PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли борцы за трезвости поняли ГОСТы СССР?


Aisa
16.10.2009, 10:22
Одним из аргументов для самоуспокоения и самоутверждения над неверными, что алкоголь -- это вредная бяка и наркотик, приводится следующий ГОСТ:

http://truealcohol.land.ru/pics/misc/gost72.png

Но:

а) Правильно ли вы понимаете, что написано в ГОСТ, в каком значении там используется слово "наркотик"? Например, оно там может использоваться в значении "наркотическое средство" (см. статью в БСЭ (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00051/29800.htm)), т.е. в-ва, вызывающего состояние наркоза. В этом случае алкоголь никогда не был признан в СССР наркотиком в смысле как опиаты.

б) Этот ГОСТ 1972-го года, т.е. задолго до введения сухого закона. Если этиловый спирт официально в СССР был признан наркотиком (предположим), то, получается, в стране населению свободно продавался официальный "сильнодействующий наркотик"?


Судя по всему, алкоголь никогда не был определен в СССР как наркотик в том значении, как слово "наркотик" используется для опиатов.

Vanek
16.10.2009, 10:58
Начинается. Тебе больше заняться нечем, кроме как буквоедством?
В медицине наркотиком считается вещество, которое удовлетворяет двум условиям:
а) вызывает состоянии эйфории
б) формирует психическую и физическую зависимость
Алкоголь полностью удовлетворяет этим условиям.

Какая разница, что в ГОСТе подразумевали под наркотиком, если алкоголь по определению наркотик? Или ты просто уже не можешь придумать как еще оболгать трезвенников?

Aisa
16.10.2009, 11:16
В какой медицине, где? Ссылки.

up: только не надо опять про "наркотические в-ва жирного ряда" -- смотрите ту же ссылку в БСЭ, что наркотики и наркотические средства это не одно и то же

Vanek
16.10.2009, 11:56
Какие тебе ссылки? Ты без них думать не можешь? Тебя хоть завали ссылками, толку все равно никакого.

Aisa
16.10.2009, 12:34
Я пишу для тех людей, которые умеют различать свои фантазии от реальности.

Alexander
16.10.2009, 14:56
Я пишу для тех людей, которые умеют различать свои фантазии от реальности.

Не знал, что в России готовят специалистов по оценке субъективных фантазий и реальности.
Но раз вы разбираетесь, то комментировать здесь нечего.

Aisa
16.10.2009, 15:53
это называется научный метод

pannet
16.10.2009, 15:56
Алкоголь не является наркотиком хотя бы потому - его нет в списке, а он ограничен. на этом можно ставить точку.
Оскорбления удалены

Alexander
16.10.2009, 16:31
Алкоголь не является наркотиком хотя бы потому - его нет в списке, а он ограничен. на этом можно ставить точку.


ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала в 1975 году алкоголь наркотиком №1, на 2-м месте был героин.

Aisa
16.10.2009, 16:46
Ну хватит уже. ВОЗ никогда не определяла алкоголь как наркотик, это Углов неверно перевел слово drug. У меня на сайте это описано и дана ссылка на словарь ВОЗ, как ВОЗ определяет наркотик, и как алкоголь: Правда ли, что алкоголь — это наркотический яд? (http://truealcohol.land.ru/narcotic_poison.htm)

Alexander
16.10.2009, 16:52
Ну хватит уже. ВОЗ никогда не определяла алкоголь как наркотик, это Углов неверно перевел слово drug.

Посмотрите сайт ВОЗ, если вам кажется, что слово drug было переведено неверно.

Михаил_Тевс
16.10.2009, 17:37
Забавно так.:) Ну, давайте предположим, что слово наркотик там в ином значении, и прочитаем определение без него, а только продолжение, после запятой...

Aisa
16.10.2009, 19:59
Alexander
Что тебя там смутило? Слово drug переведено неверно, это очевидно.

Михаил_Тевс
А вот к чему приводит передоз воды: http://en.wikipedia.org/wiki/Water_intoxication
Забавно так. По вашей, очень глупой логике, получается, что надо бороться против питья воды.

Вы такие глупые, я не могу, детский сад.

Александр (tvereza.info)
16.10.2009, 20:19
Вы такие глупые, я не могу, детский сад.

Уважаемый, дорогой и любимый! Опять соринку в чужом глазу ищем... Да ищите, ради Бога, в конце-концов это не запрещено законом. Но если если законы нравственности для Вас не указ - могли бы из банального взаимоуважения умолчать о том, какие здесь все глупые...

Alexander
16.10.2009, 20:26
Alexander
Что тебя там смутило? Слово drug переведено неверно, это очевидно.


А причём здесь смущение и чем оно было представлено?

Когда вы говорите, что перевод неправилен по очевидности, возникает вопрос, с чего вы взяли, что ваша очевидность подразумевает правильность перевода?

Михаил_Тевс
16.10.2009, 21:43
Так. Г-н Aisa, вы бы сначала разобрались кто есть кто, а потом высказывались. А то я ведь могу своей "глупой логикой" обосновать часть 2 статьи 130 УК РФ: "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года."
Я ясно излагаю?

А теперь на тон пониже и обсудим вашу логику.
"а) Правильно ли вы понимаете, что написано в ГОСТ, в каком значении там используется слово "наркотик"? Например, оно там может использоваться в значении "наркотическое средство" (см. статью в БСЭ), т.е. в-ва, вызывающего состояние наркоза. В этом случае алкоголь никогда не был признан в СССР наркотиком в смысле как опиаты."(с)
- то есть, вы считаете, что если определении слова "наркотик" будет иметь положительное содержание (морфий, между прочим, используется как обезболивающее, и это ему не мешает быть наркотиком, но это так - лирическое отступление), то и всё определение будет иметь положительное содержание, или, по крайней мере, не негативное. Но, если мы посмотрим на всё определение, то извлечение оттуда слова "наркотик" оставит поясняющую часть, а именно: "...вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы."
Я вам предложил опровергнуть эту часть, но, видимо, вы настолько логичны, что даже демонстрацию между аргументом и тезисом провести не смогли, и выдали мне ответ совершенно непричастный к моему вопросу. При этом обвинив меня в том, что я к чему-то кого-то призываю. Между прочим, эта уже статья называется "Клевета".

Так. И ко всем остальным участникам. Вы не видите, что он вас цепляет? Он отвечает не на ваши вопросы, и заставляет вас отвечать на его неправильно поставленные. Не надо вестись.

sergejzr
17.10.2009, 05:29
Спокойно, товарищи! Я подозреваю, что здесь просто недоразумение вышло. Хочу выразить солидарность Михаилу_Тевсу. Вы знаете историю про слона и трёх слепых мудрецов, которые ощупывали каждый исключительно со своей стороны?

Aisa считает, что ГОСТ этот "трезвенниками - пропагандистами" приводится как доказательство того, что алкоголь - яд и наркотик.

На самом деле изначально этот ГОСТ (а вернее все три этот и два последующие) использовался для того, чтобы показать, как на словах смягчалось определение алкоголя в то время(или даже быть может "потому что"), как проблемы от его потребления в стране росли.

Кстати практически всем, даже подавляющему большинству пьющих, так понятно, что алкоголь - жидкость гадкая. А определений существует множество, что не означает, что какое либо из них верное побуквенно :)

Да и вред здоровью от алкоголя у нас упоминается только там, где говорят о его пользе. И не для того, чтобы пользу эту опровергнуть, но для того чтобы показать каким рискам подвергает себя человек, решивший извлечь пользу от внутреннего употребления алкоголя.


Прошу заметить, как по каждому из этих вопросов Aisa постоянно пытается на то что алкоголь не наркотик, а его "определённое употребление" может принести пользу. Мы в свою очередь говорим, что негативную сторону алкоголя (намеренно/усиленно) умалчивают и что в большинстве случаев практический негатив потребления намного перевешивает теоретический позитив. В первую очередь из за того, что человека, как показывает практика, невозможно научить этому "определённому потреблению".

Поэтому хотя слон один и тот же, мы смотрим на него с разных сторон и говорим друг мимо друга. Следовательно споры эти более похожи на религиозные войны. Поэтому в следующий раз не давайте оппоненту оппоненту стянуть одеяло на свою сторону и не уходите в область риторики "что считать наркотиком" и "почему у умеренно-пьющих вино риск определённых сердечно-сосудистых заболеваний ниже". На самом деле эти два пункта в нашем деле не имеют практически никакого значения.

Не надо вестись.© :)

Aisa
31.10.2009, 08:20
Да и вред здоровью от алкоголя у нас
У кого "у вас"?

Мы в свою очередь говорим
Кто "мы"?

Тебе привести цитаты Жданова, где прямо говорится о вымышленном вреде алкоголя и ни слова о реальной пользе? Начинай качать, он только этим и занимается в своих чтениях.
Да и о реальном вреде он тоже умалчивает. Почему? Потому что он ничего не понимает в вопросе.

Антин
31.10.2009, 21:00
Зачем надо продолжать терпеть оскорбления от врага трезвости? Я бы забанил навечно. Было бы правильно.

wOvAN
02.11.2009, 14:26
http://img222.imageshack.us/img222/5840/tabledrugs.th.png (http://img222.imageshack.us/i/tabledrugs.png/)

("Pain and its relief without addiction: clinical issues in the use of opioids" - Автор: Barry Stimmel

Гугло-Книжка (http://books.google.ru/books?id=SGHrDcLrWxgC&lpg=PA56&ots=roQZ_lPBBB&dq=pain%20relief%20with%20no%20dependence%20alcoho l%20drug&pg=PA57#v=onepage&q=pain%20relief%20with%20no%20dependence%20alcohol %20drug&f=false))

On a neurobiological–behavioral level, the mesolimbic dopaminergic pathway from the ventral tegmental area to the nucleus accumbens is activated by most dependence-producing drugs, including alcohol, cocaine, opioids, and nicotine.

(# Koob GF, Weiss F. Neuropharmacology of cocaine and ethanol dependence. Recent Dev Alcohol.1992; 10:201-33.

# Samson HH, Hodge CW. The role of the mesoaccumbens dopamine system in ethanol reinforcement: studies using the techniques of microinjection and voltammetry. Alcohol Alcohol Suppl. 1993; 2:469-74.)

wOvAN
02.11.2009, 15:18
Ну хватит уже. ВОЗ никогда не определяла алкоголь как наркотик

Хватит....

drug A term of varied usage. In medicine, it refers to any substance with the potential to prevent or cure disease or enhance physical or mental welfare, and in pharmacology to any chemical agent that alters the biochemical physiological processes of tissues or organisms. Hence, a drug is a substance that is, or could be, listed in a pharmacopoeia. In common usage, the term often refers specifically to psychoactive drugs, and often, even more specifically, to illicit drugs, of which there is non-medical use in addition to any medical use. Professional formulations (e.g. "alcohol and other drugs") often seek to make the point that caffeine, tobacco, alcohol, and other substances in common non- medical use are also drugs in the sense of being taken atleast in part for their psychoactive effects.

(http://www.who.int/substance_abuse/terminology/who_lexicon/en/)

Aisa
02.11.2009, 18:04
Ну и? Алкоголь определяется ВОЗ как drug. КОГДА Я С ЭТИМ СПОРИЛ? У меня на сайте это самое и написано, что ВОЗ определяет алкоголь как drug (http://truealcohol.land.ru/narcotic_poison.htm)

Ты посмотри, как ВОЗ определяет narcotic

А drug -- это не наркотик, это, как ты правильно выделил, psychoactive substance (очевидно, всякий наркотик это drug, но не всякий drug -- наркотик)

Aisa
10.11.2009, 20:14
Aisa считает, что ГОСТ этот "трезвенниками - пропагандистами" приводится как доказательство того, что алкоголь - яд и наркотик.
Вот вам пара свежих постов с вашего же форума, где ГОСТ этот "трезвенниками - пропагандистами" приводится как доказательство того, что алкоголь - яд и наркотик:
http://sbnt.ru/forum/showpost.php?p=23268&postcount=74
http://sbnt.ru/forum/showpost.php?p=23284&postcount=36

На самом деле изначально этот ГОСТ (а вернее все три этот и два последующие) использовался для того, чтобы показать, как на словах смягчалось определение алкоголя в то время(или даже быть может "потому что"), как проблемы от его потребления в стране росли.
Вот и расскажите об этом в своих газетах и пр., что "соратники" не так все понимают и ненамеренно вводят людей в заблуждение.

wOvAN
13.11.2009, 13:56
http://www.narkotiki.ru/minzdrav_217.html
ЧТО В МЕДИЦИНЕ НАЗЫВАЕТСЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Термин "наркотическое вещество" включает в себя три критерия:
1) медицинский,
2) социальный и
3) юридический [Э. А. Бабаян, 1988]. Они взаимозависимы и в правовом аспекте обязывают признавать средство наркотическим только при соответствии всем трем критериям.
- Медицинский критерий состоит в том, что средство (вещество, лекарство) должно оказывать только специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.), которое было бы причиной его немедицинского применения.
- Социальный критерий подразумевает, что немедицинское применение средства приобретает такие масштабы, что становится социально значимым.

- Юридический критерий исходит из обеих вышеуказанных предпосылок и требует, чтобы соответствующая инстанция, на то уполномоченная (в РФ министр здравоохранения), признала данное средство наркотическим и включила в список наркотических средств.


выходит, что у нас нет только 3-го критерия.

Aisa
13.11.2009, 22:40
Я отвечал на Бабаяна буквально пару дней назад
http://sbnt.ru/forum/showpost.php?p=23314&postcount=73
это раз.

И, независимо от Бабаяна, ВОЗ алкоголь наркотиком не считает, это два. Хотите ссылаться на Бабаяна -- ссылайтесь на Бабаяна, а не на ВОЗ. ГОСТ здесь также совершенно ни при чем.

Поясняйте, что мы, мол, называем наркотиками в-ва, оказывающие "специфическое действие на центральную нервную систему", использование которых "социально значимо", и дальше называйте алкоголь наркотиком сколько душе угодно.
Только скорее всего не будете, потому что вам не это нужно, вам нужно как можно больше собак повесить на алкоголь, а правдой этого не сделаешь, она иная, чем та, которой вы придаете смысл своей деятельности.

Вот sciff ясно дал понять, что намеренно не будет объяснять слушателям, в каком значении он использует слово "наркотик". НО при этом он сошлется на ВОЗ, ГОСТы, Бехтерева с Введенским и т.д. где наркотик определяется ИНАЧЕ, чем в котором он это преподнесет.

wOvAN
14.11.2009, 00:18
AISA

И так, ты считаешь, что мы не верно определяем значения термина "наркотик" данного в ГОСТе, ты утверждаешь, что он употреблен в значении "в-ва, вызывающего состояние наркоза, а так же в-ва болеутоляющие, снотворные, успокаивающие и др.".

То есть ты утверждаешь, что в ГОСТе слово наркотик употреблено в отношении алкоголя в качестве значения английского термина "narcotic"
---
NARCOTIC [nɑ:ˈkɔtɪk]
1. существительное; наркотик; снотворное; что-либо; успокаивающее, усыпляющее"
---

А не в значении английского термина "DRUG"
---
DRUG [drʌɡ]
2) наркотик; транквилизатор a drug addict - наркоман a drug dealer/pusher - торговец наркотиками to take drugs - принимать наркотики to peddle, push, sell drugs, to traffic in drug - торговать наркотиками hard drugs - сильный наркотик soft drugs - слабый наркотик illegal, illicit drug - нелегальный наркотик
---

В тоже самое время, ты, до посинения, пытаешься доказать обратное, что алкоголь ни в коем случае нельзя определить значением английского термина "narcotic".

Т.е. одновременно до посинения споришь и за и против одной и той же идеи. :) силен!!!
На мой взгляд, для тебя, есть все основания попросить о психологической помощи специалистов.


:D

Aisa
14.11.2009, 01:22
И так, ты считаешь, что мы не верно определяем значения термина "наркотик" данного в ГОСТе, ты утверждаешь, что он употреблен в значении "в-ва, вызывающего состояние наркоза, а так же в-ва болеутоляющие, снотворные, успокаивающие и др.".
да

То есть ты утверждаешь, что в ГОСТе слово наркотик употреблено в отношении алкоголя в качестве значения английского термина "narcotic"
Как и в русском языке, в английском слово narcotic также имеет неоднозначное определение и множество значений.
http://medical-dictionary.thefreedictionary.com/narcotic

NARCOTIC [nɑ:ˈkɔtɪk]
1. существительное; наркотик; снотворное; что-либо; успокаивающее, усыпляющее"
И это еще не полный список всех значений.

В определении ВОЗ, narcotics -- это конкретно опиаты, и поэтому очевидно ГОСТ не может определять алкоголь наркотиком в ВОЗвовском определении слова narcotic.


А не в значении английского термина "DRUG"
---
DRUG [drʌɡ]
2) наркотик; транквилизатор a drug addict - наркоман a drug dealer/pusher - торговец наркотиками to take drugs - принимать наркотики to peddle, push, sell drugs, to traffic in drug - торговать наркотиками hard drugs - сильный наркотик soft drugs - слабый наркотик illegal, illicit drug - нелегальный наркотик
Нет, не в значении термина drug

В тоже самое время, ты, до посинения, пытаешься доказать обратное, что алкоголь ни в коем случае нельзя определить значением английского термина "narcotic".
Ты запутался, товарищ. Не английского слова, а термина в определении ВОЗ, а ВОЗ определяет narcotics конкретно как опиаты. Алкоголь -- опиат?

wOvAN
14.11.2009, 01:44
Нет, не в значении термина drug


Назовиже своё точное определение.



Ты запутался, товарищ. Не английского слова, а термина в определении ВОЗ, а ВОЗ определяет narcotics конкретно как опиаты. Алкоголь -- опиат?

Это ты запутался товарищЪ, как я написал в теме про ВОЗ, narcotics это разновидность "drugs", обладающая свойстами "успокающего и снотворного" и конкретно как опиаты.

То есть, по русски narcotics это не больше не меньше подгруппа наркотиков.

Aisa
14.11.2009, 02:00
Назовиже своё точное определение.
У меня нет своего определения.

по русски narcotics это не больше не меньше подгруппа наркотиков
Да, пожалуй опиаты подходят под все определения наркотиков в рус. языке.

Это ты запутался товарищЪ
Это не я стал равнять англ. narcotic, ВОЗовское narcotic и рус. наркотическое средство, вводить в дискуссию многозначное англ. drug и вообще полную путаницу и так в непонятную многим ситуацию.

sciff
14.11.2009, 03:42
Aisa, хвать заниматься буквоедством! :D

Я ж вам уже объяснил, что общественное понимание термина наркотик иное, не ассоциируещееся с алкоголем! А мы считаем, что это неправильно, и намерены ИЗМЕНИТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. Люди должны знать, что героин и алкоголь - одного поля ягоды. Они оба принимаются с целью одурения и оба разрушительны для организма. Они оба социально опасны и их распространение в целом убыточно для любого государства.

sciff
14.11.2009, 15:59
Уравнивание на уровне терминов алкоголя и героина, табака и марихуаны, если принять во внимание весьма возможное потребление алкоголя и табака референтными для несовершеннолетнего лицами (родителями, учителями и другими авторитетными взрослыми), способно инициировать потребление наркотиков детьми и подростками по схеме типичной реакции имитации.
настойчиво проводят параллель между алкоголем, табаком и марихуаной. Почему бы нам ни начать употреблять марихуаны?» вот образ мысли несовершеннолетнего, которой был, повергнут воздействию обсуждаемой «профилактической» программы.
Ну а теперь мы, Aisa, от вас ждем статистики тех самых подростков, которые под воздействием этой программы слали употреблять нелегальные наркотики ;)

Валентин
14.11.2009, 16:28
Aisa - явно неудачник, провокатор и шпион. В связи с тем что наркотик в Госте применяется в каком то ином значение, чистый бред. Госстандарт СССР вводя в действие документ предусмотрел все значения и вывел единственно верное - НАРКОТИК и точка.
О каком сухом законе ведется речь? О легендарном Постановлении Пленума ЦК КПСС 1985 г., так это по крайней мере далеко не закон.
Либо задача автора получить скандальную славу в рамках форума либо продвинуть свой сайт.

sciff
14.11.2009, 17:43
Здесь нет никакой статистики, это экспертное мнение. Точно так же, как у тебя нет этой статистики, чтобы оценить, насколько уравнение алкоголя и героина приносит пользы и сколько вреда.

Для НАС очевидно: от того, что люди начнут относиться к алкоголю как к наркотику, т.е. более ответственно и осознанно, будет ТОЛЬКО польза (естественно, для самих людей, а не для вас - алкомафии).

То, что если алкоголь=героин, то и героин=алкоголь -- это очевидно, и я специально искал в поисковике мнение по поводу этого.

ТО, что мы приравниваем алкоголь к наркотикам вовсе не означает, что мы ставим знак равенства между алкоголем и героином, так же как знак равенства не стоит между метамфетамином и кокаином. Наркотики бывают разные, но вот суть у них одна и та же.

А вот ты об этом никогда и не думал.

Ох, да, я такой идиот, что дальше уже прям некуда :D

Вы, сборище горе-самоучек, считаете, что если уравнять в сознании граждан алкоголь и героин, то это принесет только позитивные изменения, эксперты же считают иначе. Мне, собственно, этот аргумент не является критичным, я добавил его до кучи, полагая, что ты задумаешься, но я, похоже, переоценил твои умственные возможности.

Aisa все еще полагает, что его оскорбления могут на кого-то негативно повлиять. А на дураков, вообще-то, не обижаются. Надеюсь, мы его с его "экспертами" нескоро увидим.

Настоящие СБНТшники не сомневаются, как и пациенты дурдома.

Еще одно оскорбление. Его тоже можно положить в копилу дополнительных причин для бана.

Поскольку меня забанили за этот пост, я пошел нести истину где-нибудь в другом месте.
Он "пошел нести истину где-нибудь в другом месте". Какой бедняга. Обидели его. Тьфу!

Олег
18.11.2009, 12:06
Айса прав, что мы пытаемся на людей повлиять всеми способами... Но это влияние принесет только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ эффект...

Айса, а почему же ты не можешь понять очевидного, что доказывая людям что:
- есть дозы алкоголя, вред которых меньше, чем пользы (Запсано со слов Айсы, у меня по этому поводу другое мнение)
То люди понимают это как причину потреблять алкоголь, и в большинстве случаев становятся алкоголиками и сверхкультурнопитейцами (читайте алкоголиками).

Значит теория Айсы обманывает людей!!! Только обманывает в отрицательную сторону, нанося вред обществу и государству, и принося пользу алкогольной индустрии и заинтересованным людям...

Олег
18.11.2009, 14:20
За очередное оскорбление одного из лидера СБНТ, Aisa забанен на обещанные 60 дней, до 12 января 2010 года. В случае повтора подобного нарушения будет забанен на 90 дней...

Андрей К
28.02.2010, 01:10
Подытожить разговор поможет вот эта звукозапись:
Алкоголь - наркотик http://files.mail.ru/QM8GDM

vadim33
03.03.2010, 06:55
Однако… 4 страницы безграмотной мути причем как и от защитников алкоговняги так и от людей которые по идеи должны быть неплохо подготовлены чтобы рты затыкать алко дегенератам.
Вощем погнали с самого начала. Чтобы больших споров не было по поводу первоисточника печатного материала по данной теме, я буду пользоваться всем известным и либеральным в подборе материалов инетресурсе ВИКИПЕДИЯ.
1) Что является главным компонентом алкогольных напитков? – правильно ЭТАНОЛ (спирт этиловый). Набираем слово Этанол в Википендии и получаем информацию. В данном споре нас, прежде всего и интересует его применение. Читаем в главе применение:
Топливо
Этанол может использоваться как топливо, в т. ч. для ракетных двигателей, двигателей внутреннего сгорания в чистом виде. Ну с этим все понятно, ни один олигофрен не додумается сливать топливо из ракеты дабы похмелиться )
Химическая промышленность
• Служит сырьём для получения многих химических веществ, таких, как ацетальдегид, диэтиловый эфир, тетраэтилсвинец, уксусная кислота, хлороформ, этилацетат, этилен и др.;
• Широко применяется как растворитель (в лакокрасочной промышленности, в производстве товаров бытовой химии и многих других областях);
• Является компонентом антифриза и стеклоомывателей.
• В бытовой химии этанол применяется в чистящих и моющих средствах, в особенности для ухода за стеклом и сантехникой.
Тут тоже все понятно так как личности бухающие стеклоочистители признаются дегенератами всем народом.
Медицина
В медицине этиловый спирт в первую очередь используется как антисептик
• как обеззараживающее и подсушивающее средство, наружно;
• дубящие свойства 96%-го этилового спирта используются для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга;
• растворитель для лекарственных средств, для приготовления настоек, экстрактов из растительного сырья и др.;
• консервант настоек и экстрактов (минимальная концентрация 18 %);
• пеногаситель при подаче кислорода, искусственной вентиляции легких;
• в согревающих компрессах;
• для физического охлаждения при лихорадке (для растирания)[2];
• антидот при отравлении этиленгликолем и метиловым спиртом;
• возможно применение как компонента парентерального питания (в виде 5% раствора) у ослабленных больных с учётом высокой энергетической ценности вещества
СПИРТ ЭТИЛОВЫй изначально применялся только В Медицине. Т.е. СТРОГО ПО ПРЕДПИСАНИЮ ВРАЧА. ЭТО НАДО ПОМНИТЬ ВСЕГДА. И желательно также знать что в медицине применяется морфий,опий, да и много чего еще. Свободного доступа к спирту быть не должно, Если только врач прописал )
Парфюмерия и косметика
Является универсальным растворителем различных веществ и основным компонентом духов, одеколонов, аэрозолей и т. п. Входит в состав разнообразных средств, включая даже такие как зубные пасты, шампуни, средства для душа, и т. д.
Тут тоже все понятно растворитель он и в Африке растворитель.
Пищевая промышленность
Наряду с водой, является необходимым компонентом спиртных напитков (водка, виски, джин и др.). Также в небольших количествах содержится в ряде напитков, получаемых брожением, но не причисляемых к алкогольным (кефир, квас, кумыс, безалкогольное пиво и др.). Содержание этанола в свежем кефире ничтожно (0,12 %), но в долго стоявшем, особенно в тёплом месте, может достичь 1 %. В кумысе содержится 1−3 % этанола (в крепком до 4,5 %), в квасе — от 0,6 до 2,2 %.
Растворитель для пищевых ароматизаторов. Применяется как консервант для хлебобулочных изделий, а также в кондитерской промышленности.
Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1510.
Энергетическая ценность этанола — 7,1 ккал/г.
Ну вот мы и добрались до самого для нас нужного спиртных напитков, кликаем на данную ссылочку в википендии ,открывается страница с материалом и в главе :
Воздействие алкоголя на организм человека читаем:
Этанол является природным психоактивным веществом, оказывающим угнетающее действие на центральную нервную систему. В сравнении с другими спиртами, этанол имеет относительно невысокую токсичность, обладая при этом значительным психоактивным эффектом. Употребление этанола вызывает опьянение, в результате чего у человека снижается скорость реакции и внимание, нарушается координация движений и мышление. Чрезмерное и/или регулярное употребление алкоголя вызывает наркотическую зависимость (алкоголизм).
Далее мы кликаем на ссылку наркотическую зависимость и вот что выдает нам Википедия:
Наркома́ния (от греч. νάρκη /narkē/ — оцепенение, сон, и μᾰνία /mania/ — безумие, страсть, влечение.) — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.
В быту и в юридической практике, однако, в понятие наркомании включают любое употребление запрещённых психоактивных веществ. В то же время употребление алкоголя и табака обычно не причисляют к наркомании, так как это не запрещено, хотя они и являются наркотиками. Однако, фактически, потребителей алкоголя и табака следует причислять к наркоманам, т.к. формакологическая классификация данных веществ как наркотических, имеет более высокий приоретит нежели бытовые предубеждения и юридическая практика, которая наукой, как таковой не является.

Олег
03.03.2010, 10:45
Наркоманией с юридической точки зрения считается злоупотребление наркотиками... На вопрос судье: "а что, возможно потреблять наркотики не во зло?" Ответ - да!

vadim33
03.03.2010, 11:21
Наркоманией с юридической точки зрения считается злоупотребление наркотиками... На вопрос судье: "а что, возможно потреблять наркотики не во зло?" Ответ - да!
Глупость нехилая :) Если уж дошло дело до суда то там такими вопросами не будут заниматься, там определят вес наркоты у тебя изъятой и уже тогда будут решать распространитель ты или просто потребитель.Да и состояние опьянение при совершении приступления идет как отягощающий фактор.

vadim33
03.03.2010, 11:36
Немного не по теме, но это надо знать:) :) :)
Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)

Наркотические средства

* Аллилпродин
* Альфамепродин
* Альфаметадол
* Альфа-метилфентанил
* Альфа-метилтиофентанил
* Альфапродин
* Альфацетилметадол
* Анилэридин
* Ацетил-альфаметилфентанил
* Ацетилгидрокодеин
* Ацетилированный опий
* Ацетилкодеин
* Ацетилметадол
* Ацеторфин
* БДБ (L-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин)
* Безитрамид
* Бензетидин
* Бензилморфин
* Бета-гидрокси-3-метилфентанил
* Бета — гидроксифентанил
* Бетамепродин
* Бетаметадол
* Бетапродин
* Бетацетилметадол
* Гашиш (смола каннабиса)
* Героин (диацетилморфин)
* Гидрокодон
* Гидрокодона фосфат
* N-гидрокси-МДА
* Гидроморфинол
* Гидроморфон
* Дезоморфин
* Диампромид
* Диацетилморфин (героин)
* Дигидроморфин
* Дименоксадол
* N-Диметиламфетамин
* Димепгептанол
* Диметилтиамбутен
* Диоксафетил бутират
* Дипипанон
* Дифеноксин
* Диэтилтиамбутен
* ДМА (d,L-2,5-диметокси-альфа-метил-фенил-этиламин)
* ДМГП (диметилгептилпиран)
* ДМТ (диметилтриптамин)
* ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин)
* ДОХ (d,L-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин)
* ДОЭТ (d,L-2,5-диметокси-4-этил-амфетамин)
* Дротебанол
* ДЭТ (N,N-диэтилтриптамин)
* Изометадон
* Каннабис (марихуана)
* Кат
* Кетобемидон
* Клонитазен
* Кодоксим
* Кокаиновый куст
* Кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин
* Кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин
* Левометорфан
* Левоморамид
* Леворфанол (леморан)
* Левофенацилморфан
* Лизергиновая кислота и ее производные
* d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25)
* Лист кока
* Маковая солома
* Масло каннабиса (гашишное масло)
* МБДБ (N-Метил-1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин)
* МДА (тенамфетамин)
* МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин)
* 3-Моноацетилморфин
* 6-Моноацетилморфин
* Мескалин
* Метадон
* d-Метадон
* L-Метадон
* Метадона промежуточный продукт (4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан)
* Метазоцин
* Метамфетамин
* Метилдезорфин
* Метилдигидроморфин
* 3-метилтиофентанил
* 3-метилфентанил
* N-метилэфедрон
* Метопон
* Мирофин
* Млечный сок разных видов мака, не являющихся опийным или масличным маком, но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ
* ММДА (2-метокси-альфа-4-метил 4,5-(метилендиокси)-фенетиламин)
* Морамида промежуточный продукт (2-метил-3-морфолин-1, 1-дифенил-пропанкарбоновая кислота)
* Морферидин
* Морфин метилбромид
* Морфин-N-окись
* МППП (1-метил-4-фенил-4-пиперидинолпропионат (эфир))
* Никодикодин
* Никокодин
* Никоморфин
* Норациметадол
* Норкодеин
* Норлеворфанол
* Норметадон
* Норморфин
* Норпипанон
* Оксикодон (текодин)
* Оксиморфон
* Опий (в том числе медицинский) — свернувшийся сок опийного или масличного мака
* Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L)
* Орипавин
* Пара-флуорофентанил (пара-фторфентанил)
* Парагексил
* ПЕПАП (L-фенэтил-4-фенил-4-пиперидинолацетат (эфир))
* Петидин
* Петидина промежуточный продукт А (4-циано-1-метил-4-фенилпиперидин)
* Пиминодин
* Плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин
* ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин)
* Прогептазин
* Проперидин
* Пропирам
* Псилоцибин
* Псилоцин
* Рацеметорфан
* Рацеморамид
* Рацеморфан
* Ролициклидин
* 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин)
* СТП (ДОМ) (2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил)-фенилпропан)
* Тебакон
* Теноциклидин
* Тетрагидроканнабинол (все изомеры)
* Тиофентанил
* ТМА (d,L-3,4,5-триметокси-альфа-метилфенил-амин)
* Фенадоксон
* Фенадон
* Феназоцин
* Фенампромид
* Фенатин
* Фенциклидин
* Феноморфан
* Феноперидин
* Фолькодин
* Фуретидин
* Экгонин, его сложные эфиры и производные, которые могут быть превращены в экгонин и кокаин
* Экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)
* N-ЭТИЛ-МДА (d,L-N-этил-альфа-метил-3,4-(метилендиокси)-фенетиламил)
* Этилметилтиамбутен
* Этициклидин
* Этоксеридин
* Этонитазен
* Эторфин
* Этриптамин
* Эфедрон (меткатинон)

vadim33
03.03.2010, 11:37
Психотропные вещества

* Дексамфетамин
* Катин (d-норпсевдоэфедрин)
* Катинон (L-альфа-аминопропиофенон)
* Левамфетамин
* Меклоквалон
* Метаквалон
* 4-метиламинорекс
* Метилфенидат (риталин)
* Изомеры (если таковые определенно не исключены) наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, в тех случаях когда существование таких изомеров возможно в рамках данного химического обозначения
* Эфиры сложные и простые наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке
* Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно
* Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества

Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)

Наркотические средства

* р-Аминопропиофенон (РАРР) и его оптические изомеры (антидот против цианидов)
* Альфентанил
* Амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин)
* Бупренорфин
* Глютетимид
* Декстроморамид
* Декстропропоксифен
* Дигидрокодеин
* Дифеноксилат
* Кодеин
* Кодеина фосфат
* Кокаин
* Кокаина гидрохлорид
* Кодеин N-окись
* Морфин
* Морфина гидрохлорид
* Морфина сульфат
* Морфилонг
* Омнопон
* Пентазоцин
* Проперидин
* Пропирам
* Просидол
* Пиритрамид
* Реазек
* Свечи тилидина в разных дозировках
* Сомбревин
* Суфентанил
* Таблетки «Аналгон» (кодеина фосфата 20 мг, кофеина 80 мг, фенобарбитала 20 мг, кислоты ацетилсалициловой 20 мг)
* Таблетки (кодеина камфосульфоната 0,025 г, сульфагваякола калия 0,100 г, густого экстракта гринделии 0,017 г)
* Таблетки кодеина 0,03 г + парацетамола 0,500 г
* Таблетки кодеина фосфата 0,015 г + сахара 0,25 г
* Таблетки кодеина 0,01 г, 0,015 г + сахара 0,25 г
* Таблетки кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г
* Таблетки «Кодтерпин» (кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г + терпингидрата 0,25 г)
* Таблетки от кашля. Состав: травы термопсиса в порошке — 0,01 г (0,02 г), кодеина — 0,02 г (0,01 г), натрия гидрокарбоната — 0,2 г, корня солодки в порошке — 0,2 г
* Тебаин
* Тилидин
* Тримеперидин (промедол)
* Фентанил
* Этилморфин
* Эскодол
* Эстоцин
* Эстоцина гидрохлорид
* Этилморфина гидрохлорид

Психотропные вещества

* Амобарбитал
* Амфепрамон
* Кетамин
* Кетамина гидрохлорид
* Таблетки (барбамила 0,15 г + бромизовала 0,15 г)
* Фенметразин
* Фентермин
* Этаминал натрия
* Триазолам
* Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно

Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)

* Аминорекс
* Апрофен
* Бензфетамин
* Галотан (фторотан)
* Декстрометорфан
* Левамфетамин
* Лефетамин
* Мазиндол
* Мефенорекс
* Натрий оксибутират и другие соли оксимасляной кислоты
* Пентобарбитал
* Пипрадрол
* Тарен
* Фендиметразин
* Фенпропорекс
* Ципепрол
* Этиламфетамин
* Соли веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно

Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV)

* Ангидрид уксусной кислоты
* Антраниловая кислота
* N-ацетилантраниловая кислота
* Ацетон
* Изосафрол
* Красный фосфор
* Лизергиновая кислота*
* N-Метилэфедрин*
* 3,4-Метилендиоксифенил-2-пропанон
* Метилэтилкетон (2-бутанон)
* Норпсевдоэфедрин*
* Перманганат калия
* Пиперопаль
* Пиперидин
* Псевдоэфедрин*
* Сафрол
* Серная кислота, исключая ее соли
* Соляная кислота, исключая ее соли
* Толуол
* Фенилуксусная кислота
* Фенилпропаноламин*
* 1-Фенил-2-пропанон
* Эргометрин (эргоновин)*
* Эрготамин*
* Этиловый эфир
* Эфедрин*

_________________

* — Включая соли, если образование таких солей возможно.
Примечания.

1. Контроль распространяется на все средства и вещества, указанные в настоящем перечне, какими бы фирменными названиями (синонимами) они не обозначались.

2. Контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.). В отношении комбинированных лекарственных препаратов, содержащих, кроме основного контролируемого вещества, другие фармакологически активные компоненты, контроль устанавливается в индивидуальном порядке путем включения данного комбинированного лекарственного препарата в соответствующий список настоящего перечня.

3. Транзит через территорию Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в настоящий перечень, запрещается.

Ингада
04.03.2010, 00:53
Я пишу для тех людей, которые умеют различать свои фантазии от реальности.

Фантазии:

///а) Правильно ли вы понимаете, что написано в ГОСТ, в каком значении там используется слово "наркотик"? Например, оно там может использоваться в значении "наркотическое средство" (см. статью в БСЭ), т.е. в-ва, вызывающего состояние наркоза. В этом случае алкоголь никогда не был признан в СССР наркотиком в смысле как опиаты. Судя по всему, алкоголь никогда не был определен в СССР как наркотик в том значении, как слово "наркотик" используется для опиатов.///

Смотрим и читаем внимательно статью в БСЭ -

"Наркотические средства,
группа веществ, избирательно действующих на центральную нервную систему и вызывающих состояние наркоза. Содержание термина "Н. с." менялось в процессе развития фармакологии. В эту группу входили нейротропные средства как угнетающего, так и возбуждающего действия, а также многие вещества, лишь косвенно влияющие на нервную систему. С началом применения наркоза вещества, используемые для этой цели, заняли основное место среди Н. с.; в самостоятельные группы были выделены нейротропные вещества различного типа действия — болеутоляющие, снотворные, успокаивающие и др. Обозначение термином "Н. с." веществ растительного или синтетического происхождения (морфин, текодин, промедол и др.), относящихся к наркотикам, обусловлено исторически, как и употребление термина "наркотики" в значении Н. с. Основные требования к Н. с.: достаточная наркотическая широта, т. е. существенный диапазон между эффективной (наркотической) и токсической дозами; отсутствие осложнений и последействия и т.д.

далее смотрим ссылку
Наркотики
(от греч. narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий), группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании. В советской медицине термин "Н." употребляют также для обозначения веществ, применяемых для наркоза (см. Наркотические средства).
Помимо наркотических растений и их препаратов (группа опия, индийская конопля — каннабис и её препараты — гашиш, анаша, марихуана и др., эритроксилон кока и его алкалоид кокаин, листья колы, бетеля, мате и др.), к Н. относят также алкоголь, синтетические морфиноподобные препараты, психотомиметики и др. Наркомания может возникнуть при злоупотреблении барбитуратами, стимуляторами центральной нервной системы (фенамин и некоторые др.) и др. препаратами, действующими на нервную систему."


///б) Этот ГОСТ 1972-го года, т.е. задолго до введения сухого закона. Если этиловый спирт официально в СССР был признан наркотиком (предположим), то, получается, в стране населению свободно продавался официальный "сильнодействующий наркотик"?///

- А кто спорит? Действительно, в стране населению свободно продавался официальный сильнодействующий наркотик.


///Очередной обман (или невежество) трезвенников.///

- http://www.youtube.com/watch?v=UcLczxTtDDA&feature=player_embedded

Далее пишу не для тех, кто пытается натянуть свои фантазии на реальность.

Реальность:

ГОСТ в СССР это не просто кем то написанная бумажка, которую можно трактовать как попало, это документ и документ официальный. Качество и характеристики любой продукции определялись по государственному стандарту — ГОСТу. Сейчас на большинстве продуктов проставлены две буквы ТУ — технические условия, которые ничего общего с ГОСТом не имеют.
Над ГОСТом трудились профессионалы и учёные, а не дядя Изя-фантазёр.
Если в ГОСТе написано, что "СПИРТ - ...относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а потом паралич нервной системы." - значит такое качество имеет спирт. Эти качества не придумали, их выявили, изучили и описали. Зачем что-то пытаться переиначивать, придумывать отсебятину.
Некоторым эти ГОСТы коммерчески и (или) идеологически не выгодны, поэтому появляются всякие ТУ(технические условия) или другие "госты" - http://www.youtube.com/watch?v=HQvwg2b3PE4 , а потом пропадают и они - http://www.youtube.com/watch?v=ZzhZHait35o

То, что написано пером - не вырубишь топором.
Написано русским по белому - НАРКОТИК, а не "средство для наркоза" - как хотелось бы фантазёру.

Спирт это алкоголь. Зависимый от алкоголя - алкоголик. Болезнь алкоголика - алкоголизм.

Алкоголизм -
синдром физической зависимости от алкоголя, при котором внезапное прекращение его употребления может вызвать такие абстинентные симптомы, как тремор, страх, галлюцинации или бред. Обычно после нескольких лет регулярного употребления крепких напитков у человека развивается пагубное пристрастие к ним, однако этот период различен у разных людей и может колебаться от года до сорока лет. При алкоголизме снижается интеллект человека, ухудшаются его физические навыки, память и рассудок; социальные навыки, такие как общительность, сохраняются вплоть до самой поздней стадии болезни.- медицинский словарь
Наркомания -
зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приёма наркотика вызывает нарушение многих функций организма — абстиненцию.
Возможно пристрастие к какому-либо одному наркотическому веществу — мононаркомания (морфинизм, героинизм, кодеинизм, гашишизм, кокаинизм, алкоголизм и пр.) - (БЭС)
Наркотик - растения и вещества, представляющие опасность для здоровья населения в силу их действия или злоупотребления ими, Помимо наркотических растений и их препаратов (группа опия, индийская конопля — каннабис и её препараты — гашиш, анаша, марихуана и др., эритроксилон кока и его алкалоид кокаин, листья колы, бетеля, мате и др.), к наркотикам относят также алкоголь, синтетические морфиноподобные препараты, психотомиметики и др. - (Большая Советская энциклопедия)

Выходит АЛКОГОЛЬ - НАРКОТИК, а СПИРТ, как всем известно - АЛКОГОЛЬ.
Получается СПИРТ - НАРКОТИК.

Этиловый спирт - наркотическое вещество, вызывает характерное алкогольное возбуждение; в больших дозах угнетает функции центральной нервной системы. В медицине применяют главным образом как наружное антисептическое и раздражающее средство для обтираний, компрессов и т. п., а также для приготовления настоек, экстрактов и других лекарственных форм.

НАРКОТИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ЭТО ВЕЩЕСТВО ОБЛАДАЮЩЕЕ НАРКОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ, ТО ЕСТЬ НАРКОТИК.
НАРКОТИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО = НАРКОТИК

СПИРТ - АЛКОГОЛЬ
ЗАВИСИМЫЙ ОТ АЛКОГОЛЯ - АЛКОГОЛИК
ЗАВИСИМЫЙ ОТ НАРКОТИКОВ - НАРКОМАН
СПИРТ - НАРКОТИК
АЛКОГОЛИК - НАРКОМАН.

ВСЁ.

-------------------------

И ещё,
модерам и админам.
Ребята, разве вы не видите, что некоторые фантазёры - "фантазёры".
Они тут совершенно ни для того, чему посвещён форум, а скорее наоборот. Убирайте таких к едреней фене, с чистой совестью, раз и навсегда.

С уважением.

Андрей К
04.03.2010, 02:23
[QUOTE=Ингада;25634]

И ещё,
модерам и админам.
Ребята, разве вы не видите, что некоторые фантазёры - "фантазёры".
Они тут совершенно ни для того, чему посвещён форум, а скорее наоборот. Убирайте таких к едреней фене, с чистой совестью, раз и навсегда.

Большое спасибо за информацию, Ингада!
Просьба, если можно, указать издание энциклопедии или дать на него ссылку.

А вот на счёт удаления фантазёров - не согласен. Наоборот, таких бы сюда побольше!

AVN
04.03.2010, 02:37
vadim33

Пост #37 надо делить на абзацы.

Я не понял чио ты хотел доказать этим постом и кому возражал в нем.


Олег

Слова "злоупотребление" там нет.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ
"О наркотических средствах и психотропных веществах",
Глава I, Статья 1.

наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.
больной наркоманией - лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз "наркомания";


А Наркотические средства там это вещества подлежащие контролю в соответствии с законом "О наркотических средствах..." и международной конвенцией.

Иными словами, юридически наркотики это вещества на которые распространяеися закон о наркотиках.


Ингада

Наркотики - (от греч. narkotikos — приводящий в оцепенение, одурманивающий), группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании.Иными словами, наркотик это вещество, потребление которого приводит к наркомании.
Вам нравится это определение? Мне нет. Определения должны приносить пользу обществу.
Зададим вопрос "Что есть плохого в воздействие наркотиков на человеков?". Посмотрим на дибильное определение из БСЭ и скажем "Плохо что они приводят к наркомании". Мы знаем что сахар приводит к сахарному диабету. И дибильное определение из БСЭ ставить наркотики в один ряд с пищевыми продуктами как сахар, соль, перец.

Вот другое, правильное определение.
Словарь Ушакова (издан в 1935-1940гг)
НАРКОТИК, наркотика, м. (от греч. narkotikos - приводящий в оцепенение, оглушающий). Возбуждающее, опьяняющее ядовитое вещество, употр. в медицине с лечебной целью, как болеутоляющее или снотворное средство.
Зададим вопрос "Что есть плохого в воздействие наркотиков на человеков?".
Посмотрим на правильное определение из Словаря Ушакова и скажем "Плохо что они опьяняют, возбуждают и отравляют".
Такое определение приносит пользу обществу и мне оно нравится.

Спирт это алкоголь. Зависимый от алкоголя - алкоголик. Болезнь алкоголика - алкоголизм.Зависимый от алкоголя это зависимый от алкоголя - алкогольно-зависимый. Зачем тут примешали слово "алкоголик" кто-то может объяснить??
Не говорят же "никотиник", "героиник".
Это слово нужно исключить для логической однообразности понятий!!

Алкоголизм -
синдром физической зависимости от алкоголя, при котором внезапное прекращение его употребления может вызвать такие абстинентные симптомы,Это определение наркологов. Я не спорю что синдром такой существует. Правомерно ли его называть словом "алкоголизм"? Я не вижу пользы для ТД в слове "алкоголизм", поэтому пусть наркологи его забирают и обозначают им свой синдром.


ЗАВИСИМЫЙ ОТ АЛКОГОЛЯ - АЛКОГОЛИК
ЗАВИСИМЫЙ ОТ НАРКОТИКОВ - НАРКОМАН
СПИРТ - НАРКОТИК
АЛКОГОЛИК - НАРКОМАН.НЕТ!
ЗАВИСИМЫЙ ОТ АЛКОГОЛЯ это ЗАВИСИМЫЙ ОТ АЛКОГОЛЯ.
ЗАВИСИМЫЙ ОТ НАРКОТИКОВ это ЗАВИСИМЫЙ ОТ НАРКОТИКОВ.
СПИРТ - НАРКОТИК.
Слово "АЛКОГОЛИК" не нужно.

Осталось разобратся с понятиями "наркомания" и "наркоман".
Кто такой наркоман?
Тот кто практикет потребление наркотиков?
Тот кто обладает зависимостью от наркотиков?

Если первое, то правильное определение наркомании находится в словаре Ушакова.
Если второе, то правильное определение наркомании находится в БСЭ.

http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov
НАРКОМАНИЯ, наркомании, ж. (от греч. nark - сон, оцепенение и mania - страсть, безумно) (мед.). Болезнь, состоящая в непреодолимом влечении к употреблению различных наркотиков.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse
Наркомания -
зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества

Олег
04.03.2010, 11:32
Олег

Слова "злоупотребление" там нет.



Я тебе не про закон. Нормативно-правовую базу не смотрел. Я читал некоторые приговоры и решения, где были фразы "Он злоупотреблял нелегальными наркотическими средствами"

Ингада
04.03.2010, 20:15
AVN:

"Иными словами, наркотик это вещество, потребление которого приводит к наркомании.
Вам нравится это определение? Мне нет. Определения должны приносить пользу обществу.
- Наркотик, приносящий пользу обществу, называется ЛЕКАРСТВО
Нравится определение, нет - суть от этого не меняется. Дайте своё определение и спите спокойно, если это так для Вас принцип-но.

Зависимый от алкоголя это зависимый от алкоголя - алкогольно-зависимый. Зачем тут примешали слово "алкоголик" кто-то может объяснить??
Не говорят же "никотиник", "героиник".
Это слово нужно исключить для логической однообразности понятий!!

Это определение наркологов. Я не спорю что синдром такой существует. Правомерно ли его называть словом "алкоголизм"? Я не вижу пользы для ТД в слове "алкоголизм", поэтому пусть наркологи его забирают и обозначают им свой синдром.
-Не понятно чего Вы добиваетесь своим протестом. Это как минимум забавно. Я, в свою очередь, предлагаю осудить удобную форму горлышка пивной бутылки и повсеместно байкотировать этот выпиющий фактор.:)

НЕТ!
ЗАВИСИМЫЙ ОТ АЛКОГОЛЯ это ЗАВИСИМЫЙ ОТ АЛКОГОЛЯ.
ЗАВИСИМЫЙ ОТ НАРКОТИКОВ это ЗАВИСИМЫЙ ОТ НАРКОТИКОВ.
СПИРТ - НАРКОТИК.
Слово "АЛКОГОЛИК" не нужно.
- Я не против. Возьмите то, что нужно Вам.

Осталось разобратся с понятиями "наркомания" и "наркоман".
Кто такой наркоман?
Тот кто практикет потребление наркотиков?
Тот кто обладает зависимостью от наркотиков?"
-ответ:
Это тот, кто практикет зависимостью от наркотиков
и тот, кто обладает потребление наркотиков.

Весна - дело такое,
чаще радостное!:) :) :)

Ингада
04.03.2010, 20:22
Большое спасибо за информацию, Ингада!
Просьба, если можно, указать издание энциклопедии или дать на него ссылку...

НаЗдоровие!
Всё остальное - через поисковик.

AVN
04.03.2010, 23:48
Я тебе не про закон. Нормативно-правовую базу не смотрел. Я читал некоторые приговоры и решения, где были фразы "Он злоупотреблял нелегальными наркотическими средствами"Как еще это сказать можно? Поставь себя на место судьи.


Ингада

Мы тут борьбой за трезвость занимается пытаемся.
Они хотят заниматься борьбой с пьянством и алкоголизмом.

Нам нужна трезвость.
Им нужно культуропитейство.

Для нас плохо отступление от трезвости.
Для них плохо отступление от культуропитейства.

Они подгоняют определения под себя. Из их определений следует что плох человек выходящий из культуропитейства. Человек выходящий из трезвости нормальный.

Вот и вся концепция работы с определениями!

Наркотик, приносящий пользу обществу, называется ЛЕКАРСТВО
Нравится определение, нет - суть от этого не меняется. Дайте своё определение и спите спокойно, если это так для Вас принцип-но.Я не писал о наркотиках приносящих пользу обществу.
Суть менятся. С такими определениями хрен докажешь что плоха не зависимость от ядопотреления, а само ядопотребление.

Смотри внимательнее мой разбор определений.

Ингада
05.03.2010, 21:03
AVN:
Им нужно культуропитейство.
-Кому то нужно культуропитейство ? - его личная необходимость. Можете повлиять, считая это заблуждением - повлияйте во благо.

Нам нужна трезвость.
-Вполне здоровое желание. Стремитесь к этому.

Для них плохо отступление от культуропитейства.
-думайте о том, что для вас хорошо, нежели о том, что для них плохо.

Для нам плохо отступление от трезвости.
-Так не отступайте

Они хотят заниматься борьбой с пьянством и алкоголизмом.
-Они не хотят, они вовсю занимаются. И не борьбой с пьянством и алкоголизмом, а планомерным спаиванием, сиреч истреблением под эгидой борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Мы тут борьбой за трезвость занимается пытаемся.
-Искренне надеюсь, что ваша попытка, всё же успешно переростёт в борьбу, с неизбежной, скорой победой Трезвого, Здорового и Светлого большинства!


Тут ещё вот в чём парадокс.
Кто-то тратит силы на борьбу со Злом, а кто-то - на созидание Добра.
Вот такая бифуркация.
Тут главное не увлечься. Потому как золотая - всегда СЕРЕДИНА.

Дмитрий Андреевич
05.03.2010, 21:41
Кто-то тратит силы на борьбу со Злом, а кто-то - на созидание Добра.
Вот такая бифуркация.

Во многом с Вами согласен, а тут хотелось бы уточнений. Для борьбы со Злом необходимы смелость и решительность, для созидания Добра достаточно решительности. Вроде и трусами созидателей не назовешь, но в то же время, но чего-то им не хватает...

Ингада
05.03.2010, 21:55
Во многом с Вами согласен, а тут хотелось бы уточнений. Для борьбы со Злом необходимы смелость и решительность, для созидания Добра достаточно решительности. Вроде и трусами созидателей не назовешь, но в то же время, но чего-то им не хватает...

Внимательно перечитав пост, обнаружите уточнение в последней строке.

Дмитрий Андреевич
06.03.2010, 12:18
Внимательно перечитав пост, обнаружите уточнение в последней строке.

:) вынужден признать свою невнимательность...

Фронт315
12.04.2010, 12:17
Методом обратного анализа силлогизма доказываем, что алкоголь - это наркотинк.

Алкоголизм - это форма наркотической зависимости. Это факт.
Даже в культуропитейной википедии это признается.

Наркотическая зависимость вызвана наркотиком и только наркотиком.
Наркотическая зависимость, коей как признано, является алкоголизм, вызывается алкоголем.

Следовательно, алкоголь - наркотик. Итого получаем первоначальный силлогизм:

Алкоголь - наркотик.
Алкогольная зависимость вызывается алкоголем.
Наркотическая зависимость вызвана наркотиком и только наркотиком.

Следовательно, зависимость от алкоголя - наркотическая.

Зависимость от алкоголя называется алкоголизм.

Следовательно, алкоголизм - это форма наркотической зависимости.

Все просто как X+2=4
Решение такое же простое как X=4-2
Отсюда получаем X=2 :)

AVN
12.04.2010, 14:09
Я только не понял нафига слово "алкоголизм" нужно вводить.
Так и писать надо "алкогольная зависимость" в обоих местах.

Кстати ты немного не в курсе что такое наркотик. Это не пищевой продукт вызывающий зависимость, а вещество вызывающее состояние наркотической балдежки.

Фронт315
15.04.2010, 01:19
Я только не понял нафига слово "алкоголизм" нужно вводить.
Так и писать надо "алкогольная зависимость" в обоих местах.

Кстати ты немного не в курсе что такое наркотик. Это не пищевой продукт вызывающий зависимость, а вещество вызывающее состояние наркотической балдежки.

Во-первых, я предпочитаю обращение на Вы.
Во-вторых, я нигде не называл наркотик "пищевым продуктом", более того, я прекрасно понимаю, что он таковым не является.
В-третьих, я апеллирую к источнику, обладающему авторитетом для определенного круга лиц. Поэтому произвольные замены внесли бы только сложность.
В-четвертых, Вы похоже не поняли алгоритма выведения посылки из конечного факта методом "обратного раскручивания силлогизма".
В-пятых, давайте постраемся без "нафигов" общаться, поскольку примитивная лексика делает примитивным и мышление.

AVN
15.04.2010, 15:05
Фронт315

Я "вы" с большой буквы не признаю, только с маленькой.
Во-вторых, я нигде не называл наркотик "пищевым продуктом", более того, я прекрасно понимаю, что он таковым не является.В этом силлогизме из того, что нечто вызывает зависимость, делается вывод что это нечто является наркотиком. Это неправильно. Силлогизм не исключает того что пищевой продукт, вызвыващий зависимость, является наркотиком. Я написал что такое наркотик. Не по зависимости надо судить.
Я читал самолетный журнал про ожирение Марлона Брандо. Он приказывал на ночь запирать холодильник цепями. Но все равно просыпался, заказывал пиццу, и ее перебрасывали через забор поместья, тк ключи от машины он тоже от себя удалял подальше. Явная наркотическая зависимость. Переедание. Ужасно.

В-третьих, я апеллирую к источнику, обладающему авторитетом для определенного круга лиц. Поэтому произвольные замены внесли бы только сложность.Ох, Википедия авторитетный источник. Какие источники такие и выводы.

Далее, вы упустили мысль что слово "алкоголизм" здесь не нужно вообще. Все можно сделать без него.

Также вы не показали что метод обратного анализа силлогизма это нечто научное.

И поменьше спеси и важности, пожалуйста, а то лишитесь разума, а вы ценный кадр, это не нужно делать.

Андрей К
19.04.2010, 00:08
Извините, что вмешиваюсь в спор об этикете.
Вот тут: http://files.mail.ru/LBLTC2 интересная беседа о доказательствах наркотических и ядовитых свойств алкоголя с точки зрения медицины и фармакологии.
На мой взгляд, очень убедительно и показательно.

Андрей К
19.04.2010, 00:19
Вот здесь часть текста из упомянутого учебника где определяется понятие "яд".

Фронт315
19.04.2010, 20:42
Я "вы" с большой буквы не признаю, только с маленькой.

Ну да Бог с ним, с "Вы" или "вы".

В этом силлогизме из того, что нечто вызывает зависимость, делается вывод что это нечто является наркотиком.

Нет, неверно. Я просто решил отбросить мелочи.
Вот мои слова:
Наркотическая зависимость вызвана наркотиком и только наркотиком.
Наркотическая зависимость, коей как признано, является алкоголизм, вызывается алкоголем.

Следовательно, алкоголь - наркотик.

Еще раз цитирую Ваши слова:

...из того, что нечто вызывает зависимость, делается вывод что это нечто является наркотиком.


Нет. Вывод делается не из этого. Вывод делается из того, что раз уже установлено и записано в определении, что вещество вызывает наркотическую зависимость, то оно является наркотиком.

Иными словами, наркотическая зависимость не может вызваться ненаркотиком.

Теперь до предела упростим силлогизм:

Алкоголизм - это наркотическая зависимость.
Наркотическая зависимость вызвана наркотиком и только наркотиком.
Алкоголизм вызывается алкоголем.

Следовательно, алкоголь - это наркотик.


Это неправильно. Силлогизм не исключает того что пищевой продукт, вызвыващий зависимость, является наркотиком.

Он исключает, посмотрите еще раз на упрощенные вариант.
Будем оттачивать его, чтобы он был как можно более понятным.

Я написал что такое наркотик. Не по зависимости надо судить.




Я читал самолетный журнал про ожирение Марлона Брандо... Явная наркотическая зависимость. Переедание. Ужасно.

В силлогизме нет размышлений на свободные темы. Это строгая математическая формула. Строгая до определенного смысла, т.к. докопаться можно до любой формулировки. К его сухости нужно немного привыкнуть.

Ох, Википедия авторитетный источник. Какие источники такие и выводы.

Я согласен, что Википедии далеко до идеала. Но на нее ссылаются многие. То же самое определение можно взять и в другом справочнике. Просто жаль времени на поиск.

Далее, вы упустили мысль что слово "алкоголизм" здесь не нужно вообще. Все можно сделать без него.

Согласен, что можно доказать и по-другому.

Также вы не показали что метод обратного анализа силлогизма это нечто научное.

Зачем это доказывать/ показывать?
Логика - это формализованная теория множеств, которая в свою очередь является подразделом математики. Какой смысл кому-то доказывать отдельные теоремы? Я здесь для других целей.

И поменьше спеси и важности, пожалуйста
Мне жаль, что я произвел на Вас такое впечатление.