Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 14:49   #71
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Неправильно называть неоязычество сектой.

В большинстве случаев секта определяется как учение, отколовшееся от основной, господствующей религии, искажающее ее. Мы можем говорить о сектах в христианстве, исламе, буддизме, иудаизме, индуизме - словом, в тех религиях, которые господствуют в той или иной стране.

Современное же язычество настолько многообразно, что говорить о группах, исказивших основное вероучение практически невозможно. К тому же неоязычество в большей степени субкультура, нежели религия.
Возможно, хотя здесь я поддерживаю Шевчука Дениса.

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
пример деструктивной деятельности приводил тут
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=3247
Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Денис, я читал вашу перепалку с Савельевым и Сусловым. И меня, если честно, насторожили постоянные упоминания в ходе диалога словосочетания "неоязычник-сектант", "деструктивная секта" и т.д. Понятно, что эмоции, ругань, но тут похоже дело и в личных убеждениях. Тоже самое заметил у Ксении (убеждения), да и у Михаила Рылова теперь тоже похоже...
Понимаете, Андрей, так достала ситуация, что я не мог не высказаться.
По убеждениям я агностик, скорее согласен с концепцией Светского гуманизма. Мне вообще всё равно, есть ли Бог, или его нет, поскольку существование Бога не поддается ни подтверждению, ни опровержению. Существование Бога не может быть эмпирически доказано или опровергнуто, поэтому вероятность того, что Бог существует, абсолютно равна тому, что Бога нет. Замечание: в этой теме я не буду спорить на темы веры, я высказал своё личное мнение.

В связи с этим я толерантен ко всем религиям, и принципы гуманности буду всегда исповедовать, вне зависимости от веры.

Я так высказался про родноверов (или неоязычников), так как проанализировал поведение Савельева и компании. Лично мне неприятно что за хорошую работу и личные политические мотивы меня и соратников (самых лучших админов) исключили из администраторов, хотя я никогда не пиарил политику (в обсуждениях не считается, извините, Ксения), а остальные добросовестно боролись за трезвость.

В остальном полностью согласен с Ксенией!
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).

Последний раз редактировалось Михаил Рылов, 10.02.2013 в 16:22. Причина: Ошибся в имени соратника
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:40   #72
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Я не вижу ничего плохого в том, что наши копировали опыт борьбы с сектами у Запада (точнее, не борьбы, а анализа и классификации). За неимением лучшего, как говорится. Но плохо то, что религиоведение развивается, а мы так и остались на уровне 90-х. Дворкин, конечно, молодец (местами), но сейчас он тормозит развитие общества и страны в этом направлении.
Цитата:
Религиовед, профессор ИППК МГУ Игорь Кантеров в статье «Деструктивные, тоталитарные и далее везде» утверждал, что в западном и в российском законодательстве не существует какого-либо определения термина «деструктивный культ» или «деструктивная секта». Это понятие также практически не используется в научном религиоведении — вместо терминов «секта» и «культ» для обозначения религиозных организаций и групп, отличающихся по вероисповеданию от «традиционных» религий, в настоящее время широко применяется термин «новое религиозное движение» (НРД), популярность которому обеспечили труды английского социолога профессора Айлин Баркер. На Западе НРД вначале воспринимались настороженно, но за последние двадцать лет отношение к ним заметно улучшилось. Большинство из них социально адаптировались и вписались в современное общество, заполняя незанятые традиционными Церквями ниши.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%...%F3%EB% FC%F2

Кстати, книжечку Баркер про новые релиозные движения можно скачать в интернете. Кому интересно, могу скинуть сюда.

Последний раз редактировалось Первомарт, 06.02.2013 в 15:15. Причина: Удалил часть комментария, поскольку она уже не имеет смысла
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:39   #73
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Какое отношение все это имеет к Здоровой Руси?
Никакого.
Савельев-Марков любитель пропагандировать спас. Типа РПЦ секреты и чудеса не раскрывает, утаивает, а вот спас дает знание и чудеса (по памяти цитирую - могу ошибиться в выражениях).

Цитата:
Эту работу и выполняют домовые, а если не справляются, то призывают на помощь более сильные энергетические субстанции
прикольно,
Вы еще цитаты Богумила вспомните, и коменты к ним "жрец жжет"
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 14:55   #74
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию про спонсора игр богов, сектант дэвид линч

про спонсора игр богов, сектант дэвид линч

во Франции ТМ признана деструктивной сектой
http://mimoid.livejournal.com/29474.html

Цитата:
Словом, Линч - сектант. И стал он им, судя по его же словам, еще в 70-х годах. Тогда как раз был пик популярности медитативных практик в США. По-видимому, в последние годы, когда его слава достигла максимума, организация решила использовать его как сильнейший маркетинговый инструмент. Я все же склоняюсь к мысли, что им манипулируют, а сам он искренне убежден, что делает благое дело. По крайней мере хочется в это верить. Важно, что среди персонажей его фильмов единственный потенциальный популяризатор идей ТМ - специальный агент Дэйл Купер. А ведь Линч мог бы рекламировать ТМ в своих фильмах и гораздо настойчивее
Цитата:
Все чаще приходится слышать, что многие наши сограждане попадают в секту “Трансцендентальная медитация” (ТМ). Эта неоиндуистская тоталитарная секта, использующая для своего распространения новейшие разработки о законах маркетинга, распространена в России довольно широко.

В последнее время деятельность ее становится все более заметной. Действуют кружки и клубы по изучению трансцендентальной медитации, а в городах Щелково и Фрязино Московской области, а также в Омске (а возможно и в других местах) есть заводы по производству идоложертвенных кондитерских изделий (“Печенье Махариши”), которые широко продаются по всей стране.

В то время как другие секты добиваются признания за собой религиозного статуса (например, сайентология, которая во всех странах требует, чтобы ее считали религией), ТМ, наоборот, всячески от этого открещивается. Ее организатор Махариши Махеш Йоги избрал другой путь распространения своей организации: он утверждает, что ТМ не имеет ничего общего ни с какой религией — это исключительно научный медицинский метод, разработанный для помощи человечеству. Представители секты вербуют людей, уверяя, что их организация не имеет никакого отношения к религии, что это лишь простой и эффективный метод получить физическое расслабление, улучшить здоровье, повысить умственный потенциал и добиться успеха в жизни. Вам покажут массу графиков и схем, якобы иллюстрирующих благотворное действие ТМ на человеческий организм, на общественное благосостояние, на понижение уровня преступности и повышение производительности труда.
цитату 2 стырил у известного товарища (который нам не товарищ) -Александр Дворкин iriney.ru/sects/tm/001.htm

Цитата:
Особенно они заинтересованы в том, чтобы придать ТМ видимость научного метода. ТМ платит значительные суммы ученым, публикующим материалы о научной значимости открытий Махариши и о “доказанности” благотворного влияния медитации на организм. Известна докторская диссертация, написанная членом секты Робертом Кийтом Уоллесом, в которой он утверждал, что ТМ вызывает замедление сердцебиения и общее расслабление всего организма. С тех пор было доказано, что этих результатов можно добиться и куда более простыми и безопасными методами, однако ТМ-овцы широко раструбили результаты исследований Уоллеса. До сих пор они продолжают ссылаться на него.
знакомая техника,
и "историю" нашу они также изучают про богов и язычников
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 07.02.2013 в 15:23.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:07   #75
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию неоязычники-родноверы

нарыл

Кто такие неоязычники-родноверы. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года в своём выступлении назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом.

Ирина Соловьёва
Так получилось, что в этом году пришлось сидеть дома, от скуки по умственной работе брожу по интернету. Сначала как по библиотеке, а потом заглянула на всяческие обсуждения.
Говорить о том, что любое упоминание христианства, особенно православия, в любом контексте на форумах (не православных, конечно) вызывает настоящее беснование не стоит, думаю это ни для кого не новость. Но если ещё весной первую скрипку в этой вакханалии клеветы и злобы играли воинствующие атеисты, то теперь на первый план выступают неоязычники, особенно родноверы.
Они демонстрируют ещё более лютую ненависть к православию, чем атеисты. При этом они не отрицают христианство огульно, с идиотскими и просто хульными посылами, а как-то сатанински извращают его смысл, как многие сектанты очень активно цитируют Ветхий и Новый Заветы, у них очень чётко выработанная линия ведения дискуссии, единая у всех. Фразы одинаковые, все доказательства построены по одному чёткому плану. Хулы более чем хватает, но она явно срежиссирована, как будто пишет один человек. Их слишком много, один просто не успел бы. Производят впечатление людей специально и централизованно выученных, видна школа. Причём похоже это на некую совершенно новую воинствующую религию, весьма отличающуюся от старого славянского язычества, направленную строго против христианства. Если так, то кто её создал и какую они преследуют конечную цель? Слишком много факторов, нацеленных на разрушение России и православия, очень похоже, что это ещё одна спланированная антиправославная акция? Или я ошибаюсь?
Отредактировал Александр Соловьёв, 18 ноя 2011
14 ноя 2010

Слава Асанов
Не ошибаетесь. Это новоичпечённая тоталитарная секта, замешанная на древнеславянских мотивах. И задачи у неё такие же, как у всех тоталитарных сект - увести как можно больше людей от истиной Веры - Православия и закрыть путь к спасению.
14 ноя 2010

Елена Карцева
Не верят в Христа. Поклоняются природе, отдельным предметам. Считают, что все живое - это не создание Божье, а создание самой природы. Неоязычники-родноверы верят в многобожие. Поклоняются деревьям, рекам, горам; предметам, может быть быта и т.д. Чем грозят? Хотят, чтобы каждый человек пошел по их стопам. Это, наверно, больше к вопросу о том, кто создал нашу землю, человека, наш мир, в котором мы живем (?).
14 ноя 2010

Георгий Туляк
Енти родноверы многих христиан и мирских здравых людей соблазняют и сбивают в свои ряды под завесой возвращения к национальным истокам.
У нас я с ними утомился противостоять. Грубые формы язычества по сути они проповедуют.
14 ноя 2010

Лилия Хайрова
Для того, чтобы разобраться по сути, кто они, наверное, достаточно почитать дневники этих язычников - есть в сети. Я как-то по ссылкам добралась. Если в черте города, в социальной группе еще как-то нормально всё это выглядит. То по мере удаления от людей, приближения к "матушке -природе" там явная клиника вылезает. Этакие практикующие безбашенные контактёры, мороз по коже. Всякая иллюзия после прочтения исчезает. В аду корни их, в аду.
14 ноя 2010


Лилия Хайрова
Православию как таковому они угрожать не могут, скорее слабым в вере братьям и сестрам: это меня название темы, простите, немного покоробило.
14 ноя 2010


Зульфия Гимадеева
Здравого человека туда "соблазнить" невозможно. Там, где утробное невежество, там нет места здравому смыслу. А подростков затягивают, играя на их протестном поведении.
14 ноя 2010

Ирина Соловьёва
Не очень понимаю, чем коробит фраза:"чем язычники угрожают православию?"
Очень хорошо сказала Зульфия: завлечением юной протестной аудитории в свои ряды красивой сказочной обрядностью, костюмированными ролевыми играми, с извращением основ православного вероучения. Лена Карцева, беда в том, что они вовсе не отрицают Христа, а смешивают его с дьяволом, что они на словах проповедуют, как христиане любовь, а на деле сеют ненависть. Они очень мало похожи на древних славян с их поклонением силам природы.
Страшны тем, что подводят очень подробные доказательства под свой сатанинский постулат, что Господь Иисус Христос - суть есть сатана.
Страшны тем, что призывают всех заинтересовавшихся якобы "культурой своих предков" "раскрещиваться" специальным обрядом,
отрекаться от Христа, дабы по чувствовать "силу" древних духов. Именно себя величают православными. Ещё тем, что очень изощрённо-ложно трактуют Евангельские фразы в пользу своих утверждений. Страшны тем, что очень активны и абсолютно убеждены в своей правоте. Меня коробит как раз от их богохульства и назойливости. Сергей, Вы просили источники- наберите в поиске хотя бы Контакта "Родноверы". Всё увидите сами. Тысячи сайтов и тысячи их членов могут промыть мозги многим, благо семена падают на обильно удобренную атеистами почву.
Действительно, взрослый образованный православный человек сразу видит эту ложь, и знает, что Господь поругаем не бывает. Но ведь
далеко не все у нас такие. А разве спасение ближних должно быть безразлично православным людям?
15 ноя 2010
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:46   #76
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

"Родноверие - Православие" - цикл диспутов.

Диспут 1 - http://www.youtube.com/watch?v=yXPUti2aMj4

Описание: 23 сентября 2009 года в г.Калуга в ресторане "Аркона" состоялся диспут православных христиан с родноверами на тему: "Религия сильных: Православие или Родноверие". Это одна из последних съемок о. Даниила Сысоева.

Сторона Православия -
священник Даниил Сысоев († 2009)
священник Георгий Гафаров
священник Георгий Казанцев
Сторона родноверов -
Старейшина Калужской Славянской Общины Велизар (Михаил Богатырев)
Жрец Калужской Славянской Общины Перко (Алексей Лосев)
Глава Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры Вадим Казаков

Диспут 2 - http://www.youtube.com/watch?v=ti9NQFGf6rw

Описание: 11 октября 2009 года в г. Калуга в Театре Юного Зрителя состоялся диспут православных христиан с родноверами на тему: "Православие и родноверие: аргументы в пользу истинности". Обсуждались следующие вопросы: 1) Что есть истина?; 2) Есть ли зло и как оно себя проявляет?; 3) Вероучительные источники.

Сторона Православия -
священник Владимир Войтов
священник Георгий Гафаров
священник Димитрий Моисеев
священник Игнатий (Душеин)
Сторона родноверов -
Старейшина Калужской Славянской Общины Велизар (Михаил Богатырев)
Заместитель Главы ССО СРВ, жрец Московской Славянской Общины Белояр (Максим Попов)
Глава Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры Вадим Казаков
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:24   #77
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
"Родноверие - Православие" - цикл диспутов.
...
Немилосердно вы многочасовые диспуты привели (шучу)

скопипастю что в коментах, видео размещено сторонником язычества, в коментах нервничает и ругается посему скопипастю только нормальные опровержения яз.мифов

Цитата:
"Не называю вас рабами, ибо раб не знает что делает господин его, но я назвал вас друзьями..." (Евангелие от Иоанна гл 15 ст 15)
Есть такое понятие, как мировые религии, они не привязаны к какому-то определенному народу. Такое и христианство. А вера "ваших предков" (которой вы не можете знать из иных источников, кроме фальшивок XIX-XXI вв.) - обычная темная языческая религия, с помощью которой древние люди пытались объяснить законы и явления природы.
Читал всю библию от корки до корки. А как это сочетается с тем, что апостол Лука - грек, а апостол Марк - вообще римлянин? Просто так за компанию за Ним ходили? (опровержение мифа про еврейскую религию)
Христиане не поклоняются иконам
"Богов" с большой буквы не бывает. Или Бог, или боги. Потому, что монотеистический Бог и языческие боги - явления разного порядка и качества.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 07.02.2013 в 20:39.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:54   #78
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
Немилосердно вы многочасовые диспуты привели...
Поверьте, оно того стоит, даже если не у всех осилит интернет. Все-таки редкий случай честной дискуссии "на равных".
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:56   #79
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Поверьте, оно того стоит, даже если не у всех осилит интернет. Все-таки редкий случай честной дискуссии "на равных".
1.не на равных
2.вопрос честности субъективен

язычников большинство,
территория язычников,
разместил видео сектант-нео-язычник и ругается в коментах когда цитируют разоблачение вранья сектантов.

Было бы хорошо привести всю дискуссию в ворде.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 17:52   #80
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

А мне как посмотреть? Мой инет не переживет такой нагрузки
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co