Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Есть проблема - помогите решить
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 17:04   #1
Vmen
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщения: 4
Vmen на пути к лучшему
По умолчанию Проблема алкоголя - как средства универсального средства коммуникации упущена.

Здравтсвуйте. Сначала позвольте немного о себе: Проживаю в Москве, закончил юр.фак в 2007 году. Окончил муз. колледж им. Гретчанинова в 2009. Имею разряд по единоборствам. Не употребляю спитрное табак и прочие, влияющие на нейромедиаторную систему, дары цивилизации с самого рождения.
После того как я ознакомился с материалами о культе потребления, которые систематизировала ваша организация, я пришёл к выводу, что упускается важнейший аспект таких социальных явлений как потребление табака, алкоголя и наркотиков.
Важнейшим признаком этих социальных явлений является то, что табак, алкоголь и наркотики - универсальные средства коммуникации социума на протяжении уже многих сотен лет. За счёт системы потребления люди входят в социальные группы и закрепляются в них... Человек вынужден принимать такие правила коммуникации, потому что иначе он оказывается в информационной изоляции. Если не ясно о чём я... например будучи подростком, я не мог стать частью никакой компании, так как потребление спиртного, табака итп не было частью моего самовыражения и стремления к взрослости. В результате, я постоянно ощущал на себе негатив групп сверстников... ощущал некое одиночество. Далее круг моих друзей очень снизился и в период с 13 до 19 лет я находился в коммуникативной информационной изоляции. В это время я занимался музыкой, спортом и книгочтением... К достижению 23 лет я имел 3 диплома об окончании высших заведений образовния, разряд по боксу и неплохо рисовал... Это был результат того, что я отказался в столь несознательном возрасте от культуры потребления, что лишний раз доказывает, насколько деградирует общество, основанное на межличностном взаимодействии нынешнего типа. Люди на работе все время удивлялись этому набору качеств и часто спрашивали от куда у меня на это столько времени...
Не подумайте не правильно: это не исповедь героя))) Все вышеописанное я представил вашему вниманию, как пример сиьнейшего психологического давления оказываемого на человека с целью приведения каждого в систему существующего потребления. Не каждый человек готов слушать постоянные упрёки друзей и, как ни странно, близких, что ты их не уважаешь, что наверное ты "зашитый" или сектант... да людям это и не нужно. Человеку требуется быть частью чего-то. Человек - существо социальное и слабое. Поэтому он принимает такой социально-коммуникатиный аппарат особенно легко в подростковом возрасте.
Что нужно делать для того, чтобы исправить такую ситуацию, на информационных порталах вашей организации сказано много и уже делается. Я хочу поблагодарить вас за вашу работу и, я не побоюсь этого слова, смелость. Поэтому я ограничусь неким пожеланием будущего. Помочь в борьбе с алкоголем, табаком и наркотическими средствами более сильного действия и перестроить систему потребления могут положительные примеры, а именно личности, которые станут авторитетами для молодёжи и в челом для страны.
спасибо.
Vmen вне форума  
Старый 11.06.2009, 17:39   #2
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Я с Вами согласен, общество влияет на человека. И влится в социальную группу тяжело, если отличаешся. Я уверен на 100% щас тут начнут наперебой доказывать Вам, что каждый кузнец своего счастья и посмотрите на меня я вот такой общительный без табака и алкоголя. Я неоднократно спорил на эту тему, мне она очень интересна, надеюсь всё же мы её разовьём.
Valentin G вне форума  
Старый 11.06.2009, 19:56   #3
Застегнутый
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщения: 428
Застегнутый на пути к лучшему
По умолчанию

Vmen, я так понял, что вам не хватает общения, своего круга. А что на вашем жизненом пути совсем не встречались трезвые люди с кем можно было бы пообщаться? Может быть дело не в алкоголе, сигаретах и т.д.?
Застегнутый вне форума  
Старый 11.06.2009, 22:47   #4
Михаил_Тевс
Местный
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 170
Михаил_Тевс на пути к лучшему
По умолчанию

Знали бы вы сколько форумов и тем я облазил, чтобы найти это сообщение.
Социальное влияние привычки потребления наркотиков очень велико. Количество участников системы переросло давно ту планку, после которой система начинает поддерживать сама себя. Человек, не потребляющий алкоголь, пусть не сигареты, не принимает, фактически, корпоративные правила поведения. Я сейчас не буду слишком широко расходиться, поясню лишь две вещи. Первая - трезвый человек отвергнут обществом. Второе - пропаганда трезвого образа жизни проваливается в большей мере потому, что отрицает описанный факт.
Начнём с первого. Праздник без алкоголя - не праздник, в понимании нынешней молодёжи. Если ты отрицаешь это, то тебя не обязательно туда не пустят, ты сам не поймёшь, зачем ты туда пришёл... Ипостепенно их система ценностей разойдётся с твоей. И ты либо идёшь на уступки, либо идёшь один. Большинство идут на уступки, либо психически ломаются, не имея моральных сил быть одиночками. Но в любом случае, как бы то ни было, человек, который отдыхает не так, как "мы", не может давать нам советы и учить "нас" жить. И вот здесь начинается второе. Члены СБНТ, КОБ или ещё любой другой организации выступают в роли людей "на стороне". Это как по телевизору. Они не с "нами". Тут уже спросили... Можно, конечно, найти одного-двух людей, с которыми найдутся общие интересы. Но, во-первых, даже это маловероятно, а, во-вторых, это подтвердит первое. вы замкнётесь внутри себя или нескольких человек. Это ещё и эгоистично, видеть погибающую Родину и ничего не делать.

Я очень сжать, потому что ночь, а завтра рано вставать. Но, думаю, что дискуссия только началась.
Михаил_Тевс вне форума  
Старый 11.06.2009, 23:02   #5
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Согласен с Vmen, что алкоголь это универсальное средство коммуникации социума. А с недавнего времени и табак. У каждого человека свой опыт и различные начальные условия. У каждого свой характер. Хотя есть люди, которые могут быть в центре внимания и не используя вещества "влияющие на нейромедиаторную систему". Примеры этому есть и на этом форуме. Да я думаю, что сознательные трезвенники не испытывают никакого внутреннего дискомфорта при общении с зависимыми.
Я кстати на работе начинаю наоборот давить на тех, кто употребляет эти вещества. Тем самым создавая дискомфорт для них. Благо, что у меня на работе много людей не курящих.

Цитата:
Помочь в борьбе с алкоголем, табаком и наркотическими средствами более сильного действия и перестроить систему потребления могут положительные примеры, а именно личности, которые станут авторитетами для молодёжи и в челом для страны.
Полностью согласен с этим высказыванием. Примером того насколько важна роль личности в пропаганде трезвого образа жизни является Фёдор Григорьевич Углов. Скольких людей он увлёк своим авторитетом. Один только Жданов чего стоит. Маловато у нас конечно авторитетных трезвых личностей. Вот добавился архимандрит Тихон (хотя он и не трезвенник) и какой прорыв. Мы ведь еще в прошлом году и мечтать не могли о том, что происходит сейчас. Созданы качественные ролики, 2 фильма, Церковно-общественный совет по противодействию алкогольной угрозы, в котором есть наши люди, например о. Игорь Бачинин). На недавнем Всемирном Русском Народном Соборе написана "Резолюция" и отправлена президенту, Гос. Думу и т.д.
Каждый авторитетный человек может очень многих отрезвить. Причем считаю не обязательно надо быть известным человеком.
Любой руководитель влияет на своих подчиненных примером.
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума  
Старый 11.06.2009, 23:10   #6
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Только не нао забывать, что проблемы не у нас потому что мы не пьём, а у "них", потому что без наркотиков общаться не мыслят.
sergejzr вне форума  
Старый 11.06.2009, 23:35   #7
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Проблема в том, что их много, а нас мало. И только потому, что их много они давят на многих не сознательных трезвенников или не крепких в духовном плане, психологически.
Я этому примеры вижу в жизни. Многие просто скрывают свою трезвость.
Мне однажды один трезвый человек сказал: "Ты молчи про то, что ты трезвый, никому не говори!"
Некоторым легче сказать, что они болеют, или за рулем, но стыдно сказать, что они трезвенники.
Очень многие стесняются своей трезвости!

Есть притча про мудреца. Я её не помню точно, но смысл передать могу.

В тридевятом царстве, тридесятом государстве, Господь сказал одному святому человеку, что через год вода в ручьях, реках и колодцах будет не пригодна для питья. Выпив её люди будут сходить с ума. Этот человек начал всем говорить об этом, но никто не поверил. Тогда он начал собирать воду, чтобы переждать, то время, когда будет плохая вода.
Когда пришло время и все люди сошли с ума, мудрец не выдержал одиночества и тоже выпил этой воды.

Эта притча иллюстрирует тот, факт, что человек существо социальное.
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума  
Старый 12.06.2009, 08:44   #8
Застегнутый
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщения: 428
Застегнутый на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soberleo Посмотреть сообщение
Эта притча иллюстрирует тот, факт, что человек существо социальное.
Т.е. давайте все бухать?
Застегнутый вне форума  
Старый 12.06.2009, 12:41   #9
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Притча хорошая, только не надо забывать, что в нашем случае эта вода с ума сводит не навсегда и чтобы стать нормальным надо всего-навсего просто пить из миллиона других колодцев обходя всего парочку. И самое главное - в нашем случае мудрецов больше чем один
sergejzr вне форума  
Старый 12.06.2009, 19:24   #10
kattyk
Новичок
 
Аватар для kattyk
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщения: 6
kattyk на пути к лучшему
По умолчанию

социум, в котором живешь, конечно намного определяет наше поведение. но при этом, никто же у нас не отбирает возможность самим выбирать в своей жизни друзей и тех, с кем общаться постоянно. а людей, старающихся вести здоровый образ жизни становится все больше, во всяком случае в моем окружении я это замечаю.
kattyk вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co