PDA

Просмотр полной версии : Трезвость, как обет.


Алексей Ч.
21.07.2008, 18:06
А если рассматривать трезвость, как аскезу? Как обет данный перед Богом? Ведь даже сама суть процесса тогда меняется. Человек не только во имя своего здоровья эгоистично не пьёт, но и работает над своей душой. Кстати, тут же все вопросы о "гнушении" к вину отпадают, т.к. этот обет оправдывает такой поступок человека и даже приближает его к Богу.

SID
21.07.2008, 18:18
о "гнушении" к вину отпадают,
Гнушение (по православному мнению) не отпадает, если этот человек утверждает, что вино это зло и грех

Алексей Ч.
21.07.2008, 19:25
Осмелюсь заметить, что я один из немногих здесь присутсвующих неоднократно выражал мысль о том, что вино не есть плохо. Само по себе. За что меня здесь на форуме уже одёргивали. Вино это само-то по себе неплохо и если человек может пить редко и очень умеренно - то ради Бога. Но я лично не из таких людей. Я склонен к алкоголизму и пить умеренно не могу. Поэтому мне в плюс борьба со страстью. Плюс этот ставлю себе я (не надеясь, что мне его поствит Бог, это было бы слишком самонадеянно) , так как чувствую положительный эффект отречения от винопития.
Неправильно всё же у нас люди подходят к этому вопросу. Что Бог дал не может быть плохим по определению. Просто враг искажает всё сделанное Богом, в том числе возбуждая в человеке страсть. К чему бы то ни было, в данном случае вину. Чрезмерность. Вот в чём загвоздка. Ну не могут алкоголики адекватно вспринимать то, что вот другие пьют и ничё, а они пьют и летят в ад. А нужно свои пороки распознавать и бороться с ними, _свои_, а не чужие замечать. Ну это я уже отклонился от темы. :)

SID
21.07.2008, 19:37
если человек может пить редко и очень умеренно - то ради Бога.

2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;(Прит.9:2)
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;(Прит.9:5)

А зачем его растворять, если можно пить и так, иногда и умеренно, и ничего от этого не будет??

Алексей Ч.
21.07.2008, 20:23
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;(Прит.9:2)
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;(Прит.9:5)

А зачем его растворять, если можно пить и так, иногда и умеренно, и ничего от этого не будет??

А при чём здесь, собственно Новый Завет хотелось бы узнать?
Христианство не является вытекающим из Ветхого Завета с его притчами, оно возникло вместе с Христом. А в Евангелие вполне достаточно упоминаний того, как Христос воду в вино превратил, и вообще упоминаний того, что вином никто не гнушался. Это просто есть такие люди, которые хотят свою теорию о том, что вино в Евангелие - суть виноградный сок, протолкнуть, но это откровенный бред. Бред и ничего больше. Вином и в те времена и сейчас - называли не сок, а алкогольный напиток из винограда, употребляемый по праздникам. Нигде не сказано, что апостолы всё время пили вино, но по праздникам - пили. И ничего зазорного в этом, судя по всему не видели, они ж люди-то простые были, рыбаки как-никак, а не умники-фарисеи.
Разбавление же вина известно и в античности...Тогда люди практически всегда вино тёплой водой разбавляли, т.к. ну так просто было принято.
Однако наклюкаться это не кому не мешало, ведь дело в кол-ве выпитого, а не в степени его разбавленности...

Анастасия
21.07.2008, 20:44
АМИНЬ . Библейско-трезвенический форум. ХАРАМ.

Алексей Ч.
21.07.2008, 20:48
А чё там древне арийские веды нам говорят, может просветите.

Анастасия
21.07.2008, 21:18
Евреи в жаркой стране живут у них гидридгилазы много, они веками пьянствовали да иммунитет к этой дряни вырабатывали. да и бог их пьяниц любит. Яд есть яд его в никаких колличествах нельзя, ну конечно если купить когор освещенный да никотин который церковники распространяют то это можно это святое оно освещенное безвредное(все шутка не берите близко к сердцу)

Анастасия
21.07.2008, 21:24
Вы лучше меня поздравте, мне в августе значек СБНТ с удостоверением пришлют. Какая разница кто во что верит, мы ведь с одной идей и это нас объединяет.

SID
21.07.2008, 22:45
Христианство не является вытекающим из Ветхого Завета с его притчами, оно возникло вместе с Христом.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)

Ох какая цитата подходящая:

11 Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: "я буду проповедывать тебе о вине и сикере", то он и был бы угодным проповедником для этого народа.
(Мих.2:11)


употребляемый по праздникам.

Брехня

О каком празднике, пьет тот кто жаждет

1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
(Ис.55:1)

И это тоже не праздник

29 И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними.
30 Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?(Лук.5:29-30)


Разбавление же вина известно и в античности...Тогда люди практически всегда вино тёплой водой разбавляли, т.к. ну так просто было принято.

Это не просто так принято, вы их дураками не держите, это сейчас люди дураки. Разбавленное же вино было прекрасным средством обеззараживания воды и потому служило цели утоления жажды.

Вином и в те времена и сейчас - называли не сок, а алкогольный напиток из винограда,

Для обозначения вина используется только одно слово – «хойнос» – без различения, разбавленное ли это вино или нет.

11 А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада и растворяете полную чашу для Мени, -
(Ис.65:11)

Иными словами, распространенное в народе наименование «вино» было ни чем иным как обычным напитком. Это название произошло по причине того, что этот напиток изготавливался с участием вина.

Анастасия
22.07.2008, 10:25
А вы случайно не поп

AntiLL
22.07.2008, 12:58
Евреи в жаркой стране живут у них гидридгилазы много,
Поржал, спасибо )))

Анастасия
22.07.2008, 13:33
Молодец, я на это и надеялась.

Алексей Ч.
22.07.2008, 19:14
Сид, для тебя может уже и профессор богословия не авторитет? Вот я смотрел лекции профессора Осипова в духовной семинарии (это я лекции смотрел, сам я к духовной семинарии отношения не имею иначе уел бы сразу всех), так вот очень замечательный я скажу профессор. В одной из лекций он намеренно делает акцент на том, что _христианство_, это принципиально новая религия, которая ДА имеет некоторые схожие моменты в Ветхом Завете, но оно имеет эту схожесть и с _язычеством_ - некоторые очень микроскопические моменты. Не даром иудеи не приняли христианство до сих пор и остались на том же уровне "богодухновенном". Ты помнишь, что проповедовал Христос? Люди живущие по ветхозаветным нормам вообще-то _убить_ его за то хотели. Внимание ещё раз ХРИСТИАНСТВО целиком и полность автономная религия. Она может существовать вне зависимости от остальных религий ("не будет ни эллина, ни иудея"). Оно самостийно и целосно. Ветхий завет столь же полезен для христианина (осмелюсь предположить) сколь полезно для него прошлое язычество его народа. Т.е. о чём говорит Ветхий завет или то же славянское язычество? Да Бог есть. Он есть. И даже законы есть. По которым следует жить. НО вот что в них христианского? Какая ценность их сейчас, когда Христос дал Новые Законы? А? Это всё равно, что имея выбор преодолеть путь на самолёте - ехать верхом на осле.
Почему христиане были гонимы буквально всеми и иудеями, и римлянами (вспомним Савла-Павла и Трояна императора)? Почему это называли "назорейской ересью"? Да потому, что сходных моментов нет. Ну нет их. То, что Христос иудей ни о чём не говорит, они до сих пор его учение не принимают. Христос учит одному "а с немытыми руками есть - не грех", а ему "а вот они едят с мытарями и грешниками"...Он "возлюби ближнего своего, возлюби Бога", а они "в субботу работать не должно" и т.п.
Не нужен ваш Ветхий завет никому. В нём слишком много молящихся маммоне. И Саломон твой, не спасся не смотря на богатство своё и "мудрость". Т.к. мудрствовали многие, а простого не поняли. Что нужно _любить_ Бога и любить ближнего - тогда многое Господь простит и вино и немытые руки, и прочее...
Короче, я бы на твоём месте а этих ветхозаветных дебрях не лазил, если ты не иудей конечно, а славянин. Ветхий Завет - это для евреев. А для нас (эллинов) - Новый Завет, где нет различия между нациями.

Алексей Ч.
22.07.2008, 19:20
16 [B]
Иными словами, распространенное в народе наименование «вино» было ни чем иным как обычным напитком. Это название произошло по причине того, что этот напиток изготавливался с участием вина.

Мужик, ты чё издеваешься? :)) Это что какой-то принципиально новый напиток - разбавленное вино? :))) Или им напиться сложнее до опупения? Спорим, я нахрюкаюсь дай мне бочку. :)

SID
22.07.2008, 19:28
Сид, для тебя может уже и профессор богословия не авторитет?
Неа, не авторитет;)

21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Лук.10:21-22)


Да потому, что сходных моментов нет.
Какие сходные, д а такие
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:17-19)

SID
22.07.2008, 19:30
Спорим, я нахрюкаюсь дай мне бочку. :)
Можно и огурцов нажраться и помереть :D

Алексей Ч.
22.07.2008, 20:00
Там он ясно говорил о пророчествах, а не об образе жизни фарисеев и пр. мути.
Вообще хотелось бы заметить, что человеку на плечах дана голова чтобы думать. Нужно иметь личное мнение, а не приводить в пример цитаты из библии. Хотя бы потому, что существует огромное количество противоречий в ней, оформленное в кучу книг. И если начать их искать мы все здесь будем долго смеяться, а я не хочу заниматься обличение Ветхого Завета - этим уже успешно занимались до меня.
Кстати, Евангелие двусмысленно трактовать практически невозможно это факт.

SID
22.07.2008, 20:11
Нужно иметь личное мнение, а не приводить в пример цитаты из библии.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Ну да ну да, своими мозгами своими мозгами, католики додумались о не порочности Девы Марии, догмате о папе, индульгенции и прочее.

Алексей Ч.
22.07.2008, 20:25
Сид, горе тебе - ты книжник! :)

SID
22.07.2008, 20:31
Неа, просто следую тому что Иисус сказал:p

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.(Иоан.5:39)

"...не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день" (Евангелие от Иоанна, 12:48)

"Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (Евангелие от Иоанна, 6:63)

Алексей Ч.
22.07.2008, 20:36
Короче так бы и сказал, что ты протестант. Этим уже всё сказано было бы.
Хотя из твоей подписи это следовало, я просто не обращал внимания.
Для таких, как ты сказано "Мой дом - домом _молитвы_ назовётся". А у вас всё - проповедь. Хорошь уже проповедовать, уже и так все всё знают. Щаз на кону другое.
Фарисеи нового времени.

Алексей Ч.
22.07.2008, 20:40
ЕРЕТИК! АНАФЕМЕ!!!!! :))))

SID
22.07.2008, 20:41
А у вас всё - проповедь.
А у протестантов все
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?(Иак.2:20)

Вообще, честно говоря мы от темы отклонились. Трезвость как обет. Вообще я никак не пойму, что это за обет такой, отказываться от чего бы то нибыло впихивать в свой желудок??
ЕРЕТИК! АНАФЕМЕ!!!!! :))))
От Еретика и слышу ;)

Алексей Ч.
22.07.2008, 20:46
А правда говорят, что все протестанты попадут в Ад? :)

Алексей Ч.
22.07.2008, 20:47
Ну ты ж человек верующий должен понимать, что отказываются не от пищи, а от страсти к пище.

SID
22.07.2008, 20:55
Т.е. вино сегодняшнее это пища??

А вообще, какова ваша позиция?? Т.е. вы считаете, что вы просто такой ущербный, поэтому пить умеренно не можете, а вот другие вполне могут. А за что тогда СБНТ бороться?? Против не умения пить редко??

дана голова чтобы думать. Нужно иметь личное мнение
Однако хочу заметить, что у вас мнение по отношению к алко идет вразрез с научными данными Углова, что можно пить якобы умеренно. И видимо по той простой причине, что это подпадает под гнушение ПЦ. Мнение ПЦ вы считаете своим личным мнением?? ;)

Алексей Ч.
22.07.2008, 21:22
Т.е. вино сегодняшнее это пища??

А вообще, какова ваша позиция?? Т.е. вы считаете, что вы просто такой ущербный, поэтому пить умеренно не можете, а вот другие вполне могут. А за что тогда СБНТ бороться?? Против не умения пить редко??

Ответ на первый вопрос прост. И пища может быть страстью. (У большинства так).
И потом, это ты охарактеризовал вино, как пищевой запрет, а не я.
Я борюсь со своими пороками, а не с вином, и не с мясом, которые даны нам Богом.
Второе - честно говоря мне совершенно всё равно с чем борется СБНТ, я в нём не состою. Т.е. с некоторыми их утверждениями я категорически не согласен.
Я согласен с тем, что трезвость - это норма жизни. Я согласен с тем, что это нужно пропагандировать. Я не согласен с тем, что вино это яд. Я не согласен с тем, что вино можно сравнить с водкой, т.к. там тот же этанол. Вы же не едите собак, а ведь там белок. Едине другое мясо наверное. Даже вещи в мире не бывают равнозначны. Одни наполнены глубоким духовным смыслом другие нет. Есть детектив - книжка, а есть Евангелие, тоже книга. Есть подсвечник, а есть
церковная лампада. Есть крестики нолики, а есть крест . И т.д. Всё вроде вещественно, всё из одних и тех же материалов, всё можно потрогать руками, но для человека это наполнено разным смыслом и разной духовностью. Если вино - это что-то обрядовое, если это таинство, это одно дело. Если человек лежит под бочкой вина, это другое дело. И заметте, я не о культурнопитие говорю, я говорю, что не согласен с тем, что алкоголь _всегда_ яд. Это не так. Кислород тоже яд. В чистом виде.
Потом давайте ещё вот с какой стороны на проблему взглянем. Человек у которого нет проблемы зависимости будет о трезвости говорить? Чаще всего - нет. У него ведь нет проблемы. НЕТ понимаете?
Процентов 99% из трезвенников это либо люди зависимые, либо СОзависимые рядом с которыми происходили беды и несчастья с их родными и близкими...Ну нет просто природных трезвенников. Это нелогично. Не будет человек беспроблемный этим заниматься, он не испытывает проблем с алкоголем, здоровьем и самореализацией из-за алкоголя. Он не мешает ему жить. Вот ты протестант - поэтому не пьёшь. У вас так положено. Мусульманин не пьёт - харам.
Это другое, это религиозные догматы. Это высший запрет, я считаю.
У христиан православных пьянство - тоже грех. Но нигде не прописано кол-во...То есть по-сути нашим ограничителем является совесть и Бог.
Вообще зависимым быть даже хорошо, можно хотя бы с чем-то бороться, а не жить, как робот.

SID
22.07.2008, 21:34
Вот ты протестант - поэтому не пьёшь. У вас так положено.
Смешно. У лютеран никогда ни в каких странах запрета на алкоголь не было. У баптистов не пьют в России, (но опять же не все), в Германии баптисты пивко себе позволяют. Так что при чем тут протестантизм?? :D


которые даны нам Богом.


Также и конопля дана нам Богом. Но вот скажите, ее курить нужно иногда культурно, в меру??
Знаю людей, которые десятилетиями курят и ничего, вполне здоровы, работают. Из этого следует, что ее теперь можно курить??

Вы же не едите собак, а ведь там белок.
Дык кто же знает, я иногда могу себе шаурму купить на улице или чебурек с мясом.:D


которые даны нам Богом.

Богом дан нам виноград. А что мы из него получаем сок ли, либо забродивший сок, это уж по потребностям человека;)

Алексей Ч.
22.07.2008, 22:15
Смешно. У лютеран никогда ни в каких странах запрета на алкоголь не было. У баптистов не пьют в России, (но опять же не все), в Германии баптисты пивко себе позволяют. Так что при чем тут протестантизм?? :D


Как причём. Не дают вам пить наверное, вот и не пьёте. :) Запрещают. :)

Также и конопля дана нам Богом. Но вот скажите, ее курить нужно иногда культурно, в меру??


В меру можно. Но не нужно.


Знаю людей, которые десятилетиями курят и ничего, вполне здоровы, работают. Из этого следует, что ее теперь можно курить??


Можно. Но не нужно.


Богом дан нам виноград. А что мы из него получаем сок ли, либо забродивший сок, это уж по потребностям человека;)

Это лукавые мудрствования. Люди знали алкоголь тысячелетия и ничего страшного не произошло. А происходит именно сейчас. Сейчас вообще всё извращается.

SID
22.07.2008, 22:26
Запрещают. :)

Да нет , наоборот на мои антиалкогольные выпады могут и анафему наложить. ;)

Люди знали алкоголь тысячелетия и ничего страшного не произошло. А происходит именно сейчас. Сейчас вообще всё извращается.

Если бы не происходило, то и слов таких бы не было

Притч 31:4,5
4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, 5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых

Ис 28:7 Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.

Притчи 23:31-32
31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;


В меру можно. Но не нужно.

В меру можно коноплю курить значит можно в магазинах продавать. И никакой борьбы с продажей не вести??

grigorit
22.07.2008, 23:26
абсолютно прав Алексей Ч.я,например,имею возможность встречаться с Мужами,окончившими духовную семинарию.они доступно объясняют темы ,связа-е с БИБЛИЕЙ.Вы же не умничаете на тему'квантово-волнового дуализма фотона'без помощи хотя бы к.ф.наук. с БИБЛИЕЙ тоже надо "повежливее"./сам я смог бросить "культурно пить"только ! с помощью своего духовника о.Георгия!

SID
22.07.2008, 23:56
Вы же не умничаете на тему'квантово-волнового дуализма фотона'без помощи хотя бы к.ф.наук.
Однако вспомните как духовные и высокообразованные по Ветхому завету священники не приняли и отправили Христа на крест. Решили Бога выучить значит??

grigorit
23.07.2008, 00:18
ОН принёс непонятное для них учение..."прости их,ОТЧЕ,ибо не ведают что творят!"

SID
23.07.2008, 00:37
имею возможность встречаться с Мужами,окончившими духовную семинарию.
Вы у них спросите, что это за сок такой на Афоне используют, (как говорит Жданов), во время причастия. Что это за бутылочку сока ему прислали??

Алексей Ч.
23.07.2008, 19:13
Даа....Жданов тот ещё фрукт. :) Может он в своих интересах подлог использует? :) А на Афоне вино пьют, а не сок?

Алексей Ч.
24.07.2008, 20:36
Кстати, говорят, "афонские старцы" последнее время себя неподобающей литературой компрометируют. Поэтому к их мнению следует прислушиваться с боооольшой осторожностью. Вот Игнатий Брянчанинов говорил что _"сейчас НЕТ богодухновенных страцев"_.
Каждый должен решать сам, с позиции строгих рамок Православия, что есть хорошо, а что плохо.

SID
21.08.2008, 12:00
Даа....Жданов тот ещё фрукт. :) Может он в своих интересах подлог использует? :)
Мне очень одно заинтересовало--про сиськи у мужиков после пива. Я тут одного переводчика довольствовался лицезреть, ему 80 лет. До сих пор занимается переводами, фигура нормальная, сисек нету. А ведь всю жизнь употреблял пиво. Странно, правда?
ЗЫ Я выматываюсь из стана трезвенников, честно говоря брехни много:(

Vanek
21.08.2008, 13:04
Туда тебе и дорога. Никто об этом не пожалеет.

grigorit
21.08.2008, 23:08
можно за счёт женских половых гормонов,эстрогенов,добавляемых в это пойло-пиво.у вашего знакомого,возможно,импотенция вместо 'сисек'.увеличивать обхват груди лучше в спортзале,хотя это более 'напряжно',чем в баре. / а кому не нравится В.Г.Жданов-поздравляю-вы не гомосеки.......

grigorit
27.08.2008, 23:13
православный поэт иеромонах Роман:"сеем рожь,а косим лебеду,непрестанно ищем виноватых.строим рай,а вертимся в аду,узнавая в ближнем супостата. словоблудьем залита земля,каждый норовит в Евангелисты и к кормушке,дабы опосля самому свернуть с тропы тернистой..."

Алексей Ч.
04.11.2008, 22:59
Трезвость - это наш метод. Просто со Ждановым по некоторым моментам (и медицинским и религиозным) нельзя согласиться, т.к. он профанирует идею. Вот взять например Евхаристию. Жданов утверждает, что причастие это не вино и не хлеб. А вот святые отцы говорят, что и вино, и хлеб, а по сути Тело Христово и Кровь Христова. То есть алкогольная суть вина всё же сохраняется. Да и гнушаться вином нельзя - это не по православному, но руководствоваться принципом "Всё мне можно, но не всё - полезно". Может быть вино кому-то на пользу пойдёт. Эдак стакан красного вина раз в 20 лет по случаю сильной трагедии или упадка сил или чего-нибудь ещё. Ну реально не будет это ядом для человека, а кому-то может даже поможет. Нельзя же глупости о Богом данном продукте говорить. Но, как в библии о гнушении вином говорится, так же есть и множество упоминаний о том, что вино - коварно, о том, что было много праведных людей вообще не употреблявших вина. Не по причине того, что вино - это яд. Нет в малой дозе оно (с оговоркой в некоторые жизненные моменты) может быть полезно _иногда_. А именно по причине осознания коварства вина и своего собственного несовершенства.
Ведь проще совсем не пить вина, чем стать его рабом. Так сказать "лучше с одной рукой..."
Отрубить страсть мечом аскезы. Вот в чём соль. А КУ...Ну если есть такие КУ, которые могут реально не стать алкашами...ну покажите мне их. Опишите мне их жизнь, их дозировки...И я уверен, что мы увидим в 90% случаев прогрессирующий алкоголизм, который только в силу каких-то факторов ещё не развился, а только развивается...
Я столько раз об этом говорил на форуме, а люди отказываются понять мою позицию. Нельзя говорить о том, что то что дал нам Господь - яд, нельзя гнушаться виноградом, дрожжами и пр...

Вот почитайте, что сказал об этом Иоанн Златоуст :
«Я слышу, как многие, когда встречаются такие случаи [т.е. случаи пьянства], говорят: будь проклято вино! О, глупость; о, безумие! Другие грешат, а ты порицаешь дар Божий. Что за сумасбродство? Ужели вино, – о, человек, – причиною такого зла? Нет, – не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: исчезни пьянство, погибни роскошь! А если скажешь: пропади вино, то можешь вслед затем сказать: пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы. Таким образом ты всё наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, – ЭТО САТАНИНСКИЙ ДУХ. Не презирай вина, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все его безобразие. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением этого дара бесчестишь себя?»

А вот ссылка на _правильную_ статью:
http://www.russned.ru/stats/2157
Вот как надо понимать ТРЕЗВОСТЬ. А не так, как Жданов.

Олег
05.11.2008, 13:13
Вот как надо понимать ТРЕЗВОСТЬ. А не так, как Жданов.

Я бы добавил:
"Вот как надо понимать ТРЕЗВОСТЬ трезвым. А не так, как Жданов!"

Дело в том, что я бы не перестал быть культурнопитейщиком, если бы не профонация Жданова! Задумайся об этом Алексей Ч.

Или ты меня, такого каким я был 3 года назад, тоже пошлешь гнить? Мол, дураку не поможешь???

Другими словами: к разным людям нужно по-разному подходить! Спасти от алкогольной зависимости (психологической, культурнопитейской) можно всякого... Кого-то возможно будет поставить на путь истинный только когда толпа будет на этом пути, кого-то через церковь, кого-то через Жданова!

Алексей Ч.
05.11.2008, 22:36
Русским людям алкоголь употреблять нельзя - это однозначно.
В таинстве там милиграмм вина - это не проблема, и это даже не употребление, всё же есть ведь эндогенный алкоголь? Есть. Ну и это микродоза из-за которой не стоит поднимать панику да и вообще спорить на эту тему. Это не КУ.
Южным народам, казалось бы проще, но вот арабы же отказались от употребления вина. Отказались. Значит почувствовали в своё время угрозу. Не все люди готовы добровольно проделав огромную работу над собой, пожертвовать много чем, отказаться от алкоголя. Это же целый мир - со своими правилами. Это идти против системы навязанной нам.
КОму-то нужно просто законодательно запретить и всё. Вот пускай сначала в себя от дурмана придёт, а потом глядишь, увидит себя со стороны и поймёт, что "а нафига оно мне, собственно, надо?!"
Ещё много времени пройдёт, чем люди придут к чему-то совершенному.
Перестанут или фанатеть или наоборот, пускаться во все тяжкие...
Зайди на нодринк - вот тебе сотни реальных примеров "трезвенников".
Там вряд ли хоть одного "ждановца" найдёшь. Потому, что его методика действует не на алкоголиков, а на простых людей, не страдающих зависимостями. А таких мало. Остальные - вшитые, кодированные, обработанные по полной программе, прокапанные...
Ну не действуют слова на алкоголиков. А их много. Вот все кто употребляют практически - все алкоголики...Единицы способных на КУ.
И то не факт, как показывает практика. Всё равно рано или поздно человек сталкивается с проблемой алкоголизма.
Я к чему всё это говорю. Для каждого путь к трезвости - совершенно индивидуален. На примере десятков судеб так. То есть общее есть, конечно, но всё равно это работа над собой, и ещё раз работа над собой.
С Богом, с книжкой, с дневником, с лекциями, с вшитой ампулой, с кодировкой - у всех по разному.

Анатолий Игнатьев
09.11.2008, 00:14
Быть православным трезвенником, думаю, довольно трудно. Но многим и это удаётся. ;)

Алексей Ч.
12.11.2008, 13:31
Вообще, на самом деле быть православным трудно. :) Поэтому я не могу и не имею права называть себя "православным христианином". Я наверное, околохристианин. Но тем не менее в православии накоплена богатейшая духовная практика по борьбе со страстями, в том числе и с пьянством. А святые отцы вообще советовали и мирянам не употреблять вина. Сами святые и просто праведные люди вино не употребляли. Только с какой-то очень важной целью, при каких-то очень важных обстоятельствах и уж не как из "культурнопитейства" или поддержания компании - этим людям чужды были такие позывы. В настоящем православии к вину жёсткая позиция, и не запрещено оно только из-за того, что Бог (в отличии от ислама например) даёт человеку любую свободу выбора. Любую. Но, повторюсь "Всё мне можно, но не всё полезно" (с)