Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 02:38   #1
турбо хомяк
Новичок
 
Аватар для турбо хомяк
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 10
турбо хомяк на пути к лучшему
По умолчанию Альтернатива

Будучи нубом на данном форуме рискну предположить, что вопрос скорее всего обсуждался, но пролистав названия тем его не увидел(возможно плохо смотрел, но всеже).

Людям нужна альтернатива, и не идеальная а реальная. Можно рассуждать о том, что надо вместо бухания заняться спортом и записаться в кучу секций, перечитывать "Война и Мир"... Но врятли подобная альтернати может считаться реальной, и будучи предложенной человеку, не начать реализовываться, по причине человеческой лени и других факторов.

Что можно предложить человеку такого, что может быть реализованно без применения особенных усилий? То, что может стать новой модой? То, что может быть реализованно в тот же день, и в тот же день получить результаты от этого нечто?

Пару иддей:
Для тех кто привык выпивать дома можно ввести моду на чаепития(не застолья, а поглошение чая с тортом или пирогами)
Для тех кто на улице налавочках (а таких большенство) предлагаю пропоганду шахмат или шашек, в них реально играть только на трезвую голову (хотя слабо наверное подействует, да и доску обычно поставить мало где можно).

Короче нечто в этом духе, полностью реальное и выполнимое.

Последний раз редактировалось турбо хомяк, 21.05.2009 в 13:09.
турбо хомяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 12:52   #2
orthodox
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщения: 4
orthodox на пути к лучшему
По умолчанию Меняем шахматы на водку!

Желающий должен КУПИТЬ бутылку водки, подойти к пункту обмена, и на глазах всех САМ вылить содержимое бутылки в ведро с помоями.

В обмен получит шахматы.

Только для такой акции потребуется очень крепкая охрана. И стоит приготовиться к тому, что, возможно, не будет ни одного желающего.
orthodox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 01:08   #3
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Категория 1: Человек по рождению инстинктивно - созидатель. Посади нескольких человек на необитаемый остров и они начнут мастерить орудия труда, строить хижины. Короче говоря заниматься благоустройством своей жизни. За этим занятием человек может провести всю свою жизнь постоянно стремясь к улучшению. И это нормально и это причина нашего сегодняшнего уровня жизни.

Категория 2: Давайте рассмотрим случай, когда человек всего достиг и стремиться не к чему. В этом случае действительно надо искать чем занять его и тут всё ограничивается лишь фантазией и возможностью реализации.

Алкоголь забирает у человека либо необходимость к совершенствованию, либо даёт ему мнимость того, что достигнуто достаточно. Поэтому он автоматически в своей голове попадает в категорию 2. Так как фантазия есть, а возможностей реализации нет, появляется пустота и единственным занятием остаётся добавление алкоголя. В итоге ничего не достигается, а даже наоборот, доза увеличивается, личность деградирует.

Забери у пьющего человека алкоголь (только по-настоящему) и он автоматом попадает в категорию 1 (если он не олигарх). Автоматически же пропадает пустота, которую надо заполнять и вместо этого появляются цели. Человек как бы попадает на необитаемый остров и начинает благоустраиваться.

Но пока у пьющего человека эта пустота существует, он не может себе представить, что она вдруг может исчезнуть, и не представляет себе, как можно с такой пустотой жить, поэтому главным его вопросом является "Что будет альтернативой?" Поэтому он говорит, мы бы бросили пить, если бы была альтернатива. То, что алкоголь сам по себе создаёт необходимость альтернативы ему не понять.

ПС: Я не против этого топика, не против альтернативы и дискуссий на эту тему, а даже наоборот, считаю её полезной и всячески поддерживаю! Это был просто ответ НЛП по поводу "гнилой темы".
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 17:54   #4
sozidatel
Местный
 
Аватар для sozidatel
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 351
sozidatel на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от турбо хомяк Посмотреть сообщение
Будучи нубом на данном форуме рискну предположить, что вопрос скорее всего обсуждался, но пролистав названия тем его не увидел(возможно плохо смотрел, но всеже).

Людям нужна альтернатива, и не идеальная а реальная. Можно рассуждать о том, что надо вместо бухания заняться спортом и записаться в кучу секций, перечитывать "Война и Мир"... Но врятли подобная альтернати может считаться реальной, и будучи предложенной человеку, не начать реализовываться, по причине человеческой лени и других факторов.

Что можно предложить человеку такого, что может быть реализованно без применения особенных усилий? То, что может стать новой модой? То, что может быть реализованно в тот же день, и в тот же день получить результаты от этого нечто?
Обсуждение альтернативы пьянству также проходило в следующих темах:

Культ против культа пьянства
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?...CA%F3%EB%FC%F2

Проведение трезвого Дня рождения
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=666

Воспитание детей и трезвость
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=721

Как культурно отказать

http://forum.sbnt.ru/showthread.php?...CA%F3%EB%FC%F2
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

sozidatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 02:01   #5
Veterok
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщения: 2
Veterok на пути к лучшему
По умолчанию Какой чай и шахматы ?

Алкоголь можно и, я считаю, нужно заменить чем-то, да дурманящим, но не вызывающим привыкания и абсолютно безвредным для организма, например (и это, я считаю, СЕНСАЦИЯ ! ) водой насыщенной закисью азота, так называемым, веселящим газом ! Жду мнения врачей.
Veterok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 03:23   #6
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию Теория "Лужи".

Вот лежит обдолбанный (алкоголем или ещё чем) человек в луже. Проходит трезвый прохожий смотрит на него возмущается (в душе) и не понимает, как же до такого можно докатиться, как же так можно жить, что же этот обдолбанный не видит куда он попал, как он живет.

А обдолбанный тем временем, лежит себе и получает удовольствие и чувствует себя весьма комфортно в этой луже, для него все в порядке вещей, с его точки зрения его жизнь насыщена и полна радости, ведь он обдолбан, реальность для него затмилась наркотическим опьянением. И вопросов у него не возникает таких странных и диких. Лужа для него и счастье и уют.

Не видит он сквозь стопку (шприц и т.д.) где он реально находится.

Не видит он, что без наркотика в его луже нет ни удовольствий, ни уюта, ни комфорта, ни смысла, ни радости.

И не поймет он никогда лежа в луже как можно жить будучи необдолбанным, ведь тогда лужа для него теряет все "волшебные" свойства.

Не пей говорит ему прохожий, как же не пить спрашивает обдолбанный изумленно. Ему и в голову не может такое прийти. Ведь если он протрезвеет. То поймет где он находится.

*******************

Основа противоречий и непонимания, между ярыми защитниками наркоты и трезвенниками, на мой взгляд лежит в этой луже.

Не видят они, что их: образ жизни, досуга, занятия т.д. и т.п. в котором нет реального смысла, радости, уюта, удовольствия, есть ничто иное как эта "ЛУЖА". Не видят потому, что обдолбаны, не понимают они как же можно жить без наркоты в их собственных лужах, ведь для них без него не уютно (ещё бы как же в луже может быть уютно).

Вобщем если идею уловили??!!.

Если вы ищете суррогаты наркоты, значит думается, что протрезветь вы протрезвели, а из лужи так и не выбрались и чувствуете себя от этого некомфортно (ещё бы).

Выбирайтесь из лужи ищите то, в чем есть реальный смысл, реальное удовольствие, реальный интерес и все прочее. Не пытайтесь будучи трезвым жить пьяной жизнью (не лезьте обратно в лужу {в ней без наркотика нечего делать}) .

wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:31   #7
Veterok
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщения: 2
Veterok на пути к лучшему
По умолчанию Нужно быть реалистами.

Да, лежит он в этой луже и будет лежать и ни какими вашими, как вам кажется, блестящими идеями и альтернативами вы его оттуда не вытащите. И до какой же степени нужно быть идеалистом, что бы не понимать этого.
Вы ведь, извините, некие сектанты, этакий клуб, кучка воинствующих трезвенников, а вот тот, кто лежит в этой луже это, между прочим, пока что ещё большинство русского населения и проблема уже не в том, что бы его оттуда вытащить -- это невозможно, а в том, чтобы лёжа в этой луже он не насосил тяжкого вреда своему физическому здоровью, значительно сокращая продолжительность своей жизни. А то ведь знаете, при вымирании всех русских алкашей, к которым вы сейчас столь не толлерантны, вам придётся жить в мусульманской стране, так как известно, что мусульмане, как и вы, не пьют, живут долго, размножаются быстро. И я думаю, что они будут относиться к русскому православному меньшинству не очень хорошо.

Последний раз редактировалось Veterok, 06.01.2010 в 20:40. Причина: Орфография
Veterok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 21:56   #8
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
Радость вечно пьяные долгожители.???

Большинство трезвенников как раз и ценят незатуманенный наркотиком разум и вред для здоровья неявляется мотивацией . Только со светлой головой есть уверенность в завтрашнем дне.


Цитата:
Алкоголь можно и, я считаю, нужно заменить чем-то, да дурманящим, но не вызывающим привыкания и абсолютно безвредным для организма, например (и это, я считаю, СЕНСАЦИЯ ! ) водой насыщенной закисью азота, так называемым, веселящим газом ! Жду мнения врачей
.

Тот же хрен только в другой руке.
__________________
--------------------------------
Приглашаю пройти по горным хребтам Южного Урала.
Пишите на .мой емайл: Olesia2120@rambler.ru
или в личные сообщения.

Без сожаления расставайтесь с бывшими собутыльниками,но никогда с действительно хорошими друзьями,только из за того что они выпивают. А.Карр

Последний раз редактировалось vendetta, 06.01.2010 в 22:02.
vendetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:24   #9
Владимир Данилин
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 63
Владимир Данилин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от турбо хомяк Посмотреть сообщение
Что можно предложить человеку такого, что может быть реализованно без применения особенных усилий?
Ничего. Трезвость - это не только непотребление спирта, но и активная, а не ленивая жизненная позиция. Не обязательно при этом бежать в секцию, есть в жизни много и иных дел.
Владимир Данилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 09:16   #10
ДиТер
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2
ДиТер на пути к лучшему
Отправить сообщение для  ДиТер с помощью ICQ
По умолчанию Что взамен?

Одна из важнейших, на мой взгляд, сторон отказа от алкоголя и табака это заполнение образовавшейся пустоты (на месте перекура или бутылки пива или застолья).
Интересно мнение и личный опыт людей, которые курили или выпивали и отказались от этого.
В качестве распространения идеи трезвости, кроме пояснения вреда от употребления и призывов к неупотреблению, нужно предлагать какие-то ценности взамен.
Членство в к.-л. организации, сборы-слёты-спартакиады, указание на плюсы трезвости (а не на минусы нетрезвости), предложение к.-л. способов времяпрепровождения..
ДиТер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co