PDA

Просмотр полной версии : Связь легальных наркотиков с городским мусором


Slava
02.05.2010, 11:30
Приветствую вас соратники! Общаясь на местном городском форуме, когда я сказал, что причина катастрофического загрязнения улиц нашего города - это алкоголь и сигареты, то мое мнение восприняли в штыки. Но как же, ведь, идя по улицам моего города, я только и вижу пустые бутылки из под пива и водки, пакетики из под сухариков и чипсов, пачки из под сигарет и пустые зажигалки, помимо пакетов и д.р. Трезвому человеку на улице в какой то степени совесть не позволит бросать пакеты и бумаги, а пиво и сигареты он не потребляет. Всем известно, что небольшая доза алкоголя способна подавить любую совесть.
Перед 9 мая на берегу Дичковского озера и Ленинградского кладбища, как и многие предыдущие года, школьники и просто неравнодушные люди выходят на уборку мусора. Я тоже, надеюсь, буду участвовать, и хочу рассказать ребятам, что только уборкой мусора - проблему не решить, это все равно, что бороться со следствием, как и борьба с алкоголизмом. Каждый год мусор будет на берегу озера. Я утверждаю, что причина загрязненности города - это уличное пьянство.
Предлагаю:
1) Провести научный эксперимент в рамках школы на территории места уборки - на озере. Обозначить участки сбора мусора, например, по 4 сотки (20м*20м) - это выборка. Сделать несколько таких повторностей в разных местах на берегу (штук 5).
2) При сборе мусора - его тщательно сортировать, разделяя на несколько категорий и подкатегорий : Бутылки (пивные стеклянные, водочные стеклянные, пивные пластиковые, пивные баночные, бутылки пластиковые из под воды, другие бутылки); Пакеты(пакеты из под сухариков, из под сушеной рыбы, из под семечек и др.);Сигареты (пачки из под сигарет, зажигалки, коробки спичек); другой мусор
3) Все данные записать в составленную таблицу по всем повторностям и анализировать уже в классе на уроке экологии. Теперь у нас вырисовывается "портрет" загрязнителя. Мы будем точно знать, кто загрязняет мусор и в каком процентном соотношении. Все действия фиксировать на фото. Я уверен, что вклад уличных выпивох в загрязнение наших улиц огромен, только нужна статистика, которую мы сами и создадим этим экспериментом. Можно проводить такие опыты по всему городу, собирая информацию о настоящих причинах загрязнения. Еще каких то 10-15 лет назад я такого ужаса не наблюдал, а сегодня это в порядке вещей, что с людьми стало?
4) Полученные опытные данные послужат дополнительной мотивацией для запрета и жесткого контроля пьянства на улице. Я, например, смогу приложить данные сведения к письму в администрацию своего города, это может сыграть хорошую роль в борьбе за трезвость.

Спасибо за внимание, может эта тема и не нова, я не знаю.
Прошу от вас критики и предложений.

Дмитрий Андреевич
02.05.2010, 23:39
Ни о чем подобном ранее не слышал. Мысль интересная, пусть масштаб и мелковат, но результаты могут быть полезны!:)