Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 20:00   #11
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смирнов Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!
Не скрою - меня очень порадовало то единомыслие, с которым "в едином порыве" участники форума СБНТ начали критиковать мой текст (а заодно и меня...).
Скорее всего именно из-за того, что мы, как и Всемирная Организация Здравоохранения ставим алкоголь в списке наркотиков на первое место по социальной опасности, на втором месте героин.
Цитата:
Сообщение от Смирнов Посмотреть сообщение
1. Борьба с алкоголем - занятие бессмысленное, такое же, как борьба с солью и сахаром. Напомню: алкоголь - химическое соединение.
2. Мое убеждение: бороться надо с пьянством и алкоголизмом!
Мало того, я считаю, борьба с алкоголизмом и пьянством - это бессмысленная борьба. Так сказать борьба с последствиями, а не с причиной!
Цитата:
Сообщение от Смирнов Посмотреть сообщение
3. Запреты и ограничения - только один из инструментов такой борьбы. Разъяснять же надо не только то, что "алкоголь вреден", но и то, как им пользоваться - люди все равно выпивают. Как и ездят на машинах, едт жирную пищу, сидят в и-нете сутками...
Езда на машине, жирная пища и сидение в интернете - это немножко не то сравнение...
ВОт хорошее сравнение:
Ведь люди все равно колятся наркотиками, значит надо объяснять как калоться, с раннего детства, со школы (хотя, помню, нам объясняли на ОБЖ)
Цитата:
Сообщение от Смирнов Посмотреть сообщение
И 4, самое главное, на мой взгляд - слушайте аргументы оппонентов! А то получается, что вы занимаетесь самоубеждением, решительно отвергая иное мнение. "Кто не с нами - тот против нас!" - уже было. И долго не продержалось...
Для этого и созданы разделы на данном форуме "Критика" и "Форум культурнопьющих"
Я, лично, люблю читать мнения оппонентов... Ни один человек мне так и не сумел объяснить, почему же я должен потреблять алкоголь за последние 3 года!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 12.04.2009 в 20:09.
Олег вне форума  
Старый 12.04.2009, 20:14   #12
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
1. Борьба с алкоголем - занятие бессмысленное, такое же, как борьба с солью и сахаром. Напомню: алкоголь - химическое соединение.
С алкоголем никто не борется, мы выступаем против сознательного внутреннего употребления алкогольных изделий.
Цитата:
2. Мое убеждение: бороться надо с пьянством и алкоголизмом!
Обычная статистика говорит, что если в обществе потребляются алкогольные изделия, то обязательно в этом обществе есть часть алкоголиков и более большая часть пьяниц. Причём обе эти части находятся в пропорции с общим потреблением (где-то больше, где-то меньше). Очевидно, что бороться с пьянством и алкоголизмом, продолжая рассматривать алкоголь как продукт питания - бесполезно. Но это очень хороший способ для зарабатывания/отмывания денег через проекты борьбы с пьянством, для демагогии и философии.

Цитата:
3. Запреты и ограничения - только один из инструментов такой борьбы. Разъяснять же надо не только то, что "алкоголь вреден", но и то, как им пользоваться - люди все равно выпивают. Как и ездят на машинах, едт жирную пищу, сидят в и-нете сутками...
Алкоголь не вреден, вредно его потребление внутрь. Естественно, им пользоваться надо так же как бензином и керосином. Это и надо разъяснять. Но не пьём мы здесь не потому, что алкоголь вреден. Как Вы правильно заметили вредно многое чего. Не пьют здесь, потому что понимают, что алкоголь нужен только тем, кто его продаёт. и потом что понимают, что единственно почему люди пьют - усилия этих продавцов. Мы же не жуём бетель, как это делают в Таиланде просто потому, что в глаза его не видели. Да если бы и увидели, не стали бы жевать, пока кто нибудь "добрый" не объяснил, как это делать.
Объективно не существует ни одной причины потреблять алкогольные изделия, так зачем же это делать? Вот перед этим вопросом общество и надо поставить.
Люди, которые поняли суть продажи и потребления алкоголя не пьют.

Цитата:
И 4, самое главное, на мой взгляд - слушайте аргументы оппонентов! А то получается, что вы занимаетесь самоубеждением, решительно отвергая иное мнение. "Кто не с нами - тот против нас!" - уже было. И долго не продержалось...
И Вам того же желаю
ПС: Для уточнения: здесь борются не против пьянства и алкоголизма, а за трезвую жизнь. Хотя понятия на первый взгляд схожие, на самом деле это два абсолютно разных пути.

Раз уж Вы здесь, позвольте критику статьи

Цитата:
И при этом человечество выпивает очень давно, а значит, культура питья должна образоваться неизбежно.
Никогда ещё человечество столько не употребляло. Разгон пошёл с развитием алкогольной индустрии. Сперва просто цена упала за счёт массового производства, а затем подключился маркетинг. 200-300 лет назад алкоголь употреблялся эпизодически. Ну невыгодно было переводить еду на спирт. А тем странах, где производство было сравнительно дешёвым из за климата, пришлось столкнуться с проблемами (решённым как примеру через мусульманство). в тех обществах, где проблемы не решались, происходил естественный отбор и как следствие во Франции/Италии, например, устойчивость к алкоголю повышена. Но естественный отбор людей в наше время не работает.
В любом случае к такому наплыву (индустрия+маркетинг) человечество не готово и прежде чем образуется культура мы вымрем. Кстати и во Франции/Италии народ не готов, как и показывают новейшие исследования.
Всё это необходимо учитывать ПРЕЖДЕ чем писать статью.
Цитата:
Они истерично орали, что алкоголь это яд - и его надо запретить.
Ну разве можно так [S]вра[/S] искажать увиденное? Во первых скажите, алкоголь это не яд? Сразу оговорюсь о дозе, чтобы не было непоняток. Речь идёт об "общепринятых" 0.02 водки, 0.2 пива, 0.1 вина, то есть о 10-15 граммов спирта. Во вторых никто не собиратеся его запрещать. Максимально ограничить доступ (в первую очередь детям) это не запретить. Вырастить поколение, для которого алкоголь был бы чем-то вроде бетеля для нас. Вот цель.
Цитата:
история показала, что запретить алкоголь невозможно.
Возможно. И запретить и резко ограничить потребление. Этому примеров много, взять ту же Норвегию. Сколько бы там из под полы не гнали, а алкоголиков у них - мизерный процент. И то это те, кто по старой памяти употребляет. Проблема не решена? А если подождать пару поколений?

Цитата:
– понятно: в свое время «рыковка» позволила построить тяжелую индустрию СССР. Снизить издержки на здравоохранение, увеличить народонаселение за счет снижения потребления алкогольных напитков и повышения контроля за их качеством и системой продаж? Тоже понятно – никто и не спорит, что пьянство приносит убытки бизнесу, а значит и государству.
Я думаю Вам известно, что до рыковки был сухой закон (весьма успешный), что введение водки было вынужденной мерой (в подтверждение - письма Сталина). Но почему вынужденная мера продолжается и сейчас?
Если вы читали доклад по алкоголю ервопейской комиссии, то там чёрным по белому сказано, что не пьянство приносит убытки государству, а продажа алкоголя(с евро дохода 5 евро убытков). В Европе уже пошёл процесс осознания вреда алкоголя обществу и к 2012 году посмотрим результаты, если пойдёт так же хорошо как и с табаком, то они будут весьма неплохие. Меры как не странно опять только ограничительные. Посмотрим.
Кстати в конце Вашей статьи предложена пара мер действительно неплохих.
А насчёт "умного мужика Гордона". Скажите, зачем человек приходит на передачу под названием "Общее дело" и единственным его вкладом - является защита собственных интересов. Т.е говорил он конечно правильные вещи типа "Я взрослый и сам решаю", но к решению алкогольной проблемы общества это как относится?
sergejzr вне форума  
Старый 12.04.2009, 21:58   #13
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
В общем, передачу смотреть не стоит. Разве, что Гордона послушать – умный мужик, кстати…
Фильм и передачу лучше все-таки посмотреть. Ведь у каждого свое мнение. И не надо ориентироваться на высказывания других людей, может быть даже и очень уважаемых, таких как Гордон и Смирнов.

Что умного сказал Гордон?

Цитата:
Прекратите обращаться с народом, как с маленьким ребенком!
Но почему-то я, общаясь с окружающими меня людьми слышу фразы "Это должно решать правительство, президент, что мы можем?" Т.е. ведут себя, как малые дети, ожидая когда папа или мама их защитят.

Цитата:
Дайте нам самим решить! Дайте мне взрослому человеку, самому решать, могу я это принимать или нет! (аплодисменты) Не надо не забирайте у меня мою бутылку водки в день! Я живу тяжелой жизнью и живу я, как могу. Социально-адаптирован и даже в некотором смысле успешен. Правильно! Поэтому, что же вы мне запрещаете водку пить!
Гордон очень хороший алкогольный программист.
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума  
Старый 13.04.2009, 12:39   #14
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Соглашусь с Смирновым Михаилом, что нужно ограничивать места реализации алкоголя. Нужно добавить и ограничение по времени, но вот с ценами не соглашусь, считаю нужно наоборот увеличить акцизы. Чтоб самая дешёвая водка стоила не менее 500руб, а бутылка пива 0,5 не менее 100руб. За реализацию алкоголя несовершеннолетним к штрафу добавить два нуля с 2500руб. до 250000руб.
Соглашусь, что «свинья грязи найдёт», и конченые пьяницы всегда найдут алкоголь, и будут подпольные «ночные окошки» и самогон и спиртосодержащая жидкость. Но таких людей 2%, если не ошибаюсь, почему из-за них остальные 98% должны страдать? И школьники после занятий не пойдут самогон покупать или стеклоочиститель, они идут к палатке с пивом, «ягуаром» и «отвёрткой», с этого и начинается пьянство. Самогон и без запретов в сельских местностях гонят и спиртосодержащую жидкость пьют, в 2006 году истерия была на всю страну, следовательно, ограничения не оказывают решающего значения на самогон и технические спирты.
Valentin G вне форума  
Старый 14.04.2009, 05:47   #15
primusdv
Местный
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Иркутск
Сообщения: 307
primusdv на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смирнов Посмотреть сообщение
1. Борьба с алкоголем - занятие бессмысленное, такое же, как борьба с солью и сахаром. Напомню: алкоголь - химическое соединение.
2. Мое убеждение: бороться надо с пьянством и алкоголизмом!
Здравствуйте господин Смирнов!

С химическим соединением никто и не борется.))) Борятся с людьми, которые производят этанол с целью продать его другим людям, что-бы те принимали его внутрь. В стране нехватает молока и мяса, а некоторые коммерсанты кинулись не фермы строить а пивзаводы, что-бы окончательно добить село. Я понимаю, что сельское хозяйство на большинстве территории России невыгодно, а производство алкогольных изделий выгодно. Но наживаться на разорении и убийстве своего народа подло.

Борьба с пьянством и алкоголизмом - это борьба с последствиями.
Человек переохладился и заболел. Появились все симтомы кашель, насморк, температура. Его начали лечить, но на следующий день он опять переохладился. Его опять лечить, а он всё равно на мороз раздетый лезет. Лечение в такой ситуации бессмысленно, так как не устранена причина болезни - переохлаждение. Пока люди будут употредлять внутрь алкоголь пьянство будет. Алкоголики ведь берутся из культуропитейщиков. Примерно каждый пятый-шестой культуропитейщик переходит в ряды алкоголиков. И причина тут не в том, что он пил менее культурно чем другие. Он пил как и другие культуропитейщики по праздникам, за столом, изделия заводского производства а не самопал. Просто алкоголь это наркотик и его организм попал в зависимость быстрее чем у других. И он более резко начал повышать дозу чем другие. А доза разового приёма растёт у большинства употребляющих алкоголь. А причина всё та-же - алкоголь это наркотик.
__________________
Человек - это прежде всего душа.
primusdv вне форума  
Старый 14.04.2009, 08:44   #16
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию культура медленного самоубийства.

наблюдаю за происходящим с культурнопьющими и страшно становится. Город у нас всего около 40 000 человек . Хоронят каждый день ,хоронят молодых . Причины смерти: подрался- зарезали,сел за руль-разбился,на днях хорошо знакомый мне человек попал в реанимацию с инфарктом(курил,любил культурно выпить) ,а ему ведь и 40 нет.Болезни сердца в последнее время стали на первом месте.Причина-употребление алко.
vendetta вне форума  
Старый 16.04.2009, 01:29   #17
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

О! Кстати! Господин Смирнов, был также на съёмках передачи 9 апреля. И убедительно утверждал, что в России пьют никак не 18-20 литров, а пьют гораздо меньше, всего лишь какие то 14 литров... Лично меня этим он здорово удивил! Можно подумать это мало!!

Ну а в целом кстати господин Смирнов оставил о себе впечатление вполне интеллигентного человека, хотя и отстаивал свой личностный интерес и интерес отрасли в целом.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума  
Старый 20.04.2009, 01:17   #18
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Ну а в целом кстати господин Смирнов оставил о себе впечатление вполне интеллигентного человека, хотя и отстаивал свой шкурный интерес и интерес отрасли в целом.
Как бы не так. Очередная ломехуза, которая убеждена в том, что у России нет будущего

Кстати, жаль, что наши соратники - участники этих обсуждений - не берут с собой диктофон, чтоб записать как все было, без вырезок выступлений разных людей. Было бы замечательно, если бы такая информация была доступна в интернете.

Цитата:
Сообщение от primusdv Посмотреть сообщение
Борьба с пьянством и алкоголизмом - это борьба с последствиями.
Человек переохладился и заболел. Появились все симтомы кашель, насморк, температура. Его начали лечить, но на следующий день он опять переохладился. Его опять лечить, а он всё равно на мороз раздетый лезет. Лечение в такой ситуации бессмысленно, так как не устранена причина болезни - переохлаждение.
А вы как будто не понимаете, что все это Смирнову и так понятно. Он все это знает. Но он ломехуза - чуждый нам человек, которому плевать на свой народ (правда он может быть и не русский по крови), и это "наплевать" он развил в активное содействие тем силам, которые нас спаивают.

Вашу мысль можно немного развить и скорректировать. Причина простуды не совсем само переохлаждение. Это лишь одно из звен причинно-следственной цепочки. А обратить внимание и устранить надо первопричину, которая толкает человека к переохлаждению (ну а в нашем случае, самоотравлению).
Это может быть или глупость, или убеждение, но только при наличии доступности.

Последний раз редактировалось sciff, 20.04.2009 в 01:28. Причина: дополнение
sciff вне форума  
Старый 20.04.2009, 01:19   #19
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Ну по сравнению с другими он выглядел достаточно достойно
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума  
Старый 20.04.2009, 18:57   #20
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Было бы замечательно, если бы такая информация была доступна в интернете.
Это бессмысленно. После передачи я это понял.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»

Последний раз редактировалось AntiLL, 20.04.2009 в 19:03.
AntiLL вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co