Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 15:43   #11
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Вот тебе 24 года. Мне 22 года. А у нас директору НТЦ 35, так он каждый день мне в аську цитаты с башорга кидает.И ничего куча переговоров, договоров, конференций, презентаций где само собой речь соответствующая стандарту. Каждая сфера деятельности человека накладывает свои клеше на речь. И нравится кому это или нет но с этим ничегоне поделаешь.
Тут от человека зависит. Либо он развивается, либо он деградирует.

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
А я сказал что это сленг гопоты? Это сленг интернет комьюнити. А мы друзья общаемся через интернет. И не столь часто я это употребляю, а только в тех случаях когда либо надо показать всю иронию момента, либо в тех случаях когда человека надо поставить на место.
Это за тебя сказали. Второе название этого сленга "подонковский язык". Некоторые захотели деградировать, внедряя в свою речь эти выражения и потащили за собой определенное стадо людей. Зачем учить правила русского языка? Это сложно. Мы их совсем забудем, это самый легкий путь.

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Насчет весной оранжевое и короткое. Не самое удачное сравнение, но тем не менее, опять таки нравится тебе или нет, но если ты захочешь попасть в ту тусовку или покрайней мере если ты хочешь расположить оранжевую публику к себе, то тебе не плохо было бы одеть оранжевое и короткое Это психология банально.
Я привык распологать к себе людей не тем, что я такой же как они, а своими личными качествами. И если бы я выбрал путь оранжевости, то я до сих пор бы пил, чтобы не отличаться от них и чтобы они меня за своего приняли.

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Палку конечно перегибать не надо, но и поменять вы это не поменяете. Главное детей своих до телевизора и компьютера лет до 3-х хотя бы не допускайте. И сами побольше общайтесь в жизни.
Зачем же мы тут тогда все собрались, если мы ничего не можем поменять?

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
З.Ы.: Есть у нас парень молодой в академии, из семьи ученых, сам тоже вроде как молодой ученый, речь у него. Угар. Говорит сверхумно, сверхнаучно, все так правильно - работать с ним невозможно. И это отмечают все. Статьи у него читаешь и хрен поймешь что написано. Надо быть немного проще, и соответстовать публике, времени и месту. Искуственно не старайтесь казатся грамотными.
Это уже скорее относиться к стилистике языка, а не к грамотности.

Цитата:
Сообщение от jameslawrence Посмотреть сообщение
Вот именно что всё стыкуется. Просто Вы очевидно не являетесь этим большинством.
Объясните, как это стыкуеться. Мне кто-то говорит, что мне будет нравиться в будущем. Откуда этот кто-то знает это?

Цитата:
Сообщение от jameslawrence Посмотреть сообщение
Я честно говоря и не знаю как различать. Стадо - применимо к группе животных, как правило травоядных. Стая - применимо как правило к группе хищников, живущих и охотящихся вместе. Коллектив - применимо к группе разумных существ, типа Гомо-Сапиенс. Но у всех одна и таже цель - объединение чтобы улучшить качество существования, то есть иными словами облегчить жизнь.
Не будем трогать животных. Коллектив - группа людей, делающих единое дело, но каждый знает, что он делает и зачем он это делает (как правило для улучшения, облегчения(физически)). Стадо - группа людей, делающих единое дело, но каждый это делает только, потому что все остальные члены группы делают тоже самое. И в какой-то мере этот каждый тоже стараеться ради облегчения, но облегчения морального, чтобы те остальные не сказали, что он делает что-то другое и не показывали на него пальцем и не называли сумашедшим.

Так вот охотников, котрые вместе охотились логичнее назвать коллективом, а не стадом. Потому что каждый из них знал, что если он не добудет себе пищу, то он умрет от голода. И момонта легче завалить десятером, да и пищи с него будет больше, нежели он один пойдет и "настреляет" белок.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 15:56   #12
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Тут от человека зависит. Либо он развивается, либо он деградирует.
Билл Гейтс, Линус Торвальдс и прочие... почитайте их интервью, да там не пахнет сверхукультьурой речи и близко, так что они деграданты? А Ющенко когда ответил на вопрос "Как пропатчить КДЕ под ФриБСД?" кто тогда? =)

Цитата:
Это за тебя сказали. Второе название этого сленга "подонковский язык". Некоторые захотели деградировать, внедряя в свою речь эти выражения и потащили за собой определенное стадо людей. Зачем учить правила русского языка? Это сложно. Мы их совсем забудем, это самый легкий путь.
Ну а что плохого то в том что я позволяю себе фразеологизм распространненый использовать в своей речи? Что я деградирую при этом чтоли? А жаргонизмы тоже плохо тогда? А во всем мире уже не пишут "How are you?" пишт "how a u?" - что это катастрофа для английского языка? Все идет на упрощение ну и что. Проблем других мало? Вот когда книги из библиотеки сельской выбрасывают это проблемы. Ну а вы что нибудь сделали для того чтобы книги не выбрасывали? Или так в инете повозмущаться чисто - ой плохо-плохо, ой плохо-плохо...

Не раздувайте из мухи слона.

И еще. Если ты не будешь знать правил русского языка, то тебе закрыта дорога по всем направлениям, и ты останешься не в удел. На это надо обращать внимание! Но если у тебя грамотный слог, ты знаешь правила построения предложений, и при это в неформальном общении ты обращаешься к другу с фразой "Превед, кагдила?" ничего в этом сверхопасного нет.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 17:29   #13
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Билл Гейтс, Линус Торвальдс и прочие... почитайте их интервью, да там не пахнет сверхукультьурой речи и близко, так что они деграданты? А Ющенко когда ответил на вопрос "Как пропатчить КДЕ под ФриБСД?" кто тогда? =)
Они в интервью говорят "Превед, пенгвин", "Превед, форточнег". Сомневаюсь. А форум уже этим завалили.

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Ну а что плохого то в том что я позволяю себе фразеологизм распространненый использовать в своей речи?
А почему тогда не начать "ботать по фене"?

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
А во всем мире уже не пишут "How are you?" пишт "how a u?" - что это катастрофа для английского языка? Все идет на упрощение ну и что. Проблем других мало? Вот когда книги из библиотеки сельской выбрасывают это проблемы. Ну а вы что нибудь сделали для того чтобы книги не выбрасывали? Или так в инете повозмущаться чисто - ой плохо-плохо, ой плохо-плохо...
Мне абсолютно все равно, как там у них в английском языке, меня это не касается. Пусть хоть на язык жестов там все перейдут.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:24   #14
Gaspar
Местный
 
Аватар для Gaspar
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Perm
Сообщения: 165
Gaspar на пути к лучшему
По умолчанию

исходя из названия темы, мы говорим о чистоте русского языка.
если сравнить язык с рекой, то получится, что язык у истоков чище, чем тот, что дошел до нас.

к вопросу о проф. жаргонизмах - многие люди не знают, что такое дюпель или перфоратор, однако же люди, которые связаны с строительством очень хорошо знают это.

к вопросу о сленге и жаргоне - пожалуйста, можно хоть все слова заменить и на основе одного языка создать другой, но это не будет исходный язык, не будет общий язык, это будет язык не для всех, а только для группы. вышеупомянутая "феня" - язык уголовников, создана, возможно, с целью маскировки\кодировки разговоров между уголовниками, дабы не быть разоблаченными добропорядочными людьми и\или в конечном счете милицией.
__________________
Mens sano in corpore sana!
Gaspar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:28   #15
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Они в интервью говорят "Превед, пенгвин", "Превед, форточнег". Сомневаюсь. А форум уже этим завалили.
Первый раз такие фразы слышу =) Форум находится в интернете, является частью интернет-комьюнити. Чего тут удивляться? Не нравится интернет - сленг пишите правила форума, в котором четко указывайте что культуре речи форумчан уделяется отдельное внимание и такое то такое то запрещается. А Гейтс и Торвальдс, спокойно говорят по стандартам далеким от нормативных.
Цитата:
А почему тогда не начать "ботать по фене"?
Ну, это темы тюремные, а интернет сленг, который также чисто по приколу назвали "подонковским", тема интернетная. Где мы в тюрьме или в инете? Вот тебе и ответ =)

Цитата:
Мне абсолютно все равно, как там у них в английском языке, меня это не касается. Пусть хоть на язык жестов там все перейдут.
Угу. Только одном малюченькое "но", совсем молюсенькое. И они и мы ничем друг от друга не отличаемся. И живем по одним и тем же законам природы. Так что касается тебя или не касается, а время само все раставит на свои места.

З.Ы.: Читайте Пушкина и Достоевского, Булгакова и Лермонтова. Пропогандируйте культуру. Но ради Бога, не занимайтесь пустословстом и икрометанием, и почините этот форум поскорее.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:46   #16
Gaspar
Местный
 
Аватар для Gaspar
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Perm
Сообщения: 165
Gaspar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
а гейтс и торвальдс, спокойно говорят по стандартам далеким от нормативных.
как это? как же их все понимают тогда?
__________________
Mens sano in corpore sana!
Gaspar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 22:26   #17
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
как это? как же их все понимают тогда?
Ну они на нормальном языке говорят, тока могут и слова коверкать, и просторечиями баловаться, и какие нито шляпы говорить, фразеологизмы новые, жаргонизмы и т.д. Так что, то что сказал Иван типа "развиваться или деградировать", явно не к языку. Чтобы тебя понимали не обязательно говорить так как сказано в ГОСТе. Речь - это такая штука которую не закгостируешь. Она постоянно развивается, видоизменяется, и ничего с этим не поделаешь. Консерваторам это не нравятся. У меня препод была, так она говорила: "Слышите когда говорят звОнит обязательно поправьте." А я вот разговариваю периодически с профессором Московской Консерватории 75 летним Валентином Сергеевичем Матвеевым-Венцелем, а он и ударения то неправильно ставит, и сленг употребляет, и жаргон у него своеобразный. Ну и что мне стоит последовать советам той помешенной на русском языке тетеньке и начать его поправлять? Он столько в музыке сделал, а тут я - сопливый и зеленый. Типа "Вы глубокоуважаемый безграмотен!". Это покрайней мере не вежливо. Найдется конечно умник который скажет что мол стыдно в таком возрасте... а я скажу стыдно другое. А речь штука комуникативная, и формируется средой в которой человек обитает. Нравится это кому или нет.

Вот с чем стоит бороться так это с похабщеной, с пошлятиной, с матом и т.д. А заниматься словоцепляемством, это удел бюрократов.

Но я еще раз повторюсь - если ты не знаешь норм, правил, стилистику и культуру речи русского языка, ты банально в жизни ничего не добьешься. Но раздувать из мухи слона, это лишнее. Следите просто чтобы у Ваших детей было детство, а они не просиживали перед ящиками. Ато потом действительно пойдут такие грамотеи что хоть стой хоть падай. Но это уже не вина интернет - сообщества, это вина нерадивых родителей.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 02:25   #18
Мартин
Новичок
 
Аватар для Мартин
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: г. Северодвинск
Сообщения: 16
Мартин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaspar Посмотреть сообщение
Недавно по телевизору слышал интересную штуку: "Измени язык народа и изменится сам народ!" Говорилось это про упрощение русского языка в начале XX века коммунистами, ибо основная сила коммунистов была - безграмотные уголовники. С этим упрощением безграмотные уголовники, наверное, стали "более грамотными"... Но язык потерял твердый знак (ъ) на конце словъ, оканчивающихся на твердую согласную (хлебъ, отецъ), потерял букву "ять" (даже не знаю как её набрать на клавиатуре, чтобы показать вам, как она похожа на Православный Крест). Не стало также и буквы "и с точкой" (i), а ведь многие знают такое выражение, как: "Расставим все точки над i". Скоро люди уже совсем забудут, откуда такое выражение. Я не помню точно, но слово "мiр" писалось именно так, через "i", и именно про этот "мiр" писал в свое время Лев Толстой в романе "Война и мiръ" (если я не ошибся с "ъ"). И, кстати, может я и не прав, но по-моему заменять "ё" на "е" в прописи тоже придумали не так давно...
Язык, как и народ, по Чарльзу Дарвину развивается и проходит естественный отбор, становятся анахронизмами некоторые буквы и исчезают из языка, он следует времени и тоже обновляется , но он не деградирует!!! По поводу интернетязыка, то я думаю что это своего рода хулиганство, которое ненаказуемо. Когда ты не можешь посмотреть в глаза собеседнику, и увидеть как он реагирует на общение с тобой, то это развязывает руки и соответственно язык, и ты начинаешь преступать некие этические нормы, потому что уверен, что тебя не привлекут к ответственности и ты не ответишь за свои слова.
Недавно я общался с одним "уважаемым" человеком ,который много времени провел в "местах не столь отдаленных", так вот он общается , в отличии от некоторых, на очень хорошем и правильном русском языке. Я вскользь поинтересовался у него откуда такая речь, на что был получен ответ , что это самообразование по литературным классикам из тюремной библиотеки, причем он знает несколько поэм Пушкина наизусть.
А по поводу аббревиатур( сокращений) в языке, да это быстро, удобно, но не для всех понятно.Лично я просто пользователь компьютера и меня просто иногда вводит в ступор ваша абракадабра. Я инженер, я например понимаю как все это работает, но я же с вами не разговариваю на чисто техническом языке, где полно аббревиатур, так будьте добры хоть изредка излагать ваши мысли общедоступным языком!
Так что общение в интернете это не веяние времени , а простое бескультурье и невоспитанность.
__________________
Делай, что должен и будь что будет!
Мартин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 16:03   #19
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Так что общение в интернете это не веяние времени , а простое бескультурье и невоспитанность.
Советую все таки ознакомиться с понятием "сетевого этикета", про которое уже книжки пишут. Некоторые вещи уже настолько плотно вошли в мой например "словарный" рацион, типа того же насущего "имхо", что и произношу я их произвольно. Так что, коли пришли в интернет-комьюнити, а форумы это комьюнити - будьте добры ознакомтесь с "сетевым этикетом"!

И кстати говоря, это ваша проблема что вы посещаете только русские ресурсы, в следствии чего у вас нет объективного мнения о развитии интернет - комьюнити и интернет-сленга вцелом!

Мать вашу, помогите мне лучше от мата отучиться, а не фигней всякой заниматься. Как же надоела неадекватность публики - закрывание глаз на большие проблемы, и попытки разыбраться с маленькими проблемами, которые очень часто и проблемами то не являются.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 17:48   #20
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Советую все таки ознакомиться с понятием "сетевого этикета", про которое уже книжки пишут. Некоторые вещи уже настолько плотно вошли в мой например "словарный" рацион, типа того же насущего "имхо", что и произношу я их произвольно. Так что, коли пришли в интернет-комьюнити, а форумы это комьюнити - будьте добры ознакомтесь с "сетевым этикетом"!
Ага, а потом все дружно ознакомимся с культурой пития. Почему мне кто-то должен навязывать "сетевой этикет"? У меня свои понятия этикета, которые гораздо шире и применимы не только к интренету.

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
И кстати говоря, это ваша проблема что вы посещаете только русские ресурсы, в следствии чего у вас нет объективного мнения о развитии интернет - комьюнити и интернет-сленга вцелом!
Не вижу в этом проблемы. Любое субъективное мнение можно подписать объективным, было бы желание. Я могу найти кучу сайтов, где за употребление "олбанского" администратор применяет свой "all-ban-ский" и их мнение по поводу того, что этот "сетевой этикет" не что иное как деградация и дибилизм полностью совпадает с моим. И с моей точки зрения это мнение будет более объективно, чем твое. Так что не надо здесь говорить про объективность.

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Мать вашу, помогите мне лучше от мата отучиться, а не фигней всякой заниматься. Как же надоела неадекватность публики - закрывание глаз на большие проблемы, и попытки разыбраться с маленькими проблемами, которые очень часто и проблемами то не являются.
Считая подонковский язык нормой, вряд ли можно отучиться от мата.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co