Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Есть проблема - помогите решить
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 13:51   #1
Лисиц
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 2
Лисиц на пути к лучшему
Печаль Врач велел перед операцией выпить красного вина

Моей маме недавно удалили опухоль груди, и перед операцией врач велел ей выпить побольше красного вина. Теперь я не могу переубедить ее и объяснить, что красное вино не полезно, а вредно, тем более человеку со склонностью к онкологии, ведь врач спас ей жизнь, а я не имею отношения к медицине.

Может быть здесь присутствуют врачи, которые могут объяснить, зачем онколог перед операцией поит своих пациентов красным вином? Если я сама не буду этого знать, маму не переубедить.
Лисиц вне форума  
Старый 01.01.2010, 18:42   #2
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

В медицинский целях разное прописывают. Однажды врач прописал аспирин. Это значит что его надо заглатывать ежедневно и по праздникам?

Использование лекарственных средств не в медицинских целях называется злоупотребление лекарственными средствами.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума  
Старый 02.01.2010, 15:45   #3
grigorit
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: г.ШАХТЫ,РОСТОВСКАЯ обл.(на ДОНУ).
Сообщения: 257
grigorit на пути к лучшему
Печаль анестезиолог что

сказал?с таким же "успехом" можно было сказать:побольше самогонки... а в случае неудачи (к сожалению тоже бывает) этот же 'врач' сказал бы ,что пациент красного вина выпил "слишком много ",а это> чем "побольше".
grigorit вне форума  
Старый 03.01.2010, 00:08   #4
Лисиц
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 2
Лисиц на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, но мне нужен квалифицированный ответ. Порассуждать на тему, как плохо поступил врач я могу и сама. Если кто-то может ответить с научной точки зрения, пожалуйста, ответьте.
Лисиц вне форума  
Старый 03.01.2010, 01:18   #5
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

С научной точки зрения было показано, что ресвератрол, содержащийся в косточках, листьях и кожице винограда убивает раковые клетки. Ресвератролл содержится так же и в винограде, соке итд. В вине по причине метода изготовления немногим больше (где-то в 1,5 раза, т.е стакан вина можно заменить полтора стаканами сока).

Правда последующие исследования показали, что ресвератрола для непосредственного убийства раковых клеток надо столько, что вино/сок придётся литрами пить.
Тем не менее, в Вашем случае советую спросить врача о замене вина соком. А вообще существуют препараты (таблетки) с большими дозами ресвератрола, которые будут иметь более ясное действие (первая попавшаяся ссылка).

ПС: Говорю сразу, я не медик и не биолог, просто вопросом занимался. Поэтому даю ссылки для самостоятельного прочтения и советую поговорить с врачом.
sergejzr вне форума  
Старый 03.01.2010, 14:20   #6
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Винище и повышение риска возникновения рака. Сообщение Институра рака Франции.
http://www.ra4food.org/2009/02/20/on...ch-government/
The National Cancer Institute (INCA) compiled results which informed the guidelines of the new campaign, saying “The consumption of alcohol, and especially wine, is discouraged,”. The brochure goes on to scare monger by stating that as little as one glass of wine per day increases the risk of cancer by 168 per cent.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума  
Старый 03.01.2010, 18:59   #7
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Здесь как раз необходимо дифференцировать. Алкоголь является канцерогеном (веществом, способствующем развитию рака), ресвератрол является антиоксидантом и ингибирует развитие предраковых симптомов (противобоствует развитию рака).

В вине есть и то и другое. Поэтому при "умеренном" потреблении вина, (когда количество употребляемого алкоголя настолько мало, что организм без проблем может его переработать), позитивное действие ресвератрола побеждает пагубное алкоголя. А вот если "злоупотреблять", то пагубное воздействие алкоголя сводит на нет пользу ресвератрола, находящегося в вине.

Здесь конечно возникает много вопросов, например, почему бы не употреблять ресвератрол без алкоголя Но это уже у производителей вино-водочной гадости надо спрашивать.
sergejzr вне форума  
Старый 03.01.2010, 20:03   #8
Застегнутый
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщения: 428
Застегнутый на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Поэтому при "умеренном" потреблении вина, (когда количество употребляемого алкоголя настолько мало, что организм без проблем может его переработать), позитивное действие ресвератрола побеждает пагубное алкоголя.
Да здравствуют культунопитейщики!!? Я правильно вас понял?
Застегнутый вне форума  
Старый 03.01.2010, 21:26   #9
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

А Вы не читайте между строк, а читайте то, что написано. Вино это смесь "хороших" и "плохих" компонентов. Организм может переработать какое-то количество "плохих" без особого вреда для себя. На этом эффекте посторено много лекарств. Любое лекарство наносит как пользу, так и вред. Врач решает, чего в конкретной ситуации больше и как поступить. Отличие в случае вина в том, что алкоголя, содержащийся в вине можно легко избежать в отличии от "плохих" компонент других лекарств.

Опасность регулярного "умеренного потребления" алкоголя не в опасности для здоровья, а в развитии проалкогольного поведения и как следствие увеличение дозы. Так же существует ряд социальных опасностей как например передача проалкогольного поведения детям.
ПС: Под умеренным потреблением имеется ввиду доза, назначенная врачом (как правило не более 0.2 вина в сутки)
sergejzr вне форума  
Старый 03.01.2010, 21:56   #10
Застегнутый
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщения: 428
Застегнутый на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
ПС: Под умеренным потреблением имеется ввиду доза, назначенная врачом (как правило не более 0.2 вина в сутки)
Значит с подачи врача можно употреблять алкоголь? И это не будет являться алкоголизмом? А если мне "друг" предложит замахнуть по соточке, то я должен плюнуть ему в рожу?

Алкоголь алкоголю рознь? Я вас правильно понял?
Застегнутый вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co