Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Креатив (новые идеи, предложения)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 17:09   #21
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Увы, не доказано. Если бы это было, действительно, доказано - ученый мир давно бы пришел к единомыслию. И алкоголь давно был бы официально запрещен, как любой запрещенный наркотик.
Не факт. Ни один ученый, надеюсь, не осмелится оспаривать то, что курение в любых дозах - очень вредно. Но табак продают повсеместно.


Цитата:
И, все же, вернусь еще раз к ролевой игре. Нужна ли она именно в таком виде? Попробуем разобраться.
1. Если есть большое желание убедить аудиторию школьников вести трезвый образ жизни, отказаться от курева и запрещенных наркотиков, можно прислать в школу лектора с лекцией "пить - здоровью вредить".
Будет ли толк от этой лекции? Учитывая интернет-продвинутость старшеклассников - сомневаюсь.
2. Провести ролевую игру, где исключить момент дискуссионности, спора - получим п.1
3. Суть ролевой игры: заинтересовать школьника, сделать его участником, предварив "неудобные" вопросы аргументами "адвоката".
Построить её так, чтобы школьники поняли: идет борьба добра и зла.
Зло сопротивляется, оно активно, но добро побеждает. Это будет интересно, запоминающе, и намного эффекивнее первых 2-х вариантов.
Знаете, в чем проблема? Вы считаете, что метод преподавания играет большую роль. Я как педагог рискну сказать, что главную роль играет личность преподавателя и его авторитет для подростков. Потому что можно час "вещать" - и дети будут слушать с неослабевающим интересом (надеюсь, Вам встречались такие педагоги? ) , а можно "накрутить" ролевую игру или модный нынче "мозговой штурм" и от скуки в классе передохнут мухи.

Мои замечания к данной разработке урока каксались не метода, а принципа - выбор трезвости как жизненный выбор вообще не рассматривался на уроке (это я повторяюсь). Это - тупик. Дети пили "умеренно" и будут пить дальше. А поскольку натуральные дорогие вина (о пользе которых Вы говорите) им не по карману, они будут пить всякую гадость.

Цитата:
И все это говорит лишь о том, что прежний подход к "отрезвлению" не работает. О кризисе в СБНТ, на мой взгляд, говорить рано, но новые подходы искать нужно.
Не обязательно. Это может говорить о том, что против трезвости брошены слишком большие силы.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 17:31   #22
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

В данном случае, при обсуждении ролевой игры (автор - В.И. ЖИВЕЙНОВА), согласен с jhr. Довольно интересный подход.

Попробую разыскать этого учителя. Благо, что эта школа находится в городе, где я работаю. Могу сказать, что она преподает биологию.
Расспрошу о результатах работы. Позже напишу.
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 17:53   #23
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию Пообщался с В.И. ЖИВЕЙНОВОЙ

Ну Вот и поговорили. Не может она сказать о каких-то результатах. Обещала провести дополнительное анкетирование в 9-х классах. Но насколько я понял урок проводился в сентябре, больше для галочки (для районной комиссии - у учителей так положено). Хотя, по ее словам, в школе неоднократно проводятся выступления на тему: "Курить - здоровью вредить" и подобная агитация против курения. Как я понял, за трезвость агитируют мало: "Они же в школе не пьют", - сказала Валентина Ивановна.

Кстати, про то, что положено учителям. С ними, конечно, надо взаимодействовать. Но не помешало бы эти вопросы поднимать в районных отделах образования. Если отдел укажет - будут проводить. Вопрос в качестве самих учителей. Для них самих курсы надо проводить! Я у своей мамы интересовался (учитель англ. языка), так им ничего подобного никогда не говорили на курсах повышения квалификации. Даже больше скажу - ее доводы о трезвости другими учителями воспринимаются мягко говоря "в штыки"...
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 19:14   #24
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
Вы знаете больше Бехтерева и Павлова?
Поделитесь.
Только не мифами
Строгого доказательства вреда малых доз нет ни у Бехтерева, ни у Введенского, ни у Павлова. Утверждения – еще не доказательства. Был бы вред доказан – не ломались бы и поныне копья ученых о вреде-пользе алкоголя. Даже известный борец за трезвость г-жа К. М. Филмор, социолог из Калифорнийского университета, вынуждена была признать на Международной научной конференции, посвященной проблемам здоровья и здоровому образу жизни:
Цитата:
Умеренно пьющие склонны делать все правильно — они тренируются, они не курят, правильно питаются, и пьют умеренно…Очень трудно распутать все это (исследования о пользе умеренных доз алкоголя – прим), и это – настоящая проблема.
Я давал ссылку на цитируемое выражение в разделе «Критика».

Строго говоря, каждое последующее поколение ВСЕГДА знает больше предыдущего.
Например, Г.Перельман, доказавший теорему Пуанкаре, знает больше самого Пуанкаре.
Тот вообще считал, что выдвинул гипотезу. Любой врач-психиатр в чем-то знает больше Бехтерева. Любой старшеклассник знает больше Пифагора. Если он не лентяй и не двоечник. И это нормально, наука не стоит на месте.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Даже больше скажу - ее доводы о трезвости другими учителями воспринимаются мягко говоря "в штыки"...
Дмитрий Андреевич, я понял, что Вы поговорили с Живейновой по телефону. А как она сама оцениает методичку ролевой игры, как автор?
Не спрашивали? Вы, к сожалению, правы. Чтобы доверять педагогам подобные лекции, их надо учить самих. И не для галочки. Моя мама тоже учительница с 40-летним стажем, она к общественной работе не относилась, как к "нагрузке". Таким педагогам, как она, можно было бы доверить подобные ролевые игры.

И вынужден согласиться с Вами, Ксения: алкоголь, употребляемый в течение 10 тысяч лет, запретить в одночасье невозможно. А педагоги, о которых Вы говорите, мне не просто встречались, их было большинство.
Повезло, наверное.


_____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 20:51   #25
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
В данном случае, при обсуждении ролевой игры (автор - В.И. ЖИВЕЙНОВА), согласен с jhr. Довольно интересный подход.
Подход - да. Но я несколько раз перечитав саму разарботку задала себе простой вопрос: я-подросток. Периодически "позволяю" себе пиво. После этого урока у меня будет мотивация прекратить?
Думаю, что вряд ли.

Ваше:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Не может она сказать о каких-то результатах. Обещала провести дополнительное анкетирование в 9-х классах. Но насколько я понял урок проводился в сентябре, больше для галочки (для районной комиссии - у учителей так положено).
Все объясняет. Результат вообще не был изначально интересен.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 18:53   #26
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще слова как педагогов, так и родителей, которые пропагандируют умеренное питие, звучат примерно так:

Цитата:
До 18 лет воровать нельзя, а потом, знай меру - и все будет нормально, смотри, Васенька, мы воруем уже тридцать лет и до сих пор в тюрьму не попали, значит, воровать можно. Ты тоже воруй, только обязательно с друзьями, чтобы подстраховывали, только по праздникам, умеренно, бабушек не грабь, во всем важна культура.

Но вообще, Васенька, пойдешь с нами квартиру обчищать на следующих выходных, ты уже большой. Лучше ты с родителями узнаешь, как это делается, чем тебя улица научит. А улица - это плохо, там культуры не знают, попадешься - в тюрьму посадят.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 08:52   #27
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Самая лучшая подборка методических материалов для работы со школьниками в Интернете (из того, что я нашла):

http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/ar...=10&id_page=77

А вот очень сильный урок "Алкоголь - жестокий яд"
http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/ar...id_article=373
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:17.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co