Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2009, 08:26   #1
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию Традиции культурного пития, история, причины

Одной из основ культурного пития во все времена была не только доза, но и культура поведения с рюмкой или бакалом, правила употребления.

Если инертно к этому относиться, то собственно тут и обсуждать нечего.

А если задаться вопросами:
1. Зачем нам нужны традиции окультуривающие питие?
2. Для чего нужна та или иная традиция пития сегодня? Какова её основная цель?

Например, рукопажатие.
Кроме исторической причины рукопажатия, сегодня - это тактильный способ приветствия, дающий определенное психологическое отношение к тому или иному человеку. Собаки некусая нюхают друг друга, люди обнимаются или жмут руку.

Зачем пьют нечекаясь? И почему ставят рюмку с хлебом?
Зачем пьют стоя за женщин?
Зачем пьют с поводом, с тостом?
Зачем пьют пиво на стадионе, амстел пиво например?
Что будет, если убрать данные традиции?
__________________
Только природа указывает нам истину.
AlexKo вне форума  
Старый 03.08.2009, 11:04   #2
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Вот интересно каждый пьющий каждый день чек-чек, бла-бла за столом с умным видом, а сказать не может зачем?

Разве традиции не нужны пьющим для того, чтобы внести важность, архаичность, обязательность, неизбежность, правильность? Разве без традициоей потребление не станет бессмысленным? Зачем будет нужно шампанское на свадьбу, если свадьбы традиционного будут обхадиться без него?

Для меня самые абсурдные традиции:
- делиться водкой и закуской с фотографией умершего.
- пить за здравие, я связь тут не улавливаю вообще.
- обмывание. По моему это вообще классика алкоголизации.
__________________
Только природа указывает нам истину.
AlexKo вне форума  
Старый 11.08.2009, 08:17   #3
primusdv
Местный
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Иркутск
Сообщения: 307
primusdv на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
- обмывание. По моему это вообще классика алкоголизации.
вспомнился фильм "Джек Восьмёркин американец"
__________________
Человек - это прежде всего душа.
primusdv вне форума  
Старый 17.08.2009, 07:27   #4
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Некоторые прямо так и говорят! Это традиция! Типа уход от традиций невозможен потому что это стопудовая вещь. А вот потому и традиция рюмку перед фоткой ставить, чтобы водку пить.
__________________
Только природа указывает нам истину.
AlexKo вне форума  
Старый 17.08.2009, 09:46   #5
ЛНП
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Гатчина
Сообщения: 40
ЛНП пока неопределено
Отправить сообщение для  ЛНП с помощью ICQ Отправить сообщение для ЛНП с помощью Skype™
По умолчанию

А я не делаю и не соблюдаю традиции. Я не делаю культ. Я не восхвалаюсь, и кроме того, даже ругаю себя за каждую выпитую стопку. Но не сильно
Но еще раз повторяю: не делаю культа.
Для меня более приятно выпить стопку за ужином, в одиночестве , а не надираться ( или просто выпивать) в компании, тем более с бредовыми тостами.
ЛНП вне форума  
Старый 17.08.2009, 13:51   #6
liangr
Новичок
 
Аватар для liangr
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Пермь
Сообщения: 11
liangr на пути к лучшему
Отправить сообщение для  liangr с помощью ICQ Отправить сообщение для liangr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛНП Посмотреть сообщение
Для меня более приятно выпить стопку за ужином, в одиночестве , а не надираться ( или просто выпивать) в компании, тем более с бредовыми тостами.
Согласен дважды:
1. Людей, травящих себя мелкими порциями, действительно много - одно понимание этого уже снижает отрицательный эффект одиночества для психики.
2. Примерно столько же и тех, кто получает удовольствие от отравления.

Вот, назвал вещи своими именами. Чувствуете, как диссонирует фраза?
И в самом деле. Миллионы лет у человека и животных выработался инстинкт избегать всего опасного для организма, для здоровья - отстрого, колючего, очень горячего, ядовитого и т.д. Отравляющие себя алкоголем тоже имеют инстинкт самосохранения, однако он у них в той или иной мере нарушен. Наступает раздвоение сознания, на первых порах не очень существенное. Однако, раздвоение сознания ("это опасно", " я это опасное тем не менее делаю") в науке называется шизофренией. Она всегда начинается с малого, незаметно.
И далее. Чувство удовольствия от процесса отравления - это дальнейший подрыв инстинкта самосохранения. В науке он уже называется еще конкретнее. Это - мазохизм. Если вовремя осознать и спохватиться, то к врачам можно и не обращаться. Осознание этого факта легко приведет все к биологической норме. И человек самостоятельно сможет возвратиться к норме - полному отказу и от удовольствия от самоотравления, и от самого самоотравления вообще.
__________________
Кто табак не курит, алкоголь не пьет .... тот богато, весело и долго проживет!
liangr вне форума  
Старый 18.08.2009, 06:55   #7
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liangr Посмотреть сообщение
Согласен дважды:
Отравляющие себя алкоголем тоже имеют инстинкт самосохранения, однако он у них в той или иной мере нарушен. Наступает раздвоение сознания, на первых порах не очень существенное. Однако, раздвоение сознания ("это опасно", " я это опасное тем не менее делаю") в науке называется шизофренией. Она всегда начинается с малого, незаметно.
И далее.
Да, я как-то не задумывался. Действительно живут два человка в одном. Фактически идет борьба природы и нового человека. Фактически у этого нового человека с самого начала совершенно другие цели. С первой рюмки идет движение к двум разным целям, это раздваивает все. Реакции, эмоции, операции к любви, труду, сексу, общению. Их всех теперь по две штуки, как минимум. Какой человек в конечном итоге победит будет зависить не от силы воли, она здесь не причем т.к. все происходит внутри на уровне клеток. Основание для победы нового человека будут несколько сложностей, неприятностей, глупостей, других мелких предпосылок, работающих на цели нового человека.
__________________
Только природа указывает нам истину.
AlexKo вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co