Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2008, 23:09   #1
Мартин
Новичок
 
Аватар для Мартин
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: г. Северодвинск
Сообщения: 16
Мартин на пути к лучшему
Восклицание поговорим о чистоте русского языка.

господа и дамы, судари и сударыни! иногда читаю ваши сообщения и просто выворачивает наизнанку от обилия нарочных ошибок, американизмов, сленга и различного языкового мусора. почти в каждой теме не обходится без ,так называемой сейчас, "массовой культуры", если уж вы ратуете за пропаганду здорового образа жизни, показываете своим стилем жизни как можно и нужно жить, так будьте добры показывайте пример и речью своей. незамусоривайте наш "великий и могучий", он красив и лаконичен. послушайте певучий местный говор наших бабушек и дедушек в деревнях, в конце концов полистайте толковый словарь русского языка, вы много там найдете интересного для себя. раз вы патриоты своей страны то будьте и патриотами своего родного языка! если я не прав то разубедите меня!
__________________
Делай, что должен и будь что будет!
Мартин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 23:33   #2
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

не уж то, ещё кроме меня это мозолит глаза!! мартин, молодец, полностью поддерживаю.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 23:51   #3
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

я ребят с вами абсолютно согласен по части того, что интернет и прочие глобализацонные процессы оказали сильное влияние на русский язык. американизмы то се. но я хочу добавить. что многие американизмы типа Imho (имхо), Omg (омг), Btw, Asap и т.д. сегодня являются частью сетевого этикета, и ничего страшного в этом я не вижу. язык всегда менялся и меняется.

честно говоря не вижу ничего страшного и в появлении кучу фразеологизмов типа:
"в бабруйск жывотное", "убейсо об стену", "превед медвед!". это нормально. язык всегда меняется, причем неважно какой язык - русский, английский немецкий и другие.. это все нормально. нинармальна, какда наченаюд писадь типо вод такова стиля. это вот ненормально, когда весь пост все пляшет, непонятно кто чего написал. ну а фразеологизмы, американизмы, жаргонизмы - это все нормально, с точки зрения языкознания. ничего катастрофического нет. если вспомните в 19 веке была мода на французкий, и разговаривать на нем считалось сверх этикета. ничего же язык выжил.

сегодня в моде английский. ну что, я не вижу в этом ничего плохого. глобализация, есть единый мировой стандарт, легко общаться, просвещаться, читать мировую документацию, литературу. ну не русский язык, ничего страшного.

куда страшнее проблема мата имхо. вот уж это та проблема с которой надо бороться. не ругался до 16 лет вообще... а теперь блин =(
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»

Последний раз редактировалось AntiLL, 19.01.2008 в 02:57.
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 23:55   #4
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

и в догонку: каждому месту свой язык. когда я говорю с гопами, я разговариваю на их матерном языке, с ихними же фразами. когда говорю с профессорами академии наук, язык естественно другой. всегд нужно чувствовать ту публику в которой в текущий момент находишься и говорить соответствующе ей. не надо искуственно пытаться казаться сверхграмотным. это глупость. нас даже от этого отучали на уроке "стилистика русского языка и культура речи". это грубейшая ошибка, которой особенно часто болеет молодая интеллигенция или молодые ученые. потом появляются публикации и статьи в которых написано много, красиво, но вода водой и толку нуль. так что в русском языке все сложнее. сегодня 21 век, старайтесь соответствовать времени и месту, желтально конечно без мата.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»

Последний раз редактировалось AntiLL, 19.01.2008 в 02:59.
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 10:08   #5
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Antill, извини, но я вырос из этого возраста. Если для тебя это культура, то для меня это безкультурие и неуважение к собеседнику.
Цитата:
если вспомните в 19 веке была мода на французкий, и разговаривать на нем считалось сверх этикета. ничего же язык выжил.
А что такое мода? Я не знаю что такое "мода". Всегда руководствуюсь своими "мне нравиться" и "мне не нравиться". Для меня понятие "мода" и "стадность" это синонимы.

Если руководствоваться твоим делением

Цитата:
и в догонку: каждому месту свой язык. когда я говорю с гопами, я разговариваю на их матерном языке, с ихними же фразами. когда говорю с профессорами академии наук, язык естественно другой. всегд нужно чувствовать ту публику в которой в текущий момент находишься и говорить соответствующе ей.
то этот форум не для подонковской речи. Тут нет гопоты, для "в бабруйск жывотное" и "убейсо об стену". Почему ты сам не следуешь своему правилу?
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:12   #6
jameslawrence
Местный
 
Аватар для jameslawrence
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Уже не на форуме
Сообщения: 252
jameslawrence пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
А что такое мода? Я не знаю что такое "мода". Всегда руководствуюсь своими "мне нравиться" и "мне не нравиться". Для меня понятие "мода" и "стадность" это синонимы.
Мода, Уважаемый, это когда что-то "нравиться большинству".
Насчёт "стадности" хочу заявить следующее. Стадность - это нормально для человека. Человек так-то в принципе и выжил. Жили то раньше группами (стадами). Охотились вместе. Ну там другие дела вместе делались. Поэтому - это всё нормально.
jameslawrence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:57   #7
Gaspar
Местный
 
Аватар для Gaspar
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Perm
Сообщения: 165
Gaspar на пути к лучшему
По умолчанию

Недавно по телевизору слышал интересную штуку: "Измени язык народа и изменится сам народ!" Говорилось это про упрощение русского языка в начале XX века коммунистами, ибо основная сила коммунистов была - безграмотные уголовники. С этим упрощением безграмотные уголовники, наверное, стали "более грамотными"... Но язык потерял твердый знак (ъ) на конце словъ, оканчивающихся на твердую согласную (хлебъ, отецъ), потерял букву "ять" (даже не знаю как её набрать на клавиатуре, чтобы показать вам, как она похожа на Православный Крест). Не стало также и буквы "и с точкой" (i), а ведь многие знают такое выражение, как: "Расставим все точки над i". Скоро люди уже совсем забудут, откуда такое выражение. Я не помню точно, но слово "мiр" писалось именно так, через "i", и именно про этот "мiр" писал в свое время Лев Толстой в романе "Война и мiръ" (если я не ошибся с "ъ"). И, кстати, может я и не прав, но по-моему заменять "ё" на "е" в прописи тоже придумали не так давно...
__________________
Mens sano in corpore sana!
Gaspar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 13:16   #8
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jameslawrence Посмотреть сообщение
Мода, Уважаемый, это когда что-то "нравиться большинству".
Насчёт "стадности" хочу заявить следующее. Стадность - это нормально для человека. Человек так-то в принципе и выжил. Жили то раньше группами (стадами). Охотились вместе. Ну там другие дела вместе делались. Поэтому - это всё нормально.
"Весной будет модно носить все оранжевое и короткое". И как же мне может нравиться то, что я даже не видел и не знаю что это такое? Что-то не стыкуется с вашим определением моды, любезнейший.
А я думал человеку свойственно быть личностью, а не стадом. Что ж вы, jameslawrence, тогда не хлещете водку как все? Надо уметь разделять понятия коллектив и стадо.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 14:20   #9
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Antill, извини, но я вырос из этого возраста.
Вот тебе 24 года. Мне 22 года. А у нас директору НТЦ 35, так он каждый день мне в аську цитаты с башорга кидает.И ничего куча переговоров, договоров, конференций, презентаций где само собой речь соответствующая стандарту. Каждая сфера деятельности человека накладывает свои клеше на речь. И нравится кому это или нет но с этим ничегоне поделаешь.
Цитата:
Тут нет гопоты, для "в бабруйск жывотное" и "убейсо об стену". Почему ты сам не следуешь своему правилу?
А я сказал что это сленг гопоты? Это сленг интернет комьюнити. А мы друзья общаемся через интернет. И не столь часто я это употребляю, а только в тех случаях когда либо надо показать всю иронию момента, либо в тех случаях когда человека надо поставить на место.

Насчет весной оранжевое и короткое. Не самое удачное сравнение, но тем не менее, опять таки нравится тебе или нет, но если ты захочешь попасть в ту тусовку или покрайней мере если ты хочешь расположить оранжевую публику к себе, то тебе не плохо было бы одеть оранжевое и короткое Это психология банально.

Палку конечно перегибать не надо, но и поменять вы это не поменяете. Главное детей своих до телевизора и компьютера лет до 3-х хотя бы не допускайте. И сами побольше общайтесь в жизни.

З.Ы.: Есть у нас парень молодой в академии, из семьи ученых, сам тоже вроде как молодой ученый, речь у него. Угар. Говорит сверхумно, сверхнаучно, все так правильно - работать с ним невозможно. И это отмечают все. Статьи у него читаешь и хрен поймешь что написано. Надо быть немного проще, и соответстовать публике, времени и месту. Искуственно не старайтесь казатся грамотными.

З.Ы.Ы.: А как вы думаете Интернет повлиял на языки других стран? И это можно как то побороть?
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 14:33   #10
jameslawrence
Местный
 
Аватар для jameslawrence
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Уже не на форуме
Сообщения: 252
jameslawrence пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
"Весной будет модно носить все оранжевое и короткое". И как же мне может нравиться то, что я даже не видел и не знаю что это такое? Что-то не стыкуется с вашим определением моды, любезнейший.
Вот именно что всё стыкуется. Просто Вы очевидно не являетесь этим большинством.

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
А я думал человеку свойственно быть личностью, а не стадом.
Люди бывают разные. Есть люди идущие на поводу у стада (коллектива), а есть нет (к ним применимо слово изгои или отшельники). А есть люди диктующие моду стада (коллектива). Это как правило вожаки стада (лидеры коллектива). И типа личности это уже индивидуализм. Это развилось с прогрессом. Но личность это понятие растяжимое.


Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
Что ж вы, jameslawrence, тогда не хлещете водку как все?
Я всегда был от моды отсталый .

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
Надо уметь разделять понятия коллектив и стадо.
Я честно говоря и не знаю как различать. Стадо - применимо к группе животных, как правило травоядных. Стая - применимо как правило к группе хищников, живущих и охотящихся вместе. Коллектив - применимо к группе разумных существ, типа Гомо-Сапиенс. Но у всех одна и таже цель - объединение чтобы улучшить качество существования, то есть иными словами облегчить жизнь.

Последний раз редактировалось jameslawrence, 19.01.2008 в 14:38.
jameslawrence вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co