PDA

Просмотр полной версии : Православие и трезвость???


Alte
11.03.2009, 11:46
Кто вёл деолог с православными людми на тему трезвости? Я случайно услышал что православным хрестьянам запрещают духовные пастыри смотреть лекции Жданова В Г я спрашивать не стал служба в храме шла и потому интересуюсь установлен ли диолог с РПЦ и как дело обстоит?

Застегнутый
11.03.2009, 12:20
На сайте Кемеровской и Новокузнецкой епархии есть раздел: вопрос священику. Я задал там вопрос и получил ответ.

Вопрос:
"Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как РПЦ относится к деятельности СБНТ (Союз Борьбы за Народную Трезвость) и, в частности, к лекциям В.Г.Жданова и А.Н. Маюрова? Спасибо.
Aвтор: Юрий


На ваши вопросы отвечает иерей Сергий Веремеев
руководитель пресс-службы,
штатный клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово.

Ответ:
"На сегодняшний день Русская Православная Церковь не выработала официального отношения к деятельности названной организации. Да и вряд ли будет это делать. Но к трезвому образу жизни Церковь призывает каждого, кто готов прислушаться к Её призывам".

AntiLL
11.03.2009, 12:31
http://trezvenie.org/

вот сюда заходи. И увидешь все на тему православия и трезвости.

http://trezvenie.org/forum/

А вот форум, на котором трезвенников-батюшек, чуть ли не больше чем мирян :) Можешь все вопросы спросить.

Насчет диалога с РПЦ. Я тебе скажу просто свое мнение. Мое мнение такое, что только через РПЦ и православие мы сможем победить. Сам посмотри - проект "Общее дело" - автор архимандрит Тихон. Конференция "Рождественские чтения" секция "Трезвость и будущее России"- организатор Всероссийское Иоанно-Предтеченское Православное Братство "Трезвение". Единственный глянцевый журнал о трезвости, кстати очень интересный, "Трезвое слово". И т.д. и т.п. Можно много продолжать.

Alte
12.03.2009, 01:08
На сайте Кемеровской и Новокузнецкой епархии есть раздел: вопрос священику. Я задал там вопрос и получил ответ.

Вопрос:
"Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как РПЦ относится к деятельности СБНТ (Союз Борьбы за Народную Трезвость) и, в частности, к лекциям В.Г.Жданова и А.Н. Маюрова? Спасибо.
Aвтор: Юрий


На ваши вопросы отвечает иерей Сергий Веремеев
руководитель пресс-службы,
штатный клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово.

Ответ:
"На сегодняшний день Русская Православная Церковь не выработала официального отношения к деятельности названной организации. Да и вряд ли будет это делать. Но к трезвому образу жизни Церковь призывает каждого, кто готов прислушаться к Её призывам".

Я понял что ничего не понял...

Alte
12.03.2009, 01:20
Мое мнение такое, что только через РПЦ и православие мы сможем победить.


Я согласен... Но говоря о работе РПЦ в отрезвлении скажем молодёжи? Газетки и журналы это офигенно но молодёжь и читать их в основной массе не станет а лекция Жданова В Г в сотни раз эфективней и доходчивей. Моё мнение такое что церковь не идёт спасать своих граждан соотечественников а говорит что вот кто к нам сам придёт с тем и будем работать...

Захожу в церковь спрашиваю у меня друг пьёт хочу помочь ему бросить эту дурь помогите... Ответ: Вот тут наши книги можите выбрать. Там книг много хороших но они как раз в основном для посвящённых а для человечика 15 лет отроду ничего внятного я там не узрил.

Я наверно недорос чтоб понять это дело но то что такой подход неэфективен и плодов не принесёт это я знаю точно.

AntiLL
12.03.2009, 01:49
ну я бы поспорил о эффективности Жданова, хотя он эффективен для определенной категории людей, это да. А насчет РПЦ ты просто не совсем знаком, хотя и там есть негативные моменты в лице отдельных личностей - как и везде! Но реально за православным трезвением будущее трезвости. ИМХО конечно же.

Alte
12.03.2009, 03:58
ну я бы поспорил о эффективности Жданова, хотя он эффективен для определенной категории людей, это да. А насчет РПЦ ты просто не совсем знаком, хотя и там есть негативные моменты в лице отдельных личностей - как и везде! Но реально за православным трезвением будущее трезвости. ИМХО конечно же.

Ну и ладно БЫТЬ ДОБРУ пусть каждый старается ради доброй хорошой цели и всё получится.

grigorit
12.03.2009, 22:54
в центре, в храме"ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ", каждую,КАЖДУЮ пятницу,после работы в 18 ч., служат водосвятный молебен с чтением акафиста перед ЕЁ ОБРАЗОМ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША".людей всегда много,а вот где люди могут посмотреть двд В.Г.Жданова ?поверьте,что не у всех больных алкоголизмом есть дивидишник.нужен дифференцированный подход в таких вопросах.

soberleo
12.03.2009, 23:15
Ну и ладно БЫТЬ ДОБРУ пусть каждый старается ради доброй хорошой цели и всё получится.

Я присоединяюсь! Мы ведь все делаем одно ОБЩЕЕ ДЕЛО!

Alte
13.03.2009, 09:07
в центре, в храме"ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ", каждую,КАЖДУЮ пятницу,после работы в 18 ч., служат водосвятный молебен с чтением акафиста перед ЕЁ ОБРАЗОМ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША".людей всегда много,а вот где люди могут посмотреть двд В.Г.Жданова ?поверьте,что не у всех больных алкоголизмом есть дивидишник.нужен дифференцированный подход в таких вопросах.

спасибо я посмеялся...

:D

Сколько молодёжи ходит в церковь и тд??? отвечу 5-10% это дай бог (только на днях водил друзей на службу показывал что как зачем трудно усваивается это всё в них нужно основательно поработать над каждым)

Лекции Жданова в основном расчитанны (и правельно что это так)
на молодых людей.

Я уже не стану говорить что для понемания всех действ и тд в храме нужно многое осмыслить и понять и трудно себе представить чтоб это было действенно для парней и деушек и их родителей которые в церковь принципеально не ходят...

grigorit
13.03.2009, 22:31
-я уже не смеялся:"для пон е мания этой прицип е а льности и т.п."-атас .лучше в церкaв не хАдитть.

Alte
24.03.2009, 19:42
-я уже не смеялся:"для пон е мания этой прицип е а льности и т.п."-атас .лучше в церкaв не хАдитть.

А по существу вопроса?

Твердислав Тетерев
24.03.2009, 20:09
Кто вёл деолог с православными людми на тему трезвости? Я случайно услышал что православным хрестьянам запрещают духовные пастыри смотреть лекции Жданова В Г я спрашивать не стал служба в храме шла и потому интересуюсь установлен ли диолог с РПЦ и как дело обстоит?


Информационно-консультационный центр св.Иринея Лионского

Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.

Оккультно-сектантский характер антиалкогольного учения В. Г. Жданова (http://iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm)

На мой взгляд, уже в самом РПЦ идет раскол, потому что одни говорят, что РПЦ одобряет питиё вина, а другие наоборот.

AntiLL
24.03.2009, 21:06
Раскола нет, есть дискуссия.

grigorit
24.03.2009, 22:33
сколько % молодёжи ходит в церковь?-для этого нужно чаще ходить в церковь,а не стоять на "мужской"позиции:не понял-значит не пойду...

ЛНП
25.03.2009, 08:27
Господа, а че вы так за церковь ухватились? Это ж религия. Или вы считаете, что это один из основных инструментов , который искореняет употребление алкоголя?
Например замечательный лектор Ефимов очень хорошо рассказывает о значение религии, о ее предназначении, о Боге и т.д..
Ефимов стоит в одном ряду с такими как Жданов, Маюров, Зазнобин, Кривоногов и т.д.. Тоже вроде собриолог. Так что..
А молодежь в церковь не ходит, потому что отсеивает щас все мифическое, религиозное, недоказанное. Сколько скептиков и цинников развелось? Да буквально каждый, особенно среди молодежи. Вот и не ходят.. и не пойдут.
Я считаю, что на логику и разум надо давить в достижении главной цели СБНТ, а не на веру, которой нет.

AntiLL
25.03.2009, 11:46
Насчет того что веры нет я бы советовал послушать профессора А.И. Осипова. Замечу Осипов настоящий профессор, сам себе звание не придумывал :)

ЛНП
25.03.2009, 13:39
Насчет того что веры нет я бы советовал послушать профессора А.И. Осипова. Замечу Осипов настоящий профессор, сам себе звание не придумывал :)

ну я имею в виду в сознаниях масс. молодых

AntiLL
25.03.2009, 16:41
Щас полно православной молодёжи, просто они не сидят на СБНТ.

ЛНП
25.03.2009, 18:16
Щас полно православной молодёжи, просто они не сидят на СБНТ.

А, ну я не занимался этим вопросом. Сужу со своей колокольни:)
Спасибо, буду знать.

grigorit
25.03.2009, 23:54
разум говорит:алкоголь и табак -яды ! логика говорит:будешь употреблять яды-болезнь и смерть! НЕ РАБОТАЕТ ! лекции проф. А.И.Осипова полезны и атеистам тоже.

Алексей Ч.
18.04.2009, 08:34
Надо не говорить, а по Шичко - дневник вести. Тогда эта информация, о том, что алкоголь - яд, будет на уровне подсознания действовать. А говорить можно до бесконечности. Я только "за" православие, но сколько людей срывается и после всяких там путешествий к чудотворным иконам и пр. святыням православия? Люди не понимают, что нужно работать над собой, а не тупо ждать чуда. Только во взаимодействии человека и Бога можно достигнуть результата. То есть и не на себя чрезмерно полагаться, и не на Бога полностью перекладывать.

ПАТРИОТ
18.04.2009, 14:16
Кстати Осипов говорит в своих лекциях: "Пей, но не упивайся"

Алексей Ч.
18.04.2009, 16:22
Ну так Осипов вообще-то богослов, а не нарколог. Он просто озвучивает позицию большинства святых отцов. Но многи из святых отцов призывали вообще не употреблять вина, исключение - таинство евхаристии.
Тут ещё нужно сделать скидку на то, что отказ от вина хотя бы какой-то маленький подвиг в пользу духовного роста, в другом-то мы (по крайней мере я) вообще никак не растём. Православная позиция, это трезвость без гнушения вином. В принципе логика здесь есть. То есть найти объяснение этому можно. Ну хотя бы например такое - люди в те далёкие времена жили около 30 лет. Что поделать - условия жизни такие были. Поэтому даже употребляя иногда по праздникам (а они пили только по редким праздникам) небольшое кол-во вина, они вряд ли бы сократили свою жизнь или успели разрушить организм, или приобрести алкогольную зависимость. С тех людей и спрос был другой. И они поколениями так пили - то есть очень редко, поэтому у них не было наследственной предрасположенности к алкоголизму + у них организм снабжён алкогольдегидрогеназой и вино легко расщеплялось благодаря этому ферменту (а может и ещё какие есть неизвестные науке). Опять же знаем, что пили лёгкое вино да ещё разбавленное. На Руси была примерно похожая ситуация и режим употребления до определённого времени. Но, как и скифы в своё время славяне - их потомки, очень подвержены алкоголизму. Поэтому сбой в веками сложившемся режиме употребления и привёл к сегодняшнему результату (не без помощи барыг, конечно). В результате, что мы имеем. Если не брать в расчёт философию на тему "высшей деятельности головного мозга" (ну не все у нас Королёвы, Пушкины, Менделеевы, ЦИолковские, Достоевские и пр.) - то вывод такой, что в минимальных дозах ( то есть, как пили ТО ВИНО слабое) в старину, пить скажем так...не опасно для здоровья. Т.к. есть конечно теория, а есть реальная практика. Например НЕ алкоголики, но выпивавшие редко учёные были ничуть не менее талантливы, чем господин Углов, а может даже и поболее (уж извините, что на святое посягнул). И это никак не объяснишь учитывая то, что у них должно быть полное угнетение "высшей деятельности"...и т.п.
Поэтому смысл есть не пить совсем, но не по причине страха перед тем, что ты не станешь Пушкиным, а просто элементарно, для здоровья. Для долголетия, для нормального потомства и т.д. То есть из вполне банальных на первый взгляд убеждений. Гнушаться вином? Нет. Это просто отказ в свою пользу, а вино...пускай будет, может кому-то одна рюмка-то и не помешает. Опять же это личная проблема человека, а не наше дело. Просто я лично для себя не вижу смысла в одной рюмке.
Т.к. или трезвость или наркоз. А середина мне лично не нужна.

ПАТРИОТ
18.04.2009, 17:37
Жданов тоже не нарколог.

В общем никакого отношения к трезвости он не имеет.

ЛНП
18.04.2009, 17:43
Жданов тоже не нарколог.

В общем никакого отношения к трезвости он не имеет.

Приехали...

Алексей Ч.
18.04.2009, 19:17
А чё - Жданов своими словами ничего не говорит (разве, что про "пукающие" бактерии - это его прикол) - всё у Углова спёр, примеры всякие, цитаты. Но он хорош тем, что после его лекций, обычно начинают читать нормальную трезвенническую литературу. Например в "Выбери жизнь" Соколова, он там до такой ереси докатился в конце-концов, эта его уринотерапия, и пр. малаховщина никак не связанная с трезвостью, какое-то сектанство появилось в словах, какой-то ведизм пошёл, народная медицина...А ведь был изначально нормальный человек, я его видеолекции 89 года смотрел. И тоже начинал с Шичко и Углова. Вот до чего культ личности доводит "у нас бог - Шичко" и пр. высказывания. Любую информацию надо просеивать. Брать всё нужное, а личные "сдвиги" оратора (или писателя) отметать за ненадобностью.
Жизнь у людей разная бывает, у каждого крыша в свою сторону едет, но
в целом ведь полезное дело люди делают. Хуже было бы, если таких вообще не было.

ПАТРИОТ
19.04.2009, 00:11
Последние лекции посмотрите (в Перми и Севастополе), Жданов сделал выводы и больше не говорит о "пукающих" бактериях и в отличии от Осипова он действительно отрезвляет людей.

Алексей Ч.
20.04.2009, 22:59
Интересно, а Жданов ведёт лекции по избавлению от алкоголизма по методу Шичко, как Соколов, в своё время?

AntiLL
20.04.2009, 23:12
По поводу Осипова, он обещал лекцию по такой христианской добродетели как трезвение. Так что он наш, хотя может он и культурнопьющ.

AntiLL
20.04.2009, 23:13
Интересно, а Жданов ведёт лекции по избавлению от алкоголизма по методу Шичко, как Соколов, в своё время?
На курсах восстановления зрения. :-)

Чистый метод Шичко, только теперь уже с православной интерпретацией читают отец Игорь Бачинин, Коновалов Сергей и ряд других товарищей.

Алексей Ч.
20.04.2009, 23:19
Мне кажется, что метод Шичко должен в чистом виде (как у Соколова) преподноситься. Православие это уже другой аспект. Один верит, другой не верит, третий вообще может буддист. :)

AntiLL
20.04.2009, 23:22
Не ну отец Игорь Бачинин врядли читает лекции перед неправославными, слава Богу, их пока большинство в стране. Вот на форуме СБНТ их меньшиство, а в стране, чисто формально хотя бы, но большинство. :)

AntiLL
20.04.2009, 23:26
Да и кстати говоря ведение дневников (главный элемент метода Шичко) применялось многими святыми, ещё задолго до Шичко. Святые Отцы вели такие дневники для борьбы со страстями, где они следили за своими мыслями, поступкам. В свое время Толстой это подсмотрел, потом Шичко... Вощим Шичко аккумулировал как ученый, и расписал все в духе атеистическо-советской эпохи.

Мне вот тут подсказвают вроде бы Феодосий Печорский, Иоанн Кронштадский и другие использовали такие дневники.

AntiLL
20.04.2009, 23:27
Ну вощим если кому-то надо помочь избавиться от страсти, есть центры где ему помогут. По-крайней мере православные центры точно есть, и их немало.

Волков Виктор
02.05.2009, 22:53
Да и кстати говоря ведение дневников (главный элемент метода Шичко) применялось многими святыми, ещё задолго до Шичко. Святые Отцы вели такие дневники для борьбы со страстями, где они следили за своими мыслями, поступкам. В свое время Толстой это подсмотрел, потом Шичко... Вощим Шичко аккумулировал как ученый, и расписал все в духе атеистическо-советской эпохи.

Мне вот тут подсказвают вроде бы Феодосий Печорский, Иоанн Кронштадский и другие использовали такие дневники.


Безграмотные бездари Феодосий Печорский, Иоанн Кронштадский и другие религиозные деятели, как говорится с Шичко и рядом не валялись.

Кроме этого церковь всегда считала антиалкогольную методику Шичко сатанинским вмешательством в душу человека.

Волков Виктор
02.05.2009, 23:08
СТРАСТИ ПО ШИЧКО

Наверное, нет другого такого вещества во всей истории человечества, как алкоголь, о котором была бы столь противоречивая информация и которое столь мощно воздействовало бы : на человечество. А самое загадочное – это, безусловно, его многогранность. В нем «против» и «за» сосуществуют удивительным способом. Алкоголь объединяет и разъединяет. Сначала мирит людей, а потом их может ссорить до физического уничтожения; обогащает казну и обедняет семьи. Будучи мощным иммунодепрессантом, почему-то рекомендуется для снятия стресса. Будучи вредным для слизистой оболочки желудка, применяется почему-то для возбуждения аппетита. А ведь алкоголь быстро всасывается в кровь, необратимо повреждает клетки мозга, печень и другие органы.
Однако все это не мешает в торжественных случаях использовать алкоголь в самых сердечных пожеланиях здоровья друзьям, родственникам, коллегам. Изделие, имеющее столь негативное воздействие на здоровье человека, давно поднято на самую вершину шкалы особо положительных эмоций и почетных событий. Почему так случилось? Почему сложилась такая парадоксальная ситуация, когда ядовитый продукт (таким он является по определению Всемирной организации здравоохранения) нашел мощную сферу потребления среди всех слоев населения - бедных и богатых, старых и молодых?
Поиску ответа этому вопросу посвятил всю свою жизнь выдающийся ленинградский ученый Геннадий Андреевич Шичко. Работал он 30 лет в НИИ экспериментальной медицины Академии медицинских наук СССР.
ЕГО имя известно всей стране. Он не применял лекарств, не пугал обещаниями о смерти, не шантажировал божественным наказанием, не обвинял в безволии, не заставлял каяться своих «пациентов». Он им возвращал достойную жизнь только одним средством: простым, научно-доступным и правдивым словом об алкоголе. Он убеждал страдающих от алкоголизма в отказе от потребления алкоголя правдой. Просто и невероятно эффективно.

ПЕРФОЛЕНТА В МОЗГАХ

ОН внедрил новый способ понимания проблемы алкоголизма, называя его впервые не заболеванием или виной пьяницы, пороком человека, а его бедой – печалью общества. В отличие от того, что утверждалось в современной медицине и тысячелетиями навязывалось церковью, Шичко говорил, что «алкоголики – жертвы распространенного в стране потребления спиртных напитков», их личная вина невелика. Подобно тому, как неизбежное следствие войны – калеки и убитые, так закономерными жертвами алкоголепотребления являются пьяницы и алкоголики.
Своим кропотливым изучением культурологической основы употребления алкоголя в рамках национальной культуры Г.А. Шичко сумел выявить структуру «опорных точек» проалкогольной идеологии и динамику прививания в человеке с малых лет питейной убежденности как своеобразный культурный гипноз, который сопровождает его до конца жизни. Он объяснил, что у человека инстинкт самосохранения гасится в добровольно-принудительном соблюдении якобы безобидных питейных национальных традиций. Он доказал, что традиции, культура и быт народа, в которых допускается винопитие на праздниках, обрядах, в быту, это почва для развития алкоголизма через промежуток «культурного пития». Те же тосты, то же «уважение» традиции, те же радость, горе, стресс – все на спирту. И не важно уму, что его отвергает организм: тошнота, рвота, головокружение, потеря равновесия, памяти, а то и сознания и достоинства - разницы нет. От чего болеют, тем и лечатся в полном убеждении, что «так надо», «так было всегда». Алкогольная проблема, утверждал Шичко, по преимуществу идеологическая – проблема знаний, взглядов и убеждений.
Родители нынешней пьяной молодежи, шатающейся на улицах страны с бутылкой пива в руках с самого утра, на вечеринках в школах и в институтах, говорят в полном недоумении: «А мы же не так пили...», не понимая, что дело не в дозах, а в самом занятии. Проалкогольное убеждение, что пить «в меру» даже полезно, вместе с привычкой потреблять алкоголь обессиливают их способность помочь собственным детям. А как прервать замкнутый круг?

Волков Виктор
02.05.2009, 23:12
«КТО ЕСТЬ КТО»

Г.А. ШИЧКО внимательно изучал не только алкоголизм и алкоголиков, но и всю систему эле¬ментов взаимодействия в распространении пьянства. Этому способствовала его удобная «Классификация людей в зависимости от их отношения к алкогольным напиткам» в прекрасной научной работе «Разработка индивидуального психофизиологического подхода к избавлению от алкоголизма» 1981 года. Он делит человечество на 8 групп, которые отличаются друг от друга критериями отношения потребления алкоголя вообще, и позволяет каждому объективно осознать свою позицию и роль в обществе относительно этой темы. Иными словами, Шичко утверждает, что существует широкая алкозона, в которой почти каждый из нас находится и выполняет, в основном неосознанно, программу культуры винопития, и этим создает предпосылки более крутого варианта - алкоголизм. Он писал:
«У каждого человека имеется своя критическая программа поглощения спиртного, превышение которой приводит к алкоголизму. Никто из пьющих не знает свою критическую программу, к тому же она со временем изменяется». Классификация еще и поможет понять, как человек скатывается из одной категории в другую.
По мнению Шичко, больного ни таблетками, ни уколами, ни страхом, ни «неупываемыми чашами» Богоматери вылечить нельзя. Он считал, что при помощи правдивой информации об алкоголе ложь должна быть выведена из разума каждого. Миро¬воззрение меняется, все становится понятно и преодолимо.

О ВРАЧАХ И ЦЕРКВИ

Многое изменилось в новой концепции здраво¬охранения в понимании роли и ответственности больного перед собственной болезнью, в новом моделировании лечебной профилактической помощи населению. Но сами медики не способны ша¬гать в «будущее» столь быстро, как обязывают их пациентов рынок и новые законы. Ведь повышение сознания гражданина о сохранении собственного здоровья предполагает, в какой-то степени, и переосмысление роли и ответственности врача перед обществом в перестройке образа жизни населения. У населения в основном не хватает не больниц или диагностической аппаратуры, а просто знаний ведения здорового образа жизни.
Но не выделяется ярко основная масса врачей в просвещении здоровых и больных в вопросах здорового образа жизни на фоне громкой и наступательной рекламы алкоголя и табака! Потому остаются неизбежно и на совести медиков слезы невинных детей тех пьяных родителей, которым сами врачи рекомендуют выпить сто граммов за здоровье своих сосудов, и которые успешно пошли дальше... а с них потом эти же дети будут брать пример.
Также по большому счету не слышна гражданская боль педагогической общественности. А ведь именно в трудах Г.А. Шичко для врачей и педагогов раскрываются огромные ресурсы эффективной работы по предупреждению алкоголизма.
Г.А. Шичко был по духу истинным государственником, по-настоящему любящим свою страну и свой народ. Он прекрасно понимал, что обеспечить стране высокую безопасность может не только преданный ей умный народ, но и народ, сознательно здоровый. Потому так глубоко переживал о народных потерях, связанных с алкодеградацией. И был прав.
Г.А. Шичко опровергал мнение многих о большой отрезвляющей роли христианской церкви. Неоднократно подчеркивал, что церковь считала вино даром Божьим: по ее мнению, употребление спиртного полезно, если принимается в меру при болезнях, после «тяжких трудов или для большего веселья во славу Божию». Кагор, крепленое вино, на этикетках которого изображения святых, нередко дается даже маленьким детям. А ведь еще в девятнадцатом веке стало известно, что алкоголь – это протоплазматический яд, который при попадании в кровь тромбирует капилляры, склеивая эритроциты, разносящие по телу кислород и питательные вещества. Потому усталость все-таки разумнее снять простым физическим отдыхом и сном.

Волков Виктор
02.05.2009, 23:20
ШИЧКО И «ПОСЛЕ-ШИЧКО»

ИССЛЕДОВАНИЯ и открытия Г.А. Шичко изложены в научных трудах, среди которых его кандидатская диссертация «К вопросу о высшей нервной деятельности взрослого человека» и его фундаментальная монография «Вторая сигнальная система и ее физиологические механизмы», наполнили вместе с его многочисленными материалами для ЦК КПСС, Госплана СССР и средств массовой информации Павловское понятие «вторая сигнальная система» конкретным научным содержанием.
Он был новатором, вдумчивым и сосредоточенный экспериментатором, ученым, глубоко преданным человеческому роду. Помимо научной деятельности, Геннадий Андреевич безотказно помогал всем, кто к нему обращался. Он читал лекции о предупреждении алкоголизма и табакокурения, но от своих пациентов не принимал ми деньги, ни даже цветы.
Остались интересные фрагменты его живой речи и некоторые документы для практической работы, среди которых очень значимый «Маленький словарь трезвенника», план написания аутоанамнеза алкоголика, форма дневника самоизбавления от алкоголизма и другое. Учеников, им лично целенаправленно подготовленных, не было, как и не было основанной им "школы"«по методу Шичко.», Однако столь яркие результаты, которых он добивался своими лекциями, восстанавливая личности самых "безнадежных" пациентов и семейные очаги, не только принесли ему славу во всей стране, но и породили еще при жизни немало самозванных "учеников" и вместе с ними соответствующие проблемы.
В своей непростой жизни он выстрадал многие события, связанные с войной, на которой героически сражался под Сталинградом. В послевоенное время нелегко было ему, как любому открывателю, преодолеть сопротивление к новым подходам научной и партийной общественности, пропитанной старыми стереотипами. Но больше всего его огорчали факты искажения его мыслей со стороны «энтузиастов-учеников», лекции которых распространялись с невероятной быстротой по всей стране. Они заключались в приблизительной имитации деятельности и речи Шичко, с допуском множества ошибок и откровенных нелепостей, которым сам Геннадий Андреевич энергично сопротивлялся, Об этом он написал незадолго до смерти в более чем убедительной статье «Против абсурдизма в антиалкогольной пропаганде». В ней по строгой и безупречной логике, совершенно понятно для всеx желающих разобраться а его истинных взглядах, изложил свою позицию по поводу некоторых выступлений известных наркологов, журналистов и других деятелей по данной теме. В статье также прокомментировано содержание некоторых выступлений по антиалкогольной теме, вызывающее у него настоящее расстройство, одного из самых ярких представителей трезвеннического движения В.Г. Жданова, который не так давно самовыдвигался в советники Президента Бурятии по борьбе против алкоголизма.
После его смерти ситуация не улучшилась. В образованном вакууме, как грибы после дождя, появились «школы», стало больше и стихийных лекторов, ведущих курсы избавления от алкоголизма и табакокурения по «методу Шичко», которого не было никогда. Автор просто не написал его как научный труд.
На этих лекциях за трезвость, проходящих под знаком «метода Шичко», к великому сожалению, к ряду явных искажений научного и идеологического подхода ученого, еще появилась совершенно недопустимая практика внедрения элементов религиозных обрядов (как воцерковление, исповеди, причастие, покаяние и т.д.) и политического агрессивного популизма. Ораторскую агрессивность, несоблюдение этикета общения, что часто характеризует нынешних активных борцов за трезвость, действующих в рамках влияния церкви, Геннадий Андреевич откровенно презирал.
Но ведь никому не запретишь вести пропаганду трезвости, организовывать курсы и читать лекции против потребления алкоголя или табака, и тем, кто добивается хороших результатов, желаем дальнейшего успеха. Однако мы теперь стали часто читать о больших исторических традициях трезвления церкви. Упоминаются неоднократно большие личности, как А. Рождественский, И. Кронштадтский, Ф. Орнатский, С. Рачинский, которые боролись за трезвение людей благодатным воздействием церкви. Возникает вопрос: почему сегодня церковь пользуется мыслями и «методом» Г.А. Шичко, у которого в отношении христианства и его винопития «во славу Божию» были совершенно противоположные взгляды? Зачем вооцерковленным руководителям курсов по «методу Шичко» спекулировать на имени ученого, извращать контекст его цели, которая была сугубо светской и государственной? Приятно, конечно, что мощь уникальной и бесценной мысли Г.А. Шичко прорывается даже при самых удачных попытках исказить и фальсифицировать основу его идеологии и науки. Тем не менее, все те, кто прикрывается его славным именем, чтобы протолкнуть интересы отдельных группировок или любых общественных объединений, пусть и на благо народа, совершают аморальный поступок.
Имя Г.А. Шичко сегодня синоним неоценимого вклада в знание о человеческой психологии и человеческих ресурсах. Его труды сейчас особенно востребованы обществом и государством, и никому не разрешено затемнять память об этом замечательном ученом. Для всех, кто интересуется антиалкогольной проблемой, вопросами здорового и трезвого образа жизни и хочет знать правдивую точку зрения Г.А. Шичко по данной теме, советуем заходить в сайты Интернета:

www.spast.ru и www.optimalist.narod.ru

Клаудиа ГОДИНЬИ

Газета «Бурятия». 29.06.04

Ксения
29.10.2009, 12:58
Безграмотные бездари Феодосий Печорский, Иоанн Кронштадский и другие религиозные деятели, как говорится с Шичко и рядом не валялись.

В начале 20 в. в приходских обществах трезвости состояло около 2 млн. православных.

Кроме этого церковь всегда считала антиалкогольную методику Шичко сатанинским вмешательством в душу человека.

Неправда. Один из самых известных руководителей реабилитационных центров в России - игумен Анатолий (Берестов) так пишет о методике Шичко:

"..Некоторые православные люди, недостаточно знакомые с методом избавления от пьянства и табакокурения, разработанного талантливым отечественным ученым Г. А. Шичко, относятся к нему настороженно, считая его внецерковным. При этом свое отношение к методу они аргументируют тем, что его автор не был христианином. Думаю, подобным критикам следует учесть, что метод создавался в те трагические и не столь уж далекие времена, когда любая ссылка на духовность автоматически перечеркивала любой научный труд, оставляя автора вне научного сообщества.
…Именно на этой основе Г. А. Шичко создал и ввел в практику метод ликвидации у человека алкогольно-табачной зависимости. Я являюсь свидетелем того, что многие алкоголики еще в Советское время благодаря указанному методу освободились от тягостной зависимости и не только навсегда отказались от табака и алкоголя, но и стали активными борцами за здоровый образ жизни."

Волков Виктор
30.10.2009, 10:50
В начале 20 в. в приходских обществах трезвости состояло около 2 млн. православных.

В самом начале 20-х годов в России действовал ещё введенный царем "сухой" закон, не отмененный новой властью, а всё население поголовно были православными.
Около 2 млн. православных в обществах трезвости на всю бывшую Российскую Империю - это жалкие крохи.

Одинокий Путник
30.10.2009, 11:11
В самом начале 20-х годов в России действовал ещё введенный царем "сухой" закон, не отмененный новой властью, а всё население поголовно были православными.
Около 2 млн. православных в обществах трезвости на всю бывшую Российскую Империю - это жалкие крохи.


Сухой закон (для тех, кто не знает) введен был в 1914 году.
По данным, которые озвучивает В.П.Кривоногов на начало 20 в.(до введения сухого закона) вообще не употребляли алкоголь 46 % мужчин, 85% женщин, и 95% молодежи до 18 лет - крестьянство было практически трезвым. Им-то зачем было идти в общества трезвости? Так что 2 миллиона цифра вполне хорошая.

Владимир Панкратов
01.11.2009, 23:09
Около 2 млн. православных в обществах трезвости на всю бывшую Российскую Империю - это жалкие крохи.
Как бы хотелось хоть половинку таких крох собрать под знамена трезвости сегодня.

Волков Виктор
03.11.2009, 18:02
Христианство - это в первую очередь ложь! Учение полностью основанное на лживых и вымышленных догмах, фактах, событиях.. Во-первых, наличие Бога в Природе до сих пор никто не смог доказать и даже нет никаких предпосылок для таких доказательств. Во-вторых, уж слишком много богов и религий существует в мире, и христианство далеко не самое лучшее, справедливое, человеколюбивое, скорее наоборот.
В –третьих, уж слишком много в главном произведении христианства Библии противоречий, явной неправды и несуразицы, насилия, инцеста, убийств, несправедливых войн, обмана, издевательств над людьми и даже пропаганды алкоголепития.

Одинокий Путник
03.11.2009, 19:11
Во-первых, наличие Бога в Природе до сих пор никто не смог доказать и даже нет никаких предпосылок для таких доказательств.

Не смешите людей. Доказательств НЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ Бога тоже нет :)

На одной из веток этого форума уже цитировалось следующее:
Юрий Петрович Алтухов - академик РАН, генетик, директор Института общей генетики, заслуженный профессор МГУ. Создатель отечественной школы генетики популяций - на ней основаны все построения эволюционных теорий. На рубеже 20-21 веков - специалист по эволюции номер 1. Он пишет:
1. Замена дарвинистами Господа Бога естественным отбором нанесла существенный ущерб развитию биологии, ряда естественных наук и самого человечества.
2. Места для дарвинизма как теории эволюции вовсе не остается.
3. Окружающий нас мир не может быть результатом естественного отбора.
4. Сложность, комплексность и саморегуляция в мире живого таковы, что неизбежно приходишь к заключению о наличии плана - и следовательно, места для случайности не остается.
5. В научной статье в сборнике "Два града" пишет: Кто же создал жизнь во всем ее удивительном разнообразии? Мы находим ответ на этот вопрос лишь в одном месте, в Книге Бытия. Других источников, которые это объясняют нет, если не считать всевозможных эволюционных гипотез. Но они и до сих пор остаются лишь недоказуемыми гипотезами.
В учебнике для МГУ (допущен Министерством Образования) "Генетические процессы в популяциях" Юрий Петрович Алтухов пишет:
1. Полиморфная популяция, панмиксная или подразделенная, отклоняясь от исторического оптимума, претерпевает процесс деградации, не дающих никаких эволюционных новшеств.
2. Если мы признаем существование мономорфной части генома (а оно призанано Госпремией 1996 г.), то места для дарвинизма как теории эволюции вовсе не остается

Владимир Панкратов
03.11.2009, 21:36
Христианство - это в первую очередь ложь! Учение полностью основанное на лживых и вымышленных догмах, фактах, событиях.. Во-первых, наличие Бога в Природе до сих пор никто не смог доказать и даже нет никаких предпосылок для таких доказательств. Во-вторых, уж слишком много богов и религий существует в мире, и христианство далеко не самое лучшее, справедливое, человеколюбивое, скорее наоборот.
В –третьих, уж слишком много в главном произведении христианства Библии противоречий, явной неправды и несуразицы, насилия, инцеста, убийств, несправедливых войн, обмана, издевательств над людьми и даже пропаганды алкоголепития.
Виктор, а что дарвинисты нашли очередное "недостающее"звено?
1.Во-первых отсутствие Бога до сих пор никто не смог доказать.
2.Христианство- самая человеколюбивая и справедливая религия.Бог в Христианстве - безграничная любовь.Прочитайте , пожалуйста, 1 послание Апостола Павла к Коринфянам :"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, радуется же о истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. ...Теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше"
3.В третьих любой христианин с жалостью относится к безбожнику, ибо "Жизнь без Бога- ад на земле." Отказ от Бога - отказ от любви . Сжигать себя злобой изнутри, что еще можно придумать страшнее для себя.

Волков Виктор
04.11.2009, 12:12
Ватикан признал теорию Дарвина

http://www.sunhome.ru/journal/116739
http://img.sunhome.ru/UsersGallery/journal/0220091282329.jpg

Представитель Ватикана заявил, что теория Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Глава папского совета по культуре уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина и что католическая церковь никогда официально не порицала теорию Дарвина. Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Жанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) цитирует британская газета The Times.
Представитель Ватикана также опроверг предположения о том, что понтифик Бенедикт XVI планирует в ближайшее время выступить с заявлением в поддержку теории разумного творения. Она даже была исключена из тем организованной при поддержке папского совета по культуре конференции, приуроченной к 150-летию публикации знаменитой книги Дарвина "Происхождение видов". Причиной исключения послужила слабость теории "как в научном, так и в теологическом плане". Теория разумного творения будет рассматриваться только как культурный феномен, а не как научная теория.

Равази подчеркнул, что католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции. В 1950 году Папа Пиус XII заявил, что она представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой".


Даже лучшие умы Ватикана вынуждены признать неоспоримость теории Дарвина, правда с некоторыми оговорками.
Но находятся всё-таки ещё православные олухи, которые не никак не хотят смирится с фактами, что когда-то их очень давние предки был очень похожи на обезьян и практически ничем от них не отличались.

Одинокий Путник
04.11.2009, 12:25
Даже лучшие умы Ватикана вынуждены признать неоспоримость теории Дарвина, правда с некоторыми оговорками.

Дарвин до конца своей жизни был верующим человеком. И как Творца мира признавал Бога. Только он говорил о постепенности перехода одного вида в другой. Открою вам тайну (для вас, полагаю это тайна). И среди православных есть как противники так и сторонники теории эволюции. Если вы познакометесь с программой Рождественских чтений, то увидете, что есть секции по-разному рассматривающие вопрос происхождения жизни. Вот только в одном они едины - жизнь не образовалась сама по себе. У нее был Творец. Кстати, если вы внимательно прочитаете первую главу книги Бытие, то тоже узнаете, что там говорится скорее об эволюционном происхождении жизни.
Человек, по слову Писания создан "из праха земного" - т.е. из тех же самых элементов таблицы менделеева, которые есть в любом другом организме. В смысле физическом человека мало что отличает от обезьяны, курицы или таракана.
Но от всех организмов на земле человека отличает Дух, вдунутый Богом - т.е. живая неуничтожимая душа, которой придется дать ответ перед Творцом по окончании земного бытия. Вот этой встречи с Творцом очень многие не желают и посему предпочитают происходить от обезьяны, нежели быть сотворенным Богом :)

Но находятся всё-таки ещё православные олухи, которые не никак не хотят смирится с фактами, что когда-то их очень давние предки был очень похожи на обезьян и практически ничем от них не отличались.
Понятно. Католики - лучшие умы, православные - олухи. Что ж, вас от России так корежит, любезный?

Волков Виктор
04.11.2009, 12:52
Вот только в одном они едины - жизнь не образовалась сама по себе. У нее был Творец.

Был только начальный момент времени. Большой Взрыв. Что было далее, более или менее научно обосновано. Творцам, Богам, Высшему Разуму и прочим чудесам в науке нет места.

Волков Виктор
04.11.2009, 12:56
Понятно. Католики - лучшие умы, православные - олухи. Что ж, вас от России так корежит, любезный?

ВЫ хоть сами знаете что означает слово ПРАВОСЛАВИЕ, откуда оно взялось и взаимствовано?

Одинокий Путник
04.11.2009, 12:59
Был только начальный момент времени. Большой Взрыв. Что было далее, более или менее научно обосновано. Творцам, Богам, Высшему Разуму и прочим чудесам в науке нет места.

А откуда взялось то, что взорвалось в начале? :)
Это ведь тоже только ваша вера.
и ваш символ веры начинается словами: "Верую, что "Был только начальный момент времени. Большой Взрыв"....

Волков Виктор
04.11.2009, 14:21
Атеизм исходит из того, что изученная наукой эволюции Вселенной (эволюцией называют процесс усложнения материальных систем) не предполагает вмешательства Бога в ход эволюции. Иначе говоря, эволюция Вселенной развивалась по законам физики, а не по Божьему промыслу.
Единственное, что на данный момент пока не знает наука - это то, как развивались события ДО момента Большого взрыва (но и на этот счет есть предположение о том, что точка "сингулярности" - это сжатая до микроскопических размеров "черная дыра". Хотя эти "микроскопические размеры" по современным меркам могли быть просто гигантскими).
По современным представлениям, наблюдаемая нами сейчас Вселенная возникла около 15 млрд. лет назад из некоторой начальной "микроскопической точки" и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается.
По мере остывания Вселенная начинает самопроизвольно усложняться: сначала разделилось вещество и излучение; затем произошло разделение гравитационного, сильного и электрослабого взаимодействий; кварки начали слипаться и формировать нейтроны и протоны и т. д.
Земля возникла около 4,5-5 млрд. лет назад. Возникновение жизни (живого из неживого) на Земле также достаточно подробно изучено наукой.
Эволюция (усложнение материальных структур) происходило естественным путем из-за разрушения мощных источников энергии и её излучения в окружающее пространство. Для того, чтобы шла эволюция Вселенной, никакого дополнительного источника энергии или постороннего вмешательства (вмешательства Бога) не требуется.
Все, что существует на Земле, является результатом разрушения Солнца (Солнце ежесекундно теряет в виде излучения 4,3 миллиона тонн своей массы).
Все, что происходит во Вселенной, является результатом разрушения первичной "сингулярности" (первоначальной точки невообразимой плотности и температуры).
Итак, во Вселенной Бога нет. Всё что происходит объяснимо с научной точки зрения, если не сейчас то в будущем наука найдет решение (разрешение) любого вопроса, возможно очень быстро, возможно через века, связанного с развитием и возникновением Вселенной и жизни в ней. Бог(боги) здесь не при чем.

Одинокий Путник
04.11.2009, 15:49
Для того, чтобы шла эволюция Вселенной, никакого дополнительного источника энергии или постороннего вмешательства (вмешательства Бога) не требуется.


Ага. Возьмем детский конструктор, сложим его мешочек и будем интенсивно трясти, или даже нагревать, облучать - все что угодно. Какова вероятность, что в результате что-нибудь само соберется из деталей?

Одинокий Путник
04.11.2009, 15:51
Итак, во Вселенной Бога нет. Всё что происходит объяснимо с научной точки зрения, если не сейчас то в будущем наука найдет решение (разрешение) любого вопроса, возможно очень быстро, возможно через века, связанного с развитием и возникновением Вселенной и жизни в ней. Бог(боги) здесь не при чем.
а вот и еще один член Символа веры атеиста: "Всё что происходит объяснимо с научной точки зрения, если не сейчас то в будущем наука найдет решение (разрешение) любого вопроса, возможно очень быстро, возможно через века, связанного с развитием и возникновением Вселенной и жизни в ней. Бог(боги) здесь не при чем".

Кстати точно также веровали эволюционисты в то, что они откопают миллионы переходных форм. Рыли, где можно было, на самом деле неоспоримой переходной формы нет ни одной... Блаженны верующие...

Волков Виктор
04.11.2009, 16:57
а вот и еще один член Символа веры атеиста: "Всё что происходит объяснимо с научной точки зрения, если не сейчас то в будущем наука найдет решение (разрешение) любого вопроса, возможно очень быстро, возможно через века, связанного с развитием и возникновением Вселенной и жизни в ней. Бог(боги) здесь не при чем".

Кстати точно также веровали эволюционисты в то, что они откопают миллионы переходных форм. Рыли, где можно было, на самом деле неоспоримой переходной формы нет ни одной... Блаженны верующие...

Теория Дарвина единственная которая объясняет происхождение человека и эволюцию животного мира. Создание человека №по образу и подобию" вообще в никакие ворота не влазит. Тем более период описанный в библии от начала создания до нашего времени менее 6000 лет!
Блаженны действительно верующие, им нужно только верить, нельзя сомневаться и тем более доверять научным исследованиям и теориям.
Когда ученые доказывали, что Земля не плоская, а круглая, и что она вращается вокруг Солнца, а не наоборот, церковь за такое "Богохульство" просто таких людей сжигала и уничтожала. Сейчас же Ватикан уже признал правильность Дарвинской эволюции, также рано или поздно признает не божественное происхождение мира и отсутствие любого Творца. Хотя бы потому что у Творца, должен быть свой Творец, ещё более могущественный и великий, а у него свой и так до бесконечности.

http://s52.radikal.ru/i138/0908/f8/a092f35a4bcc.jpg (http://www.radikal.ru)

Ivan
04.11.2009, 17:26
Долой мозг, тут уже всё написано

Во-первых это никак не может относится к православным, потому что как раз православная позиция всегда оспаривала позицию протестантскую, что всё уже есть в Библии. В Православии кроме Священного Писания предпочитают пользоваться также и Священным Преданием, что есть весь Святоотеческий опыт, с которым я Вас призвал бы лучше ознакомится, прежде чем вообще сложить свою точку зрения о православии. Для новоначальных лучше всего думаю начать с Житий Святых. А вот коба вполне уместна была бы на этой картинке для уверовавших в неё.

Одинокий Путник
04.11.2009, 18:38
Сейчас же Ватикан уже признал правильность Дарвинской эволюции, также рано или поздно признает не божественное происхождение мира и отсутствие любого Творца. Хотя бы потому что у Творца, должен быть свой Творец, ещё более могущественный и великий, а у него свой и так до бесконечности.


Понятно :) :) :) Весь научный мир все больше сомневается в теории Дарвина, ибо она противоречит почти всем последним фундаментальным открытиям, а Ватикан ее признает!

Да, кстати, вам вопрос: А откуда взялась материя?

Волков Виктор
05.11.2009, 12:03
Откуда взялась материя?
Образование материальных частиц было обусловлено тем, что раздробленный силовой потенциал стал стремительно «разлетаться» от центра взрыва в виде бесчисленного множества образовавшихся силовых микровихрей, которые, удаляясь от точки взрыва, раскручивались с мощнейшим ускорением практически из пространственного нуля,
но развитие ускорения силовых микровихрей, раскручивавшихся по спирали, в данном случае не могло продолжаться до бесконечности, так как все они, в отличие от своих прародителей, развивавшихся в абсолютно беспрепятственной нулевой среде, начинали испытывать возрастающее противодействие своему развитию со стороны противоположно развивавшихся микровихрей.
силы отталкивания
В результате чего на определённом этапе, они полностью затормозили развитие друг друга, достигнув предельно возможного в данных условиях уровня развития скорости вращения, равной скорости света, которую они в условиях взаимного торможения уже не в состоянии были преодолеть.
Вследствие чего траектория вращения всех микровихревых полярностей замкнулась по окружности, слившись на столь высокой скорости вращения во множество замкнутых силовых колец, силы притяжения, в которых были направлены внутрь этих колец, а отталкивания – наружу.
А так как вращение микрополярностей происходило не в одном, а одновременно в двух измерениях, то и образовавшиеся в плоскости кольца вращались на столь же высокой скорости ещё в одном измерении – вокруг своей оси, образовав таким образом бесчисленное множество мельчайших микрочастиц, каждая из которых представляла собой непроницаемое силовое поле сферической формы, внутри которой силовая линия притяжения, расположенная между микрополярностями, благодаря их огромной скорости вращения слилась в единое объёмное целое, образовав внутреннее магнитное поле частиц, а снаружи сформировалось соответственно противоположно направленное поле отталкивания, не позволявшее образовавшимся частицам, испытывавшим в тоже время и силу взаимного притяжения, сливаться друг с другом.
И образовавшиеся таким образом частицы, являющиеся лишь зафиксированным в движении по замкнутой окружности силовым вихрем, продолжали удаляться от точки взрыва, образуя стремительно расширяющуюся гигантскую сферу, внутри которой оставалась пространственная пустота, а на её поверхности под воздействием центробежных и центростремительных сил бушевали мощнейшие вихревые потоки, раскручивавшие образовавшуюся материю, относительно множества различных центров притяжения.

Причём развитие данного вращения происходило одновременно на всех уровнях по восходящей: начиная от микро- и заканчивая макро- уровнями. Что собственно и привело к образованию более сложных частиц с множеством одновременно вращающихся микрочастиц относительно общего центра притяжения.

Образовавшиеся, таким образом, атомы в свою очередь вращались относительно других более крупных центров, масс. Вращаясь поначалу неисчислимым роем неорганизованных частиц относительно данных центров притяжения, атомы, двигавшиеся на пределе своей скорости параллельно с другими атомами, притягивались друг к другу в более тяжёлые соединения, скорость которых начинала падать, и все они начинали постепенно вкручиваться в эти центры, образуя нарастающие по своей массе и объёму шаровые образования, в недрах которых под воздействием возрастающего давления и температур возникали цепные ядерные реакции, приведшие к образованию бесчисленного количества звёзд, с вращающимися вокруг них менее значительными шаровыми образованьями, сформировавшими их планетарные системы.

Причём, более тяжёлые атомы сформировали более плотные слои планет, а более лёгкие и менее активно притягивающиеся – их поверхность и атмосферу.

И образовавшиеся таким образом звёзды и планеты, продолжали удаляться от центра взрыва, вращаясь в рамках множества гигантских галактических систем, вращавшихся в свою очередь относительно общего центра притяжения Вселенной.

Одинокий Путник
05.11.2009, 12:12
Откуда взялась материя?

Ой, Виктор... только не надо... У меня по теоретической физике в университете были "пятерки".
Кстати именно моя специальность - физика-математика во многом определила мой приход к Вере.
Не надо цитат. Вы своими словами: откуда вообще взялась материя? Ведь не может нечто взяться ниоткуда?

Олег
05.11.2009, 14:36
Я бы добавил, что атеистам не следовало бы затрагивать точные науки. Так как физика и математика - это оружие религиозных учений, которое доказывает, что бог - существует!!! Если быть точнее, то эти науки доказывают несостоятельность теорий эволюции и "большого взрыва"!

Одинокий Путник
05.11.2009, 15:06
Я бы добавил, что атеистам не следовало бы затрагивать точные науки. Так как физика и математика - это оружие религиозных учений, которое доказывает, что бог - существует!!! Если быть точнее, то эти науки доказывают несостоятельность теорий эволюции и "большого взрыва"!
+1000. И биологию сюда же с палеонтологией и генетикой :)

Волков Виктор
05.11.2009, 16:25
Сообщение от Олег
Я бы добавил, что атеистам не следовало бы затрагивать точные науки. Так как физика и математика - это оружие религиозных учений, которое доказывает, что бог - существует!!! Если быть точнее, то эти науки доказывают несостоятельность теорий эволюции и "большого взрыва"!
Одинокий Путник
+1000. И биологию сюда же с палеонтологией и генетикой
Астрономию, химию, геологи. ещё забыли.
В общем собрать все книги да с сжечь, оставить только библию: там всё написано!
Особенно мне интересно, как физика и математика подтверждают все чудеса описанные в библии, в частности Новом Завете, начиная от непорочного зачатия и кончая воскрешением уже провонявшегося трупа, а затем его вознесением, вопреки всем законом физики и гравитации.

Одинокий Путник
05.11.2009, 18:02
[B] Особенно мне интересно, как физика и математика подтверждают все чудеса описанные в библии, .

Никак. Наука исследует мир, религия - Бога.
Бог надмирен.
Христиане прекрасно знают законы бытия и посему говорят о ЧУДЕ. Которое Бог, как творец и Хозяин может сотворить.

А вот многим событиям Библии есть подтвержения научные. Например, новейшие данные палеонтологии и геологии во многом подтверждают факт потопа...

Алексей Ч.
05.11.2009, 18:22
Если вы думаете сказать шо из язычества так я вам скажу - не смешите мои тапочки. Это распространённое (и при этом абсолютно ошибочное) мнение неоязов, которые ничего не знают ни об истории православия, ни о самом, собственно, язычестве. Специалисты и историки никак не связывают слово _православие_ и древние верования славянских народов. Т.к. само слово изначально на 100% принадлежит уже христианскому миру древних славян. Это факт.
А неоязовское "славить Правь" не более, чем художественный вымысел, данных субьектов. Как, собсно, вымысел и сами такие определения, как Правь, Явь и Навь - всё это фантазии современных язычников, ни в каких древних текстах эти слова и понятия_вообще_ не упоминаются.
Более того у славян просто нет текстов подтверждающих их языческое прошлое или хотя бы каким-то малейшим образом описывающих его.
Единственный текст в котором вскользь упоминается имя Перуна - "Слово о полку Игореве", но там же упоминается и христианский Бог. Да ещё описание летописца, как в Днепр скинули идолов. Всё. Я отвечаю на 100%, что нет более ни одного _достоверного_текста с упоминанием язычников, их богов и т.д. Не скрою, я сам в своё время заблуждался "романтика язычества", но реально взглянув на нашу историю я понял, как я был неправ.

Алексей Ч.
05.11.2009, 18:24
Бог есть и это аксиома.

Волков Виктор
06.11.2009, 14:48
Никак. Наука исследует мир, религия - Бога.
Бог надмирен.
Христиане прекрасно знают законы бытия и посему говорят о ЧУДЕ. Которое Бог, как творец и Хозяин может сотворить.

А вот многим событиям Библии есть подтвержения научные. Например, новейшие данные палеонтологии и геологии во многом подтверждают факт потопа...
Особенно останки динозавров, специально подбрасываемые Богом людям, чтобы проверить крепость веры в него.

Одинокий Путник
06.11.2009, 14:58
Особенно останки динозавров, специально подбрасываемые Богом людям, чтобы проверить крепость веры в него.
А чем останки динозавров противоречат вере в Бога?

Волков Виктор
06.11.2009, 15:05
По библии мир существует около 6000 лет, а останкам динозавров - десятки миллионов лет. И библия о них ничего не упоминает, когда люди писали библейские сказки и истории, они в то время просто не могли ещё знать о существовании динозавров в доисторические времена, они писали только о том, что знали и видели.

Волков Виктор
06.11.2009, 15:07
Бог есть и это аксиома.

Если не можем доказать примем это за аксиому. Но он есть для Вас, для меня его нет, также как нет Ада, Рая, Души у человека, ангелов и бесов!

Одинокий Путник
06.11.2009, 15:36
а останкам динозавров - десятки миллионов лет. .

Это вы про радиоуглеродный анализ?
Можно здесь прочитать длинную и нудную лекцию о границах применимости сего метода датировки и начать рассуждать о сомнениях ученых в миллионах лет существования земли - например, что при таком возрасте земли количество космической пыли на планете должно быть гораздо больше - но ее почему-то столько нет... Но стОит ли здесь оффтопить?

Какое отношение имеют динозавры к трезвости? :)

AVN
10.11.2009, 12:44
Алексей Ч.

А неоязовское "славить Правь" не более, чем художественный вымысел, данных субьектов. Как, собсно, вымысел и сами такие определения, как Правь, Явь и Навь - всё это фантазии современных язычников, ни в каких древних текстах эти слова и понятия_вообще_ не упоминаются.
Более того у славян просто нет текстов подтверждающих их языческое прошлое или хотя бы каким-то малейшим образом описывающих его.В 79х годах Емельянов издал книгу Десионизация, где было написано про Правь, Явь и Навь. А древний текст это Велесова книга.

Одинокий Путник
10.11.2009, 17:02
Алексей Ч.

В 79х годах Емельянов издал книгу Десионазация, где было написано про Правь, Явь и Навь. А древний текст это Велесова книга.

Ваши познания просто поражают мое воображение!
Слово "Православие" ortodoxia появилось в Византийской империи после 1024 года - раскола Церкви, когда наименование "кафолическая" (католическая) получила Западная церковь. Я очень сомневаюсь, чтобы Константинопольский Патриарх позаимствовал наименование у славянских язычников... А кстати, кто такой Емельянов? И что есть "Десионазация"? -поиск в гугле дал нулевой результат.

Алексей Ч.
10.11.2009, 21:41
Не ну я ваще больше так не могу. Какие у вас однако богатые научные познания в области нашей древней культуры. Так вот, пора бы уже давно знать, что так называемая "Велесова книга", написана в 19 веке. Это профанация. Это СКАЗКИ для взрослых. Все эта чушь про "дощечки" и пр. Официальная наука оперирует проверенными данными, она не принимает к сведению сказки всяких там асовых и пр. шизофреников. И именно поэтому нигде и никогда такой артефакт, как "Книга Велеса" не фигурировал.
Настоятельно советую посетить данный сайт:
http://la-volador.livejournal.com/
чтобы раз и навсегда избавиться от вредных для мозга иллюзий на эту тему. Поверь, я тоже верил во всю эту чепуху. Эти люди умеют отлично запудривать мозги.

Волков Виктор
11.11.2009, 11:38
Этимология слова "ПРАВОСЛАВИЕ"

ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".

Волков Виктор
11.11.2009, 11:40
Orthodoxia (греч.) - правильное суждение, учение.

Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин "православие" в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как "божья", "истинная", "христианская", "правая" и "непорочная". А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется - orthodox, и на русский переводится - правильное учение (в пику всем остальным "неправильным").
Ортодоксия - (от греч. orthos - прямой, правильный и doxa - мнение), "правильная" система взглядов, фиксированная авторитетными инстанциями религиозной общины и обязательная для всех членов этой общины; правоверие, согласие с учениями, проповедуемыми церковью. Ортодоксальной называют главным образом церковь ближневосточных стран (например, греческая ортодоксальная церковь, ортодоксальное мусульманство или ортодоксальный иудаизм). Безусловное следование какому-нибудь учению, твердая последовательность во взглядах. Противоположность ортодоксии - иноверие и ереси. Никогда и нигде в других языках вы не сможете найти термин "православие" относительно греческой (византийской) религиозной формы. Подмена терминов образности внешней агрессивной форме понадобилось потому что ИХИ образы не срабатывали на нашей русской земле, вот и пришлось мимикрировать под уже имеющиеся привычные образы.

Даже термин "евангелие" христиане украли из правительственного языка Рима, оно означает “высочайший приказ” - “благую весть государя народу”. Сначала религия не называлась "христианской" и распространялась по портовым городам среди опустившихся отбросов общества (прозелитов), которые легче всего поддавались христианской лжи и обещаниям списания всех грехов. Самыми набожными христианками становились самые обыкновенные кающиеся гетеры, истрепавшие с годами свой талант. И это не случайно. Раннехристианские "блаженные праведницы" метались между молельней и своими притонами. Это они придумали известную формулу: "Не согрешишь - не покаешься, а не покаешься - не спасешься". Новая религия, заразив достаточное количество куртизанок и рабов, первоначально называлась по разному: то "истинно верующие", то "верные ученики апостолов", то“новое пророчество”. Название "христиан" дали им их противники. Лишь в конце II века оно станет общепринятым и господствующим..

Вершиной проповедей Тертуллиана было изречение: “Верую, ибо абсурдно”. Вот как это положение сформулировано: “Распят сын божий - не стыдно, ибо это постыдно. И умер сын божий - это вполне достоверно, ибо нелепо. А погребенный, он воскрес - это верно, ибо невозможно”. Такая вот логика.

Термин "язычество" означает "другие языки". Термин этот, служил ранее просто для определения людей разговаривающих на других языках. (Вспомните, как римляне всех людей называли варварами, им казалось, что все другие люди говорят "вар, вар, вар"). Греков и иудеев русичи прозывали "многоязычниками" за их знание многих наречий и нечестный торг. Впоследствии евреи решили насытить термин "язычество" (pagan) негативными образами, что успешно сделали и в торе, и в талмуде, и в библии, и в коране, и в настоящее время поддерживают такую позицию во всех средствах массовой информации.

Понятия основ мироздания: Яви, Нави, Прави, Слави захватчикам Руси требовалось запретить и перевести энергию мысли людей в собственное пользование, ввести понятие "ад", которого на Руси не существовало вовсе.

Явь это наш привычный мир, в котором мы живем.
Навь это мир предков, куда уходят наши души после смерти в мире Яви.
Славь это мир богов, куда и мы и наши предки стремимся попасть,
подсознательно помня, что русичи - дети богов.
Правь это кононы и установления, порубежье между всеми тремя мирами, взаимодействующими между собой таким образом, чтобы потомки воплощались в роду своих предков, чтобы были взаимные переходы душ между мирами Яви и Нави, для следования в мир Слави по пути Прави.

ЛЮДИ РУССКИЕ, СОГРАЖДАНЕ МОИ РОДНЫЕ ЗАБЛУЖДАЮЩИЕСЯ, РЕЛИГИЯ ВАШИХ ОТЦОВ НЕ ЯЗЫЧЕСКАЯ, А ВЕДИЧЕСКАЯ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИСКОННОЙ РУССКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ, НЕ ИДИТЕ НА ЕВРЕЙСКОМ ПОВОДКЕ. НЕ БЫЛО НИКОГДА РАНЕЕ ТАКОГО, ЧТОБЫ РУССКИЕ ВОЛХВЫ, ХРАНИТЕЛИ УЧЕНИЯ, ОБЛАДАВШИЕ БОЖЕСТВЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ, И ТАЙНАМИ МИРОЗДАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЛИ СВОЕ ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ ТЕРМИНОМ - "ЯЗЫЧЕСТВО".

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ И СЛЕДУЙТЕ ПО ПУТИ ПРАВИ.

http://neopravoslavie.narod.ru/

Одинокий Путник
11.11.2009, 11:45
ЛЮДИ РУССКИЕ, СОГРАЖДАНЕ МОИ РОДНЫЕ ЗАБЛУЖДАЮЩИЕСЯ, РЕЛИГИЯ ВАШИХ ОТЦОВ НЕ ЯЗЫЧЕСКАЯ, А ВЕДИЧЕСКАЯ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИСКОННОЙ РУССКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ, НЕ ИДИТЕ НА ЕВРЕЙСКОМ ПОВОДКЕ. НЕ БЫЛО НИКОГДА РАНЕЕ ТАКОГО, ЧТОБЫ РУССКИЕ ВОЛХВЫ, ХРАНИТЕЛИ УЧЕНИЯ, ОБЛАДАВШИЕ БОЖЕСТВЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ, И ТАЙНАМИ МИРОЗДАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЛИ СВОЕ ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ ТЕРМИНОМ - "ЯЗЫЧЕСТВО".

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ И СЛЕДУЙТЕ ПО ПУТИ ПРАВИ.


Так вы язычник??? Час от часу не легче... Уж лучше атеист....

Волков Виктор
11.11.2009, 14:17
Так вы язычник??? Час от часу не легче... Уж лучше атеист....

Я уже писал, что язычники - те же верующие, только поклоняются другим богам, не признаваемых общемировыми религиями.
Самая жестокая и кровожадная из всех религий - это христианство. Православная ветвь в ней не исключение.

Вот некоторые деяния христианства:
Цитируем 27 и 28 стихи 32-ой главы Исхода.
27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек.
провозглашения заповедей и многие века спустя это означало исключение из «книги живых» всех бесчисленных народов земли, кроме одного-единственного. Избранного. Потом возникло христианство - и мы не поймем его двухтысячелетней кровавой истории, если не будем помнить, что «Не убий» всего лишь шестая заповедь, а первая: «Я - «Господь»... да не будет у тебя других богов». Далее: лишены права на жизнь любые художники-реалисты,. поминающие «Господа» «напрасно». Непочтительные дети. И «не убий» -не про них...

http://prosveshenie2009.narod.ru/stat/stat1.htm

Я процитировал только незначительную часть христианских "святынь", где описанные деяния любимчиков бога подпадают практически все статьи УК.
Будем УК менять или Библию запрячем?

Волков Виктор
11.11.2009, 14:18
Из интернетовских форумных дебатов на тему:
ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?
ЛОЖЬ, в первую очередь!

Истину глаголите...
Приобщение к вере, сильное и на всю жизнь, часто совершается в детстве, усвоенное с материнским молоком, т.е. когда человек еще не способен к критическому восприятию традиций. Как заметили этологи, вылупившийся утенок, повинуясь инстинкту, немедленно устремляется вслед за мамой-уткой, а если утки нет, за любым движущимся предметом. За чучелом... И мы подвержены власти инстинктов, включая мировоззренческие. В том числе и инстинкту безоговорочного следования. И чего только не прививают не во всем окрепшему сознанию от способа похудеть до способа попасть в царствие небесное. Естественная почва, на которую бросают семена веры, – залог ее прочности и силы.
Вера – психологическая опора, альтернатива неуверенности в своей силе и достоинстве.
Вера – источник приятного убеждения в своем превосходстве над иноверующим и, тем более, над атеистом.
Вера – возможность чувствовать себя духовно богаче атеиста (предполагается, что за пределами религии духовных ценностей нет).
Вера – ощущение причастности к Высшей Истине.
Вера придает жизни аромат пафоса.
Что подвигает на сознательное принятие веры? Это:
1) прививка религиозности с детства
2) превратности жизни, невыносимые страдания
3) разочарование во всем том, что предлагает светская жизнь
4) предрасположенность к вере, заложенная на генном уровне, т.е., в сущности, органическая доверчивость
5) обещание, на фоне естественного страха смерти, комфортной загробной жизни как альтернативы естественной безрадостной перспективе посмертного небытия
6) элементарная естественнонаучная невежественность
7) социальный инстинкт, т.е. конформизм
В этом ряду нет опоры на законы природы. Исключительно психология. Если кто-то верит в бога, то не потому, что он есть,то только потому, что он ему нужен. Нужен небесный защитник, покровитель, опекун. Нужна опора перед лицом безжалостно-равнодушной природы, перед лицом никого не забывающей смерти. Т.е., как не тривиально - человек боится.

Забавно, что человек, родившийся в 18в., обладал намного большим здравым смыслом и был намного смелее, чем многие сегодня:

"Религия по существу своему враг человеческих радостей и человеческого благоденствия. Блаженны нищие! Блаженны плачущие! Блаженны страждущие! Горе тем, кто живет в довольстве и веселье! Таковы те редкостные открытия, которые провозглашает христианство...Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного — таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан — не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны. Религия представляет собой узду для людей, неуравновешенных по характеру или пришибленных обстоятельствами жизни...
Отрекитесь навсегда от суеверия, могущего принести лишь несчастье; пусть вашей единственной религией будет естественная мораль; пусть вашей неизменной целью будет счастье, а вашим руководителем — разум, и да поможет вам добродетель достичь этой высокой цели; пусть эта добродетель будет вашим единственным богом. Любить добродетель и жить в добродетели — вот единственный способ поклоняться богу. Если действительно есть бог, заботящийся о своих творениях, бог справедливый, добрый и мудрый, он не прогневается на вас за обращение к разуму.
"Говорят, что бог терпелив. Но терпеть явное зло - не значит ли обнаруживать бессилие или даже соучастие в этом зле? Религия представляет собой узду для людей, неуравновешенных по характеру или пришибленных обстоятельствами жизни. Добродетель несовместима с невежеством, суеверием, рабством; рабов можно удержать лишь страхом наказания. Страх перед богом удерживает от греха только тех, кто не способен сильно желать или уже не в состоянии грешить. Страх всегда был и будет самым верным средством обмана и порабощения людей. Пытаться излечить людей от пороков, не искоренив в них предрассудков,- бесполезно. Можно подумать, что религиозная мораль только для того и придумана, чтобы разрушить общество,превратить людей в первобытных дикарей.
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины. Всякая религия по сущности своей нетерпима как в силу своих принципов, так и в силу своих интересов. Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного — таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан — не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны.
Долой разум! - вот основа религии. Хороший христианин должен подавить в себе разум, чтобы укрепиться в вере. Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому церковь так высоко его ценит. Человек суеверен только потому,что пуглив; он пуглив только потому, что невежестен. Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить.
Поклоняться богу - значит поклоняться вымыслу, созданному человеческим воображением, или попросту поклоняться тому, чего нет. Говорить, что религия недоступна разуму, — значит допускать, что она не создана для разумных существ; значит согласиться с тем, что сами доктора богословия ничего не смыслят в тайнах, которые они каждодневно проповедуют.
Стоит только непредубежденными глазами взглянуть на вещи, чтобы убедиться, что священники — чрезвычайно опасные люди. Они ставят себе целью господствовать над умами, чтобы иметь возможность грабить кошельки.
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Что бы ни говорили наши богословы, не стоит большого труда понять, что христианское вероучение в конечном счете устанавливалось всегда властью императоров и королей; богословские догмы, якобы наиболее угодные богу, в каждой стране преподавались народу посредством вооруженной силы; истинной оказывалась всегда та вера, которую исповедовал государь; правоверными считались всегда те, кто обладал достаточной властью и силой, чтобы истребить врагов, которые объявлялись врагами самого бога.
Некий шутник правильно заметил, что «истинная религия всегда та, на чьей стороне государь и палач.
От суеверия следовало бы лечить, как от запоя: суеверие — хроническое заболевание, поддающееся излечению. Правда, никогда нельзя быть уверенным, что эта болезнь не даст рецидива.
Всякий, кто серьезно задумается над религией и ее сверхъестественной моралью, кто трезво взвесит все ее преимущества и недостатки, сможет убедиться, что религия и ее мораль вредны человечеству и, во всяком случае, противоречат природе человека.
Мораль есть единственный культ, единственная естественная религия человека на земле, единственное, что должно занимать его в этом мире. Только выполняя требования этой морали, мы можем считать себя выполняющими божественную волю. Если действительно бог сделал человека тем, что он есть, то, стало быть, бог наделил его и чувством самосохранения, и стремлением к счастью. Если это бог сотворил нас разумными, значит, он пожелал, чтобы мы считались с его разумом, разбираясь, где добро и зло, полезное и вредное. Если он сделал нас существами общественными, значит, он хотел, чтобы мы жили в обществе и стремились к его сохранению и благополучию. Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла. Уживчивость, терпимость, человечность — эти основные добродетели всякой моральной системы — совершенно несовместимы с религиозными предрассудками.
Человек всегда будет искать наслаждений, потому что ему свойственно любить все, что скрашивает и делает приятным существование; никогда не удастся заставить человека любить неудобства и несчастья. Христианская мораль, словно нарочно придуманная для того, чтобы сковать человеческую природу и поработить ее выдуманным призракам, не имела поэтому никакого влияния на большинство людей. Она послужила лишь тому, чтобы измучить, истерзать некоторые слабые и легковерные души, и не смогла удержать ни одного человека, увлеченного сильной страстью или укоренившейся привычкой.
Религия по существу своему враг человеческих радостей и человеческого благоденствия. Блаженны нищие! Блаженны плачущие! Блаженны страждущие! Горе тем, кто живет в довольстве и веселье! Таковы те редкостные открытия, которые провозглашает христианство.
Что такое святой с точки зрения всех религий? Это человек, который молится, постится, занимается самоистязанием, бежит от мира; которому, как сове, хорошо только в полном одиночестве.
Правосудие есть основание всех общественных добродетелей".
Гольбах П.
Ну очень люблю Гольбаха, а из сегодняшних Давида Найдиса с его "Библейской правдой" http://www.ateism.ru/bibletruth/
Книга не только анализирует все ляпы Библии, но и очень смешная.

Одинокий Путник
11.11.2009, 14:22
Я уже писал, что язычники - те же верующие, только поклоняются другим богам, не признаваемых общемировыми религиями.

А к какой религии принадлежали отморозки, которые захватив власть в 1917 люто издевались над мальчишками-юнкерами, охранявшими Кремль (не буду описывать - кровь стынет). Кстати эти палачи тоже ненавидели Православие. Не подскажете, кто они были по вероисповеданию?

Волков Виктор
11.11.2009, 14:45
А к какой религии принадлежали отморозки, которые захватив власть в 1917 люто издевались над мальчишками-юнкерами, охранявшими Кремль (не буду описывать - кровь стынет). Кстати эти палачи тоже ненавидели Православие. Не подскажете, кто они были по вероисповеданию?
С удовольствием подскажу.
Это были сами настоящие православные христиане, воспитывавшиеся в российских семьях, изучавшие в школах "Закон Божий", и имеющие даже за его изучение отличные оценки, некоторые и учились в семинариях и других духовных учреждениях, ходившие по воскресениям в церковь, носившие крестики и обязательно молящиеся перед каждым приёмом пищи, сразу после сна и перед отходом к нему. Вот они то и убивали. Другого поколения людей в Российской Империи в то время воспитано не было.
Они же с упоением, ещё до прихода большевиков к власти, а сразу после отречения Николая 2, ринулись разрушать храмы и церкви, жечь помещичьи усадьбы, рушить памятники царизма. Они же, но уже с приходом большевиков к власти, с таким же упоением расстреливали таких же как они православных, но имеющих священный сан и уничтожали себе подобных. Ни одного их них Бог не остановил, даже когда расстреливали самого царя и всю его семью, прятали и жгли царские трупы.
Вот таковы были итоги насаждения христианства на Руси более, чем за 9 веков. Вот такая кровавая у народа православная вера!
Все эти отморозки, как Вы выразились, были воспитаны и выпестованы именно в православной среде.

AVN
11.11.2009, 15:10
Одинокий Путник

Я думал вы знаете что за книга "Десионизация"... Опечатка у меня была, щас исправил. Смотрите в гугле N1 Десионизация и что за Емельянов.

Очнитесь, ortodoxia переводится с греческого как правоверие. А правоверие переводится на греческий как ортодоксия.
Православие не переводится на греческий и с греческого его перевести нельзя, там нет такого слова.
Еще Хиневич шутил: "Попробуйте спросить представителей иудаизма ортодоксального направления "вы православные?".


Алексей Ч.

Так вот, пора бы уже давно знать, что так называемая "Велесова книга", написана в 19 веке. Это профанация.Инглинги что думают про книгу Велеса, вы не в курсе? Ну пусть. Еще есть книги серии «Славяно-Арийские веды».


И еще про инглингов.

Вторая международная конференция ПравоСлавных староверов
Ведическая культура Славян и Ариев: проблемы и перспективы её возрождения на Евразийском континенте.
33-38 Тайлетъ, 7512 Лето от СМЗХ (12-17 сентября 2004 г.), г. Анапа
Доклад: Славяно-Арийская ведическая культура. Её отличия от язычества и неоязычества.
http://akhinevich.narod.ru/anapa/index.htm



http://akhinevich.narod.ru/anapa/ah01.jpghttp://akhinevich.narod.ru/anapa/ah03.jpg


христиане всегда были кем? Ортодоксами, я имею в виду восточных. Не зря же на Руси было: Российская Ортодоксальная Церковь греческого обряда. Это Никон приказал переписать богослужебные книги, чтобы заменить выражение «правоверная вера христианская» на «православныя вера христианская». Ведь если летописи начнут переписывать, сразу же обнаружится подделка. А так в богослужебных книгах фразу одну заменили, и что? Приписали себе все победы православия. Сразу же и родовой князь Александр Невский в христианина превратился, и волхва Сергия Радонежского туда же, в попы записали, в монахи… и Серафима Саровского… Вы почитайте житие христианской церкви, кто у них святые? Только отцы-патриархи церкви. А также те, кого канонизировали в 19-м веке, потому что народ их почитал.

Но заметьте, какой бы христианская церковь ни была – хорошей или плохой – нынешняя РПЦ к той имперской церкви никакого отношения не имеет. Все христианскаие священнослужители после революции уехали в США и Канаду. А вот эта РПЦ была создана в 1943-м году по указу Иосифа Виссарионовича Джугашвили-Сталина, и первый патриарх был генерал-полковник госбезопасности. Поэтому неудивительно, что наш вот, допустим, местный митрополит, он когда был архиепископом, чин – полковник госбезопасности, получил митрополита и автоматом генерал-майора. То есть это у них вполне нормальное явление. Но, заметьте: сама вот эта ортодоксальная церковь, которая была в России, в своей газете «Ортодоксальная Русь» называет Московскую патриархию не иначе как кооперативом по выбиванию денег с нищего населения. Но: стоит нам участвовать в дрязгах их? Нет.

Одинокий Путник
11.11.2009, 15:19
Другого поколения людей в Российской Империи в то время воспитано не было.


Кроме тех, кто после Закона Божия прочитал Маркса-Энгельса-Гегеля-Фейербаха, теорию Дарвина и поверив, что произошел от обезьяны, ринулся грабить храмы.
Именно они отреклись от Бога и провозгласили "религия - опиум для народа".

Волков Виктор
11.11.2009, 15:22
А вот эта РПЦ была создана в 1943-м году по указу Иосифа Виссарионовича Джугашвили-Сталина, и первый патриарх был генерал-полковник госбезопасности. Поэтому неудивительно, что наш вот, допустим, местный митрополит, он когда был архиепископом, чин – полковник госбезопасности, получил митрополита и автоматом генерал-майора. То есть это у них вполне нормальное явление.

И последующие патриархи - выходцы из КГБ.

Патириарх Алексий 2 - бывший агент Дроздов, закладывающий своему начальству своих святых сотоварищей.
Патриах Кирилл, он же агент КГБ "Михайлов" занимался в молодости тем же самым.

Одинокий Путник
11.11.2009, 15:25
И последующие патриархи - выходцы из КГБ.
Патириарх Алексий 2 - бывший агент Дроздов, закладывающий своему начальству своих святых сотоварищей.
Патриах Кирилл, он же агент КГБ "Михайлов" занимался в молодости тем же самым.

Не смешите. КГБ "своих" людей не раскрывает, если они честно и верно служат.
Значит либо работы не было, либо вы сами оттуда...

Одинокий Путник
11.11.2009, 15:28
Вторая международная конференция ПравоСлавных староверов
Ведическая культура Славян и Ариев: проблемы и перспективы её возрождения на Евразийском континенте.
А кто это на фотографии и что у него с пальцем? Парализация?:eek:

Волков Виктор
11.11.2009, 15:32
Кроме тех, кто после Закона Божия прочитал Маркса-Энгельса-Гегеля-Фейербаха, теорию Дарвина и поверив, что произошел от обезьяны, ринулся грабить храмы.
Именно они отреклись от Бога и провозгласили "религия - опиум для народа".
Всего перечисленного даже я не читал, имея высшее образование и изучая марксизм-ленинизм по институтской программе. Население царской России в большинстве своём было безграмотно или имело самое начальное образование на уровне церковно-приходской школы, где основной упор делался на изучение "Закона Божьего". Вот по "закону Божьему" юнкером и расстреливали, кстати они и сами не лучше были, когда освобождали территории от красных. Миллионы погибших безвинных людей во время гражданской войны этому - свидетельство, и с той и с другой стороны православные верующие убивали друг друга.

Волков Виктор
11.11.2009, 15:33
Не смешите. КГБ "своих" людей не раскрывает, если они честно и верно служат.
Значит либо работы не было, либо вы сами оттуда...
Речь не о нас.
А КГБ уже 18 лет как нет, поэтому и раскрыли.

AVN
11.11.2009, 16:12
А кто это на фотографии и что у него с пальцем? Парализация?:eek:Главу Древнерусской Инглиистической церкви Православных староверов-инглингов Патер Дия Александра не признали? Его щас судят по 282 статье за инакомыслие.
http://darislav.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=51&Itemid=181

Одинокий Путник
11.11.2009, 19:14
Речь не о нас.
А КГБ уже 18 лет как нет, поэтому и раскрыли.

КГБ умер? Кто вам сказал? Не верьте. Он и теперь живее всех живых.

Одинокий Путник
11.11.2009, 19:21
Главу Древнерусской Инглиистической церкви Православных староверов-инглингов Патер Дия Александра не признали? Его щас судят по 282 статье за инакомыслие.
http://darislav.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=51&Itemid=181

А, это те. которые со свастикой, мне они сначала фашистами показались.
Надо, чтобы память об отцах-дедах погибших на Великой Отечественной стерлась... понятно, что за инакомыслие...

Волков Виктор
11.11.2009, 21:34
Для разрядки: ужасы в пьянстве

http://akcent.dp.ua/images/51.jpg


http://caricatura.ru/parad/salamatin/pic/11982.jpg


http://s49.radikal.ru/i123/0905/30/85e07bbe9118.jpg