Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 17:03   #1
pannet
Местный
 
Аватар для pannet
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщения: 132
pannet пока неопределено
Отправить сообщение для  pannet с помощью ICQ
По умолчанию Печальные последствия "Сухого закона"

Как коммунисты Советский Союз погубили, Коммерсант, 16 мая 2000г,
АЛЕКСАНДР Ъ-КАБАКОВ


15 лет назад началась последняя борьба с пьянством
Многие считают, что СССР распался потому, что проиграл "звездные войны", другие полагают, что причина была в снижении цен на нефть, третьи винят во всем Горбачева и его общечеловеческие ценности. Все они выступают с идеалистических позиций -- настоящие же материалисты знают единственную причину крушения коммунизма: советская власть покончила с собой, начав борьбу с пьянством.

Тогда, 16 мая 1985 года, никто поначалу не придал значения очередному постановлению Совета министров. Ну, "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" -- в первый раз искореняем, что ли? Сравнительно недавно, в начале 70-х, тоже боролись, в связи с чем для окультуривания потребления открыли много рюмочных, закрытых еще после Сталина. Результаты оказались небогатые: в больнице Ганнушкина расширилось отделение для делирийных (то есть для тех, кто доборолся до белой горячки) да научились гнать из риса с помощью резиновой перчатки (пока все ее пальцы не распрямлялись; называлось "дать петуха")...

И теперь, спустя десять с лишним лет, ожидали примерно того же. Но не учли перестроечный размах. И уже в июне, когда водка исчезла, коньяк разошелся по ресторанам, а "Солнцедар" и "Агдам" остались только для ближайшего окружения продавщицы и грузчиков, поняли свою ошибку -- но было поздно. Пошли безалкогольные свадьбы. Генерала, отметившего получение большой звезды, разжаловали немедленно после обмывания. Повесился директор "Магарача", крымского института вина, не выдержавший рубки лозы...

Страшно стало людям.

Но бесстрашно шли вперед верные партийному курсу испытанные руководители во главе с Е. К. Лигачевым, и не отступал от начатого (хотя, надо думать, по природной сообразительности сомневался в успехе) его верный антиалкогольный соратник М. С. Горбачев. На свадьбу давали по две бутылки, на золотую -- по одной, на нормального человека в месяц -- тоже по одной. Ужас водочных талонов смягчался только кошмаром талонов на все остальное -- бумажные десять килограммов сахара менялись на бумажные же две бутылки. Профессор Углов из Новосибирска сообщал всем, что водка истребляет русский народ, и предлагал самим догадаться, кто ее придумал. Ответ "масоны" засчитывался.

Кто же теперь поверит, что еще живы те, кто прошел через это...

Существование поддерживалось следующим образом.

В хозмаге на Преображенке была приобретена канистра из почти непрозрачного и совершенно -- как рекомендовали ее знающие люди -- непахучего пластика. К ней удалось подобрать подходящего размера сумку, в которой емкость выглядела, как только что вышедший пятитомник военного писателя Стаднюка.

Со всем этим рано утром я отправлялся на Красноармейскую улицу к одному из писательско-киношных кооперативов, в вечный рассадник вдохновения и крамолы. Там, возле подъезда, я звонил из телефона-автомата, съедавшего монеты и соединявшего в одну сторону,-- но я знал, что меня слышно, и называл свое короткое имя снявшему трубку. После этого минут через десять с натугой открывалась подъездная дверь и показывался бледный ребенок, девочка лет четырнадцати в очках и великоватых джинсах. Не глядя на меня, она здоровалась в пространство и уходила назад, в свой притон, и я шел за нею.

В квартире меня встречали мой ровесник, сын советского классика психологической прозы и кандидат технических наук, бородатый и усталый, его милая жена, балерина в отставке, и тихий, полный конспиративного духа (слегка поддатый от винных паров) пес. На кухне действовал перегонный аппарат, при изготовлении которого были применены все самые современные технологии и материалы советского ВПК. Тускло блестел титан... Стесняясь, я отдавал 25 рублей, стесняясь, их брали, наливали пятилитровую канистру доверху, и я пускался в обратное рискованное путешествие. Можно было запросто вылететь с работы, а то и загреметь на пару лет.

У интеллигенции все всегда сложно. Народ жил проще: пил тормозуху и лосьон "Себорин", гнал из сахара и просто из манной крупы, дрался в многотысячных очередях -- даже в газетах иногда сообщали об убийствах у винных магазинов -- и менялся талонами.

Постепенно начали привыкать и к этому, как привыкли до того к продразверстке, коллективизации кур, заградотрядам, тюрьме за колоски и опоздания, космополитизму, культу и борьбе с завивкой в рабочее время. Так бы и жили дальше -- но экономика сказала свое слово. Советская торговля недодала советскому же государству в 1986 году 12 млрд рублей, в 1987 году -- 7 млрд. Из-за потерь в производстве вина и выращивании винограда псу под хвост бросили еще 6,8 млрд. Это были такие внутренние "звездные войны", которые не мог бы организовать никакой Пентагон вместе с ЦРУ.

Тогда они начали сдаваться, но уже было поздно.

Для народных депутатов первого съезда в закрытых буфетах гостиницы "Москва" продавалось виски Teachers, по четвертному бутылка. Его брали коробками и шли бороться против шестой статьи конституции. Одновременно с нею же, узаконивавшей руководящую роль партии, боролись кемеровские шахтеры, приняв самопального, прогнанного для очистки через активированный уголь собственных подземных масок. Денег, потерянных бюджетом на водке, катастрофически не хватало на поддержание коммунизма внутри страны и на противостояние проклятому рейгановскому СОИ.

И, вступив в противоречие с основными законами социализма, сухой закон победил. В борьбе с алкоголизмом проиграл передовой общественный строй. Наступила новая эра -- эра спирта Royal, польского "Амаретто" и ночных магазинов, известная также под названием поздней перестройки. Как все страны, прошедшие через сухой закон, Россия получила мафию, наркоманию и мечту о социально ориентированном капитализме.

Но все это было позже. А пятнадцать лет назад в одночасье исчезла водка -- и еще никто не знал, чем это кончится.

Опыт, который не пропьешь, Вечерняя Москва, Валерий ЧААВА, 16 Мая 2000

Страна отмечает 15-летний юбилей начала печально известной антиалкогольной кампании

Долгие годы бюджет нашей Родины держался почти исключительно на трех китах - трех энергоносителях: нефти, газе и... водке. Причем если нефть и газ в основном шли на экспорт, то водка предназначалась почти исключительно для внутреннего потребления и в прямом, и в переносном смысле.

Но вот 17 мая 1985 года по всей отлаженной системе-цепочке "производитель-торговля-потребитель" был нанесен сокрушительный удар: мы узнали о печально известном постановлении "О борьбе с пьянством и алкоголизмом". И перед страной встал почти гамлетовский вопрос: "Пить или не пить?!"

Не пить! - решило руководство и привело аргумент: за годы одиннадцатой пятилетки доход от продажи алкогольной продукции составил 170 миллиардов рублей, а потери из-за последствий пьянства - 600 миллиардов.

Но народ думал иначе, и вскоре все вокруг заблагоухало "шипрами", "тройными одеколонами", "карменами", "огуречными лосьонами". Чем сильнее завинчивались гайки, тем стремительнее действовали народные умельцы, и в скором времени на полках квартир появились трехлитровые банки, в которых бродили всевозможные соки. Сие изобретение обычно венчала раздувшаяся резиновая перчатка. Все это получило в народе название "Привет Горбачеву!".

Сейчас многие аналитики задаются вопросом: почему перестройка провалилась? Уверяю вас: исключительно из-за этого постановления. Ведь все трудоспособные граждане вместо того, чтобы ударным трудом приумножать достояние страны, носилось по магазинам, отоваривая алкогольные талоны, скупая одеколоны, лосьоны, дрожжи и сахар, а предприятия вместо своей основной продукции клепали самогонные аппараты. И хотя к 1987 году легальное производство алкогольной продукции сократилось более чем в два раза, а за самогоноварение за этот же год было привлечено к ответу полмиллиона человек, страна окончательно выпала в осадок. Несмотря на все меры, именно в этот год было произведено 180 миллионов декалитров самогона, то есть почти по шесть литров на душу населения, включая беременных женщин и грудных детей.

На юге тем временем под вырубку пошли 200 000 гектаров виноградников...

В фильмах исчезали кадры с самым невинным застольем. Буба Кикабидзе в "Мимино" утром маялся головой по совершенно непонятной причине, а из "Бриллиантовой руки" исчезла сценка с отлетающим бюстгальтером Светличной именно потому, что она в этот момент предлагала Никулину бокал кагора. Появились безалкогольные свадьбы, но кричать "Горько!" было не подо что. Официальные приемы устраивались с лимонадом и квасом. Поговаривают, что в некоторых библиотеках даже изымали роман Стендаля "Красное и белое" как книгу, рождающую ненужные ассоциации. Пушкинские строки "выпьем с горя, где же кружка" перестали учить в школе.

Но вопреки всем усилиям властей, несмотря даже на то, что после возлияний суррогатов удержаться на ногах было трудно, народ выстоял, чего не скажешь о стране. Она исчезла всего через шесть с половиной лет после указа. Судя по всему, из жизни ушло то, что некогда всех нас объединяло.

Отзвуки той борьбы слышны и поныне: сегодняшнее обилие фальшивой водки - это лишь логическое продолжение той давней истории. Люди получили необходимый опыт. А его, как известно, не пропьешь.
pannet вне форума  
Старый 22.05.2009, 18:04   #2
ПАТРИОТ
Местный
 
Аватар для ПАТРИОТ
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Химки
Сообщения: 357
ПАТРИОТ на пути к лучшему
Отправить сообщение для  ПАТРИОТ с помощью ICQ
По умолчанию

pannet
Просвещение спасёт мир, сначала читаем объективные факты

Цитата:
У интеллигенции все всегда сложно. Народ жил проще: пил тормозуху и лосьон "Себорин", гнал из сахара и просто из манной крупы, дрался в многотысячных очередях -- даже в газетах иногда сообщали об убийствах у винных магазинов -- и менялся талонами.
Народ - это кто? Алкаши, интелегенция, марсиане? Кто из них пил тормозуху?

Цитата:
Советская торговля недодала советскому же государству в 1986 году 12 млрд рублей, в 1987 году -- 7 млрд. Из-за потерь в производстве вина и выращивании винограда псу под хвост бросили еще 6,8 млрд.
Ещё одна цифровая манипуляция

Расчёты академика С. Г. Струмилина, инженера И .А. Красноносова и других показывают: спиртные «напитки» приносят общие экономические потери народному хозяйству примерно в 100-120 миллиардов рублей в год. Однако более поздние расчеты и уточнения говорят о том, что эта цифра сильно занижена. По расчётам экономиста Б. И. Искакова, каждый рубль, полученный за алкоголь, несёт 4-5 рублей убытка.
http://www.tvereza.info/alcohol/effe...e-economiclost

Цитата:
Ведь все трудоспособные граждане вместо того, чтобы ударным трудом приумножать достояние страны, носилось по магазинам, отоваривая алкогольные талоны, скупая одеколоны, лосьоны, дрожжи и сахар, а предприятия вместо своей основной продукции клепали самогонные аппараты.
Чтобы опровергнуть эту ложь достаточно привести хотя бы одного трудоспособного гражданина, который работал, а не скупал одеколоны с сахаром для самогоноварения.

Цитата:
И хотя к 1987 году легальное производство алкогольной продукции сократилось более чем в два раза, а за самогоноварение за этот же год было привлечено к ответу полмиллиона человек, страна окончательно выпала в осадок.
Ну здесь вроде логично, только надо добавить, что

вросло только количество актов выявления самогоноварения милицией, а не самогоноварение. Возьмем, к примеру, деревню в 100 дворов и в 50-ти из них гонят самогон. Участковый милиционер прекрасно знает, где это происходит, и до Указа штрафует "для плана" 2-х нарушителей в год. Но вот выходит Указ, предусматривающий усиление борьбы с самогоноварением, и участковый штрафует уже 20 человек. На примере этой деревни видно, что количество актов выросло в 10 раз. Но СМИ извратили эту информацию и преподнесли народу миф о возросшем в десятки раз самогоноварении.

Цитата:
На юге тем временем под вырубку пошли 200 000 гектаров виноградников...
Ну ну, а сколько посадили тогда? А сколько винограда получили есть данные?
__________________
Если бы, если бы не было вина,
Если бы водку не придумал сатана (с)

Здоровая Русь - Общее дело - самая большая трезвая группа Вконтакте

TREZVO.SU - Новый сайт о трезвости!
ПАТРИОТ вне форума  
Старый 22.05.2009, 19:06   #3
Застегнутый
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщения: 428
Застегнутый на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
ПАТРИОТ
Чтобы опровергнуть эту ложь достаточно привести хотя бы одного трудоспособного гражданина, который работал, а не скупал одеколоны с сахаром для самогоноварения.
Я по магазинам не бегал, ничего не скупал, а свои талоны на пойло менял на талоны на продукты. (гречка, селедка и т.д.) Хотя тогда я еще трезвеником не был.
Застегнутый вне форума  
Старый 22.05.2009, 20:38   #4
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
pannet
Ну ну, а сколько посадили тогда? А сколько винограда получили есть данные?
Цитата:
В 1985 году площади виноградников составляли 1 млн 260 тысяч гектаров, в 1988 г. – 1 млн 210 тысяч гектаров, соответственно сбор винограда – 5,8 и 5,9 млн тонн.
http://www.sovross.ru/modules.php?na...ticle&sid=5216
sergejzr вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co