Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 20:47   #81
Алекс_андр
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщения: 47
Алекс_андр на пути к лучшему
По умолчанию

Вношу свою лепту по теме. Церковь, в смысле священники от вина не откажутся. Сам я занимаясь идеей замены алкоголя на соки в течении полутора лет понял:

1. Соки не все могут пить, не позволяет поджелудочная.

2. Для причастия действительно больше подходит вино, но это должен быть символический напиток. То как напиток готовится и употребляется сейчас не сходится с Евангелием. По идее нужно пить из общей чаши не побрезговав тем что из неё уже кто то пил. Вино же должно быть разбавлено до минимальной крепости (примерно 1 градус).

3. Священники психически не здоровые люди, так как постоянно допивают причастие, наверное.

Самое простое что можно сделать для начала, это научить священников пить соки. Сам я для очистки совести три раза носил в храм по два литра сока для общей трапезы. Священники хотя бы подержали его в руках.

О том что соки положительно воздействуют на голову знаю по себе, вывожу себя таким образом из депрессий.

Вторй вариант научить пить соки себя и окружающих, общество. И тогда необходимость причащаться в церкви отпадёт, со здоровой головой люди поймут что их обманывали. Потому что смысл тайной вечери не в чайной ложке вина, а в совместном скромном безалкогольном ужине. (Безалкогольными считаются напитки с содержанием спирта не выше 1.2 %)
Алекс_андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 21:26   #82
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс_андр Посмотреть сообщение
1. Соки не все могут пить, не позволяет поджелудочная.
Утверждение гораздо более справедливое для алкогольных изделий, чем для соков. О непереносимости соков вообще никогда не слышал.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 06:03   #83
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте, Александр.

Цитата:
Сообщение от Алекс_андр Посмотреть сообщение
Церковь, в смысле священники от вина не откажутся.
Здесь нужно уточнить. В каком смысле "не откажутся"?
Если в смысле личной трезвости, то я знаю по крайней мере три десятка священников не употребляющих алкоголь.
Если в смысле богослужения, то здесь существуют церковные правила, которые священник нарушать не имеет право. Мы здесь подробно говорили о том, что в чаше на Тайной Вечери было вино.


Цитата:
По идее нужно пить из общей чаши не побрезговав тем что из неё уже кто то пил.
А так и происходит. Просто каждому из общей Чаши дают причастие в ложечке.

Цитата:
3. Священники психически не здоровые люди, так как постоянно допивают причастие, наверное.
А вот такие диагнозы читать грустно. Вы судите поспешно. Вот за такие обобщения, простите, трезвенники и получают "по полной программе" на форумах.

Цитата:
Самое простое что можно сделать для начала, это научить священников пить соки. Сам я для очистки совести три раза носил в храм по два литра сока для общей трапезы. Священники хотя бы подержали его в руках.
В нашем храме батюшки-трезвенники с удовольствием пьют соки, как и все остальные. Так что можете сок присылать нам

Цитата:
Вторй вариант научить пить соки себя и окружающих, общество. И тогда необходимость причащаться в церкви отпадёт, со здоровой головой люди поймут что их обманывали. Потому что смысл тайной вечери не в чайной ложке вина, а в совместном скромном безалкогольном ужине.
Смысл Тайной вечери для православных совсем не в "скромном безалкогольном ужине". Потому что "скромно безалкогольно поужинать" можно и мусульманину и буддисту и атеисту. Центр же Тайной Вечери - Евхаристия.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 08:32   #84
Алекс_андр
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщения: 47
Алекс_андр на пути к лучшему
По умолчанию Конструктивно.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр.


Здесь нужно уточнить. В каком смысле "не откажутся"?
Если в смысле личной трезвости, то я знаю по крайней мере три десятка священников не употребляющих алкоголь.
Если в смысле богослужения, то здесь существуют церковные правила, которые священник нарушать не имеет право. Мы здесь подробно говорили о том, что в чаше на Тайной Вечери было вино.

В нашем храме батюшки-трезвенники с удовольствием пьют соки, как и все остальные. Так что можете сок присылать нам
.
Вот, вот! Головы садовые! Что прихожане в церковь принесут то и будут пить. В храмах собирают пожертвования на "Кагор", так пусть по просьбе прихожан начнут собирать пожертвования на детские фруктово-овощные соки и пюре. Мне кажется священники часть продуктов приносимых для поминовения отдают малоимущим да сиротам. С нас деньги, а с них участие. На добровольной основе вполне можно договориться.
.
(Не сильно напрягаю?)

Ответ священника о соках.
Алекс_андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 09:01   #85
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс_андр Посмотреть сообщение
.
Вот, вот! Головы садовые! Что прихожане в церковь принесут то и будут пить. В храмах собирают пожертвования на "Кагор", так пусть по просьбе прихожан начнут собирать пожертвования на детские фруктово-овощные соки и пюре. Мне кажется священники часть продуктов приносимых для поминовения отдают малоимущим да сиротам. С нас деньги, а с них участие. На добровольной основе вполне можно договориться.
.
(Не сильно напрягаю?)

Ответ священника о соках.
А что Вам не понравилось?
В нашем храме, например, есть Воскресная школа, в которую ходит достаточно много детей (большинство которых из многодетных семей). Мы традиционно их кормим. Продукты идут как раз те, что приносят добрые люди. Летом для этих же детей был организован лагерь-площадка. Бесплатная. Опять же продукты - пожертвования прихожан.

Еще есть больные и немощные, которые тоже питаются в трапезной нашего храма. И пожертвования для малоимущих мы регулярно собираем. особенно вещи, например, для многодетных семей.

А, кстати, почему обязательно священник должен чего-то организовывать "по просьбе прихожан"? Объединитесь с другими прихожанами, познакомьтесь с ними, не будьте же "захожанами", а именно "прихожанами" формулируйте проблему и решайте ее. У нас обычно, всегда люди на доброе дело откликаются. А у вас?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 08.11.2010 в 09:03.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 13:01   #86
Алекс_андр
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщения: 47
Алекс_андр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А что Вам не понравилось? ...
.
Мне то как раз всё понравилось!

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Еще есть больные и немощные, которые тоже питаются в трапезной нашего храма. И пожертвования для малоимущих мы регулярно собираем. особенно вещи, например, для многодетных семей.

А, кстати, почему обязательно священник должен чего-то организовывать "по просьбе прихожан"?

Вот это и есть конструктивный диалог. Собственно предложение именно к СБНТ. Почему бы совместную работу со священниками и прихожанами не организовать? Я не состою в СБНТ, я сочувствующий, делаю что успеваю.
Моё предложение конкректное - фруктово-ягодные соки и пюре для детского питания, в том числе при храмах. Поставить табличку "пожертвование на соки для детей" рядом с "пожертвованиями на "Кагор" уже принципиально. У вас нет таких табличек - "пожертвования на "Кагор"? А у нас есть! Вот люди и делают свой выбор.
.
.
Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Утверждение гораздо более справедливое для алкогольных изделий, чем для соков. О непереносимости соков вообще никогда не слышал.
.
Употребление алкоголя ведёт к патолгии поджелудочной железы и печени. Сами же видео даёте просматривать. Пьющим надо с врачами консультироваться. А у детей с соками проще.

(З.Ы. "скромно безалкогольно поужинать" мусульманину , буддисту, атеисту, иудею совместно из одного котелка, одной ложкой запивая из одной кружки - по христиански?
-Да! Я не раз так поступал!)

Последний раз редактировалось Алекс_андр, 08.11.2010 в 13:11.
Алекс_андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 21:54   #87
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс_андр Посмотреть сообщение
.
Вот это и есть конструктивный диалог. Собственно предложение именно к СБНТ. Почему бы совместную работу со священниками и прихожанами не организовать? Я не состою в СБНТ, я сочувствующий, делаю что успеваю.
Я Вам скажу честно: я тоже тут на правах гостя, т.к. в СБНТ не состою, я из Православного Братства "Трезвение".http://trezvenie.org/

Возможно, члены СБНТ Вам что-нибудь и ответят насчет соков, но я думаю, что у них несколько иные задачи.

Цитата:
Поставить табличку "пожертвование на соки для детей" рядом с "пожертвованиями на "Кагор" уже принципиально. У вас нет таких табличек - "пожертвования на "Кагор"? А у нас есть! Вот люди и делают свой выбор.
Почему могут стоять в храме таблички "пожертвования на кагор"?
Нужно вспомнить, что первоначально, в первые века христианства вообще все необходимое для богослужения - масло для лампад, воск для свечей, муку для просфор, вино для причастия и венчания - люди приносили из своих личных хозяйств - то, что вырастили, то что произвели. Постепенно продукты заменились эквивалентом - деньгами. Поэтому сегодня христианин не приносит от плодов своего виноградника вино, но жертвует на него деньги. И "выбор" людей здесь ни при чем. У нас, например, есть благочестивые предприниматели, которые специально жертвуют муку высокого качества для просфор, пчеловоды - воск. А вот вино у нас не производят...
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 05:48   #88
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Предыдущее мое сообщение касалось только вина для богослужения.

Во всех же остальных случаях можно вспомнить слова священномученика Андроника ( Никольского), который называл спиртные напитки «алкогольным ядом отравительным» и решительно призывал священство к трезвости: … Горе нам – пастырям, если соблазняем на вино наших верных. Тут дело даже не в пьянстве, а только в том, что “и батюшка пьет”, если он даже только одну рюмку выпьет. Нужно считаться с народной психологией и с народной слабостью, ищущей себе всякого оправдания. А, кроме того, кто поручится, что выпивающий только по рюмочке не будет и горько пить и не сделается пьяницей? Ведь никто не родился пьяницей, а пьяницами делались, начиная только с “умеренного и разумного” выпивания. Итак, трезвость пусть будет священной и обязательной для всех служащих алтарю Господню.

То же можно сказать и о всех, считающих себя православными.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 10:58   #89
Алекс_андр
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщения: 47
Алекс_андр на пути к лучшему
По умолчанию Наши дети должны жить лучше нас.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
И "выбор" людей здесь ни при чем. У нас, например, есть благочестивые предприниматели, которые специально жертвуют муку высокого качества для просфор, пчеловоды - воск. А вот вино у нас не производят...
И всё же диалог необходим, между руководителями Православной Церкви и обществом. Моё мнение что введение "сухого закона" неизбежно и произойдёт в ближайшие годы. Повышение цен на алкоголь, ограничение торговли, контроль за производством напитков содержащих алкоголь, (в том числе совершаемое при Евхаристии, да да) приведёт к некоему прообразу конца света, где по одну сторону останутся люди отказавшиеся от алкоголя и способные без него существовать, а по другую больные и несчастные зависимые от алкоголя, в том числе священнослужители не могущие отказаться от "Кагора" для Евхаристии.

Наши дети должны жить лучше нас и если будут жить единой семьёй у них это получится.
Алекс_андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:06   #90
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс_андр Посмотреть сообщение
Моё мнение что введение "сухого закона" неизбежно и произойдёт в ближайшие годы.
Не вижу к этому предпосылок, к моему величайшему сожалению...
По моему скромному мнению, ситуация ухудшается...
Сериал "Школа" в год Учителя показал истинное отношение к образованию. Ювенальная юстиция наступает полным ходом - есть случаи отнятия детей в совершенно нормальных семьях только потому, что не хватает "квадратных метров"... короче перечислять можно долго.
Для того, чтобы дело хоть как-то сдвинулось нужно, чтобы пордключилась общественность, как в деле Егора Бычкова. Пока особой активности я не вижу...

Цитата:
И всё же диалог необходим, между руководителями Православной Церкви и обществом.
Ну вот, опять кто-то должен чего-то сделать. Вы - представитель общества или нет? Почему вам на приходе не организовать группу трезвости? Я уже приводила пример, один форумчанин с "Трезвения" переехал в Казань, а уже через 2 месяца на приходе епископ торжественно благословил его и созданное им общество трезвости. И сказал речь о необходимости трезвости. Так что от разговоров форумных нужно просто начать делать....
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co