Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2007, 01:41   #1
Адреналин
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщения: 3
Адреналин на пути к лучшему
По умолчанию Вегетарианство - необходимый элемент трезвости

Здравствуйте, друзья! Спасибо вам за вашу позицию.

Но вот интересно было бы знать, как в СБНТ относятся к вегетарианству.
Лично я абсолютно убеждён (потому что это доказано как с научных, так и с нравственных позиций), что мясоедение:
- безнравственно;
- вредно и самоубийственно;
- является самым коварным и замаскированным видом зависимости.

Если кто-то так не считает, спорить не буду, потому что позиция вегетарианства уже давно обоснована как великими мыслителями, так и учёными. Позиция эта в свободном доступе и неоспорима. Например, вот неплохая страничка: http://marsexx.narod.ru/vegetarianstvo.html

Думаю, что борьба с мясоедением должна стать ещё одним элементом борьбы за трезвость, ибо мясоед так же НЕТРЕЗВ, как и любитель алкоголя, и наркоман, и курильщик.
Очень надеюсь, что Жданов и Углов тоже разделяют эту позицию. Правда, к сожалению с их позицией по этому вопросу я не знаком.
Адреналин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 07:20   #2
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

вот этого я и боюсь! что к идеи трезвости будут пытаться прикреплять другие идеи: вегетарианство, веру в бога(ведь жить без веры - это вредно для психики человека и безнравственно), коммунизм(ведь жить в неравенстве, в капитализме - это не ведет к благополучию, это безнравственно) и т.д.! тем самым, эта идея трезвости для обычного рядового гражданина россии станет какой-то сектанской, отпугивающей людей!
я лично идею вегетарианства не разделяю. но полностью согласен с идеей абсолютной трезвости!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 14:18   #3
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

я тоже не разделяю позицию тоталитарного вегетарианства. это личное дело каждого выбирать есть ему мясо или не есть. пить или не пить это тоже дело личное, но разница в том, что употребляя алкоголь мы деградируем и убиваем себя, а от поедания мяса мы получаем питательные вещества(незаменимые), но страдают при этом животные.
а как же быть с хищными животными, рацион которых не возможно без этого представить? их тоже пересадить на траву? вряд ли они будут так питаться. это естественный питательный цикл - сильный поедает более слабого и никуда от этого не уйти. кто хочет пусть становится вегетарианцем, если кто хочет есть мясо - пусть ест мясо. я ничего против этого не имею, в отличие от употребления алкоголя. сам бросил и других стараюсь убедить сделать это.
Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 14:29   #4
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
а как же быть с хищными животными, рацион которых не возможно без этого представить? их тоже пересадить на траву? вряд ли они будут так питаться. это естественный питательный цикл - сильный поедает более слабого и никуда от этого не уйти.
Но в идеи вегетарианства есть весомый тезис: человек, произошел от обезьяны, обезьяна - животное травоядное, значит человек травоядный! Попробуй, скажем, корову накормить мясом! Что из этого выйдет?
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 15:14   #5
Адреналин
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщения: 3
Адреналин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
я тоже не разделяю позицию тоталитарного вегетарианства. это личное дело каждого выбирать есть ему мясо или не есть. пить или не пить это тоже дело личное, но разница в том, что употребляя алкоголь мы деградируем и убиваем себя, а от поедания мяса мы получаем питательные вещества(незаменимые), но страдают при этом животные.
но ведь это же заблуждение! зачем вы, отказавшись от мифа "культуры алкоголепития", транслируете миф "естественности мясоедения"?

во-первых, человек определённо не хищник чисто анатомически. "у хищников короткий кишечник, чтобы быстрее вывести гниющее мясо; высокая кислотность желудка, чтобы переваривать кости и сухожилия; острые клыки, чтобы разрывать пищу и т.д.
да что там говорить: попробуйте своими зубами перегрызть какой-нибудь овечке горло, или сожрите сырой кусок мяса с костями и кишками, как это делают все хищники — не получится у вас этого сделать! а раз так, то какой же из человека хищник?"

по поводу незаменимых веществ. "все аминокислоты будут как положено вырабатываться, если не есть мясо. как только начинаешь есть мясо, так организм перестаёт вырабатывать те аминокислоты, которые получает с пищей. точно так же алкоголь или никотин становятся «незаменимыми» для алкоголика или курильщика: перестраивается весь механизм обмена веществ (метаболизм) — и формируется зависимость, потребность во вводе химического вещества извне" (цитирую по приведённой выше ссылке).

я конечно же никого не убеждаю стать вегетарианцем. но я бы очень попросил вас хотя бы задуматься. я раньше тоже своим защитным механизмом психики резко отвергал вегетарианство и крутил пальцем у виска, глядя на тех, кто отказывался от "аппетитного мясца", предпочитая этому растительную пищу. и при этом я даже не был знаком с аргументацией вегетарианства (видимо, боялся, как в своё время отвергал и трезвость, не зная, что на её стороне неопровержимые факты, а на стороне алкоголепития - одни мифы и стереотипы). даже если отбросить моральные аспекты и рассуждать чисто физиологически, то вегетарианство не только полезно, но и единственно верно.

P.s.: а вот насчёт личного дела каждого не согласен. посмотрите ещё раз лекцию жданова, там как раз речь идёт об ответственности перед людьми, перед настоящими и будущими поклениями, а не просто эгоистическая и наплевательская трезвость или нетрезвость.
Адреналин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 17:17   #6
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

чтоб не есть мясо нужно очень активно кушать фрукты и овощи которые например я не могу себе позволить, да и многие наши соотечественники тоже. к трезвости вегитарианство тоже отношения никакого не имеет, так-же как и отказ от секса, отказ от ношения меха и кожи и тому подобное...
Valentin G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 17:35   #7
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
но ведь это же заблуждение! зачем вы, отказавшись от мифа "культуры алкоголепития", транслируете миф "естественности мясоедения"?
...
P.s.: а вот насчёт личного дела каждого не согласен. посмотрите ещё раз лекцию жданова, там как раз речь идёт об ответственности перед людьми, перед настоящими и будущими поклениями, а не просто эгоистическая и наплевательская трезвость или нетрезвость.
Вот именно! Жданов и другие "борцы за трезвость" призывают задуматься о судьбе нации, о будущем поколении, а генофонде! Разве мясоедство влияет на здоровье потомства? Оно влияет на здоровье физическое самого человека! Доводы конечно обоснованные! И ты прав, Адреналин, что вид заблуждения у "мясоедов" и "культурнопьющих" схожи, но отнести из-за этого к одной идеи, к одному движению - не стоит! Еще раз повторюсь, что нас посчитают экстримистами, сектантами!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 01:41   #8
listy
Местный
 
Аватар для listy
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 194
listy на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте разберёмся. СБНТ это Союз Борьбы За Ранодную Трезвость, борьба за вегетарианство не входит в планы этого союза, если кто и захочет перестать есть мясо, ему никто не запретит, и навязывать вегетарианство никто не станет.
Я против вегетарианства. Трезвую страну могу представить, а вот без мяса.
listy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 19:46   #9
Адреналин
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщения: 3
Адреналин на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен, погорячился я, предложив распространить идеологию вегетарианства на СБНТ. Правда, такое ощущение, что вы этого не приемлете не только и не столько потому, что народ отпугнёт, а потому что сами пока не готовы расстаться с мясом.

Должен сказать, что меня несколько шокирует ВАШЕ нежелание расставаться с мифом мясоедения. От трезвых людей слышать повторяемые из поколения в поколения "аргументы" для меня странно... Один только Олег согласился с доводами, и то только формально, ибо для себя почему-то эту идею принять не хочет.

Ещё раз повторю: вглядитесь и вникните повнимательнее, сравните позиции мясоедения и вегетарианства и вы заметите чёткую аналогию с позициями алкоголепития и трезвости. Так же как трезвость, вегетарианство - единственно нормальное состояние человека.

И кстати, никто так и не сказал, что думают о вегетарианстве Углов и Жданов (в первую очередь интересует мнение Углова как врача)

Цитата:
Я против вегетарианства. Трезвую страну могу представить, а вот без мяса.
А вот алкоголик не может представить трезвую страну. Точно так же и вы не представляете лишь потому, что сами себя не представляете без мясной пищи. Проекция, господа, читайте Фрейда.
Адреналин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 17:52   #10
Gaspar
Местный
 
Аватар для Gaspar
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Perm
Сообщения: 165
Gaspar на пути к лучшему
Смех Хехе

Итак...

Я думаю, что чтобы стать вегитарианцем, надо иметь очень хорошую информированность в этой сфере, чтобы знать точно, как доставать нужные вещества из овощей... у меня таких знаний нет, искать я начинал, но так, поверхностно ознакомился, не вдавался в дебри и начал...

Недельку без мяса было вообще классно, соблюдал все заповеди вегетиков, состояние было такое, что летать хотелось, не занимался никакой серьезной деятельностью, сидел дома, учил экзамены... К концу второй недели легкость стала настолько ощутимой, что переросла в шторм на коробле, теперь я не летал, а меня штормило, качало от стены к стене при путешествии по корридору... 2 недели с небольшим, иду к холодильику и кладу кусок мяса в рот, уже к вечеру я снова человек! Шторм закончился...

Насчет постов(церковных)... не знаю даже, я начинаю соблюдать, но остальные члены семьи не обращают внимания, готовят всегда свое... я готовлю себе свое... но потом как-то не успеваю, забываю, приходится есть со всеми, пост подорван. пытаюсь хоть раздельному питанию следовать, все равно плохо получается, ибо в семье все плевали на это раздельное питание... так что в основном я ем все, что в рот попадет, и по многу, хотя вес почти не растет и сил все равно не хватает на жизнь...

прежде чем поесть что-то мясное, я серьезно задумываюсь, хочу ли я это... так, очень часто(но не всегда) отказываюсь от мясного и варю себе гречку или макароны.

и вообще по теме, я тоже считаю, что не стоит на СБНТ еще навешивать и ярлык борьбы за вегетарианство, хватает и борьбы с курением, как сопутствующим с алкоголизмом...

да и вегетарианство сложный вопрос, нужен человек, который как Владимир Георгиевич, в течение часа-двух поведает обо всем-всем самом важном, касаемом вопроса вегетарианства, а потом уже каждый решит наверняка.
__________________
Mens sano in corpore sana!
Gaspar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co