PDA

Просмотр полной версии : Тульская область. г.Тула


Грёзов ВС
14.12.2010, 11:19
Наличие в регионе трезвых организаций (СБНТ, ТР, Оптималист, др.).
Тульская областная общественная организация по восстановлению трезвого и здорового образа жизни «Трезвая Тула»

Наличие юридической регистрации.
Есть.

Примерная численность организации (если возможно оценить), работающего актива.
Около десятка человек.

Реальная деятельность организации за 2010 год (краткое перечисление мероприятий, желательно с указанием существенных деталей: число прочитанных лекций, число и численность пикетов и проч.).
Регулярные выявления нарушений в сфере рекламы, незаконной торговли табаком и алкоголем на территории г.Тулы. Проведение совместных рейдов с Прокуратурой по выявлению продажи пива и табачных изделий несовершеннолетним, различные действия по отмене т.н. «дня пива», создание «Трезвого клуба». В декабре 2010 года начата подготовка к лекциям в школах и ВУЗах.

Влияние на формирование антиалкогольной политики в регионе (формы взаимодействия с властью, наличие в регионе антиалкогольной программы, мероприятий, роль РО в их принятии и реализации).
Заключены соглашения с УФАС и Роспотребнадзором по Тульской области о регулярном проведении совместных мероприятий.

Взаимодействие с республиканским руководством ТД (есть ли регулярная связь, оказывается ли помощь).
Иногда, по телефону. Помощи нет.


Интернет-ресурсы (веб-сайты, группы в Контакте и проч.)
http://trezvotula.ru
http://vkontakte.ru/club11481884

Основные проблемы (трудности) и достижения в деятельности РО.
Нехватка рук (как у нас, так и в надзорных и контролирующих органах) и, зачастую, времени.

Предложения по работе этого раздела.
Для КАЖДОГО (!) участника форума сделать подпись со ссылкой на его регион для понимания «Чья бы корова мычала…»

Грёзов ВС
20.12.2010, 18:01
http://trezvotula.ru/wp-content/uploads/2010/12/prot_oleg-kuzminov.jpg
Подводя итоги уходящего года, группа известных общественных организаций Тульской области присвоила почетное звание «Тульский Православный Миссионер Пятилетия (2005-2010)» руководителю Миссионерского отдела Тульской епархии, возглавлявшему отдел с 2001г. по 2010г. протоиерею Олегу Евгеньевичу Кузьминову. За это время, как полагают общественные организации, особенно в последние пять лет, отцом Олегом была проведена огромная работа по противодействию деструктивной деятельности тоталитарных сект и культов и созданию уникального для Русской Православной Церкви института «уездных миссионеров» – помощников благочинных по миссионерскому служению, работающих под руководством епархиального миссионерского отдела. Протоиерей Олег Кузьминов открыл первый в Туле полноценный Центр помощи жертвам тоталитарных сект и культов, Миссионерский городской Православный Центр, Православный кинозал и Православную бесплатную правовую Консультацию для людей любого социального статуса и вероисповедания. Он стал официальным консультантом фильма «Чудо» (реж.А.А.Прошкин), признанного оргкомитетом православного фестиваля «Радонеж» лучшим христианским фильмом 2009г.
Церемония награждения прот.Олега Почетным Дипломом, удостоверяющим высокое звание, состоится в это воскресенье, после чего для отца Олега сыграют лучшие тульские рок-группы, среди которых он проповедовал последние 15 лет и многие музыканты из которых пришли в Церковь именно благодаря миссионерским трудам священника.
Протоиерея Олега Кузьминова на почетное звание «Миссионера Пятилетия» номинировали такие общественные организации Тульской области, как: «Родительское собрание Тульской области», ОО «Трезвая Тула», Тульская Региональная Общественная организация «Ассоциация многодетных семей».

Клуб друзей Миссионерского отдела Тульской епархии Русской Православной Церкви

Грёзов ВС
20.12.2010, 22:31
Спасибо, Владимир. Большое спасибо за информацию.
Я осознаю, что мое сообщение будет оффтопом в теме, поэтому через небольшое время его удалю.

Просто еще раз хочется подчеркнуть, что те трезвенники, кто реально работают (в данном случае имею в виду "Трезвую Тулу"), всегда найдут способы и формат взаимодейстия со священносужителями в своей серьезной и такой необходимой сегодня борьбе за трезвость.

С уважением.
Хотел было перенести сообщение в "Поиск конструктивного диалога...", но тему закрыли...

Грёзов ВС
23.12.2010, 20:20
25 декабря 2010 года в Туле состоится семинар «Взаимодействие государства и Церкви в сфере образования».
Привожу здесь текст заочного выступления общественной организации "Трезвая Тула", переданный организатором семинара. "Вживую" выступить не получится по причине нехватки времени (не укладываемся в регламент).

Здравствуйте, уважаемые участники семинара!
Об алкогольной проблеме в России говорят сейчас и Президент, и Председатель Правительства, и различные министры. К сожалению, наша страна является лидером по количеству употребления алкоголя на душу населения, проценту курящих подростков и т. д. Подтверждение этих данных можно спокойно найти на улицах нашего города.
Одной из основных целей Тульской областной общественной организации «Трезвая Тула» является сокращение потребления, продажи и рекламы алкоголя в Тульском регионе, в связи с чем были поставлены следующие задачи: распространение информации, способствующей утверждению здорового, трезвого образа жизни; инициирование и продвижение антиалкогольных мер на местном, региональном уровне и т.д. В рамках решения данных задач мы сотрудничаем с Прокуратурой, Роспотребнадзором, Федеральной Антимонопольной службой и другими государственными органами и общественными организациями.
Наиболее активным слоем населения, употребляющим алкоголь, на сегодняшний день является молодёжь. Если, согласно статистике, в советские годы нижний порог первой пробы алкоголя находился на уровне 16-17 лет, то сейчас (официально!) он опустился до 11-12 лет. Думаю, присутствующие здесь учителя в курсе, что нередки случаи употребления детьми алкоголя прямо в школе. О курении на переменах, наверное, даже не стоит напоминать.
Это подрывает физическое, психическое здоровье и умственное развитие подрастающего поколения, выбивает подростков из образовательной среды, лишает их жизненных перспектив. По данным Роспотребнадзора, ежедневно (!) в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек.
Действующий запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, лицам до 18 лет практически полностью не работает. Во многом это происходит из-за того, что спиртное подавляющее большинство несовершеннолетних беспрепятственно покупает в киосках и ларьках. Количество точек, торгующих слабоалкогольными напитками и пивом, в России многократно превышает аналогичные показатели как в наиболее развитых, так и в бедных странах. Контролирующие органы не в состоянии осуществлять надзор за сотнями тысяч киосков и ларьков.
Как можно остановить это безобразие? Одним из способов является юридическая борьба. Что это такое?
На территории нашего города находится несколько сотен образовательных учреждений (школы, институты, гимназии, лицеи и т.д). Согласно закону, рядом с этими учреждениями (на расстоянии менее 100м, а также лечебными, культурными, оздоровительными) запрещена любая продажа сигарет, реклама пива (например, на холодильниках рядом с палаткой).
Контролирующие органы не имеют права проводить «самовольные» проверки. Только при поступлении обращения от физ.лица или организации. И наша задача – выявить эти торговые точки и запретить в них продажу сигарет (продажа пива под «стометровку» пока не подпадает). Приведу один из показательных примеров.
Школа №55 в Заречье, ул.М.Горького. В пяти метрах от территории школы располагалась торговая палатка, в ассортименте которой значились и сигареты, и пиво, и различные коктейли. Совместно с сотрудниками Прокуратуры весной 2010 года были проведены рейды по выявлению случаев продажи пива несовершеннолетним. Оба раза в данной палатке нашему несовершеннолетнему покупателю было спокойно отпущено и пиво, и сигареты. Выписали штрафы – толку никакого. Всё равно продавали. Затем мы обратились в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении торговли табачными изделиями возле школы. Осенью палатка всё-таки была удалена от территории школы примерно на 200 метров.
Встречаются случаи вседозволенности и безнаказанности предпринимателей. Пример снова из Заречья. Улица Пузакова, 12а. Торговля сигаретами, пивом – всё «как положено». Пишем обращение в Роспотребнадзор, их штрафуют. Через неделю идём – сигареты на витрине. Спрашиваем у продавца: «Вас штрафовали? Почему снова продаёте сигареты возле школы?». «Да, - говорит, - штрафовали. Делайте, что хотите, я буду торговать и дальше».
Даже разрешённую (пока что) торговлю пивом возле школ можно убрать коллективными обращениями учителей и родителей или большим количеством одиночных обращений.
Кроме юридической борьбы, мы обращаемся к руководителям образовательной сферы со следующими предложениями:
1) Организовать обязательные «уроки трезвости» в рамках средней и профессиональной школы. В том числе - на основе материалов проекта Первого канала «Общее дело», руководителем которого является настоятель Сретенского монастыря архимандрит Тихон Шевкунов.
2) Предусмотреть выполнение обязательного требования к педагогическому составу, ведущему профилактическую работу с учащимися, о личной трезвости в плане неупотребления алкогольных и табачных изделий. А то известны случаи, когда возле ВУЗов преподаватели курят вместе со студентами.
3) Организовать подготовку преподавателей по антиалкогольной теме с учетом требований эффективной подачи материала и формирования у молодежи устойчивого антиалкогольного, трезвого поведения.
4) Обеспечить учебные учреждения Тульской области антиалкогольными материалами проекта «Общее дело» и методическими рекомендациями по их применению.
5) Провести критическую оценку существующих профилактических программ на предмет их эффективности.
В завершении хотелось бы отметить, что решить эту общероссийскую проблему можно только сообща. В ряде регионов России ещё в 2009 году были учреждены отделения Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Надеемся, что и в Туле совместными усилиями Церкви и общественности (в т.ч. учителей) в скором времени удастся создать такое отделение для более плодотворной работы.

Грёзов ВС
11.01.2011, 21:27
Сюжет телеканала ТВЦ-Тула от 11.01.2011 о поправках в законы об алкогольном регулировании (в качестве консультанта выступил активист ТООО "Трезвая Тула"): http://www.youtube.com/watch?v=JiXJxF8klxY

Грёзов ВС
19.01.2011, 15:36
Предлагаем Вашему вниманию аудиозапись передачи «Тульский Разворот» от 19 января 2011 года с участием активиста ТООО «Трезвая Тула» и журналиста Бориса Терехова:
- http://video.yandex.ru/users/trezvotula/view/1/
- http://vkontakte.ru/audio.php?gid=11481884

Сергей Коновалов
23.01.2011, 18:25
ДЛЯ СВЯЗИ СО МНОЙ ЕСТЬ ТЕЛЕФОН 8.9046750479, СКАЙП НИК - Konovalovserg; аська (ICQ) 433-081-069; адрес электронки (e-mail) Konovalovserg@mail.ru или ksv13071965@gmail.com
ВСЕ НЕЯСНЫЕ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ РАЗРЕШИМЫ И СОВМЕСТНО МЫ ИХ СМОЖЕМ РЕШИТЬ КОНСТРУКТИВНО!
ВАШ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КОНОВАЛОВ
КУРАТОР РАБОТЫ НА ФОРУМЕ ПО РЕГИОНАМ СБНТ

Грёзов ВС
16.02.2011, 00:38
Я с форума ушёл. Все новости на http://trezvotula.ru.
До свидания.

Андрей Никитин
16.02.2011, 14:20
Я с форума ушёл.
Почему? Форум оказался неэффективным в плане координации трезвого движения и региональных организаций? Есть другие формы координации ТД в инете? Если есть - назовите. Я таких не знаю. Надеюсь, что это решение принято в эмоциональном порыве, и соратник Грезов появится на форуме.

Шевчук Денис
16.02.2011, 23:44
....

Срок регистрации домена trezvotula.ru закончился
Может дела другие позвали...