PDA

Просмотр полной версии : Медведь VS Алкоголь


Master(LightWarrior)
01.07.2009, 12:58
Дмитрий Медведев начинает антиалкогольную кампанию
11:08 «Известия»
*
«Мы сейчас пьем больше, чем в 90-е годы, хотя это были трудные времена», — сказал во вторник президент, встретившись с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой. Чтобы успешно бороться с этим злом, президент велел разработать антиалкогольную программу.:)

Alexander
01.07.2009, 13:59
Как относитесь к решению Медведева бороться с Алкоголем? (опрос)

У РА!!!!!! До призедента достучались! -

только слепец или "культурно-пьющий" не видет этого, а президент пьёт.

Сомнительно - стоит ли..... - сомнений в антиалкогольной политике нет.

Это безумие!!!! ХОЧУ ПИТЬ и БУДУ!!!! - эти слова неуместны для нашего форума, так как с этим давно всё определено.
_______________________________

И следует указать источник информации (ссылку,чтобы ознакомиться с полным содержанием).

И слово трезвость до сих пор не прозвучало, так они и будут бороться за здоровый образ жизни, но с алкоголем ("умеренным") - л.т. зрения.

Master(LightWarrior)
01.07.2009, 14:19
Это безумие!!!! ХОЧУ ПИТЬ и БУДУ!!!! - эти слова неуместны для нашего форума, так как с этим давно всё определено.


Ну на форуме и пьющие есть.... Эт для зомби ответ

wOvAN
01.07.2009, 20:45
Дмитрий Медведев начинает антиалкогольную кампанию
Наталия Антипова

"Мы сейчас пьем больше, чем в 90-е годы, хотя это были трудные времена", - сказал во вторник президент, встретившись с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой. Чтобы успешно бороться с этим злом, президент велел разработать антиалкогольную программу.

Голикова напомнила, что ее ведомство совместно с Министерство спорта, туризма и молодежной политики проводит программу по популяризации здорового образа жизни. Более того, в бюджете-2009 впервые появилась отдельная строка, посвященная пропаганде этой темы. "Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака", в этом году обойдутся в 830 млн рублей, в будущем - 820 млн, а в 2011-м - 850 млн. В 2009 году в 83 регионах будет создано около 500 центров здоровья, которые и станут направлять на путь истинный тех граждан, которые ну никак не желают расставаться с пагубными привычками. По Голиковой, такая пропаганда дает результат - за пять месяцев 2009 года родилось на 3% больше детей, чем за тот же период прошлого года (смертность снизилась на 28,3%). Охваченные мероприятиями люди стали чаще жениться и выходить замуж - число браков выросло на 6,1% (разводов стало меньше на 3,7%).

Заметим: в России все чаще государственные и общественные лидеры высказываются на антиалкогольную тему. Недавно премьер-министр Владимир Путин, принимая гендиректора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, заметил: "Нам бы пить еще поменьше и совсем было бы хорошо. Вот это серьезно повлияло бы на общее здоровье нации, в этом можно не сомневаться".

http://www.izvestia.ru/russia/article3130177/

wOvAN
01.07.2009, 22:16
Вот интересно, в виду последних инициатив общественной палаты и т.д. как думаете на какие меры в итоге отважится пойти правительство и отважится ли вообще?

Alexander
01.07.2009, 22:33
Вот интересно, в виду последних инициатив общественной палаты и т.д. как думаете на какие меры в итоге отважится пойти правительство и отважится ли вообще?

1. Введение гос. монополии на спирт вполне реально.

2. Пиво они точно алкогольной продукцией не сделают.

3. Более реалистична отмена рекламы пива и сигарет.

4. И ,конечно, правительство будет "бороться" за качество наркотика (алкоголя), закрывая цеха по производстве некачественного(фальсифицированного) наркотика.

5. Немного поднимут цены на пойло.

AVN
03.07.2009, 17:46
Медведева бороться с Алкоголем?
Это пустословие и пиар.
Как я писал 22.06.2009, 00:41
http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=17678&postcount=264
26-го июня будет продолжение "общего дела". Я до сих пор уверен что до этого времени кто-то - Медведев, Грызлов попиарятся на эту тему!Я был прав, как всегда.



Начало рабочей встречи с Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой
30 июня 2009 года, Московская область, Горки
Середина и конец встречи не присутствуют в стенограмме
http://kremlin.ru/text/appears/2009/06/218770.shtml

Олег
06.07.2009, 07:16
От части соглашусь с AVN'ом, что это каким-то образом связано... А пиар президента на тему трезвости даст ему еще 12-15% электората, что весьма пригодится на грядущих выборах, пусть даже через 2 года! А делать что-либо в сторону трезвости они не заинтересованы - это факт!

wOvAN
06.07.2009, 07:41
http://www.mk.ru/upload/iblock/26e/p-2-3.jpghttp://www.kasparov.ru/images/materials/49197266E7293.jpg
http://www.rian.ru/society/20090704/176287586.html
Медведев против "дурацких запретов" на алкоголь
16:06 04/07/2009

БАРВИХА, 4 июл - РИА Новости. Российские власти готовят ряд серьезных решений по борьбе с алкоголизацией населения, заявил в субботу президент России Дмитрий Медведев, высказавшись при этом против "дурацких запретов" на алкоголь.

"Это большая сложная тема, она не может быть разрешена при помощи дурацких запретов. Мы уже на это нарывались, но она может быть решена за счет целого комплекса мер", - сказал Медведев в ходе видеоконференции с участниками молодежного форума "Селигер 2009".

По словам президента, речь идет о новых, современных, нормальных программах, которые включают в себя нормальный досуг, нормальные доходы, которые "позволят людям отдыхать по-человечески, а не просто идти в магазин, покупать бутылку и сидеть тупо на кухне, смотреть красными глазами в телевизор".

"Это очень важная задача. Мы к ней вернемся, предложим целый ряд очень серьезных решений", - сказал Медведев. "У нас впереди - большой Государственный совет... И мы поговорим там и об этой проблеме", - сообщил он.

По словам главы государства, в России в год на каждого жителя приходится около 18 литров чистого алкоголя. "Это, примерно, 50 бутылок водки, которые приходятся на каждого жителя страны, в том числе младенцев. Это чудовищные цифры", - подчеркнул Медведев.

"После 9-10 литров чистого алкоголя начинаются большие проблемы с генофондом, начинается вырождение", - отметил президент.

"Нам нужно самыми разными способами развивать принципиально новое отношение к этому", - подчеркнул он.

Еще одной проблемой глава государства считает курение.

"У нас 40% молодых людей от 15 до 20 лет курят... 40% - это почти половина, которые сделали сознательный выбор, чтобы гробить собственное здоровье", - заметил Медведев.

Еще одной проблемой он назвал наркотики. "С этой заразой тоже нужно бороться", - подчеркнул президент.

Медведь против меда - нонсенс!

AVN
06.07.2009, 15:36
wOvAN Информация надо давать в первоисточнике.
kremlin.ru
Выдержки из стенографического отчёта о телеконференции с участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2009»
4 июля 2009 года
http://kremlin.ru/text/appears/2009/07/219018.shtml

М.ЗАДЕМИДЬКОВА: Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Вопрос толерантности, культуры уважения – это очень важный вопрос. Но, наверное, не менее значимой задачей для успешного будущего государства является поддержание здорового образа жизни молодых людей, в том числе. И, к сожалению, наверное, мы с вами все знаем, что до сих пор проблема пьянства, курения, наркомании среди молодых людей актуальна в нашей стране.

Д.МЕДВЕДЕВ: Сверхактуальна.

М.ЗАДЕМИДЬКОВА: Да. Но вот наш частный опыт проведения «Селигера» показывает, что при наличии у ребят интересных задач, при сильной воле их руководителей эта проблема решаема. Но это частный опыт. Хотелось бы узнать, какие меры в этом отношении предпринимает государство. Спасибо.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы такую тему затронули, наверное, очень больную для нашей страны, о которой у нас, откровенно говоря, и рассуждать-то не очень любят. У нас целый «букет» вредных национальных привычек. У нас 40 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет курят. Казалось бы, не очень такая уж страшная привычка, все мы баловались когда-то. Но факт в том, что это 40 процентов, почти половина, а на самом деле, я думаю, реально цифра эта и больше, людей, которые сделали сознательный выбор гробить собственное здоровье. Это первое.

Второе – пьянство. Мы знаем, каковы исторические корни этого, насколько эта пагубная привычка распространена в России. Как в стране, где, в общем, довольно холодный климат, у нас употребляют в основном крепкие алкогольные напитки. Это, естественно, влечет более быстрое к ним привыкание, более ударные дозы алкоголя, которые потребляются людьми, и в результате, конечно, это создает просто проблему алкоголизации.

У нас огромное количество чистого алкоголя потребляется людьми на душу населения. Вот давайте вдумаемся в эту цифру: около 18 литров чистого алкоголя в год на каждого жителя нашей страны, то есть на 142,5 миллиона человек. Что такое 18 литров чистого алкоголя? Это приблизительно 50 бутылок водки, которые приходится на каждого жителя нашей страны, включая младенца, только что появившегося на свет. Это чудовищная цифра! И мы знаем, что, с точки зрения медицинских подходов, где-то после 9-10 литров в год чистого алкоголя на душу населения начинается большая проблема с генофондом, начинается вырождение. Поэтому нам нужно самыми разными способами создавать принципиально иное отношение к этим вопросам.

Конечно, об этом легко рассуждать, когда за твоими плечами определенный жизненный опыт. Вот я уже взрослый дяденька, и я прекрасно понимаю, что хорошо, а что плохо. В 20 лет жизнь немножко иначе выглядит. Но в любом случае, - хочу и вам об этом сказать, и всем, кто смотрит нас сейчас, находясь на «Селигере», - на самом деле круто совсем не то, что, так сказать, принято называть крутым, это не возможность выпить, закурить сигарету, а круто – это когда ты общаешься с кем-то, получаешь от этого такой «эмоциональный стресс». Вот это интересно. И для этого абсолютно не нужно приводить себя в соответствующее состояние при помощи алкоголя. Или тем более – наркотиков. Это тоже для нас очень болезненная и очень серьезная проблема. Это, кстати, проблема для всех государств и для наших партнеров, например, близких, таких, как Казахстан. С этой заразой тоже нужно бороться, но это уже государственные меры.

Поэтому это очень большая, сложная тема. Она не может быть разрешена в нашей стране при помощи дурацких запретов. Мы на это уже неоднократно нарывались, все это заканчивалось плачевно и для государства, и для людей. Но она может быть решена за счет целого комплекса мер: это и новые, нормальные современные программы, это нормальный человеческий досуг, это, наконец, просто нормальные доходы, которые позволяют людям отдыхать по-человечески, а не просто идти в магазин, покупать бутылку, сидеть тупо на кухне, смотреть красными глазами в телевизор.

Поэтому это очень важная задача. И, конечно, мы к ней вернемся, предложим и целый ряд очень серьезных решений. Об этом обязательно переговорим. У нас Год молодежи продолжается, Вы этим тоже занимаетесь. У нас впереди наш Государственный совет большой.

Мы поговорим там и об этой проблеме, о проблеме воспитания, нормального отношения к собственному здоровью.

Конечно, очень важным является спорт. Тоже, знаете, могу сказать по собственному опыту, я много сейчас спортом занимаюсь. Пока ты молодой, кажется, что можно на это и не обращать внимания, потому что силы организма кажутся беспредельными. Но когда ты становишься всё старше и старше, понимаешь, что если ты регулярно не посвящаешь себя каким-то занятиям, неважно, каким, каждый выбирает для себя что-то интересное, то, что наиболее близко, то, что ему по сердцу, что называется, то ты не сможешь себя поддерживать в нормальной физической форме. А если ты себя не держишь в нормальной физической форме, у тебя не клеится и на работе, и в семье …. Поэтому это на самом деле тоже исключительно важная составляющая здоровья нации.

Обо всем этом мы обязательно поговорим ещё раз. И я очень рад, что все, кто сейчас находятся на Селигере, на самом деле просто правильно, интересно проводят время.

Я вам искренне завидую, ребята. У вас там очень классно.

Олег
14.07.2009, 11:42
Кто что думает вот об этих картинках:
http://forums.drom.ru/1074655496-post8560.html

Мое мнение, что это неудачные кадры фоторепортажа. В моем фотоархиве тоже найдется несколько фоток, где я выгляжу в умат пьяный, хотя уже 3 года не пробовал алкоголь...

AVN
15.07.2009, 00:25
Медведь с цыганом. Что говорит медведь мы знаем. А вот что говорит цыган.

Дата: 14.07.2009 14:00
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с руководством Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Стенограмма начала встречи:

С.М.Миронов:

И второй вопрос по алкогольной угрозе в нашей стране. У нас всегда, прямо скажем, было не в порядке с этими вопросами, но сейчас эти цифры - 18 литров чистого алкоголя в год - конечно, перехлестывают.

В этой связи хотелось бы услышать, какие меры планирует Правительство, и чем мы, законодатели, можем помочь? Я знаю, что на недавней встрече Борис Вячеславович (Грызлов) поднимал вопрос о монополии на оборот и производство этилового спирта. Я об этом говорю несколько последних лет и полностью поддерживаю. Я думаю, все-таки нам нужно выходить на какие-то более серьезные решения, потому что это серьезная угроза - огромное количество смертей идет по этой причине


В.В.Путин:

И, наконец, очень чувствительная сфера - это алкоголизация населения. Тема важная и в социальном, и в экономическом плане. К сожалению, очень большой объем на рынке алкогольной продукции нелегальной водки и других спиртосодержащих товаров. Знаю об идее переноса акциза на спирт. Еще раз повторю то, что сказал на встрече с депутатами Государственной Думы, с лидерами ее фракций. Нужно самым внимательным образом на все это посмотреть. Конечно, ненормальна ситуация, когда пиво стоит дешевле, чем питьевая вода. Ни в одной стране мира такого нет. Но при принятии какого-либо решения в этой сфере мы должны исходить из того, что здесь нужно не запрещать и непомерно повышать цены на все алкогольные товары, а прежде всего заниматься пропагандой здорового образа жизни, создавать условия людям для занятия спортом, формировать интересы далекие от злоупотребления алкоголем.

Но, если у вас есть более конкретные предложения в экономической сфере, мы готовы рассмотреть любые предложения, повторяю, с тем, чтобы не создавать дополнительных проблем и не действовать по известному принципу "Хватать и не пущать".

Давайте обсудим все эти позиции поподробнее.
http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2009/07/14/7385828.htm
Далее текста нет.
Еще есть видео по ссылке. Может кто-то ролики будет делать, пригодится.
Может Миронов в своем ЖЖ что напишеть.

KLOD
15.07.2009, 00:32
Ну а что тут обсуждать - Путин подтвердил что куплен пивняками. И что никакие запретительные меры не будут вводиться.
Печально.

AVN
15.07.2009, 02:41
Опять они болтают про алкоголь. Вот все абзацы по этой теме.

28.06.2009 15:00
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с лидерами фракций Государственной Думы.

Стенограмма встречи:

----------------------1 Тема--------------
---------Убрать кассовые аппараты из точек алкоторговли------------

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги.
...
Государственная Дума, парламентские фракции в последние месяцы работали весьма интенсивно, напряженно. Принят ряд значительных решений...принято только что решение, которое мы обсуждали с представителями малого и среднего бизнеса в ходе встречи с ними - по поводу освобождения от необходимости использования кассовых аппаратов тех предприятий, которые перешли в свое время на налог по вмененному доходу. Я хочу вас поблагодарить за эти решения.

Правда, есть еще и проблема, на которую мы должны обратить внимание. Потому что принятые решения, принятые законы вступают в противоречие с другим законом, а именно - с законом по продаже алкогольной продукции. Там прямо написано о том, что продажа алкогольной продукции без кассовых аппаратов невозможна. Но давайте посмотрим неформально на эту проблему. Мы должны бороться с алкоголизацией населения, но то, о чем мы сейчас говорим, не имеет ничего общего с этой темой.

Мы знаем, что каждая торговая точка стремится получить разрешение на продажу алкогольной продукции. Ясно, что это не должно быть вблизи детских учреждений, других каких-то учреждений. Об этом мы должны будем еще поговорить, это надо будет тоже упорядочить. Но если мы сделаем вид, что нас это не касается, что всем будет разрешено работать без кассовых аппаратов, кроме тех, кто торгует алкоголем, то почти 70% торговых предприятий мы из торговой системы исключим и заставим их опять эти кассовые аппараты внедрять. Такое лоббирование производителей какой-то техники, соответствующих программных инструментов нам не нужно. Я прошу обратить вас на это внимание и устранить это противоречие.
...
Б.В.Грызлов:
Есть ряд законов, которые мы примем в весеннюю сессию, о которых мы говорили ранее. Это законы, которые помогут малому бизнесу. И то, что Вы говорили о контрольно-кассовой технике - этот закон принят в пятницу. И есть на сегодня то, скажем так, несоответствие между разными законами, которое мы, естественно, устраним в первое же заседание в сентябре. Понятно, что малый бизнес вздохнет свободнее. Не нужно будет покупать кассовые аппараты тем малым предприятиям, которые работают по системе единого налога на вмененный доход. Это большое подспорье для них. И если у них еще есть упрощенная система, тогда можно еще и проще вести бухгалтерский учет.

В.В.Путин: Я прошу это сделать, устранить это противоречие в законах, потому что иначе все это будет смотреться как обход данных нами когда-то обещаний. Вроде формально сделали, а на практике слукавили и решение вопроса до конца не довели.

Б.В.Грызлов: Хорошо.

----------------------2 Тема.--------------
-----------------Увеличить доход от алко-геноцида---------------

Б.В.Грызлов:
...
Хотел бы обратить внимание на вопрос, касающийся подхода к бюджету 2010 года. Понятно, что уровень бюджета может быть порядка 16% от валового внутреннего продукта, но мы можем говорить не только о том, чтобы распределять расходы в зависимости от полученных доходов. Я бы хотел поговорить о том, что надо увеличивать эти доходы. И один из подходов, о котором пора говорить, - это вопрос о введении госмонополии на производство спирта.

Эта тема достаточно долго обсуждается. Если мы сравним наполнение бюджета от производства спирта в различные периоды жизни России, то во время царской России это было порядка 30% доходов бюджета, в советское время - около 20% доходов бюджета. Сегодня, если брать цифру получения дохода в виде акцизов - это меньше половины процента.

В этой ситуации мы не можем говорить, что производство спирта выгодно для государства в той схеме, в которой сегодня спирт производится. Мое предложение - обсудить эту тему. Я здесь говорю исключительно о монополии на производство спирта, а не всей алкогольной продукции. Это может принести дополнительные доходы бюджету, с учетом, конечно, вложений, порядка 300-400 млрд рублей в год.
...
В.В.Путин: Теперь - дальше. Монополия на алкоголь, государственная монополия. Нужно внимательно посмотреть и определить понятия, что мы понимаем под монополией. Сегодня взимается акциз на алкогольную продукцию с водочного сегмента: спирт, производство алкогольной продукции, а потом продажа. В основном берется с алкогольной продукции. Есть предложение перенести все на спирт и выстроить в этом сегменте так называемую государственную монополию с тем, чтобы последующие цепочки освободить от всякого взимания налогов.

Г.А.Зюганов: Это гораздо эффективнее и доход будет на порядок выше.

В.В.Путин: Я согласен с такой постановкой вопроса. Нужно только внимательно отследить, чтобы при переходе на акциз на спирт не было повышения цен на все спиртосодержащие товары. А здесь, как мы знаем, и некоторые лекарственные препараты, здесь и бытовая химия, и продукты....

Г.А.Зюганов: Кондитерские.

В.В.Путин: Кондитерские продукты и так далее. Поэтому очень внимательно на это нужно посмотреть. И самое главное, чтобы это не привело к повышению цен на эти товары или к существенному, заметному и чувствительному для граждан повышению цен.

Разработчики предлагают, чтобы при переходе на эту систему на 50% был снижен акциз. Но в условиях, когда у нас и так снижаются доходы бюджета, это может привести не к повышению, а к снижению доходов. Значит, в целом я разделяю этот подход, но он требует очень внимательного рассмотрения и счета.
...

----------------------3 Тема.--------------
-----------------Зюганов поддерживает тему 2---------------

Г.А.Зюганов: Что касается спирта. Мы можем получить большой доход. Мы вносили и давали полное обоснование - в 20 раз увеличить. Сейчас мы сколько, 20 млрд получаем за счет акцизов? А будем получать...

В.В.Путин: Триллион.

Г.А.Зюганов: Да. Причем 40 тысяч человек гибнет от фальшивой водки. А если у вас будет спирт, продадите частнику или государству и так далее, и деньги пойдут в казну, а не этому жулью, которое сплошь и рядом наживается.
...
В.В.Путин: Акциз на спирт мы с Вами уже обсуждали. Я услышал Вашу позицию, буду тоже из этого исходить. Здесь, я так понимаю, и "Единая Россия" поддерживает, и фракция КПРФ...

Бороться с алкоголизацией населения нужно, прежде всего, мерами, о которых мы говорили раньше. Это пропаганда здорового образа жизни и принятие некоторых административных решений. Неправильно продавать водку рядом с детским садом, со школой или даже с университетом. Вот на это надо посмотреть. Много что можно сделать для того, чтобы поправить ситуацию в этой сфере, только не нужно возвращаться к негативному опыту советских времен.

----------------------4 Тема--------------
-----------Жириновскому нужно больше госмонополии и выше качество алкоголя-----
...
В.В.Жириновский:

Что касается монополии на алкоголь. Позиция ЛДПР - уже давно говорим об этом - всеобщая монополия, госмонополия на производство и на сбыт всего алкоголя, плюс табак и сахар. Эти три продукта, потребляемые почти всем населением страны почти ежедневно - самые большие деньги. Утром началась жизнь в стране, вечером от реализации этих продуктов -огромные деньги. Нельзя ни в коем случае отдавать в частные руки.

И почему я говорю про сбыт? Если мы введем монополию только на заводе, где спирт, тогда они из "левого" спирта на ликероводочном заводе будут гнать снова водку. Днем из государственного спирта, вечером из "левого". Поэтому только строжайший контроль вплоть до сбыта. И там они будут поставлять, так сказать, "левую водку"... Поэтому нужно изучить.

Я согласен, ничего не делается сразу, но мы получим здесь хороший рычаг для наполнения бюджета и для того, чтобы продавалось. Тоже здесь могут быть определенные ограничения - не в 11 часов, но в крупных магазинах, чтобы там контролировали ее качество.

В.Путин: Спасибо. Я не буду возвращаться к проблеме алкоголя. Мы уже дважды ее касались. Я Вашу точку зрения услышал, касающуюся табака, сахара и всей цепочки.

http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2009/06/28/280421.htm
Там есть видео.

AntiLL
15.07.2009, 03:04
AVN, наобещал что проект "Общее дело" создан для популяризации Путина и теперь судорожно по всему инету ищешь тому подтверждение?))

AVN
15.07.2009, 03:32
KLOD

Путин подтвердил что куплен пивняками. И что никакие запретительные меры не будут вводиться.Все правильно. Но какой рейтинг поддержки этой версии в среде ТД. Сколько из них, интересно, предается "бессмысленным мечтаниям"? Немало, немало...


AntiLL

Тщательнее надо следить за ходом моих поисков.
Вот тема проект ОД страница 17 пост 264. Все же правильно я написал.
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=823&page=27

Олег
15.07.2009, 06:05
заниматься пропагандой здорового образа жизни, создавать условия людям для занятия спортом, формировать интересы далекие от злоупотребления алкоголем.

Такими методами в 3 раза снизить потребление этанола населением... Что-то мне не верится!

Звимиан
16.07.2009, 02:15
Такими методами в 3 раза снизить потребление этанола населением... Что-то мне не верится!

это уже никак не изменить. У нас уже целый культ самоуничтожения

Антин
16.07.2009, 10:56
Для того, чтобы правительство принимало эффективные меры, президент и премьер должны быть сами убеждёнными трезвенниками.
Пока этого нет, будут только языком чесать.
У них мнение и невежество большинства культурпитейщиков.
Курс собриологии им пройти надо для начала.

Антин
16.07.2009, 17:41
Правительство России с 01.01.10
устанавливает госмонополию на производство и продажу спирта.
Как Вы к этому относитесь?

Застегнутый
16.07.2009, 17:53
Правительство России с 01.01.10
устанавливает госмонополию на производство и продажу спирта.
Как Вы к этому относитесь?

А откуда инфа? Дайте ссылочку на источник.

Санёк
16.07.2009, 18:50
Только что, в прямом эфире канала "Вести" Медведев в беседе с А. Меркель сказал:"Как хорошо оказаться в Баварии и выпить кружечку пива". Да-а, много он наборется с алкоголем.

Антин
17.07.2009, 11:29
А откуда инфа? Дайте ссылочку на источник.

Слухи муссируют. И чем больше их будет, тем лучше. Чтобы не забыли и не задвинули в долгий ящик.
Пишите, что уже решение принято, чтобы им отступать назад было труднее.

Застегнутый
17.07.2009, 12:30
Только что, в прямом эфире канала "Вести" Медведев в беседе с А. Меркель сказал:"Как хорошо оказаться в Баварии и выпить кружечку пива". Да-а, много он наборется с алкоголем.

Ничего вы не понимаете. Это дипломатический ход.

AVN
18.07.2009, 18:31
Совместная пресс-конференция по итогам российско-германских межправительственных консультаций
16 июля 2009 года
Мюнхен

http://kremlin.ru/text/appears/2009/07/219736.shtml

ВОПРОС: У меня вопрос к двум лидерам. Известно, что за год, который прошёл после предыдущей встречи такого рода, имело место заметное охлаждение между Россией и Западом. Сейчас обстановка более благоприятная. И вот в этой связи, какие новые вызовы и задачи стоят перед нашими странами, возможны ли настоящие прорывы? Например, известно, что дипломаты наших стран уже могут ездить без всяких виз. А вот простые граждане получат такую возможность в будущем?

Поскольку мы все в Баварии находимся, хотелось бы узнать отношение обоих лидеров к тяжёлой, вкусной баварской пище, где ничего не обходится без пива. Вот что вы по этому поводу думаете?

Д.МЕДВЕДЕВ: ...Отвечая на главную часть Вашего вопроса, посвящённую баварской кухне, я хотел бы сказать, что, конечно, баварская кухня превосходная, очень вкусная, действительно очень сытная. Поэтому для нормального поддержания духа достаточно один раз поесть в Баварии, выпить пива, чтобы на следующий день можно было вообще отказаться от приёма пищи, что мы, наверное, и сделаем.

А.МЕРКЕЛЬ: Мы ещё будем иметь возможность сегодня перекусить.
То, что касается прорыва за последнее время...

Олег
21.07.2009, 14:16
по просьбе AVN, размещаю выдержки из заседания, прошедшего 17 июля с Д.А.Медведевым
http://kremlin.ru/appears/2009/07/17/1748_type63378type63381_219776.shtml.

Д.А.Медведев:
"Вторая, не менее важная тема – это проблема здорового образа жизни. Эта проблема, конечно, касается не только молодёжи. Наши люди в целом зачастую очень равнодушно относятся к своему здоровью, но состояние здоровья молодёжи – это основа благополучия общества в целом на годы вперёд.

Приведу в очередной раз печальную статистику: только по официальной статистике, курит более 3 миллионов российских подростков. Не молодёжи, подчёркиваю, а подростков, то есть тех, кто учится в школе. Треть регулярно прикладывается к бутылке. В прошлом году было зарегистрировано более 120 тысяч подростков, которые страдают наркологическими расстройствами. Это официальные цифры. Реальные цифры гораздо выше. Это на самом деле повод призадуматься о нашем будущем.

Конечно, мы не должны превращаться в менторов, не должны раздавать бессмысленные указания, но здесь нужно думать о целой системе мер. Причём не только запретительных и ограничительных, хотя иногда и их тоже стоит использовать, но прежде всего это должны быть меры по созданию новых возможностей заниматься спортом, творчеством. Здесь нужна, конечно, и полноценная разъяснительная работа, нам не нужно стесняться об этом говорить вслух, ничего страшного в этом нет.

Сейчас проводится антиалкогольная реклама. Разве хуже кому-то от этого стало? Наоборот, это дополнительный повод призадуматься. Не стесняйтесь говорить об этом вслух. Предлагаю привлечь к этой работе и крупнейшие федеральные и, самое главное, региональные средства массовой информации: зарезервируйте для этого время.

Есть ещё ряд соображений. Я думаю, что нам нужно подумать и об упорядочении розничной продажи алкоголя, пива, табачных изделий, нужно подумать об усилении ответственности за продажу всего этого несовершеннолетним. Вы можете сделать свои предложения, а я потом проведу на эту тему отдельное совещание с приглашением ключевых ведомств и отдельных руководителей регионов."

"Теперь ещё одна тема, очень сложная для нашей страны, болезненная. Здесь приводился пример антиалкогольной кампании, которая проводилась в середине и конце 80-х годов, и опыт действительно очень разный, об этом было сказано правильно. Он сопровождался и дурацкими запретами, и ошибками, которые вызвали абсолютно обоснованное, законное возмущение населения. В то же время действительно – и это факт, а не домыслы – в этот период наблюдался беспрецедентный для нашей страны демографический рост, это тоже правда. Поэтому я ничего не хотел бы предвосхищать. Считаю, что эта тема крайне важна для выживания нашего государства. По ряду специальных вопросов, как я вам и сказал во вступительном слове, я проведу отдельное совещание, и мы подумаем над системой мер, которая могла бы быть исполнена и использована впоследствии."

wOvAN
21.07.2009, 16:36
Ну доклад общественной полаты видимо все таки, как минимум его помощники в кратце пересказали, это радует)

Андрей Никитин
12.08.2009, 19:30
Президент Медведев провел совещание в Сочи по алкогольной теме. Много интересных заявлений. В частности, пожалуй, впервые первое лицо гос-ва произнесло слово "трезвость". Пока в и-нете много неполного цитирования. Вот, наверное, наиболее полная цитата:

Президент РФ Дмитрий Медведев в Сочи 12 августа открыл совещание "О мерах по снижению потребления алкоголя в России".

Во вступительном слове президент сказал:

"Алкоголь и суррогаты алкоголя – одна из главных причин высокой смертности. И наши сегодняшние демографические проблемы в значительной степени, конечно, связаны с употреблением алкоголя. Как мы понимаем, алкоголизм ведёт и к неизлечимым болезням, прежде всего сердечно-сосудистой патологии, самоубийствам, совершению тяжких преступлений, просто к бытовым травмам, которых у нас происходит очень много, и думаю, что примерно процентов 80 – это в состоянии алкогольного опьянения.

Только недавно на совещании по безопасности дорожного движения мы говорили, что по вине пьяных водителей за шесть месяцев этого года, то есть за полгода, произошло почти пять тысяч аварий, в них погибли и были искалечены восемь тысяч человек. Давайте в эту цифру вдумаемся. Где ещё, в какой стране это есть?

Конечно, алкоголь самым пагубным образом сказывается и на воспитании детей. О каком вообще воспитании здесь идёт речь? Конечно, никакого воспитания нет. Я уже не говорю о том, что пьянство является причиной распада десятков тысяч, наверное, сотен тысяч семей в нашей стране, а распад семьи понятно каким образом отражается на общем микроклимате.

Алкоголизм наносит и огромный экономический ущерб – это потеря от снижения производительности труда, ущерб от пожаров, возникающих по вине пьяных, и другие экономические издержки, перечислять их нет смысла.

Мы с вами люди вполне реалистичные, надеюсь, и понимаем, что пьянство является вековой проблемой. За короткий срок его, конечно, не искоренить, но этот путь проходили многие страны. И сколько бы у нас ни говорили разных вещей о том, что у нас это заложено в стереотип поведения, о том, что бороться с этим в России практически невозможно, надо признать, что эти страны были в этих вопросах успешны, сами знаете названия этих государств.

И наш и зарубежный опыт показывает: борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе. Естественно, нужен целый комплекс мер. С одной стороны, наверное, ограничительных, с другой стороны, разъяснительных, пропагандирующих нормальный, здоровый образ жизни. Самое главное, у людей должно появиться желание и возможность вести нормальный, полноценный, здоровый и трезвый образ жизни. И, конечно, всё это может происходить – это аксиома! – только на основе нормального уровня жизни, нормальных стандартов жизни в нашей стране. В бедной стране пьянство не победить – это тоже понятно. Но и рост благосостояния автоматически не ведёт к уменьшению потребления алкоголя, иногда наоборот: в 90-е годы все мы жили хуже, а алкоголя потребляли меньше. Объективно.

Остановлюсь на самых принципиальных, на мой взгляд, мерах.

Первое, что мы должны сделать, – это остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей. Это абсолютная необходимость. Известно, что привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжёлой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок. Эксперты говорят, что потребление пива и слабоалкогольных напитков растёт прежде всего у подростков. По определённым данным, которыми мы располагаем, ежедневно или через день такие напитки пьют практически треть юношей и 20 процентов девушек.

Нужно навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек. Сейчас в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, как, собственно, всегда и было, кроме определённого периода, когда алкоголь, как, может быть, те, кто постарше, помнят, продавался с 21 года. Но не секрет, что это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена. Считаю, что ответственность за подобные правонарушения должна быть ужесточена. Продажа алкоголя несовершеннолетним лицам недопустима. Вспомните, какие скандалы происходят за границей по этому поводу – обычно все СМИ сообщают, а у нас, кто ни подойди, с лёгкостью продадут или бутылку водки, или пачку сигарет. Раньше хоть (в советские времена) паспорт спрашивали.

Второе. Всё чаще звучат предложения об изменении подхода к регулированию производства и оборота пива и так называемых слабоалкогольных напитков. Предлагается распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков. Это может повлечь различные последствия, их необходимо будет просчитать, но какие-то решения в этой сфере, действенные решения нам принимать надо. Давайте это обсудим.

Это касается и запрета на торговлю вблизи школ, вузов, спортивных и досуговых центров. Это касается и требований к торговым помещениям, где алкогольные напитки могут продаваться, а также ограничений на рекламу таких напитков. Считаю, что эти предложения очень серьёзны, они, ещё раз подчеркну, требуют тщательного анализа, достаточно подробного обсуждения. Именно поэтому мы в таком составе здесь и собрались, в том числе с участием глав субъектов Федерации.

Третье, что хотел бы сказать. Жизнь уже доказала: одними административными запретами проблему не решить. Это абсолютно очевидно. И самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма, в первую очередь в молодёжной среде, о чём я уже сказал. Делать это нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молодых людей, нового поколения. То есть здесь нужно работать без набивших оскомину шаблонов, и, естественно, привлекая к такой работе самые разные общественные организации. У нас здесь тоже есть их представители, поэтому поговорим и об этом тоже."
http://gazeta.babr.ru/?IDE=80147

AVN
12.08.2009, 22:24
Начало совещания о мерах по снижению потребления алкоголя в России
12 августа 2009 года, Сочи

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги!
Как мы с вами и договаривались некоторое время назад...
http://kremlin.ru/text/appears/2009/08/220787.shtml
Это бред то что они там обсуждали. Сами почитайте или посмотрите видео
http://media.kremlin.ru/2009_08_12_01_01.wmv

anvaganov
13.08.2009, 09:10
Вчера в новосях НТВ совещание нпоказывали. Да тяжелый случай. Смеялся долго над бредом. Медведев с интересом разглядовол диаграммы с потреблением алкоголя в мире. До говорит пьем больше всех, 18 литров, проблема у нас с алкоголизмом. На фоне этого дают справку, что алкоголиков у нас 2.5 миллиона. Это наверно алкоголики свю водку выпивают.

ShPavel
13.08.2009, 09:33
http://www.24rus.ru/more.php?UID=45891

2009.08.13 10:07
Голикова: Новая алкогольная политика России увеличит жизнь российских мужчин на 4 года
Независимое информационное агентство


На совещании о мерах по снижению потребления алкоголя в России министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова поделилась с коллегами своим видением проблемы и рассказала о возможных методах её решения.
Согласно исследованиям, проведенным Минздравсоцразвития, как бы россияне ни относились к проводимой в 85—90-х годах антиалкогольной кампании, эта кампания привела к серьёзному сокращению смертности, особенно среди мужчин. За пять лет она сохранила жизни одному миллиону человек. Поэтому ужесточение антиалкогольного законодательства совершенно необходимо для России, где, согласно недавним исследованиям, на душу населения приходится 18 литров чистого алкоголя в год, тогда как по оценкам экспертов ВОЗ, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то каждый добавочный литр сверх определённого предела уносит 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца жизни у женщин. Таким образом, средняя продолжительность жизни россиян из-за алкоголизма сокращается на 9 лет у мужчин и 3,5 года у женщин. Кроме того, Голикова заявила, что при существующей политики в отношении алкоголизма в России из-за потребления алкоголя из 100 юношей до пенсии доживут лишь 40.
По словам министра до конца 2009 года будет подготовлен проект концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации. Данная концепция учтет все составляющие проблемы: медицинскую, социальную, налоговую, регулирование и раскрытие состава алкогольной продукции, а также упаковку и маркировку этой продукции.
«В результате мер, которые предполагается осуществить, мы рассчитываем на снижение к 2012 году до 14 литров потребления алкоголя на душу населения», — заявила Голикова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Андрей Никитин
13.08.2009, 11:37
Список здесь
http://www.kremlin.ru/text/docs/2009/08/220796.shtml
В числе участников нет ни одного представителя тех общественных организаций, которые в последние полгода заявили ряд мощных антиалкогольных инициатив. Кроме некого Зыкова, Президента фонда `Нет алкоголизму и наркомании`, заявившего где-то, что монополия на оборот алкоголя - это глупость.
Можно предположить, что выйдет из под пера чиновников типа Голиковой и приглашенных ею экспертов. Однако, данное совещание - повод давить на власти на местах. Давайте давить!

Grom
13.08.2009, 15:55
Борьба с пьянством может ударить по рейтингу Медведева, – мнение экспертов
А народ как пил, так и будет пить
13.08.09 11:29

Москва, Август 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) –

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с министрами и губернаторами в своей сочинской резиденции объявил о начале новой антиалкогольной кампании. Глава государства назвал пьянство «национальным бедствием страны» и потребовал приравнять пиво и алкогольные коктейли к водке, а также ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

До конца года Минздрав подготовит соответствующую концепцию, а ряд губернаторов решили отказаться от потребления спиртных напитков уже сейчас, чтобы показать пример гражданам. Между тем эксперты предостерегают, что слишком резкие шаги в этом направлении могут не привести к желаемым результатам и негативно отразиться на рейтинге президента.

Медведев поручил просчитать возможность распространить на производителей пива и слабоалкогольных напитков общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении производителей крепких напитков. По информации чиновника аппарата правительства, уравнивание акциза для всей алкогольной продукции до сих пор не обсуждалось, речь шла о повышении акциза на пиво в три раза (в 2009 году – 1,77 руб. в сумме с НДС), пишут «Ведомости». Это как раз и может стать первым шагом к уравниванию акцизов. Минфин уже разработал необходимые поправки в Налоговый кодекс. Они должны быть внесены в Госдуму и приняты до того, как начнется рассмотрение бюджета 2010 года.

Между тем губернаторы, не дожидаясь появления антиалкогольной концепции, уже вчера решили порадовать президента собственным вкладом в борьбу с пьянством. Как заявил глава Новгородской области Сергей Митин, региональные лидеры должны начать борьбу с себя и «показать гражданам, что модно жить, ведя здоровый образ жизни», сообщает «Коммерсантъ». А калининградский губернатор Георгий Боос предложил президенту отменить на всех внутренних государственных приемах алкоголь и создать клуб политиков и бизнесменов, готовых отказаться от алкоголя. У себя в области он намерен уже в ближайшие дни изъять алкоголь из правительственных буфетов и кафе. Спиртные напитки будут появляться только на международных приемах, так как это положено по протоколу.

Между тем эксперты полагают, что широко разрекламированная президентом антиалкогольная кампания в силу ряда причин может нанести серьезный урон его рейтингу, пишет «Независимая газета». К теме борьбы с пьянством в послереволюционной истории России обращались по меньшей мере дважды, напоминает гендиректор консалтинговой группы «Финэкспертиза» Агван Микаелян. Первым мораторий на алкоголь ввел Ленин в 1922 году, что «нанесло огромный урон экономике страны, поэтому вскоре сухой закон отменили, но ввели госмонополию на водку». В 80-х прошлого столетия сухой закон ввел генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев. Введение радикальной меры «в условиях падения цены на нефть обрушило советскую экономику», отмечает эксперт.

По мнению Микаеляна, если объявленная президентом борьба с пьянством пойдет по линии повышения акцизов на алкогольную продукцию, то это обстоятельство однозначно негативно отразится на рейтинге главы государства.

Политолог Дмитрий Орешкин поддержал позицию коллеги. Такая мера борьбы с пьянством, как повышение акцизов на алкоголь, лишь приведет к тому, что население станет употреблять суррогаты: гнать самогон или, еще хуже, «пить гидролизный спирт», считает эксперт.

«Поднять цены несложно. Но надо понимать, что пьянство – это привычка, это социальная реальность. Ее запретить нельзя. Ее надо переориентировать, создавать моду на трезвость, постепенно менять культуру распития спиртных напитков. Это требует времени, терпения и некоррумпированного интереса», – уверен Орешкин.
http://www.nr2.ru/policy/244651.html

Grom
13.08.2009, 16:08
Между тем губернаторы, не дожидаясь появления антиалкогольной концепции, уже вчера решили порадовать президента собственным вкладом в борьбу с пьянством. Как заявил глава Новгородской области Сергей Митин, региональные лидеры должны начать борьбу с себя и «показать гражданам, что модно жить, ведя здоровый образ жизни», сообщает «Коммерсантъ».

Молодцы губернаторы!!! Вот так бы, всем членам ЕдРосии, подхватить почин и в раз станет миллион трезвенников. Красота.
:D

ShPavel
13.08.2009, 16:39
Молодцы губернаторы!!! Вот так бы, всем членам ЕдРосии, подхватить почин и в раз станет миллион трезвенников. Красота.
:D

Сразу миллион посетителей этот форум не выдержит :)

"Между тем эксперты полагают, что широко разрекламированная президентом антиалкогольная кампания в силу ряда причин может нанести серьезный урон его рейтингу",

стоило бы переписать "Между тем эксперты в области производства и распространения алкоголя полагают, что широко разрекламированная президентом антиалкогольная кампания в силу ряда причин может нанести серьезный урон его рейтингу"

ИМХО будь я на месте Медведева, засунул бы этот рейтинг глубоко себе в з...цу, потому как у Медведева и так нет шансов стать президентом на следующих выборах (а может и на следующих двух).

AVN
14.08.2009, 12:14
Медвед 30 июня начал болтовню про алкоголь и дошел до того что провел совещание?
Многие думают что НАКОНЕЦ-ТО власть возьмется за дело. Наивные?

1. Это пиар + не борьба за трезвость, а борьба с пьянством и алкоголизмом, то есть "против алкоголизма". Почитайте сами речи Медведева в сочи (на видео только начало текста) http://kremlin.ru/text/appears/2009/08/220787.shtml
Что плохого он сказал имеется в алкоголе? Найдите-найдите сейчас. Характерная цитата "Алкоголизм приобрёл в нашей стране характер национального бедствия".
Из его речей выходит, что алкоголь приводит к алкоголизму, а алкоголизм к высокой смертности. Из этого следует вывод что надо бороться с алкоголизмом - не допускать алкоголиков до водки. Это невозможно и глупо (алкоголики перейдут на самогон и суррогаты, о чем и пишут СМИ).
И разумеется нельзя допускать алкоголизма несовершеннолетних. То есть в семье несовершеннолетние пусть пьют спиртосодержащие жидкости из магазина "продукты" культурно, а после 18 лет уже сами пьют культурно, умеренно.

2. Подсадили молодежь на пиво по максимуму, теперь она не откажется от этой дряни и будет выкладывать деньги за нее. Вот и подняли акцизы. Полезное - (очистку территории от коренного населения) сочетают с приятным (вытягиванием из него денег).

3. Думаете от хорошей жизни РФ-ский режим начал говорить про алкоголизацию?

Новость за май 2008г из радостной рассылки Й.Клименко.
www.vesti.ru/doc.html?id=180302&cid=1
Роспотребнадзор ведет разработку концепции алкогольной политики Российской Федерации, которая будет внесена в правительство уже в этом году. Об этом заявил в четверг руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России, Геннадий Онищенко. Онищенко подчеркнул, что наиболее злокачественными, фатально влияющими на здоровье населения России оказались слабоалкогольные и энергетические напитки, привнесенные на отечественный рынок в ходе рыночных реформ 1990-х, а также пиво.
Прошел год.
РГ 29 мая 2009, стр.6. Онищенко говорит что Роспотребнадзор подготовил проект концепции по борьбе с алкоголизмом (или гос.алкогольной политики).
Этот проект не может долго лежать - его надо или принять или отклонить. Отклонить нельзя - будет неприятная огласка в прессе. Поэтому надо его отклонить под шумок принятия другого проекта.
Всего проектов я насчитал 6.
+ От пивного лобби (СРП) www.beerunion.ru/print.php?art=1940
+ От алкогольного лобби Diageo www.izvestia.ru/wellness/article3131679/
+ Роспотребнадзорский (Онищенко).
+ Минздравовский. Голикова в сочи сказала: "До конца 2009 года подготовить проект концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации".
+ Центр Разработки Национальной Алкогольной Политики при Национальной алкогольной ассоциации имеет наработки ( www.alcomarket.info/CRNAP/ верхние левые документы)
+ СБНТШный
Ну и какой будет реализован? Как вы думаете!? Напомню что не для блага русского народы фальсифицируются выборы, подавляется свобода слова по 282 статье, разгоняются митинги "оппозиции". Не для блага русского народа проводилась монетизация и стабфонд отправлялся в сыша.

- Регионы и депутаты просто заваливают госдуму антиалкогольными законопроектами. Дума как может сопротивляется их принятию. Внесет регион антиалкогольный законопроект, а Дума (то есть комитет по экон. политике, где Е.Федоров председатель) ждет. Внесут еще 2 региона (или депутата ГД) антиалкогольный законопроект и Дума рассмотрит их 3 как альтернативные, поэтому один принимается в первом чтении, а 2 отклоняются. Внесут регионы еще законопроект на эту тему, а дума вернет его назад по мотивам принятия аналогичного законопроекта в первом чтении. Все это в соответствии с регламентом ГД. Примеров куча.
Но еще в прошлом году антиалкогольные законопроекты регионов пошли в ГД потоком и Дума не может от них избавится так, чтобы это было малозаметно. Поэтому было решено сделать пиар на этом. И под шумок пиара принять самые неэффективные антиалкогольные законопроекты, а остальные отклонить, возможно пообещав что еще не время для них и надо постепенно вводить ограничения. Так дело и затянется

4. Общественное мнение обеспокоено разгулом пьянства - уличного, семейного. Для нейтрализации этих настроений поднят антиалкогольный шум с неэффективными мерами "Это большая сложная тема, она не может быть разрешена при помощи дурацких запретов. Медведев". Пошумят, а потом скажут "Мы боролись против алкоголизма, но у нас ничего не получилось - гои сами виноваты, победить алкоголизм невозможно".
И общественное мнении будет говорить что власть ничего не может и требовать от нее невозможного глупо.

5. Скоро грянет усиление кризиса. Доллар будет заменен на амеро, будут финансовые бури. Рейтинг Медведева упадет и его отправят на свалку истории неудачником, как Горбачева. С ним можно отправить на свалку истории и его антиалкогольные инициативы, но пока нужно чтобы у него был большой рейтинг, чтобы население доверчиво было.

Андрей Никитин
14.08.2009, 15:07
Соратники! Понятно, что совещание прошло в лучших традициях "борьбы с пьянством" и пьяное лобби довольно потирает руки. Но, работать с людьми и чиновниками на местах все равно надо. Поэтому сейчас - пока внимание к этой теме объективно будет привлечено - нужны хорошие критические материалы для СМИ, депутатов, чиновников, граждан. Давайте писать! У кого хорошо получится, выкладывайте!

ShPavel
14.08.2009, 15:11
Соратники! Понятно, что совещание прошло в лучших традициях "борьбы с пьянством" и пьяное лобби довольно потирает руки. Но, работать с людьми и чиновниками на местах все равно надо. Поэтому сейчас - пока внимание к этой теме объективно будет привлечено - нужны хорошие критические материалы для СМИ, депутатов, чиновников, граждан. Давайте писать! У кого хорошо получится, выкладывайте!

В любом случае лучшее время чтобы надавить, если у кого есть куда давить. Лобби тоже наверняка активизировались:(

Андрей Никитин
14.08.2009, 17:06
На алкогольном фронте: Борьба, Имитация или Профанация?

12 августа 2009 г. в Сочи под председательством президента страны Д.А. Медведева прошло совещание «О мерах по снижению потребления алкоголя». Совещание это, безусловно, значимое, оставило противоречивое впечатление.

Во-первых, удивило изумление президента по поводу масштабов алкоголизации. «Дух захватывает!» - воскликнул Дмитрий Анатольевич, говоря об уровне потребления. Действительно, 18 литров чистого алкоголя на душу, включая младенцев и стариков – это очень много. Точнее – это эквивалентно 45 литрам 40-градусной водки, или 90-та поллитровкам в год на душу! Но более изумляет то, что президент как-будто впервые об этом узнал, хотя, как вице-премьер в прошлом, как кандидат в президенты, взявший «за рога» демографическую проблему, он не мог не знать, что сверх-смертность мужского населения России связана как раз с запредельным уровнем алкоголизации. Неужели, ранее ответственные чиновники и эксперты не докладывали Д. Медведеву об истинных масштабах трагедии? Остается надеяться, что сейчас, все-таки, президент погрузится в тему.

Беспокоит и другое: правильно ли выбраны ориентиры, конечные цели? «За что бороться?» - вопрос не праздный. Если предлагается вновь бороться с «пьянством», со «зло-употреблением», то это одна «песня», то есть программа мер, а если - «за трезвость», то совсем другой подход. А из обсуждения на совещании так и не ясно, в чем видят государственные чиновники главную опасность: то ли в алкоголиках, то ли в детском «пьянстве», то ли в употреблении вообще. Примечательно, что во всей стенограмме выступлений президента и руководителя Минздравсоцразвития Т. Голиковой слово «трезвость» прозвучало всего один раз у Д. Медведева. Складывается впечатление, что ответственные чиновники считают, что алкогольный наркотик можно употреблять «во благо» в качестве пищевого продукта. И в этом есть главная линия водораздела! Если власть продолжит бороться лишь со «злоупотреблением», противопоставляя ему употребление «умеренное», «культурное», «во благо», то нам, к сожалению, предстоит стать свидетелями очередного провала очередного нацпроекта.

Чтобы остановить алкогольную катастрофу, нужны принципиально иные, радикальные меры. Никакими «усилить», «расширить» и т.д. проблему не разрешить. Прежде всего, необходима идейная ломка стереотипов: нормально – не пить, пить – не нормально, трезвость – норма человеческой жизни. Употребление алкоголя должно стать не модным, не престижным, постыдным и, наконец, преступным.

И речь, поэтому, в первую очередь должна идти, действительно, не о запретительных мерах в торговле, а о воспитательных, пропагандистских мерах. Власть должна законом запретить ПРОПАГАНДИРОВАТЬ употребление алкоголя: в эфире ТВ, в бесчисленных, в том числе семейных, сериалах. Все эти «кадеты», «кремлевские курсанты», «папины дочки» и «прекрасные няни», не говоря уже о «ментах», ежечасно и ежедневно закрепляет стереотип – употребление алкогольного наркотика – неотъемлемая часть нашей жизни.

Необходимо запретить пропаганду алкоголе-потребления первыми лицами. Первые лица должны личным примером показать возможность и естественность трезвой жизни. И сто раз прав в этом отношении губернатор Калининградской области Г. Боос, предлагая другим руководителя регионов вступать в безалкогольный клуб политиков! Но что странно: на следующий после совещания у президента день по информационным каналам проходит сюжет, где здесь же, в Сочи, президент вместе с премьером сидят в кафе, и Президент пьет чай, а премьер В. Путин ... пиво?! Каков пример молодежи! И это после всех заявлений о том, что именно пивом сегодня уничтожается будущее нашей нации!

Удивительно, но в рамках этого совещания не прозвучало даже упоминание антиалкогольного проекта «Общее дело», вышедшего в этом году на канале ОРТ и вызвавшего огромный общественный резонанс. Именно такого рода проекты, включающие антиалкогольные социальные ролики, документальные профессионально, не шаблонно – как сказал президент Медведев на совещании - сделанные фильмы, могут быстро, «шоково» изменить в трезвую сторону сознание значительной части нашего населения, в первую очередь – молодежи. Дайте возможность донести до народа трезвую правду об алкоголе!

Но и без административных мер не обойтись. Торговля алкоголем в России сверх-доступна, сверх-навязчива и агрессивна! И ее необходимо ставить в «цивилизованные рамки». Но на совещании опять же мы не услышали из уст президента слов, подтверждающих, что у российского руководства есть четкое понимание того, как это должно происходить. Удивительно, но даже предложение приравнять слабоалкогольные изделия и пиво к другим спиртосодержащим изделиям было произнесено робко, мол, как бы чего не вышло. Так и чувствуется за спиной президента горячее дыхание представителей пивной отрасли!

Между тем, уже есть конкретные, вполне обоснованные предложения, озвученные и входе Всемирного русского народного собора в маек этого года, и Комиссией по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ, представившей 16 июня 2009 года специальный доклад по алкогольной проблеме. Меры эти понятны и вполне выполнимы: продажа алкогольный продукции - только с в специализированных магазинах или отделах, прекращение продажи в уличных ларьках и киосках. Это позволит прекратить продажу спиртного подросткам. Сокращение количества алкогольных точек. Поднятие возрастного ценза до 21 года. Признание спиртосодержащими любых алкогольных изделий крепче 1,5 градусов. Резкое ужесточение административной и уголовной ответственности за самогоноварение на продажу. Запрет на любую алкогольную рекламу, помимо мест непосредственной продажи. «Трезвая» цензура в СМИ.

Это, вместе с мощной «шоковой» пропагандисткой кампанией в СМИ, школах, вузах позволит быстро изменить ситуацию в лучшую сторону.

Будет ли принята такая концепция в качестве основы государственной антиалкогольной политики, сказать сложно. Слишком велики интересы и возможности у алкогольного капитала, который пока и определяет алкогольную ситуацию в стране, шантажируя власти недоборами в бюджеты всех уровней.

Но, с другой стороны, опыт нашего государства, и в первую очередь опыт «сухого закона» 1914 года, и, при всех недостатках, опыт антиалкогольной кампании 1985-87 годов, показывает, что трезвая жизнь в России вполне возможна. Вполне возможна жизнь без пьяных драк и убийств, без пьяниц-родителей и социальных сирот, без огромных потерь в экономике от аварий и пьяного брака. Конечно, отрезвление страны не сможет решить всех наших социально-экономических и политических проблем. Но протрезвевший народ, очевидно, по иному взглянет на нашу российскую действительность и, вполне возможно, совсем по другому заявит о своем участии в решении государственных проблем. С другой стороны, понятно, что кое-кто из нынешних российских политиков желал бы по прежнему видеть российской народ в хмельном угаре, ведь, как известно, пьяным народом проще управлять и им проще помыкать. Но хочется надеяться, что первые лица государства, обозначая эту проблему, искренне желают добра народу России.

Пока же федеральные власти определяются с госпрограммой, никто не мешает нам здесь, на местах, в том числе – в нашей Новосибирской области, сделать то, что вполне в наших силах: отрезвить наше местное телевидение, наполнить его антиалкогольными эффективными материалами, организовать трезвое просвещение в школах и вузах. Никто не мешает нам прекратить пьянки на рабочих местах, в том числе – государственных и муниципальных учреждениях. Уверен, в наших силах убрать и пивную рекламу с улиц Новосибирска, из метрополитена, а также прекратить продажу алкогольной отравы в уличных киосках. Была бы только политическая воля.

Андрей Никитин,
член совета Информационно-методического центра «Трезвый город»
nikitin54@ngs.ru

ShPavel
14.08.2009, 18:19
Как думаете, если провести референдум "за" или "против" сухого закона кто победит?

Андрей Никитин
14.08.2009, 18:24
Победит тот, кто обработает общественное мнение в нужном русле. Вполне возможно, что никакой демократии и не получится. Уровень алкоголизации населения таков, что "трезвому" меньшинству придется устанавливать диктатуру над "пьяным" большинством. Иначе вымрем. Но использовать, тем не менее, демократические процедуры для давления на власть надо: убедил людей в селе, что надо прекращать алкоторговлю, провел референдум и... закрыл все точки. И так - по всей стране.

soberleo
14.08.2009, 22:00
Победит тот, кто обработает общественное мнение в нужном русле. Вполне возможно, что никакой демократии и не получится. Уровень алкоголизации населения таков, что "трезвому" меньшинству придется устанавливать диктатуру над "пьяным" большинством. Иначе вымрем. Но использовать, тем не менее, демократические процедуры для давления на власть надо: убедил людей в селе, что надо прекращать алкоторговлю, провел референдум и... закрыл все точки. И так - по всей стране.

Как это ни странно у нас в стране довольно много трезвенников:
Каждый четвертый россиянин вообще не употребляет алкогольных напитков (24%) - в основном это жители столиц и средних городов (26% и 27% соответственно), а также респонденты старше 60 лет (47%).
По официальным данным озвученным президентом, у нас в России потребление алкоголя находиться на уровне 18 литров чистого спирта на душу населения.
Интересно сколько же приходиться литров чистого спирта на сильно употребляющее меньшинство:
С той или иной частотой употребляют алкогольные напитки 74% россиян (в 1996 году - 77%). Спустя 13 лет больше стало тех, кто выпивает несколько раз в неделю (8% против 5%). Этот показатель наиболее высок в малых городах (44%) и среди 18-24-летних (12%). 23% употребляют алкоголь два-три раза в месяц, 18% - раз в месяц, 25% - реже, чем раз в месяц (в 1996 году - 29%).

Master(LightWarrior)
15.08.2009, 11:28
Интересно сколько же приходиться литров чистого спирта на сильно употребляющее меньшинство:

По статистике можно примерно подсчитать....
Литров 30,видимо....- не считал,так прикинул,если учесть непьющих детей и т.д... СТРАШНЕЙШАЯ ЦИФРА

AVN
15.08.2009, 12:42
Медведев говорит, что собирается бороться с пьянством и алкоголизмом.
http://mk.ru/upload/iblock/a41/a410876aac36356a85bcf461818e3fae.jpg

Андрей Никитин
15.08.2009, 13:21
Вот как описывает события 12 августа РИА Новости

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин болели за сборную России по футболу в кафе на сочинской набережной, сообщает агентство Рейтер. После рабочего дня Медведев и Путин, прогулявшись по побережью, зашли в кафе, где они присоединились к футбольным болельщикам.

Посетители бара смотрели трансляцию товарищеского матча между командами России и Аргентины. К тому моменту, когда Медведев и Путин начали следить за матчем, российская сборная проигрывала со счетом 1:3. В кафе Путин заказал себе пиво, а Медведев чай и бутылку пепси.

Президент отметил, что в первом тайме россияне играли более успешно, и предложил другим посетителям кафе активнее болеть за соотечественников. Спустя несколько минут после этого сборная России забила еще один гол. После завершения матча обсудили результат футбольной встречи. Проиграть легендарной команде со счетом 2:3 – тоже неплохо, единодушно решили болельщики.

http://www.rian.ru/video/20090814/180878009.html

Стоит помнить, что Путин в свою бытность замом Собчака по внешнеэкономическим связям продвигал "Балтику" в Россию. Ген директор "Балтики" Т. Балоев был его доверенным лицом на выборах президента и тамадой на именинах. (Кстати, Т. Балоев назначен недавно главой корпорации "Олимпстрой"!) Кто его знает какие обязательства у ВВП перед Балтикой (и перед всеми пивными компаниями) до сих пор. Кстати, Путин почти постоянно публично эту свою любовь к пиву показывает. Хотя, возможно, это - просто привычка сформированная еще при работе в Германии (КГБ) и закрепившаяся на подсознательном уровне (ну любовь у Путина ко всему германскому).

А вот на этом отношении к трезвости можно и "колоть" П.и М. Наверное, и будут, кстати.

ShPavel
15.08.2009, 20:44
Победит тот, кто обработает общественное мнение в нужном русле. Вполне возможно, что никакой демократии и не получится. Уровень алкоголизации населения таков, что "трезвому" меньшинству придется устанавливать диктатуру над "пьяным" большинством. Иначе вымрем. Но использовать, тем не менее, демократические процедуры для давления на власть надо: убедил людей в селе, что надо прекращать алкоторговлю, провел референдум и... закрыл все точки. И так - по всей стране.

Удивительно, многие алкоголики за сухой закон! Вот я к чему. Поэтому меньшинство трезвенников здесь не самое главное.

Волков Виктор
26.08.2009, 11:31
Вот интересно, в виду последних инициатив общественной палаты и т.д. как думаете на какие меры в итоге отважится пойти правительство и отважится ли вообще?
Пока кроме словоблудия и обещаний начала борьбы практически никаких!

ShPavel
26.08.2009, 16:44
Пока кроме словоблудия и обещаний начала борьбы практически никаких!
Вообще слышал где-то, но не знаю где источник, что будут ограничения на продажу табака и алкогольной продукции. Нельзя будет продавать их в розницу в торговых точках менее 50 кв.м. Если это так, то глядишь затем, через какое-то время минимальную площадь будут увеличивать (100-150 кв.м.) Будем надеяться.

Это будет означать, что остановочные павильоны просто закроются, т.к. в них кроме пива и сигарет вообще практически ничего нет. Маленькие магазинчики скорее всего тоже будут закрываться, т.к. люди пойдут за пивом (и за остальными продуктами) в большие магазины. Количество больших магазинов немного увеличится.

Олег
28.08.2009, 06:51
менее 50 кв.м. Если это так, то глядишь затем, через какое-то время минимальную площадь будут увеличивать (100-150 кв.м.)

Как понять кв.м.? Квадратные метры??? Как в них мерить, получается 160 кв.м. - это расстояние от торговой точки в 20 метров. 40м на 40м = 160 кв.м...
А 50 кв.м. - это примерно 3,5 метра ограничения?

Может тут "кв." - лишнее...

ShPavel
28.08.2009, 09:53
пардон, забыл написать, это площадь торговой точки (магазина). Если площадь магазина менее 50кв.м. то продажа алкоголя, табака может быть будет запрещена.

А ограничение на расстояние от каких-либо объектов по моему не действует, если действует то неэффективно, не видел ни разу чтобы кто-то мерял с рулеткой расстояние от школы до киосков?!

ShPavel
11.09.2009, 14:27
Медведев потребовал разливать пиво только по 0,3 литра

http://lenta.ru/news/2009/09/11/beer/

Антин
11.09.2009, 16:25
Медведев потребовал разливать пиво только по 0,3 литра

http://lenta.ru/news/2009/09/11/beer/

Это спорная мера. Я бы, наоборот, запретил продавать алкоголь в мелкой расфасовке.
1. Идёт школьник. У него от школьного буфета осталось пятнадцать рублей. Подошёл и купил бутылку пива за 15 рублей. Засунул в нагрудный карман и пронёс домой, выпил и так каждый день. Привыкает к алкоголю.
2. Идёт школьник. У него от школьного буфета осталось пятнадцать рублей. Подошёл и не купил бутылку пива за 15 рублей. Самая дешёвая бутылка 90 рублей - 2 литра, меньше не бывает. Не смог купить, не выпил, не привывыкает к алкоголю.

Какой вариант лучше?

ShPavel
11.09.2009, 16:31
Это спорная мера. Я бы, наоборот, запретил продавать алкоголь в мелкой расфасовке.
1. Идёт школьник. У него от школьного буфета осталось пятнадцать рублей. Подошёл и купил бутылку пива за 15 рублей. Засунул в нагрудный карман и пронёс домой, выпил и так каждый день. Привыкает к алкоголю.
2. Идёт школьник. У него от школьного буфета осталось пятнадцать рублей. Подошёл и не купил бутылку пива за 15 рублей. Самая дешёвая бутылка 90 рублей - 2 литра, меньше не бывает. Не смог купить, не выпил, не привывыкает к алкоголю.

Какой вариант лучше?

Идет школьник, у него есть 100 рублей. Хочет немного пива. Самая дешёвая бутылка 90 рублей - 2 литра, меньше не бывает. Ну что же, придется пить. Домой не пронести - придется на улице.

Чем меньше тара - тем дороже (за счет тары).

sergejzr
11.09.2009, 16:34
Странное конечно действие, но на самом деле на западе (про Германию/Италию/Голландию говорю, про другие не знаю) тоже примерно так. Пиво продаётся максимум по 0.5. Какой-то смыл наверное имеет...

sergejzr
11.09.2009, 16:35
Возможно смысл как раз имеется для доходов производителей.

ShPavel
11.09.2009, 16:36
Странное конечно действие, но на самом деле на западе (про Германию/Италию/Голландию говорю, про другие не знаю) тоже примерно так. Пиво продаётся максимум по 0.5. Какой-то смыл наверное имеет...

однозначно имеет. Еще бы хоть немного стоимость этой 0,3 повысить и вообще супер. Мне кажется что 0,3 будет стоить примерно столько же, сколько сейчас стоит 0,5

Андрей Никитин
11.09.2009, 16:56
С сайта президента http://www.kremlin.ru/news/5428

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений Правительству по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя

11 сентября 2009 года

Совещание состоялось 12 августа 2009 года в Сочи.


Перечень поручений по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя

Правительству Российской Федерации:

1. Разработать с участием общественных организаций и религиозных объединений концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, уделив особое внимание мерам в отношении несовершеннолетних и молодежи. При разработке мер, предусматривающих принятие решений, меняющих требования к деятельности хозяйствующих субъектов, определить переходный период и при необходимости этапность их реализации.

Срок - 15 декабря 2009 г.

2. Подготовить и внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих усиление административной ответственности за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определенного законом возраста, а также установление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных деяний.

Срок - 1 ноября 2009 г.

3. Разработать комплекс мер, направленных на противодействие реализации нелегально произведенной алкогольной продукции, усиление контроля за производством и оборотом алкогольной продукции. Рассмотреть вопрос об обязательном применении всеми участниками рынка минимальной потребительской цены (в том числе оптовой цены) на водочную продукцию, установлении порядка определения такой цены, исходя из необходимых затрат на производство и реализацию водочной продукции с учетом сумм подлежащего уплате акциза, и форм ответственности.

Срок - 1 декабря 2009 г.

4. Обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво, предусмотрев при этом следующее:

а) отнести к слабоалкогольным напиткам продукцию с содержанием в ней добавленного в процессе производства этилового спирта не более 7 % от объема готовой продукции;

б) ограничить объем потребительских упаковок слабоалкогольных напитков до 330 мл;

в) указывать на потребительской упаковке слабоалкогольных напитков информацию о содержании алкоголя как в 100 мл данной продукции, так и в объеме потребительской упаковки;

г) наносить на потребительскую упаковку алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, контрастную предупредительную надпись о вреде алкоголя для здоровья, занимающую не менее 20% от ее площади.

Срок - 1 декабря 2009 г.

5. Внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих:

а) внесение в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" изменений, касающихся:

расширения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования и контроля розничной продажи алкогольной продукции, включая предоставление им права устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу алкогольной продукции по времени, условиям и месту на территории субъекта Российской Федерации;

установления запрета на продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, а также в нестационарных торговых точках;

б) внесение в Федеральный закон от 7 марта 2005 г. № 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" изменений, касающихся: расширения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования и контроля розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, включая предоставление им права устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу пивной продукции по времени, условиям и месту на территории субъекта Российской Федерации;

установления запрета на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям;

введения запрета на продажу в нестационарных торговых точках пива и напитков, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5%;

в) внесение в Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" изменений, касающихся:

запрещения использования информации о наличии биологически активных веществ, в том числе витаминов, в алкогольной продукции, пиве и напитках, изготавливаемых на его основе, в целях рекламы такой продукции как обладающей лечебными и иными оздоравливающими свойствами;

усиления ограничений на рекламу алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5%.

6. Обеспечить с привлечением общественных организаций проведение на постоянной основе общенациональной информационно-пропагандистской кампании, направленной на информирование населения о вреде, причиняемом алкоголем здоровью, семейному благополучию и духовной целостности человека, и о мерах антиалкогольной политики.

Срок - постоянно.

7. Рассмотреть с учетом международного опыта вопрос о последствиях введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, оценив наличие необходимых условий для принятия такого решения и определив возможные сроки его реализации.

Срок - 1 марта 2010 г.

8. Рассмотреть вопрос о передаче медицинских вытрезвителей в ведение субъектов Российской Федерации и обеспечении их соответствующим финансированием.

Срок - 1 декабря 2009 г.

9. Разработать единый порядок организации деятельности центров здоровья в целях профилактики социально значимых неинфекционных заболеваний, а также единый порядок организации деятельности наркологических диспансеров в целях медико-социальной реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

Срок - 1 декабря 2009 г.

Ответственный: Путин В.В.

Антин
11.09.2009, 17:12
В Венгрии, как мера борьбы с пьянством, был запрет продажи в мелкой расфасовке.

Антин
11.09.2009, 17:18
Немного расширим диапазон, чтобы уловить разницу более чётко:

1. 1. Идёт школьник. У него от школьного буфета осталось пятнадцать рублей. Подошёл и купил бутылку пива за 15 рублей. Засунул в нагрудный карман и пронёс домой, выпил и так каждый день. Привыкает к алкоголю.

2. 2. Идёт школьник. У него от школьного буфета осталось пятнадцать рублей. Подошёл и не купил бутылку пива за 15 рублей. Самая дешёвая бутылка 120 рублей - 3 литра, меньше не бывает. Не смог купить, не выпил, не привывыкает к алкоголю.

Какой вариант лучше?

yakudza
11.09.2009, 17:36
Месяц назад видел по телевизору новости где Медведев признался что они делают всё возможное по борьбе с алкогольной зависимостью в стране, но добавил что по правде говоря это не приносит никак результатов там говорилось и про 18 литров на душу населения и про то что выше 8 литров это вымирание страны эта новость шла приличное время по каналу нтв ( да я знаю кому принадлежит нтв но всё же) и он так же добавил что они постораются к 2011 году снизить это потребление хотя бы до 15 литров.

А сегодня я увидел по телевизору ещё одну новость тоже по каналу нтв о которой можно посмотреть по этой ссылке :http://www.baltinfo.ru/news/Slaboalkogolnye-napitki-Medvedev-predlagaet-prodavat-tolko-po-033-litra-104234/

Все говорят что Медведев и Путин ничего не делают и это все их действия всего лишь пыль в глаза избирателей, я считаю это хоть что то чем ничего.

ShPavel
11.09.2009, 17:51
Немного расширим диапазон, чтобы уловить разницу более чётко:

1. 1. Идёт школьник. У него от школьного буфета осталось пятнадцать рублей. Подошёл и купил бутылку пива за 15 рублей. Засунул в нагрудный карман и пронёс домой, выпил и так каждый день. Привыкает к алкоголю.

2. 2. Идёт школьник. У него от школьного буфета осталось пятнадцать рублей. Подошёл и не купил бутылку пива за 15 рублей. Самая дешёвая бутылка 120 рублей - 3 литра, меньше не бывает. Не смог купить, не выпил, не привывыкает к алкоголю.

Какой вариант лучше?

можно бесконечно спорить. Я лично не представляю себе школьника с 15 рублями, даже на проезд не хватит. Если школьник захочет пива, он вообще есть в школе не станет и оставит ВСЕ деньги на пиво, потому что пиво наркотик.

Антин
11.09.2009, 18:01
можно бесконечно спорить. Я лично не представляю себе школьника с 15 рублями, даже на проезд не хватит. Если школьник захочет пива, он вообще есть в школе не станет и оставит ВСЕ деньги на пиво, потому что пиво наркотик.

Школа расположена близко от дома школьников - все ходят в школу пешком. Венгры глупее русских?

Антин
11.09.2009, 18:05
Я жил в Ужгороде и знаю, что там очередей за водкой не было даже в 1987 году - водка стояла без очереди, но её никто не брал - она продавалась только в банках по 3 литра. Этикетка обыкновенная зелёная Московская. Стоила 30 рублей. Люди шли мимо.

ShPavel
11.09.2009, 19:31
Ограничение объема тары напитков к пиву не относится - эксперты
http://www.rian.ru/economy/20090911/184631169.html

Вот тут вот уж Медведев их за жопу (извините) этих "пивоваров" должен взять. ИМХО.
Медведев явно имел ввиду именно пиво, однако, если с точки зрения закона пиво не подпадает под слова Медведева, то он (Медведев) будет менять либо слова (явно упомянув пиво), либо закон, так чтобы слова "алкогольные напитки" не оставляли ни у кого сомнений, что разговор и о пиве в т.ч.
Посмотрим что скажет президент.

Антин
11.09.2009, 20:19
К пиву точно не относится. Чем больше тара, тем лучше.
Никто не станет покупать пять литров по дороге на работу.

ShPavel
12.09.2009, 10:28
Школа расположена близко от дома школьников - все ходят в школу пешком. Венгры глупее русских?
Вы сильно заблуждаетесь о школьниках.

1. У школьников есть деньги, и гораздо больше 15 рублей, как минимум сотни рублей. У некоторых тысячи и они не стесняются покупать пиво своим друзьям и подругам.
2. Школьники не понесут пиво домой. Вообще не понятно, зачем пиво нести домой, чтобы потом в одного выпить?

Антин
12.09.2009, 11:34
Уже понятно, что к пиву 0.33 не относится. Но маленькие тары всегда удобнее и доступнее. Венгры правильно сделали. Чем больше тара, например, ЦИСТЕРНА, тем больше вероятность, что денег не хватит или будет неудобно показывать окружающим. :D

Антин
12.09.2009, 11:41
Представили себе, что водка, как в Ужгороде в 1987 году только в трёхлитровых банках с обыкновенными жестяными консервными крышками? Чтобы за углом выпить, надо консервный нож с собой носить. В карман не засунешь и через проходную на завод не пронесёшь. Надо передовой опыт распространять. :) И в шесть раз дороже, чем 0.5. А главное - далеко пьяный такую банку не унесёт - разобьётся банка - до дома не донесёт. :)))

ShPavel
12.09.2009, 12:52
Уже понятно, что к пиву 0.33 не относится. Но маленькие тары всегда удобнее и доступнее. Венгры правильно сделали. Чем больше тара, например, ЦИСТЕРНА, тем больше вероятность, что денег не хватит или будет неудобно показывать окружающим. :D

С водкой согласен, чем больше, тем лучше. Только вот школьники водку не пьют.

А почему на пиво не распространяется? объясните пожалуйста

Антин
12.09.2009, 13:44
С водкой согласен, чем больше, тем лучше. Только вот школьники водку не пьют.

А почему на пиво не распространяется? объясните пожалуйста

В интернете несколько ссылок есть о том, что указание Медведева не касается пива. Например:

"Поручение Медведева обошло пиво стороной.
Поручение Дмитрия Медведева об ограничении объема упаковок слабоалкогольных напитков до 330 миллилитров не имеет отношения к пиву. Это РИА Новости пояснили в Союзе российских пивоваров..."

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=152194&cid=44

ShPavel
12.09.2009, 14:55
В интернете несколько ссылок есть о том, что указание Медведева не касается пива. Например:

"Поручение Медведева обошло пиво стороной.
Поручение Дмитрия Медведева об ограничении объема упаковок слабоалкогольных напитков до 330 миллилитров не имеет отношения к пиву. Это РИА Новости пояснили в Союзе российских пивоваров..."

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=152194&cid=44

Это я видел. На чем это основано? Ясно что союз пивоваров хотел бы чтобы это так и было. Вопрос, что имел ввиду Медведев, как увязывается с законом то что он сказал?
т.е. на чем основаны заявления пивоваров

ShPavel
12.09.2009, 14:56
заметили что новости по ТВ молчат об этом?

Антин
12.09.2009, 16:25
Это я видел. На чем это основано? Ясно что союз пивоваров хотел бы чтобы это так и было. Вопрос, что имел ввиду Медведев, как увязывается с законом то что он сказал?
т.е. на чем основаны заявления пивоваров

Пиво по нашим законам не относится к алкогольным напиткам.

Антин
12.09.2009, 17:07
В Белоруссии вообще хотят запретить СЛАБООАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ.

Министерство по налогам и сборам Белоруссии подготовило решение о полном запрете в стране слабоалкогольных напитков.

Как уточнил в интервью белорусскому изданию «Телеграф» заместитель министра Василий Каменко, в решении содержится требование «прекратить и производство, и ввоз, и реализацию слабоалкогольных напитков».

Необходимость введения запрета на продажу слабоалкогольных напитков в министерстве обосновали увеличением ввоза в Белоруссию некачественной продукции.

«Смешивают этиловый спирт с водой, отдушкой, и подают эту гадость на химии под видом слабоалкогольных напитков», — рассказал Каменко. Кроме того, отметил замминистра, в республике отмечается высокий уровень потребления слабоалкогольных напитков молодежью.

Василий Каменко добавил, что Минздрав, Минторг и «Белгоспищепром» «единодушно подержали, что это решение правильное и в социальном, и в экономическом плане».


http://www.telegraf.lv/news/belorussiya-otkazyvaetsya-ot-legkogo-alkogolya

NaraX
13.09.2009, 03:35
В Белоруссии вообще хотят запретить СЛАБООАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ.



http://www.telegraf.lv/news/belorussiya-otkazyvaetsya-ot-legkogo-alkogolya

И в России нужно запрещать. А то все это переливание яда из одной тары в другую лишь пускает пыль в глаза.

NaraX
13.09.2009, 03:50
Чтобы задобрить кого-то, нужно сначала отобрать у него все, а потом часть вернуть. Тут тот же прием. Вместо реальных действий идет переливание из одной тары в другую.

yakudza
13.09.2009, 16:08
Думаю отбирали и возвращали разные люди или вы считаете что Ельцин, Путин и Медведев это одно и тоже?

grigorit
13.09.2009, 19:07
хорошее правительство,то,которое народ не замечает(при этом ,хорошо живёт).реальность:разговоры,разговоры,а конкретно-что перестали продавать несовершеннолетним,или есть другие 'победы' над алкоголем...если бы дело,а не словоблудие...я бы сам 'поцеловал' их фото...

Волков Виктор
14.09.2009, 15:15
Слабоалкогольные напитки будут продавать в упаковке до 330 мл

11.09.09 Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

http://www.klerk.ru/boss/news/160221/



Правительство должно обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво - таково поручение Дмитрия Медведева.

При этом должен учитываться целый ряд факторов: к слабоалкогольным напиткам будет относится продукция с содержанием в ней этилового спирта не более 7% от объема готовой продукции; объемы потребительских упаковок слабоалкогольных напитков ограничены до 330 мл; на упаковке должна указываться контрастная предупредительная надпись о вреде алкоголя для здоровья, причем надпись должна занимать не менее 20% упаковки. Президент также поручает усилить ограничения рекламы алкогольной продукции крепостью более 5%.

Наконец, глава государства поручает кабинету министров рассмотреть вопрос о последствиях введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, оценив наличие необходимых условий для принятия такого решения и определив возможные сроки его реализации, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев не впервые выдвигает антиалкогольные инициативы. Кроме того, президента удивляет количество потребляемого алкоголя в стране.

Avantyura
14.09.2009, 15:57
И в России нужно запрещать. А то все это переливание яда из одной тары в другую лишь пускает пыль в глаза.

Полностью поддерживаю. А то это все напоминает разнообразие сигарет- напридумывают всяких ультра лайт, лайт, не очень лайт, совсем не лайт ...и т.д., а смысл то один - наркотик, яд.

Волков Виктор
14.09.2009, 18:05
Застольная госмонополия

http://subscribe.ru/archive/media.today.economicstema/200909/14105720.html

Президент Дмитрий Медведев не исключает, что для борьбы с алкоголизмом может быть введена государственная монополия на производство и оборот спирта и алкогольной продукции. Рассмотреть последствия такой меры поручено премьер-министру Владимиру Путину в срок до 1 марта.


"Оценить наличие необходимых условий" для введения госмонополии и "определить возможные сроки" господину Путину было поручено по итогам прошедшего 12 августа в Сочи совещания, посвященного мерам по снижению потребления алкоголя в стране. Весь перечень поручений был опубликован на сайте президента kremlin.ru в прошедшую пятницу (о некоторых из поручений см. справку).

Пресс-секретарь господина Путина Дмитрий Песков подтвердил, что вопрос о госмонополии рассматривается "в прикладном плане". По его словам, эта возможность обсуждалась и раньше — например, в ходе общения премьер-министра с руководителями фракций. В июне премьер действительно отметил, что "разделяет подход" спикера Госдумы Бориса Грызлова, предложившего ввести госмонополию на производство спирта. А в июле Минэкономразвития и Росалкоголю было поручено ввести лицензирование перевозок этилового спирта (см. "Ъ" от 17 августа).

Но вопрос монополизации производства или оборота (то есть оптовой и розничной продажи) готовой алкогольной продукции на таком уровне еще не рассматривался. "Это детали, которые легко решаются,— заверил "Ъ" господин Песков.— Сначала правительству надо оценить целесообразность формы монополии как таковой".

По словам адвоката Московской областной коллегии адвокатов Дениса Узойкина, любая форма монополии, будь то создание государственного оператора, введение квот или ужесточение условий лицензирования производства и торговли (к примеру, запрет на реализацию алкоголя в магазинах площадью менее 1 тыс. кв. м), будет означать ограничение прав частных собственников. Согласно ст. 1 Гражданского кодекса, это разрешено только "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". "Организация монополии ради избавления России от алкоголизма вполне в эту норму укладывается",— отмечает господин Узойкин.

За исключением Белоруссии, прецедентов госмонополии на производство алкоголя в мире нет, в отдельных странах государство само занимается продажей этой продукции

По данным Росстата, в 2008 году в России было выпущено 45,2 млн дал этилового спирта (отчиталось 132 предприятия), 121,5 млн дал водки (301), 10,4 млн дал коньяков (109). "Ренессанс Капитал" оценивал емкость рынка в 2008 году в 486,6 млрд руб., в 2009-м — в 541,5 млрд руб.

По данным Росстата, в 2008 году розничный товарооборот продуктов питания составил примерно $253 млрд. Примерно 10% приходится непосредственно на алкоголь, уточняет исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. Но если в магазине нет алкоголя, он лишается до 20% выручки, так как покупатель отказывается и от приобретения сопутствующих товаров, уточняет эксперт. То есть в случае отказа от торговли алкоголем розничные операторы могут потерять до $51 млрд.

Впрочем, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что воплощение в жизнь крайнего варианта — классической монополии на производство и продажу алкоголя — абсолютно нереально. Только на создание специализированной розницы могут потребоваться десятки миллиардов долларов: совладелец виноторговой компании Simple Максим Каширин подсчитывал, что алкоголем в России торгует около 250 тыс. розничных точек, а инвестиции только в один специализированный магазин гендиректор сети "Коллекция вин" Андрей Ткемаладзе оценивал в $70-100 тыс. Даже "Росспиртпром" для дистрибуции своих водок привлекает частную компанию: как сообщал "Ъ" 11 сентября, госхолдинг заключил эксклюзивное соглашение с Восточно-Европейской дистрибуторской компанией. Тогда замгендиректора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов объяснял это тем, что построить дистрибуторскую компанию в структуре госхолдинга мешает отсутствие "лишних сил, времени и денег": необходимо тратить минимум $15-20 млн в год.

PS Пусть тратят, здоровье народа - дороже!
Но срок для рассмотрения до 1 марта уж слишком долог!

yakudza
14.09.2009, 19:32
Значит какие то шевеления начались, значит власти не так уж и наплевать на народ и возможна это не пыль в глаза, будем надеется на лучшее. Хочется чтобы люди меньше бухали и думаю рано или поздно это призойдёт с помощью власти или без неё. Мы ведь тоже что то должны делать а не ждать манны небесной.

ShPavel
15.09.2009, 13:31
Полностью поддерживаю. А то это все напоминает разнообразие сигарет- напридумывают всяких ультра лайт, лайт, не очень лайт, совсем не лайт ...и т.д., а смысл то один - наркотик, яд.

На тему "лайт" или "не лайт" уже решено. В декабре вступит в силу новый регламент на сигареты, никаких лайтов не будет. Производители будут искать (уже нашли) другие пути.

AVN
29.09.2009, 19:38
На тему "лайт" или "не лайт" уже решено. В декабре вступит в силу новый регламент на сигареты, никаких лайтов не будет. Производители будут искать (уже нашли) другие пути.Будут легкие!
Цитирую ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА ТАБАЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ" от 22 декабря 2008 года N 268-ФЗ, Статья 10.
4. В случае, если на потребительскую тару или лист-вкладыш нанесены слова или словосочетания, содержащие дополнительные характеристики табачного изделия, такие, как "с низким содержанием смол", "легкие" и (или) "очень легкие", слова, однокоренные словам "низкий", "легкий"... на потребительскую тару наносится надпись: "(используемое слово или словосочетание с прописной буквы в кавычках) не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья".

Савельев Денис
02.10.2009, 00:18
Здесь опубликован ответ на письмо в Администрацию Президента из Минздравсоцразвития http://www.obsheedelo.com/?q=node/16
, решил не копировать текст, т.к. ответ пришёл по почте лично человеку. Любпытен ответ тем, что показывает текущее положение дел в политике по наркотикам.

Олег
02.10.2009, 06:39
Здесь опубликован ответ на письмо в Администрацию Президента из Минздравсоцразвития http://www.obsheedelo.com/?q=node/16
, решил не копировать текст, т.к. ответ пришёл по почте лично человеку. Любпытен ответ тем, что показывает текущее положение дел в политике по наркотикам.

Да уж... Ладно неосведомленные, глупые люди используют словосочетание "злоупотребление алкоголя", эту ошибку людей можно понять... Реклама, пропоганда, лженаучные статьи, народная глупость...

НО!!!

"ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ" (нелегальными)... Это что такое??? Бывает потребление не во зло? Так, разок в неделю, пару кубиков героинчика... А вот кто больше, тот злоупотребляет...

AVN
02.10.2009, 17:50
Бывает потребление в медицинских целях!
Потребление алкоголя тоже было раньше в медцелях.

Олег, глянь-ка что написано в
Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. - М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ, злоупотребления, ср. (книжн.). 1. только ед., чем.
Действие по глаг. злоупотребить - злоупотреблять. Постоянное
злоупотребление властью. 2. Проступок, преступление, состоящее в
сознательном, незаконном и корыстном использовании своих возможностей и
прав во вред другим. Следствие обнаружило вопиющие злоупотребления.
ЗЛОУПОТРЕБИТЬ, злоупотреблю, злоупотребишь, сов. (к злоупотреблять), чем (книжн.). Сознательно упот-ребить во зло, во вред, незаконно использовать что-н., принадлежащее по праву, находящееся в пределах власти (того, кто злоупотребляет). Злоупотребить доверием. Злоупотребить властью. Злоупотребить своим положением.

AVN
21.10.2009, 00:48
http://kremlin.ru/transcripts/5676
Встреча с Председателем Счётной палаты Сергеем Степашиным
6 октября 2009 года, 16:30 Московская область, Горки
Д.МЕДВЕДЕВ: Что хотите рассказать, Сергей Вадимович? Слушаю Вас внимательно.
С.СТЕПАШИН: ... Избитая тема, сегодня она несколько политизирована, – это получение доходов от легальной продажи водки. Бюджет сегодня получает 0,5 процента в доходную часть. При советской власти это было 20 процентов. Поэтому мы предлагаем ещё раз вернуться к теме: либо совершенствование ЕГАИС, либо надо поставить вопрос о введении монополии на спирт.
Д.МЕДВЕДЕВ: ...Что же касается других моментов, о которых Вы сказали, то, наверное, об этом нужно подумать, в том числе и о совершенствовании нормативного регулирования оборота алкогольной продукции. Здесь даны поручения http://news.kremlin.ru/news/5428 Правительству в рамках тех предложений, которые были сделаны мною летом этого года. Ни одно предложение не следует сбрасывать со счетов, надо их все самым внимательным образом проанализировать и в спокойном режиме выйти на современные правила регулирования алкогольного рынка в нашей стране. Это связано, кстати, и с задачей борьбы с алкоголизмом, которая является, к сожалению, для нашей страны весьма и весьма актуальной....

Кизляр
22.10.2009, 14:52
Как думаете, если провести референдум "за" или "против" сухого закона кто победит?

Есесно сухари проиграют. Знаешь почему? Потому что

http://images3.webpark.ru/uploads53/090814/aif.jpg

Сибиряк
23.10.2009, 17:13
А Горбачёв пил? Пил. Поэтому они все так сделают: Сами бухать будут, а рабам устроют антиалкогольную компанию, потому, что иначе рабы не будут их кормить (пьяный раб- это неспособная боевая единица)

Master(LightWarrior)
09.11.2009, 13:25
БРАВО КИМ ЧЕН ИРУ!!!!!!!! ЗА РЕКЛАМУ ПИВА УВОЛИЛ! КРАСАВА! У НАС БЫ ТАК!!!!! Ким Чен Ир уволил главу телевидения КНДР за рекламу
Лидер КНДР Ким Чен Ир, посмотрев рекламу, уволил главу комитета по государственному телевидению. Лидер Корейской республики посчитал, что коммерческие ролики были похожи на те, которые транслировались в Китае, когда эта страна начала реформы и стала боле открытой для внешнего мира. Ким Чен Ир же выступает против такого пути развития Северной Кореи. Напомним, в июле по главному телеканалу республики впервые передали рекламу пива, заколок, женьшеня и мяса перепелок. На днях эти ролики случайно увидел Ким Чен Ир и разозлился. Между тем, реклама действительно работает. В частности, корейцы стали пить больше пива.
Вот это я понимаю_БОРЬБА ЗА ТРЕЗВОСТЬ!

AVN
29.08.2010, 23:46
Нашел картинку.
http://cs801.vkontakte.ru/u4204279/107847858/x_402e66f7.jpg

sergejzr
30.08.2010, 10:29
AVN, вот это он борется! "Из последних сил" прямо :)

BrainWorker
30.08.2010, 17:15
Мой вариант ответа - "Всё это на словах", ибо действительно всё только на словах, чтобы общественность не возбухнула, если что. Мол проблему знаем, что-то там делаем, так что спите спокойно.

Master(LightWarrior)
31.08.2010, 18:50
Жаль, создавая тему, не сделал открытое голосование, чтобы знать героев, отвечающих "Это безумие!!!! ХОЧУ ПИТЬ и БУДУ!!!! "

BrainWorker
01.09.2010, 17:37
Кстати, вспомнился сюжет про заседание у президента, посвящённое алкогольной проблеме. Я и так понимал, что ничего трезвого они тут не примут. Поговорят о чём-то и разойдутся. НО больше всего удивил корресподент, который комментировал заседание.
Он сказал: "Сейчас в стране на каждого россиянина приходится 18л чистого спирта в год. По данным ВОЗ при превышении уровня в 8л... (...ну думаю, хоть одну фразу нормальную скажет про катастрофический уровень,... ан нет, фига...) ... начинаются проблемы со здоровьем".

О как! Я чуть не упал! О как извратили культуропитещики. Оказывается, это не катастрофический уровень, а тот, когда проблемы со здоровьем у людей начинаются! То есть 3л, 5л, 7л - это всё нормально, все здоровы, а вот 8л - это да! Отсюда сразу напрашивается очевидный вывод! Вот она, та самая святая мера, о которой все говорят и которой надо придерживаться! 8л - наше спасение!

AVN
01.09.2010, 21:26
Это познер сказал во временах. Ты не то вспомнил.
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=328