PDA

Просмотр полной версии : Проведение Трезвого дня рождения.


coffeeMAN
15.11.2008, 12:49
Проблема следующая.
Хоть я не употребляю алкоголь уже несколько лет, но до сих пор, все праздники и мой день рождения всегда был с вином-водкой.

И жена, сёстры и соответственно их мужья, мать и отец не могут допустить мысль чтоб вести трезвую жизнь. Женщины обычные культуропитейщицы, а мужчины пьяницы с периодическим скатыванием в алкоголизм.
Думаю в большинстве семей так...

Но!
окончательно меня достали запои зятьёв да отца...

Проблема в следующем:
У меня приближается день рождения и я если и буду его проводить, то только без алкоголя.

За всю жизнь (кроме детства) я не помню, и получается не знаю - не умею проводить трезвые праздники (как и все мои родные).

Как можно организовать трезвый день рождения?
Сценарий там, что ли какой-нибудь... предложения...
Какой есть опыт? (положительный и не только).

День рождения проводим дома.
Сами готовим еду.
Возраст родителей за 70, сёстры-зятья 40-55, мне с женой за 30. Дети обычно после того как поедят уходят по своим делам.
Раньше кроме употребления алкоголя, были ещё разговоры, но это всё по пьяни...
Песен петь - нет у нас в семье такой традиции.. В игры тоже не играли...
.

Думаю эта проблема встанет с каждым человеком, вставшим на путь трезвости.
Ведь для многих не бухать это не интересно. По трезвому не только работать, но и отдыхать не можем... Взрослыми стали...

Алексей Ч.
15.11.2008, 21:33
А они точно пить не будут? :) А то знаете, как со воей бутылкой придут.
Не выгоните же родственников...

coffeeMAN
16.11.2008, 04:16
:)
Всё конечно может быть. И с собой могут принести, и к сестре пойти (живет по соседству) и жена может сама купить (уж очень она переживает как же без алкоголя – все ж выпивают?…). Сценарий проведения праздников ведь никогда не менялся. Аж с самого детства!

Да это и не важно.
Я всё равно свой день рождения проведу так как намерен. Склоняюсь что это будет больше походить на чаепитие.

Всё же хочу услышать, как другие трезвенники проводят свои дни рождения? Предполагаю, что среди ровесников и друзей это сделать проще. А вот как с родными?

Олег
17.11.2008, 07:29
Да уж, вопрос действительно больной для всех недавно ставшими сознательным трезвенниками...

Сколько места в квартире? Могу предложить ряд веселых конкурсов. Если люди веселые, то эти конкурсы должны понравится и взрослым... Если конечно их мозг не занят мыслями "Как бы напиться?"

1. Ассоциации. Вызывается любой желающий, ему загадывается слово, для осложнения фраза из двух слов! Этот желающий с помощью жестов без использовании речи и указания на спец. предметы должен объяснить публике эти слова, а участники угадать его. Кол-во попыток неограничено. Например, загадать фразу, "забивание свай", "критическая точка"... Далее ведущий тот, кто угадал фразу...

Может еще кто-нить добавит интересные конкурсы...

Андрейка
17.11.2008, 09:43
Э не, господа, игры с использованием физ движений и мозга НЕПРОКАНАЮТ!!! Опыт отрицательный есть!!!

Проще всего покер, домино.... в общем азартные игры - азарт штука очень интересная - и может отвлечь от пьянства!

Партию - потом салаты,
партия - потом горячее
Партия - тортик!
Можно на мелочь, можно на спички!

НО.. это все равно теория!
во первых действительно могут принести свою отраву.
во вторых могут не купиться даже на азартные игры - если раньше увлечния небыло

Втретьих жена тайком может прикупить! Может получиться скандал.... так у меня было... в итоге мне пришлось уступить... там и тёща сказала что нельзя гостей обижать..... и пр....

У меня в голове зреет план проведения мероприятия на воздухе - в лесу... на поляне..... с костром и шашлыками - вот там может получиться! Такая обстановка сплачивает людей! - но вариант самоввоза и доставки женой тоже нельзя упускать.

Так что голову поломать придется!

А с друзьями проще! - кто знает что я непью - сразу с собой приносят! Но пьют редко - потомучто слишкоим уж похоже на алкоголизм получается - типа все чай - а он с собой приес и под столом себе наливает!

Но почти все друзья перетерялись после вступления сухолго закона в семье...... нет повода встретиться!

Застегнутый
17.11.2008, 10:32
Никого не приглашайте. Если Вы им дороги, то сами придут и поздравят. А если нет, то им, значит, просто хотелось напиться. Но это они могут сделать и без вашего Дня рождения в любой другой день.

П.С. А пригласить на День рождения и не налить - это, знаете, подстава. Они вам этого никогда не простят.

Андрейка
17.11.2008, 11:21
Никого не приглашайте. Если Вы им дороги, то сами придут и поздравят. А если нет, то им, значит, просто хотелось напиться. Но это они могут сделать и без вашего Дня рождения в любой другой день.

П.С. А пригласить на День рождения и не налить - это, знаете, подстава. Они вам этого никогда не простят.

В корне не согласен!!! - Непригласить - обидятся!!! А пригласить и не налить - забота об их здоровье!! Только нужно както отвести их мысли от змия зеленого!

Олег
17.11.2008, 14:19
С природой - классно придумано... Буду свой др планировать именно на свежем воздухе, если погода даст!
Спасибо, Андрейка!

Застегнутый
18.11.2008, 15:14
В корне не согласен!!! - Непригласить - обидятся!!! А пригласить и не налить - забота об их здоровье!! Только нужно както отвести их мысли от змия зеленого!

Ну, ну. Это вам так кажется. Попробуйте пьющему человеку не налить на Дне рожденья. Попробуйте, потом нам расскажите.

Андрейка
18.11.2008, 15:42
Ну, ну. Это вам так кажется. Попробуйте пьющему человеку не налить на Дне рожденья. Попробуйте, потом нам расскажите.

Да пробовал я!
Гораздо больше обижаются если непригласишь!
А вот те кто начинают бузить по поводу "фууууу.... чё ето за праздник если ненажраться...." тех как правило остальные гости усмиряют - потому, что вот в такой момент и понимают люди, что это неправильно.. фраза "без водки никак" режет слух .. что не только с водкой можно!!!!

Хотя конечно всё зависит от образолванности! От развития ! Если субьект откравенный алкаш - от которого всегда воняет... и пр.... то я думаю........ таких лучше не пускать на порог!

Vanek
18.11.2008, 17:09
Среди друзей я сразу обозначил свою позицию трезвенника. В прошлом году решил устроить праздник желудку и пригласили всех своих друзей в пиццерию. Посидеть, поесть пиццы, поболтать, к тому же с некоторыми давно не виделся. О том что на моем ДР не будет никакого алкголя все прекрасно знали. Пришли все, кого приглашал. Никто не отказался придти из-за отсутствия пойла. С собой тоже никто не взял, да и в процессе никто не высказал мысль пойти и догнаться, чтобы веселее было. Через месяц снова ДР и опять обдумываю его трезвое проведение. Автору темы мне сложно что-то посоветовать, возраст у нас разный. Но, вообще, однажды шокировав свое окружение тем, что водка отменяется дальше становится легче. Кто этого не принимает, со временем отваливается.

Андрейка
20.11.2008, 07:56
И это правильно!!!!!!!!!!!!!!!!

KALIM
21.11.2008, 01:05
ххххмммм...
намедни отмечал свой др...
на счёт трезвости даже не задумывался...
ибо было 2 др...мой и у друга на день раньше))))
нажрались все....
поначалу то можно и было поболтать с кем то...
а потом уснули все...
с утра в футбол поиграли-все довольны...
играли с соседним домиком на турбазе....
скажу глупость про то как провести без алко...
у нас появился под ночь шалфей.....
покурили....всех пёрло,но не долго....
но то же одурманивание мозга...и взрослые курить то явно не будут....

а ситуация описанная автором темы встречалась в книге антиалкогольной....автор-женщина...так вот...решили они с мужем что будут без алко...пришли гости...алко нет...посидели...обиделись и ушли...
некоторые сразу,некоторые не сразу...но ушли все.....и подитожено было в книге-стало быть это НЕ ДРУЗЬЯ,А СОБУТЫЛЬНИКИ.....
в книге дальше идёт продолжение,что через день помятый и с фарами под глазами пришёл один из друзей и просил о помощи у них,ибо только из выстризвителя....

Ayna
23.11.2008, 02:43
Что это за бред?

apcheprasov
23.11.2008, 11:14
К сожалению в народе настолько сильно вбита теория "праздник - синька", что действительно неполучается, делать день рождение без синьки, и не собутыльники они вовсе, хорошие друзья, с садика ещё вместе держимся друг друга, и в огонь и вводу и порвут любого за друга, но не ведутся они жить без синьки, ну и что прикажете делать, не пригласить нельзя, не налить нельзя, и налить яду рука не поднимаеться. Но из уважения ко мне, народ мне и не предлагает разливать.

Lexxx
23.11.2008, 13:36
Всё правильно. У некоторых ситуация совсем иная. Сама дружба переросла в только употребление при встречи, просто так почему то уже не хотят встречаться. Почему так?

KALIM
23.11.2008, 13:43
Что это за бред?
ну да бывает)))
Можешь пожаловаться на моё сообщение или добавить отрицательный отзыв....
просто сказал-как было...
и обычно когда пишу на форумах-стараюсь не тратить много времени на обдумывание написанного-т.к. это не единственный форум на котором обитаю....
Ведь для многих не бухать это не интересно
периодически один знакомый рассказывает-как у них в компании бросил пить 1,а потом начал заново,обосновав это избитым клише-"трезвому-скучно"...ну я ему опять про-"каждому своя погода-не смотря на время года".....а он забывает....
скучно 1(ещё не трезвеннику) если все пьют,а он нет...
а если компания-пускай и пьющая,но не пьёт вся полностью по какой либо причине,то ни кого в отдельности не коробит,что кто-то нажрался и ему дескать весело.....
ну а теперь пример:играли в пейнтбол...посоветовали не "пить" до игры-послушались...и в итоге отлично поиграли....и один мой друг бегал орал-"на фиг синька...когда можно так здорово поиграть"....
и этот же друг говорил аналогичное-когда вместо дискотеки мы ходили на шашлыки(но спирт правда был-но уже меньше)...

coffeeMAN,ну и как прошло?:)

И по теме как то получается,что трезвенники как-то ограниченны,ибо не знают как провести трезвый д.р.А ведь можно делать всё то же самое,что и обычно-только трезвому.

apcheprasov
23.11.2008, 14:05
А ведь можно делать всё то же самое,что и обычно-только трезвому.

Полность согласен с вашей последнй фразой, я так и делаю, иногда даже так бывает что мне веселее чем выпившим кентам, глядючи на синееющих на глазах друзей, но они не могут прекратить "веселье" а мне при необходимоси, раз плюнуть.
Как то был случай, попал к нам в компанию малознакомый мне молчел, и не знаючи моей особенности, в голос предложил мне больше не наливать, так как я уже "озрел", :D под столсползли фсе!!! :D

Ayna
23.11.2008, 17:21
по теме как то получается,что трезвенники как-то ограниченны,ибо не знают как провести трезвый д.р.А ведь можно делать всё то же самое,что и обычно-только трезвому.
Бред на бреде....
Кошмар.

Все же советую думать перед тем, как пишешь на форуме...ведь эту малограмотную писанину живые люди читают!

KALIM
23.11.2008, 18:01
Как то был случай, попал к нам в компанию малознакомый мне молчел, и не знаючи моей особенности, в голос предложил мне больше не наливать, так как я уже "озрел", под столсползли фсе!!!
ггыы...у меня подобное было...
охранник подходит к моему знакомому и молвит-мол придержи друга(т.е. меня)-перебрал уже-расплясался не на шутку...
а я трезвый был аки стёклышко..)))
Бред на бреде....
Кошмар.
"по теме как то получается,что трезвенники как-то ограниченны,ибо не знают как провести трезвый д.р."
сформулирую по другому:
"по теме получается,что трезвенники ещё не знают как можно провести трезвый д.р."
Аня,опять бред?:)

apcheprasov
23.11.2008, 18:21
Бред на бреде....
Кошмар.

Кстати, о живых людях, мы все живые, и живем в обшестве живых людей, соответственно отношения выстраиваются не только с трезвенниками. Нельзя быть столь категоричным в осуждениях окружаюших если их действия не совпадают с вашей точкой зрения, это не этично, по меньшей мере. Ваша жёсткая политика в отношении "так, должно быть", конечно похвальна, но вот вопрос, политика политикой, а что вы конкретно сделали для продвижения трезвого образа жизни на Руси, кроме наставления пользователей на путь истинный? Судя по тому что здесь написанно
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=432
не очень много.
Будте снисходительней к людям. ИМХО.

Ayna
23.11.2008, 20:14
Я пишу о том, что если человек хочет высказать свое мнение на форуме, который является основной базой трезвеннического движения, он должен: во-первых, писать грамотно, или хотя бы уметь доносить свои мысли нормальным языком, а не постить просто паранойю какую-то из троеточий;
во-вторых, думать над тем, что он пишет.
Потому что такие посты просто дискредитируют орагнизацию. Сюда заходит множество людей, это надо понимать.

KALIM
23.11.2008, 23:16
Я пишу о том, что если человек хочет высказать свое мнение на форуме, который является основной базой трезвеннического движения, он должен: во-первых, писать грамотно, или хотя бы уметь доносить свои мысли нормальным языком, а не постить просто паранойю какую-то из троеточий;
во-вторых, думать над тем, что он пишет.
"Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему"(с)Джордж Бернард Шоу
По большей части пишу без грамматических ошибок...
Троеточия ставил всегда и везде-такая у меня манера письма...
А на счёт "думать над написанным"-ведь иногда говорят-"первая пришедшая мысль-правильна".
Потому что такие посты просто дискредитируют орагнизацию. Сюда заходит множество людей, это надо понимать.
Я не состою в организации СБНТ.
И зачем гребсти всех под одну гребёнку.Сторонний наблюдатель может подумать,что тут только верущие,трезвенники и вегетарианцы.....
Отмечая свой день рождения-мысли мои были трезвы....
И увидев,что друг напился и упал со стула-я предложил очертить его мелом(как труп)...Пускай потом на фото посмотрит,что творит синька с людьми.Авось опомнится.

KALIM
23.11.2008, 23:26
ЗЫ:в последнее время жена друга не пьёт.Вместе с ней всегда берём сок.
Она засняла пьяного мужа(друга т.е. моего на сот тел) и показала с утра ему.Я то же видел это и смеялся.А потом обдумал свою реакцию и решил,что неправильно сделал,ибо смех-это радость,а радости в синьке никакой.

relentless
24.11.2008, 01:48
coffeeMAN!
Вы же сами отвечаете на свой вопрос: песни петь, играть в игры, вести разговоры и т.д., короче, развлекаться, как вы обычно это делаете, интересно проводить время, чтобы это интересно было делать вместе (с бухлом-то разговоры все-таки ведутся?). Как я понимаю, что-то вам мешает, делать это без алкоголя?
Что мешает? Пишите : "взрослыми стали". Думаю, что дело не во взрослости, а в том, что вы забыли то состояние беспричинной внутренней радости, благополучия, которое было в детстве (в индийской терминологии это состояние называется самтоша).
Если вас интересует эта проблема, я знаю один вариант решения.
Если отзанимаетесь йогой года 1.5, грубо говоря, научитесь "отключать" голову, разгрузится подсознание, обретете просветление (будете знать кто вы на самом деле) и следующий этап - утром будете вставать и вам будет просто хорошо, просто потому что вы есть, как в детстве. Тогда вас не будет парить этот вопрос вообще.

sergejzr
24.11.2008, 02:21
На самом деле, думаю, мешает просто страх перед тем, что трезвое ДР будет не полноценным. Нам с вами понятно, что для веселья алк даже противопоказан, а вот пьющим страшно, что веселья может не получиться без алка. А жён смущает, что ДР может получиться хуже чем у мужа подруги.

Как убрать страх?.. Не знаю. Я пока стараюсь собственным примером... с переменным успехом...

relentless
24.11.2008, 05:37
Ну грамотная практика асан йоги кажись вообще убирает все напрягающие человека страхи, впрочем, как и другие перекосы.

Как убрать страх?.. Не знаю. Я пока стараюсь собственным примером... с переменным успехом...
Да просто надо не париться и делать, как считаешь нужным. Другие посмотрят на тебя и тоже подумают, что ничего такого в этом нет.

Алексей Ч.
29.11.2008, 23:55
Чтобы быть естественным, то есть радоваться жизни без веществ, нужно очень много над собой поработать. Изменить буквально всё внутри себя.
Это легко сказать "вспомнить детство, вернуться к этому состоянию".
В том-то и смысл наверное трезвости, что она не только в физиологической трезвости заключается. Она включает в себя цепь последовательных изменений, сопутствующих трезвению. Какой-то механизм включается, но этот процесс не так прост и скажем так не молниеносен. Я уже говорил, что добровольный отказ - это уже аскеза.
А аскеза сопутствует росту личности. Ты вырастаешь из прежних увлечений, друзей и т.п. но не в том плане что типа "превозносишся", дескать я такой оригинал не такой как все, а просто меняешься в лучшую по определению сторону (т.к. трезвость идёт однозначно только в плюс даже самому последнему злодею:)) и начинаешь требовать от мира того же. А он, вот беда-то не изменился.

apcheprasov
30.11.2008, 18:46
Сталкиваюсь с этой проблемой, кждый год, и вы знаете, приглащённые стали меньше пить, "ну не лезет она в глотку", говорят, когда ты сидишь и не пьёш, да, не удалось полностью искоренить синьку из праждников, но пьют реже и не синеют в дробадан, как раньше.
Песни поём в караоке, фотки смотрим, делимся впечатлениями о поездках, и ТОРТ, как в детстве, большой со свечами, все довольны...

Delfin
13.01.2009, 17:14
По поводу трезвого ДР в семье - никаких проблем, естественно, т.к. все ведем трезвый образ жизни. Странно видеть "заботу" женщин в виде поставок алкогольной отравы у некоторых авторов. К большому сожалению.

ДР последние 3 года отмечаю вместе с другом (пока культуропитейщик).
1) Рядом с трезвенником никто не напивается.
2) Лучшее отмечание за эти 3 года - на озере. Отличная компания, море положительных эмоций и самая малость алкоголя. До сих пор вспоминаем, в пример ставим.
3) А может все дело в нашей компании. Общение всегда было на 1 месте, алкоголь - по минимуму.

В этот раз планы - вообще без алкоголя провести. Не согласится друг - сделаю отдельное. Уверен, придут все. И прекрасно проведем время!

Алексей Ч.
14.01.2009, 17:55
Не, я считаю, что трезвенник унижает общество. Трезвеннику не место на собственном дне рождения, поэтому он должен проставиться и пойти погулять. :)

Delfin
14.01.2009, 21:39
Не, я считаю, что трезвенник унижает общество. Трезвеннику не место на собственном дне рождения, поэтому он должен проставиться и пойти погулять. :)

Непонятно, то ли шутка, то ли серьезно. Мы тут вроде проблемные моменты обсуждаем, а не комедию.

Трезвенник общество спасает. А проставляться можно и нужно соком - и вкусно, и полезно.

Алексей Ч.
18.01.2009, 20:18
Ну да. Ещё проще вообще всех разогнать и сидеть, как сыч со стаканом молока. :)

garret
18.01.2009, 21:24
Не, я считаю, что трезвенник унижает общество. Трезвеннику не место на собственном дне рождения, поэтому он должен проставиться и пойти погулять.

Шутку юмора уловил... :) Ну, это конечно крайность...
Чтоб не выглядеть прижимистым (типа затихарил свою днюху) можно устроить распитие хороших сортов кофе или чая под какие-нибудь кулинарные изыски.

Если уж очень хочется забабахать душевное продолжительное празднование, то необходимо включить генератор идей. Возможны варианты:

1) Чайная церимония по-русски. Баня. Кругом растелены циновки, и разложены в хаотичном порядке гейши... Дым восточных благовоний периодически колеблется от проникновенных декламирований стихов Некрасова, Есенина...

2) Дорогие коллеги. Не стоит затягивать процесс приёма поздравлений; всё проводим час-полтора в плодотворном рабочем режиме. По ходу обсуждаются последние новости, решаются проблемы.

3) Милые тельцы и очаровательные близнецы. Ваш ДР приходится на май-месяц? Вам сильно повезло!!! Дача+Лопаты+Здоровая_Пища=Масса_Удовольствия_Для_Д рузей.

и т.д.

Корякин Игорь
19.01.2009, 18:31
Соратники, по-моему форум трезвеннический, и подобного рода заявления по поводу выставления, наливания и т.п. вообще не допустимы.

На счет дня рождения ответ однозначный:
-пригласить всех родственников
-поставить на стол сок, компот
-рассказать всем о своем новом трезвом образе жизни
-сказать, что на Вашем дне рождения спиртного не будет
-если кто не уважает именинника и законы ЕГО дня рождения (хочет обижается, хочет нет) но пусть оставит праздник
-конкурсы и весь сценарий оставить прежним, ТОЛЬКО БЕЗ ЯДА!!!

Нужно твердо стоять на своем, и использовать любую возможность подать пример другим!!!

;)

Алексей Ч.
20.01.2009, 21:43
Трава не наркотик. (с) :)))

apcheprasov
24.01.2009, 00:02
Трава не наркотик. (с) :)))

А баба-не человек.:)

Алексей Ч.
24.01.2009, 22:25
Просто я смотрю на всё это...Хмм...Скептически...Если не хотите отторжения не нужно так радикально навязывать свои взгляды людям работающим на _совершенно другой волне_. Одно дело жена там, мама, папа - им можно напрямую говорить. А остальные люди...ну зачем их искушать, чтобы они от вас как от фанатика отвернулись? Не только собутыльники отворачиваются, и нормальные люди увидев такое рвение и навязывание своих идей могут отойти. Если кто-то настаивает на присутсвии алкоголя например в качестве вина - пускай будет. Как раз не по православному и не по христиански отказать человеку. Объяснить там о вреде (если слушать будет) мягко можно, но каждый человек имеет свои представления о празднике. Вобщем я за разумный подход, мы всё-таки не в стране трезвенников, а скорее наоборот, живём и должны считаться с этим раскладом.

Fated
26.01.2009, 00:17
Считаются слабаки.

Лучше смерть, чем рабство.

Я никому ничего не должен, кроме своей родины и родителей. И жены с ребёнком.

А своей родине я должен трезвость.

Для меня ответ один Друг или пьющий.

Ни на одном моём дне рождения не было спиртного.

Если у тебя есть настоящий друг он всегда тебя поймёт и станет трезвенником. Если нет - он променял тебя на алкоголь, зная тебя, твоё отношение и доводы... Какой это друг?

Алексей Ч.
29.01.2009, 23:20
А по-моему это просто излишняя самоуверенность и не более того. С таким подходом не только никого к трезвости не приведёшь, а напротив оттолкнёшь от себя всех культурнопьющих знакомых.
Быть фанатиком не есть гуд.

Fated
30.01.2009, 01:15
Фанатиком больше вы выглядите.

Действительно отпугнёшь... тех кто не нужен...

В чём заключается самоуверенность?
Как буд-то я за что-то берусь что мне не под силу. Ситуация совсем не такая. Так что ваша фраза про самоуверенность по меньшей мере глупа в данном контексте.


Пьющий не может быть другом трезвеннику.


Хотя... если вам нужны такие друзья флаг вам в руки......... они спасут вас в труднй ситуации, не пропьют в важный для вас момент...

Ваше мнение ваша мнение. Получайте себе таких друзей каких хотите...

Застегнутый
30.01.2009, 08:39
Быть фанатиком не есть гуд.
А когда за столом предлагают:
"Давай выпьем"
"Нет"
" Ааа, так ты нас не уважаешь?"
Вот это больше на фанатизм похоже.

soberleo
30.01.2009, 20:05
Я с женой и сыном пошли недавно на юбилей мамы. Мы трезвенники. Родители и их друзья нет. Но это не помешало нам мирно уживаться за одним столом. Конечно мне предложили выпить, но я сказал, что я трезвенник и спасаю Родину своей трезвостью. И от меня отстали.
Да я согласен с Feted насчет "пьющего друга". Или он бросает пить или перестает быть другом. Но это не мешает мне иметь хороших знакомых - культурнопьющих. Правда общаться с ними можно только, когда они трезвые. Особенно если они умные, вдумчивые люди, готовые воспринимать новую информацию.

Joker-jar
30.01.2009, 21:28
soberleo, отлично сказал. Именно спасение Родины у меня на первом месте в списке причин, почему не пью и не курю. Сразу же за ней идет забота о здоровье

vendetta
31.01.2009, 20:31
с такой политикой наживете себе врагов на раз..два...А если ваш друг в прошлом спас вам жизнь вы его тоже пошлете куда подальше только потому что он нехочет стать трезвенником?

soberleo
31.01.2009, 21:01
Если друг спас вам жизнь. То и вы в свою очередь спасите его! Это будет правильно.

Андрей К
31.01.2009, 21:40
с такой политикой наживете себе врагов на раз..два...А если ваш друг в прошлом спас вам жизнь вы его тоже пошлете куда подальше только потому что он нехочет стать трезвенником?
Излишний радикализм только вредит. Не хочет друг становиться трезвенником - его дело, не надо на него давить, а тем более рвать отношения. Будь просто примером ему, ведь придти к идее трезвости тоже не так просто - порой для этого нужны годы и годы мучений.
Среди моих друзей тоже есть такие, кто не хочет трезвости, но я не рву с ними отношений, просто при встречах, в разговорах ненавязчиво показываю как хорошо жить трезвым. При этом они со вздохом сожаления соглашаются: заметно, что внутри человека идёт борьба.

Алексей Ч.
31.01.2009, 23:18
А когда за столом предлагают:
"Давай выпьем"
"Нет"
" Ааа, так ты нас не уважаешь?"
Вот это больше на фанатизм похоже.

Тогда лучше просто встать и уйти пускай сидят пьют.

grigorit
01.02.2009, 03:30
25 лет !после школы-пошли в бар.6 часов пили,танцевали,разговаривали.курят поголовно,да и выпили немало...зато однокашники увидели,что человек может "оттопыриться "по полной программе без капли алкоголя,и много лет без этого говна жить./хотя 'пассивно обкурился'/.

soberleo
01.02.2009, 09:47
Считай это жертвой на благо Родины. Может действительно, кто-то из одноклассников задумается.

Калипсо
01.02.2009, 15:45
Советую всем посмотреть фильм "Влюбиться в невесту брата". Хоть в фильме и присутствует бокалы с вином, но там показана такая идилия, что обзавидоваться в пору. Отличные семейные традиции, которые не дают скучать никому. Можно кое-чего подчерпнуть. Но всё равно, если на всю компанию один трезвенник, это будет маловато, банально не хватит удельного веса, что бы увлечь народ за собой.

А я вот не умею веселиться несколько часов подряд сидя за столом. Я быстро наедаюсь, быстро надоедает сидеть и начинаю придумывать способы как бы улизнуть. Поэтому ДР в этом году даже не справляла. Понимаю, что все люди разные, что можно вести интересную беседу весь вечер, но мне больше подуше времяпровждение в боулинге с компанией, или за игрой в биллиард. Вобщем традиционные застолья мне не подходят абсолютно и я от них отказалась.

Fated
02.02.2009, 18:23
Мне вот интересно... Что, у вас так много времени и так мало людей которым вы можете посвятить время?

Моих друзей трезвенников хватает чтоб восвятить им всё оставшееся свободное время на дела и отдых...

В данном случае вам могу только посочувствовать... Хотя, понимаю что это всё высосано из пальца.

Мы ведём радикальный спор не являясь радикалами в жизни. Я не рву отношений с пьющими людьми. Я просто перестаю проявлять активность в их сторону... Ведь есть более достойные люди, которые верят в меня в себя, в лючшую жизнь.

Если вы человеку нравитесь, то он подумает и что-то изменит в своей жизни, а если вы ему не нужны, то зачем ва мвремя на него терять? Не уважения не достойного внимания вы от него не добьётесь своим прогибанием по его культуропитейские интересы.

Я не проявляю к людям открытой агрессии и не говорю и НИКАК не показываю ненависть к ним. Я просто даю чётко и ясно понять что мне не нравится в них и я из-за этого н есильно расположен с ними развлекаться(как правило на большее чем развлечение у них н ехватает воли и интересов, а мне, извините, мног очего делать нужно и себя развивать и страну и мир спасать на сколько я могу).

soberleo
02.02.2009, 19:12
Мне вот интересно... Что, у вас так много времени и так мало людей которым вы можете посвятить время?

Моих друзей трезвенников хватает чтоб восвятить им всё оставшееся свободное время на дела и отдых...

В данном случае вам могу только посочувствовать... Хотя, понимаю что это всё высосано из пальца.

Мы ведём радикальный спор не являясь радикалами в жизни. Я не рву отношений с пьющими людьми. Я просто перестаю проявлять активность в их сторону... Ведь есть более достойные люди, которые верят в меня в себя, в лючшую жизнь.

Если вы человеку нравитесь, то он подумает и что-то изменит в своей жизни, а если вы ему не нужны, то зачем ва мвремя на него терять? Не уважения не достойного внимания вы от него не добьётесь своим прогибанием по его культуропитейские интересы.

Я не проявляю к людям открытой агрессии и не говорю и НИКАК не показываю ненависть к ним. Я просто даю чётко и ясно понять что мне не нравится в них и я из-за этого н есильно расположен с ними развлекаться(как правило на большее чем развлечение у них н ехватает воли и интересов, а мне, извините, мног очего делать нужно и себя развивать и страну и мир спасать на сколько я могу).

Ну не всем же так повезло, как тебе! У некоторых кругом одни культурнопопивающие.

Fated
02.02.2009, 21:43
Мдя... Все мои друзья были культурно пьющими. За исключением одного.

Это скорее не везение, а заслуга моего радикального отношения.

Если вы не ищите друзей - вы их не найдёте.

Алексей Ч.
04.02.2009, 20:25
Не радикально это если бы ты культурнопьющих "друзей" бейсбольной битой отходил бы. Вот это было бы да. И попал бы в общество принудительной трезвости. :) Там много непьющих.

Зенон Процак
08.02.2009, 17:08
Много лет не праздную свои дни, не принимаю участия в "коорпоративах" и "днюхах" на работе. Поначалу было трудно, особенно, когда на работе- ты новый сотрудник. Но теперь никому в голову не придет, попросить меня сдать деньги на банкет или на заказ стриптизера девушкам на 8 марта.

Неужели так важно заботиться о времяпровождении людей, которые не разделяют трезвых взглядов на мир, даже если они- твои родственники.
По своему опыту я понял- мы хотим изменить своё окружение и родственников- из личного эгоизма, а не из любви к ним.
А люди это чувствуют.

Nick
08.02.2009, 17:17
По своему опыту я понял- мы хотим изменить своё окружение и родственников- из личного эгоизма, а не из любви к ним.
А люди это чувствуют.

Увы нет, я распространяю лекции из-за того что понимаю что-будет если все оставить как есть...

Nick
08.02.2009, 17:21
В том году на корпоративе, я гулял с трезвым блеском в глазах на пару с хорошим товарищем а также двумя владельцами фирмы, которые ведут трезвый образ жизни после просмотра лекции которую дал им мой товарищ, которому дал я, которую я скачал из локалки...

Олег
25.03.2009, 17:23
Позовчера прошел у меня день рождения...

Как я отношусь к алкоголю - знают все мои знакомые и друзья, поэтому людей, которые приходили на любые мероприятия ради выпивки, как ветром сдуло!

Вообщем пригласил всех друзей и близких родственников. Пришли на мое празднование 12 человек, вместе со мной 4 сознательных трезвенника, 3-е за рулем... Вообщем "культурнопитействовать" могли как минимум 5 человек.

Водка была мной куплена еще 3 года назад, до моего отказа от алкоголя, испита всего трижды, около 150 грамм с 1литра. Вино мне почему-то дарят за какие-либо дела... Большое желание было не выставлять эти изделия на стол, но супруга утверждает: "тем, что мы будем заставлять людей быть трезвыми, можем от этой трезвости просто отвернуть..."

Начали праздновать, казалось бы, наливайте, пейте... Ан нет, никто не притронулся ни к водке, ни к "хорошему" вину!

В итоге компота и сока не хватило, пришлось второй раз идти в магазин, выпили 6 литров компота, и 5 литров сока. Наморозил льда, который пользовался огромным спросом. Раздал всем желающим трубочки... И веселья было дофига... Пели караоке (пели детские песенки),общались, шутили! У некоторых даже живот от смеха болел...

День рождения прошел на УРА!

На вопрос, почему ничего из алкоголя потреблять не стали?, отвечали: не хотелось...

На утро только у одной из гостей чуть-чуть болели почки от количества выпитого сока. Но это намного лучше, чем боль печени и головы!

Застегнутый
25.03.2009, 18:04
На вопрос, почему ничего из алкоголя потреблять не стали?, отвечали: не хотелось...



Совершенно верно, не хотелось, потому что ЭНЕРГИЯ пошла, естественная, которая дается свыше хорошему человеку для хорошего настроения, а не вызванная насильственным путем (алкоголем).
Отсюда и шутки, и смех и караоке. Это еще раз подчеркивает, что алкоголь человеческому организму не нужен ни для поднятия настроения , ни для чего другого.

Зенон Процак
27.03.2009, 18:13
Думаю по этому вопросу со мною будут не согласны даже самые абсолютные трезвенники. Но тем не менее, решусь озвучить эту позицию.
Только предварительно замечу, что это идеал, от которого я бесконечно далек, но может когда-то это придёт.
Просто жить и радоваться, есть, спать, размножаться и защищать, чтоб это никто не отобрал- в принципе, так живут и животные, да и я так тоже живу.
Однако человек может задаваться вопросами о смысле жизни, о своём предназначении. Просто быть трезвенником, вегетарианцем, защитником природы без осознания Бога и посвящения своей жизни ему- пустая трата времени. Но к этому можно прийти только по большой удаче- встретив тех, кто уже служит Ему. И трезвость в принципе- хороший базис для этого, но не самоцель. Удачи!

garret
27.03.2009, 22:10
Но к этому можно прийти только по большой удаче- встретив тех, кто уже служит Ему. И трезвость в принципе- хороший базис для этого, но не самоцель. Удачи!
Зенон Процак, приветствую!

Отличные слова. Трезвость вообще - хороший базис для любого большого дела. Не случайно на этом форуме встречаются люди различных взглядов на жизнь.

В рамках этого форума нередки некоторые разногласия связанные с этими самыми философскими взглядами. А ведь не стоит забывать, что наше общее большое дело состоит в борьбе за народную трезвость. Это то, что нас единит, вне зависимости от мировоззрений.

Теперь по теме.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОЕЙ СОТРУДНИЦЫ

Отметили день рождения сотрудницы всем отделом. Разнообразные сорта чая и кофе, в сочетании с кондитерскими причудами, способствовали поддержанию хорошего настроения и плодотворной беседы.

Сегодня не пришлось развозить захмелевших по домам. Думаю, что завтра мои сотрудники будут по-доброму вспоминать праздничное застолье.

relentless
01.04.2009, 21:14
Однако человек может задаваться вопросами о смысле жизни, о своём предназначении. Просто быть трезвенником, вегетарианцем, защитником природы без осознания Бога и посвящения своей жизни ему- пустая трата времени. Но к этому можно прийти только по большой удаче- встретив тех, кто уже служит Ему. И трезвость в принципе- хороший базис для этого, но не самоцель. Удачи!

А что вы под Богом подразумеваете конкретно? Это поятие может включать несколько значений. На еврейском языке Бог и Природа это одно и то же. Есть другие значения.

Monika
02.04.2009, 02:37
можно всей семьей пойти в театр, на концерт, потом с детьми в парк и по мороженому, все заснять на видео камеру, сделать красивые фотографии семейные на фоне природы...вообщем вне дома...., кто сказал, что должен быть обычный стол?...скучно...Можно всей семьей пойти и нанять на всю семью гоночные машины в павилионе, если есть у вас в городе.Да полно всего, можно даже в другой соседний город смотаться и там найти занятие , да хоть на футбол всем cxодить.... И просто сказать всем, что хотите вот такой вот подарок себе на ДР- отдых семьей...и все.
Да и хотела добавить, мы как то лодку взяли моторную, и давай кататься, потом рыбу ловили, все на камеру снимали, костры жгли, рыбу и картошку жарили , на гитаре играли...никто не пил и даже не вспомнил об этом)) нам было весело!

Олег
02.04.2009, 15:06
Похоже в ближайшем будущем на 2 сознательных трезвенника станет больше, именно благодаря личному примеру и присутствию на моем трезвом дне рождении этих людей...

Ранее предлагал всем друзьям правдивую инфу об алкоголе, но подовляющее большинство отказалось даже подержать в руках этот диск. Сегодня сами спросили, есть ли какая-нибудь инфа об алкоголе у меня... Это радует.

ПАТРИОТ
02.04.2009, 16:01
Нормально провели, играли в бильярд, сидели в ресторане с друзьями, в итоге 4 здравомыслящих ,трезвых члеовека как были, так и остались.

Так же и с семьёй, попили чай с тортом, поговорили без всякого дерьма.

cardy
13.04.2009, 15:27
Думаю эта проблема встанет с каждым человеком, вставшим на путь трезвости.
Ведь для многих не бухать это не интересно. По трезвому не только работать, но и отдыхать не можем... Взрослыми стали...

а что думаете о заменителях алкоголя, я сам правда так и не пробовал, в распространённой лекции Довганя предлагается безалкогольная альтернатива традиционным застольным напиткам, это настой на травах

может быть на начальном этапе это и есть решение?..

sergejzr
13.04.2009, 15:56
а что думаете о заменителях алкоголя, я сам правда так и не пробовал, в распространённой лекции Довганя предлагается безалкогольная альтернатива традиционным застольным напиткам, это настой на травах

может быть на начальном этапе это и есть решение?..

А зачем что-то выдумывать? Напитков море, выбирай любой. "Заменитель" нужен только потому, что в головах дурацкая связка: День рождения, надо что-то много пить. На самом деле сидеть весь день за столом и пить (в том числе "настои трав" :) ) ужасно скучно. Нужна альтернатива не алкоголю, а застольному времяпровождению. И в этой теме полно прекрасных альтернатив.

Алексей Ч.
20.04.2009, 23:38
А зачем что-то выдумывать? Напитков море, выбирай любой. "Заменитель" нужен только потому, что в головах дурацкая связка: День рождения, надо что-то много пить. На самом деле сидеть весь день за столом и пить (в том числе "настои трав" :) ) ужасно скучно. Нужна альтернатива не алкоголю, а застольному времяпровождению. И в этой теме полно прекрасных альтернатив.

Есть такое дело. Сидеть и втыкать за пьяным столом действительно нудно. :) Но куда девать престарелых родственников? В лес, бегом на лыжах выгнать из-за стола? :)

sozidatel
28.04.2009, 23:33
Соратники, по-моему форум трезвеннический, и подобного рода заявления по поводу выставления, наливания и т.п. вообще не допустимы.

На счет дня рождения ответ однозначный:
-пригласить всех родственников
-поставить на стол сок, компот
-рассказать всем о своем новом трезвом образе жизни
-сказать, что на Вашем дне рождения спиртного не будет
-если кто не уважает именинника и законы ЕГО дня рождения (хочет обижается, хочет нет) но пусть оставит праздник
-конкурсы и весь сценарий оставить прежним, ТОЛЬКО БЕЗ ЯДА!!!

Нужно твердо стоять на своем, и использовать любую возможность подать пример другим!!!

;)

Поддерживаю Игоря!

Предлагаю в развлекательную программу Трезвого Дня рождения включать игру "Пойми меня".

Суть этой игры заключается в следующем. Гости делятся на 2 команды. Одна команда придумывет слово для разгадывания и сообщает его на ушко представитель другой команды. Он должен без помощи слов, лишь жестами и мимикой, объяснить свой команде, что ему загадали. Команде, разгадывающий слово, разрешается задавать наводящие вопросы, типа: "Это можно потрогать или нет?", "Это живое или не живое?" и т.п.
На разгадывание слова отводится определенное количество времени (от 2 до 5 минут). Потом команды меняются ролями. Игра идёт до определенного счёта. Запрещается загадывать нецензурные слова, а также органы и понятия "ниже пояса".

Вообщем, по многократному своему опыту, могу сказать, что игра эта очень весёлая и добрая. Кроме того она способствует развитию телепатических способностей.

Олег
29.04.2009, 19:52
Созидатель, знаю такую игру. И есть опыт: один пьяный в любой компании эту игру способен испортить, что играть в нее будет невозможно!

sozidatel
30.04.2009, 22:27
Созидатель, знаю такую игру. И есть опыт: один пьяный в любой компании эту игру способен испортить, что играть в нее будет невозможно!


Вообще-то мы говорим о проведении трезвого дня рождения, на котором пьяных не должно быть по определению.

Кроме того, "знать" и "играть" это разные понятия. Предполагаю, что мой опыт игры в "Пойми меня" (кодовое название Крокодильчики) несколько больше Вашего. Я в неё ещё в школьные годы играл, потом в команде КВН в качестве творческой разминки, в туристическом клубе, в походах и др. Недавно опробовал её на встрече выпускников.
Во всех случаях результат был положительный. Люди получали от игры позитивный заряд. При чём от соотношения трезвых и пьяных результат особо не изменялся.

Конечно, в эту игру играть лучше трезвым, так как она требует серьезного умственного напряжения. На пьяных она могла бы оказать серьёзное воспитательное воздействие.
Объясняю почему.
Это игра командная. Успех команды зависит как от "объясняющего", так и от "разгадывающих" слово. У выпившего человека мозги работают хуже, следовательно изобразить то или иное понятие ему будет намного сложнее чем трезвому. Если из-за "заторможенности" пьяного участника команда потеряет очко, то провинившийся "пьяница" будет чувствовать угрызения совести. Над ним можно ещё и подтрунить: "Эх ты, Серёга! Говорили мы тебе, что алкоголь плохо на мозги действует!

Настоятельно всем соратника рекомендую продвигать эту игру среди своего окружения. Для того чтобы оценить потенциал этой игры попробуйте, в порядке эксперимента, дома перед зеркалом изобразить следующие понятия: ион, эфир, акт.

Wegazz
01.05.2009, 05:16
Завтра, т.е сегодня первомай... половина друзей умеренно пьющие люди... что будет.... :)