Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2010, 21:33   #41
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
GennadiyAg,
Вы в 20-й раз повторяете одну и ту же ошибку, свойственную многим Вашим соратникам:
вырываете одну мысль из контекста, не рассматривая ситуацию в целом.
Рассмотрим ситуацию с моим «моржеванием» и последующими действиями поэтапно:
1. Выбравшись из проруби, я побежал к берегу собирать сушняк, ломать ветки и соскребать ножом бересту, чтобы развести костер. Холода я не чувствовал, поскольку произошел мощный выброс гормонов из надпочечников, дававших мне энергию для согрева. По сути, внутренних наркотиков (эндорфинов, опиоидов), вброшенных в кровь внешним раздражителем.
2. Пока бегал в задубевающей одежде при (-10С), стал замерзать. В это время и дернул стакан водки, который ВРЕМЕННО расширил сосуды. Этого времени мне хватило, чтобы разжечь костер и раздеться, поскольку одежда уже превращалась в ледышку. Как понимаете, переохлаждение кожи ни к чему хорошему не привело бы. Алкоголь грел меня изнутри, пока костер согревал снаружи. При обморожениях первой страдает кожа, и естественно, что расширившиеся сосуды, включая капилляры, увеличили её теплоотдачу, но это уже компенсировал костер.
3. Когда пошло естественное сужение сосудов (вторая фаза действия алкоголя), я уже был прогрет костром, валенки, к счастью, не успели сильно промокнуть, поскольку были плотно заправлены в химчулки.
Резюме: я временно довольно сильно истощил свой запас эндорфинов воздействием ледяной воды и алкоголя, но сохранил жизнь и здоровье.
Безусловно, главным спасителем был костер - алкоголь же позволил мне продержаться и не заболеть.
Это как раз Вы допускаете типичную ошибку культуропитейщиков.


Что, после того как Вы заглотили алкоголь, у Вас появляется какое-то реальное дополнительное количество тепла? Нет. Оно не появляется. Появляется иллюзия "сугрева". Потому что тепло изнутри Вашего тела выходит наружу, т.е. наступает переохлаждение.

Если бы Вы не хряпнули, то Вам было бы холодно, но Вы бы не замерзли.

А вот если бы вдруг что-то не заладилось (например, опа-на! и костер не ражегся), то тут все было бы очевидно.

1. Если бы Вы хряпнули, то Вам пришел бы неминуемый конец, как это обычно и происходит.
Просто на одного такого "счастливчика" как Вы приходится сотня замерзших и поэтому безмолвных.

2. Если бы Вы все бы это делали трезвым, то да, замерзшим как сукин сын, еле переставляя ноги, но Вы бы все же добрались бы до теплого помещения (если бы костер не зажегся или например, пошел мокрый снег на полчаса).

Еще раз Вам повторю: Алкоголь не греет изнутри. Нет такой химической реакции, которая бы делала алкоголь эдаким сверхтопливом. Да он участвует в энергетических реакциях, но это совсем не то. За сутки его выделяется 5-8 г. и он участвует во внутриклеточных реакциях, которые к "сугреву", вызыванному выходом тепла из глубин тела наружу, никакого отношения не имеют.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 23:28   #42
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Плохо

Цитата:
Сообщение от Фронт:
Что, после того как Вы заглотили алкоголь, у Вас появляется какое-то реальное дополнительное количество тепла? Нет. Оно не появляется. Появляется иллюзия "сугрева". Потому что тепло изнутри Вашего тела выходит наружу, т.е. наступает переохлаждение.
Как, все-таки, глубоко в нас сидят стереотипы.
Фронт, Вы решили опровергнуть законы сохранения энергии?
Хорошо известно, что алкоголь, в отличие от других продуктов питания, быстро распадается в организме с выделением тепла. Заглотив порядка 450 ккал, я увеличил свою "энергоемкость" именно на эту величину.
Которая тут же начала выделять тепло. Со скоростью примерно 70 ккал/час. Не смог бы я развести костер, не стал бы пить, зная коварство алкоголя.
Но, не выпив при горящем костре, я все равно рисковал схлопотать простуду - от насморка до пневмонии. Я же был раздетым и не очень сухим. И вот этого времени, в течение которого уходило ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ тепло от алкоголя, вкупе с общей теплоотдачей, мне хватило, чтобы просушиться.
Без всяких "если бы" да "кабы".
И не надо приплетать сюда 5-8 г. эндогенного алкоголя, участвующих в межклеточных реакциях. Приведена сугубо конкретная критическая ситуация.
Действие экзогенного алкоголя двуфазное: расширение - сужение кровеносных сосудов. Вот эта первая фаза тогда мне оччень даже пригодилась!


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 23:44   #43
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Как, все-таки, глубоко в нас сидят стереотипы.
Фронт, Вы решили опровергнуть законы сохранения энергии?
Хорошо известно, что алкоголь, в отличие от других продуктов питания, быстро распадается в организме с выделением тепла. Заглотив порядка 450 ккал, я увеличил свою "энергоемкость" именно на эту величину.
Которая тут же начала выделять тепло. Со скоростью примерно 70 ккал/час. Не смог бы я развести костер, не стал бы пить, зная коварство алкоголя.
Но, не выпив при горящем костре, я все равно рисковал схлопотать простуду - от насморка до пневмонии. Я же был раздетым и не очень сухим. И вот этого времени, в течение которого уходило ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ тепло от алкоголя, вкупе с общей теплоотдачей, мне хватило, чтобы просушиться.
Без всяких "если бы" да "кабы".
И не надо приплетать сюда 5-8 г. эндогенного алкоголя, участвующих в межклеточных реакциях. Приведена сугубо конкретная критическая ситуация.
Действие экзогенного алкоголя двуфазное: расширение - сужение кровеносных сосудов. Вот эта первая фаза тогда мне оччень даже пригодилась!


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
Вот я Вас и поймал.

1. Эффект "сугреву" проистекает не по той причине, которую Вы описали. Поскольку эффект вызыват расширением поверхностных сосудов и выходом тепла из глубины тела наружу.

2. Вы могли с тем же успехом съесть что-то высококаларийное.
И даже с бОльшим успехом.

3. Как раз выпуская тепло изнутри наружу Вы увеличили свои шансы заболеть.

Потому что вероятность заболеть прямо пропорциональна объективному переохлаждению (что сделали Вы), а не субъективному восприятию "сугрева", который есть иллюзия, поскольку согреваются только врехние слои тела, где расположены рецепторы, в то время как глубинные части тела промерзают (а этого Вы не заметили).
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 19.07.2010 в 23:47.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:55   #44
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Дак надо таскать с собой во фляжке вместо спиртного сахарный сироп! В сахарном сиропе намного больше каллорий!

А вообще, глупо вы поступаете, что с собой не берете термос со сладким чаем (с медом и лимоном), хотя бы пол литра... Добавив туда еще сахара, получили бы намного больше тепла, чем от такой же дозы наркотического яда!

Фронт, вы совершенно правы!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 13:31   #45
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Радость Прорубь-костер

Это Вы попались, Фронт!
Честно говоря, такой цели не ставил. Но Вы сами залезли в ловушку незнанием основ термодинамики, в частности, процессов теплопередачи и теплоотдачи.
В условиях физиологического покоя в организме продуцируется около 1,18 ккал/минуту (или около 70 ккал/ час), и такое же количество тепла отдается в окружающую среду. При низкой температуре среды, несмотря на механизм защиты, возрастает потеря тепла организмом. Таким образом, возникает новый уровень теплового баланса. Например, при температуре воздуха +10С теплоотдача достигает 120 ккал/час, поэтому для поддержания температуры тела на постоянном уровне теплопродукция тоже должна возрастать до 120 ккал/час.
Не скажу сейчас точно, сколько при (-10С), но явно больше. Тепло изнутри нам дает пища, сдерживает теплопередачу наружу – сухая одежда.
Терморегуляция, в основном, осуществляется с участием ЦНС, хотя возможны и некоторые процессы терморегуляции без ЦНС. Кровеносные сосуды кожи могут сами по себе реагировать на холод: сосуды расширяется за счет прямого воздействия холода на гладкомышечные клетки. При этом механизм саморегуляции дает возможность, с одной стороны, сохранить тепло, а с другой - не позволяет тканям испытывать кислородное голодание. Т.е., без участия алкоголя сосуды УЖЕ РАСШИРЕНЫ, а теплопередача намного выше – возникает тепловой дисбаланс. Человек уже гораздо больше отдает в окружающую среду тепла, чем может получить его от потребленной и расщепляемой пищи, которая в режиме физиологического равновесия выделяет около 3000 ккал/сутки. Равновесие нарушено, человек начинает замерзать. И потребляет внутрь около 450 ккал энергии (224 ккал на 100мл алкоголя), которая сразу же преобразуется большей частью в тепло. И около часа это дополнительное тепло продолжает организм РЕАЛЬНО согревать. Далее то, о чем Вы пишите - этот же алкоголь работает в минус.
Проще говоря, алкоголь в данной ситуации работает, как печка-буржуйка. Бросил дров – тепло пошло сразу. Дрова сгорели – печка тут же остыла. В отличие от русской печи, которая поглощает жиры, белки и углеводы, и долго держит в себе тепло от их окисления. Вот такой печью, Олег, и является термос с чаем и бутерброды с маслом. Но - в системе термодинамического равновесия. В экстремальной ситуации работает другая система координат. Конечно, при этом важную роль играет и двигательная активность, тоже повыщающая теплоотдачу. Это я тоже делал – бегал вокруг костра.
Учите матчасть, Фронт.


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 16:38   #46
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Это Вы попались, Фронт!
Честно говоря, такой цели не ставил. Но Вы сами залезли в ловушку незнанием основ термодинамики, в частности, процессов теплопередачи и теплоотдачи.
В условиях физиологического покоя в организме продуцируется около 1,18 ккал/минуту (или около 70 ккал/ час), и такое же количество тепла отдается в окружающую среду. При низкой температуре среды, несмотря на механизм защиты, возрастает потеря тепла организмом. Таким образом, возникает новый уровень теплового баланса. Например, при температуре воздуха +10С теплоотдача достигает 120 ккал/час, поэтому для поддержания температуры тела на постоянном уровне теплопродукция тоже должна возрастать до 120 ккал/час.
Не скажу сейчас точно, сколько при (-10С), но явно больше. Тепло изнутри нам дает пища, сдерживает теплопередачу наружу – сухая одежда.
Терморегуляция, в основном, осуществляется с участием ЦНС, хотя возможны и некоторые процессы терморегуляции без ЦНС. Кровеносные сосуды кожи могут сами по себе реагировать на холод: сосуды расширяется за счет прямого воздействия холода на гладкомышечные клетки. При этом механизм саморегуляции дает возможность, с одной стороны, сохранить тепло, а с другой - не позволяет тканям испытывать кислородное голодание. Т.е., без участия алкоголя сосуды УЖЕ РАСШИРЕНЫ, а теплопередача намного выше – возникает тепловой дисбаланс. Человек уже гораздо больше отдает в окружающую среду тепла, чем может получить его от потребленной и расщепляемой пищи, которая в режиме физиологического равновесия выделяет около 3000 ккал/сутки. Равновесие нарушено, человек начинает замерзать. И потребляет внутрь около 450 ккал энергии (224 ккал на 100мл алкоголя), которая сразу же преобразуется большей частью в тепло. И около часа это дополнительное тепло продолжает организм РЕАЛЬНО согревать. Далее то, о чем Вы пишите - этот же алкоголь работает в минус.
Проще говоря, алкоголь в данной ситуации работает, как печка-буржуйка. Бросил дров – тепло пошло сразу. Дрова сгорели – печка тут же остыла. В отличие от русской печи, которая поглощает жиры, белки и углеводы, и долго держит в себе тепло от их окисления. Вот такой печью, Олег, и является термос с чаем и бутерброды с маслом. Но - в системе термодинамического равновесия. В экстремальной ситуации работает другая система координат. Конечно, при этом важную роль играет и двигательная активность, тоже повыщающая теплоотдачу. Это я тоже делал – бегал вокруг костра.
Учите матчасть, Фронт.
Вы похоже вообще не поняли того, что я написал.
Потому как отвечаете вообще невпопад.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 17:27   #47
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Однако-с.
Доказывать что-либо фанату - догмату абсолютно бесполезно.
Пребывайте -с! Почтения и проч.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:59   #48
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Однако-с.
Доказывать что-либо фанату - догмату абсолютно бесполезно.
Пребывайте -с! Почтения и проч.
Вы пока ничего не доказали, Ваши аргументы либо крайне слабы, либо вообще начисто опровергаются.

Опять же: как и другие персонажи, Вы сейчас употребляете прием безосновательных нападок.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 20.07.2010 в 23:22.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 09:58   #49
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение Прорубь 5

Цитата:
Вы пока ничего не доказали, Ваши аргументы либо крайне слабы, либо вообще начисто опровергаются.

Опять же: как и другие персонажи, Вы сейчас употребляете прием безосновательных нападок.
Должен с Вами не согласиться. Это не нападки - констатация Вашего метода оппонирования. Не всегда такой метод плох. Консервативные взгляды поддерживают стабилизацию в обществе, фанатизм позволяет целеустремленно идти к цели.
Но у меня сложилось впечатление, что Вы не прочитываете текст оппонента до конца, либо даже не вдумываетесь в то, что он пишет.
Но Ваша самая главная ошибка - преувалирование своего "ЭГО" над всеми. Корректностью Вы не блещете. Берите пример с коллег - учиться у других никому не зазорно.

Попробую совсем коротко и без заумности: Тело, провалившись в прорубь, испытало НАРКОТИЧЕСКОЕ действие холодной воды за счет мощного выброса эндорфинов. С этим, надеюсь, не станете спорить?
После принятия алкоголя тело испытало второе НАРКОТИЧЕСКОЕ действие алкоголя. В первом случае выброс эндорфинов в кровь и расширение сосудов потребовали рецепторы кожи. Во втором случае это сделал алкоголь. В целом этого мне хватило, чтобы дальше отогреваться уже у костра.
P.S. Я мог съесть что-либо, выпить горячего чаю. Что и сделал потом. Но когда потребовался короткий, но мощный выброс тепловой энергии, который мог организовать только быстро расщепляемый алкоголь, я воспользовался этим шансом.

_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 01:00   #50
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Должен с Вами не согласиться. Это не нападки - констатация Вашего метода оппонирования. Не всегда такой метод плох. Консервативные взгляды поддерживают стабилизацию в обществе, фанатизм позволяет целеустремленно идти к цели.
Но у меня сложилось впечатление, что Вы не прочитываете текст оппонента до конца, либо даже не вдумываетесь в то, что он пишет.
Но Ваша самая главная ошибка - преувалирование своего "ЭГО" над всеми. Корректностью Вы не блещете. Берите пример с коллег - учиться у других никому не зазорно.

Попробую совсем коротко и без заумности: Тело, провалившись в прорубь, испытало НАРКОТИЧЕСКОЕ действие холодной воды за счет мощного выброса эндорфинов. С этим, надеюсь, не станете спорить?
После принятия алкоголя тело испытало второе НАРКОТИЧЕСКОЕ действие алкоголя. В первом случае выброс эндорфинов в кровь и расширение сосудов потребовали рецепторы кожи. Во втором случае это сделал алкоголь. В целом этого мне хватило, чтобы дальше отогреваться уже у костра.
P.S. Я мог съесть что-либо, выпить горячего чаю. Что и сделал потом. Но когда потребовался короткий, но мощный выброс тепловой энергии, который мог организовать только быстро расщепляемый алкоголь, я воспользовался этим шансом.

_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
О чем с Вами можно говорить дальше после "наркотического действия воды"?
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co