PDA

Просмотр полной версии : Проект Комплексной региональной программы от А.Н. Маюрова


Андрей Никитин
16.01.2011, 22:23
ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОТ А. МАЮРОВА

На сайте СБНТ приведена ссылка на проект региональной антинаркотической программы программы для Пермского региона, подготовленный А. Маюровым
http://sbnt.ru/news/id155/

Предлагаю изучить этот текст, высказать свои замечания, дополнения.
При этом, хотелось бы высказать замечания по поводу самого вопроса:

1. Тема необходимости разработки региональной антиалкогольной программы была поднята в рамках, по крайней мере, этой темы еще осенью 2009 года. Тогда было понятно, что в самое ближайшее время (после инициатив Медведева) алкогольная проблема будет активно обсуждаться в регионах, и отделениям и активистам на местах нужно будет иметь достаточно четкие предложения по отрезвлению ситуации. К сожалению, до сих пор, насколько мне известно, наше всероссийское трезвое движение не имеет своего отработанного проекта такой региональной программы, хотя уже давно можно было на примере какого-то региона этот проект отработать.
Налицо, наше явное отставание от развития событий.

2. Более того, даже сейчас, задача участия трезвеннических организаций в разработке, наполнении трезвым содержанием региональных программ, принимаемых на уровне субъекта федерации, НЕ ОБОЗНАЧЕНА в тексте проекта Программы, которая принята (и дорабатывается сейчас) на октябрьском 2010 г. съезде трезвых сил (см. http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1940)
Складывается впечатление, что руководство СБНТ, да и "рядовые" активисты, по прежнему, видят свою деятельность исключительно в рамках "инициатив общественности", но не как активного и реального участника формирования государственной политики. Грубо говоря, "читать лекции, раздавать диски и слать письма" - наш удел?

Я уже высказывал свою точку зрения по этому вопросу ранее http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1827. Похоже, что ситуация не меняется.

3. Что касается текста проекта, подготовленного уважаемым А.Н. Маюровым, то хотелось бы понять, согласовывался ли этот текст с другими экспертами-соратниками или решение о рекомендациях регионам по такому принципиальному вопросу было отдано на усмотрение А.Н., с учетом его авторитета в ТД.
Думаю, что предложенный проект вызовет немало замечаний, начиная с того, что в большинстве регионов сегодня разрабатываются программы, все-таки, алкогольного, а не общенаркотического свойства. Поэтому данный текст придется адаптировать под тему легальных наркотиков. Возникают вопросы и по объему, и по содержанию, и по стилистике.

Думаю, что имеет смысл, точнее - необходимо, сосредоточить интеллектуальный потенциал движения на отработке текста на примере какого-нибудь региона, где сейчас идет такой процесс. Могу предложить, со своей стороны, вариант Новосибирской программы, где процесс в самом начале. http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=2007

Андрей Никитин
23.01.2011, 16:36
Так что, соратники? Неужели никто до сих пор не ознакомился с проектом А.Н. Маюрова? Ведь это - наши, вроде бы, - (СБНТ) предложения по реализации антиалкогольной политики в регионах, что есть главная, на мой взгляд, задача в регионах.

partizan3112
23.01.2011, 16:44
Так что, соратники? Неужели никто до сих пор не ознакомился с проектом А.Н. Маюрова? Ведь это - наши, вроде бы, - (СБНТ) предложения по реализации антиалкогольной политики в регионах - наша (в регионах) главная, на мой взгляд, задача.

чуть позже отпишусь...

Сергей Коновалов
23.01.2011, 18:23
ДЛЯ СВЯЗИ СО МНОЙ ЕСТЬ ТЕЛЕФОН 8.9046750479, СКАЙП НИК - Konovalovserg; аська (ICQ) 433-081-069; адрес электронки (e-mail) Konovalovserg@mail.ru или ksv13071965@gmail.com
ВСЕ НЕЯСНЫЕ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ РАЗРЕШИМЫ И СОВМЕСТНО МЫ ИХ СМОЖЕМ РЕШИТЬ КОНСТРУКТИВНО!
ВАШ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КОНОВАЛОВ
КУРАТОР РАБОТЫ НА ФОРУМЕ ПО РЕГИОНАМ СБНТ