PDA

Просмотр полной версии : Нужны примеры народной трезвости


AVN
29.08.2008, 12:32
Где то я слышал что 100 лет назад и ранее пить и курить для женщины считалось позором.
Нужны сведения подтверждающие это.

Алексей Ч.
31.08.2008, 21:04
Вопрос в том, почему это считалось позором. 100 лет назад, русские люди поголовно были православными. А в православии пить и курить - это грех. Пить - тяжкий грех, а курить - просто грех. И уж тем более для женщины. Сейчас людей верующих дай Бог 10% от всего населения России. О чём тут говорить? Где прописаны эти моральные нормы? Нигде. Напротив, открыто пропагандируется обратное.
Например Церковь всегда боролась не с самими язычниками (не с тем, что они спаривались в театрах на потеху публике, не с гладиаторскими боями), а с их представлением о Боге. Потому, что только изменив мировозрение человека, можно изменить его поведение. Бороться нужно за Веру (за идеологию уже наборолись, хватит).

AVN
01.09.2008, 13:13
Основываясь на учении попов я никого не смогу убедить что 100 лет назад пить и курить для женщины считалось позором. А мне очень нужно это сделать.

Пить - тяжкий грех, а курить - просто грех. Не фига. Иисус не запрещал ни пить не курить, а отличие от Аллаха.

Курение запрещено Аллахом.
1. В исламе запрещено наносить вред себе. 100% доказан вред курения для здоровья.
2. В исламе запрещено наносить вред другим. Доказано что пассивное курение даже хуже активного.
3. В исламе запрещено тратить бессмысленно деньги.
4. В исламе запрещено приходить в собрание верующих с неприятным запахом из рта.
5. В исламе запрещено ослушиваться родителей. А сколько родителей запрещают детям курить.

Алексей Ч.
01.09.2008, 21:25
Сначала понаписал я, а потом что-то лень мне стало говорить об этом...
Скажу просто в христианстве грехом является сама страсть вне зависимости от чего она происходит и к чему она проявляется. Думаю для любого человека не составит никакого труда понять грешит он или нет. Так же в христианстве нельзя вредить своему телу т.к. по нашей вере мы все воскреснем в этих телах заново. Другое дело, что есть полно христиан (типа христиан), которые жрут водку и курят. Дык и мусульман употребляющих наркоту очень много, а между тем Аллах запретил _ЛЮБЫЕ ОДУРМАНИВАЮЩИЕ РАССУДОК ВЕЩЕСТВА_. А что мусульманам невдомёк, что наркотик посильнее одурманивает и убивает, чем алкоголь? Правильно - ищем лазейки. Сплошное лицемерие.
Не будем кушать свинину, зато будем кушать гашиш.

AVN
07.09.2008, 23:15
Курить по выходным и пить по праздникам не страсть.

Мусульмане употребляющие наркоту это фасики (нечестивцы). Этих людей не обсуждаем.

Алексей Ч.
10.09.2008, 20:34
В современном обществе возврат к древним ценностям невозможен.
В силу многих причин, одна из которых прогресс, который не стоит на месте. Я хочу сказать, что религия уже не остановит человека на пути к саморазрушению, ему нужно более аргументированно доказать, что то что он делает со своим здоровьем - неправильно. А вот совокупность и религии и разумного (не фанатичного подхода, который ближе современному человеку любого вероисповедания) - вот это может возыметь действие. Вера, наука, собственная голова на плечах...вот всё, что нужно. И самое главное - личный пример для окружающих. ЛИЧНЫЙ.

AVN
12.09.2008, 18:53
Не нужен возврат к древним ценностям.
Личный пример для пропаганды трезвости - ничто, сухой закон - всё.

Ну дайте кто-нибудь информация о том что наши предки считали пьющих женщин пропащими.

Павел
21.12.2008, 18:46
Личый пример не нужен - Вы это пошутили?
А может еще и про "веревку" пошутим?

AVN
21.12.2008, 23:25
Нужен не нужен это ничего не значит.
Нужен или не нужен надо сопровождать целью для которой он нужен или не нужен. Вы это упустили.
Я не шучу.

Андрей К
03.01.2009, 22:57
Информация к размышлению:

"Общество: Жизнь
Старейшая жительница Земли скончалась в Португалии
10:30 «Вести.Ru»

В Португалии скончалась старейшая жительница Земли. Марии де Жезуш было 115 лет. Всю жизнь она провела в селении Коружу, недалеко от Лиссабона. Мария работала в поле, часто голодала, но при этом ни разу не болела, не пила алкоголь и кофе.

Очень важным моментом является то, что де Жезуш жила в Португалии - стране, где алкоголь считается такой же жизненной нормой как и в Италии, Франции и других винодельческих странах.
Или же всё-таки наши представления о "норме" алкоголя не совсем верны?