Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2009, 00:08   #21
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander
и прежде чем указывать на что-либо уделите вниманию переводу
Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
По вашей ссылке:

Правомерно ли называть алкоголь наркотиком?

Наркотик это не формализованное строго слово, и по этой простой причине нельзя доказать, что алкоголь — это не наркотик:

всегда можно найти в различных энциклопедиях такое описание, под которое вполне подойдет алкоголь,

или где даже прямо говорится, что алкоголь относится к наркотикам, в то время как в других определениях к наркотикам отнесут исключительно опиаты.

Например, в том максимально широком смысле, как наркотики определяются в БСЭ, алкоголь является наркотиком, т.е. веществом, злоупотребление которым может привести к физической зависимости (БСЭ Наркотики, Наркомания).


Вы очень правильно заметили

Цитата:
Сообщение от Aisa
Нет цитаты -- нет аргумента.
так что даже вы не можете утверждать, что алкоголь не является наркотиком.
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 00:21   #22
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Цитата:
так что даже вы не можете утверждать, что алкоголь не является наркотиком
Вообще-то я указывал на то, что конкретно ВОЗ алкоголь наркотиком не считает -- вы сослались на ВОЗ, и я возражал конкретно по ВОЗ. А развивать опять дискуссию наркотик-не наркотик я не собираюсь, я достаточно четко высказывался и здесь, и у себя на сайте: называть алкоголь наркотиком без пояснения, в каком именно смысле вы используете слово наркотик -- это намеренно вводить слушателей в заблуждение.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 08:59   #23
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Вообще-то я указывал на то, что конкретно ВОЗ алкоголь наркотиком не считает -- вы сослались на ВОЗ, и я возражал конкретно по ВОЗ. А развивать опять дискуссию наркотик-не наркотик я не собираюсь, я достаточно четко высказывался и здесь, и у себя на сайте: называть алкоголь наркотиком без пояснения, в каком именно смысле вы используете слово наркотик -- это намеренно вводить слушателей в заблуждение.
Цитирую с вашей ссылки:

Цитата:
Сообщение от Aisa
"Наркотик это не формализованное строго слово, и по этой простой причине нельзя доказать, что алкоголь — это не наркотик."
Так как вы можете опровергать то, что по вашей же фразе не может быть доказуемо?
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 14:02   #24
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Я указываю на то, что если вы заранее знаете, что слушатели вас поймут в ином смысле, чем в котором ваше высказывание правильно, и СПЕЦИАЛЬНО ничего не поясняете, то вы специально ЛЖЕТЕ. Вы специально создаете ситуацию, в которой слушатели будут воспринимать ваши слова в ложном значении.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 14:51   #25
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Я указываю на то, что если вы заранее знаете, что слушатели вас поймут в ином смысле, чем в котором ваше высказывание правильно, и СПЕЦИАЛЬНО ничего не поясняете, то вы специально ЛЖЕТЕ. Вы специально создаете ситуацию, в которой слушатели будут воспринимать ваши слова в ложном значении.
Заметьте я не ссылался на себя, а процитировал ваше высказывание:

Цитата:
Сообщение от Aisa
"Наркотик это не формализованное строго слово, и по этой простой причине нельзя доказать, что алкоголь — это не наркотик."
Так что какой-либо двоякий смысл или ложь заложенная в эту фразу, имеет отношение только к вам.
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 15:25   #26
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Так что какой-либо двоякий смысл или ложь заложенная в эту фразу, имеет отношение только к вам.
Я пишу не об этой фразе, а о том, что вы лично и трезвенное движение в целом называете алкоголь наркотиком повсюду, где только можно, не поясняя, что вы под этим подразумеваете. При этом для убедительности еще и ссылаетесь на ВОЗ, на ГОСТы, на Углова, на БСЭ, смешиваете понятия наркотических средств для наркоза и наркотиков и потом ссылаетесь на мед. литературу и на что еще только можно.

Например, вы оправдываете использование слова "наркотик" по отношению к алкоголю тем, что алкоголь может привести к физ. зависимости, а в БСЭ такие вещества именуются наркотиками. Но в то же время, наотрез отказываетесь называть алкоголь именно в-вом способным привести к физ. зависимости, а не наркотиком, поскольку, очевидно, слово "наркотик" несет дополнительный выгодный вам, но не соответствующий действительности, смысл для слушателей.

Вывод -- вы намеренно вводите слушателей в заблуждение относительно свойств алкоголя.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 15:39   #27
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Я пишу не об этой фразе, а о том, что вы лично и трезвенное движение в целом называете алкоголь наркотиком повсюду, где только можно, не поясняя, что вы под этим подразумеваете. При этом для убедительности еще и ссылаетесь на ВОЗ, на ГОСТы, на Углова, на БСЭ, смешиваете понятия наркотических средств для наркоза и наркотиков и потом ссылаетесь на мед. литературу и на что еще только можно.

Например, вы оправдываете использование слова "наркотик" по отношению к алкоголю тем, что алкоголь может привести к физ. зависимости, а в БСЭ такие вещества именуются наркотиками. Но в то же время, наотрез отказываетесь называть алкоголь именно в-вом способным привести к физ. зависимости, а не наркотиком, поскольку, очевидно, слово "наркотик" несет дополнительный выгодный вам, но не соответствующий действительности, смысл для слушателей.

Вывод -- вы намеренно вводите слушателей в заблуждение относительно свойств алкоголя.
То, что вы повсюду пишите об алкоголе и его "правде" знают многие.

Если вам нужно, что бы я лично (к примеру) не называл алкоголь наркотиком, а использовал понятие его как вещества способным привести к физической зависимости, да пожалуйста.

Фраза длинная и более широко раскрывает суть алкоголя.
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 15:59   #28
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Буду рад, если и остальные последуют вашему примеру.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 00:23   #29
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Буду рад, если и остальные последуют вашему примеру.
И не подумаем, потому как алкоголь - наркотик, и мы хотим, чтоб он юридически таковым считался.
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:10   #30
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Вопрос не в том, алкоголь накротик или вещество-X, вопрос в том, что понимается под этим. Очевидно, что если ты намеренно создаешь ситуацию (не поясняя терминов), в которой слово "наркотик" несет для слушателей не соответствующий действительности смысл, то ты ЛЖЕЦ.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co