Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2009, 15:59   #51
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеев Никита Посмотреть сообщение
Слушайте а раскажите нам в кратце свой образ жизни?
Мне мама не разрешает с сектантами разговаривать
Valentin G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 01:40   #52
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Прежде чем утверждать, что СБНТ секта - предлагаю ознакомиться с базовыми понятиями социальной психологии, которая изучает поведение людей в группах. Очень большой багаж знаний собран по этой теме. Если есть желание говорить в разрезе секта / не секат - это не к чему не приведет. Это тупик. Сект в общепринятом понимании много - армия, религионзные общины, религии общепринятые и не только, и конечно что-то новенькое...
AlexKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 07:07   #53
Андрей Благушка
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщения: 3
Андрей Благушка на пути к лучшему
По умолчанию

Из КОБы:

особенности секты:

1. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных - посвященных иерархов;

2. Наличие определенных догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься последователями учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;

3. Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;

4. Существование сколь угодно разветвленной иерархии (структура подчиненности всевозможных "начальников" в секте), вступать в спор с которой по основным догматам секты категорически запрещено;

5. Поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нем нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения новых знаний, нет метода освоения новых знаний и осмысленного отношения к Жизни по совести.


Если спроецировать все вышесказанное на этот форум, лично я сомневаюсь что форум можно назвать сектанским.
Дело в другом умеет ли тот человек, что так критично относится к чужому мнению, уважать это самое чужое мнение.

Эм. Простите что то я форумом зачитался сообщение что выше должно было быть в другой теме.
Модератор: сообщение перенесено из темы "Кто-нибудь знаком с КОБ - Концепцией Общественной Безопастности?"

Последний раз редактировалось sergejzr, 28.07.2009 в 01:15.
Андрей Благушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 05:53   #54
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Благушка Посмотреть сообщение
Из КОБы:

особенности секты:

1. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных - посвященных иерархов;
Ничесебе разъяснили по русски. В этом пункте про эзотерику идет речь!! Эзотерика - это когда кто-то утверждает, что если ковш медведицы наклонен, то стрельцам сегодня нужно меньше спорить с начальством. Есть учение основанное на мистических представлениях и уровней постигания (самообмана в реальности).
__________________
Только природа указывает нам истину.

Последний раз редактировалось AlexKo, 28.07.2009 в 07:25.
AlexKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 17:58   #55
Санёк
Местный
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 203
Санёк на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Санёк с помощью ICQ Отправить сообщение для Санёк с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Ничесебе разъяснили по русски. В этом пункте про эзотерику идет речь!! Эзотерика - это когда кто-то утверждает, что если ковш медведицы наклонен, то стрельцам сегодня нужно меньше спорить с начальством. Есть учение основанное на мистических представлениях и уровней постигания (самообмана в реальности).
Экзоте́рика(экзотери́зм, экзотери́ческое уче́ние; от др.-греч. exoterikos — внешний) —религиозное или философское учение, не представляющее собой тайны, предназначенное для непосвящённых (профанов). Противоположно эзотерике (эзотеризму) — тайному учению. Экзотерическое учение не имеет глубокого смысла и понятно всем (общедоступно).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экзотерика
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 02:46   #56
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
Экзоте́рика(экзотери́зм, экзотери́ческое уче́ние; от др.-греч. exoterikos — внешний) —религиозное или философское учение, не представляющее собой тайны, предназначенное для непосвящённых (профанов). Противоположно эзотерике (эзотеризму) — тайному учению. Экзотерическое учение не имеет глубокого смысла и понятно всем (общедоступно).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экзотерика
Во-первых, сам чего-то знаю, да и викепедия вот что выдает:

Эзотерика — учение о скрытой мистической сути (предначертании) судьбы объектов Мира (и человека), закодированной в глубинах коллективного (и индивидуального) бессознательного; объект её изучения — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. «Математикой» Эзотерики, дешифровывающей тайны жизни индивида (как и любого иного процесса или предмета), является Астрология (связывающая Космические и психологические факторы). Эзотерическая психопрактика, ныне редко сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм

Но главное другое. И вы указали, что ключевым является филисофскость или религиозность учения (в экзотеризме). Фактически это и есть мистический=недоказуемый смысл (уже эзотеризм). А наличие учения для толпы, как такового это не эзотерика или экзотерика. Математики не сектанты же?

Но обсуждать любые группы и толпы лучше по понятиям социальной психологии. Гитлеризм, Ленинизм и многие другие учения живут по понятным социальным законам. Их отличает некторые важные моменты. Например, правила отношения к личности внутри группы, ценность личности, баланс конкретных выгод и жертв.
__________________
Только природа указывает нам истину.

Последний раз редактировалось AlexKo, 29.07.2009 в 02:49.
AlexKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 05:59   #57
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zanger Посмотреть сообщение
Полагаю, после этого вопрсы закроются.
У меня нет возможности посмотреть это обращение. Кто смотрел, вопрос каким образом закрылся???
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 09:03   #58
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Один мой знакомый признался, что секта потому что:

- один взгляд на питиё и удивительно одинаковый во всех деталях;
В этом усматрена психологическая обработка, единые программы насажены
- защита лидеров;
В этом усмотрена слепая любовь, отсутствие рациональной оценки действий и слов
- единые ритуалы (видимо частое облевание холодной водой и т.п.)

На вопрос, какой же в этом во всем вред видится? Ответа не последовал. У меня возникло ощущение, что вред в том, что не пьют, как все пьют.
__________________
Только природа указывает нам истину.
AlexKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 11:37   #59
Fox
Новичок
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: г. Альметьевск, Татарстан
Сообщения: 5
Fox на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Fox с помощью ICQ
По умолчанию

не секта уж, одни эмоции через край, сам такой
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 12:07   #60
Fox
Новичок
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: г. Альметьевск, Татарстан
Сообщения: 5
Fox на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Fox с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Один мой знакомый признался, что секта потому что:

- один взгляд на питиё и удивительно одинаковый во всех деталях;
В этом усматрена психологическая обработка, единые программы насажены
- защита лидеров;
В этом усмотрена слепая любовь, отсутствие рациональной оценки действий и слов
- единые ритуалы (видимо частое облевание холодной водой и т.п.)

На вопрос, какой же в этом во всем вред видится? Ответа не последовал. У меня возникло ощущение, что вред в том, что не пьют, как все пьют.
-Единый взгляд на питиё - есть признак единомышленников и одинаковое отношение к алкоголю и прочим вредным привычкам;
- защита лидеров - естественная реакция, см. п.1
- Любви и тем более слепой нет ни чуть, и рациональная оценка слов и действий как раз присутствует. Я очень придирчив к своим лидерам. Но человеку свойственно ошибаться, на то он и человек, а не безгрешный ангел, главное, его мысли и мировоззрение мы разделяем.
- Ритуалов не знаю, холодной водой обливаются последователи "Детки", это ты ошибся опять. А если и есть ритуалы, то хорошо, потому, что у тебя их нет и судить хорошо или плохо о них ты не можешь. Голый разум, цинизм и бездуховность не свойственны нормальному человеку, а тем паче русским (российским) людям.
Это я твоему товарищу сказал
А у меня возникает радостное ощущение от трезвости. Всё, значит я сектант и впал в эйфорию )) А он, бедняга, в это время с похмелья страдает
__________________
Лишь перестав вино лакать,
Ты избежишь удела злого —
Запомни это моё слово
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:55.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co