Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2008, 18:06   #1
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию Трезвость, как обет.

А если рассматривать трезвость, как аскезу? Как обет данный перед Богом? Ведь даже сама суть процесса тогда меняется. Человек не только во имя своего здоровья эгоистично не пьёт, но и работает над своей душой. Кстати, тут же все вопросы о "гнушении" к вину отпадают, т.к. этот обет оправдывает такой поступок человека и даже приближает его к Богу.
Алексей Ч. вне форума  
Старый 21.07.2008, 18:18   #2
SID
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 152
SID на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
о "гнушении" к вину отпадают,
Гнушение (по православному мнению) не отпадает, если этот человек утверждает, что вино это зло и грех
SID вне форума  
Старый 21.07.2008, 19:25   #3
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Осмелюсь заметить, что я один из немногих здесь присутсвующих неоднократно выражал мысль о том, что вино не есть плохо. Само по себе. За что меня здесь на форуме уже одёргивали. Вино это само-то по себе неплохо и если человек может пить редко и очень умеренно - то ради Бога. Но я лично не из таких людей. Я склонен к алкоголизму и пить умеренно не могу. Поэтому мне в плюс борьба со страстью. Плюс этот ставлю себе я (не надеясь, что мне его поствит Бог, это было бы слишком самонадеянно) , так как чувствую положительный эффект отречения от винопития.
Неправильно всё же у нас люди подходят к этому вопросу. Что Бог дал не может быть плохим по определению. Просто враг искажает всё сделанное Богом, в том числе возбуждая в человеке страсть. К чему бы то ни было, в данном случае вину. Чрезмерность. Вот в чём загвоздка. Ну не могут алкоголики адекватно вспринимать то, что вот другие пьют и ничё, а они пьют и летят в ад. А нужно свои пороки распознавать и бороться с ними, _свои_, а не чужие замечать. Ну это я уже отклонился от темы.
Алексей Ч. вне форума  
Старый 21.07.2008, 19:37   #4
SID
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 152
SID на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
если человек может пить редко и очень умеренно - то ради Бога.
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;(Прит.9:2)
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;(Прит.9:5)

А зачем его растворять, если можно пить и так, иногда и умеренно, и ничего от этого не будет??

Последний раз редактировалось SID, 21.07.2008 в 19:45.
SID вне форума  
Старый 21.07.2008, 20:23   #5
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SID Посмотреть сообщение
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;(Прит.9:2)
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;(Прит.9:5)

А зачем его растворять, если можно пить и так, иногда и умеренно, и ничего от этого не будет??
А при чём здесь, собственно Новый Завет хотелось бы узнать?
Христианство не является вытекающим из Ветхого Завета с его притчами, оно возникло вместе с Христом. А в Евангелие вполне достаточно упоминаний того, как Христос воду в вино превратил, и вообще упоминаний того, что вином никто не гнушался. Это просто есть такие люди, которые хотят свою теорию о том, что вино в Евангелие - суть виноградный сок, протолкнуть, но это откровенный бред. Бред и ничего больше. Вином и в те времена и сейчас - называли не сок, а алкогольный напиток из винограда, употребляемый по праздникам. Нигде не сказано, что апостолы всё время пили вино, но по праздникам - пили. И ничего зазорного в этом, судя по всему не видели, они ж люди-то простые были, рыбаки как-никак, а не умники-фарисеи.
Разбавление же вина известно и в античности...Тогда люди практически всегда вино тёплой водой разбавляли, т.к. ну так просто было принято.
Однако наклюкаться это не кому не мешало, ведь дело в кол-ве выпитого, а не в степени его разбавленности...
Алексей Ч. вне форума  
Старый 21.07.2008, 20:44   #6
Анастасия
Пользователь
 
Аватар для Анастасия
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщения: 57
Анастасия на пути к лучшему
По умолчанию

АМИНЬ . Библейско-трезвенический форум. ХАРАМ.
__________________
Я перестал пить, после того, как узнал, что утреннее похмелье и переживания есть реакция не нравственная, а химическая! Михаил Задорнов.
Анастасия вне форума  
Старый 21.07.2008, 20:48   #7
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

А чё там древне арийские веды нам говорят, может просветите.
Алексей Ч. вне форума  
Старый 21.07.2008, 21:18   #8
Анастасия
Пользователь
 
Аватар для Анастасия
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщения: 57
Анастасия на пути к лучшему
По умолчанию

Евреи в жаркой стране живут у них гидридгилазы много, они веками пьянствовали да иммунитет к этой дряни вырабатывали. да и бог их пьяниц любит. Яд есть яд его в никаких колличествах нельзя, ну конечно если купить когор освещенный да никотин который церковники распространяют то это можно это святое оно освещенное безвредное(все шутка не берите близко к сердцу)
__________________
Я перестал пить, после того, как узнал, что утреннее похмелье и переживания есть реакция не нравственная, а химическая! Михаил Задорнов.
Анастасия вне форума  
Старый 21.07.2008, 21:24   #9
Анастасия
Пользователь
 
Аватар для Анастасия
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщения: 57
Анастасия на пути к лучшему
По умолчанию

Вы лучше меня поздравте, мне в августе значек СБНТ с удостоверением пришлют. Какая разница кто во что верит, мы ведь с одной идей и это нас объединяет.
__________________
Я перестал пить, после того, как узнал, что утреннее похмелье и переживания есть реакция не нравственная, а химическая! Михаил Задорнов.
Анастасия вне форума  
Старый 21.07.2008, 22:45   #10
SID
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 152
SID на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
Христианство не является вытекающим из Ветхого Завета с его притчами, оно возникло вместе с Христом.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)

Ох какая цитата подходящая:

11 Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: "я буду проповедывать тебе о вине и сикере", то он и был бы угодным проповедником для этого народа.
(Мих.2:11)


Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
употребляемый по праздникам.
Брехня

О каком празднике, пьет тот кто жаждет

1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
(Ис.55:1)

И это тоже не праздник

29 И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними.
30 Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?(Лук.5:29-30)

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
Разбавление же вина известно и в античности...Тогда люди практически всегда вино тёплой водой разбавляли, т.к. ну так просто было принято.
Это не просто так принято, вы их дураками не держите, это сейчас люди дураки. Разбавленное же вино было прекрасным средством обеззараживания воды и потому служило цели утоления жажды.

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
Вином и в те времена и сейчас - называли не сок, а алкогольный напиток из винограда,
Для обозначения вина используется только одно слово – «хойнос» – без различения, разбавленное ли это вино или нет.

11 А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада и растворяете полную чашу для Мени, -
(Ис.65:11)

Иными словами, распространенное в народе наименование «вино» было ни чем иным как обычным напитком. Это название произошло по причине того, что этот напиток изготавливался с участием вина.

Последний раз редактировалось SID, 22.07.2008 в 00:01.
SID вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co