и Абдулла. Причем у Тюлекея и Акая, жизнь прервалась на виселицах.

Освободительные войны XVII-XVIII веков разворачивались в Казанской, Уфимской, Оренбургской губерниях, охватывали почти всю территорию от Волги до Урала.
Постоянный автор «The Free Caucasus» Ясин Ташбулатов из Татарстана
Издание Анной Иоанновной в 1736 году специального Указа о запрещении браков между татарами и башкирами
Цитата:

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
В каком году Сибирь и земли мусульманских народов были присовдинены к московии-то? Не так много времени было для их обработки. Хоть хронология освежили бы в памяти прежде чем писать такую хуцпу, переворачивать все в ног на голову..

Освоение Сибири началось походом Ермака (после завоевания Иоанном Грозным Казанского ханства) и интенсивно шло в 17 в. - как видите времени прошло достаточно - если бы кто-то кого-то хотел крестить насильственно.
Отвечает отец Александр:
Цитата:

http://slavs.org.ua/mezhdunarodnyi-k...om-aleksandrom
Интервью с отцом Александром
по-моему, в 97-м или в 98-м году в Омске только христиане своё столетие.. Омская епархия отметила. А до этого христиан не было. Поэтому многие говорят: как, христианству 1000 лет на Руси! Я говорю: вы сами подумайте: как может быть 1000 лет христианства в 300-летнем Петербурге, 850-летней Москве, 400-летней Тюмени или 60-летнем Магадане. Магадан же основан у нас когда? В 1939-м году. Как там может быть 1000 лет христианству, если первая христианская община и храм появились в 1992-м году?

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23206)
Московия? В 17 веке?? При Алексее Михайловиче и Петре??? А как же Иван Грозный был Всея Руси? А Русь - это Украина? Вот новость-то... Короче, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Московия!
Как пишет российский лингвист И.С. Улуханов в работе «Разговорная речь Древней Руси» («Русская речь», №5, 1972) приводит названия зарубежных книг.
«Парижский словарь московитов» (1586)
«Грамматика языка московитов» немецкого ученого и путешественника В. Лудольфа (1696)
"всея руси" это поповский титул" в память о крещении киевской руси. "Вселенский патриарх" это тоже титул, но он, извините, не патриарх вселенной.

Цитата:

Русь - это Украина!
http://rus.4post.com.ua/world/96707.html
«Все части Руси назывались в 12 веке Украинами. Московии еще не было, была Залесская Украина, Киев назывался Днепровской Украиной, а Галиция — Червонной Украиной. Она еще в XIII в. приняла унию с Римом, и папа римский присвоил князю Даниилу Галицко-Волынскому титул «Rex Russiaе Мinoris» (Король Малой Руси). Отсюда и пошло слово Малороссия, которое постепенно распространилось и на Днепровскую Украину.
Рекомендую открыть в Советском Энциклопедическом Словаре слово «Украина» и увидеть там дату 12 век, с которого это название встречается, а так же определение: «историческое название страны, населённой украинцами».
Для сравнения из того же словаря: «Россия — страна и государство, расположенное в Европе и Азии, ВОЗНИКЛО В КОНЦЕ 15 ВЕКА».

«Русью назывались лишь земли современной Киевской, Житомирской, Черниговской и частей Черкасской и Полтавской областей. Русь — это исключительно территория Центральной Украины, хотя начиная с конца ХІІ — началу ХІІІ века Русью зовется и Западная Украина. Остальные земли, подконтрольных Рюриковичам (Залесье, Новгород, Полоцк, Псков и тому подобное), Русью не считались».
Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 23206)
Правильно. А если уж богоборческая советская историография сказала, что "тихо-мирно", значит все так и было

Не тупите. В советской идеологии важной вещью была дружба народов. Для этого все неурядицы из прошлого не упоминались просто.

Цитата:

Собственно те цитаты, которые вы приводите говорят как раз об обратном - о ТЕРПИМОСТИ Церкви к инакомыслию. Народы, входящие в состав Российской империи имели право на исповедание своей веры и сохраниние традиций - тому подтверждение, что большинство народов Сибири исповедали на начало 20 века свое язычество и буддизм, никто не перекрещивал мусульман, западные территории - католики, лютеране.
А славяне, приверженцы исконной славянской веры имели право на право на исповедание своей веры и сохраниние традиций? Их никто не перекрещивал? Не гоните. При романовых переход славян в другую религию преследовался по закону.

Вы живете в мире поповских сказок. Вот смотрите что пишет Кара-Мурза. И что, вас в этими сведениями попы ознакомили?
Цитата:

Поэтому, кстати, полезно вспомнить, что кризис Церкви в начале века вовсе не был следствием действий большевиков-атеистов. Он произошел раньше и связан именно с позицией Церкви в момент разрушительного вторжения капитализма в русскую жизнь. Согласно отчетам военных духовников, когда в 1917 г. Временное правительство освободило православных солдат от обязательного соблюдения церковных таинств, процент причащающихся сразу упал со 100 до 10 и менее.
Ваши предки перестали доверять попам в конкретном случае. А они знали что делали!

Одинокий Путник 10.11.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 23294)
Чудовище. Вколол прививку. Отдал на милость нетрезвенного попа.

Ай-яй-яй, Олег, что же Вы наделали, забыли спросить у AVN крестить Вам своего ребенка или нет.

AVN, дорогой, вы случайно не в ювенальных приставах трудитесь? У вас бы получилось, честное слово.

Грёзов ВС 13.05.2010 13:39

"Не давай в рост брату своему" - одна из основных зацепок КОБовцев за Православие. Но что в ней плохого мне объяснить не смогли. Ушли от ответа "материально-эгрегориальным воздействием" и т.д. Неужели трудно понять, что это значит "Не давай брату под проценты"??!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 13.05.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 23294)
Перед тем как насильно крестить надо дать человеку почитать книгу Али Полосина "Евангелие глазами мусульманина". Разумный человек тогда откажется от этой глупости. Все люди рождаются мусульманами, а потом их них делают христиан, язычников и атеистов.

А как быть с такой информацией?
Бога избранность Мухаммеда,провозгласил Христианский монах.
Взята информация из описания жизни Мухаммеда,составленной 8 веке Ибн Исхака.Признаваемого всеми,ортодоксальными Мусульманами!
И также,другими течениями в Мусульманстве!

P.S. Откуда вы темы подобные выискиваете.Даже с сайта спокойна не уйти!:eek:

AVN 13.05.2010 21:53

Что в ней не так?

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА
САФИ ар-РАХМАН аль-МУБАРКФУРИ

ПОЕЗДКА В СИРИЮ И МОНАХ БАХИРА

Через некоторое время Абу Талиб решил отправиться в Сирию с торговым караваном курайшитов. Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было тогда двенадцать лет..., и поскольку ему не хотелось расставаться с дядей, он пожалел его и взял с собой.
Когда их караван остановился поблизости от Бусры (город в Южной Сирии) к ним подошел один из известных христианских монахов по имени Бахира. Он обошёл всех, кто прибыл с караваном, подошел к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, взял его за руку и сказал: "Это – господин миров, это – посланник Господа миров, которого послал Аллах как милость для миров!»
Люди спросили: «Откуда тебе это известно?».
На это он дал такой ответ: «Поистине, когда вы приблизились к этому горному проходу, все камни и деревья склонялись перед ним до земли, а они кланяются только пророкам! Кроме того, я узнаю его по печати пророчества величиной с голубиное яйцо, которая находится у него на спине ниже плеч и о которой мы знаем из наших книг».
И после этого он оказал курайшитам гостеприимство, обратившись к Абу Талибу с просьбой отправить племянника обратно и не брать его с собой в Сирию, объяснив это тем, что он опасается иудеев и византийцев, и Абу Талиб отправил его обратно в Мекку.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 14.05.2010 11:37

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28497)
Что в ней не так?

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА
САФИ ар-РАХМАН аль-МУБАРКФУРИ

ПОЕЗДКА В СИРИЮ И МОНАХ БАХИРА

Через некоторое время Абу Талиб решил отправиться в Сирию с торговым караваном курайшитов. Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было тогда двенадцать лет..., и поскольку ему не хотелось расставаться с дядей, он пожалел его и взял с собой.
Когда их караван остановился поблизости от Бусры (город в Южной Сирии) к ним подошел один из известных христианских монахов по имени Бахира. Он обошёл всех, кто прибыл с караваном, подошел к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, взял его за руку и сказал: "Это – господин миров, это – посланник Господа миров, которого послал Аллах как милость для миров!»
Люди спросили: «Откуда тебе это известно?».
На это он дал такой ответ: «Поистине, когда вы приблизились к этому горному проходу, все камни и деревья склонялись перед ним до земли, а они кланяются только пророкам! Кроме того, я узнаю его по печати пророчества величиной с голубиное яйцо, которая находится у него на спине ниже плеч и о которой мы знаем из наших книг».
И после этого он оказал курайшитам гостеприимство, обратившись к Абу Талибу с просьбой отправить племянника обратно и не брать его с собой в Сирию, объяснив это тем, что он опасается иудеев и византийцев, и Абу Талиб отправил его обратно в Мекку.

Отлично,с этим вы знакомы(Правда немного в изменённом виде,но суть сохранена) .Тогда должны быть и знакомы с тем,что один из братьев(двоюродных или троюродных не помню,если хотите уточню)
был Христианином и сам Мухаммед заявил, что брату не надо изменять веру,так как он и так служит единому богу и является единоверцем!

На основание 1 упоминания Христианского монаха.И 2 упоминания,Брата Мухаммеда Христианина!И слов Самого Пророка,что Христиане являются верными!
Прекратите,агитировать свою религии и не противоречьте словам Самого Пророка Мухаммеда!И оставьте в покое Православие,как религию.Указывать недостатки можно но недостатки есть во всех религиях,и в вашей тоже!
А войну начали,между Христианами и Мусульманами,Католическое Христианство.Посмотрите Историю!
Только после начала войны,началось противостояние Мусульманства и Христианства.А до войны обе религии жили мирно!

Шевчук Денис 27.08.2010 00:16

Я не спец по коб, но имею опыт общения на 2-х форумах.
Вывод - бывают совершенно разные кобовцы: от интересных адекватных собесседников на форуме http://forum.kpe.ru/ политпартии http://www.kpe.ru/
до фанатов-неадекватов (либо проплаченных кем-то - что более вероятно) на форуме на домене су, даже не хочу упоминать полностью.
Похоже их кто-то разделил и властвует.
Есть такая черная политтехнолоия - придумывается тезка и портит имя зеркалу-коллеге явно непонятным поведением.
На одном форуме есть дискуссия, много полезного, даже конструктивная критика возможна,
на конкуренте - жесткая цензура, быстрый бан и чмырение несогласных с нарушением правил как форума (двойная мораль), так и обычных правил этикета, жестко промывают мозг, какойто иностранный фильм из сша про долги даже пиарят под видом коб (хотя это противоречит самой идее коб - боротся против промывания мозгов западом, особенно сша), подменяют понятия и идеалы, коверкают суть коб, жестко наезжают на "несвоих" кобовцев, что опять-же противоречит коб, провоцируют конфликты...
Типа таких же нападок, как на трезвенников. Идет война умов и информации.
Например, попытки неспециалистов коментить экономику и право, подменять информацию и эмоции.
Например откровенная ложь про сравнение всех банкиров и ростовщиков, хотя это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ и часто ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ понятия.
Лично я, будучи руководителем отдела в банке, отговаривал клиентку обращаться к ростовщику...
У меня не получилось, о чем клиентка пожалела намного больше, чем я. Я предлагал намного лучше условия, просто потерял клиента, а вот клиентка потеряла много больше...т.к. обратилась не в банк за банковским продуктом.
Много мифов, например, что банки и кредиты - это зло. Хотя многие там зарплату по карточкам получают.
Реально большинство банков клиентов "с улицы" не кредитует, скорее испытывает потребность в деньгах клиентов для финансирования бизнеса учредителей и дружественных учредителям (реальным хозяевам) фирм.
Некоторые банки специально создавались для привлечения средств на цели их создателей.
Те (немногие) банки, которые кредитуют - завалены заявками, большинство из которых изначально непроходные или составлены неграмотно с точки зрения банкиров, которые ценят свое время и которым проще отказать, чем заниматься бесплатным обучением клиентов финвопросам.
Как правило, основная доходность многих банков - операции, никак не связанные с кредитованием клиентов "с улицы".
...

Шевчук Денис 16.10.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 23294)
...Все люди рождаются мусульманами, а потом их них делают христиан, язычников и атеистов...

прикольная мысль - доказать и опровергнуть низя

я лично в посредниках не нуждаюсь, хотя все адекватные священники любой религии по сути психологи/психотерапевты и должны повышать моральныую планку паствы.
К сожалению, это не все иерархи понимают.

Artemiy 04.02.2011 05:06

Здравствуйте дорогие соратники!
 
Думаю прежде всего каждому нужно определиться верит ли он в Бога или верит Богу непосредственно.

Бог всемогущ и ему не нужны костыли в виде каких бы то ни было посредников. Общение с Богом происходит в личном, сокровенном диалоге (молитве), Бог отвечает каждому через язык жизненных обстоятельств («Что посеешь, то и пожнешь»)

Рекомендую к прочтению Вопросы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну и иерархии русской православной церкви

П.С.
Цитата:

Сообщение от Сибиряк (Сообщение 22738)
Ха, Иегова- это садюга. А на Ты я потому, что я с попьём на вы никогда не общаюсь, можешь обидеться, конечно, но с Нашей, КОБовской точки зрения, все попы- это смешно и это проявление неуважения к настоящему Богу, который совсем не то, что Ты думаешь.

КОБОвцы))) К сожалению фанатиков везде хватает.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co