PDA

Просмотр полной версии : Как быть естли ты трезвеннник а все культуро питейщики .


SUPER-BOSS
12.03.2010, 21:57
Я трезвенник но все мои друзья и родственники культуропитейщики и в праздники на меня всегда косо смотрят . раздражает когда говорят ты, что не мужик будь мужиком выпей рюмочку это ещё некому не повредило. Рассказы про трезвую жизнь на них не действует . Понятия у них такие, если человек не пьёт значит он наркоман, а трезвенник по их мнению это человек который лежит в психушки или лежал . Как мне им объяснить плюсы трезвой жизни, если некоторые готовы в драку лезть на защиту культурного пития ?

Vanek
12.03.2010, 22:31
Как мне им обьяснить плюсы трезвой жизни, естли некоторые готовы в драку лезть назащиту культурного пития ?

Да никак ты им не объяснишь. Примером показывай, что ты и без стимуляторов умеешь веселиться в праздник не хуже их, а может даже и лучше. Мне уже на третьем месте работы приходится объяснять людям, что я не пью алкоголь, еще никто косо не посмотрел и не назвал сумашедшим ибо авторитет зарабатывается делами и умениями, а не количеством выпитых бутылок.

Maximmal
13.03.2010, 07:46
Я трезвенник но все мои друзья и родственники културопитейщики и в праздники наменя всегда косо смотрят . раздражает когда говорят ты, что не мужик будь мужиком выпей рюмочку это ещё некому неповредило . Рассказы протрезвую жизнь наних не действует . Понятия уних такии, естли человек непёт значит он наркоман, а трезвенник поихнему мнению это человек который лежит в психушки или лежал . Как мне им обьяснить плюсы трезвой жизни, естли некоторые готовы в драку лезть назащиту культурного пития ?

Если бы монитор мог передавать мой смех на расстоянии, то он у вас сейчас разрывался бы от смеха!

Знаете что я думаю... Лучше пейте! Конечно, сбнт очень много потеряет в вашем лице, но это лучше, чем если большая часть из членов просто умрет от хохота.

Slava
13.03.2010, 11:47
Знаете что я думаю... Лучше пейте! Конечно, сбнт очень много потеряет в вашем лице, но это лучше, чем если большая часть из членов просто умрет от хохота.

"В чужой монастырь со своим уставом не лезут" Если ты даешь подобные советы, то делай это на форуме культуропитейцев
http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=9

Дмитрий Андреевич
14.03.2010, 00:36
SUPER-BOSS, а нужны ли Вам в друзья все те, кто готов променять Вас на пойло? С ними можно общаться, но дружить сложновато. Среди моих друзей есть те, кто не разделяет моих взглядов на трезвость, но им и в голову не приходило заставлять меня употреблять алкоголь ради дружбы! Общение и разумные доводы в пользу трезвости постепенно делают свое дело. Надеюсь в скором времени трезвых людей среди моих друзей будет больше.

SUPER-BOSS
16.03.2010, 17:10
я так и зделал, а стеме я просто общаюсь

ПАТРИОТ
16.03.2010, 19:37
все мои друзья

естли человек непёт значит он наркоман, а трезвенник поихнему мнению это человек который лежит в психушки или лежал .
Ты точно уверен, что это твои друзья, а не бывшие собутыльники?

Шурик Мишин
18.03.2010, 18:28
Как, как? Обыкновенно! Главное не филонить, а говорить прямо, что не пью т.к. считаю алкоголь отравой, а будут возникать и насмехаться, то лучше дервжись подалльше от таких "друзей". Ведь как известно, худые сообщества развращают добрые нравы.

Ринат
19.03.2010, 04:12
Я вот например не стесняюсь говорить о том что я сознательно не травлю себя ни алкогольным ядом ни табачным ни каким другим ядом. человек это самое развитое существо на земле, достигшее самого наивысшего уровня развития как в физическом так и в интелектуальном плане и это всё благодаря трезвости. оглянитесь вокруг что стало с людьми! разве скажешь про большинство что они самое развитое существо на земле.

Ринат
19.03.2010, 04:19
я не пью, жена моя не пьет, трое из братьев, моя тетя, бабушка. я работаю машинистом, грузовые поезда вожу, занимаюсь спортом, учусь в институте, вообщем хочу прожить долгую, интересную и счастливую жизнь. давно уже ни с кем не спорю о том что алкоголь вреден, а тем кому интересно рассказываю. много читаю. книга это самый лучший друг человека. книга ни когда не заставит человека выпить. конечно если это не примитивный роман. за них я не ручаюсь.

SUPER-BOSS
23.03.2010, 19:33
Я вот например не стесняюсь говорить о том что я сознательно не травлю себя ни алкогольным ядом ни табачным ни каким другим ядом. человек это самое развитое существо на земле, достигшее самого наивысшего уровня развития как в физическом так и в интелектуальном плане и это всё благодаря трезвости. оглянитесь вокруг что стало с людьми! разве скажешь про большинство что они самое развитое существо на земле.

Да я так и делаю , только они как бараны с одной фразой , Тыменя уважаеш .

soberleo
23.03.2010, 21:47
Да я так и делаю , только они как бараны с одной фразой , Тыменя уважаеш .

Обычно эту фразу произносят те, кто уже изрядно отравил себя алкоголем. Просто избегай попадать в такие ситуации.
Возможно не сразу, но неизбежно рядом с тобой будет все больше трезвых людей. И даже те, кто будет продолжать отравлять себя периодически, с тобой будут общаться трезвыми.

warlock
24.03.2010, 14:13
Все вокруг культуропитейщики и т.д. И бедный топикстартер страдает от их общества: его обижают и т.д.. :) А если посмотреть на ситуацию широко открытыми глазами, то все будет выглядеть примерно так: приглашают ТС друзья, ставят на стол спиртное, а он вместо того, что бы просто отказаться начинает читать лекции из серии "я хороший а вы все дураки и травитесь", естественно, такое от гостя ни кому услышать не понравится. Отсюда и их реакция, которая, к слову, будет варьироваться от дружеских шуток до "ты меня уважаешь" и мордобития в зависимости не столько от выпитого на данный момент сколько от уровня культуры (воспитания) компании.

Алексей Ч.
25.03.2010, 00:11
Что у вас за компании и где вы таких берёте друзей? 100% говорю, что это компании совсем молодых ребят. Это у вас только такой подход к этой теме. В компаниях взрослых людей, всем пох пьёшь ты или не пьёшь.
Разумеется, если это не компания конкретных таких алкашей из подворотни или что-то типа того. Меня уже давно не тянет в такие компании (насиделся, свою цистерну выпил). Мне все эти гнилые базары "уважаешь не уважаешь" вообще по барабану. В крайнем случае, я просто встану и уйду, но это не мой метод. Я просто давно не бываю в компаниях где бухают, мне это не интересно. Своё выпил. Так шо...
И вот веришь нет - не бываю в компаниях и по фигу мне это. Рождаемся то мы не компанией и помирать будем тоже не толпой. Каждый сам за себя ответит.

SUPER-BOSS
25.03.2010, 17:24
ну вообщето сейчас друзей меньше ( кампания от 20 - до 27 лет 6 человек) В данный момент друзей настоящих 2 . Некоторые говорят , что СНБ это секта где дурят мозги , другие начинают рассказывать про Грецию, Рим мыл там все вино пили и жили долго , Про водку с перцом говорят , даже хваставаются кто больше выпет и не упадёт , Диман говорит что он может выпить пузырь плюс балтику 9 банучку и ему побаку . Вообщем я сними у же не общаюсь только с 2 они меня поняли

Алексей Ч.
25.03.2010, 18:47
Причём говорят о Греции и Риме походу не зная реальных исторических фактов. Например то, что вино тогда пили сильно разбавленное. А во времена расцвета Римской империи мужчине до 30 (то ли до 35 лет) вообще _запрещалось_ употреблять вино. Женщинам запрещалось категорически. В Спарте не употребляли вино (ели похлёбку из бычьей крови), а поили им рабов, а потом показывали спартанцам, чтобы они видели всю мерзость пьянства, видели что может стать с человеком употребляющим вино. Да это далеко не секрет, что римским легионерам показывали алкоголиков перед строем. Так сказать наглядное пособие.
Да, уже ближе к закату Рим скурвился, развраты, оргии и т.д. Но его в принципе быстро наказали варвары за такую расслабуху. Кстати, варвары (будь то готы, гунны, германцы, скифы или впоследствии славяне) практически не употребляли алкоголь, а если и употребляли то крайне редко. Ну не может пьяный народ что-то реальное совершить. Чтобы хорошо воевать нужно быть трезвым и мобилизовать все силы.
Вобщем всё это говорят для самооправдания. Хорошее самооправдание учитывая, что тогда и жили как раз лет до 30-40. Ну если кто-то хочет последовать этому примеру то никто помешать, конечно не может. :)

Ингада
25.03.2010, 23:17
Причём говорят о Греции и Риме походу не зная реальных исторических фактов. Например то, что вино тогда пили сильно разбавленное....

Слышал и читал о том, что в древности вином называли свежий виноградный сок, забродивший виноградный сок(современное вино) выливали как испорченный продукт, только и всего. С появлением ростовщичества и как следствие бедноты и тунеядства, появились, соответственно, малоимущие, нищие и те, кто их культивировал. Первые два представителя новых подклассов стали, кто из-за нужды, кто из-за халявы, употреблять просроченную продукцию и (о чудо!) забываться в нирване. Далее это доступное щастье накрыло и благосостоятельную прослойку, но ввиде культурного пития. Разбавлять же испорченный сок, но уже чуть позже стали, я так думаю, всё те же культиваторы из-за врождённого чувства бесконечной наживы.

Кстати, помните сказ про Христа, напоившего всех вином? Так вот это был свежевыжатый виноградный сок, которым Спаситель утолил жаждущих.
Иначе это было-бы обыкновенное спаивание.
(без претензий на истину)

warlock
26.03.2010, 13:42
Слышал и читал о том, что в древности вином называли свежий виноградный сок, забродивший виноградный сок(современное вино) выливали как испорченный продукт, только и всего.
Ну, допустим на секунду, что вы правы. И пройдемся по деталям, в которых обычно дьявол прячется ;)
И так, Палестина в 1 веке до Р.Х.. Температура днем примерно 45-50 градусов. Холодильников, естественно нет. Как Вы думаете, как долго простоит свежевыжатый сок в таких условиях? Да он за два дня превратится в такую брагу, что готовое вино по задурманиванию головы с ним и рядом не лежало. :)
То есть по Вашему древние давили виноград, заполняли им мехи из кожи и через сутки выливали забродивший сок на землю? Не логично как-то :)

Ингада
26.03.2010, 17:38
Ну, допустим на секунду, что вы правы. И пройдемся по деталям, в которых обычно дьявол прячется ;)
И так, Палестина в 1 веке до Р.Х.. Температура днем примерно 45-50 градусов. Холодильников, естественно нет. Как Вы думаете, как долго простоит свежевыжатый сок в таких условиях? Да он за два дня превратится в такую брагу, что готовое вино по задурманиванию головы с ним и рядом не лежало. :)
То есть по Вашему древние давили виноград, заполняли им мехи из кожи и через сутки выливали забродивший сок на землю? Не логично как-то :)

Вы недооцениваете предков. Это сейчас стремятся делать как можно больше, а не сколько необходимо.
Во вторых, примитивный образ мышления и утеря знаний нашими поколениями, не даёт возможности многим иметь представления о том как можно содержать продукты в необходимых температурных условиях.
Самый простой пример приведёт вам любая бабушка из деревни, которая непременно жила в эпоху отсутствия холодильников.
А ещё расскажет вам как стирать, мыть посуду, и умываться. чистить зубки без химозы и с пользой для здоровья, а если пожелаете и многое другое, чего вас отучили делать благодаря всякого вида протезам и заменителям, за которые вы(мы) с удовольствием или по нужде ещё и деньги платите.

Есть очень чёткий, ёмкий и неопровержимый постулат:
ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!

Дмитрий Андреевич
26.03.2010, 18:18
Вы недооцениваете предков. Это сейчас стремятся делать как можно больше, а не сколько необходимо.
Во вторых, примитивный образ мышления и утеря знаний нашими поколениями, не даёт возможности многим иметь представления о том как можно содержать продукты в необходимых температурных условиях.
Самый простой пример приведёт вам любая бабушка из деревни, которая непременно жила в эпоху отсутствия холодильников.
А ещё расскажет вам как стирать, мыть посуду, и умываться. чистить зубки без химозы и с пользой для здоровья, а если пожелаете и многое другое, чего вас отучили делать благодаря всякого вида протезам и заменителям, за которые вы(мы) с удовольствием или по нужде ещё и деньги платите.

Есть очень чёткий, ёмкий и неопровержимый постулат:
ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!

Именно так, без холодильника - в погребе, хранит натуральный виноградный сок (сорт - изабелла) бабушка моей жены в Краснодарском крае, там жарко:). Сок закатан в банки без консервантов. Конечно кое-какие технологии современны, например, стерилизация банки на пару и сам процес "закатывание стеклянной банки металлической крышкой". :) Но суть это не меняет - отличный сок в домашних условиях.

Не сомневаюсь, что в древности был не менее оригинальный способ хранения:cool:

warlock
29.03.2010, 17:02
Конечно кое-какие технологии современны, например, стерилизация банки на пару и сам процес "закатывание стеклянной банки металлической крышкой". :) Но суть это не меняет - отличный сок в домашних условиях.

Не сомневаюсь, что в древности был не менее оригинальный способ хранения:cool:
1. Как раз таки суть это меняет. Банку можно стерилизовать обдав паром или кипятком, кожаный мех - вряд ли. И, если есть этот гениальный способ, почему он нигде не описан, а говорится только, что "молодое вино хранить в новых мехах иначе оно мехи прорвет"?

2.А сам сок перед закатываем бабушка из Краснодарского края не кипятит как тот же томатный? А, если кипятит, то какой же он СВЕЖИЙ? Он будет кипяченый, или как минимум пастеризованный. И то, в результате термической обработки он будет храниться только в герметичном стерильном сосуде.

3. И наконец третье есть ли хоть одна ссылка подтверждающая, что раньше слово "вино" означало "свежий виноградный сок"? Ссылка на какого нибудь серьезного историка не связанного ни с СБНТ ни с Ждановым лично?

Дмитрий Андреевич
29.03.2010, 20:50
3. И наконец третье есть ли хоть одна ссылка подтверждающая, что раньше слово "вино" означало "свежий виноградный сок"? Ссылка на какого нибудь серьезного историка не связанного ни с СБНТ ни с Ждановым лично?

Вот яндекс нашел:
http://www.proza.ru/2010/01/21/772

По второму вопросу уточню...

Дмитрий Андреевич
29.03.2010, 21:09
2.А сам сок перед закатываем бабушка из Краснодарского края не кипятит как тот же томатный? А, если кипятит, то какой же он СВЕЖИЙ? Он будет кипяченый, или как минимум пастеризованный. И то, в результате термической обработки он будет храниться только в герметичном стерильном сосуде.

Тут Вы правы в больших количествах сок готовится пароваркой. Но о чем мы спорим? Получить порцию витаминов в течение сезона можно на весь год, даже в нашей широте.

У меня встречный вопрос, а при добавлении алкоголя в сок, он считается СВЕЖИМ?:rolleyes:

Vanek
29.03.2010, 22:41
У меня встречный вопрос, а при добавлении алкоголя в сок, он считается СВЕЖИМ?:rolleyes:

Он считается испорченным :)

warlock
30.03.2010, 11:02
Тут Вы правы в больших количествах сок готовится пароваркой. Но о чем мы спорим? Получить порцию витаминов в течение сезона можно на весь год, даже в нашей широте.

У меня встречный вопрос, а при добавлении алкоголя в сок, он считается СВЕЖИМ?:rolleyes:

1. Мы с Вами говорим не о порции витаминов а о том, как древние жители очень теплых
регионов типа Греции, Палестины и т.д. умудрялись хранить именно СВЕЖИЙ виноградный сок.

2. А кто в вино алкоголь добавляет? :eek: Он там сам образуется естественным путем. Для подтверждения загляните в любой учебник по органической химии для средней школы, в главу, посвященную видам брожения. Вот только там не будет никаких пукающий бактерий ;)

3. А в третьих, я просил научный источник ни как не связанный с трезвенниками, а не "Центр Реабилитации От Наркотиков". но, даже если закрыть глаза на авторство что мы видим в самом начале приведенного документа? Ссылки на всякие сектантские журналы по изучению библии (правильнее было бы сказать по извращенному толкованию библии). Выборочно погуглив по биографиям авторов обнаружил почти полный список сект от иеговистов до адвентистов.
Так что, научного подтверждения не привязанного к сектам у вас нет :)

Фронт315
13.04.2010, 01:14
http://myxa-zhzh.livejournal.com/479998.html
Текст полностью повторяет текст, опубликованный автором "Центр реабилитации от наркотиков". Видимо он просто разошелся по интернету.

Но аргументы вроде "приведите мне другой источник, а это писали сектанты" не работают.
Чтобы что-то опровергнуть, нужно его опровергать, а не ограничиваться замечаниями, что "это неверно, потому что мне не нравится".

warlock
13.04.2010, 13:29
1.То есть сектантские брошюры и их авторы - здесь считаются заслуживающими доверия? Так? Странно как-то для серьезной организации.
А в последнем посте вообще приведен блог типичного сектантского проповедника. Что он должен доказать? Хотя бы источник из Православной церкви приведите что ли...

2. Кстати, а почему Вы обратили внимание на пункт 3 моего поста, а не на два предыдущих? На то, как удавалось хранить именно СВЕЖИЙ виноградный сок в древности, например :) Знаний предмета не хватило?

Дмитрий Андреевич
13.04.2010, 23:58
2. Кстати, а почему Вы обратили внимание на пункт 3 моего поста, а не на два предыдущих? На то, как удавалось хранить именно СВЕЖИЙ виноградный сок в древности, например :) Знаний предмета не хватило?

Ну придумайте сами, знающий Вы наш! :D

А если серьезно, то пили его наверное СВЕЖИМ сразу же! На то он и СВЕЖИЙ...
А если хранить, то - сохраненный, никак не СВЕЖИЙ.

warlock
14.04.2010, 11:11
Нестыковка получается :) Зачем такое "вино" разливать по бурдюкам для транспортировки, если оно один хрен испортится до того, как караван отойдет от города?

Олег
14.04.2010, 11:51
Дискуссию глупую ведем...

Ну кто его знает, как они тогда сохраняли виноградный сок. И факт остается фактом, что они его использовали не для получения балдежки,а для других целей.

Вот например, многие ли из нас здесь находящихся знают о том, как сохраняли молоко в древние времена? А ведь могли его сохранять до 1-2 месяцев в нескисшем состоянии в летний сезон... Оно получило название портное молоко.

Или другой пример, как в древние времена сохраняли фрукты всю зиму, чтобы их можно было есть весной??? И они даже бродить не начинали, только сами по себе засахаривались...

Кто ответит без помощи интернета? Сам?

Если ответа среди здесь находящихся мы не узнаем, то какого черта мы гадаем на кофейной гуще, Каким это образом сохраняли виноградый сок???

СОхраняли его, только мы забыли про эти секреты и рецепты!

warlock
14.04.2010, 12:43
То есть будем верить в то, что написали сектантские исследователи?
Ню-ня (http://spravka-nesudim.ru).

Одинокий Путник
14.04.2010, 13:30
Ну кто его знает, как они тогда сохраняли виноградный сок.
Или другой пример, как в древние времена сохраняли фрукты всю зиму, чтобы их можно было есть весной??? И они даже бродить не начинали, только сами по себе засахаривались...

Кто ответит без помощи интернета? Сам?

Рискну :)
1. Сок выжимали из виноградных кистей ПЕРЕД употреблением. Об этом говорится еще в книге Бытия, когда повествуется о виночерпии егинетского фараона: [Быт.40:11] и чаша фараонова в руке у меня; я взял ягод, выжал их в чашу фараонову и подал чашу в руку фараону.
Заметьте важное: выжимался СОК, а тот, кто его подавал, назван ВИНОчерпием, т.е. это говорит о разном значении слова "вино" в Библии.

2. Эти кисти винограда, по свидетельству историков долгое время могли сохраняться в подвешенном состоянии в свежем виде.

А теперь прошу прощения за большую, но очень важную цитату. Это - из доклада митрополита Владимира на съезде трезвенников в 1912 года

3. В те времена, когда жили пророки и апостолы, знали различные способы предохранять виноградный сок или „мост” от брожения. Это достигалось посредством кипячения, охлаждения и недопущения воздуха масляным слоем или другою плотною закупоркою, а также путем сгущения сока при помощи огня, и, вероятно, при помощи и антисептических (предохраняющих от гниения) средств, серы и т. д. Этим путем предотвращалось разлагающее действие грибка —брожения, так что он не мог уже лишить его питательнаго свойства и превращать в опьяняющий алкоголь.

Нет совершенно никакого основания предполагать, что евреям эти способы, которые были употребляемы у других народов, имевших с ними соприкосновение, оставались неизвестными, или что они менее имели заботы о производстве вина, чем те. Как же называли евреи, как называет обыкновенно это вино библия? Словом „jajin”.

По крайней мере древние писатели называли его „вино”. Аристотель (см. Meteorologica IV, 9) о „сладком вине” тогдашняго времени (oτυoς, γλυχυς) говорит, что оно было неопьяняющее (oύ μεύςχυς).
Подобное говорит и Атеней (Banquet II, 24). Сверх того Аристотель (Meteorologica IV, 10) говорил о вине Аркадии; оно было так густо, что его нужно было извлекать из бурдюков, в коих оно хранилось и потом разжижать в воде. Едва ли нужно доказывать, что так уварить и довести до такого киселеобразнаго состояния возможно только неперебродивший сок. Нельзя не отметить здесь еще и того, что говорит известнейший ориенталист и библейский критик Гезений о том „меде”, который посылал Иаков Иосифу, —именно он говорит, что этот мед есть вино, уваренное до густоты сиропа. В правильности этого сообщения едва ли можно сомневаться, так как Гезений был в числе ученых авторитетов перваго ранга.

Плиний сообщает об испанском вине которое не возбуждает, не шипит, не ослабляет силы и не производит опьянения. — Колумелла равным образом говорит о неопьяняющем хорошем вине „inerticula... boni vini”. Затем обращает на себя внимание „vinum coctum”, о котором говорит Августин, далее: „sapa vini”, о коем свидетельствуете Диоскорид. Последнее вино есть ничто иное, как виноградный сок, сгущенный иногда на 1/3, иногда на 1/2, а иногда и на 2/3.

Если же, невзирая на это, иные предполагают, что виноград у евреев главным образом был употребляем на приготовление алкогольнаго вина, то и на это до сих пор также не было достаточных доказательств. Конечно в настоящее время, когда алкоголь, чуть не во всем мире как просвещенном так и непросвещенном, совершил свой победоносный поход, теперь, конечно, алкогольное вино играет такую роль, что многие думают и желают, чтобы и другие так думали, что это так было и всегда. Но против этого говорит многое. Если Гомер и Гиппократ сообщают, что вино разжижаемо было прибавлением 20 — 25% воды, то это позволяет заключить и по отношению к виноградному сиропу, и так как древние греки, как нам известно, обыкновенно вино свое мешали с водою, то подобное заключение является весьма вероятным. Это совершенно не исключает употребления разбавленнаго водою алкогольнаго вина.
Но и из древних и новейших разсказов путешественников знаем мы, что на „Востоке” вино служило, а отчасти и теперь еще служит, важным питательным средством и притом в различных видах, однако именно – неперебродившее.

Тавернир („Pers. Trav.”) разсказывает о стране между Тавром и Тигром, что там каждый обитатель имеет в своем винограднике особое место, где он сушит виноградныя кисти, „так как оне, говорит он, не производят никакого вина”. Англичанин Вальполь разсказывает о Малой Азии (Memoirs Лондон 1817 г.): „виноградники здесь не культивируются для того, чтобы выделывать вино. Виноградныя ягоды съедаются, как зрелые фрукты, и как изюм, или же из них делается сироп. Виноград в изобилии растет в Роззете, но в Египте вообще очень немного приготовляют вина... Очень много родится винограду в окрестностях Антиохии, но он употребляется здесь в пищу, или засушивается в изюм (R. Valpole Travels, London 1820 г.)".

Нибур (Travels Arab. ed. 1792 г.) говорит об одной местности в Аравии: „здесь есть более 20 разных сортов винограда, и так как он созревает не в одно и то же время, то составляет чудное освежающее средство в течении целых месяцев. Арабы сохраняют виноградныя кисти, развешивая их в погребах, и едят их почти в течении целаго года”.

Есть свидетельства и из позднейшаго времени, что неперебродившее вино у некоторых народов играло выдающуюся роль, так что они во всякое время могли доставать и поль¬зоваться виноградным соком и это происходило именно в тех странах, где жили израильтяне, а затем и первенствующие христиане.

Даже и в наше время, несмотря на господствующую силу алкоголя, еще не потерян вкус в отношении этого предмета; мы видим это из Страсбургской газеты: Burger Zeitung, которая в 1893 году писала: „В наших виноградных местах умеют из сока благородных ягод приготовлять специальныя изделия, относительно которых нельзя не пожалеть, что они до сих пор не получили широкой известности в торговле. Мы разумеем здесь, между прочим, прекрасный напиток под названием „Штрохвейна”.

Штрохвейн представляет собою такой напиток, который употребляется только во время болезни, или только в каких-нибудь чрезвычайных, из ряду выдающихся, обстоятельствах. К подобнаго же рода напиткам относится и так называемый „винимес”. Способ приготовления его следующий: сладкое вино, прежде чем оно вступило в процесс брожения, держат в течении 24-х часов в состоянии безпрерывнаго кипения. Чем более вино кипятят, тем оно становится гуще. Качество и количество его всецело зависят от этого обстоятельства. На 50 литров вина, которое вливается в котел, получается средним числом только 5 литров „винимеса”. Варка вина требует в своей последней стадии большой бдительности, чтобы не дать ему пригореть. „Винимес” в своем нормальном состоянии необыкновенно похож на ликер и имеет пикантный кисловато-сладкий вкус.

Одинокий Путник
14.04.2010, 13:33
То есть будем верить в то, что написали сектантские исследователи?
Ню-ню.

Мы будем ДУМАТЬ и ОЦЕНИВАТЬ разные точки зрения. На то она и голова нам дана :) (см. доклад митрополита Владимира выше)

Кстати, я НЕ утверждаю, что античная культура не знала алкогольного вина. Просто это вино, если пили не для того, чтобы упиться, то разбавляли во много раз.

Фронт315
15.04.2010, 17:31
То есть будем верить в то, что написали сектантские исследователи?
Ню-ню.

Ваша надменная ирония не добавляет Вам очков. Так что отбросим Ваши "ню-ню".

У Вас есть какие-то конкретные аргументы вроде "Такое-то высказывание неверно потому-то и потому-то"?

warlock
15.04.2010, 18:01
Конкретных аргументов нет. Есть конкретное недоверие к источникам из-за того, что что все они представители религиозных сект. Напомню, что действующие на территории СНГ религиозные секты часто являются законспирированными филиалами западными разведслужб и прочих, говоря общепринятым здесь языком "Врагов России".

А вот доклад митрополита - по моему заслуживает доверия. Потому что во-первых, наш, православный. И митрополитами, в отличие от лекторов сектантских кружков "Изучаем библию" малограмотные люди не становятся. Во-вторых прочитан был в 1912 году, т.е. до образования всех сект, фигурирующих в том "доказательстве" которое я воспринял критически.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
15.04.2010, 19:14
Уважаемые оппоненты,там где давно изготавливают вино в селах и не одно столетия,вы можете съездить и убедится,что когда чан извлекают из земли,при открытии происходит как при открытии консервированных продуктов засасывания воздуха в сосуд,и вино в чане желе образное,хотя это и сухое вино.:D

Фронт315
17.04.2010, 15:46
Конкретных аргументов нет. Есть конкретное недоверие к источникам из-за того, что что все они представители религиозных сект. Напомню, что действующие на территории СНГ религиозные секты часто являются законспирированными филиалами западными разведслужб и прочих, говоря общепринятым здесь языком "Врагов России".

А вот доклад митрополита - по моему заслуживает доверия. Потому что во-первых, наш, православный. И митрополитами, в отличие от лекторов сектантских кружков "Изучаем библию" малограмотные люди не становятся. Во-вторых прочитан был в 1912 году, т.е. до образования всех сект, фигурирующих в том "доказательстве" которое я воспринял критически.

Я привык верить в то, что понятно, доказуемо, в то, что можно проанализировать. Пусть оно даже не имеет нашлепки "доказано научно".

А вот в то, что непонятно, призывает напрямую к вере ("верь потому что в это все верят"), в то, что имеет внутренние противоречия, или пусть даже "кем-то доказано", но на поверку противоречит каким-то фактам, я поверить не могу.

Поэтому я привык опираться на проверяемое.
То, что пишут т.н. "сектанты", почему-то перекликается с тем, что говорили современники. Например, в Риме вино считалось напитком рабов.

Зато Ваши "я не верю, потому что они сектанты" - это кирпич, подвешенный в воздухе, не имеющий под собой не то что фундамента, но и всякой опоры.

Утверждения не оспариваются методом заявления "а я в это не верю".
Либо просто признайтесь себе, что Вам удобно верить в то, что Вам хочется верить. И, соответственно, неудобно верить в то, во что Вы не хотите верить.

warlock
19.04.2010, 11:25
Я привык верить в то, что понятно, доказуемо, в то, что можно проанализировать. Пусть оно даже не имеет нашлепки "доказано научно".

А я привык доверять только проверенным источникам, и сектантские брошюрки в них не входят.

Олег
19.04.2010, 13:47
А я привык доверять только проверенным источникам, и сектантские брошюрки в них не входят.


Вы должно быть бухаете, курите, спортом нисколько не занимаетесь, материтесь и т.д.

Дело в том, что все "сектанские брошюрки" утверждают: "Не пейте, не курите, занимайтесь спортом, не материтесь и т.д."

Раз секта - это бред, значит вышеперчисленные нормы - это тоже бред...

Я это к тому, что нельзя так неоднозначно относиться к вещам... Например, у меня есть разум, я его включаю, и меня сложно брошюрками убедить чему-либо, что мой разум считает отрицательным...

warlock
19.04.2010, 13:53
Вы должно быть бухаете, курите, спортом нисколько не занимаетесь, материтесь и т.д.

Дело в том, что все "сектанские брошюрки" утверждают: "Не пейте, не курите, занимайтесь спортом, не материтесь и т.д."

Раз секта - это бред, значит вышеперчисленные нормы - это тоже бред...

Я это к тому, что нельзя так неоднозначно относиться к вещам... Например, у меня есть разум, я его включаю, и меня сложно брошюрками убедить чему-либо, что мой разум считает отрицательным...

1.Представьте себе не пью, не курю и матом не ругаюсь, а еще активно не даю этим заниматься другим. Так что не надо перегибать и утрировать. :)
2.Вышеперечисленные нормы - это именно нормы, и вопросов не вызывают в силу своей общепринятости, а вот шедевральные открытия кружка "извращаем библию" при секте "онанистов 7 дня" вызывают недоверие именно из-за места публикации и авторства.
3.Вот и меня сложно убедить брошюрками, а некоторые уже за это в нелогичности обвиняют :)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
19.04.2010, 14:45
Поэтому я привык опираться на проверяемое.
То, что пишут т.н. "сектанты", почему-то перекликается с тем, что говорили современники. Например, в Риме вино считалось напитком рабов.


Если пищите,то пищите полностью, а не искажая и не отрывком! Не разбавленное вино пьют только раба и варвары! :D

Фронт315
19.04.2010, 19:50
Если пищите,то пищите полностью, а не искажая и не отрывком! Не разбавленное вино пьют только раба и варвары! :D

Игорь, я прошу верно трактовать то, что я написал.

Вы ссылаетесь вообще на другую цитату.

Ее схожесть лишь еще раз демонстрирует, что эта мысль была широко распространена.