Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 00:34   #91
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Ох... ну почему трезвенники не могут мыслить иначе, как по шаблону? А кто-то говорит про "зомбированных КУ"...
Шаблон Вам не понравился? Не сомневался )))

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Представьте себе, Дмитрий Андреевич, мне Бог дал именно такую семью! Да, да, именно трезвую и культурную!. Уточню, что понятия "трезвость" и "абстиненция" для меня не эквивалентны.
Я что-то никак не возьму в толк. Трезвость в Вашем понимании - выпивать по праздникам? Мы говорим на одном языке, а понять Вас никак не могу

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Допускаю, что это может быть правдой. Однако, никто ещё это "снижение" не оценил количественно. Да и качественно в отношении не к алкоголикам, а к КУ, думаю, тоже.
Вот количественная оценка трезвости с учетом того, что были введены ограничительные меры, а не полное исчезновение спиртных напитков (дай то Бог!) (источник прежний - Углов Ф.Г. "Правда и ложь о разрешеных наркотиках"):
Цитата:
15 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». В результате этого в 1989 году в стране было реализовано водки на 37 миллиардов рублей меньше, чем в 1985 году. При этом:
- в сберкассы внесено на 45 миллиардов рублей больше:
- ежегодно продавалось продуктов питания (вместо наркотических ядов) на 4,5 миллиарда рублей больше, чем до 1985 года;
- безалкогольных напитков и минеральных вод продавалось на 59 процентов больше;
- производительность труда в 1986-1987 годах повышалось ежегодно на 1 процент, что давало казне дополнительно 9 миллиардов рублей;
- количество прогулов снизилось в промышленности на 36, а в строительстве - на 34 процента (одна минута прогула в масштабе страны обходилась нам в 4 миллиона рублей).
Итог введенных на основании указа 1985 года ограничений на потребление алкоголя таков: прибыль от трезвости в 3-4 раза превысила недобор от продажи алкогольно-табачных ядов.
В 1986 и 1987 годах у нас рождалось на 500-600 тысяч младенцев в год больше, чем в каждом из предыдущих 46 лет.
В 1986-1987 годах умирало в год на 200 тысяч человек меньше, чем в 1984 году. В США, к примеру, подобного снижения добились не за год, как у нас, а за целых семь лет. В результате за два с половиной года была сохранена жизнь полумиллиона людей.
Предвижу Ваше негодование, что это не оценка конкретных рисков, зато прямое подтверждение того, что КУ не приносило, не приносит и никогда не будет приносить результат в борьбе с алкоголизацией общества.

Перефразирую малость: бороться с алкоголизмом при помощи алкоголя - всё равно, что при помощи денег бороться с коррупцией!
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 01:51   #92
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию Творческая личность

Александр, посмотрел я Ваше творчество на photo.qip.ru. Впечатляет. Красиво и приятно смотреть. У Вас счастливая семья (так мне показалось)! Счастья вам и здоровья от всей души!

Вот только скажите, вы действительно не понимаете или просто не хотите понять, что помимо людей, которые могут быть КУ всю жизнь (о продолжительности жизни речи сейчас нет), есть еще люди, которые хотят также как Вы счастливо жить? Эти-то люди, глядя на Вас, строят образ: семейный человек, счастливо проживает жизнь с любимыми людьми, культурно пьет, добывается успехов. И пытаются всё это примерить на себя: "А что я хуже что ли? Не смогу также жить?" И начинают жить, при этом пить, сначала культурно. Но им не повезло, как Вам, они генетически либо психологически, либо еще каким-то образом впадают в зависимость. Это даже по федеральному каналу показывали - не буду объяснять про генетику.

Так вот, Александр! Готовы ли Вы пожертвовать вином, ради спасения этих людей (ста, десяти, одного человека)? Оставьте себе возможность причащаться - раз уж это таинство должно происходить именно с вином. Бог, помнится, пожертвовал бо'льшим..., а тут - сущая мелочь...
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 03:34   #93
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Я что-то не понял, что Вы этим хотели сказать. Я думаю, что "в каждой" - это просто журналистская метафора, таких метафор можно найти много безотносительно к спиртному. Но я настаивать не буду, если Денис найдёт сканер, может быть, прочитаем статью целиком.
Александр, я всего лишь хотел сказать, что эта так называемая метафора намекает на то, что в статье рекламируется конкретный бренд шампанского, а не шампанское как таковое. Ещё раз повторяю, говорить, что чуть ли не каждая семья запасается шампанским, было бы странным, учитывая процент пьющего населения. А вот если имеется в виду конкретная марка шампанского — совсем другое дело.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Sciff, если Вы невнимательно прочитаете моё сообщение, то не будете говорить, что я "не мыслю без...".
Не воспринимайте мои слова буквально. Я лишь говорю о том, что вы не считаете проводить трезвые праздники необходимым (а главе семьи организовать такое проще, чем другим членам семьи). Соответственно, на вашем столе всегда есть бутылка вина.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Первый раз вижу, что благополучием семьи можно кичиться
Простите меня великодушно, если это мне лишь показалось и я вас действительно этим подозрением в "кичении" задел! Но тем не менее, в этой теме ваши слова звучали совершенно неуместно, ведь мы говорим не об отдельных людях и семьях, а о нашем многострадальном обществе в целом. И форум этот вовсе не алкоголиков "в завязке" или трезвенников, желающих себе найти таких же непьющих друзей. Это форум в первую очередь неравнодушных к проблемам, причиной которым является алкоголь, и желающих что-то изменить, начиная с самого себя.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
А неблагополучные... поверьте, что если я встречу такого, то не буду предлагать ему выпить и сам не буду пить - в качестве примера трезвости.
А вы откуда знаете, какие могут быть проблемы у человека, с которым вы случайно оказались на одном застолье? Люди очень часто скрывают свои проблемы и зачастую никто о них даже не догадывается, кроме самых близких людей.
Я уж не говорю о предрасположенности к алкоголизму. Если таковая имеется у какого-то человека, то "всплывает" она лишь тогда, когда человека уже необходимо спасать, извлекать из пут "зелёного змия". И не дай Бог вам потом узнать, что именно вы спровоцировали человека стать на этот скользкий путь...

Кроме того, один пример воздержания и гроша выеденного не стоит. Люди вокруг часто просто думают "ну за рулём человек, вот и не пьёт", или "наверное, у него нет настроения пить, с кем не бывает", и всё. Никакого распространения ТОЖ в таком случае не происходит. А наша цель — именно способствовать тому, чтобы трезвый образ жизни перестал быть крайностью и стал нормой. Хотя бы равноправной альтернативой КУ.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы поняли, что я употребил этот термин не с целью унизить кого-либо.
Этот термин мягко говоря не приветствуется в кругу трезвенников, потому что используется именно в целях унизить. К тому же он по точности сильно уступает терминам "трезвенник" и "воздержанник", упуская из виду такую фундаментальную вещь как мотивация отказа от алкоголя. Я понимаю, медикам всё равно, почему человек не пьёт, но мы же не медики. Мы рассматриваем картину в целом, а не только её физиологическую компоненту.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Да, Sciff, я не спорю, Вы лучше меня.
Вы услышали нотки гордыни в моих словах? А ведь мы с вами в живую не общались ни разу

Не я лучше вас, а трезвость лучше культурного употребления психоактивного вещества, вызывающего зависимость

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Да, с иноверцами этот аргумент не действует. Но я же здесь не для того, чтобы пропагандировать культуру пития среди всех трезвенников, я просто объяснил, почему я сам считаю допустимым моё поведение.
А для чего тогда вы здесь? Скучно стало на "Слове" и "Кураеве", ввиду особо доброжелательной позиции тамошних модераторов к сектантам-трезвенникам? Вы пришли не на тот форум, ибо мы все слишком зазомбированы и мыслим шаблонно

А если серьёзно, то после утверждения, что вы не собираетесь менять своё мнение, можно сразу же заканчивать любой разговор, ибо в нём нет никакого смысла.

И никакая это не аргументация, это полное её отсутствие.

"Neither by reasoning, nor by actual demonstration of the facts, can you convince some people that an opinion which they have accepted on authority is wrong"

Имейте в виду, что мнение сознательных трезвенников не основывается на авторитетах (тем более "абсолютных"), в отличие от убеждённых православных культурнопьющих.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Собственно, мусульманам объяснять что-то о КУ бессмысленно, ведь их религия вообще запрещает вино, поэтому им легко быть членами СБНТ
Да, здесь пропагандисты алкоголя попадают в полный просак. Но не всё ещё потеряно, мусульманина можно "переманить" в свою веру, тогда он начнёт употреблять. А с убежденным трезвенником так просто уже не получится (взывание к авторитетам не действует)

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
То есть, они могут выпить?
Без последствий для себя, в виде срыва и ухода в запой, не могут (в 99% случаев).

Воздержанник – питейно запрограммированный человек, но не пьющий. (Г.А. Шичко). В. - человек табачно-алкогольно-наркотически запрограммированный, но в настоящий момент, а может быть и до конца жизни избегающий отравления наркотическими ядами («закодировался», сам себя «зажал», «вшил ампулу», болен и т.д.).

Другими словами, это человек с отношением к алкоголю со знаком "+", но избегающий употребление из-за моментальных плачевных для себя последствий. То, что он выбрал безалкогольный образ жизни, вовсе не означает, что в его головушке нету больше веры в "магические" свойства алкоголя. Поэтому привлекательность в его глазах питейные традиции не теряют. Наоборот, то, от чего воздерживаешься, становится БОЛЕЕ привлекательным с течением времени.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:15   #94
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Александр, я всего лишь хотел сказать

Не воспринимайте мои слова буквально. Я лишь говорю о том, что вы не считаете проводить трезвые праздники необходимым (а главе семьи организовать такое проще, чем другим членам семьи). Соответственно, на вашем столе всегда есть бутылка вина.
От себя тоже скажу.
Я в последнее время ни у себя дома торжеств не устраиваю, и на торжества к знакомым пока не хожу. Но мои проповеди к родственникам дали положительный результат. Теперь когда я приезжаю проведать маму она специально для меня ставит на стол фруктовый сок.


Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Да, здесь пропагандисты алкоголя попадают в полный просак. Но не всё ещё потеряно, мусульманина можно "переманить" в свою веру, тогда он начнёт употреблять. А с убежденным трезвенником так просто уже не получится (взывание к авторитетам не действует)
Я проживаю в регионе где много мусульман приехавших на заработки и оставшиеся жить надолго.

Употребляют эти мусульмане. И даже спиваются.
Другой вопрос что здесь отступников не закидывают камнями.


Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Воздержанник – питейно запрограммированный человек, но не пьющий. (Г.А. Шичко). В. - человек табачно-алкогольно-наркотически запрограммированный, но в настоящий момент, а может быть и до конца жизни избегающий отравления наркотическими ядами («закодировался», сам себя «зажал», «вшил ампулу», болен и т.д.).

Другими словами, это человек с отношением к алкоголю со знаком "+", но избегающий употребление из-за моментальных плачевных для себя последствий. То, что он выбрал безалкогольный образ жизни, вовсе не означает, что в его головушке нету больше веры в "магические" свойства алкоголя. Поэтому привлекательность в его глазах питейные традиции не теряют. Наоборот, то, от чего воздерживаешься, становится БОЛЕЕ привлекательным с течением времени.
Соблазны и соблазнители - дар Божий. Только нужно правильно употреблять этот дар - перевоспитывать соблазнителей и удаляться от соблазнов.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:46   #95
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Ох... ну почему трезвенники не могут мыслить иначе, как по шаблону? ...
это не правда
земля вертиться - это шаблон?

Цитата:
"ну за рулём человек, вот и не пьёт",
частенько видел, как трезвенники БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ специально садиться за руль, чтобы не приставали на праздник, хотя удобнее было без авто приехать (пурга например или лед на дорогах)

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
...
А если серьёзно, то после утверждения, что вы не собираетесь менять своё мнение, можно сразу же заканчивать любой разговор, ибо в нём нет никакого смысла.
И никакая это не аргументация, это полное её отсутствие.
это да, как и в любой дискуссии, нежелание допускать саму возможность получить новый взгляд на вещи, признаться в ошибочном мнении лишает ее смысла

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
мнение сознательных трезвенников не основывается на авторитетах (тем более "абсолютных"), в отличие от убеждённых православных культурнопьющих.

Да, здесь пропагандисты алкоголя попадают в полный просак. Но не всё ещё потеряно, мусульманина можно "переманить" в свою веру, тогда он начнёт употреблять. А с убежденным трезвенником так просто уже не получится (взывание к авторитетам не действует) ...
это да, тут не только бывшие КУ, узнавшие правду, но и такие, кто по личным мотивам и наличию сильной воли не травиться глядя на всех, сложно переманить обратно когда человек знает правду или просто не хочет подпадать под влияние окружения.
Я на вопрос "ты меня уважаешь" от алкаша могу смело сказать что о нем думаю, в том числе "не уважаю" по причине попыток наезда на меня, могу послать особо настырных, что правда давно не было, но так делают не все, слабовольные частенько сдаются, особенно если не в курсе реальной ситуации и при недостатке достоверной инфы.
На пьяные свадьбы и другие алко-мероприятия меня знакомые КУ не зовут, даже если товарищи детства - смысла нет, они это понимают.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 16.03.2011 в 11:59.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:56   #96
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Александр, посмотрел я Ваше творчество на photo.qip.ru. Впечатляет. Красиво и приятно смотреть. У Вас счастливая семья (так мне показалось)! Счастья вам и здоровья от всей души!
Простите, это где? Я вроде на этот сайт ничего не выкладывал Скорее всего, это не я, дайте посмотреть. Мои альбомы на photofile.ru. И творчеством я никаким не занимаюсь... хотя, бывает, что в программировании приходится проявлять такое творчество... чего только не сотворишь ради любимых пользователей
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение

Так вот, Александр! Готовы ли Вы пожертвовать вином, ради спасения этих людей (ста, десяти, одного человека)? Оставьте себе возможность причащаться - раз уж это таинство должно происходить именно с вином. Бог, помнится, пожертвовал бо'льшим..., а тут - сущая мелочь..
Если я встречу таких людей, которых может реально спасти моё воздержание, я постараюсь это сделать. В интернете, я думаю, нет связи между моей благополучной семьёй и моим отношением к вину. Если только не проводить расследование специально для того, чтобы взять мою скромную особу в качестве образца для своей жизни.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:06   #97
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Я думаю, что "в каждой" - это просто журналистская метафора, таких метафор можно найти много ...
нет - это реклама, незаконная, как хобби-журналист с регулярными публикациями в крупных СМИ могу такое насочинять, волосы дыбом встанут, но не делаю этого. Это сознательная скрытая реклама.
Есть целые рекламные журналы и газеты, лично знаю некотрых до уровня издателя и главредов. Там все статьи за деньги. Абсолютно. И метафор хватает.
За небольшую денежку то, что я выше понаписал может появиться уже завтра утром в новостной колонке московской крупной газеты.
К сожалению у меня нет лишнего бабла, а то бы в новостях каждень писали что Жданов набирает популярность и трезвость модна, а КУ - давно по всей РФ считают быдлом (как пример текста - не принимайте пожалуйста к себе )
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 16.03.2011 в 12:09.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:06   #98
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
это не правда
земля вертиться - это шаблон?
Это научный факт. А то, что вы пишете (рюмка - КУ - пьянство - наркотики) - это... мягко говоря, далеко не всегда правда. Или давайте независимую статистику.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
частенько видел, как трезвенники БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ специально садиться за руль, чтобы не приставали на праздник, хотя удобнее было без авто приехать (пурга например или лед на дорогах)
Кстати, хороший способ для тех, кто по каким-то причинам не хочет выпивать в компании. Второй после честного категорического отказа.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:15   #99
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
.. давайте независимую статистику...
см статистику сколько млн ежегодно мрет от алкотабакоядов.

По поводу СМИ - независимых (почти?) нет.
См лекции для студентов журфаков, этому еще со студ.скамьи учат - не окупается сми тиражами, она живет рекламой или спонсарами.
Простая логика - кто заказывает политику.
Я со школы в этой среде был, полностью подтвердил теорию практикой.
Местная пресса живет на деньгах предвыборных публикаций, рекламы, скрытой рекламы, официальными (но тоже платными) публикациями мэров/админстраций или просто на их деньги содержиться...а если у мэра своя алко-палатка?
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:15   #100
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
К сожалению у меня нет лишнего бабла, а то бы в новостях каждень писали что Жданов набирает популярность и трезвость модна, а КУ - давно по всей РФ считают быдлом
Жаль, что у вашей организации нет "лишнего бабла". Если такая реклама действительно работает, то возможно, это был бы хороший вариант. Хотя я не понимаю, куда идут деньги, собираемые, например, за мастер-классы по "собриологии" и т.п., которые проводят в том числе, В.Кривоногов и В.Жданов.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
см статистику сколько млн ежегодно мрет от алкотабакоядов.
Давайте, только в сравнении с количеством живых.

Последний раз редактировалось Александр Че, 16.03.2011 в 13:39.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co