PDA

Просмотр полной версии : Как стать трезвенником?


Сережа
12.06.2009, 00:17
Я вот травил себя табаком лет с 14, в 20 перестал, помогла книга "Аллен Карр легкий способ бросить курить", огромное спасибо автору. Поначалу немного ломало хотелось, но потом отпустило больше не хочется курить, так рад!
С 14 лет также я начал себя травить и алкоголем... Последняя пьянка закончилась 5-ти дневным восстановление всех физических и психологических процессов, было очень плохо, помутнение рассудка, трясучка, боль в районе сердца... Сейчас 22, не травлю себя чуть больше месяца, две свадьбы пережил в трезвом виде, на одной из них тянуло. Сейчас периодически возникают желания выпить, но как вспоминаю как мне было плохо, все отпадает. Смотрел лекцию Жданова " Алкогольный и наркотический террор против России". Хочется чтобы желание отравиться навсегда пропало. Вот возникло несколько вопросов:

Как стать трезвенником? Кто по праву считается трезвенником?Расскажите как вы пришли, а может через что прошли чтобы стать трезвенником?Какие вам книги помогли, лекции или может еще что-то? Я думаю это поможет таким как мне, людям которые хотят от этого избавиться, но не знают как.

ПАТРИОТ
12.06.2009, 01:05
Читайте книги Углова http://sbnt.ru/knigi/

"Человек среди людей" даже есть в аудиоформате (http://uglov.tvereza.info/gallery/audio/a-csl.html)

Фильмы и социальная реалама проекта "Общее дело" (http://www.video-zhdanov.ru/obshchee-delo.html)

Ну и лекции - Жданов, Кривоногов, Маюров, Клименко (http://www.video.sbnt.ru/)

И кстати у Кара вроде есть книга "Лёгкий способ бросить пить".

Вы кстати уже на 50% трезвенник, ведь у вас есть желание, а с ним можно достичь очень многого.

Трезвость — это естественное, единственно разумное состояние личности, семьи, общества — полная свобода от запрограммированности на употребление алкоголя, табака и других наркотиков, а следовательно — сознательное их неупотребление.

soberleo
12.06.2009, 01:18
Я бы посоветовал вам изучить Маленький словарь трезвенника, Г. А. Шичко. Его можно найти на сайте Оптималистов. Используя метод Шичко можно без применения медицинских средств избавиться от тяги к спиртному. Тем более у вас есть желание.
Изучите словарик и применяйте в жизни только эти термины.
Словарь трезвенника. (http://www.optimalist.narod.ru/shichko2.htm)
Статьи Г. А. Шичко:
http://www.optimalist.narod.ru/shichko.st.htm

Застегнутый
12.06.2009, 08:54
Самое страшное в этом деле, это слово "НИКОГДА". Вдумайтесь, сначала страшно.(бесконечность, понимаете?) Поговорите сам с собой, объясните самому себе, что вы НИКОГДА, еще раз повторю: НИКОГДА в своей жизни не будете пить. Если вы сможете принять это "Никогда", то вы будете трезвенником. Ну а если нет... дальше вы сами знаете.

kattyk
12.06.2009, 19:19
мне тоже помогла книга Аллена Карра бросить курить, но именно помогла, потому как к решению бросить вдыхать в себя всю эту гадость я пришла сама, ну и добрые люди (мой молодой человек не запрещал мне курить, но он относился к этому так, что при нем брать сигарету не очень-то хотелось, родители категорически относились к этой моей привычке, да много тех, кто постоянно делал замечания) помогли постоянно капая на мозги.

soberleo
12.06.2009, 23:05
Я тоже стараюсь "капать людям на мозги" при каждом удобном случае. Может когда-нибудь они и задумаются над этим.

Тимофеев Никита
12.06.2009, 23:14
Самое страшное в этом деле, это слово "НИКОГДА". Вдумайтесь, сначала страшно.(бесконечность, понимаете?) Поговорите сам с собой, объясните самому себе, что вы НИКОГДА, еще раз повторю: НИКОГДА в своей жизни не будете пить. Если вы сможете принять это "Никогда", то вы будете трезвенником. Ну а если нет... дальше вы сами знаете.

Не вариант! Слово НИКОГДА не употребляеться для человека который бросает пить!

Врятли кто то из вас вот так сел на кроватку и сказал сам себе Я НИКОГДА НИКОГДА НЕ БУДУ НЮХАТЬ КЛЕЙ И БЕНЗИН!

А почему? да потомучту стояла нормальная здоровая детская программа- запрограмированная взрослыми с самого раннего детства.

Все во время осознали что это все технические средства!

Вот когда человек понимает что алкоголь есть яд- и слово НАПИТОК не приемлема этому наркотику то слово НИКОГДА не будет употребляться.

Застегнутый
13.06.2009, 07:14
Врятли кто то из вас вот так сел на кроватку и сказал сам себе Я НИКОГДА НИКОГДА НЕ БУДУ НЮХАТЬ КЛЕЙ И БЕНЗИН!


Почитайте Аллена Карра, поймете о чем я.

П.С. Тимофеев Никита, а вы себе, видать, лазейку оставили: "Неизвестно как жизнь сложится, вдруг и выпить придется". Так, да?

Тимофеев Никита
13.06.2009, 10:37
Почитайте Аллена Карра, поймете о чем я.

П.С. Тимофеев Никита, а вы себе, видать, лазейку оставили: "Неизвестно как жизнь сложится, вдруг и выпить придется". Так, да?

Видимо вы не понимаете. И вы не сознательный трезвенник, а жаль...

Лазейку оставят те кто не уверен в себе. А я не говорю НЕТ потому чт мне не зачто волноваться... Алкоголь для меня тех.средство.

И на заметку может быть в МЕДЕЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ при тяжелом ранении и предеться выпить- этого мне не известно, так же как и уколоться морфиием при открытом переломе руки не грех.

Застегнутый
13.06.2009, 14:43
Тимофеев Никита, ну тогда помогайте Сереже сами, своими методами. Но только помните, что он алкоголик в третьем поколении.

САГ
13.06.2009, 19:49
Тимофеев Никита, ну тогда помогайте Сереже сами, своими методами. Но только помните, что он алкоголик в третьем поколении.

Что дает вам право называть человека алкоголиком, с чего вы взяли, что он им является? Ну было ему плохо, скорее всего конечно алкоголь виноват, пострадал какой-то орган, но это вовсе не значит, что он уже алкоголик, тем более, что он отдает себе отчет, старается отказаться от своей привычки, курение он уже победил. Человек весьма здраво рассуждает, а вы его клеймите, выделяете, то, что пили его родственники, тем самым как бы давая понять, что шансов у него практически ни каких, хотя есть примеры, когда у пьющих родителей дети либо вообще не пьют, либо пьют символически. Сережа нуждается в поддержке, в его окружении это сделать особо не кому, вместо этого вы словно провоцируете. Какая разница, кто как считает, каждый может советовать по своему, а люди уж сами увидят, что им лучше будет.
Сережа, лично у меня было так, что случайно прочитала на одном из форумов фразу про Жданова, заинтересовалась, стала искать информацию, нашла, скачала какой-то отрывок его лекции, правда посмотрели его не сразу и с перерывами, особого влияния она не оказала, но задуматься заставила. До того, как посмотрела лекцию Жданова, нашла книги Углова, тоже прочитали, пока были в поездке. Дальше - больше, попала на сайт КПЕ (поиск привел, когда искала про алкоголь), оттуда, кажется, вышла на сайт СБНТ, стала захаживать, читать, посещать ссылки и постепенно утвердилась в мнении, что алкоголь - отрава, хотя и раньше в том не сомневалась, но не отдавала себе отчет насколько. Я правда им никогда особо не злоупотребляла, не любила, пила, потому что так положено, чтобы не обижались, но если можно было не пить, то не пила, желания пить и тяги к спиртному не испытывала, хотя был период, что родственники зачастили в гости и когда это прекратилось, словно чего-то не хватало, но точно не алкоголя, потому что выпить была возможность, но не хотелось. Поэтому я и советую побольше читать соответствующей литературы, посещать сайт и форумы, особенно такие, как этот, где осуждается принятие даже нескольких граммов алкоголя. Думаю у вас еще нет наркотической зависимости от алкоголя, по крайней мере серьезной, вы сможете справиться, смогли же бросить курить, главное не сдавайтесь, даже если оступитесь. Чтобы не говорили его защитники, какие бы исследования не придумывали, это яд, вы на себе убедились, все симптомы похмелься сходны с симптомами отравления, при употреблении замутняется сознание, только этого достаточно, чтобы понять, что алкоголь вреден и пользы от него быть не может, даже если не знать про его вред в полной мере.

Valentin G
13.06.2009, 22:33
[B]Но только помните, что он алкоголик в третьем поколении.

Обьявление в газете: Введу в запой, отважу от семьи, лишу денег. Алкоголик в третьем поколении =)

Застегнутый
14.06.2009, 07:41
САГ, Сережа должен сам себе сказать: Я НИКОГДА не буду пить!!! Раз и навсегда. А размазывание "соплей" с вашей помощью приведут к очередному запою.

САГ
14.06.2009, 10:49
САГ, Сережа должен сам себе сказать: Я НИКОГДА не буду пить!!! Раз и навсегда. А размазывание "соплей" с вашей помощью приведут к очередному запою.

С чего вы взяли, что у него есть запои? Даже последнее его употребление еще не запой. Конечно лучше, если Сережа так скажет и у него получится, а если вдруг оступится, в его окружении трезвенников как вроде нет, что же шансов у него больше нет? Не получилось - пусть пропадает совсем? Возможно вы пытаетесь разозлить его, чтобы он руководствовался злостью. Это не выход, злость не лучший советник, хотя некоторым она помогает, но люди все разные, у кого-то от такого отношения могут опуститься руки. У меня сложилось мнение, что Сереже ваши нападки не помогут, ему просто необходимо общение, поддержка, так как в жизни он мало может на нее рассчитывать, а вы не просто пытаетесь его разозлить, вы его фактически оскорбляете, оскорблять в любом случае нельзя, тем более незаслуженно. Сережа в любом случае молодец, задумался, опомнился, многие еще хуже мучаясь от болезней, продолжают пить, а он бросает. И это не размазывание соплей, от ваших слов можно уйти в запой, все равно терять нечего, добрее надо к людям быть.

soberleo
14.06.2009, 11:35
Сергей молодец!

http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=16764&postcount=29

Слава Богу выстоял! Даже как-то не по себе было, я на свадьбе трезвый, я вообще когда выпивал, у меня уверенности больше было, как-то понаглее был, знаете такой душа компании, а тут меня даже скромным назвали... Я думаю это уверенность со временем придет и в трезвости.

Уверенность прийдет. Это я говорю по своему опыту. Просто поначалу, ты вроде, как привыкаешь к новым ощущениям, поэтому и уверенности нет. А какая может быть уверенность если ты трезв всего месяц или немного больше?
Кстати трезвость, это как раз, то в чем можно быть уверенным на 100 %.

http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=16804&postcount=34
Знаете, еще забыл сказать на первой свадьбе тамада выкинул такие слова "какой русский не любит выпить" сразу поймал эту фразу отфильтровал, сам тамада не пил, кстати. А на второй свадьбе тамада "знаете откуда пошло понятие чокнуться рюмками? Оттуда что некоторые люди приходят на свадьбу и не пьют, а просто чокуются и ставят стакан обратно, ну не будем в этот прекрасный вечер говорить о чокнутах..." Так и хотелось в него чего-нить кинуть) Но во избежании недоразумений сдержался. Застегнутому отвечаю на вопрос, Во-первых сестра пригласила, не прийти не уважение, я так считаю, также и с другом детства. А самое главное у меня были мысли " Не иди Сережа, напьешься зачем тебе это?" я подумал что не идти, это поступить как трус, спрятавшись в кусты!!!

Раз ты выдержал всё это, значит у тебя есть сила воли и всё в твоих руках.

Вот цитата из Маленького словаря трезвенника:
МЕТОД САМОИЗБАВЛЕНИЯ ОТ АДКОГОЛИЗМА – позволяет алкоголику самостоятельно обрести трезвость. Метод предусматривает следующее: I) написание аутоанамнеза
АНАМНЕЗ (от греч. anamnesis — воспоминание), совокупность сведений о развитии болезни, условиях жизни, перенесенных заболеваниях и др., собираемых с целью их использования для диагноза, прогноза, лечения, профилактики.
2) ведение дневника и периодическое прочитивание его,
3) выявление своих индивидуальных особенностей,
4) в соответствии с ними использование специального приема подавления потребности в спиртном и, при наличии показаний, выработки непереносимости его,
5) изучение специально подобранных научных материалов,
б) критический разбор художественных произведений, затрагивающих алкогольную проблему.

Шичко писал, что хорошее средство от срывов, постоянно заниматься пропагандой трезвого образа жизни. Помог себе,помоги и другому.

Тимофеев Никита
14.06.2009, 16:47
тут пишут дела. Но согласитесь сказав себе НИКОГДА это значит поставить ограничения, как диета- хочеться но нельзя...

А осознав НИКОГДА уже не нужно говорить... Надеюсь вы Застегнутый это уже поняли.

А тебе Серега всех благ и осознания!

Маргарита
19.06.2009, 01:31
Расскажите как вы пришли, а может через что прошли чтобы стать трезвенником?

По крайней мере мне все показалось довольно просто. знакомая на работе во время какого-то праздника сказала,что не пьет-спросила почему,она упомянула Жданова. Я думаю что в его лекции каждый человек найдет что то для себя именно. Например моего мужа больше всего потрясло то,что происходит на утро с его мозгом ), меня же удручил тот факт,что алкоголь разрушает клетки, без которых я не смогу иметь здоровых детей; да,еще опыт с крысами сразу отложился в голове.
Я бы посоветовала посмотерть его лекцию еще раз,более внимательно,может Вы что то пропустили?
Единственное через что нужно пройти-непонимание со стороны близких людей и знакомых.
Самое главное-Вы не пожалеете никогда.

relentless
19.06.2009, 04:16
Есть еще один метод, но он долгий и избавляет практически от всех проблем. Называется йога. Только не та профанация, что на каждом углу в фитнесс-клубах, а настоящая йога.

Сережа
29.06.2009, 14:10
Спасибо вам за ваши сообщения и поддержку. После тех выходных когда я последний раз отравился что не мог прийти в себя 5 дней, я знал что мне предстоят три события связанные с отравой, это те две свадьбы про которые я писал и выпускной в институте. По честному я давно уже вынашивал план избавиться от отравы, ибо считаю, табак, алко, мат, разрушение личности человека. Так вот, две свадьбы я приезжал на авто, и не пил, ну я рассказывал. На выпускной я приехал на общественном транспорте, авто поламалась. Для себя очень важно было пройти этот тест, событие, не знаю как еще назвать... Все 5 лет института, я был самым алкогольно-веселым парнем, здесь же сказал, "не буду", "все давай давай " вообщем всячески мне предлагали, я им сказал что я вам таким не нравлюсь...? Вообщем со всеми чокался соком, водой, как и на свадьбах, наелся от пуза, потанцевал, повеселился вообщем и без алко, и поехал домой, непобежденный! Для всех сомневающихся если они будут читать, просматривать эту тему, могу сказать одно, очень хорошо что есть такие сайты, и люди объединенные такой идеей, без алкоголя жить можно, а самое главное НУЖНО. Дай Бог всем помощи и успехов!

САГ
29.06.2009, 19:36
Я очень за вас рада! Вы все верно говорите. Удачи вам!

Vanek
29.06.2009, 20:40
Сережа, отлично. Молодец!

grigorit
30.06.2009, 01:03
СЕРГЕЙ поймёт "внутренней сущностью"-как это классно-ЖИТЬ без алкоголя !(на мой взгляд,тогда наступит время с вероятностью срывов=0 ).

Losik
02.07.2009, 11:43
Серегей, поздравляю! Быть трезвым - очень большое счастье. :)

По своему опыту: в августе 2008 года, я понял что надо бросать когда начались боли в груди, не мог сосредоточится и начал понимать что банально тупею, т.к. для решения многих умственных задач приходилось очень сильно напрягаться. Легко и непринужденно расстался с курением благодаря книге Аллена Карра, по которой отказались от курения многие знакомые. Сразу пропали боли в груди, внимание стало лучше, голова стала лучше думать.

Однако, при этом я продолжал пить. Пил много - каждый вечер стремился в гараж, "погулять", к друзьям, находил различные дела и задерживался на работе, чтобы обязательно "залить шары". Причем с каждым днем дозы алкоголя увеличивались. В результате, за вечер мог всадить в себя до 5 полторашек пива! Самочувствие потихоньку ухудшалось. Были постоянные упадки настроения. Очень сильно уставал и опять пытался «расслабиться» алкоголем. Вырос «пивной живот», начал откладываться жир на бедрах и груди. Бросил пить после того как очень сильно напился и в пьяном виде сильно нахамил своей любимой. Потом два дня мучился с похмелья, а затем до кучи ещё и чем-то траванулся. В результате, почти две недели трезвости на горшке. :) Ну и в этот период начал читать Аллена Карра, на тему алкоголя. Также как и от курения, в октябре 2008 легко и просто отказался от алкоголя.

Где-то в течении месяца, после того как я бросил пить, резко улучшилось состояние здоровья (для примера, раньше, в среднем, за зиму я болел 1-3 раза, в эту зиму я не болел вообще!), различные умственные задачи стали даваться гораздо легче. Повысилась потенция – стояк просто зашкаливает! :rolleyes: Повысилось настроение. Пробуждение сутра стало легким, сейчас я редко не высыпаюсь, хотя когда пил это было каждый день. Я с удовольствием начал делать зарядку, сейчас потихоньку спадает пивной живот. Меньше стал лениться, стал более активным и почти перестал уставать на работе. Стал больше читать и думать. Ушло 95% семейных конфликтов. Вообщем, жизнь перешла на новый качественный уровень. :)

На счёт заблуждений:
После того как бросят курить/пить – толстеют. Отчасти это так. Поправился и я килограмм на 5-10. Но сейчас организм начал сбрасывать лишний вес сам по себе.
Если бросить пить, то отвернуться друзья – чушь, причем полная. Я перестал общаться только с теми людьми, с которыми меня объединял только алкоголь. Все остальные друзья и знакомые «похихикав» поняли мою точку зрения и никаких затруднений в общении не возникло. Кроме того, я стал легче входить в контакт с другими людьми, появилось очень много новых знакомых.

Тимофеев Никита
07.07.2009, 22:48
На счет друзей, к сожалению очень часто друзья именно скреплены алкоголем! У меня от 20 челдовек осталось 2, но: я нашел уже 10 не пьющих)))

Losik
13.07.2009, 12:54
На счет друзей, к сожалению очень часто друзья именно скреплены алкоголем! У меня от 20 челдовек осталось 2, но: я нашел уже 10 не пьющих)))
Ну эт не друзья, а собутыльники. :) Сейчас смотрю на всё это со стороны и даже не понимаю что у меня сними было общего - забежал тут в гости, даже поговорить не о чем, сидят бухают, друг другу душу изливают о том как всё в жизни плохо, как времни не хватает и как устали. А у меня то всё хорошо стало как пить бросил. :) Даже слушать их противно. Высказал им что всё у них от бухича - обиделись, но вроде задумались. :)

Зато настоящие друзья никуда не делись и с ними всегда есть о чем приятно пообщаться. :)

Неизвестный трезвенник
07.08.2010, 00:38
Просто попробуй не пить хоть месяц. Вернется сознание и уже другими глазами будешь смотреть на выпимший народ:))))
Кроме лекции Жданова почитай Углова, есть на сайте.

Неизвестный трезвенник
07.08.2010, 00:44
Ну эт не друзья, а собутыльники. :) Сейчас смотрю на всё это со стороны и даже не понимаю что у меня сними было общего - забежал тут в гости, даже поговорить не о чем, сидят бухают, друг другу душу изливают о том как всё в жизни плохо, как времни не хватает и как устали. А у меня то всё хорошо стало как пить бросил. :) Даже слушать их противно. Высказал им что всё у них от бухича - обиделись, но вроде задумались. :)

Зато настоящие друзья никуда не делись и с ними всегда есть о чем приятно пообщаться. :)

Ассиметричный случай был у меня. Не виделся с друзьями около года. Потом появилась возможность встретиться, получилось встретиться поздно вечером, все были за рулем. Просидели в кафе часа четыре, пили кофе и ели мороженное и не заметили как время прошло.