Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 20:29   #1
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Почитала немного вашего "врача". Вспомнились сотни статей других эскулапов, оправдывающих алкоголь.
Написала. Стерла. Тошнит меня от всего этого.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 07.02.2013 в 20:41.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:35   #2
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Почитала немного вашего "врача". Вспомнились сотни статей других эскулапов, оправдывающих алкоголь.
Написала. Стерла. Тошнит меня от всего этого.
Я давно уже понял, что вы адекватный и терпеливый человек. В противном случае я не стал бы даже пытаться вас в чем-то убеждать. Очень жаль, что у вас все-таки лопнуло терпение (впрочем, при обсуждении ТАКИХ вещей этого следовало ожидать). На эту тему писать больше не буду (все, что хотел - написал).

P.S. Норма. Грубо говоря, это то, что принято большинством. Например, сейчас норма - потребление алкоголя, а трезвость - отклонение. Но нормы могут меняться со временем. Иногда это хорошо, иногда это плохо. Впрочем понятия "хорошо" или "плохо" относительны и зависят от того, на какой точке зрения ты стоишь. В принципе, мои сообщения здесь - это попытки призвать собеседника посмотреть на ситуацию с разных сторон, понимать не только свою позицию, но и позицию собеседника, уметь поставить себя на место других (что не всегда просто).

Ответил, может, витиевато, но честно.

Последний раз редактировалось Первомарт, 07.02.2013 в 21:49.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 20:16   #3
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
По умолчанию Озарение

Андрей, спасибо большое за информацию!

Почитал блог Алексея Яковлева вечерком, так целую ночь потом не спал.
У меня такое же состояние уже дважды было:
1) после просмотра лекций В.П. Кривоногова;
2) после прочтения антиоружейных постов Ирины Валентиновны Рахмани.

Меня два раза обманули точно (по трезвости и по оружию), что я поменял свою позицию.

Теперь постараюсь уделить внимание и гомосексуальности, похоже, я теперь вместе с Вами стану защитником этих меншинств.

Сначала научную информацию почитаю, комментарии botalexа, исследования, потом сделаю выводы.

Не ожидал такого. Может, и вправду общество не готово к тем выводам, что наука сделала.

P.S. Мне по-человечески жалко стало сексуальных меншинств, хотя до этого я никак не относился к ним.
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 20:51   #4
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Рылов Посмотреть сообщение
похоже, я теперь вместе с Вами стану защитником этих меншинств.
Ну, тогда мы доживем до такого (они ведь этого хотят. Не так ли?)
Амстердам:


Ванкувер:


Нидерланды:
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 20:55   #5
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Чехия:


Лондон:
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:44   #6
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Ну, тогда мы доживем до такого (они ведь этого хотят. Не так ли?)
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А теперь представьте, что по улицам наших городов идут вот такие няшки. (Фото с ЕЖЕГОДНОГО гей-парада в Стокгольме)
Андрей, и Михаил, вы будете рады им на улицах ваших родных городов?
Симпопушечки, слов нет:
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Они идут к нам, будьте уверены (фото из Стокгольма). Они хотят, чтобы по брусчатке Красной площади мимо Соборов Кремля, шли ТАКИЕ ЖЕ шествия:
Ксения, ну вот, объясните мне пожалуйста, к чему Вы привели столько фотографий?
Я ведь тоже могу накидать кучу фотографий времён горбачёвского "сухого закона", а также уйму снимков изнасилованных женщин (у которых не было короткоствольного оружия, чтобы защититься), но от этого ведь не будет следовать вывод, что бороться за трезвость не надо, а также необходимо легализовать оружие?

Разве непонятно, что размышления о гей-парадах и их связях с самой гомосексуальностью не имеют ничего общего. Вернее, имеют, но точно такое же отношение, которое имеет связь православия и "культурного" употребления алкоголя, связь числа пиратов с глобальным потеплением (зачеркнул).

Также прочитав блог Алексея Яковлева, я понял, что многие гомофобные ярлыки не имеют с гомосексуальностью ничего общего. Кстати, по фотографиям понятно, что многие из манифестантов к гомосексуалам не относятся, они, скорее всего, трансгендеры.

Здесь я согласен с Первомартом.

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
По поводу гей-парадов. Здесь есть еще одна путаница в понятиях. У нас пытаются проводить "гей-прады", которые ошибочно причисляют к гей-парадам, которые в свою очередь ассоциируются у многих с карнавальными шествиями, принятыми на Западе (фотографии, приведенные Ксенией). Все не так однозначно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гей-прайд


Московский гей-парад в 2010 году

Это вам не карнавалы. И вот это у нас запрещают.
Всё-таки мух от котлет стоит разделять.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Цитата:

Резюме:
У одного меня такое ощущение, что скоро в Европах нужно будет создавать комитеты по защите прав нормальных людей, а не наоборот?
Ксения, ну вот опять про "норму", но ведь гомосексуальность и есть врождённая норма.

Другое дело, что меньшинствам нужно давать немного прав, чтобы к другим не лезли.

Тут параллель можно с эмигрантами провести. У себя дома или в мечетях они могут делать всё, что угодно: резать баранов, молиться кому угодно, разговаривать на своём языке, однако если они приходят к нам или в госучреждения, то пусть будут добры изъясняться на русском языке, а также соблюдать соответствующий дресс-код; т.е. пока их права не мешают нам, пускай делают, что заблагорассудится.
Примечание: тут нужно сделать важную поправку. Если что-либо угрожает само по себе обществу и государству (алкоголь, оружие и пр.), то вне зависимости от "порядочности" пользователя, разрешать данные "блага" не стоит ни в коем случае, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми в будущем.
Насколько я понял из научных исследований, усыновление гомосексуалами детей не приводит к негативным последствиям у поледних; а вот разрешение на продажу алкоголя ведёт сами знаете к чему нельзя сказать, что кто-то будет "хорошим культуропитейщиком", а кто-то "плохим алкоголиком").
Зато гей-парады мешают социуму (перекрытие дорог, шум и пр.), их не следует разрешать.

Тут важно в крайности не вдаваться: либерализм с либероидностью не мешать (аналогично охлократию с демократией), поскольку многое у нас успели извратить донельзя.

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Михаил, очень рад за вас! Но дело тут даже не в защите меньшинств. Меня беспокоит ксенофобия, как таковая. Все мы подвержены ей в той или иной степени. Избавиться от нее сложно, поскольку она иррациональна (а значит непрошибаема логикой), но ее можно держать в узде. К сожалению, тот законопроект, о котором я написал в первом посте, способствует ксенофобским настроениям. Посмотрим, что дальше будет.
Полностью согласен с Вами!

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Городской суд Амстердама занёс в список запрещённых к показу советских фильмов «Гостью из будущего». Таким образом был удовлетворён иск международной неправительственной правозащитной организации «Human Rights Watch», передаёт «Fognews».

Правозащитники усмотрели, что детский многосерийный фильм якобы пропагандирует дискриминацию на основе сексуальной ориентации. Для доказательства своей точки зрения «Human Rights Watch» провёл культурологическую экспертизу, которая показала, что «В изученном экспертами аудиовизуальном произведении имеются скрытые признаки присутствия пропаганды сексуальной дискриминации, ввиду задействования в качестве главных отрицательных персонажей, и противопоставления их положительным гетеросексуальным героям, двух лиц одного пола, принадлежащих к одной социальной группе и испытывающих взаимную приязнь», отмечает NewsBalt.

Речь идёт о космических пиратах Крысе и Весельчаке У, который блистательно сыграли в фильме у Павла Арсенова Михаил Кононов и Вячеслав Невинный.

Суд согласился с доводами истца и ввёл запрет на трансляцию в эфире и распространение на физических носителях фильма «Гостья из будущего» на всей территории Голландии.

Несколько месяцев назад аналогичное решение было вынесено в Голландии в отношении советского фильма «Тимур и его команда», который обвинили в том, что он пропагандирует гетеросексуальные отношения среди подростков, и ущемляет права гомосексуалов, демонстрируя обществу их функциональную репродуктивную неполноценность.
Вот примерно то, о чём я говорил ранее. Не следует толерантность мешать с толерастией!

Здесь можно привести параллель с обсуждением антитабачного закона. Стороны пришли к выводу, что старые фильмы с курящими героями нужно сопровождать социальной рекламой (я бы добавил квоту ещё: два таких фильма по ТВ должны быть равны показу в прайм-тайм антитабачного фильма с разъяснениями).
В новых фильмах курящий герой должен быть негативным (этого, к сожалению, добиться не удалось).

Это я к чему: показывать фильмы нужно, вот только необходимо просвещать народ о "нормальности" врождённой гомосексуальности, но и лицам с иной сексуальной ориентацией нужно позволять снимать фильмы о себе.

Понимаете, из-за ужасных алкогольных стихов Омара Хайяма, всю его литературу не стоит запрещать, зато необходимо гриф с ограничением по возрасту "21+" ставить и вставлять между произведений вкладыши с информацией об алкоголе.

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
...
gay.ru/society/army/mobilization/proschaj-oruzhie.html
Денис, спасибо за юридический экскурс, но в постах А. Яковлева отчасти эта информация уже есть, благо приведённые нормативные акты входят в соответствие с МКБ-10.

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Прекрасно.
А Вы знаете, что европейский суд по правам человека уже обязал правительство Москвы проводить гей-парады?
И лишь благодаря патриотам (ксенофобам и гомофобам по вашей терминологии) мэрия отказала педерастам с формулировкой, что не может гарантировать безопасность извращенцев. Поскольку то, что окружающие будут лишь "фоткать и посмеиваться"(как "продвинутые" стокгольмцы) власти гарантировать не могут.
----------------
Но вполне вероятно, что стараниями таких как вы, запреты будут все-таки сняты и тогда будет, как в Стокгольме, и гомофобией будет считаться уже не участие в "параде гордости".
Так, чтобы не попасть в "гомофобы", в Стокгольме "парадируют" и члены всех партий и (даже!) члены Шведской протестантской церкви.
Так что Партии Сухого Закона придется напрягаться и, чтобы не прослыть ксенофобами, послать своих делегатов в эту радужную колонну.

Хорошо, что тут среди трезвенников есть те, кого беспроблемно туда можно делегировать.
Здравствуйте, Одинокий Путник. Я читал ваши сообщения на форуме, Вы же нормально общались, но и подумать раньше не мог, что придётся от Вас в свой адрес читать подобный троллинг. Печально.

И как это Вы можете делать выводы из моего сообщения о "гей-парадах"? Вы что, уже мысли научились читать? И причём здесь "партия сухого закона"? Опять "чтение мыслей"? Перечитайте мой взгляд на подобные мероприятия выше. Я лично понять не могу, зачем ЛГБТ так лоббирует эти "шествия", вот если бы я был негетеросексуальной ориентации, скинул бы всю их верхушку за дискредитацию идей.
Они совершенно не теми вещами занимаются, может, во главе стоят "засланные казачки".
Ещё раз повторю: я против именно "гей-парадов", но также против и гомофобии.

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Это вы расскажете кому-нибудь другому. Возможно, поверят.
Отрадно видеть, что упоминание меня Вы всё-таки потёрли. Спасибо!
Понимаете, для меня с точки зрения общественно-политической деятельности эта тема будет стоять на последнем месте, когда есть проблемы наркотиков (легальных и неразрешённых), дикого капитализма и отсутствия гражданского общества (написал в порядке моих приоритетов).
Зато с точки зрения человека и гражданина я против гомофобии.
А это, как известно, разные уровни.
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:44   #7
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
По умолчанию Продолжение

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Вот цитата с событий 25 января в Москве у здания Госдумы (в статье, заметим, автор называет православных "фашистами"):

...

Так вот. "Парады" еще не разрешили, а они уже "прилюдно" целуются.
А что будет, когда разрешат, что они себе позволят? Любиться, как кошки, будут? Или, как Пуси, кур в причинные места засовывать, чтобы выглядело пообъемнее?
Целуются? Ну так пускай. Если им запрещено целоваться, то нужно запрещать и гетеросексуальным парам, поскольку это неприятно лицам с иной ориентацией. Здесь нужно выбирать: либо целоваться можно всем, либо никому! Лично я бы никому не позволял.

Любиться, как кошки? Ну, так это же и для гетеросексуалов запрещено! Следовательно, для гомосексуалов "лишние" права давать не стоит.

А про "Пусси Райот" вообще непонятно, что у нас: инквизиция или светсткие суды! Если первое, -- почему не было анафемы; если второе: почему такое суровое наказание. Тут же можно дойти и до того, что права атеистов вид церквей будет оскорблять.

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
ЗЫ: На западе тоже начиналось все с толерастных защитников педерастов, желавших защитить обиженных геев. Защитили....Теперь любуются.
Так не нужно действовать в стиле "дай ему палец, он и всю руку откусит", опять же толерастию с толерантностью не путать!

P.S. Я сейчас не лично о "гомофобии" говорить буду, сколько вообще про "фобии". Вот когда я смотрю новости о случаях дискриминации детей и людей, имеющих положительный статус ВИЧ-инфекции, мне становится грустно, очень грустно.
Вы уж меня извините, пожалуйста, про гомосексуальность можно сказать "люди не знают, не готовы, поэтому принимают глупые решения", но про положение ВИЧ-инфицированных можно к тем, кто ущемляет права больных, обращаться не иначе как к идиотам, дегенератам и дебилам.

Это я к этой вот новости http://www.1tv.ru/news/other/226887

Цитата:
Врачебную тайну раскрыла мама одного из его одноклассников. Началась настоящая травля, хотя дети с таким диагнозом для окружающих абсолютно безопасны. Дело маленького пациента пришлось разбирать суду Симферополя.
...
Полные подлые твари и отморозки-мракобесы! Слов других нет, это настоящая трагедия.
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).

Последний раз редактировалось Михаил Рылов, 23.02.2013 в 14:55.
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 13:45   #8
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Почитал я тут эту вашу тему... нда...

Если одним словом, то согласен с Ксенией.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 15:28   #9
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Рылов Посмотреть сообщение
Ксения, ну вот опять про "норму", но ведь гомосексуальность и есть врождённая норма.
Ни разу это не норма.
Норма то, что приводит к продолжению рода, все, что не продолжает род - отмирает (только не надо про размножению в пробирках - тысячи лет обходились без него).
Анормальная сексуальная ориентация - такое же врожденное отклонение, как скажем ДЦП или даунизм.
Любой психолог вам расскажет о необходимости для ребенка мамы и папы как дополняющие друг друга в воспитании. Как негативно сказывается на ребенке отсутствие одного из родителей. Особенно - для девочки - мамы, для мальчика - папы. Что будет здесь? У мальчика - две "мамы". У девочки - два "папы"?

Мнение Патриарха Кирилла в отношении гомосексуализма.
Цитата:
"Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации. Это личное дело человека. Но признание этого факта ни в коем случае не меняет нашей позиции в отношении к самому явлению.
Религиозные традиции всех народов свидетельствует, что гомосексуализм является грехом, как и потеря нравственной ориентации личности.
Однако... человек с гомосексуальными наклонностями не должен наказываться, поэтому мы всегда выступали категорически против любых репрессий и дискриминации людей иной сексуальной ориентации.

Простите, а о каких конкретно правах идет речь?
Та безобразная настойчивость, с которой педерасты стремятся выйти на улицы (парады), аж дошли до европейского суда по правам человека дает мне все основания полагать, что речь идет о настойчивой, наглой, повсеместной, пропаганде греха, особенно подрастающему поколению.

Цитата:
опять же толерастию с толерантностью не путать!
Я не путаю. Ибо это одно и то же.
Что есть навязываемая с запада толерантность?
В медицинской литературе толерантность - это отсутствие у организма иммунной реакции на чужеродную инфекцию.
Это свидетельствует о серьезном заболевании, общей ослабленности организма.
Толерантность у общества - это тоже свидетельство о его глубочайшем кризисе. Когда страна превращается в дом терпимости (толерантность=терпимость).
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 17:56   #10
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
еще в 2003 году законодатель определился с допустимостью прохождения военной службы гомосексуалами. Такие лица имеют равные права и подлежат призыву на общих основаниях, однако на практике ситуация иная: некоторые представители военных комиссариатов не берут геев в армию по причине того, что врачи военкоматов рассматривают гомосексуальность как форму "расстройства личности", то есть заболевание.

Действительно, до 1999 года гомосексуальность являлась диагнозом советской и российской психиатрии и подлежала лечению репаративной терапией как сексуальная девиация. Положение дел изменило принятие Всемирной организацией здравоохранения Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем Десятого пересмотра. Этот документ был введен для использования Минздравом России с 1 февраля 1999 года, после чего гомосексуальность перестала расцениваться как болезнь.

Сейчас, "сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство", об этом прямо сказано в ст. 18 постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", определяющем порядок медицинского освидетельствования молодых людей подлежащих призыву, категории годности призывников по состоянию здоровья к военной службе, а также перечень заболеваний, несовместимых с прохождением военной службы.

Указанная статья определяет порядок освидетельствования лиц с психическими расстройствами, которые законодатель подразделяет на два вида:

резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям;

умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные.

В первом случае лицо не может быть призвано в ряды вооруженных сил, во втором - признается ограничено годным.

Категория годности "В (ограниченно годен к военной службе)" при гомосексуальности применяется только при наличии выраженных расстройств половой идентификации и сексуального предпочтения, не совместимых с прохождением службы и наличием сопутствующих заболеваний. Если такие расстройства выявлены, молодой человек освобождается от призыва и зачисляется в запас вооруженных сил Российской Федерации с присвоением ему категории "В". То есть, основанием освобождения от призыва может служить только наличие сопутствующих заболеваний, а не сама ориентация.

Таким образом, сам факт гомосексуальности в рамках данного положения не является расстройством и, следовательно, не является заболеванием, препятствующим прохождению военной службы, и в свою очередь не может служить основанием для освобождения от призыва.

По-другому дело обстоит с транссексуалами. В соответствии с международной классификацией болезней транссексуальность является одним из видов "психических и поведенческих расстройств личности". При этом данное расстройство считается диагнозом, если идентификация лица с другим полом является стойкой, то есть наблюдается минимум в течение 2 лет и не является симптомом другого психического заболевания, например, шизофрении, или вторичным признаком каких-либо межполовых, генетических или хромосомных аномалий. Соответственно, транссексуалы не подлежат призыву в армию Российской Федерации в силу того, что транссексуальность расценивается как заболевание, препятствующее прохождению военной службы.

Резюмируя вышесказанное, единственным критерием, определяющим категории годности к военной службе является наличие того или иного заболевания.
gay.ru/society/army/mobilization/proschaj-oruzhie.html
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:38.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co