PDA

Просмотр полной версии : Помогите проекту трезвости для подростков


Владимир Данилин
17.08.2009, 11:45
Друзья! Практически все материалы, которые находятся на этом сайте, замечательны, но направлены они на взрослых, образованных, самостоятельных людей, способных принимать волевые решения. Я и еще пятеро моих ближайших товарищей бросили свои "винные посиделки" и отказались от спиртного, только раз посмотрев лекцию В.Г.Жданова. Но это - кандидаты и доктора наук, преподаватели. Нам достаточно было просто узнать достоверную информацию. А дальше 2-3 месяца борьбы с привычкой, и дело сделано. С людьми, не склонными к системному мышлению, все не так просто. У них свое "хачу" или "я - как и все" - главные доминанты в жизни. Особенно с теми, кто уже втянулся в путы зеленого, но считается себя "культурным питейщиком". С какой остервенелостью они отстаивают свое право на бутылку пива вечером, на бокал вина по выходным! И никакие цифры тут не работают. Поэтому для себя я решил, что лучше буду спасать тех, кого еще можно спасти - наших детей.

Подростки все раньше и раньше приобщаются к спиртному, и нет никаких ограничительных барьеров, наоборот, все пути открыты плюс скрытая и не скрытая реклама. Статистику, я думаю, вы знаете, приведу лишь результат моего опроса на одном родительском форуме Петербурга. 82% этих неглупых, образованных людей, сами приобщают своих детей к алкоголю, начиная с возраста 12-13 лет! "Заставляют пробовать" на НГ, дни рождения.. Считая при этом, что они таким образом прививают культуру, изолируют своих детей от дурного влияния улицы. Большинство даже не знают о существовании закона, запрещающего продажу спиртных напитков гражданам, не достигших 21 года. Большинство, включая медработников, считают умеренное потребление спиртного полезным для здоровья.

Для подростков нет ничего важнее, чем личный пример, но пример то сейчас в дефиците, практически все заражены этим вирусом "безвредного, слабоалкогольного пития". Про "культурное" уже никто, по-моему, не говорит. Какое уж оно "культурное", с бутылкой по улице, в метро или на лавочке. В Питере, по крайней мере, это просто эпидемия: мамы с колясками, папы с детьми, одинокие трудяги после смены - все с бутылками.

Предисловие окончено :).

Так вот, поскольку я в прошлом театрал, и все равно болею театром, почему бы мне не организовать театральную студию для подростков? Театр съедает почти все свободное время, это раз. Объединив детей вокруг нескучного дела, я могу неспешно и продолжительно показывать им преимущества трезвого ОЖ. Хочу познакомить с лучшими мировыми произведениями, дать понять, что творчество с алкоголем несовместимы. Создать зону трезвости, некую альтернативу существующим коллективам с их традиционными "перекурами", "отмечаниями и поздравляниями". Чтоб не был непьющий человек белой вороной, не считал теперешнюю реальность единственно возможной. Если в результате получится хотя бы десяток здоровых, непьющих семей, буду считать, что не зря потратил время.

А вот и первый опыт моих исканий. Афишировать проект с таким вот формообразующим материалом, как ЗОЖ, оказалось,просто НЕЛЬЗЯ. Вызывает бурю негодования, в том числе и у родителей. Что в учреждениях, что на родительском форуме,чего я только не услышал в свой адрес! Самое нежное: "а с чего, собственно, автор решил, что именно он является или может являться тем учителем, гуру, который может и имеет право кого-то и чему-то учить?", "Сами чему надо научим!" ну и т.д. На сайте театральных и киношных деятелей мне прямо ответила одна режиссерша: "Русские пили, пьют и будут пить, и мы еще снимем об этом немало забавных эпизодов". Занавес, как говорится.

В учреждаения доп образования приглашали, но на предложенные зарплаты мне просто не выжить. Разговоры в коммерческих организациях разбиваются о вопросы "А скока нам от вас будет прибыли?" Вот пока и все. Я понимаю, что тут у большинства то же проблемы с грантами и финансированием, но может быть направите, посоветуете что-нибудь в организационном плане? К кому можно обратиться, кого может заинтересовать подобный проект? Прежде всего нужна база для репитиций, ну и какие-то "подъемные" для закупки аппаратуры, не очень много. Знаю, в некоторых учреждениях есть такие базы, которые в настоящий момент почти не используются. В общем так, спасибо за любую информацию по Петербургу и области. Если все состоится, нескушные спектакли вам обещаю! :) Всем спасибо за терпение.

Павел
18.08.2009, 00:04
Здравствуйте Владимир!
Материально помочь, к сожалению, ни чем не могу, сам третий год пропагандирую в школах и колледжах трезвость. Рассказываю и показываю фрагменты лекций Жданова, Маюрова, Кривоногова.
Всё принципиально бесплатно.
Верно - трезвость и даром не нужна взрослым всех рангов и должностей. И другого не ждите.
Только Ваша воля и терпение преодолеют эту стену непонимания. Никто ничего не даст - пробивайтесь сами! Хватит силы - найдутся возможности. Нет - и суда нет.
Посочувствовал называется!
Не злорадствую, нет.
Сам бьюсь безнадёжно с одной Надеждой и Опорой - если не я, то кто?
Сил и терпения Вам!
С уважением, Павел Кряжевский.

Владимир Данилин
18.08.2009, 11:31
Рассказываю и показываю фрагменты лекций Жданова, Маюрова, Кривоногова.
Всё принципиально бесплатно. Здравствуйте, Павел! Слежу за вашими сообщениями. Информация нужна как воздух, и ваша инициатива - настоящий гражданский поступок. Если у меня ничего не выйдет, может и я буду делать что-то подобное, а пока сею эти идеи среди знакомых и на форумах. Плюс этой деятелльности - большой охват, минус - нет времени подобрать "ключик", нужные слова для каждого. Конечно, кто сможет, тот услышит, но все же.. Давал знакомым смотреть Жданова. Результат - пятеро больше не пьют, но у многих его манера и категоричность вызывает раздражение, особенно национальные идеи. Хотя как может существовать нация без национальной идеи, я не знаю. В общем, много вопросов возникает, и часто это не позволяет дойти до сути. Давать читать материалы почти бесполезно, все заняты, никто не читает.
Раньше я вел спортсекции, но там нацеленность на результат, как перестают выступать, начинают и пить, и курить как оголтелые, за все "упущенные" годы. Не все конечно. Другие театры, которые я посещал, не нравятся мне прежде всего тем, что детей там развращают, подсаживают на звездные идеи знаменитости, уникальности, величия. Там даже гардеробщица чувствует себя как минимум графиней. Ну и постоянные "отмечания" любых событий... Как то мне жаловалась жена одного успешного артиста: "24 года, уже дня не может без выпивки. Перешел в другой театр, там то же самое. Куда идти? везде пьют". Марк Захаров сказал, что ему потребовалось три года (!), чтоб добиться, чтобы НА СЦЕНУ артист выходил трезвым. Про закулисную жизнь уже речи нет.
Вот и захотелось мне сделать что свое, чтоб и за жизнь поговорить можно было неспеша, и с искусством познакомиться. Хочется дать детям твердый фундамент, чтоб они не поддавались больше не провокации.

Владимир Данилин
18.08.2009, 11:51
Все ж мало нас здесь, ой как мало.. Публикуя сообщение, я надеялся, что вдруг у кого на работе есть неиспользованные базы - актовые залы, к примеру. Например, на одном радио есть такой зал на 250 мест (!), прекрасно оборудованный, наклонный. Есть там детский театр. Работают считай 15 лет, и никто их не знает (это при бесплатной информационной поддержке радио!). И материальной то же. Зрителя туда привозят "за уши" из близлежащих школ. Для меня это просто нонсенс. Я надеюсь, ко мне сами бы ходили.

Павел
18.08.2009, 17:43
Здравствуйте Владимир!
Я не знаком с театральным миром, мне ближе волейбол, бег, бадминтон. Второй год на даче устраиваю корт и играем с соседскими ребятами в бадминтон по вечерам. Ну, понятно, потихоньку рассказываю им о трезвости. Приятное с полезным.
Насколько я Вас понял, театр нужен Вам для пропаганды ЗОЖ и трезвости. Так с людей, молодых энтузиастов, наверно, нужно начать. Не знаю как сегодня у Виктюка дела, но в конце 70-х он начал со школьной самодеятельной сцены, а один спектакль они играли прямо в электричке.
Я к тому, что наша с Вами деятельность жива только энтузиастами, фанатиками - в хорошем смысле этого слова.
А залы, театральные или спортивные - вторичны, хотя, конечно, хорошо бы в них попасть надолго.
Рад нашему взаимопониманию! Держитесь и дерзайте - ничего невозможного нет! Успехов Вам!
С уважением, Павел Кряжевский.

Владимир Данилин
19.08.2009, 11:25
Да, Павел, конечно же, главное инициатива. Виктюк, насколько я знаю, сейчас процветает. Но ситуация по сравнению с 70ми очень и очень изменилась. И главное - время стало дефицитом. Так у меня на глазах распался единственный в городе бардовский клуб - просто те, на ком все держалось, ушли в бизнес, некогда стало по 5-6ч каждый вечер заседать и распевать. Так же примерно и с театром, причем нужно, чтобы не только у тебя было время, но и у всех участников. Так что на любительском уровне заниматься стало весьма затруднительно. Вот в этом главная проблема.

Еще замечание. В 70е проблем с помещениями не было вообще, в 10 минутах от моего дома, к примеру, был 5ти этажный Дом Пионеров, ДК и дома детского творчества работали и были открыты для всех желающих. А мероприятия, вроде выступления Виктюка в электричке - не более чем акция для привлечения внимания. Эпатаж. И цели своей он такой акцией добился, но мне такая пустозвонная слава не нужна, хотя и она открывает некоторые двери.

Владимир Данилин
26.08.2009, 11:58
Cудя по непопулярности топика, людей из сферы культуры-искусства среди нас катастрофически мало. И это прискорбный факт, потому что культура, и в первую очередь телевидение, и есть идеология, источник и распространитель идей, образа жизни. Без освоения этой области все наши усилия - писк вопиющего в пустыне. Для успешного проведения любых правительственных решений нужна подготовленность масс к их восприятнию. Иначе все будет как с нашим законом о непродаже спиртного несовершеннолетним - закон есть, но он игнорируется всецело.
Так же все наши усилия нужно направить в первую очередь на подростков, тех, кто еще нас способен услышать. Они же самая незащищенная перед алкоголем категория граждан. С состоявшимися культурнопитейщиками все значительно сложнее..
Понимаю, что банальности пишу. Вот сам для себя пописал, полегчало...

Антин
26.08.2009, 12:28
Молодёжь сейчас в интернете больше, чем в ящике. ИМХО.
Надо нам региться и писать в самые посещаемые форумы.
Например, здесь:
http://www.forum-tvs.ru/index.php?act=Reg&CODE=00

Владимир Данилин
26.08.2009, 14:14
Молодёжь сейчас в интернете больше, чем в ящике. ИМХО.
Надо нам региться и писать в самые посещаемые форумы.
Например, здесь:
http://www.forum-tvs.ru/index.php?act=Reg&CODE=00
Посещаемы - это, конечно, важно, но важно так же и ЦЕЛЕВАЯ аудитория. Поэтому я и разместил объявление здесь. А сыщутся ли трезвенники на тех мегафлудильнях, не факт.

Антин
26.08.2009, 14:57
Посещаемы - это, конечно, важно, но важно так же и ЦЕЛЕВАЯ аудитория. Поэтому я и разместил объявление здесь. А сыщутся ли трезвенники на тех мегафлудильнях, не факт.

Поймите, наконец, что есть много методов и способов уменьшать пьянство в стране. Можно прицепить цепью к батарее одного алкоголика, а можно добиваться увеличения акциза на спирт в 20 раз.
Пусть увеличат не в 20 раз, а в два раза - это будет намного эффективнее для России, чем трезвость даже 1000 людей в вашем городе.
К ТРЕЗВОСТИ МИЛЛИОНОВ через трезвые решения Путина - это правильный путь. На Путина надо насесть всем вместе и он решится на повышение акциза. Штурм Путина и Медведева - вот, что надо сделать.
И пока этого нет, не будет ничего путного без отрезвления Путина.

Владимир Данилин
26.08.2009, 15:04
Антин, вы во всех темах будете об одном и том же писать? Давайте все-таки по теме.

sozidatel
29.08.2009, 01:34
Все ж мало нас здесь, ой как мало..
Нас мало, но мы в тельняшках! :)
Когда я в начале апреля на этом форуме регистрировался, число зарегистрированных пользователей было 800 с чем-то человек, а сейчас за 1000 перевалило. За 4 месяца количество зарегистрированных пользователей увеличилось на 25 %. Это очень хороший показатель и положительная тенденция сохраняется! Народ трезвеет и отходит от апатичного сна!

Антин
29.08.2009, 11:55
Антин, вы во всех темах будете об одном и том же писать? Давайте все-таки по теме.

Для подростков нашей страны самым полезным стало бы повышение акцизов на спирт, пиво, вино, водку. Правительство спаивает молодёжь низкими ценами на все виды алкоголя. Боритесь с дешевизной алкоголя - это в 100000 раз будет полезнее для подростков, чем местное точечное воздействие. В масштабе страны - только так будет эффективно.
Лучше пишите лично Медведеву, как я вчера:

Специалист 28 августа 2009 18:33

Что происходит? Правительство решило поднять акцизы на пиво в три раза, а акцизы на спирт и на водку не поднимает. Водка стала уже самым дешёвым товаром. Мясо за двадцать лет стало дороже в 100 раз, метро в 400 раз, а водка только В ЧЕТЫРЕ раза.
ВОДКА ТОЖЕ ДОЛЖНА СТОИТЬ В 100 РАЗ ДОРОЖЕ!
Сегодня спаивается дешёвой водкой молодёжь. Пусть лучше пиво пьют, чем водку.
В Норвегии минимальная цена бутылки водки больше минимальной цены пива в 20 раз.
Учиться надо у Норвегии заботиться о молодёжи.
А у нас заботятся только об алкоголиках.

http://blog.kremlin.ru/theme/8

Павел
29.08.2009, 20:00
Уважаемый Антин!
Цена алкояда для убеждённого трезвенника не имеет никакого значения - он вообще не покупает эту отраву.
На мой взгляд важнее убедить человека добровольно отказаться, чем отнять у него желанный, но убиственный наркотик.
Пока есть хотение - запреты вторичны.
Цену поднимать надо! Но без правильной, доброй пропаганды трезвости ничего не получится.
С уважением, Павел Кряжевский.

Антин
29.08.2009, 21:17
Уважаемый Антин!
Цена алкояда для убеждённого трезвенника не имеет никакого значения - он вообще не покупает эту отраву.
На мой взгляд важнее убедить человека добровольно отказаться, чем отнять у него желанный, но убиственный наркотик.
Пока есть хотение - запреты вторичны.
Цену поднимать надо! Но без правильной, доброй пропаганды трезвости ничего не получится.
С уважением, Павел Кряжевский.

Я уже 21 год не покупаю.
Но не все же такие убеждённые трезвенники как я.
Большинство-то покупают и дети неразумные в том числе.
Вместо того, чтобы в школьном буфете перекусить, на перемене в ближайшую палатку за водкой.
Водка по цене школьного буфета - это преступление.