Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2010, 15:32   #21
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Утверждения "пьянейшая религия" будут иметь деструктивные последствия.
Так же разбивание бутылки никак не затронет социально-психологические программы в подсознании людей. Оскорбления вроде "сволочи", "жрете" - путь настроить людей против себя.

Как показывает практика спокойное и уверенное утверждение собственной позиции гораздо более продуктивно. Уверенный в себе человек не будет буйствовать: ему это незачем.

Утверждать "трезвая религия" гораздо лучше, однако здесь нужно делать очень много оговорок.

Поэтому нужно подбирать аргументы "как православие может содействовать трезвости".
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 15:44   #22
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Утверждения "пьянейшая религия" будут иметь деструктивные последствия.
Так же разбивание бутылки никак не затронет социально-психологические программы в подсознании людей. Оскорбления вроде "сволочи", "жрете" - путь настроить людей против себя.

Как показывает практика спокойное и уверенное утверждение собственной позиции гораздо более продуктивно. Уверенный в себе человек не будет буйствовать: ему это незачем.

Утверждать "трезвая религия" гораздо лучше, однако здесь нужно делать очень много оговорок.

Поэтому нужно подбирать аргументы "как православие может содействовать трезвости".
В общем у Вас преобладает принцип: лучше вокруг да около, но лишь бы никого не обидеть.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 16:33   #23
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Начиная со Жданова.
Это и его работа в проекте «Общее дело», и выступления несколько лет подряд на секции "Трезвость - будущее России" на Рождественских чтениях, конференциях, семнарах.
Помню выступление Жданова на Рождественских чтениях 2008 года.
После его выступления выходит священник Бабурин и говорит "Мы очень ценим заслуги Владимира Георгиевича в деле отрезвления, но мы не можем с ним полностью согласиться. Вино - это, конечно, никакой не яд и не наркотик. Вино - это..." ну и т.д.
Могу дать ссылку на видео и на какой минуте начинается его речь.

Последний раз редактировалось BrainWorker, 31.10.2010 в 16:47.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 16:50   #24
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
нужно везде и всем говорить (цитирую лидера СБНТ Жданова), что «Православие – трезвая религия»
Хотел бы я такое утвержать, но не вижу смысла говорить неправду. К сожалению, православие - нетрезвая религия. Моё самое первое сообщение на этом форуме так и называется. А почему Жданов говорит иначе, я там тоже сказал. Я прекрасно понимаю, почему Жданов так говорит, и я его нискольку не осуждаю за это. Он просто боится, что если он скажет иначе, от него все отвернутся, и трезвенное движение развалится, и оно у верующих официально будет именоваться сектой.

Последний раз редактировалось BrainWorker, 31.10.2010 в 16:56.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 20:36   #25
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Точно так же, как корвалол и настойка валерианы не являются "смертельным ядом и наркотиком". Точно также вино, преподаваемое в Таинствах не является ни ядом ни наркотиком.
Здорово! С вами практически всё ясно! Теперь осталось только попросить вас объяснить чашу вина на Венчании, и хлеб с вином на праздники.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Всего-то пять предложений, но в них вы умудрились обвинить Жданова в том что он:
1. Лжец (говорит неправду о Православии).
2. Трус (врет потому что боится).
3. Подлец.
Оскорбления удалены Но ничего. Я вам дам дельный совет - не додумывайте ничего за других, и отвечайте только за себя.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Да уж, круто берете, однако. Для члена СБНТ (а вы так про себя говорите) как-то странно, однако.
Ну членство в СБНТ не лишает человека возможности думать и иметь свою точку зрения.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Точно, разруха - она в головах начинается...
Выражение идеально относится к верующим относительно алкоголя. То за трезвость, то за умеренную выпивку, то за трезвое будущее, то о том, что вино - дар Божий. Не понятно нифига. Пожалуйста, ради Бога, определитесь чётко, какая ваша позиция.

Последний раз редактировалось Фронт315, 31.10.2010 в 22:04.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:50   #26
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
В общем у Вас преобладает принцип: лучше вокруг да около, но лишь бы никого не обидеть.
Нет, Виктор. Просто, когда у меня нет ответа, я предпочитаю не выдумывать, что попало, а пытаюсь искать. Констатация отсутствия решения и выражение намерения найти его гораздо лучше поиска плохишей.

Вот, скажем, передо мной священнослужитель, мне хочется понять, как с ним себя вести, чтобы добиться взаимопонимания и помощи от него.

Мне не интересно выслушивать, какой он плохой и нехороший. Я и так прекрасно знаю те его верованания, которые противоречат моим. Но мне интересен поиск общего языка с человеком.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:54   #27
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Помню выступление Жданова на Рождественских чтениях 2008 года.
После его выступления выходит священник Бабурин и говорит "Мы очень ценим заслуги Владимира Георгиевича в деле отрезвления, но мы не можем с ним полностью согласиться. Вино - это, конечно, никакой не яд и не наркотик. Вино - это..." ну и т.д.
Могу дать ссылку на видео и на какой минуте начинается его речь.
И?

Где поиск решения? Очередная констатация "какие попы плохие". Что лично Вы внесли для того, чтобы наладить взаимопонимание со священниками? Вы поймите простую вещь: вера и верующие будут существовать вне зависимости от Ваших желаний и воззрений. Я прекрасно знаю позицию большинства священнослужителей, но по сто страниц пережевывать тему, какие они плохие, бессмысленно и контрпродуктивно.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:59   #28
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
ВЫ, знаете какой самый эффективный и наиболее действенный способ отказа от предлагаемой выпивки от особо назойловых "друзей". Это разбить вдребезги бутылку водки из которой предлагается выпить. Для назойливо предлагающих действует изумительно, не только в данном конкретном случае, но и наперед далеко на будущее. Поверьте проверено и подтверждено собственной практикой, причем в разных компаниях и неоднократно.
К такому следует прибегать в редких случаях. Вариант опасен тем, что можешь заработать себе личного врага.

Лучше отвечать, называя вещи своими именами. Например "Отраву не употребляю".

Что касается особо назойливых, то лучше перед тем, как делать непоправимое с бутылкой, сказать "Сейчас просто вылью твою бутылку и всё", после чего взять бутылку, наклонить её до тех пор, что ещё чуть-чуть и начнёт выливаться на землю. Подействует шокирующе. Желание навязывать больше не будет.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:59   #29
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Хотел бы я такое утвержать, но не вижу смысла говорить неправду. К сожалению, православие - нетрезвая религия. Моё самое первое сообщение на этом форуме так и называется. А почему Жданов говорит иначе, я там тоже сказал. Я прекрасно понимаю, почему Жданов так говорит, и я его нискольку не осуждаю за это. Он просто боится, что если он скажет иначе, от него все отвернутся, и трезвенное движение развалится, и оно у верующих официально будет именоваться сектой.
Нужно разделять то, что написано в Библии и то, как ее принято трактовать. Факт, что современная церковь как общественный институт способствует разрушению трезвости, и приводит этому множество оправданий. С этим сложно поспорить, я думаю, никто и не спорит.

Но не надо смешивать веру, религию и общественный институт церкви.
Есть мнения, причем аргументированные, что слово vinum трактуется сегодня неверно. Есть аргументы в пользу того, что под vinum подразумевается совершенно другой напиток, очень близкий к виноградному соку. А ведь прошло 2 тысячи лет. Значения могли сильно поменяться.

Вы просто возьмите простой пример, который я всем привожу уже много лет: фраза "распечатать письмо" сегодня и еще каких-то 30 лет назад имеет и имела совершенно разный смысл.

Или взять ту же водку. Водкой она стала называется только в 1936 году. До этого она именовалась "вино столовое". Таких примеров не счесть.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:01   #30
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
И? Где поиск решения?
А каких решений вы ожидаете? Скажите сами, на что примерно расчитываете.
Мне просто интересно.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co