Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Есть проблема. Помогите решить.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 02:24   #1
Andrey_hello
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Andrey_hello на пути к лучшему
По умолчанию Как относиться к тостам во время застолий

Здравствуйте! Мой стаж трезвости более 5 лет. Понятно, что дома нет никакого алкоголя и количество посещений "мероприятий" очень принципиально сократилось. Но бывают ситуации когда я нахожусь на застольях, где алкоголь присутствует. Я не употребляю алкоголь и принципиально не открываю никаких бутылок и не наливаю никому (салат - сок - пожалуйста, с удовольствием поухаживаю). С трезвостью не навязываюсь, но если вопрос заходит обо мне, то говорю, что не употребляю алкогольных изделий, даже если кто и торопится "оправдаться" : "он за рулем".
Но один вопрос я так и не решил. По вопросу поднятия тостов (я поднимаю сок, минералку). Это нормальное поведение с моей стороны? Если нет, то кто из соратников как себя ведет? Я пока не могу представить что во время тоста просто сидеть и не поднимать свой сок - воду, не участвовать в провозглашении "здравниц".
Andrey_hello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 02:43   #2
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Я поднимаю. Пускай люди понимают, что даже в этом случае необязательно в себя яд заливать. Тем более что пить сок "за здоровье" намного логичнее.

Уважать компанию конечно надо, раз уже в ней находишься.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 11:02   #3
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте, Andrey_hello.

Я тоже поднимаю бокал с чем-нибудь безалкогольным. Обычно первые 3-4 тоста. Потом всем становится все равно и я пропускаю дальнейшие чоканья. В семье, в таких случаях, бокал не поднимаю совсем (у нас к этому более демократичное отношение).

После того, как я снова стал трезвенником (благо, был им до 16 лет), мне совсем разонравилась эта традиция тостов. Говорят, раньше были просто здравницы, без всяких чоканий.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 20:41   #4
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию

Недавно ездил в Киров на курсы повышения квалификации. Окончание обучения отмечали в итальянском ресторане. Пили по своему вкусу: кто-то вино, кто-то что покрепче, лично я набирался яблочным соком. Произнёс прочувствованный тост за полноту жизни и здоровый образ жизни...

Народ из разных городов собрался вполне адекватный -- к соку в моём бокале отнеслись спокойно с пониманием. Коллеги отметили, что отдыхать и веселиться вполне можно и без выпивки.
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)
garret вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co