PDA

Просмотр полной версии : Сыроедение как путь к долголетию


vendetta
09.11.2009, 18:23
Это очень интересно http://malib.ru/teravanesyan_syroedenie/2/02/
Кто ?что ? думает пишите.

garret
10.11.2009, 07:59
Кто что думает, пишите.
Мне когда-то довелось погода питаться сырыми овощами и фруктами ─ нормально. Организм перестроился, стал энергичнее, чувства обострились.

Человек, который хочет пройти подобную практику, должен быть готов к тому, что его начнут раздражать окружающие люди. :) Высока вероятность наломать дров в отношениях с родственниками и сотрудниками по работе. Поэтому надо внимательно наблюдать за изменениями своего настроения.

vendetta
10.11.2009, 18:05
Согласен отношения с людьми сразу затрудняются.Важно молчать об таком способе питания,а на вопросы например .Что ты неешь булочку,пирожок с мясом? отвечать типа я соблюдаю пост.

Alexander
10.11.2009, 23:05
Согласен отношения с людьми сразу затрудняются.Важно молчать об таком способе питания,а на вопросы например .Что ты неешь булочку,пирожок с мясом? отвечать типа я соблюдаю пост.

Не согласен с вашим высказыванием на счет молчания о сыроедение.

Сыроедение - здоровое, естественное питание, а оттого, что человек начинает питаться по-другому отношения с людьми не меняются (привожу личный пример), тем более если он сообщает своему окружению об этом.

Конфликты возникают у людей, которые строят свои взгляды на сложившихся в обществе стереотипах и не хотят что-либо слушать, что не соответствует "традициям".

Конструктивным разговор будет тогда, когда человек услышав о сыроедение (вегетарианстве), начнёт разбираться в этом вопросе более досканально, расширяя свои представления о новой информации.

garret
11.11.2009, 09:42
Согласен отношения с людьми сразу затрудняются.Важно молчать об таком способе питания,а на вопросы например .Что ты неешь булочку,пирожок с мясом? отвечать типа я соблюдаю пост.
Помимо "соблюдаю пост" можно ответить что-нибудь модное: "нахожусь на диете", "очищаю организм", "провожу курс похудения", "решил немного оздоровиться".

А если обмолвиться о посте, то собеседники заколЕбут вопросами типа "какой пост?", "с какого по какое?", "а не рамазан ли?", "а вы крещёный?"... :)

Valentin G
11.11.2009, 20:09
Это очень интересно http://malib.ru/teravanesyan_syroedenie/2/02/
Кто ?что ? думает пишите.

Такой же бред, как Малахов с уринотерапией.

И мракобесский, колдовской сайт, чего там можно ещё найти...

Александр (tvereza.info)
12.11.2009, 00:35
Жаль, что вегетарианство очень часто переплетается с духовными практиками (если не сказать - сектами), сыроедение - вот, пожалуйста, с какой-то магией...
надо изучать каждый вопрос отдельно, а не всё в куче.

vendetta
12.11.2009, 07:31
Valentin насчёт того что сыроедение это бред ты неправ.Неужели ты думаешь что питаться макаронами,консервами,кондитеркой,мясом полезно.?Чем ты объяснишь полноту и нездоровый цвет лица наших граждан? Медики попрали закон природы. "Безперебойная работа завода зависит от подачи сырья определённого инженером проектировщиком".
Завод это наш организм инженер это природа ,сырьё это живые фрукты ,овощи ,злаки.

vendetta
12.11.2009, 07:43
Около 30 лет назад я занялся исследованием различных аспектов сыроедения, в том числе и на собственном опыте. Меня и раньше занимала проблема пищевых предпочтений, привычек и пристрастий в питании. Очень хотелось выяснить: почему трудно победить привычку к употреблению нездоровой, денатурированной пищи?
В нашей семье отец был мясным гурманом, так что и мне доставалась та же еда. А есть надо было так, чтобы «подпирало», и было принято оставлять чистую тарелку. Жирная свинина, плавающие в масле котлеты с гарниром из риса и гречи, жирная жареная рыба были в почете, а овощи и фрукты не считались серьезной едой. Я с детства получил соответствующие привычки и мог, например, придя домой с работы, положить на сковородку 50–100 граммов масла, поджарить на нем 200 граммов ветчинно-рубленой колбасы, залить двумя-тремя яйцами и употребить все это, иногда и с бутылкой пива…
«Благодаря» подобному рациону 30 лет назад я «дошел до жизни такой», что подняться на второй этаж, где находился мой рабочий кабинет, было трудновато. Между этажами я должен был отдохнуть, прежде чем преодолеть второй лестничный марш, и дождаться, пока пульс от 120 ударов в минуту вернется ближе к норме.
Большинство натургигиенистов рекомендуют своим подопечным выполнять физические упражнения. Но какое уж там движение, какая физкультура, когда ко мне «скорая помощь» приезжала через день! И только переход на сыроедение дал мне прилив энергии, необходимый, чтобы начать двигаться.
Говорят, «не согрешив – не покаешься, а не покаявшись – не спасешься»… Я долго считал это изречение слишком циничным. Но оно оказалось очень справедливым – и для этого случая тоже. Мясной гурман имеет шанс раньше загубить здоровье и – если есть чем думать, скорее задумается, как бы его поправить. Но люди поступают по-разному… Я как-то прочел в газете жутковатую историю: некоего курильщика предупредили: пора бросать эту привычку, иначе эндартерит приведет к полной закупорке сосудов, и придется ногу отрезать. Он продолжал курить, и обе ноги удалили, одну за другой. Однако отсутствие ног не мешает ему продолжать курить…
Сыроедом, конечно, не стать на другой день после перемены в питании. Приходится силой и хитростью постепенно побеждать вкусовые привычки, поэтому «плотоядные» нередко жалуются, что им сложно отказаться от мяса, что они с трудом привыкают к пище, не представляющей для них гастрономического интереса. Кому-то не хватает булочек или ржаного хлеба, иной тоскует по селедке с луком, я много получал таких записок на лекциях… Неважно, какие у кого привычки, преодолевать их все равно нелегко. Даже если это не колбаса или рыба. Механизм привыкания к определенному продукту такой же, как и при наркомании: он связан с биохимией удовольствия, наслаждения. Но, как говорится, на привычку есть отвычка. Что касается психологического дискомфорта, то он быстро проходит, ради здоровья можно и потерпеть. Стерпится – слюбится. Месяца через три-четыре новая пища будет и вкусной, и желанной. Хотя «старая любовь» иногда долго не забывается: мне, например, несколько лет сало с чесноком снилось, в Украине это дежурное блюдо во многих домах…
Бывает, иного строгого сыроеда со временем утомляет самоизоляция от общества в питании. Такой человек и сам знает, что он неудобен, когда приходит к вам в гости. Преломить хлеб свой с кем-нибудь – это же ритуал дружбы… А он то является с пакетиком своей еды, то ему нужно подавать нечто особенное, и внимание присутствующих переключается на незапланированную тему: что едят сыроеды и почему? И если ты, мол, разок с нами пообедаешь, как все нормальные люди, так что с тобой станется? Я от таких настойчивых стараний угостить меня по-ресторанному и с выпивкой долго защищался, показывая фотокопию газетной заметки, которую носил с собой. В ней кандидат медицинских наук Алексей Катков писал обо мне, и я отвечал на приглашение к столу, что не могу нарушать чистоту эксперимента, за которым следят ученые…
Некоторые люди, добившись улучшения здоровья с помощью перехода на сыроедение, считают, что раз «лекарство сработало» - значит, можно прекратить его принимать. Вскоре им становится ясно, что это ошибка... Я шесть лет придерживался сыроедения очень строго, а потом все же принял известную мне из литературы формулу: «…и никогда не отклоняюсь от него дома». Что говорят по этому поводу авторитеты? Норман Уокер писал: «Из опыта мы знаем: после восстановления здоровья, если мы предпочтем вновь ухудшить его, нам стоит только опять вернуться к употреблению неживой пищи. Поистине отрадно отметить, что многие люди не имеют желания вернуться к среднему или худшему состоянию здоровья. Они пришли к убеждению, что ради здоровья, бодрости и силы стоит пожертвовать пищей, которая более вкусна, чем питательна».
Строение человеческого тела ясно указывает, что генетически мы запрограммированы на сырую растительную пищу, богатую клетчаткой, витаминами, а также различными химическими элементами в наиболее приемлемой форме – в составе органических соединений. Именно разнообразная сырая растительная пища (овощи и зелень, фрукты, орехи, семена масличных растений) содержит в достатке упомянутые элементы, дефицитные в пище цивилизованного человека, а значит – является наиболее здоровой! В питании долгожителей (например, в Абхазии) много фруктов и винограда, это подтверждает хотя бы частично, что сторонники сыроедения правы. А поскольку без нормальной микробной флоры кишечника не может быть здоровья (от нее буквально зависит наша жизнь), вот вам моя формула питания: пища должна полностью соответствовать потребностям кишечной микрофлоры. Сыроедение соответствует.

vendetta
12.11.2009, 07:45
Несомненно, что люди так и питались, пока Прометей не украл огонь у жителей Олимпа. И ничего, не вымерли и не деградировали, а развивались физически и умственно. А деградацией грозит – это становится все более понятным – именно обработанная на огне пища.
Естественная диета
Конечно, вопрос об идеальном питании – не такой уж простой: отдельные племена, жившие изолированно, притом в таких местах планеты, где не было или почти не было овощей, зелени и фруктов, масличных семян и орехов, кое-как приспосабливались к пище, весьма несвойственной человеку как виду. Конечно, как говорят военные, ценой значительных потерь в живой силе. Некоторые перестройки организма начинаются еще в утробе матери, ведь плод чувствует по составу материнской крови, какое питание ждет его после рождения – не сразу, а позже, когда он получит ту же пищу, которую едят в семье. Скажем, обилие жирного мяса в пище матери формирует у плода более сильную ферментную систему, обеспечивающую расщепление жиров. Фермент липаза, выполняющий эту функцию, становится гораздо активнее. Но для генетических изменений, т.е. для настоящего приспособления к несвойственной человеку как виду пище нужны миллионы лет. Человеческий организм пытается к ней приспособиться, но как же дорого за это приходится платить… Многие болезни человека – это приспособительные реакции организма, – так считал известный теоретик медицины И.В.Давыдовский.
Проиллюстрирую это хотя бы рассказом о «приспособлении» человека к мясу.
Уже из школьных учебников мы узнаем, что жизнь первобытного человека была трудной, и люди умирали молодыми, старых скелетов антропологи почти не находят. Рискну предположить: главный секрет этого – аппендицит, в доисторические времена убивший много мясоедов-охотников... И выступал он, вероятно, под псевдонимом «злого духа», вселившегося в живот погибающего. Аппендикс ведь заболевает от избытка в питании животного белка, при дефиците растительных волокон (клетчатки), когда дежурное блюдо в меню – жареный мамонт, без овощного гарнира... Заглянув как-то в послевоенное издание Малой медицинской энциклопедии, в статью об аппендиците, я прочел, что в первые 5 лет после войны ассортимент и количество продуктов питания для россиян пошли в гору, одновременно с числом удаляемых аппендиксов – более чем в два раза! Причина – «улучшение питания населения», читай – избыток белков в рационе.
И та же статья напоминает, что открытие этой причины аппендицита принадлежит французскому ученому Шанпионьеру, и опубликовано оно еще в 1902 году... Удаление аппендиксов продолжается и по сей день в хорошем темпе. С «улучшением» питания вернулись не только воспаленные аппендиксы, вернулась и астма, практически исчезнувшая в полуголодные военные годы…
Очевидно, что человек может той или иной ценой приспособиться к самой разной пище, люди живут в разных климатических поясах, в разных природных условиях... Разной, но – не обработанной на огне! Вареного в природе никогда не было, и сколько бы нас ни убеждала уже почти все познавшая наука о питании (нутрициология), что организм человека якобы приспособился к вареному, есть достаточно доказательств обратного... Я считаю, что поскольку вареной пищи в природе никогда не существовало, против этой поистине дьявольской выдумки человека природа не могла предусмотреть никакой защиты. Организм человека изначально не приспособлен к тому, чтобы полностью усваивать такую еду и без труда устранять все ее последствия.
Несмотря на вредность такой пищи, люди выживают, но – ценой больших потерь для здоровья, физической и умственной работоспособности. Показательны опыты с крысами: им давали на выбор сырые и вареные яйца, и даже такой приспособленный к жизни зверек, умеющий без лабораторного анализа выбрать еду, в которой есть дефицитный в его организме микроэлемент, делал роковую ошибку. В контрольной группе, питаясь сырыми яйцами, крысы выживали. Но при возможности выбора они ели только вареные яйца, не трогая сырых, и... светлая им память, они послужили науке!
Температурная обработка пищи, несъедобное сделавшая съедобным, пришла к нам от троглодитов, пировавших у костра в пещере. А современная промышленность продолжает совершенствовать эти пещерные методы, консервируя, очищая пищу от жизненно важных элементов. Да разве науке известны абсолютно все составные части сырья, которое мы смело кладем на огонь, чтобы оно стало «вкусным»?!

garret
12.11.2009, 09:26
Valentin G, неправильно ставить сыроедение на одну полку с малаховской уринотерапией. Это понятия из разных измерений.

Сыроедение ─ естественный образ чистого питания для здорового человека.

Уринотерапия ─ псевдонаучное направление нетрадиционной медицины, являющееся скрытым извращением, граничащим с уринофилией.

vendetta
13.11.2009, 23:26
Медики давно надрессировали нас млеть при слове “полезно”. “Полезно” для нас = “здоровье”. Братцы! Налицо очередное дикое обобщение нашего шизанутого ума. Упомянутую “полезность” медики определяют единственным способом. Например, находят в печени витамин “А”, магний и жир. Из учебников известно: эти вещества используются в организме. И печень объявляется полезной!

Более того - достаточно обнаружить что-то одно. В чае содержится калий. Ура - чай полезен! И ведь мы в это верим: вся реклама “полезного” - сплошное “в нём содержится!”. Открываем любой журнал… Во: “Тёмный мёд полезнее светлого – в нём больше минеральных веществ”. Ну прямо детский сад, группа “Василёк”!

Во-первых, нам нужен не “калий” вовсе. Важно не само вещество. Важны его взаимодействия. Важно его активное участие в обмене. Любое вещество в организме – это процесс. А в процессе - сотни участников. И если чего-то в этой компании не хватает, ешьте калий хоть горстями - никому он не нужен!

Во-вторых: кто сказал, что сейчас именно “калий” вам не навредит?.. Может, его у вас такой избыток, что и засунуть уже некуда. Витаминами и лекарствами травятся тоже “для пользы организма”!

И в третьих: в том же чае – сотни веществ. А полезен, значит, один калий?.. Не, ребята, так не пойдёт. Вы сперва определите ВСЁ, что там есть. Установите, как оно взаимодействует. И между собой, и с нами. А потом говорите, что там полезно. Может, калий полезен в огурце, а чайный калий самым вредным окажется?.. Вон, в чёрном чае столько полезного - почему же он тогда какать мешает и спать не даёт?..

СОДЕРЖАНИЕ ВЕЩЕСТВА В ПРОДУКТЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ НИЧЕГО. Оно не даёт предсказуемого эффекта – если это, пардон, не конкретный яд. Никто не знает, как оно будет себя вести, попав в этот продукт, именно в это блюдо, на эту плиту или в тот холодильник, и оказавшись именно в вашем организме именно сегодня. Изучить это невозможно. Причём тут польза?!

Правдивый ответ о полезном для вас веществе звучит так: “Откуда мы знаем, что ВАМ нужно?.. Сделайте себе “дикое” тело, походите по рынку – и всё сами увидите!”

Но всё ещё смешнее. Мы совершенно не задумываемся, В ЧЁМ содержатся эти “полезности”.

Ребята, уверяю вас: в самой гадостной бормотухе намного больше “полезных веществ”, чем в чае. Факт: в тухлой сырой печёнке (пардон!!!) намного больше витамина “А”, магния и жира, чем в жареной. Несомненно, целый комплекс полезнейших минералов обнаружится, например, в ядовитой настойке цикуты. Особенно, если её смешать с илом из сточной канавы. А уж как богат полезнейшим калием цианистый калий – просто слов нет!

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛЕЗНОГО НЕ ДЕЛАЕТ ВРЕДНОЕ БЕЗВРЕДНЫМ. Пищевики делают ядовитые продукты потому, что мы их покупаем, веря в “полезность”. А медицина хитро закрывает глаза на БЕЗВРЕДНОСТЬ того, что мы едим.

Сырая и жареная картошка содержат одинаково минералов и калорий; первая безвредна, вторая – ядовита. Растительное масло полезно, а пожарьте его – яд. Сварил смородину – и витамин “С” исчез. А что осталось?..

Кто из медиков комплексно исследовал, как меняется действие продуктов на организм после их трансформации хранением, квашением, готовкой, смешиванием с другими продуктами?.. Консервацией, сублимацией, концентрацией?.. Я знаю один способ такого исследования. Нужно собрать пару сотен “диких” сыроедов и “чистых” натуристов из разных стран - и подробненько повторить с ними опыты Вали Николаева. Вполне реальный проект, между прочим. Всерьёз рекомендую его всем, кто намерен безвредно кормить своих граждан.

А пока мы с аппетитом творим истинные чудеса!

Убойную смесь технического крахмала, уксуса, лимонки, соли, глютамината, красителей, ароматизаторов, эмульгатора, стабилизатора и консервантов часто продают под этикеткой “кетчуп” или “томатная паста”. Добавим сюда немного синтетических витаминов, нарисуем их крупными буквами – и эта жуть станет “полезной”!

Один мой случайный знакомый запатентовал “полезную водку”: в ней содержится янтарная кислота, “способствующая снижению зависимости от алкоголя”. Сказка! Чем больше водки пьёшь – тем меньше зависимость!

Чипсы “Русская картошка” уже пишут на пакетиках русским языком: мол, наша картошка жарится три секунды, и в ней канцерогенов – всего ничего, а в других чипсах – в шесть раз больше! Фигня, зато вкусные.

В полезность калорий мы, убогие, верим до сих пор. “Не тормози – сникерсни!” “Сникерс” - реальная пуля в печень и конкретный нож в поджелудочную. Но в нём же столько полезного: белки, жиры, углеводы, минералы! И правильно: лопаешь вкусное - думай о том, почему оно полезно, а не о всякой гадости. А то всё удовольствие испортишь!

Кстати, о вкусах. “Вкусно же!!! – вот и едим всяку дрянь!” Понимаю, сам такой… Но, между прочим, вкусы у всех разные. И они меняются. И очень быстро. Пристрастие – просто привычка. Сменил одну на другую – ничего не потерял. Из-за чего, собственно, такой кипеж?..

Знаете, что лучше сделать с полезностью? Забыть это слово на фиг. Полезность – миф, ложная цель. Хитрая обманка торговцев. На языке маркетинга – “точка позиционирования”: то, на что все клюют. ПОЛЕЗНОСТЬ ВООБЩЕ НЕ ТРЕБУЕТ НИКАКОГО ВНИМАНИЯ. Природа автоматически поддерживает её на максимуме.

Никто в природе не заботится о полезности пищи. Потому что любой натуральный продукт содержит практически всё, что нужно для работы организма. В крайнем случае, если уж чего-то нет, нужен ещё один продукт - тот, в котором оно есть. Вот и вся проблема пользы: два-три вида пищи – выше крыши. За миллионы лет наши тела научились использовать всё усвояемое. Обходиться без того, чего нет. И синтезировать почти всё необходимое с помощью микробов-симбионтов.

Биохимия высших млекопитающих и человека практически одинакова. А у зверей, заметьте, стол крайне однообразен. Травоядные питаются только листьями. Горный як полгода – только сухой травой. Вы можете упрекнуть его в дистрофии?.. А хищники жрут только мясо. Как же они без витаминов?! Почему цингой не болеют? Как сыроеды не умирают без мяса и хлеба, а наоборот – здоровыми становятся? Как эскимосы живут только на рыбе и мясе – и по сто лет живут? А просто. Наши тела это УМЕЮТ. Биосфера на всех одна. Корм тоже конкретен: всё неядовитое, что растёт и бегает. При этом - никакой гарантии разнообразия. И, раз уж мы тут, это никогда не было проблемой для наших тел.

Нет в природе проблемы полезного. Но есть реальная опасность ВРЕДНОГО. Всяк тварь с детства учится отличать ядовитый корм от хорошего, опасные места от безопасных. Болеть, травиться всякой дрянью в природе – роскошь непозволительная. Заболел, потерял активность, силу, нюх – тут тебе и хана. Самки не подпустят, корм не поймаешь – сдавайся хищникам на отбраковку. Корм – не проблема, он живёт везде и хорошо знаком. Не нашёл сегодня – найдёшь завтра: от голода только молодеют. А вот травануться, ослабнуть – так же опасно, как и нарваться на хищника. Избегать опасного, беречься от вредного – вот что требует постоянного внимания. Все живые существа заняты этим важным делом. Кроме нас, вершин разума! У нас инстинкт самосохранения как-то причудливо искривился. Мало того, что мы сами лопаем всё подряд под этикеткой “полезно”. Мы же и детей к этому с пелёнок приучаем!

“Искать полезное - это от бедности. Это от беспомощности, от зависимости и непонимания. Искать пользы в пище - ошибка, глупость. В природе, прямо вокруг нас, полезного - выше крыши. Полезно всё натуральное. Если уж телу что-то нужно, оно мимо просто не пройдет: сильнейшее желание, потребность, прямо слюна выделяется. Пища не должна быть полезной. Она должна быть БЕЗВРЕДНОЙ. Вот за чем следить надо, вот что важно! Не было бы вреда, а пользу организм сам извлечёт!” Чтобы понять сие, Валентину пришлось создать себе “дикое” тело – реально стать частью Природы. Насколько же мы ушли от своей природы, если нам этого уже не понять?..

garret
14.11.2009, 21:54
vendetta, благодарю. Статья по-настоящему заинтересовала. Подписываюсь под каждым словом.

vendetta
15.11.2009, 14:46
КОГДА СТАНОВИШЬСЯ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ…

Ну а ради чего, собственно? Не сказки ли все это? Как они себя чувствуют – сыроеды, шаталовцы - ОЗ?.. И я попросил Валентина Юрича Николаева подробно описать его состояние в эпоху активного сыроедства. Сейчас Вале 68, у него трое пацанов и пенсия, и строго сыроедить не получается. А дважды ломаная нога с неработающими клапанами вен ограничивает подвижность. Несмотря на это, Валя легко управляет своим состоянием, здоров и жизнерадостен. И не жалеет о “сырых” годах. Только, когда рассказывает, глаза горят особым светом.

1. Действительно, воспалениями и простудами заболеть нельзя. Грипп проходит незаметно. Исчезают практически все расстройства органов и суставов. Иммунитет поднимается от искусственного минимума до естественной НОРМЫ: можно три часа плясать в одних плавках на морозе, и ничего не происходит. Даниэлян делал это на спор, и всегда выигрывал. Валя мог долго плавать в мартовском море и получать удовольствие. Пришло это без специальной закалки.

2. Чувствительность к вредным веществам высочайшая. Реакция на них сильная, порой даже болезненная. Тело мгновенно их отторгает, мощно обезвреживает и выводит - и последствий отравлений практически не бывает. Как-то Валя съел по ошибке сырой ядовитый гриб. Сутки был сильный понос и рвота, а потом все прошло - как и не было.

3. Очень сильная пищевая выносливость: если приходится есть непривычное или трудноусвояемое, всё это переваривается без последствий. Фильтры все обрабатывают одним махом. “Луженый желудок”.

4. Усвояемость, или КПД использования пищи на порядок выше. Адаптированный к новой пище (“отъевшийся”) сыроед наедается тремя яблоками, парой огурцов. Насыщает дикая лесная зелень, листья овощей, побеги винограда - все годится в пищу. Отсюда -

5. Не нужно высоких слов о единстве с природой, но появляется уникальное ощущение: она тебя поддерживает. Где бы ни оказался - хоть в лесу - всегда будешь сыт без всяких денег. Голод не грозит вообще. Ты независим от пищевых условностей цивилизации.

6. Ощущение ВКУСА: продукт ощущается не языком или глазами, а всем телом. Оно одобряет или не одобряет пищу, и сигналит желанием, равнодушием или отторжением. Подтверждаю: это так, и наступает уже после первой пары месяцев очистки.

7. Ощущение ГОЛОДА: после “отъедания” практически не беспокоит. Невроза, что мы называем аппетитом, нет. Есть понимание: ага, можно поесть. Отвлекся, забыл, день или два - и ничего. Вспомнил - поел, хорошо. “Эффект верблюда”. Питаешься раз в день - выше крыши. То же самое с питьем, даже при больших физических нагрузках.

Ощущение СЫТОСТИ: оно объективное, из тела - нет возможности объесться.

8. НОРМАЛЬНАЯ физическая выносливость. Бег ПРИЯТЕН. Можно бежать несколько часов, и после этого не чувствуешь себя уставшим. Совершенно не утомляешься, нет желания присесть, прилечь. КПД жизни гораздо выше. И опять, все это - без специальных тренировок.

9. УМСТВЕННАЯ выносливость при любой нагрузке столь же велика. Ум ясен, внимание включено. Память работает идеально. Экзамены сдаются почти без подготовки, учеба перестает быть проблемой.

10. ПОТРЕБНОСТЬ В СНЕ сокращается до 6 часов. Легко переносится дефицит сна: уже в 60 лет Валя вел машину без сна трое суток. Ослабления самоконтроля и внимания не было.

ПРОБУЖДЕНИЕ легкое, бодрое и радостное (Эх, ничего себе! ... Да ради одного этого бы...) Кстати, Валино наблюдение: картошка и хлеб прежде всего убивают именно эту утреннюю легкость.

12. ТОН - сильный интерес к жизни. НАСТРОЕНИЕ ровное, радостное. Неприятности не расстраивают - только активизируют. Трудно вывести из себя, поссориться – ничто не раздражает.

13. Высокая способность РЕШАТЬ И БЫТЬ ПРИЧИНОЙ. Нет навязчивых состояний: не тело управляет тобой, а ты управляешь телом. Становишься хозяином всех потребностей тела, в том числе сексуальных. Зависимость от алкоголя на сыроедении просто отсутствует. А если она была - уходит.

garret
15.11.2009, 21:46
Привожу отрывок из статьи Александра Чупруна "Ох, уж эти кастрюльки со сковородками... Как и почему я стал сыроедом".

Бывает, иного строгого сыроеда со временем утомляет самоизоляция от общества в питании. Такой человек и сам знает, что он неудобен, когда приходит к вам в гости. Преломить хлеб свой с кем-нибудь – это же ритуал дружбы…

Замечу, что переход на сыроедение, как и отказ от употребления табака и алкоголя, накладывает определённый отпечаток на человеческую жизнь, даёт новый взгляд на жизненные ценности, побуждает мыслить другими категориями.

vendetta
23.11.2009, 10:52
Вот прошло уже почти два месяца как я перешёл на сыроедение.Заметны некоторые перемены.
1.Исчез запах пота .2.Улучшилась память.3.Утром пробуждение практически сразу без традиционных чая,кофе.Настроение приподнятое ,мелочи нераздражают.4.После еды нет тяжести в ЖКТ и сонливости.Легко стал переносить ночные смены.Пока всё..

sergejzr
23.11.2009, 15:49
Сыроедение вещь! Я решил попробовать месяц назад, три недели "сыроел". Бодрость, лёгкость, отсутствие чувства голода, -10кг :) Потом пришлось сделать паузу на недлю т.к. ездил в командировку (рестораны). Значительно ощутился негативный эффект. Правда я стал есть намного реже и меньше. По приезду частично продолжил сырую диету. Т.е ем варёное только если жена чего нибудь особенного приготовит, или в гостях/на праздниках.

Причина банальна и до боли знакома здесь наверное всем... социальное давление...
Отец говорит "как же без мяса? Без мяса нельзя!", жена говорит "ты не ешь, что я для тебя готовлю", брат говорит: "не курит, не пьёт, теперь и есть бросил". Все пекутся о моём здоровье и даже находят находят тысячу психических расстройств :)
На самом деле, разве на скелета стал похож? :) (Ну может на психа немного (ну нравится мне в жарком климате национальную одежду носить)) Это фото как раз из командировки.

http://photos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs079.snc3/14638_156616993077_725228077_2404587_151723_n.jpg

На самом деле я сам не уверен, что без животных белков вообще можно обойтись без вреда для организма (всё таки даже обезьяны веганы едят насекомых, которые белками богаты). Но пока не решил в каком виде этот 1% пищи употреблять. Но определённо ясно, что минимум 90% сырого в рационе быть должно.

Застегнутый
23.11.2009, 17:53
А в руках у вас, наверное, СЫРОЕмороженое?:D

Застегнутый
23.11.2009, 17:56
А я не верю, что вы из Германии. Сфотографируйтесь рядом с Эйфелевой башней и нам покажите.;)

sergejzr
23.11.2009, 18:47
А в руках у вас, наверное, СЫРОЕмороженое?:D
Я же говорю, во время командировки пауза была. Кстати забыл добавить важную вещь, спасибо, напомнили. "Мешать" сырое и варёное в один день - не получается. Ужасное несварение, не знаю, как у других с этим. Ну вот например, если с утра весь день есть только сырое, то могу съесть две груши, потом винограда итд. всё отлично, но если съесть потом или перед этим булочку (даже "без ничего"), всё проблемы обеспечены.

Так что если знаешь, что вечером придётся есть в ресторане, с утра лучше сыроедение не начинать.

А я не верю, что вы из Германии. Сфотографируйтесь рядом с Эйфелевой башней и нам покажите
Может тогда лучше со статуей свободы? :)
Просто это единственная фотка после 3-х недель сыромоно.

garret
26.11.2009, 00:33
vendetta, sergejzr, я с вами! :) Уже около двух недель питаюсь только салатами "капуста-морковка" и сухофруктами (курага, чернослив и прочее). Переход на подобный рацион для меня прошёл без проблем, т.к. помог имеющийся опыт сыроедения.

Родных в первые же дни поставил на место: "Так, варёную пищу больше не ем. Не предлагайте." Отнеслись с пониманием.

garret
26.11.2009, 00:52
На самом деле я сам не уверен, что без животных белков вообще можно обойтись без вреда для организма (всё таки даже обезьяны веганы едят насекомых, которые белками богаты).
sergejzr, ты сильно не замарачивайся смотри на эти вопросы спокойнее.

Когда-то мне один человек сказал интересные слова: "Garret, люди ─ существа очень жизнестойкие. Надо будет спать на стекле ─ будем спать на стекле, необходимо будет жить в кислоте ─ научимся жить в кислоте. А пока расслабься, выполняй текущие задачи."

Дорогой sergejzr, если на нас нападут фашисты, то будем питаться чем придётся, а пока можно позволить себе почистить организм, понаблюдать за его изменениями, без всяких мыслей о необходимости осуществлять подпитку животными компонентами. Нет пока никакой необходимости.
:)

vendetta
26.11.2009, 13:21
100%сыроедом стать быстро крайне тяжело.Нужно постепенно поднимать планку ,например...сначала отказ от кондитерки через месяц другой отказ от сахара и соли и так далее.Пробовал я сразу перейти на сыроедение ,стресс был жуткий с постоянной головной болью.Поняв что несмогу сразу начал всё сначала.На данный момент мои успехи: легко обхожусь без соли , сахара ,мяса ,кондитерки,чая,кофе,жареного.Как исключение иногда позволяю себе кусочек приготовленной в пароварке рыбы без соли .Чувствую себя прекрасно:) .Заметил кстати что исключив из рациона яд под названием соль я открыл для себя целую гамму новых вкусов. :)

sergejzr
26.11.2009, 13:31
100%сыроедом стать быстро крайне тяжело.Нужно постепенно поднимать планку ,например...сначала отказ от кондитерки через месяц другой отказ от сахара и соли и так далее.Пробовал я сразу перейти на сыроедение ,стресс был жуткий с постоянной головной болью.Поняв что несмогу сразу начал всё сначала.На данный момент мои успехи: легко обхожусь без соли , сахара ,мяса ,кондитерки,чая,кофе,жареного.Как исключение иногда позволяю себе кусочек приготовленной в пароварке рыбы без соли .Чувствую себя прекрасно:) .Заметил кстати что исключив из рациона яд под названием соль я открыл для себя целую гамму новых вкусов. :)

Хмм.. очень странно (всё же наверное от особенностей организма всё зависит). Я перешёл сразу. Первые 3-4 дня было странное ощущение (как бы подташнивало), потом постепенно практически полностью равнодушным стал к варёному/жареному (возникало желание, но не надолго). В конце 3-ей недели чувствовал себя новым человеком и перестал сыромоноесть не потому что было тяжело, а по вышеописанным причинам (соц. - давление в основном).

Самое главное у меня вообще не болела голова. Хотя этого от "полуголодной" диеты я ожидал и боялся больше всего. Несколько лет назад лежал из за мигреней в больнице (даже немного парализовало левую часть тела). Головные боли значительно снизились только после того, как стал усиленно питаться. А тут на живом оказывается даже намёка на них не было.

Застегнутый
26.11.2009, 14:50
А есть еще очень хороший способ. Поголодайте неделю-другую, потом любая еда (фрукты, овощи) покажется вкусной и питательной. Проверено на себе.

Losik
26.11.2009, 17:06
Поздравляю всех с успехами. :)

Относительно недавно я решил окончательно сбросить лишний вес и привести себя в порядок.
Вначале прочитал книгу Аллена Карра "Легкий способ сбросить лишний вес" (или как-то так). Начал было завтракать и иногда обедать фруктами. Потом дела-работа, закрутилось-завертелось и было как-то не до этого. По истечении некоторого времени, стало попроще и решил снова вернуться к этому вопросу. В процессе изучил уйму маетриала и остановился на "сыромоноедстве". Что собственно и описано в книге Аллена Карра. :)
Уже где-то неделю-полторы завтрак, обед и иногда ужин фруктами-овощами. Чаже обедаю по старому - макароны, картошка и т.п., стараюсь без мяса.
Как результат пока ощущения весьма приятные, легкость в теле и очень сильно повысилась активность. Стал лучше спать. В животе после еды такое приятное тепло. После еды стал более активен и подвижен, что весьма нравиться. Физ. нагрузки легче стал переносить.
Голод стал ощущаться совсем по другому, перестал быть "врагом" (по другому не знаю как сказать).

Теперь о неприятном. В первую попытку "сыроедства" через пару дней свалился на 2 дня с дикой ломкой в костях - грешил на "вирусы", но почитав форум "сыромоноед", переложил это на первый "криз". Второй "криз" был через 3-4 дня после начала второй попытки - сутра и до обеда кружилась голова.

В остальном вроде всё хорошо - за полторы недели такой диеты сбросил почти 4 кг. :)

sergejzr
26.11.2009, 17:46
Теперь о неприятном. В первую попытку "сыроедства" через пару дней свалился на 2 дня с дикой ломкой в костях - грешил на "вирусы", но почитав форум "сыромоноед", переложил это на первый "криз". Второй "криз" был через 3-4 дня после начала второй попытки - сутра и до обеда кружилась голова.

Странновато, Вы уверены, что это от сыромоно? 2 дня это как бы вообще не срок. Может какие-то другие проблемы? "Кризы" начинаются от перестройки организма на новое питание, а когда организм решит, что надо перестраиваться....

ПС: У меня пока кризов не было...

Losik
27.11.2009, 16:44
Странновато, Вы уверены, что это от сыромоно? 2 дня это как бы вообще не срок. Может какие-то другие проблемы? "Кризы" начинаются от перестройки организма на новое питание, а когда организм решит, что надо перестраиваться....

ПС: У меня пока кризов не было...

Да фиг его знает - просто до этого никогда такого состояния небыло. Непонятная слабость в теле и ломит кости как при температуре, но её нет, а на третий день прилив сил был такой, что хоть горы двигай.

Может и "криз", может давление, может грипп "свинячий" - с людьми работаю, заразу разную могут притащить. :)

vendetta
27.11.2009, 21:45
ПРИРОДА ИХ НЕ СОЗДАВАЛА
Успехи органической химии в середине XIX века поражали обывательское воображение. В 1856 году Либих изобрел «мясной экстракт Либиха», ныне известный, как бульонные кубики. Многим почудилось, что наступает если и не всемирная, то всеевропейская эра пищевого изобилия. Однако изобилия, полученного не на полях и фермах, а в химических лабораториях и комбинатах.
Огромное количество дешевых жиров – растительных, бросовых китовый и прочих ластоногих – казались наиболее перспективными для «созидания» новых, невиданных доселе продуктов питания. И в 1869 году, пропустив водород через нагретое до высокой температуры растительное масло, химики получили твердый жир. Столь твердый, что годный лишь для изготовления свечей и в мыловаренном производстве.
Процесс насыщения цепочек молекул атомами водорода назвали – гидрогенизацией (гидрированием), а полученное вещество нарекли стеарином (от греч. stear – твердый жир, сало), и, засучив рукава, продолжили эксперименты с жирами. Однако только в 1902 году американец Норман сумел создать условия, при которых гидрогенизация происходила не до конца, и в итоге получалась пастообразная жировая масса. На первый взгляд, ничего, кроме консистенции и замены отвратного запаха другим, не менее отвратным, в жирах не изменилось. Все же, не так все просто: при гидрогенизации происходит ломка и перекручивание молекул жирных кислот, в результате которых создаются молекулы-уроды – трансизомеры жирных кислот, говоря проще – трансжиры (синонимы – trans fats, trans fatty acids).
Полученный синтетический жир «накачали» красителями, консервантами, антиоксидантами, эмульгаторами и громогласно объявили, что изготовлен новый вид пищевого продукта, так сказать, аналог сливочного масла – маргарин (от франц. margarine).
В начале ХХ века производство маргарина едва теплилось – себестоимость суррогата (от лат. surrogatus – взамен) оказалась высокой, а убедить потребителей не только в безвредности, но и в его съедобности, не представлялось возможным. Еще не был найден главный аргумент «диетичности» – холестерин, на который впоследствии свалят все грехи и болячки. Вернее, не сам холестерин, известный еще с XVIII века, а жупел холестериновой теории атеросклероза от Аничкова.
Судьбу маргарина резко изменила Первая мировая война, когда из-за острой нехватки продуктов питания начался массовый выпуск эрзац-масла в химически развитой Германии. Маргарин внедрился в ряды натуральных продуктов питания, став привычно-обычным, чуть ли не традиционным. После войны производители не остановили производство: благодаря новейшим технологиям себестоимость маргарина составляла пфенниги. По существу был открыт новый способ получения сверхприбылей практически из воздуха. И в 1930 году к маргариновой цивилизации приобщился СССР: в Москве, с помощью дружественной тогда Германии, был построен «Московский маргариновый завод». Ныне (на март 1998 года) ОАО «Московский маргариновый завод» благополучно продан англо-голландской компании «Unilever» (производитель знаменитой «Rama», запрещенной к продаже в странах ЕС).
В СССР о трансжирах просто молчали. При тотальном дефиците продуктов «диетический» маргарин, произведенный чуть ли не из подручных ингридиентов, был незаменим. Мнение штатных «специалистов по питанию» в стране советов (как и сейчас!) сводилось и сводится к тому, что, дескать, опасность трансжиров выдумана «буржуинскими», продажными журналистами. Продолжение следует..

vendetta
28.11.2009, 06:53
НЕ ДО ЖИРУ, БЫТЬ БЫ ЖИВУ
Пройдя процесс гидрогенизации, накопив трансжиры и став твердым, маргарин лишается права называться растительным или натуральным жиром. Но помимо синтетического жира (маргарина) трансжиры содержатся в разрыхлителях теста, баночно-бутылочных соусах и абсолютно всех майонезах. Собственно, во всех рафинированных и гидрированных продуктах обязательно находятся от 25% до 50% трансжиров от всего количества жирных кислот, тогда как в натуральных продуктах их не более двух процентов.
Учитывая нынешнюю популярность майонеза, очевидно, следует уточнить: майонезом продукт может называться лишь в том случае, если его жирность выше 15 %, все что ниже – соусы, имеющие к «соусу провансаль» весьма относительную причастность. Кроме того, майонез не должен, согласно ГОСТу, содержать консерванты и антиоксиданты. А вот называть любой майонез не то что полезным, но и безвредным продуктом, можно только в состоянии глубокого транса.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:
Если на этикетке упаковки майонеза в поле «Изготовитель» стоит «ЗАО», «ООО» или вообще «ИП», стоит насторожиться. Такие предприятия очень часто руководствуются в своей работе не ГОСТом, а куда более «гибкими» и «расплывчатыми» ТУ (техническими условиями), которые, собственно, сами для себя и разрабатывают и утверждают.
Ни в коем случае нельзя покупать майонез в полиэтиленовых тубах, наподобие мягкого творога, это стопроцентное нарушение технологии. Майонез не хранят в полиэтилене, так как уксус и растительное масло входящие в состав майонеза вступают с полиэтиленом в реакцию и разъедают его.
И еще один секрет: полезные сведения о составе майонеза можно почерпнуть из информации о сроке его хранения. Потому что время, за которое продукт остается свежим, зависит, кроме условий хранения, еще и от наличия консервантов и антиоксидантов. В российском майонезе, по действующим у нас нормативам, эти добавки использоваться не должны.
Оптимальная температура хранения любого майонеза – от -2 до +6 градусов. В этом режиме низкокачественный российский майонез хранится две недели; высококачественный российский - два месяца; высококачественный импортный без консервантов - пять месяцев; майонез с консервантом - полгода и более.
Тамара Коткова,
заместитель генерального директора
Ассоциации мыловаренных и масложировых производителей
«Союзмаргаринпром».

vendetta
06.02.2010, 22:47
Возвращение к сыроедению – ключ к идеальному здоровью?

Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана) называют "оазисом молодости" по той причине, что там живут долгожители-сыроеды, имеющие идеальное здоровье. Интереснейшие данные приводят Николай Агаджанян и Алексей Катков в книге «Резервы нашего организма» о долгожителях долины Хунза. «32-тысячное население этого рая не знает болезней. Средняя продолжительность жизни хунза - 120 лет! Хунзы не едят рафинированный сахар, соль, не употребляют спиртные напитки, не курят, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет ещё рожают детей».

Хунзы отличаются высокой трудоспособностью и выносливостью. Они легко выполняют физическую работу и без видимых усилий взбираются на крутые горы, перенося грузы или почту. Хунзы никогда не сердятся, не жалуются, не нервничают, не выказывают нетерпения, не ссорятся между собой и с полным душевным спокойствием переносят неприятности.
Один из миссионеров, шотландский врач Мак Каррисон, жил в непосредственной близости от долины Хунза в течение 14 лет. Он организовал там больницу и был одновременно и обескуражен - шли недели, месяцы, а пациентов не было - и рад такому открытию: значит, существует некий образ жизни, приближающийся к идеальному, когда люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми, не стареют, как в других странах, уже к 40-50 - летнему возрасту. Мак Каррисон пришел к выводу, что именно диета, состоящая из фруктов, овощей, пророщенной пшеницы, является основным фактором долголетия народа хунза. Он также убедился, что если человек питается неправильно, то от болезней его не спасет даже горный климат, поэтому соседи хунза, живущие в тех же климатических условиях, но употребляющие мясо, страдают самыми различными заболеваниями. Их продолжительность жизни в два раза короче. Мак Каррисон, вернувшись в Англию, поставил интересные эксперименты на большом количестве животных. Одни из них питались обычной пищей лондонской рабочей семьи (белый хлеб, сельдь, сахар- рафинад, консервированные и вареные овощи). В итоге в этой группе стали появляться самые разнообразные «человеческие болезни». Другие же животные находились на диете хунза и на протяжении всего опыта оставались абсолютно здоровыми.

Шурик Мишин
12.03.2010, 14:17
Давно хочу начать практиковать этот метод питания, но опасаюсь потерять мышечную массу. дело в том, что я профессионально занимаюсь бодибилдингом. Скажите, переход на сыроедение никак не момешает мне и дальше продолжать заниматься этим видом спорта?

sergejzr
12.03.2010, 17:36
Давно хочу начать практиковать этот метод питания, но опасаюсь потерять мышечную массу. дело в том, что я профессионально занимаюсь бодибилдингом. Скажите, переход на сыроедение никак не момешает мне и дальше продолжать заниматься этим видом спорта?

У тебя будет что-то вроде "сушки мышц".

Бодибильдеров веганов (не употребляющих никаких животных продуктов, включая молочные) существует много (http://vingrad.ru/blogs/sergejzr/2009/11/19/bez-myasa-myishtsyi-ne-vyirastut-mif/), http://www.veganfitness.net/forum/viewtopic.php?t=723&sid=41fb44f2cf6704998d0b07ab6e3ff8b4.
Вроде тренер Шварцнеггера роже был вегетарианцем.

Строгое сыромоноедение отличается от веганства только тем, что продукты не проходят термической обработки, а значит не теряют витаминов.

Я не бодибильдер, хотя в качалку со своим знакомым хожу регулярно, но это больше хобби и средство времяпровождения. После 3-х недель строгого сыромоно мне действительно показалось, что мышцы начинают "сдуваться". Но это не было так.

На данный момент я вегетарианец, то есть ем растительную сырую /приготовленную пищу и молочные продукты. Мышечная масса потихоньку, но растёт.

Думаю, что от питания все эти показатели не очень сильно зависят, если питание полноценное. А что именно из протеинового ты ешь, мясо / молоко / орехи влияние особого не имеет.

Возможно у кого-то другой опыт. Можешь попытаться узнать на http://www.syroedenie.com/forum/

ПС:
Известный Изюм насколько позволяет судить информация, вообще какие-то астрономические показатели развил на строгом сыромоно

Шурик Мишин
12.03.2010, 17:45
sergejzr, большое спасибо за информацию:)

AVN
11.08.2010, 15:35
Здоровое питание недорого
Советы Геннадия Онищенко
www.rospotrebnadzor.ru/faq/2433/

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
11.08.2010, 18:25
Вегитарианство подходит не всем.И одной третий насиления мира,всеравно придётся есть мяса!!!!!!!!:p
Да и лактоза тоже не у всех усваивается.Приходится людям отказываться от молочных продуктов.:(

«Питайтесь здоровой и сбалансированной пищей». На ум сразу приходят мысли о биопродуктах, овощах и фруктах. Но не все так просто. Исследование профессора Ханс-Йохима Тона, руководителя отделения внутренней медицины в госпитале Святого Йозефа (Бонн), показало, что примерно одна треть населения не усваивает фруктозу абсолютно, или это происходит с трудом.

http://www.infomedical.ru/fruktoza.php

PZh
12.08.2010, 01:32
Мне лень читать много информации по этому поводу. Если не сложно кто-нибудь из веганов приведите пример своего рациона за день, а лучше - за неделю.

Вот мой опыт:
Иногда бывает, не ем мяса дня по 3. Но не прекращает приследовать чувство голода и голова постоянно болит (в "нормальном" состоянии головными болями не страдаю), овощи могу есть просто тазиками - не помогает, чувствуешь себя коровой, что-то постоянно жующей. Орехи от голода избавляют хорошо, но от головной боли - помогают плохо. И заточив грамм так по 300 орешков три раза в день - начинаешь чувствовать неприятные ощущения в области печени (не то чтобы неприятные, но как будто ощущаешь ее). Если при этом еще и много физически трудишся - то просто ах! Жрать охота 24 часа и еда снится.

Мясо - это очень вкусно, как не крути.

sergejzr
12.08.2010, 02:21
Я к сож. уже и пока не веган, но поделюсь своим опытом, так как проблема с головными болями была и у меня.

Одно время года в 22 начались головные боли. Но я молодой их игнорировал, пока не попал в больницу - почти отказала левая часть тела (как бы затекла) и всё сопровождалось ужасной головной болью. В больничке естественно ничего не нашли. А помогла мама (я тогда уже пару лет отдельно с женой жил) спросила, что я кушаю, а я как оказалось почти не кушал, только работал по 15 часов в сутки. Когда мама меня на эту мысль натолкнула, я заметил корреляцию. С тех пор начал отжираться. при этом таблетки от головной боли и меня расходились как хлеб. После того как бросил пить и курить регулярные боли пропали, но появлялись если забывал поесть (наверное как у тебя). Короче говоря полная лажа :( Поэтому перед переходом на сыромоно у меня был один главный страх, что будет голова опять болеть. Но я вдохновился (каюсь, и Изюмными рассказами), да и разжирел от такой диеты, надо было что-то делать. Как результат забыл с того момента вообще про головные боли. И теперь, кажется, многое понял.

1) У человека организм приспосабливается к любой еде. Ко всему, к алкоголю, горько-кислому (подумать-ужасное сочетание) пиву, маслинам, кофе, красному перцу. Ведь подумать - всё это ужасно на вкус, но люди по-настоящему развивают этот вскус в себе и тащатся по этим продуктам.

2) Вместе с приспосабливанием, развивается вкус. То что едим становится вкусно. То что не едим нравиться со временем перестаёт.

3) Процесс пищеварения начинается уже когда мы еду видим. Выделяется жел. сок, организм готовится к перевариванию именно того продукта, который мы видим/обоняем.

4) При переходном периоде главное - продержаться пару первых дней, если продолжать мешать, то ни новый вкус не разовьётся, ни старый не пропадёт.

5) При питании сыромоно (как природой изначально задумано было) нет необходимость развивать новый вкус, просто естественный вкус восстанавливается. Это маленькая разница, но неплохо её держать в голове.


А теперь скажу, как я питался. Начал резко в понедельник предполагалось много работы и я набрал фруктов на работу - яблоки, груши и бананы.
Питался где-то 4 яблока, 4 груши, 2 банана в день Вечером дополнительно орехи (наверное их лучше днём кушать).
Подташнивало первых 3-4 дня.
Через 5 дней начало притупляться чувство голода днём (Вечером всё ещё безумно хотелось хлеба и сыра :) ) Как результат рацион стал уменьшаться, но я разнообразил его овощами (капуста, огурец, помидоры).
В итоге через неделю рацион "закрепился" за: 2 яблока утром, днём банан, полдник - груша/яблоко, вечером орехи (пригоршня), капуста (размером с бутерброд).
Так и питался два месяца. Затем, обретя идеальный вес и форму, вернулся к обычной еде, но к мясу испытывал отвращение. Продолжал так питаться ещё месяц и затем и до сегодняшнего дня придерживаюсь вегетарианской (со вставками сыромоно) диеты.

PZh
13.08.2010, 07:57
Почему же потребление мяса для человека не естественно? Насколько я знаю мясо и рыбу человек употребляет с незапамятных времен.

По поводу рациона - не могу поверить, что вы смогли выжить целый месяц! Я потреблял, просто в разы больше "силоса" (вес у меня 66-70 кг)

Где же брать жиры и белки? Неужели в пригоршни орехов содержится суточная норма?
Думаю от такой диеты какой-нибудь, скажем, плотник - свалился бы в обморок на третьи сутки.

vendetta
13.08.2010, 10:31
Почему же потребление мяса для человека не естественно? Насколько я знаю мясо и рыбу человек употребляет с незапамятных времен.

По поводу рациона - не могу поверить, что вы смогли выжить целый месяц! Я потреблял, просто в разы больше "силоса" (вес у меня 66-70 кг)

Где же брать жиры и белки? Неужели в пригоршни орехов содержится суточная норма?
Думаю от такой диеты какой-нибудь, скажем, плотник - свалился бы в обморок на третьи сутки.
Вчера 00:21



Возвращение к сыроедению – ключ к идеальному здоровью?


Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана) называют "оазисом молодости" по той причине, что там живут долгожители-сыроеды, имеющие идеальное здоровье. Интереснейшие данные приводят Николай Агаджанян и Алексей Катков в книге «Резервы нашего организма» о долгожителях долины Хунза. «32-тысячное население этого рая не знает болезней. Средняя продолжительность жизни хунза - 120 лет! Хунзы не едят рафинированный сахар, соль, не употребляют спиртные напитки, не курят, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет ещё рожают детей».

Хунзы отличаются высокой трудоспособностью и выносливостью. Они легко выполняют физическую работу и без видимых усилий взбираются на крутые горы, перенося грузы или почту. Хунзы никогда не сердятся, не жалуются, не нервничают, не выказывают нетерпения, не ссорятся между собой и с полным душевным спокойствием переносят неприятности.
Один из миссионеров, шотландский врач Мак Каррисон, жил в непосредственной близости от долины Хунза в течение 14 лет. Он организовал там больницу и был одновременно и обескуражен - шли недели, месяцы, а пациентов не было - и рад такому открытию: значит, существует некий образ жизни, приближающийся к идеальному, когда люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми, не стареют, как в других странах, уже к 40-50 - летнему возрасту. Мак Каррисон пришел к выводу, что именно диета, состоящая из фруктов, овощей, пророщенной пшеницы, является основным фактором долголетия народа хунза. Он также убедился, что если человек питается неправильно, то от болезней его не спасет даже горный климат, поэтому соседи хунза, живущие в тех же климатических условиях, но употребляющие мясо, страдают самыми различными заболеваниями. Их продолжительность жизни в два раза короче. Мак Каррисон, вернувшись в Англию, поставил интересные эксперименты на большом количестве животных. Одни из них питались обычной пищей лондонской рабочей семьи (белый хлеб, сельдь, сахар- рафинад, консервированные и вареные овощи). В итоге в этой группе стали появляться самые разнообразные «человеческие болезни». Другие же животные находились на диете хунза и на протяжении всего опыта оставались абсолютно здоровыми.

1.У человека длинный тонкий кишечник и мясо успевает загнивать и хорошенько отравить организм и только благодаря нашей печени это отравление мы незамечаем.У хищников тонкий кишечник короче чем у человека.
2.У хищников более высокая кислотность желудочного сока ,соответственно и мясо лучше переваривается.
3.Строение зубов человека расчитано на пережёвывание растительной пищи.
Человек плодояден т.е идеальная пища это плоды ,орехи,коренья.
Поначалу происходит спад физической силы т.к организм начинает перестраиваться на другое питание,потом всё нормализуется.Знаю много
вегетарианцев и нехваткой энергии никто из них нестрадает ,скорее наоборот.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
13.08.2010, 13:10
Вчера 00:21




1.У человека длинный тонкий кишечник и мясо успевает загнивать и хорошенько отравить организм и только благодаря нашей печени это отравление мы незамечаем.У хищников тонкий кишечник короче чем у человека.
2.У хищников более высокая кислотность желудочного сока ,соответственно и мясо лучше переваривается.
3.Строение зубов человека расчитано на пережёвывание растительной пищи.
Человек плодояден т.е идеальная пища это плоды ,орехи,коренья.
Поначалу происходит спад физической силы т.к организм начинает перестраиваться на другое питание,потом всё нормализуется.Знаю много
вегетарианцев и нехваткой энергии никто из них нестрадает ,скорее наоборот.


А что делать одной третий населения мира, у которых генетически закреплено, что они не могут усваивать фруктозу, а значит не могут употреблять многие фрукты и овощи, в которых и содержится фруктоза?

sergejzr
13.08.2010, 14:51
А как играть в футбол человеку у которого отрезало ноги? Как есть много фруктов человеку с сахарным диабетом?

Не усвоение фруктозы изучено полностью? Это аномалия, болезнь или особенность организма?

sergejzr
13.08.2010, 15:19
Почему же потребление мяса для человека не естественно? Насколько я знаю мясо и рыбу человек употребляет с незапамятных времен.

С запаматных :) Мясо человек начал употреблять сравнительно недавно (пару сотен тысяч лет назад). И то по последним данным, австралопитек, которого считали "мясным" предком человека, оказался и не предком вовсе.

Согласен за это время человеческий организм мог привыкнуть к перемене питания (просто больше жрать нечего было). Но до того момента уже была многомилионная эволюция на растительной диете. Буквально до начала индустриализации (пару сотен лет назад) мясо составляло ничтожную часть рациона.


По поводу рациона - не могу поверить, что вы смогли выжить целый месяц! Я потреблял, просто в разы больше "силоса" (вес у меня 66-70 кг)

Ну, есть люди, которые живут так много лет (кстати самые большие и сильные животные - вегетарианцы :) ). Не только выживаешь, а и силы прибавляется.
У Вас не перестроился организм, пока он "заточен" под мясо, растительной пищей естественно не наешься. Мясо приготовленное переваривать легче, организм расслабляется и возможность извлекать всю пользу из пищи атрофируется.



Где же брать жиры и белки? Неужели в пригоршни орехов содержится суточная норма?


Да, содержится, но тут ещё надо добавить, что для мясоеда норма намного выше вегетарианца по одной простой причине, мясоед ест мясо варёное, а там белки денатурированые. Растительные белки лучше усваиваются и их надо меньше.
А жира в орехах столько, что если их кушать одну пригоршню в день - не похудеешь. Я когда это заметил снизил порцию.

Кстати я ещё ел пророщенную пшеницу, правда всего пару раз. Хлеба не хватало..

После того как организм пересторится, норма еды резко падает так как повышается эффективность. Это всё равно, что в бензобак лить смесь солярки, бензина и ещё чего нибудь. Машина будет ехать, но жрать будет много и ломаться быстро. А если кормить машину подходящим топливом так там много не надо.


Думаю от такой диеты какой-нибудь, скажем, плотник - свалился бы в обморок на третьи сутки.
Как Вы думаете? насколько римский воин более физически напрягался в походе чем плотник? Суточная норма римского воина в походе - пригошня пшеницы и пара яблок.

Еффективность - вот главное :) Что мне нравилось в сыромоно диете, то что не надо в себя пихать столько еды :)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
13.08.2010, 15:44
А как играть в футбол человеку у которого отрезало ноги? Как есть много фруктов человеку с сахарным диабетом?

Не усвоение фруктозы изучено полностью? Это аномалия, болезнь или особенность организма?

Как сообщает Am J Gastroenterol 2003;98:1348-1353, Young K. Choi из университета Айовы доказал, что в основе многих, так называемых функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта лежит ферментопатия – непереносимость фруктозы. Обследовано 183 мужчины и женщины с желудочно-кишечными дисфункциями неясной этиологии. Всем им проведен неинвазивный дыхательный тест, позволяющий диагностировать эту патологию.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=10329

Пока у врачей единого мнения нету, но это особенность передаётся наследственно.
Возможно генитический сбой, за болезнь признаются только наиболие тяжёлые случаи которые могут превести к смерти.
Более мягкии случаи признаются особенностью организма.
Ифективного лечения нет, так как это закрепленно в ДНК.

sergejzr
13.08.2010, 15:51
Как сообщает Am J Gastroenterol 2003;98:1348-1353, Young K. Choi из университета Айовы доказал, что в основе многих, так называемых функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта лежит ферментопатия – непереносимость фруктозы. Обследовано 183 мужчины и женщины с желудочно-кишечными дисфункциями неясной этиологии. Всем им проведен неинвазивный дыхательный тест, позволяющий диагностировать эту патологию.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=10329

Пока у врачей единого мнения нету, но это особенность передаётся наследственно.
Возможно генитический сбой, за болезнь признаются только наиболие тяжёлые случаи которые могут превести к смерти.
Более мягкии случаи признаются особенностью организма.

Это очень жидко. Если говориться о "трети" населения, то надо проводить более масштабные исследования. Потому что если, например исследовать только негров, куайцев и индейцев окажется, что от 80% до 100% населения не переносит лактозу (молоко) и его вообще надо запретить :))

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
13.08.2010, 17:07
Это очень жидко. Если говориться о "трети" населения, то надо проводить более масштабные исследования. Потому что если, например исследовать только негров, куайцев и индейцев окажется, что от 80% до 100% населения не переносит лактозу (молоко) и его вообще надо запретить :))

Согласен.
Но думаю и вы согласитесь,что всем обсалютно вегетарианство не подайдёт.
Именно эту мысль и вкладывал.

sergejzr
13.08.2010, 17:14
Согласен.
Но думаю и вы согласитесь,что всем обсалютно вегетарианство не подайдёт.
Именно эту мысль и вкладывал.

Так же как и мясоедство. От него много болезней - бичей человечества таких как рак, атеросклероз. Оно вполне может подходить якутам и чукчам, организмы которых действительно приспособлены к мясной и мало приспособлены к растительной пище. Но большинство населения земли на протяжении миллионов лет мясо в пищу практически не употребляло. Вероятность того, что у среднего человека мясо переноситься лучше фруктозы - ничтожна.


С фруктозой тоже речи про треть населения мира быть не может. Вполне возможно, что это локальная выборка людей, которые например в десятом поколении употребляют сахар вместо фруктозы.


Всем абсолютно вообще ничего не подойдёт, думаю с этим никто здесь спорить не будет...

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
13.08.2010, 18:46
Так же как и мясоедство. От него много болезней - бичей человечества таких как рак, атеросклероз. Оно вполне может подходить якутам и чукчам, организмы которых действительно приспособлены к мясной и мало приспособлены к растительной пище. Но большинство населения земли на протяжении миллионов лет мясо в пищу практически не употребляло. Вероятность того, что у среднего человека мясо переноситься лучше фруктозы - ничтожна.


С фруктозой тоже речи про треть населения мира быть не может. Вполне возможно, что это локальная выборка людей, которые например в десятом поколении употребляют сахар вместо фруктозы.


Всем абсолютно вообще ничего не подойдёт, думаю с этим никто здесь спорить не будет...

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН.
И думаю что совет, быть осторожным с выборам типа питания. Не помешает ни кому.
Извините sergejzr,но у меня был печальный опыт с советами по питанию. И если бы человек не переусердствовал, и всё закончилось для него без проблем, я бы себя не корил бы за тот совет.
Я отлично понимаю, что у человека должна быть и своя голова.
Но избавится от чувства вины даже по пришествию 10-и лет не получается.

Katerina
03.09.2010, 18:09
Может кто поделится примерным рационом питания на сыроедении. Что например на завтрак, обед, ужин, чтобы для организма всего хватало...

Alexander
03.09.2010, 18:33
Может кто поделится примерным рационом питания на сыроедении. Что например на завтрак, обед, ужин, чтобы для организма всего хватало...

Лучше зайти на сайт http://livelymeal.ru/, там тема рациона представлена в более раскрытом виде.

И не нужно постоянно думать о том, что чего-то не хватает...

Рацион последней недели (он меняется в зависимости от потребностей):
апельсины, мандарины, бабаны; время приёма пищи не важно, но это не модель для всех, с переходом на СМЕ нужно просто слушать свой организм.

AVN
03.09.2010, 20:07
Этот бред придумала в 94м году американская баба бутенко чтобы нажится на продаже книг с банальными рецептами как некими чудодейственными микстурами.
Я поражаюсь распространенности этой дури. Люди трезвые говорят не о борьбе за трезвость, а о том как им поесть. Это не только здесь, но и везде. Кроме те кто постарше.
Своим долбоедением и сменой места жительства на пещеры и разные колонии экопоселения за городом вы не даете адекватный ответ на вопрос.

http://webdrive.reborn.ru/Anonymous/Vid/Vorpos-Jdanovas.jpg

Они распинали, мы ели сыр, они распинали, мы ели сыр, они распинали, мы ели сыр....

Alexander
03.09.2010, 20:34
Ну, типа, когда я не знаю устройство аппарата я не сую туда палец.


Вот и не нужно сюда лезть.

Антин
03.09.2010, 20:36
Может кто поделится примерным рационом питания на сыроедении. Что например на завтрак, обед, ужин, чтобы для организма всего хватало...

Не надо заниматься сыроедением - это очень вредно для здоровья. У меня есть знакомые, которые начинали это и для них это очень плохо кончалось - все они уже отказались от сыроедения.

Alexander
03.09.2010, 20:39
Не надо заниматься сыроедением - это очень вредно для здоровья. У меня есть знакомые, которые начинали это и для них это очень плохо кончалось - все они уже отказались от сыроедения.

Вы лучше опишите состояние организма, болезни, образ жизни ваших друзей, чтобы можно было понять сыроедение оказало какое-то влияние или нет? Не зная многих факторов, делать выводы так сразу не стоит.

Антин
03.09.2010, 20:54
Вред сыроедения

1. Сыроеду необходимо постоянно следить за своим рационом. Он лишает себя многих продуктов, поэтому для того, чтобы правильно сбалансировать питание, требуется масса усилий, знаний и средств. Иначе организм начнут покидать жизненно важные вещества, и вместо обещанного оздоровления можно получить истощение и обострение хронических болезней.

2. При потреблении сырой рыбы и карпаччо есть риск, что вместе с сырой рыбой и мясом вы съедите не только яйца глист, но и опасные бактерии, некоторые из которых могут вызвать даже смертельные заболевания.

3. Недостаток животного белка в пище сыроеды нередко компенсируют употреблением большого количества бобовых культур, забывая, что это вредно для здоровья. Также не следует чрезмерно увлекаться такими продуктами, как ревень, шпинат и щавель (избыток щавелевой кислоты может помешать усвоению кальция и других важнейших минеральных веществ).

4. Будьте готовы к тому, что большинство друзей и знакомых отнесутся к вашей «странности» без энтузиазма. Согласитесь, не очень приятно, когда приглашенный в гости человек воротит нос от хозяйского угощения.

5. У сыроедения масса противопоказаний: например, оно запрещено аллергикам, людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря, колитом, язвой.
http://www.menslife.info/news/n/1048/

Alexander
03.09.2010, 21:22
Вред сыроедения

1. Сыроеду необходимо постоянно следить за своим рационом. Он лишает себя многих продуктов, поэтому для того, чтобы правильно сбалансировать питание, требуется масса усилий, знаний и средств. Иначе организм начнут покидать жизненно важные вещества, и вместо обещанного оздоровления можно получить истощение и обострение хронических болезней.

2. При потреблении сырой рыбы и карпаччо есть риск, что вместе с сырой рыбой и мясом вы съедите не только яйца глист, но и опасные бактерии, некоторые из которых могут вызвать даже смертельные заболевания.

3. Недостаток животного белка в пище сыроеды нередко компенсируют употреблением большого количества бобовых культур, забывая, что это вредно для здоровья. Также не следует чрезмерно увлекаться такими продуктами, как ревень, шпинат и щавель (избыток щавелевой кислоты может помешать усвоению кальция и других важнейших минеральных веществ).

4. Будьте готовы к тому, что большинство друзей и знакомых отнесутся к вашей «странности» без энтузиазма. Согласитесь, не очень приятно, когда приглашенный в гости человек воротит нос от хозяйского угощения.

5. У сыроедения масса противопоказаний: например, оно запрещено аллергикам, людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря, колитом, язвой.
http://www.menslife.info/news/n/1048/

Антин, так вы не хотите описать "ситуацию" с сыроедением у ваших знакомых, о которых говорилось выше?

1. У сыроедов нет ограничений в рационе. Но то, что подходить к теме сыроедения, а тем более писать о нём что-либо не изучив хотя бы теорию не стоит - вот с этим полностью согласен.

2. Сыроеды рыбу не едят.

3. Большим количеством белка растительного происхождения никто не компенсирует животный белок. Сыроед просто ест столько сколько нужно его организму.

4. Со странностью так же согласен, пока человек не знает предмет разговора, то он воспринимает информацию о сыроедение стереотипно, то есть с негативом.

5. На счёт противопоказаний...их больше для людей, которые питаются "как обычно", но если человек чем-то болен без консультации я бы не советовал с чем-либо проводить эксперименты.


Простая фраза:

В природе для всех живых существ еда в сыром (готовом) виде - её не нужно готовить (парить, варить, жарить), добавлять специи (приправы и пр.) и она будет приятна на вкус.

И на основе этих простых критериев можно определить "свою еду" - сырая и приятная на вкус.

sergejzr
03.09.2010, 21:43
Из всего согласен с пунктом 5) эксперименты над собой могут ставить толъко полностью здоровые люди. Только тогда сыроедение принесёт пользу.

Пункт 4) аналогичен культуропитейству :)))

И повторю ещё раз, не обязательно давать "обет сыроедения" на всю жизнь. Вставки по месяцу - два, сыроедение 50/50 уже дадут очень хорошие результаты.

Я лично лишился 15 киллограмм за полтора месяца. И самое главное не набрал их потом за год (что обычно происходит после обычных диет). На данный момент перехожу на сыроедение для режима "турбо". Когда надо много работы за короткое время сделать. работоспособность повышается, время на еду сокращается до пары минут в день. Чувство голода - неизвестно. Переходных проблем уже нет, могу в любой момент начать естъ сырое без побочных эффектов.
НО советовать никому не буду, это не прогулка. НО и то, что "на яблоках долго не протянешь" - чушь.

Антин
03.09.2010, 21:57
Не надо рисковать своим здоровьем и жизнью.

PZh
07.09.2010, 22:56
Пункт 4) аналогичен культуропитейству :)))


Аналогичен, да не аналогичен.
Думаю в этом вопросе такая категоричность ни к чему. Наркозависимости "не сырая еда" не вызывает, а от одного раза ничего не будет.
Вот так вот корячишься на кухне 3 часа, а эта курва все равно не оценит, даже если попробует для приличия :)

sergejzr
08.09.2010, 02:54
Основные проблемы от:
Будьте готовы к тому, что большинство друзей и знакомых отнесутся к вашей «странности» без энтузиазма.

А не от:
Согласитесь, не очень приятно, когда приглашенный в гости человек воротит нос от хозяйского угощения.
Для меня лично делали свежий салат в гостях и я его с удовольствием ел. никаких проблем с друзьями вообще не было.

А вот родственники, как будто угрозу какую ощущали. "Ну сьешь мяса, нельзя ведь на силосе прожить" итд.