Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Есть проблема. Помогите решить.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2012, 20:18   #1
trezviy_krasnodar
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщения: 8
trezviy_krasnodar на пути к лучшему
По умолчанию Аргументы для убеждения культуропитейщика

Соратники,
предлагаю создать тему (если не ошибаюсь такой темы нет на этом форуме), куда выкладывать ссылки на серьезные первоисточники (публикации, монографии, научные статьи и т.д.), где доказывалось бы вредное действие алкогольных и табачных ядов на организм человека. Если выкладываем ссылку на какой-то исследовательский центр (институт), то прикладывать соот-щее обоснование, почему мнение этого учреждения можно считать объективным и независимым, а не, возможно, проплаченным.

Ряд доводов (из моего опыта) со стороны культуропитейщиков звучат так, что трезвенники люди - это какая-то секта, что они помешанные на трезвости и т.д.

Хотелось бы привести им объективные и научно обоснованные доводы, а не просто ссылки на какие-либо сайты, где говорится о вредном действии алкоголя (имеется ряд сайтов, где говорится о полезном дествии алкоголя).
trezviy_krasnodar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:15   #2
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trezviy_krasnodar Посмотреть сообщение
предлагаю создать тему ..., куда выкладывать ссылки на серьезные первоисточники (публикации, монографии, научные статьи и т.д.), где доказывалось бы вредное действие алкогольных и табачных ядов на организм человека...
Наиболее полную коллекцию научных исследований о вреде алкоголя (в том числе, в умеренных дозах), о которых мне известно, можно найти на Винграде (http://forum.vingrad.ru/forum/forum-500.html). По табаку не знаю - не искал, хотя их (исследований) вроде как много. Что-то можно найти здесь на форуме.

Цитата:
Сообщение от trezviy_krasnodar Посмотреть сообщение
Ряд доводов (из моего опыта) со стороны культуропитейщиков звучат так, что трезвенники люди - это какая-то секта, что они помешанные на трезвости и т.д.
Из своего опыта (пока небольшого) убеждения людей в пользу трезвости я понял, что наш главный аргумент - личный пример. Можно приводить какие-угодно доказательства своей правоты, но при этом важно оставаться адекватным человеком (а также здоровым, сильным, успешным и т.д.). Тогда люди, глядя на вас, будут постепенно тянуться к трезвости, интересоваться ею (по крайней мере, некоторые мои друзья начинают склоняться к этому). В основном я говорю про реал, но и в интернете это имеет значение. Даже если вас сейчас считают сектантом, со временем у людей изменится мнение. И тогда можно им давать литературу, видео-аудио материалы - на кого что подействует.

P.S. А вообще каждому КУ нужны разные аргументы, на всех не напасешься. Единственный универсальный аргумент (я бы даже сказал - основополагающий) - пример собственной трезвой жизни.

P.P.S. Разумеется, все вышеописанное - мое личное субъективное мнение.

Последний раз редактировалось Первомарт, 08.05.2012 в 22:34. Причина: Незначительные поправки в тексте
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 00:26   #3
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
...Даже если вас сейчас считают сектантом...
благодаря нашим союзникам - «Трезвение» (www.trezvenie.org), которые входят в РПЦ, попытка назвать сектантом приравнивается к попытке так назвать РПЦ (что для большинства абсурд). Я последнее время помимо медданых дополняю инфу из богословия, что абсолютная трезвость богоугодна именно с т.з. РПЦ. Работа на опережение.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 21:56   #4
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию

5 лет уже собственным примером показываю что нужно жить трезво.Однако на работе есть один товарищ которого не пробивают не какие аргументы.
Я его прямо спрашивал как он относится к наркотикам ,запрещённым он несказал ни да ни нет ускользнул от ответа,после этого понял тут случай безнадёжный.Трезвенников называет больными на голову.Его основной аргумент в защиту КУ каверзный вопрос на который очень трудно дать ответ.Вопрос звучит так.Почему я всю жизнь выпиваю по пятницам и до сих пор не спился и не деградировал?.Мужик очень умный работает программистом,башка варит отлично.Что ему ответить я не знаю.Может подскажете.
__________________
--------------------------------
Приглашаю пройти по горным хребтам Южного Урала.
Пишите на .мой емайл: Olesia2120@rambler.ru
или в личные сообщения.

Без сожаления расставайтесь с бывшими собутыльниками,но никогда с действительно хорошими друзьями,только из за того что они выпивают. А.Карр
vendetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 02:10   #5
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

vendetta, не нужно убеждать людей, что от алкоголя нужно отказываться из за того, что обязательно сопьёшься. Во первых это далеко не главная причина, во вторых большинство действительно не спивается и не сопьётся.

У каждого человека на самом деле есть "слабое место". Например человеку, у кого "варит башка" вполне подойдёт информация о том, что умеренное потребление ведёт к атрофии мозга, и потребление спиртного обратно пропорционально качеству интеллектуальной работы (и то и другое доказывается исследованиями).

Другим, например, стоит объяснить, что если человек нуждается в искусственных стимуляторах и наркотиках чтобы повеселеть, то что-то в его жизни не так.

Максимум что можно сделать с любым человеком - дать шанс задуматься. Остальное сделает за Вас время.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:13   #6
trezviy_krasnodar
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщения: 8
trezviy_krasnodar на пути к лучшему
По умолчанию

подскажите, существует ли какая-либо диагностика, которая позволяет выявить уменьшение (сморщивание) мозга. если бы существовала бы такая диагностика, то культуропитейщику было бы проще убедиться, что алкоголь негативно влияет в том числе на его мозг.
trezviy_krasnodar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:24   #7
trezviy_krasnodar
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщения: 8
trezviy_krasnodar на пути к лучшему
По умолчанию

подскажите, где можно найти исходный документ о пироговских съездах, в котором дается в частностизаключение, что алкоголь - это яд.
trezviy_krasnodar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:28   #8
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

практика показывает, что лучше работать на массовость,
1-го КУ фанатичного можно годами убеждать, а из 100 слушателей 1-й лекции (или показа роликов ОД с комментами) некоторые сразу что-то поймут, а кто-то позже

Материалы для самообразования по теме
подготовки лекторов

Книги www.sbnt.ru/knigi/
Ф.Г.Углов - Правда и ложь о разрешенных наркотиках
Зайцев С.Н. Зеркало для курильщика
И.П.Клименко - Горькая правда о пиве
Алкогольный террор. Лекции профессора Жданова
Ю.А.Соколов - Как отказаться от курения
Маюров А.Н., Кривоногов В.П. Как отрезвить Россию (Законы собриологии). Москва 2011 narod.ru/disk/24205527001/kak_otrezvit_rf_zakon_sobr.doc.html
Алкогольный террор. Лекции профессора Жданова. Скачать книгу в разных форматах, всего 15.8 МБ narod.ru/disk/6890732001/alkotZD.rar.html
Лапшичев Вадим. Самый надежный и правдивый метод избавления от любой вредной привычки. Метод Шичко narod.ru/disk/32827606001/Lapshichev_V._Samiyyi_Nadejniyyi_I_Prav.doc.html
Клименко И.П. Образ и значение вина в текстах Пятикнижия Моисеева. 2011 www.sbnt.ru/knigi/
И.В.Бачинин - Общество трезвости на приходе. Практические рекомендации по организации работы www.sbnt.ru/knigi/
А.Карр - Легкий способ бросить курить www.sbnt.ru/knigi/
Самуэль Баккиоки. Вино в Библии narod.ru/disk/32827093001/Vino_V_biblii.htm.html
Дейл Карнеги. Как вырабатывть уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично narod.ru/disk/35305698001/deyl_karnegi_kak_vyrabatyvat_uverennost_v_sebe_i_v liyat_na_l.doc.html


видео и аудио

ВИДЕО

В.Г.Жданов - Алкогольный и наркотический террор против России www.video.sbnt.ru
18.08.2011 vkontakte.ru/videos-26236490?z=video-26236490_160679342%2Fclub26236490
23.06.2011 vkontakte.ru/videos-26236490?z=video-26236490_160191416%2Fclub26236490

В.П. Кривоногов - Основы собриологии ВКонтакте
(1 часть) 2:30:13 vkontakte.ru/video_ext.php?oid=2929499&id=160611064&hash=9cbe26 d0447f5a22&hd=1
(2 часть) 2:34:50 vkontakte.ru/video_ext.php?oid=2929499&id=160611069&hash=f2f889 205cc461b9&hd=1
(3 часть) 1:01:56 vkontakte.ru/video_ext.php?oid=2929499&id=160714318&hash=17ada5 888a312279&hd=1

Руководство по созданию собриологических лекций + другие вопросы
(лето 2011 Москва)3ч 10мин
www.youtube.com/watch?v=DU9cYoCNgUk

Ю.Соколов - Видеоуроки Трезвости по методу Шичко 1-10
vkontakte.ru/videos-26236490

Гражданский контроль www.akzakon.ru

АУДИО

В.П. Кривоногов - "Основы собриологии" в трёх частях.
Собриология (от лат. sobrietas - трезвость) - наука об отрезвлении общества
2010
Часть 1. История распространения алкоголя на Руси до конца советского времени.
Длительность - 2:18:09
Размер - 63.2 Mb
narod.ru/disk/22927429001/krivonogov_vp_sobrilogia_ch1_deniskredit_ru.mp3.ht ml
Часть 2. Алкогольная ситуация в наши дни. Разбор лжетеории культурного пития.
Длительность - 2:17:50
Размер - 63.1 Mb
narod.ru/disk/22927892001/krivonogov_vp_sobrilogia_ch2_deniskredit_ru.mp3.ht ml
Часть 3. Истинные и ложные причины алкогольной проблемы.
Длительность - 0:50:08
Размер - 22.9 Mb
narod.ru/disk/22928290001/krivonogov_vp_sobrilogia_ch3_deniskredit_ru.mp3.ht ml

Краткий курс собриологии для учителей и школьников 46 Мб
narod.ru/disk/22928651001/krivonogov_vp_sobrilogia_kr_kurs_deniskredit_ru.mp 3.html

Лекция для педагогов 111мб
narod.ru/disk/22929179001/krivonogov_vp_sobrilogia_uch_deniskredit_ru.mp3.ht ml

Маюров - трезвые миры
narod.ru/disk/26539282001/Mayurov2006-1.mp3.html
narod.ru/disk/26540056001/Mayurov2006-2.mp3.html
narod.ru/disk/26540289001/Mayurov2006-3.mp3.html

В.Жданов. Православие - трезвая вера narod.ru/disk/32828117001/Pravoslavie-trezvaya-vera.wma.html

10 фактов о курении (цветная брошюра в pdf)
narod.ru/disk/33796158001/10faktkurevo.pdf.html

Материалы газеты "Соратник" www.sbnt.ru/soratnik
Материалы газеты "Подспорье" www.sbnt.ru/podspor
Материалы газеты "Мы молодые" www.sbnt.ru/weyoung
Газета "Оптималист" www.optimalist.narod.ru/gazeta1.htm

Сайты по трезвости и антитабачные: www.sbnt.ru www.akzakon.ru www.проектобщеедело.рф www.trezvenie.org www.rodtr.ru www.ataca.ru www.tvereza.info
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 01:52   #9
Andrey_hello
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Andrey_hello на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trezviy_krasnodar Посмотреть сообщение
Хотелось бы привести им объективные и научно обоснованные доводы, а не просто ссылки на какие-либо сайты,...
Мой опыт показывает, что те, кому интересно, сами найдут нужные ссылки, а все остальные их просто, банально не собираются читать и пишут на форумах исключительно общеизвестные мифы и откровенную, даже самую грубую демагогию, даже если страницей ранее уже написано от другого "культурно" пьющего тоже самое...
Ни одного вопроса о "настоящих", "научно обоснованных доводах" со ссылками на исследования за последние пять лет мне не поступило...

В таких условиях я вижу своей задачей зацепить и заинтересовать, поддерживать интерес к теме...
Andrey_hello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 00:06   #10
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_hello Посмотреть сообщение
Мой опыт показывает, что те, кому интересно, сами найдут нужные ссылки, а все остальные их просто, банально не собираются читать и пишут на форумах исключительно общеизвестные мифы и откровенную, даже самую грубую демагогию
Абсолютно точно.

Если человек не хочет меняться, никто и ничто не заставит его измениться.

Последний раз редактировалось BrainWorker, 26.06.2013 в 17:47.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:08.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co