Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2009, 20:58   #1
adeptt
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 7
adeptt на пути к лучшему
По умолчанию о незаконности продажи алкоголя

я юрист, у меня появились мысли по означенной выше теме, итак, вот они:

Итак, читая тихо-мирно закон РФ "О защите прав потребителей"[1] я натолкнулся на такую норму (чч. 4 и 5 ст. 5): "4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).
5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)".
Что такое алкоголь? Ну мы то с вами знаем, что это легальное наркотическое вещество, но законодатель считает, что алкоголь это пищевая продукция (продукт питания). Об этом говорит, в частности, ст. 1 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов"[2], где дается такое определение пищевых продуктов: "пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво) (курсив наш – С.Ж.), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки"[3]. Остается добавить, что на алкогольную продукцию срок годности не устанавливается (за исключением пива, где много прочей дряни, которая вынуждает его производителей к установлению срока годности), так как яды не портятся. Итак, мы можем исходя из простого анализа норм нашего действующего законодательства установить, что продажа алкоголя незаконна, так как на него, относящегося к пищевой продукции, не устанавливается срок годности.
примечания.
[1]. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" // Российская газета, N 8, 16.01.1996 (все правовые акты, упомянутые мной в данной заметке можно также найти в справочно-правовых системах «Гарант», «Консультант+», «Кодекс» и др.).
[2]. Федеральный Закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" // Российская газета, N 5, 10.01.2000.
[3]. Зацепкой для юристов алкогольных компаний может стать разница в обозначении пищевых продуктов: в Законе «О защите прав потребителей» говориться о «продуктах питания», в то время как в Законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» говориться о «пищевых продуктах». Данный казус решается анализом словарных ячеек «пища» и «питание» в любом лексическом словаре; кроме того, внимательное прочтение ст. 1 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» дает нам убеждение, что и законодатель использует означенные выше термины в качестве синонимов.

в прикрепленном файле статья на данную тему, найденая в интернете, с моими комментариями.

жду отзывов.
Вложения
Тип файла: zip статья по теме.zip (5.3 Кбайт, 7 просмотров)
adeptt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 09:06   #2
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Хорошо подметили!

Но на многих винах есть срок годности.

Да, и, думаю, что на водке напишут, что годен 10 лет, например, если начать судиться с магазинами...
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 12:06   #3
adeptt
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 7
adeptt на пути к лучшему
По умолчанию

в том то и дело, что переклейка всех этикеток на бутылки даст подорожание алкоголя на 20-30 процентов, что приведет автоматически с снижению потредления. а не это ли одна из целей на данном этапе? И следует еще вспомнить теорию пресса (слышал у Маюрова), когда давление на алкомафию оказывается с 2 сторон: законодательство и просветительская работа. вот по первой я и предлагаю поработать.
adeptt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 19:25   #4
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adeptt Посмотреть сообщение
в том то и дело, что переклейка всех этикеток на бутылки даст подорожание алкоголя на 20-30 процентов, что приведет автоматически с снижению потредления. а не это ли одна из целей на данном этапе? И следует еще вспомнить теорию пресса (слышал у Маюрова), когда давление на алкомафию оказывается с 2 сторон: законодательство и просветительская работа. вот по первой я и предлагаю поработать.
Хорошо, что конкретно мы можем. Куда обращаться. Может быть вы составите примерное письмо, которое каждый соратник мог бы рассылать по соответствующим ведомствам.
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:48   #5
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Я так думаю, если у человека есть время и желание, то можно в суд подавать, когда выиграют дела 3-5 человек по России, то образуется судебная практика, которой будут пользоваться остальные судьи при обращении к ним гражданам с такими же требованиями, после вынесения 100-200 приговоров по России не в пользу алко, то придется либо поменять законодательство, либо переклеить этикетки всем, либо убрать с полок водку, ликеры и другие наркотики!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 21:12   #6
adeptt
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 7
adeptt на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soberleo Посмотреть сообщение
Может быть вы составите примерное письмо, которое каждый соратник мог бы рассылать по соответствующим ведомствам.
составил примерный план письма. заменяем мои реквизиты своими, помня что анонимные сообщения в инстанциях не рассматриваются (следует указать свое ФИО, адрес для корреспонденции)
С уважением, Сергей Желябин
Вложения
Тип файла: zip письмо о незаконности продажи алкоголя.zip (3.8 Кбайт, 9 просмотров)
adeptt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:20   #7
adeptt
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 7
adeptt на пути к лучшему
По умолчанию

Друзья мои, я несколько ошибся в тексте заявления в прокуратуру. необходимо в конце вашего заявления написать о конкретных фактах нарушения закона, так как прокуратура иначе заявление рассматривать не будет. то есть пишем там, что конкретно водка "х", производства завода "y" продается в нарушение закона и указываем магазин, где подобное пренебрежение к закону наблюдается:-).
adeptt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:16   #8
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Я тут вот чего подумал... А нельзя ли обязать прозводителей алкоголя писать на бутылках ракомендации к применению с предупреждением. Ну к примеру на водке:
"Не рекомендуется употреблять более 2 грамм (рюмка) напитка в сутки (у человека весом в 60кг). Более высокие дозы вызывают частичный паралич нервной системы. Количество 0.8 грамм на килограмм веса приводит к смерти."
Ну текст должен быть получше, поумнее и стандартным, а количество грамм должен меняться от изделия к изделию.
Раз лекарство, пусть человек знает, сколько. Так же таблицу можно заставить печатать грамм на килограмм.
Много людей пьют, не потому что не знают, что вредно, а потому, что вообще никакой информации не имеют. А так (если будет типа как на пузырьках с лекарством) возможно и задумаются.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 09:23   #9
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Почитай выступления главного санитарного врача РФ Г.А. Онищенко, он бедненький бьется за это со всеми чиновниками. А чиновники в свою очередь предлагают заменить надпись "Чрезмерное употребление алкоголя может вредить вашему здоровью", которая сама в себе ничего отрицательного не несет, не влияет на людей, на надпись типа: "алкоголь может нарушить работу печени", или "алкоголь может вызвать отклонение в развитии плода у беременных"... Вообщем вообще на невлияющие надписи...

Но бороться следует...
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 13:26   #10
Сибиряк
Местный
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 266
Сибиряк на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Сибиряк с помощью ICQ Отправить сообщение для Сибиряк с помощью Skype™
По умолчанию

Если-бы я был правителем, то я-бы создал военезированную службу борьбы против алкоголя и других наркотиков, с автоматами, наручниками, бронежелетами, ярыми патриотами в отряде и благородным командиром- фанатом трезвости, к которому все должны обращаться "Ваше благородие", - ловят человека с сигаретой в зубах- садят на 15 суток, ведь он детей обкуривает и к облитирации сосудов и мутогенезу приучает (!!!), бежит- в спину тяжёлый металл из АКС-74, ведь это-же испорченный гражданин! Так-же и с алкошнёй, и особенно с культурными наркоманами, как я их называю! Вот тогда и порядок, и трезвость, и религия будет! А СБНТ- на Федеральный уровень, под Наш контроль СМИ, Инет, телевидение, игры (компьютерные), чтобы эту отраву свести туда, где и должны и обязанны находится все наркотики!!!!!!!!
А что нам ещё для счастья в Мировой Державе надо?!
__________________
Трезвость- норма жизни!
http://www.dkg.pp.ru/nodrink/DrSober2.png

Последний раз редактировалось Сибиряк, 23.01.2009 в 13:33.
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co