PDA

Просмотр полной версии : Алкоголь и "культурная" столица России.


Олег
14.06.2007, 07:03
Алкоголем в Петербурге разрешили торговать около школ!
Сенсационные, но вынужденные поправки внесены в городской закон, ограничивающий розничную торговлю алкогольной продукцией. Теперь можно продавать водку около школ, церквей, детских садов, больниц, иных детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждений.

В ранее действующей редакции в «безалкогольную зону» могли включаться территории, прилегающие к указанным учреждениям. Кроме того, напитки крепостью более 13 градусов запрещалось продавать ближе 50 метров от мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалов, аэропортов, станций метро, военных объектов), а также оптовых продовольственных рынков. Право определять «черные зоны» делегировано органам местного самоуправления.

Однако изменения в федеральное законодательство вынудили петербургских парламентариев либерализовать введенные в городе ограничения. Теперь продавать алкоголь нельзя только в самих детских, образовательных и медицинских организациях, а за их пределами – можно. На вокзалах и у метро разрешается продавать напитки крепостью до 15 градусов включительно (то есть вина, шампанское и т.д.).

Подписанный 4 июня городской закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Хотя формально введенные в Санкт-Петербурге ограничения незаконны уже с 1 января 2006 года. По этому поводу прокуратура Санкт-Петербурга и Управление Министерства юстиции России по Северо-Западному федеральному округу уже заявляли соответствующие протесты.
http://www.fontanka.ru/2007/06/10/031/
Сам закон тута (http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=20078&PrintVersion=1)!

Что скажете об этом, соратники? По всей видимости в культурной столице России решили пить "культурно"!!! У меня нет слов на комментарий! Вот что значит женщина в политике!!!

Олег
14.06.2007, 09:27
Если этот закон вступит в силу, а это должно произойти сегодня. То наверняка такие поправки сделают многие регионы!!! И будут во всей россии продовать водку в метре от детского садика и школы! Куда смотрит наше правительство??? Ведь в конституции сказано, что местный закон не должен противоречить федеральному!!! А Матвиенко молодец, кто-то ей отплатил не плохую сумму!

listy
14.06.2007, 17:23
По моему ничего страшного.
Алкоголь - продукт, в стране демократия, ограничивать продажу продуктов не по демократически.
Да мы так и США обгоним по демократичности...

moses
14.06.2007, 19:00
Сдаётся мне, что принципиальной разницы, где будет продаваться пиво нет. Всё-равно его берут и идут пить в детсад. Особенно в Питере. Помнится, сходил я летней ночью за молоком на Богатырском проспекте. И понёс меня чёрт через детский сад - там пришлось этим молоком и кусками лавки от гопоты бухой отбиваться... (((

Алексей Ч.
14.06.2007, 21:10
У нас в Москве тоже стабильно пьют либо на детских площадках, либо в детских садах. Скорее всего это обусловлено наличием лавок...Явление неистребимое. Причём передаётся из поколения в поколение. Генетическая память прямо какая-то.

Gaspar
14.06.2007, 23:55
По моему ничего страшного.
Алкоголь - продукт, в стране демократия, ограничивать продажу продуктов не по демократически.
Да мы так и США обгоним по демократичности...Точно-точно! Легализовать ношение оружия! Даешь магазины с аммуницией возле школ!

Олег
15.06.2007, 07:12
Сдаётся мне, что принципиальной разницы, где будет продаваться пиво нет. Всё-равно его берут и идут пить в детсад. Особенно в Питере. Помнится, сходил я летней ночью за молоком на Богатырском проспекте. И понёс меня чёрт через детский сад - там пришлось этим молоком и кусками лавки от гопоты бухой отбиваться... (((
У нас в Москве тоже стабильно пьют либо на детских площадках, либо в детских садах. Скорее всего это обусловлено наличием лавок...Явление неистребимое. Причём передаётся из поколения в поколение. Генетическая память прямо какая-то.
Где пьют, это другой вопрос! Где продают - это пострашнее будет!!! Даже если будут продовать в 500 метрах от свободной лавочке, на ней так же будут бухать!
Ну это же вообще с моралью не согласуется!!!! Чтобы дети с детского садика видели на прогулке перед сончасом, что взрослые дяденьки выходят с бутылкой пива или водкой в руках и со счастлвой физиономией??? Кому это нужно? Не хватает потребителей, решили с соски учить детей потреблять... Кстати, тут говориться не только о пиве! ВОДКУ и др. крепкоалкогольные напитки хотят продовать в метре от школ, детских садов, и др. образовательных учреждений!
Сегодня не несут пиво на урок школьники, потому что во время перемены не успевают сбегать до магазина, где это продается, а тут будет в 2-х метрах! ТАк они вместо буфета пойдут лучше в пивбар, или водочки купят (она же калорийнее, от нее голод пропадает)!!! Я помню как на уроках наблюдал за тем, что творится за окном: едут машины, ходят люди, в дали поезд как змея движется, а сейчас Питерские школьники будут наблюдать как отавариваются пивом и водкой люди, и от этого им счастье!!!
А в университетах что будет твориться??? В моем университете ближайший ларек с пивом в 150 метрах от входа, ближайшая точка продажи с водкой в 300 метрах! А если разрешат в 1 метре продовать? На перемене как раз студенты успеют сбегать и купить перед нудной лекцией. Я в таком университете не хочу учиться!!!!

P.S.: интересно, Матвиенко - культурнопитейщик?

Олег
15.06.2007, 07:20
По моему ничего страшного.
Алкоголь - продукт, в стране демократия, ограничивать продажу продуктов не по демократически.
Да мы так и США обгоним по демократичности...

listy, а как у вас в Казахстане с этим делом? Разрешают везде продавать пиво, сигареты, водку?

Антохин
15.06.2007, 14:50
Что-то всё больше не нравятся мне эти женщины при власти. Всё же их место на кухне. После того, как у Слиски грабанули ОГО ГО на какую сумму драгоценностей, совсем к ним доверие потерял.

Олег
25.06.2007, 07:00
Торговать алкоголем у школ и поликлиник все-таки запретят
Розничная продажа алкогольной продукции крепче 15 градусов в непосредственной близости к учебным, медицинским и детским учреждениям будет запрещена. Законопроект, устанавливающий эти требования, одобрен на сегодняшнем заседании городского правительства.

http://www.fontanka.ru/2007/06/19/041/

Ну вот и прекрасно, все-таки кто-то противостоит этому и это меня радует...

listy
25.06.2007, 14:49
Это не противостояние, а лецимерие. Вдумайтесь "Розничная продажа алкогольной продукции крепче 15 градусов", какой смысл от этого запрета?!

Олег
26.06.2007, 06:53
Алкоголь подкрался ближе

Муниципалов решили не допускать к определению границ городских территорий, где будет запрещена торговля крепким алкоголем, а расстояние от магазинов до школ – сократить в 2 раза.

Согласительная комиссия, состоящая из депутатов городского парламента и сотрудников Комитета экономического развития (КЭРППиТ), завершила разработку поправок ко второму чтению закона «О порядке определения в Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции». Они будут рассмотрены в ближайшую среду.

.......................

Минимальное расстояние от входа в магазин или ресторан до школ, детских садов и больниц решено сократить в два раза: с 50 до 25 м. В противном случае, как уверяют в КЭРППиТ, под угрозой закрытия окажется большинство заведений в центральной части города.

........................

При этом высшие учебные заведения решили исключить из перечня образовательных учреждений, рядом с которыми запрещено продавать крепкий алкоголь.

Члены рабочей группы мотивируют это тем, что в вузах учатся и преподают взрослые люди, которым по закону можно продавать спиртные напитки (запрет действует в только отношении лиц до 18 лет). Вчера эти поправки одобрила комиссия по экономике, промышленности и собственности Законодательного собрания Петербурга.
http://news.mail.ru/economics/1365959/?action=vote&mark=1

Мда, как развиваются события...

Олег
03.09.2007, 06:45
«Петербург – за здоровую жизнь!»
В Петербурге стартовала масштабная антинаркотическая акция «Петербург – за здоровую жизнь!», в рамках которой на более чем 80-ти сторонах рекламных носителей размещены плакаты, призывающие петербуржцев задуматься о непоправимом вреде наркотиков. Об этом журналистам рассказали организаторы акции, подчеркнув, что её цель, прежде всего, подростки и молодежь.

Специалисты подчеркнули, что они намеренно сделали антинаркотическую рекламу агрессивной и резкой. Как отмечалось на пресс-конференции, прежде пропаганда о вреде наркотиков была благодушной и больше ратовала за здоровый образ жизни. Сегодня же ситуация сильно изменилась, и нужно уже не предупреждать, а угрожать – необратимыми последствиями не только для здоровья, но и для социального статуса каждого наркозависимого.

«Нам важно, чтобы увидев эти плакаты, человек задумался и возмутился – тем, что рядом с ним возможно такое социальное зло, а также помог тем, кто хочет от избавиться от наркозависимости», - заявляют участники акции. Поэтому на листовках указаны телефоны доверия городской наркологической службы и наркоконтроля, на которые могут позвонить все нуждающиеся в квалифицированной помощи. С началом нового учебного сезона эти «страшные» плакаты в малотиражном формате будут распространяться в школах Петербурга.

В разработке рекламы принимали участие специалисты Управления наркоконтроля по Сантк-Петербургу и Ленинградской области, а также рекламного агентства «Волгобалт Медиа». Плакаты были утверждены Экспертным советом, действующим при городской межведомственной антинаркотической комиссии. Официальным информационным партнером акции выступил журнал Business Woman, входящий в Издательский дом «Top-Manager».

Антинаркотическая акция – один из шагов по реализации в Петербурге целого комплекса социально-рекламных мероприятий по борьбе с наркотиками. Планируется, что концу года будет разработана единая концепция антинаркотической рекламы с целью воздействия не только на молодых, но и более взрослых людей. На эти цели в будущем году из городского бюджета выделяются отдельные средства.