PDA

Просмотр полной версии : Кровь и спирт


andante
03.07.2009, 16:37
Жданов говорит, что на уроке химии в школе нам должны были показывать опыт, в котором кровь сворачивается при попадании в неё спирта. "Хлопьями выпадает!" - говорит Жданов и описывает опыт с пробиркой.
Ок, сегодня я здавал кровь и попросил медсестру провести такой опыт.
Итак.
Берём пробирку. Наливаем в неё воду и капаем туда кровь. Перемешиваем.
Капаем в пробирку спирт.
И... ничего!
Ваши мысли.

Застегнутый
03.07.2009, 18:37
Берём пробирку. Наливаем в неё воду и капаем туда кровь. Перемешиваем.
Капаем в пробирку спирт.
И... ничего!
Ваши мысли.

Наглая подлая ложь.

Alexander
03.07.2009, 18:47
Жданов говорит, что на уроке химии в школе нам должны были показывать опыт, в котором кровь сворачивается при попадании в неё спирта. "Хлопьями выпадает!" - говорит Жданов и описывает опыт с пробиркой.


Причём здесь Жданов, вы бы еще сказали, что у Колумба отчество было Владимир Георгиевич...

Жданов не открывал Америки, а так же действия спирта на кровь.

Он привёл медицинскую точку зрения в этом вопросе.

Valentin G
03.07.2009, 19:28
Может дело в концентрации, в спирт надо было кровь капать?

Aisa
05.07.2009, 22:52
Вот люди. Чего рассуждаете. Если вы такой элементарщины проверить не можете, нечего на судьбы людей страраться влиять. Притом ложью.

Итак:

Methods
Имеем шкалик (100 мл) местной водки, ланцет от глюкоментра и вымытую прозрачную рюмку.

Results
Протокол №1
Налил в рюмку водку, проколол палец и капнул пару капель капиллярной крови в рюмку. Ушла на дно. Размешал - все равномерно размешалось без осадка.

Протокол №2
Налил в рюмку немножко воды на донышко, примерно 5 мм. Снова проколол палец и капнул капиллярной крови. Кровь ушла на дно внешне не отличимо от случая с водкой. Размешал, кровь полностью растворилась, вода стала розовой. После чего долил водки на полную рюмку. Ничего, прозрачная жидкость без какого-либо осадка.


Conclusion
Имхо, Жданов с кем-то поспорил на ящик коньяка, что будет читать лекции, в которых соврет во всем, в каждом предложении, и люди все равно ему поверят :))

AVN
06.07.2009, 00:28
1. Надо капать спирт в кровь, а не наоборот
2. Капать в воду нельзя, если у тебя в венах не вода, или кровь разбавленная водой.

Aisa
06.07.2009, 00:44
1. Надо капать спирт в кровь, а не наоборотВот человек, тебе важно, что именно движется относительно планеты, кровь или спирт?

2. Капать в воду нельзя, если у тебя в венах не вода, или кровь разбавленная водой.Кровь примерно на половину вода. И водка, кстати, тоже на 55% вода.

Фанаты Жданова, вы скажите точно, что он там в лекции своей поет? Неужели он говорит, что детям в школе должны показывать, как спирт капают в полную пробирку крови (чьей?) ?

AVN
06.07.2009, 01:00
тебе важно, что именно движется относительно планеты, кровь или спирт?Тебе важно что у тебя в венах водка в каплей крови или кровь с каплей водки?

Кровь примерно на половину вода. И водка, кстати, тоже на 55% вода.Глянь лекцию и выпиши точную цитату. Там вроде про кровь и спирт говорится.

Раньше в деревне в школе с кровью проблем не было. Коровы, свиньи, козы колхоз и домашнее хозяйство.

Так просто Жданова в соврании обвинить не удастся. Для этого нужен мозгтрезвый, а не сморшенный))))

Aisa
06.07.2009, 01:43
Ну и. Прослушал что он там говорит - это протокол №2 (вода+кровь+водка), а значит ложь.

Каждый может повторить это сам, в этом и отличие науки от веры.

Олег
06.07.2009, 06:31
Об этом опыте я не от Жданова услышал впервые... Возьмите школьный учебник 1988 года издания по органической химии, там этот опыт описан... При чем здесь Жданов???

САГ
06.07.2009, 07:55
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%20%D0%BA% D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0 %B4%D0%BA%D0%B0&where=all

а это с сайта не имеющего к алкоголю отношения

В бутылках Абсолюта уже густая-густая жидкость - кровь + водка. Кровь в водке сворачивается ...
http://gromych.livejournal.com/44728.html

andante
06.07.2009, 17:18
Хм...
Чтобы поняли - сам я свободен от алкогольной отравы. Но повторить то, что говорит Жданов, мне не удалось. И я не собираюсь защищать его по этому поводу - либо он говорит неправду, либо очень неточно описал эксперимент, либо я что-то не так понял.
Кто-то может точно сказать, в чём я ошибся при проведении эксперимента?
Кто-то проводил его лично так, чтобы получилось то, о чём говорит Жданов?

sergejzr
06.07.2009, 18:49
Хм...
Чтобы поняли - сам я свободен от алкогольной отравы. Но повторить то, что говорит Жданов, мне не удалось. И я не собираюсь защищать его по этому поводу - либо он говорит неправду, либо очень неточно описал эксперимент, либо я что-то не так понял.
Кто-то может точно сказать, в чём я ошибся при проведении эксперимента?
Кто-то проводил его лично так, чтобы получилось то, о чём говорит Жданов?

Спирт действует на другие жидкости в силу своих войств. Одним из свойств спирта является например гигроскопичность (втягивание водяных паров из воздуха) Вообще спирт "жадный" на воду в силу строения своей молекулы и этим можно обьяснить сворачивание крови. Т.е теоретически для того чтобы эксперимент получился необходимо либо а), либо б) :

а) Налить кровь в чистый спирт (или высококонцентрированный) спирт заберёт воду из крови и она хлопьями осядет
б) растворить кровь в воде, а затем капнуть туда высококонцентрированный спирт. То же самое воздействие, водяной раствор превратится в спиртоводяной, в следствии чего кровь может "схлопнуться"

Водка - препарат не достаточно активный, всё что можно было забрать спирт уже себе забрал. Естественно такая смесь реагировать на воду уже будет весьма слабо.

Если это так, то Жданов в своей лекции "перенедоврал", т.е использовал этот опыт не по назначению. Естественно, что чистый спирт в кровь попасть не может. И эти два опыта со спиртом в склянке и спиртом в сосудах сетчаки - две разные, не связанные вещи. Но неподготовленному слушателю (а откуда ему быть подготовленным?) кажется абсолютно логинчными и друг из друга сделующими явлениями, что естественно повышает эффективность выступления и ведёт к хорошим результатам.

ПС: К сожалению Жданов в своей борьбе "за трезвость" в своих выступлениях больше концентрируется на борьбе "против пьянства". Я лично не понимаю, почему пьяное население надо "отрезвлять" всеми доступными методами. Гораздо логичнее было бы обращение к непьющей молодёжи дабы пить не начинали.

И там абсолютно не надо ничего рассказывть ни про кровь ни про мозги, ни про "бактерий". Не нужно говорить малодоказуемыми тезисами от том насколько употребление алкоголя вредно для организма, а достаточно показать, насколько человеку важна трезвость (в жизни, в принятии решений, в семье, на работе) и как алкоголь/наркот. вещества негативно действуют на трезвость. Или человек задумается, как это сделали мы, или его никакие "бактерии" не возьмут.

Пьющий Критик
07.07.2009, 12:06
Сколько споров... Это не коллайдер, чтобы так сложно было провести эксперимент. Или кто-то боится укольчика в пальчик? Ещё попробуйте с венозной кровью, взять её из вены легко, только простерилизовать место укола не забудьте. Спиртом. И жгут выше локтя. От того, что у Вас убудет 50 грамм крови, Вы не умрёте.

ЗЫ: Ради интереса, а кто нибудь здесь кровь сдаёт?

Олег
08.07.2009, 07:36
Проводил эксперимент года 2 назад, случайно порезался, выжал кровь в две стопки 150 граммовые по 10 капель с чистой кипяченной (охлажденной) водой. И в одну из них добавил медицинский спирт около 10 капель. Так вот, хлопья крови не видел в сосуде со спиртом, но существенно отличалась по окрасу с сосудом без спирта... Постояв 10 минут появился темно-бордовый осадок в сосуде где был спирт, где спирта не было, вода была равномерно окрашена... Я сделал вывод, что хломья просто не увидел... Но они есть!

Себя уколоть/порезать ради эксперимента, честно, боюсь... А вот эксперимент провести, когда порезался - запросто. ПРи следующем ранении сфотографирую свой опыт.

Про донорство другая тема существует более года, пользуемся поиском. Просьба, здесь не оффтопить...

Пьющий Критик
08.07.2009, 13:45
Осадок оседает. Не оседает взвесь. Свернувшаяся кровь не может быть взвесью из-за своей плотности.

Как говорилось выше - на закачивайте внутривенно чистый спирт.

Узнал про видео с двумя сосудами, о котором говорилось выше. Там был абсолютно чистый спирт, не медицинский, а чистый химический спирт. Когда кровь попадает в него, он растворяет в себе всю воду и образовываются сгустки, слепленные солью. Извините, химический этанол в отличии от медицинского пить нельзя. Вот пример, как можно соврать, сказав не всю правду. Все то думают, что это спирт, который люди пьют...

sergejzr
08.07.2009, 14:07
"химический этанол" и "медицинский этанол" вводим новые термины в Химию ? :)

Поясните разницу с Вашей точки зрения.

ПАТРИОТ
08.07.2009, 14:07
А разве есть несколько этанолов с разными формулами?

Олег
08.07.2009, 14:14
Теперь жду объяснения, чем отличается этанол от этанола???

Чем отличается этанол, сделанный из винограда от этанола сделанного из опилок или говна???

Абсолютного чистого спирта (100% концентрации) никак не может быть - это в школе все изучали по органической химии. Ежели вы сделали такое открытие, то в ближайшем будущем появиться бензин марки "100".

Valentin G
08.07.2009, 14:31
Под техническим спиртом следует понимать метиловый спирт?

САГ
08.07.2009, 18:03
Узнал про видео с двумя сосудами, о котором говорилось выше. Там был абсолютно чистый спирт, не медицинский, а чистый химический спирт. Когда кровь попадает в него, он растворяет в себе всю воду и образовываются сгустки, слепленные солью. Извините, химический этанол в отличии от медицинского пить нельзя. Вот пример, как можно соврать, сказав не всю правду. Все то думают, что это спирт, который люди пьют...

Интересно, где же вы это узнали? Дайте ссылку, будьте добры

AlexCo
08.07.2009, 18:48
Пьющий Критик имел ввиду "концентрированный этанол" - химически чистый спирт, как известно спирт в аптеке имеет концентрацию этанола порядка 90%(иногда 70).
Химически же чистый спирт имеет близкую к 100% концентрацию, но такой спирт забирает влагу из воздуха и разбавляется до 98-96%, поэтому его очень трудно хранить и используют такой спирт обычно в опытах или в каких то особых синтезах.
Ни к какому метанолу химический спирт, конечно отношения не имеет.

sergejzr
08.07.2009, 18:57
Пьющий Критик имел ввиду "концентрированный этанол" - химически чистый спирт, как известно спирт в аптеке имеет концентрацию этанола порядка 90%(иногда 70).
Химически же чистый спирт имеет близкую к 100% концентрацию, но такой спирт забирает влагу из воздуха и разбавляется до 98-96%, поэтому его очень трудно хранить и используют такой спирт обычно в опытах или в каких то особых синтезах.
Ни к какому метанолу химический спирт, конечно отношения не имеет.

Очень любезно с Вашей стороны, что пытаетесь оправдать коллегу по убеждениям :)
Но ваше сообщение не отвечает на следующие вопросы:

- Откуда взялся термин "химический спирт"?
- Почему этот "химический этнаол в отличии от медицинского" пить нельзя (если речь идёт о концентрации)?
- каким образом и по каким критериям Вы отождествили "концентрированный этанол" и "химический спирт"

От концентрации вещества название его не меняется. В видео обычный спирт этанол, такой же как в пиве, вине и водке, называйте его хоть "физическим". Формула одна и таже, свойства, воздействие тоже.

Пьющий Критик
08.07.2009, 19:32
Теперь жду объяснения, чем отличается этанол от этанола???

Чем отличается этанол, сделанный из винограда от этанола сделанного из опилок или говна???

Абсолютного чистого спирта (100% концентрации) никак не может быть - это в школе все изучали по органической химии. Ежели вы сделали такое открытие, то в ближайшем будущем появиться бензин марки "100".

Так, Олег, не надо опять провацировать меня. Ты бы ещё сказал "нам в детсаду говорили!" Я имею ввиду спирт, произведённый не путём брожжения, а в лабораторных условиях. Никакого метанола или технического спирта в моём посте не упоминалось. Под медицинским этанолом имел ввиду концентрированный этанол, то есть в котором не растворена вода в сколь значимых количествах. Господа, может уже пора про школу забыть и поучится в университетах?

Пьющий Критик
08.07.2009, 19:33
От концентрации вещества название его не меняется. В видео обычный спирт этанол, такой же как в пиве, вине и водке, называйте его хоть "физическим". Формула одна и таже, свойства, воздействие тоже.

Концентрированная и разбавленная серная кислоты тоже имеют одни и те же свойства? Пошли вон из ветки, неучи!

sergejzr
08.07.2009, 19:48
Этанол прозведённый химическим путём пить даже "безопаснее" произведённого так как в нём отсутствуют сувушные масла. Концентрация и вещество - понятия разные. Имеет значение не только концентрация вещества, но и наличие/количество примесей.

НЕ имеет значения, каким образом исходное вещество (в. д. случае спирт) было получено.

ПС: Термина "химический спирт" не существует.

Пьющий Критик
08.07.2009, 19:55
Этанол прозведённый химическим путём пить даже "безопаснее" произведённого так как в нём отсутствуют сувушные масла. Концентрация и вещество - понятия разные. Имеет значение не только концентрация вещества, но и наличие/количество примесей.

НЕ имеет значения, каким образом исходное вещество (в. д. случае спирт) было получено.

ПС: Термина "химический спирт" не существует.

В химии не существует, в производстве существует. Хорошо, пусть будет "этанол, произведённый лабораторным путём". Люди, не слушайте его пожалуйста! Не смейте даже пальцы опускать в этанол концентрацией близкой к 100%! Получите сильнейший химический ожог! Не от того, что этанол такой прям весь из себя вредный, а от того, что химия всё таки берёт своё: свято место пусто не бывает, нет воды в сосуде с этанолом - он высосет её из Вашего пальца! Тем не менее, даже с 97% раствором такого не происходит, наблюдается лишь бактерицидный эффект.

Про 100% конц. предупредил, так как тут многие горазды будут палец сунуть. А как вы, sergejzr, относитесь к синтетической пище? Там вредных веществ не будет. Давайте вместе есть синтетическую еду?

AlexCo
08.07.2009, 20:08
Товарищи не сорьтесь, термин химически чистый спирт существует, им определяется всего лишь чистота вещества, по сути обычная водка и хим. чистый спирт одно и тоже только концентрация воды в првом случае почти нулевая, а во втором 60%. Ничего больше. Ну и конечно некотрые свойства 100% этанола и 40% меняются(захват воды из воздуха).

З.Ы. Про палец в чистый спирт ничего сказать не могу, но ожоги пищевода после выпивания неразбавленного спирта, вполне реальны.

sergejzr
08.07.2009, 20:43
Товарищи не сорьтесь, термин химически чистый спирт существует

"химически чистый спирт" существует, "химически спирт" - нет (или ткните носом в энциклопедию с определением). "Вот пример, как можно соврать, сказав не всю правду. Все то думают, что это особенный спирт, в котором кровь сворачивается..."

Люди, не слушайте его пожалуйста! Не смейте даже пальцы опускать в этанол концентрацией близкой к 100%! Получите сильнейший химический ожог!
Кто-то советовал опускать пальцы в этанол? Я что-то пропустил?


А как вы, sergejzr, относитесь к синтетической пище? Там вредных веществ не будет. Давайте вместе есть синтетическую еду?
Какое это отношение имеет к ветке форума и тем более к обсуждаемой проблеме?

Пьющий Критик
09.07.2009, 01:38
Товарищи не сорьтесь, термин химически чистый спирт существует, им определяется всего лишь чистота вещества, по сути обычная водка и хим. чистый спирт одно и тоже только концентрация воды в првом случае почти нулевая, а во втором 60%. Ничего больше. Ну и конечно некотрые свойства 100% этанола и 40% меняются(захват воды из воздуха).

З.Ы. Про палец в чистый спирт ничего сказать не могу, но ожоги пищевода после выпивания неразбавленного спирта, вполне реальны.

Вот тут вынужден отослать к рецептам изготовления водок:) Дело в том, что помимо воды там ещё множество приятных и неприятных веществ, правда в малом количестве. Концентрированный спирт такой роскошью похвастаться не может, и по принципу "всё отнимем и разделим" поглащает в себя недостающую обстановку. А так как этанол более сильный растворитель, чем дигидрат монооксида, то первый растворяет последнего с убывающей по мере утоления жажды скоростью. Пищевым спиртом обжечься можно. Я бы посмотрел, как трезвенники отогревают обмороженного в походе человека. В особенности на капилляры его пальцах после отогревания извне.

Олег
09.07.2009, 07:16
Опять пример все с той же охотой. По осени в ноябре ходили втроем, на обратном пути бежали на электричку, опаздывали. И переходя через ручей провалились под тонкий лед, все вымокли и переохладились. Влад и Михалыч (третий наш товарищ, 45 лет) достали фляжку и по 4-5 глотков выпили, долго меня уговаривали и ругали, что я не выпил, мол заболею... Я лишь без остановок побежал дальше на электричку, увеличив усилия. Прибежав на станцию прям на улице я переоделся во все сухое, а они решили подождать электрички и там переодеться, так как холода особо не чувствовали. Переодевшись в сухое побегал по станции с рюкзаком, минут 15 мы еще ждали электричку, в итоге Влад заболел бронхитом, а у Михалыча была температура к вечеру, я лишь почувствовал ужасную ноющую боль в ногах, когда ноги стали отогреваться, то есть была слабая обмороженность конечностей!

Для себя сделал вывод, выпив после переохлождения человек теряет тепло внутри тела, но отдает его в конечности и на поверхность тела. А я сохранил это тепло в жизненноважных органах, не дав внутри себя переохлодиться и затем заболеть.

AlexKo
09.07.2009, 08:14
Для себя сделал вывод, выпив после переохлождения человек теряет тепло внутри тела, но отдает его в конечности и на поверхность тела. А я сохранил это тепло в жизненноважных органах, не дав внутри себя переохлодиться и затем заболеть.


Для тех, кто не знает....
Чем опасен алкоголь внутрь при охлаждении. Психологически он создает иллюзию (он всегда создаете только иллюзии) согревания. В чем тут дело... Сосуды расширяются, резко увеличивается теплоодача. Математическая/физическая разница между температурой окружающей среды и организма на время резко сокращается (идет падение температуры тела). Возникает ощущение, что ты какбы начинаешь согреваться (из-за падения температуры тела снаружи становится какбы теплее, этого хватает для иллюзии). На самом деле тепло, которое должно в критической ситуации расходоваться эффективно, выбрасывается очень быстро. Спустя какое-то время выпивший существенно почувствует холод его ощущения будут сранимы с адом на земле. В тот же момент не выпивший будет и дальше максимально эффективно противостоять каждой клеткой и терпеть. Проводили не хитриые опыты на этот счет. Все задокументированно! Выпившие из морозилки убегали ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше тех, кто не выпил.

Дальше немного предположений.
Зная, как устроены основные механизмы защиты человека, я могу предположить, что выпивший умрет от болевого шока. А вот трезвый уснет. Выбор всегда за нами.

AVN
22.03.2010, 00:48
РГРК «Голос России», 18.03.2010
"На баррикадах Великой алкогольной войны"
Профессор из Новосибирска, действительный член Международной академии трезвости Евгений Малышев.
http://rus.ruvr.ru/_print/5375958.html

Я ставлю живой эксперимент. Сейчас и вам покажу (приносит медицинскую пробирку, иголку, вату, спирт, берет кровь из пальца и немного разбавляет ее водой. - Прим. "ЧС"). Раствор крови в воде совершенно однородный, и если вы придете через неделю, он будет таким же. Добавим теперь в пробирку эквивалентное количество спирта, чтобы получилась концентрация водки (прямо на глазах эритроциты в пробирке склеиваются в тромбы, которые выпадают в осадок. - Прим. "ЧС"). Размер тромбов зависит от концентрации спирта в крови. Если бы я сейчас в чистую кровь налил спирт, то она свернулась бы в один тромб, что могло привести к мгновенной смерти, поскольку такой крупный тромб мог бы закупорить крупный кровеносный сосуд в сердце или в мозгу.
-------

Значит кровь сворачивается все-таки?

Олег
22.03.2010, 09:59
Экспериментировал, у меня моя кровь не моментально сворачивалась, но выпдала в осадок через 5-10 минут, рядом сосуд с водой, неразбавленный спиртом, за эти 5 минут ничего не произошло.

jhr
16.07.2010, 18:39
Олег,
Случайно забрел на тему. У каждого есть пример в жизни, когда из 2-х зол приходится выбирать наименьшее. Ваши друзья охотники банально попались на обманном действии алкоголя. Пошли бы они дальше с Вами - вообще бы не заболели.
Был и у меня подобный случай на рыбалке. Поехал на старицу ловить щук на жерлицы. 50 км. от города, рейсовым автобусом. От остановки - 5 км пешком. Снаряжение зимнего рыбака, наверное, представляете: валенки в химчулках, ватные штаны, ватная куртка, рюкзак со снастями, бур.
Пришел на старицу - ни души. Сверху снег нетоптанный. Решил углубиться, прошел по старице еще километр. Первым делом пошел к скалистому мысу половить живца. Не доходя метров 10 до намеченного места, провалился под лед с головой. Как потом понял, в этом месте бил незамерзающий ключ, который слегка затянуло ледком и запорошило снегом. Провалился с рюкзаком и буром с головой, но выбрался. В кармане был завернутый в целлофан коробок спичек, в рюкзаке - фляжка с водкой.
Думал секунды полторы: идти до остановки и там ждать автобус - превращусь в ледышку. Бежать не мог, так как пропитанный водй весил в полтора раза больше.
Подбежал к берегу, первым делом залпом выпил стакан водки. Скажу честно: до мозга, алкоголь, похоже, не добрался. Весь его потенциал ушел в тепло. Вторым делом собрал сушняк, надрал ножом бересты и развел костер. Третьим делом разделся до трусов и развесил всю одежду на палки сушняка и прутья вокруг костра. Затем сам стал крутиться вокруг него. И вот так сушился и грелся минут 40. Первыми просохли майка и трико, затем и все остальное. Причем так удачно, что через час я уже рыбачил, а часов в 16 пошел на остановку с пойманной щукой.:) Единственное, что спросила жена: почему от меня так дымом пахнет. Лет 5 я ей ничего не расказывал.
Тогда я даже насморка не заработал, а если бы не этот протоплазматический яд, пневмония была бы мне обеспечена.
Так что Олег, не все понятно и однозначно в этом мире. И из 2-х зол выбирать наименьшее алкоголь ох как помогает.:D

__________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

GennadiyAg
16.07.2010, 20:33
jhr
Вы бессмысленно выпили эту водку, уменьшили свои шансы на сохранение здоровья, вот и всё, способность трезво мыслить и реагировать на ситуацию,
расжевано уже на 20 раз, не согревает водка! а вы всё туда же!
ставьте в другой раз укол морфия, так вы сможете голым часами бегать по морозу, входить в горящие избы и прочее :) поспрашивайте у безногих побирушек - помогла водка их ногам на морозе?

PZh
17.07.2010, 02:30
На морозе, если нет близкой перспективы попасть в теплое помещение - конечно пить нельзя. Но когда вы скажем весь обмороженный попали домой в теплую постельку, то тут уже можно для более быстрого согревания, только вот уже какбы и незачем...

GennadiyAg
17.07.2010, 06:37
у Жданова в лекциях это называется алкогольная программа записанная в нас советами, примерами поведения других людей, как наши предки до 17-ого века спасались в холода? ума не приложу...

Олег
18.07.2010, 11:41
Алкоголь - известна медицине как жаропонижающее средство, он только снижает температуру тела, и это доказано даже теми медиками и учеными, кто считает, что этанол в меру полезен.

Вот спиртом обтираться, когда разделся до гола, дабы не обморозиться - это оправдано. А объясняется элементарно:

самый эффективное охлаждение чего-либо - это конечно же испарение воды. Во время испарения воды затрачивается огромное количество энергии, то есть тепла. Так вот, будучи влажная кожа испаряет воду, охлаждаясь... А спирт абсорбирует эту влагу на кожи, и с меньшими потерями энергии (тепла) испаряется в короткий промежуток времени. И затем, сухая кожа, и волосяной покров (А он есть у всех на любом участке кожи) создает хоть какой-то маленький тепловой барьер.

jhr
19.07.2010, 19:00
GennadiyAg,
Вы в 20-й раз повторяете одну и ту же ошибку, свойственную многим Вашим соратникам:
вырываете одну мысль из контекста, не рассматривая ситуацию в целом.
Рассмотрим ситуацию с моим «моржеванием» и последующими действиями поэтапно:
1. Выбравшись из проруби, я побежал к берегу собирать сушняк, ломать ветки и соскребать ножом бересту, чтобы развести костер. Холода я не чувствовал, поскольку произошел мощный выброс гормонов из надпочечников, дававших мне энергию для согрева. По сути, внутренних наркотиков (эндорфинов, опиоидов), вброшенных в кровь внешним раздражителем.
2. Пока бегал в задубевающей одежде при (-10С), стал замерзать. В это время и дернул стакан водки, который ВРЕМЕННО расширил сосуды. Этого времени мне хватило, чтобы разжечь костер и раздеться, поскольку одежда уже превращалась в ледышку. Как понимаете, переохлаждение кожи ни к чему хорошему не привело бы. Алкоголь грел меня изнутри, пока костер согревал снаружи. При обморожениях первой страдает кожа, и естественно, что расширившиеся сосуды, включая капилляры, увеличили её теплоотдачу, но это уже компенсировал костер.
3. Когда пошло естественное сужение сосудов (вторая фаза действия алкоголя), я уже был прогрет костром, валенки, к счастью, не успели сильно промокнуть, поскольку были плотно заправлены в химчулки.
Резюме: я временно довольно сильно истощил свой запас эндорфинов воздействием ледяной воды и алкоголя, но сохранил жизнь и здоровье.
Безусловно, главным спасителем был костер - алкоголь же позволил мне продержаться и не заболеть.

Фронт315
19.07.2010, 21:33
GennadiyAg,
Вы в 20-й раз повторяете одну и ту же ошибку, свойственную многим Вашим соратникам:
вырываете одну мысль из контекста, не рассматривая ситуацию в целом.
Рассмотрим ситуацию с моим «моржеванием» и последующими действиями поэтапно:
1. Выбравшись из проруби, я побежал к берегу собирать сушняк, ломать ветки и соскребать ножом бересту, чтобы развести костер. Холода я не чувствовал, поскольку произошел мощный выброс гормонов из надпочечников, дававших мне энергию для согрева. По сути, внутренних наркотиков (эндорфинов, опиоидов), вброшенных в кровь внешним раздражителем.
2. Пока бегал в задубевающей одежде при (-10С), стал замерзать. В это время и дернул стакан водки, который ВРЕМЕННО расширил сосуды. Этого времени мне хватило, чтобы разжечь костер и раздеться, поскольку одежда уже превращалась в ледышку. Как понимаете, переохлаждение кожи ни к чему хорошему не привело бы. Алкоголь грел меня изнутри, пока костер согревал снаружи. При обморожениях первой страдает кожа, и естественно, что расширившиеся сосуды, включая капилляры, увеличили её теплоотдачу, но это уже компенсировал костер.
3. Когда пошло естественное сужение сосудов (вторая фаза действия алкоголя), я уже был прогрет костром, валенки, к счастью, не успели сильно промокнуть, поскольку были плотно заправлены в химчулки.
Резюме: я временно довольно сильно истощил свой запас эндорфинов воздействием ледяной воды и алкоголя, но сохранил жизнь и здоровье.
Безусловно, главным спасителем был костер - алкоголь же позволил мне продержаться и не заболеть.

Это как раз Вы допускаете типичную ошибку культуропитейщиков.


Что, после того как Вы заглотили алкоголь, у Вас появляется какое-то реальное дополнительное количество тепла? Нет. Оно не появляется. Появляется иллюзия "сугрева". Потому что тепло изнутри Вашего тела выходит наружу, т.е. наступает переохлаждение.

Если бы Вы не хряпнули, то Вам было бы холодно, но Вы бы не замерзли.

А вот если бы вдруг что-то не заладилось (например, опа-на! и костер не ражегся), то тут все было бы очевидно.

1. Если бы Вы хряпнули, то Вам пришел бы неминуемый конец, как это обычно и происходит.
Просто на одного такого "счастливчика" как Вы приходится сотня замерзших и поэтому безмолвных.

2. Если бы Вы все бы это делали трезвым, то да, замерзшим как сукин сын, еле переставляя ноги, но Вы бы все же добрались бы до теплого помещения (если бы костер не зажегся или например, пошел мокрый снег на полчаса).

Еще раз Вам повторю: Алкоголь не греет изнутри. Нет такой химической реакции, которая бы делала алкоголь эдаким сверхтопливом. Да он участвует в энергетических реакциях, но это совсем не то. За сутки его выделяется 5-8 г. и он участвует во внутриклеточных реакциях, которые к "сугреву", вызыванному выходом тепла из глубин тела наружу, никакого отношения не имеют.

jhr
19.07.2010, 23:28
Сообщение от Фронт:
Что, после того как Вы заглотили алкоголь, у Вас появляется какое-то реальное дополнительное количество тепла? Нет. Оно не появляется. Появляется иллюзия "сугрева". Потому что тепло изнутри Вашего тела выходит наружу, т.е. наступает переохлаждение.Как, все-таки, глубоко в нас сидят стереотипы.:)
Фронт, Вы решили опровергнуть законы сохранения энергии?:confused:
Хорошо известно, что алкоголь, в отличие от других продуктов питания, быстро распадается в организме с выделением тепла. Заглотив порядка 450 ккал, я увеличил свою "энергоемкость" именно на эту величину.
Которая тут же начала выделять тепло. Со скоростью примерно 70 ккал/час. Не смог бы я развести костер, не стал бы пить, зная коварство алкоголя.
Но, не выпив при горящем костре, я все равно рисковал схлопотать простуду - от насморка до пневмонии. Я же был раздетым и не очень сухим.:) И вот этого времени, в течение которого уходило ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ тепло от алкоголя, вкупе с общей теплоотдачей, мне хватило, чтобы просушиться.
Без всяких "если бы" да "кабы".
И не надо приплетать сюда 5-8 г. эндогенного алкоголя, участвующих в межклеточных реакциях. Приведена сугубо конкретная критическая ситуация.
Действие экзогенного алкоголя двуфазное: расширение - сужение кровеносных сосудов. Вот эта первая фаза тогда мне оччень даже пригодилась!:D


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315
19.07.2010, 23:44
Как, все-таки, глубоко в нас сидят стереотипы.:)
Фронт, Вы решили опровергнуть законы сохранения энергии?:confused:
Хорошо известно, что алкоголь, в отличие от других продуктов питания, быстро распадается в организме с выделением тепла. Заглотив порядка 450 ккал, я увеличил свою "энергоемкость" именно на эту величину.
Которая тут же начала выделять тепло. Со скоростью примерно 70 ккал/час. Не смог бы я развести костер, не стал бы пить, зная коварство алкоголя.
Но, не выпив при горящем костре, я все равно рисковал схлопотать простуду - от насморка до пневмонии. Я же был раздетым и не очень сухим.:) И вот этого времени, в течение которого уходило ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ тепло от алкоголя, вкупе с общей теплоотдачей, мне хватило, чтобы просушиться.
Без всяких "если бы" да "кабы".
И не надо приплетать сюда 5-8 г. эндогенного алкоголя, участвующих в межклеточных реакциях. Приведена сугубо конкретная критическая ситуация.
Действие экзогенного алкоголя двуфазное: расширение - сужение кровеносных сосудов. Вот эта первая фаза тогда мне оччень даже пригодилась!:D


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Вот я Вас и поймал.

1. Эффект "сугреву" проистекает не по той причине, которую Вы описали. Поскольку эффект вызыват расширением поверхностных сосудов и выходом тепла из глубины тела наружу.

2. Вы могли с тем же успехом съесть что-то высококаларийное.
И даже с бОльшим успехом.

3. Как раз выпуская тепло изнутри наружу Вы увеличили свои шансы заболеть.

Потому что вероятность заболеть прямо пропорциональна объективному переохлаждению (что сделали Вы), а не субъективному восприятию "сугрева", который есть иллюзия, поскольку согреваются только врехние слои тела, где расположены рецепторы, в то время как глубинные части тела промерзают (а этого Вы не заметили).

Олег
20.07.2010, 09:55
Дак надо таскать с собой во фляжке вместо спиртного сахарный сироп! В сахарном сиропе намного больше каллорий!

А вообще, глупо вы поступаете, что с собой не берете термос со сладким чаем (с медом и лимоном), хотя бы пол литра... Добавив туда еще сахара, получили бы намного больше тепла, чем от такой же дозы наркотического яда!

Фронт, вы совершенно правы!

jhr
20.07.2010, 13:31
Это Вы попались, Фронт!
Честно говоря, такой цели не ставил. Но Вы сами залезли в ловушку незнанием основ термодинамики, в частности, процессов теплопередачи и теплоотдачи.
В условиях физиологического покоя в организме продуцируется около 1,18 ккал/минуту (или около 70 ккал/ час), и такое же количество тепла отдается в окружающую среду. При низкой температуре среды, несмотря на механизм защиты, возрастает потеря тепла организмом. Таким образом, возникает новый уровень теплового баланса. Например, при температуре воздуха +10С теплоотдача достигает 120 ккал/час, поэтому для поддержания температуры тела на постоянном уровне теплопродукция тоже должна возрастать до 120 ккал/час.
Не скажу сейчас точно, сколько при (-10С), но явно больше. Тепло изнутри нам дает пища, сдерживает теплопередачу наружу – сухая одежда.
Терморегуляция, в основном, осуществляется с участием ЦНС, хотя возможны и некоторые процессы терморегуляции без ЦНС. Кровеносные сосуды кожи могут сами по себе реагировать на холод: сосуды расширяется за счет прямого воздействия холода на гладкомышечные клетки. При этом механизм саморегуляции дает возможность, с одной стороны, сохранить тепло, а с другой - не позволяет тканям испытывать кислородное голодание. Т.е., без участия алкоголя сосуды УЖЕ РАСШИРЕНЫ, а теплопередача намного выше – возникает тепловой дисбаланс. Человек уже гораздо больше отдает в окружающую среду тепла, чем может получить его от потребленной и расщепляемой пищи, которая в режиме физиологического равновесия выделяет около 3000 ккал/сутки. Равновесие нарушено, человек начинает замерзать. И потребляет внутрь около 450 ккал энергии (224 ккал на 100мл алкоголя), которая сразу же преобразуется большей частью в тепло. И около часа это дополнительное тепло продолжает организм РЕАЛЬНО согревать. Далее то, о чем Вы пишите - этот же алкоголь работает в минус.
Проще говоря, алкоголь в данной ситуации работает, как печка-буржуйка. Бросил дров – тепло пошло сразу. Дрова сгорели – печка тут же остыла. В отличие от русской печи, которая поглощает жиры, белки и углеводы, и долго держит в себе тепло от их окисления. Вот такой печью, Олег, и является термос с чаем и бутерброды с маслом. Но - в системе термодинамического равновесия. В экстремальной ситуации работает другая система координат.:D Конечно, при этом важную роль играет и двигательная активность, тоже повыщающая теплоотдачу. Это я тоже делал – бегал вокруг костра.
Учите матчасть, Фронт.:)


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315
20.07.2010, 16:38
Это Вы попались, Фронт!
Честно говоря, такой цели не ставил. Но Вы сами залезли в ловушку незнанием основ термодинамики, в частности, процессов теплопередачи и теплоотдачи.
В условиях физиологического покоя в организме продуцируется около 1,18 ккал/минуту (или около 70 ккал/ час), и такое же количество тепла отдается в окружающую среду. При низкой температуре среды, несмотря на механизм защиты, возрастает потеря тепла организмом. Таким образом, возникает новый уровень теплового баланса. Например, при температуре воздуха +10С теплоотдача достигает 120 ккал/час, поэтому для поддержания температуры тела на постоянном уровне теплопродукция тоже должна возрастать до 120 ккал/час.
Не скажу сейчас точно, сколько при (-10С), но явно больше. Тепло изнутри нам дает пища, сдерживает теплопередачу наружу – сухая одежда.
Терморегуляция, в основном, осуществляется с участием ЦНС, хотя возможны и некоторые процессы терморегуляции без ЦНС. Кровеносные сосуды кожи могут сами по себе реагировать на холод: сосуды расширяется за счет прямого воздействия холода на гладкомышечные клетки. При этом механизм саморегуляции дает возможность, с одной стороны, сохранить тепло, а с другой - не позволяет тканям испытывать кислородное голодание. Т.е., без участия алкоголя сосуды УЖЕ РАСШИРЕНЫ, а теплопередача намного выше – возникает тепловой дисбаланс. Человек уже гораздо больше отдает в окружающую среду тепла, чем может получить его от потребленной и расщепляемой пищи, которая в режиме физиологического равновесия выделяет около 3000 ккал/сутки. Равновесие нарушено, человек начинает замерзать. И потребляет внутрь около 450 ккал энергии (224 ккал на 100мл алкоголя), которая сразу же преобразуется большей частью в тепло. И около часа это дополнительное тепло продолжает организм РЕАЛЬНО согревать. Далее то, о чем Вы пишите - этот же алкоголь работает в минус.
Проще говоря, алкоголь в данной ситуации работает, как печка-буржуйка. Бросил дров – тепло пошло сразу. Дрова сгорели – печка тут же остыла. В отличие от русской печи, которая поглощает жиры, белки и углеводы, и долго держит в себе тепло от их окисления. Вот такой печью, Олег, и является термос с чаем и бутерброды с маслом. Но - в системе термодинамического равновесия. В экстремальной ситуации работает другая система координат.:D Конечно, при этом важную роль играет и двигательная активность, тоже повыщающая теплоотдачу. Это я тоже делал – бегал вокруг костра.
Учите матчасть, Фронт.:)


Вы похоже вообще не поняли того, что я написал.
Потому как отвечаете вообще невпопад.

jhr
20.07.2010, 17:27
Однако-с.
Доказывать что-либо фанату - догмату абсолютно бесполезно.
Пребывайте -с! Почтения и проч.

Фронт315
20.07.2010, 21:59
Однако-с.
Доказывать что-либо фанату - догмату абсолютно бесполезно.
Пребывайте -с! Почтения и проч.

Вы пока ничего не доказали, Ваши аргументы либо крайне слабы, либо вообще начисто опровергаются.

Опять же: как и другие персонажи, Вы сейчас употребляете прием безосновательных нападок.

jhr
21.07.2010, 09:58
Вы пока ничего не доказали, Ваши аргументы либо крайне слабы, либо вообще начисто опровергаются.

Опять же: как и другие персонажи, Вы сейчас употребляете прием безосновательных нападок.
Должен с Вами не согласиться. Это не нападки - констатация Вашего метода оппонирования. Не всегда такой метод плох. Консервативные взгляды поддерживают стабилизацию в обществе, фанатизм позволяет целеустремленно идти к цели.
Но у меня сложилось впечатление, что Вы не прочитываете текст оппонента до конца, либо даже не вдумываетесь в то, что он пишет.
Но Ваша самая главная ошибка - преувалирование своего "ЭГО" над всеми. Корректностью Вы не блещете. Берите пример с коллег - учиться у других никому не зазорно.

Попробую совсем коротко и без заумности: Тело, провалившись в прорубь, испытало НАРКОТИЧЕСКОЕ действие холодной воды за счет мощного выброса эндорфинов. С этим, надеюсь, не станете спорить?
После принятия алкоголя тело испытало второе НАРКОТИЧЕСКОЕ действие алкоголя. В первом случае выброс эндорфинов в кровь и расширение сосудов потребовали рецепторы кожи. Во втором случае это сделал алкоголь. В целом этого мне хватило, чтобы дальше отогреваться уже у костра.
P.S. Я мог съесть что-либо, выпить горячего чаю. Что и сделал потом. Но когда потребовался короткий, но мощный выброс тепловой энергии, который мог организовать только быстро расщепляемый алкоголь, я воспользовался этим шансом. :)

_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315
22.07.2010, 01:00
Должен с Вами не согласиться. Это не нападки - констатация Вашего метода оппонирования. Не всегда такой метод плох. Консервативные взгляды поддерживают стабилизацию в обществе, фанатизм позволяет целеустремленно идти к цели.
Но у меня сложилось впечатление, что Вы не прочитываете текст оппонента до конца, либо даже не вдумываетесь в то, что он пишет.
Но Ваша самая главная ошибка - преувалирование своего "ЭГО" над всеми. Корректностью Вы не блещете. Берите пример с коллег - учиться у других никому не зазорно.

Попробую совсем коротко и без заумности: Тело, провалившись в прорубь, испытало НАРКОТИЧЕСКОЕ действие холодной воды за счет мощного выброса эндорфинов. С этим, надеюсь, не станете спорить?
После принятия алкоголя тело испытало второе НАРКОТИЧЕСКОЕ действие алкоголя. В первом случае выброс эндорфинов в кровь и расширение сосудов потребовали рецепторы кожи. Во втором случае это сделал алкоголь. В целом этого мне хватило, чтобы дальше отогреваться уже у костра.
P.S. Я мог съесть что-либо, выпить горячего чаю. Что и сделал потом. Но когда потребовался короткий, но мощный выброс тепловой энергии, который мог организовать только быстро расщепляемый алкоголь, я воспользовался этим шансом. :)

_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

О чем с Вами можно говорить дальше после "наркотического действия воды"? :eek:

jhr
22.07.2010, 11:59
:eek:
Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.
Я специально вставил фразу о наркотическом действии холодной воды без ссылки, зная, что Вы в нее вцепитесь. В полном соответствии с Вашими рекомендациями ведения спора.
Ладно, восполню пробел в Вашем образовании, мне это не трудно.
…Дело в том, что в момент погружения при воздействии низкой температуры, организм начинает вырабатывать гормоны, предназначенные для смягчения боли в экстремальных для тела ситуациях. Все бы ничего, но эти гормоны по структуре сходны с опиатами. А эти вещества, как известно, облегчают боль благодаря своему наркотическому действию. Постепенно организм любителя купания в проруби привыкает к регулярным дозам наркотика. Постепенно, как и всем наркоманам, «моржам» требуется все большая и большая доза. Мало того, регулярный выброс большого количества гормонов приводит к истощению гормональной системы. Отказ же от привычного купания ведет за собой «ломку». То есть бывший «морж» начинает испытывать те же ощущения, что и наркоман без очередной дозы – боли во всем теле, что ведет за собой и ухудшение настроения.
http://www.insun.ru/record33.html
Еще высказывание.
Наркоманы изнутри.
Но есть одно, мало кем замечаемое свойство нашего тела, данное нам Богом как милость: для борьбы с любым стрессом, для смягчения его шоково-болевого удара у организма есть в запасе мощное, уникальное средство -- опиоды, эндорфины. Это наши внутренние наркотики -- производные опиума и морфия, которые вырабатываются в мозгу и снимают боль. Этот "внутренний наркоз" заложен в нас мудрой природой на крайний случай, как неприкосновенный запас, как средство выживания в экстремальной ситуации. Известно, что боль от ранения в боевых условиях человек часто не замечает. Такая отсрочка болевого шока может спасти жизнь.
Теперь представьте человека, который каждый день или два-три раза в неделю транжирит свой НЗ. И не простой запас -- наркотик сильнейшего действия. Да, он привыкает жить без боли, самочувствие прекрасное! Можно действительно поверить, что от всех своих болезней он излечился в одночасье. Да вот беда, теперь он должен моржевать регулярно (у каждого моржа -- свой график): организм уже не может без наркотика, хотя и внутреннего. Наказание за отклонение от графика -- болевой абстинентный синдром, так знакомый всем наркоманам, с его дикими болями во всем теле.
http://www.hardening.ru/stati/2026/
Вода способствовала выбросу эндорфинов, как я и писал. Не стоит передергивать.
Предположим, я не купаюсь в проруби, а принимаю морфий. Я точно также истощаю свою гормональную систему, точно также при перерывах в приеме наркотика испытываю ломку. А в целом, сокращаю свою жизнь.
Проще говоря, там и тут – экзогенное воздействие. В одном случае опосредованно, через кожу, в другом случае - перроральным приемом или через вену. Несомненно, экзогенный наркотик вреднее, и в ряде стационаров наркоманов излечивают холодной водой. Клин клином, как говорится.

Кстати, посмотрел 1 серию Вашего фильма. От комментов пока воздержусь, рановато. Посмотрю все – выскажу мнение. Но должен сразу сказать, что форма подачи материала выигрышна. Это (+)
Один вопрос: закадровый голос - Ваш?


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Олег
22.07.2010, 12:26
Эндорфины выделяются при интенсивной физической нагрузки.

Во время того, пока костер разгорается, надо огромную сосну рядом рубить, чтобы её уронить! Или тупо ствол топором рубить в одном месте. Но обязательно надо иметь цель, так физически можно напрягаться интенсивнее. И для выделения эндорфина спирт не нужен. И для получения энергии из приема чего-либо через рот - спирт тоже не нужен! Лучше бы сахар зажевали... Или конфетки постоянно сосать! Это эффективнее спирта, и безвреднее!!!

А мой пример все-таки показательный, что этих культурнопитейщиков бы никто не заставил двигаться, ведь холода они не чувствовали...

Фронт315
22.07.2010, 14:36
Jhr, посмотрите весь фильм - потом продолжим дискуссию, так будет правильнее.

Фронт315
22.07.2010, 14:38
А мой пример все-таки показательный, что этих культурнопитейщиков бы никто не заставил двигаться, ведь холода они не чувствовали...

Действительно холод то еще и двигаться заставляет!
К тому же человек начинает дрожать! А когда мышцы дрожат, то за счет микродвижений выделяется тепло!

jhr
22.07.2010, 14:47
Олег,
Ваши расуждения верны для общего случая. Чтобы согреться - нужно производить работу. Неважно, какую.
Для конкретного примера в моем случае тупо рубить сосну было бы нецелесообразно. Напоминаю: я был в наскозь промокшей ватной одежде. Тепло уходило из меня прямо пропорционально плотности среды, а среда (практически вода) ~ в 800 раз плотнее воздуха. Я бы отдал остатки тепла и сил, и что дальше? Можно было бы делать это голым, но где гарантия, что меня бы не продуло на ветру? Источником быстрого выброса тепловой энергии и дополнительного "сугреву" на период сушки одежды мог быть только алкоголь. Который в первой фазе расщепляется с выделением тепла намного быстрее конфеток. А их у меня, кстати, и не было.:D



_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315
22.07.2010, 15:53
jhr, к Вам вопрос: почему у Вас не было конфеток? Это конфетки виноваты, что Вы их не взяли, а взяли алкоголь? Вы заведомо сами себя поставили в ситуацию, когда у Вас был алкогольный раствор, а нужной калорийной пищи не было.

Если Вы говорите, что был ветер, то нужно было вывесить одежду и сушить ее по частям. На холодном ветру одежда тоже сохнет.

Алкоголь Вас не спасал, Вы выжили вопреки алкоголю.

Раскрывшиеся поры отдали больше тепла, чем Вы продуцировали из алкогольного раствора.

А если бы Вы взяли с собой конфеты, то Вы бы получили тот же приток калорий, но только они бы остались у Вас в организме.

Грубо говоря, в первом случае Вы получили 200 Кал., а потеряли 500.
А во втором случае Вы бы получили 200 Кал., а потеряли 300.

Итого Ваши потери в первом случае - 300 Кал.
А во втором только - 100 Кал.

При этом из-за того, что у Вас не было дрожи из-за ощущения холода, Вы недовыработали еще 50 Кал.

Так что Вы себя банально подставили.

jhr
22.07.2010, 19:13
Отморожения

"Неотложная помощь"
Краткий справочник участкового врача под ред. Л. С. Шварца, Б. А. Никитина
Саратов, 1963 г.
ОТМОРОЖЕНИЯ (Congelatio). Этиология. Низкая температура в сочетании с фактором времени имеет решающее значение в возникновении отморожений. Предрасполагающими моментами являются: влажность воздуха, ветер, резкая смена погоды, промокшая одежда…
Неотложная помощь. Современная теория патогенеза отморожений (С. С. Гирголав, Т. Я. Арьев) заставляют заботиться о скорейшем прекращении действия холода на ткани и создании условий для повышения температуры в отмороженных участках до уровня, при котором становится возможным нормальное течение биологических процессов. Поэтому старые методы постепенного (этапного) отогревания, растирания снегом и т. п. оставлены.
В «скрытом» периоде показано быстрое согревание больного, дача внутрь теплого питья, алкоголя.
Фронт, Олег, Вы правы оба. В целом алкоголь на морозе – опасная вещь. И возил я его на зимнюю рыбалку не для «сугреву». Когда пробурешь лунок 40, тянет «культурно отдохнуть» с такими же бедолагами, как я, закусывая хлебом, салом, шоколадом. Иногда конфетками. :D При этом умиротворенно поглядывали на жерлицы в ожидании всплеска адреналина при выстрелившем флажке.
Но я описал Вам очень нетипичную и нестандартную ситуацию. И считаю, что решение мое было правильным. Я не получил ни обморожения, ни бронхита-пневмонии, ни даже банального насморка. Фактор времени - вот ключевая переменная при наличии массы неизвестных, позволившая мне решить уравнение правильно. Так что я себя не подставил – спас. А рассуждения о калориях верны для уже остывающей печки-буржуйки, когда алкоголь после всплеска энергии начал высасывать ее наружу, забирая остатки калорий неалкогольного происхождения.
Кстати, Фронт, на эту тему можно очень даже показательный график построить.



_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Олег
23.07.2010, 07:26
Что тут спорить??? jhr - запрограммирован на употребление этанола, и во всяких подобных ситуациях он будет считать спасением именно этанол!

На Вашем месте у меня был бы алгоритм немножко иной, ну и другие атрибуты были бы у меня в рюкзаке. Я всегда с собой ношу сухую одежду (подштаники, свитер, майку, трусы, носки, портянки, шапку, варешки). Эту одежду я заворачиваю плотно в пакет. У меня всегда с собой горячий чай. Хотя нет, за час до электрички я его выпиваю обычно. И за час до подхода к охотничьей избушки.

1. Тут же переоделся в сухую одежду, костер, просушка верхней одежды в первую очередь, и постоянная физическая нагрузка, рубить ствол дерева.

У моего друга к этому алгоритму прибавился бы еще потребление этанола после одевания в сухую одежду! И вы бы поступили подобно моему другу.

А на вашем бы месте, снял одежду полностью, майку и подштанники выжал от воды используя крупные ветки. Таким образом можно выжать что после одевания на тело она через 5-7 минут просохнет. Разжегание костра, И постоянная рубка дров. На пол стакана воды или снега в котелок, скипятить (вскипит в течении 10-15 минут), пока пью горячий чай, кипятить новую порцию.

Не нужен в данном случае никакой этанол! Он только усугубляет все!!!

P.S.: jhr, вам еще немножко отрепетировать, и вы будете отлично владеть методами ведения дискуссия Дейла Карнеги!

GennadiyAg
23.07.2010, 08:38
вместо рубки дров можно бегать по кругу - при достаточной интенсивности бега энергии выделяется огромное количество, я бегаю до поздней осени на улице, в шортах и плотной футболке, на улице -5С, я домой захожу как после бани, весь потный.
На протяжении жизни наблюдал как культурнопьющие выпивали стакан водки "для сугреву" даже попав под небольшой летний дождь, при этом уже находились в тепле, а не в экстремальных условиях, сейчас я жалею что не останавливал их в этот момент, один человек умер от рака не дожив до 30лет, кто знает что послужило причине такой ранней смерти.

jhr
23.07.2010, 09:25
:) ВО-О-ОТ!
Бег по кругу, рубка дров, сухая одежда....
Все верно!
Кстати, Олег, задайтесь вопросом: почему на холоде, в мороз, у человека краснеют щеки, нос, руки без перчаток? Ему и так холодно, а организм расширяет сосуды (увеличивает теплоотдачу), т.е., отдают наружу тепловую энергию?
Таки я Вам отвечу за такой "парадокс".:) Организм пытается сохранить кожный покров. А замерзая, плюет, грубо говоря, на те участки кожи, которые не прикрывают жизненно важные органы.
Кстати, это был тот случай, когда я поехал на рыбалку один, без компании. И водку один я никогда не пил. Как в известном анекдоте: пару раз привозил фляжку со спиртным обратно. Чем нимало удивлял жену. Да не хотелось просто пить.
Олег, делаете скоропалительные выводы. Человек, не пьющий месяцами, не запрограммирован на алкоголь. Не моя заслуга - генетика. А доказательство моей правоты - я сам. История не имеет сослагательного наклонения (если бы да кабы). :D



_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

GennadiyAg
23.07.2010, 11:03
JHR
купите лекарство для расширения сосудов и расширяйте их когда нужно, причем тут спирт? :)

Фронт315
23.07.2010, 16:06
Предлагаю тему закрыть.

Тут уже "бег по кругу" начался в самой теме: в Википедии так называется ситуация, когда один из оппонентов без конца крутит один и тот же набор аргументов, игнорируя, что их уже многократно опровергали.

Tohnotic
07.11.2010, 16:23
JHR
купите лекарство для расширения сосудов и расширяйте их когда нужно, причем тут спирт? :)
Не об лекарстве речь, а о грубости удалены
Про сворачиваемость крови и спирт полная лажа.
В физиологических концентрациях (а это концентрации сильно меньшие, чем летальные 0.4%) алкоголь уменьшает сворачиваемость крови. Это экспериментальный факт.
Есть множество тестов:
Число тромбоцитов, TCT, PT, время кровоизлияния и так далее. Берут человека - измеряют показатель. Затем дают выпить. И снова измеряют показатель. Так можно изучать влияние алкоголя в физиологических концентрациях.
После употребления алкоголя снижается время до остановки кровотечений
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6735279
Снижается вязкость крови
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16905951
Снижается риск образования тромбов в венах
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18217135
Снижается количество тромбоцитов и фибриногена
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9607117

Фронт315
08.11.2010, 00:09
Не об лекарстве речь, а о
В физиологических концентрациях (а это концентрации сильно меньшие, чем летальные 0.4%) алкоголь уменьшает сворачиваемость крови. Это экспериментальный факт.
Есть множество тестов:
Число тромбоцитов, TCT, PT, время кровоизлияния и так далее. Берут человека - измеряют показатель. Затем дают выпить. И снова измеряют показатель. Так можно изучать влияние алкоголя в физиологических концентрациях.


Вы пытаетесь свести действие алкоголя к линейному сжижению-разжижению.

Однако на фоне общего разжижения алкоголь повреждает эритроциты, которые слипаются в "виноградные грозди", а еще чаще в "монетные столбики". И вместо молока по системе течет более жидкая вода, но с песком. Какая ситуация лучше?

Tohnotic
08.11.2010, 22:00
Ссылку на клиническое исследование пожалуйста

Фронт315
09.11.2010, 12:07
Ссылку на клиническое исследование пожалуйста

Тохнотик, прежде чем требовать, ознакомьтесь сначала с другими темами форума, в которых уже многократно давались ответы на многие вопросы, которые Вы задаете и еще зададите, если не прочтете материал.

Tohnotic
09.11.2010, 22:42
Это просто пример неуклончивого ответа. Спасибо.

ImmortlStranger
09.11.2010, 23:32
Извините если не совсем в тему но может кто то из соратников имеет доступ к необходимому оборудованию и может провести такое исследование а затем выложить съёмку этого опыта что бы раз и навсегда...

п.с. может где-нибудь сделать объявление чтоб найти такого человека?

sergejzr
10.11.2010, 00:31
Смотрите фильм "общее дело (http://www.youtube.com/watch?v=f8UdN0LbVc0&feature=channel)" 03:20- 05:15
Так же: http://rutube.ru/tracks/964129.html?v=a091f67c4d4d1651ff96682efadfa2d7 02:00 - 02:31

А вообще здесь на форуме есть ссылка на исходное исследование. Для здравомыслящего человека информации должно быть достаточно. Ну а если человек хичет разжижать себе кровъ алкоголем - то флаг ему в руки, зачем переубеждать?

Tohnotic
10.11.2010, 19:40
Ну я же просил не страшилку, а ссылку на материалы клинических исследований. А на видео я удивляюсь как еще бздящих бактерий не показали. Смотрите (глазки, ротик и оно пукает вот видите из под хвостика) все как говорил товарищ жданов....
http://medportal.ru/budzdorova/interview/1468/

sergejzr
10.11.2010, 20:56
Вам ссылка на исходное исследование была дадена уже давно. Ролики с комментариями врачей можете считатъ страшилками - Ваше дело. Не для Вас выкладывал, а для предидущего соратника. По Вашей ссылке на ,medportal особенно интересны комментарии к статье пользователя Guide

Фронт315
10.11.2010, 22:43
Тохноник, "пукающие бактерии" - это а) метафора, б) меньше 1% содержания лекций Жданова, так что советую Вам обсуждать суть проблемы, вместо того, чтобы цепляться к стилю изложения, с извращенным удовольствием дофантазируя "про хвостики".

В ссылке, которую Вы приводите, действительно дан детальный ответ на саму статью. Впоследствии прошу излагать мнения самостоятельно, а не заниматься приведением ссылок или копи-пейста.

sciff
13.11.2010, 00:18
Ну я же просил не страшилку, а ссылку на материалы клинических исследований. А на видео я удивляюсь как еще бздящих бактерий не показали. Смотрите (глазки, ротик и оно пукает вот видите из под хвостика) все как говорил товарищ жданов....
http://medportal.ru/budzdorova/interview/1468/?Page=2

Обнаружил в комментариях:

Что же доброго может накалякать зеленый змей своим хвостом?! Только ложь!!! См. рисунок перед статьей и все будет понятно, кто он - Злой критик и как ему "Общее дело" прищемило хвост!!!

http://medportal.ru/common/budzdorova/interview/snake42.jpg

http://lattrains.net/sml/lol.gif