Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Креатив (новые идеи, предложения)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 02:41   #1
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию О чрезмерном пафосе лозунга "Только трезвая Россия станет великой"

Немного о "лозунгах и выражениях". Есть всё-таки под таким названием раздел выступлений у Виктора Павловича Кривоногова.

Хотел бы поговорить конкретно об одном лозунге, достаточно модном в поледнее время - "Только трезвая Россия станет великой."
Лично я считаю его некорректным и даже неправильным в какой-то степени. Почему я так считаю?

Не так давно я наткнулся на одно сообщение на форуме СБНТ, где некто описывал, так называемые, "трезвые пробежки", как они проходят и как привлекают (или могут оттолкнуть) других людей.
Так вот, в конце этого сообщения, в качестве эпилога, я увидел выражение (точнее лозунг), очень напоминающее то, о котором я хочу поговорить. Оно отличается всего парой слов, но по сути отличается значительно.
Выражение такое - "Только у Трезвой Росси есть будущее". Мне оно сразу же понравилось, показалось правильным.

Сейчас, произнося лозунг "Только трезвая Россия станет великой", мне он кажется чересчур пафосным.
Во-первых, без трезвости у России не будет вообще никакого будущего - ни великого, ни невеликого. Его вообще не будет. Во-вторых, все лозунги надо оценивать с точки зрения их влияния на пьющих людей. Ведь для них и ради них существуют все эти лозунги. Вот и поразмыслим с позиции пьющего.

Сейчас Россия великая страна? Может и была когда-то, а сейчас нет. Привыкли жить в той, какая есть. Потребности в алкоголе для пьющего удовлетворены? Более чем.
Ключевой вопрос - Что не так в нашей стране для пьющего? Всё отлично.
Россия - трезвая? Ну и фиг, что нетрезвая. Россия - великая? Ну и фиг, что невеликая. В любом случае, пьющий, наверняка, предпочтёт жить в какой-нибудь невеликой и небогатой стране, но чтобы выпивка была и побольше, и поразнообразнее. Вот и всё.

Ещё раз. О чём говорит этот лозунг? О том, что без трезвости наша страна не является великой. Да любой пьющий скажет - ну и что! Им от того, что она невеликая, ни тепло, ни холодно. Выпивка есть - и хорошо. К остальному привыкли. Как-нибудь проживём. Ведь живём же уже сколько лет в этой невеликой стране!

А вот лозунг "Только у Трезвой Росси есть будущее" - совсем другое дело. О чём он говорит? О том, что без трезвости будущего вообще не будет - ни страны, ни, возможно, этого самого пьющего человека.
Тут уж хочешь-нехочешь, а репу зачешешь. Радикальное всё-таки утверждение в лозунге-то. И ПРАВИЛЬНОЕ!
BrainWorker вне форума  
Старый 18.06.2011, 13:02   #2
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Ни о чём.
_______________
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума  
Старый 19.06.2011, 03:20   #3
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Ни о чём.
Ваша сообщение действительно ни о чём
BrainWorker вне форума  
Старый 19.06.2011, 13:01   #4
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
"Только у Трезвой Росси есть будущее".
имхо оба варианта хорошие
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума  
Старый 21.06.2011, 01:40   #5
Sergey_M
Пользователь
 
Аватар для Sergey_M
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Тольятти
Сообщения: 75
Sergey_M на пути к лучшему
Отправить сообщение для Sergey_M с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
...Сейчас, произнося лозунг "Только трезвая Россия станет великой", мне он кажется чересчур пафосным.
Если оно чересчур пафосное, то зачем делать ещё пафоснее?
По мне так оба эти выражения есть перебор. Но обычный для людей, которые видят только одну проблему. Примерно также говорят антипрививочники, борцы с ювенальной юстицией, с ГМО и далее.
На самом деле, вы же знаете, что Россия уже была почти полностью трезвой. Каких-то 150 лет назад и даже раньше. Однако это не помешало её врагам победить. Я бы сказал, что значительно больший яд - дух овнов, религия. Которым были заражены русские люди. Потому и стали возможными революции, потрясения. И сейчас ровно также, если Россия станет трезвой - это ещё десятая часть дела. Ещё кучу проблем надо решать. И трезвость людей никак не помешает врагам снова победить сколько угодно раз.
__________________
Сергей Мосин
http://na-puti-k-vozrozhdeniyu.ru/
Sergey_M вне форума  
Старый 27.06.2011, 20:30   #6
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
Если оно чересчур пафосное, то зачем делать ещё пафоснее?
По мне так оба эти выражения есть перебор. Но обычный для людей, которые видят только одну проблему. Примерно также говорят антипрививочники, борцы с ювенальной юстицией, с ГМО и далее.
На самом деле, вы же знаете, что Россия уже была почти полностью трезвой. Каких-то 150 лет назад и даже раньше. Однако это не помешало её врагам победить. Я бы сказал, что значительно больший яд - дух овнов, религия. Которым были заражены русские люди. Потому и стали возможными революции, потрясения. И сейчас ровно также, если Россия станет трезвой - это ещё десятая часть дела. Ещё кучу проблем надо решать. И трезвость людей никак не помешает врагам снова победить сколько угодно раз.
Вы сводите трезвость к самоцели. Это ошибка. Поэтому ошибочны все ваши дальнейшие выводы.

Тему закрываю, ибо ни о чём.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co