Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2011, 09:01   #241
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Любые гонения со сторны государства лишь укрепят многих в вере, а те кто верит, лишь потому что так принято, или удобно, или модно - отпадут как шелуха.
Я бы последовал вашему совету в подписи - Делай что должно и будь что будет.

По вере, мы самостоятельно ни чего изменить не можем. Бог всё устроит. Но построит Он здание по проекту людскому, по молитвенным просьбам прихожан. И если прихожане попросят Господа что бы Устав и Правила поведения в Церкви были изменены значит, по Вере их да будет им. Но если прихожане захотят что бы изменились законы государства, Бог и это может устроить. Тут решает тайное голосование и 50 процентов голосов "За", от числа принявших участие в общей молитве, плюс один голос.

Устраивать гонения на Православие в третьем тысячелетии? Когда уже имеются все доказательства что Земля круглая и верующие в Бога, по заветам данным от Моисея, ошибались в этом вопросе, но поняли что они не правы?

Людям свойственно ошибаться. И Православным в том числе. Но против требований медицины и врачевания тоже идти не позволяется. С вашей стороны, матушка, это что нормально? Когда Православие устраивает гонение на медицину и врачевание. Предлагаете Российских медиков и врачевателей, противников алкоголизации подрастающего поколения, выслать в Египет или в Тегеран? Одной рукой голосуете против скрытой рекламы алкогольного, другой рукой ЗА скрытую рекламу "Кагора"?

Тем не мене по Писанию предполагается, что удастся мирно решить вопрос между Христианами и язычниками, и какое то время до Апакалипсиса люди будут жить счастливо и плодотворно.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 11:18   #242
Грёзов ВС
Местный
 
Аватар для Грёзов ВС
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 340
Грёзов ВС на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Грёзов ВС с помощью ICQ Отправить сообщение для Грёзов ВС с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от partizan3112 Посмотреть сообщение
опять уход от неудобных вопросов и переход на личность...
При отсутствии желания поиска конструктивного диалога предлагаю Вам создать тему в более подходящем разделе - "Критика" и там разгуляться.
__________________
НеРазУмное Радио "Г" - http://radiog.alisstudio.com

Общественная организация "Трезвая Тула" - http://trezvotula.ru
Грёзов ВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 13:24   #243
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Грезов ВС,
Цитата:
Сообщение от Грёзов ВС Посмотреть сообщение
Как верно заметила Ксения в другой теме, можно вместа "Поиска конструктивного диалога с Православием" обозначить "Поиск конструктивного диалога с медициной".
Ну здесь мы быстро разберемся с врачами, ведь польза умеренных доз этанола не доказана. Напротив, существует ряд исследований, опровергающих эту гипотетическую пользу. А уж с точки зрения правил статистического исследования таких скоропалительных выводов, как делаются по этанолу, делать вообще нельзя.

С другой стороны, медицина и религия вещи кардинально разные: они имеют дело совершенно с разными аспектами человеческой духовности.
Медицина - это в большей степени разум, а религия - это путь к глубоким слоям человеческого духа, к вере. Здесь одними аргументами не победить.

Другое дело, что современная медицина тоже стала превращаться в религию, я бы даже сказал в химико-фармакологический культ, но это уже другой разговор.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 13:37   #244
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Пользователь partizan3112 получает бан на 30 дней за продолжение оффтопа, флейма и троллинга.

Напоминаю, что в данной ветке мы обсуждаем, что конкретно можно сделать, чтобы наладить диалог с Православием. Мы обсуждаем наши успехи и ищем пути преодоления сложностей.

Жалобам и нападкам на нашем форуме места не будет.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 14:57   #245
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Соратники, хочу высказать свою точку зрения по вопросу поиска конструктивного диалога с Православием.

С нездоровым упорством продолжаются попытки свести взаимодействие с Православием к нападкам на ценности и догмы, к постановке ультиматумов, в т.ч. с требованиями переделать религию, история которой исчисляется тысячелетиями.

Дорогие мои соратники, чтобы добиться хоть каких-то подвижек в сторону большего взаимопонимания, необходимо иметь железное терпение и уважение ко взглядам других людей, в особенности к Вере.

Если с людьми, верующими в медицину, можно спорить логически и даже порой агрессивно требовать от них признания своих ошибок, когда у Вас есть научные аргументы, то пытаться навязать человеку духовно верующему свои ценности той же самой агрессивной логикой - абсолютно ошибочно и контрпродуктивно.

Вне всякого сомнения в любом крупном объединении людей найдутся фанатики, слепые действия которых не имеют ни малейшего отношения к их убеждениям или вере. И они будут сопротивляться и мешать.

Но бросаться обвинениями и навешивать ярлыки - это лишь усугублять ситуацию, настраивая против трезвости тех людей, которые при спокойной уравновешенной беседе могли бы во многом помочь.

Жалобы и нападки - это путь в пустоту. Поэтому нужно искать способы взаимодействия, которые приводят к успеху, хотя бы по части направлений.

При всем сказанном я хочу повторить: я против использования вина в любых целях, в том числе в причастии, особенно для детей. Тем не менее, людям нужно объяснить, каким образом психологическое программирование меняет психику и сознание человека, ставя его на путь игры в алкогольную рулетку.

Но на данный момент нужно принять как данность: большинство верующих просто не готово отказаться от использования вина в причастии, поскольку в вопросах веры вся собриология и все рассуждения Жданова, Кривоногова и Маюрова вместе взятых будут для них менее авторитетными, чем пара фраз батюшки из ближайшей церкви.

А уж постоянно продавливать выкрики наподобие "Вот та-то религия - пьяная" и "а вот эта религия - вообще наш враг", то можно смело ставить крест на любом Вашем начинании.
Подобные выкрики - это самые настоящие провокации против трезвого движения и собриологии.

Если бы все было просто, если бы мне заранее был известен метод решения проблемы, некий набор аргументов, который бы разрешал ситуацию, я бы уже сто раз бы написал, как это сделать. Но лично я пока в поиске этих методов, и у меня был целый ряд поражений, причем весьма обидных и неприятных поражений в попытках завязать дискуссии на тему трезвости в Православии. Тем не менее, я считаю, что во-первых, ошибочно расписывать свои поражения с мазохистским наслаждением или с буйством машущего кулаками после драки, а во-вторых, излияние желчи и гнева - это лишь путь приобрести себе еще больше врагов и растерять друзей.


Давайте определим промежуточную цель - найти способ, как убеждать служителей Православия и прихожан в том, чтобы исключить пропаганду употребления "вина во веселие".

Я повторюсь: как найти способ, т.е. описывайте, что Вы сделали и чего добились. Снова повторю: сообщения, которые сводятся к "я сказал, а они плохие меня не поняли" - сразу отбросьте.
Задумайтесь, может быть, это Вы плохой: не разбираетесь в психологии людей.
Расскажите, что сработало, что оказалось менее удачным. При этом воздержитесь от выпадов в сторону лиц, с которыми Вы взаимодействовали.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 13.01.2011 в 15:04.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:48   #246
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию Демотиваторы.

Когда понял что проигрываю, я использовал демотиваторы. Тема с использованием материала "Отказники" меня самого значительно отрезвила.

Кликните Картинку!



Интернет ресурсы милосердия:

http://www.otkazniki.ru/
http://www.miloserdie.ru/
http://www.rusbereza.ru/
http://ktoeslineya.ru/

В отношении православия, данная информация принудила меня оторвать зад от стула и пойти в свой храм искать формы взаимопомощи. Сегодня пойду на новогодние Богослужения. В воскресенье в школу воскресную. А детей из подшевного детдома, сказали что распределили по семьям. Но всё равно буду интересоваться как ещё помочь.

Ещё использовал фотоматериалы дети с патологиями.

А так же информация в поисковиках по запросу: детские дома дети солнца.
http://vasynya.livejournal.com/7982.html

Было ещё кое что, но все ссылки не могу найти.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:54   #247
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
...Дорогие мои соратники, чтобы добиться хоть каких-то подвижек в сторону большего взаимопонимания, необходимо иметь железное терпение и уважение ко взглядам других людей, в особенности к Вере.

Если с людьми, верующими в медицину, можно спорить логически и даже порой агрессивно требовать от них признания своих ошибок, когда у Вас есть научные аргументы, то пытаться навязать человеку духовно верующему свои ценности той же самой агрессивной логикой - абсолютно ошибочно и контрпродуктивно.
...
+1
но терпение нужно действительно немало, я вот иногда не сдерживаюь, что не есть хорошо.
Лично мне нравиться атмосфера монастырей - там тише и спокойнее. Я иногда заглядываю в монастырь рядом с м.таганская в центре Москвы, там уютный небольшой парк. Но вот к ритуалам отношусь прохладно.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 14.01.2011 в 00:57.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 13:48   #248
Ксаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 28
Ксаныч на пути к лучшему
По умолчанию

Заявленная тема кажется вполне серьезной, вот только в чем сотрудничать - полный туман и туча нелепых претензий.
Попробую внести хотя бы некоторую ясность.

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
я против использования вина в любых целях, в том числе в причастии, особенно для детей.

Но на данный момент нужно принять как данность: большинство верующих просто не готово отказаться от использования вина в причастии, поскольку... вся собриология и все рассуждения Жданова...

Давайте определим промежуточную цель - найти способ, как убеждать служителей Православия и прихожан в том, чтобы исключить пропаганду употребления "вина во веселие".
Причастие - главное Таинство Православной Церкви, в которой человек, причащаясь, становится частью церкви - тела Христова.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мф. 26, 26-28)

Для христианина сама мысль о том, что можно называться христианином и не причащаться, абсурдна. Христиане собирались для совершения Литургии, для того чтобы причаститься даже под угрозой смерти; раньше человека, который две-три недели не причащался, отлучали от Церкви!
В истории церкви, насколько знаю, лишь однажды было признано причастие не на вине, а на клюквенном соке: в лагерях Соловков. Тогда вино достать было невозможно. Как и верующим невозможно было остаться безпричастными.
Даже не хочется больше говорить об этом...

Жданов, пламенный борец за трезвость, высказав "претензию", что, де, Церковь в причастии спаивает народ и приучает детей к алкоголю, высказал дикую ахинею и страшную ересь. Он сам не представлял себе одиозность такого "обвинения".
Однако В.Г. Жданов в моих глазах имеет большое уважение тем, что он изменил себя самого, придя к вере: Жданов - православный человек. Он кардинально изменил свой взгляд на это, отказался от такого нелепого утверждения и раскаялся. Вспомните, ведь он же совместно с архимандритом Тихном Шевкуновым делал ролики проекта "Общее дело" - неужели Жданов мог остаться атеистом?

"Беседа с В.Г. Ждановым, председателем СБНТ" http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm
Цитата:
– А сами вы исповедуетесь, причащаетесь?
– Я исповедуюсь, причащаюсь, мой духовник подвизается в одном из монастырей Томской области.
– Но для таинства причастия используют вино…
– Я скажу так: в Церкви причащают не вином, а телом и кровью Христовой.
– А как же быть с общей чашей, которую предлагают во время таинства венчания выпить новобрачным?
– Да нормально я к этому отношусь. Если кто-то даже из убежденных трезвенников будет венчаться, то, конечно же, пусть пьет эту чашу совершенно спокойно, поскольку в таинстве она имеет символический смысл. Более того, я повторю, что Православие – религия трезвости и трезвомыслия. Невозможно представить себе Господа Иисуса Христа или Иоанна Крестителя в состоянии опьянения. Преподобный Серафим Саровский говорил о спиртном: «Чтобы духу его в обители не было!».
Поэтому пытаться вести "поиск конструктивного диалога с Православием" в духе имеющегося здесь разговора - абсолютно безсмысленно. Жданов отказался от этого, пора бы и вам также изменить свой взгляд на все это.

Я не призываю и не агитирую вас стать в одночасье верующими: православие - религия истинной свободы, свободы от рабства греха, рабства алкоголя. Каждый сам делает свой собственный свободный выбор, принуждение к Вере - уже несвобода.
Однако я призываю вас всех к уважению Православия. Ибо Православие - оплот, на котором стояла и будет стоять Святая Русь. Православию больше двух тысяч лет и оно остается во веки веков неизменным. Государству Российскому скоро будет 1100 лет - без цемента Истинной Веры, Православия, это было бы невозможно, немыслимо. Уважайте славную память своих предков...
__________________
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ксаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 14:08   #249
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Если Вы считаете, что вести такой диалог бессмысленно, то просто воздержитесь от работы в этой ветке.

Рассказов о поражениях и жалобах мы все уже наслушались предостаточно.

Есть позитивный опыт - пишите, нет - участвуйте в других темах.

Вы же не заходите на сайт компании Вольво и не начинаете писать: "Дальшейшее совершенстование Вольво бессмысленно, потому что японцы все равно круче".
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 14:51   #250
Ксаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 28
Ксаныч на пути к лучшему
По умолчанию

Я не считаю, что вести такой диалог безсмысленно.
Я считаю, что вести диалог ТАК безсмысленно. Покуда диалог будет состоять из туч вздорных претензий к Церкви, все это будет выковыривание сучков в чужом глазу.

Не те вы учили алфавиты,
не те вас кимвалы манили,
иными их быть не заставите -
ищите иные!
__________________
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ксаныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co