Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2007, 00:33   #11
Анатолий Игнатьев
Местный
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 309
Анатолий Игнатьев на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Анатолий Игнатьев с помощью ICQ Отправить сообщение для Анатолий Игнатьев с помощью Skype™
Смех

Цитата:
Сообщение от олег Посмотреть сообщение
могли ли носовский и фоменко предположить, что он просто прокипятил "испорченное вино"??? тем самым в вине останется лишь виноградный сок и очень маленький процент алкоголя, то есть хорошее вино???
это не стыкуется с легендой. что бы тогда надо было разбавлять?

может, это был упаренный сироп, который разбавили водой? :d

только вот нигде сторонники вина-сикера нигде не объясняют, когда и где произошла подмена понятий, и вместо сока стали применять вино (которое алкогольное). лукавят.
Анатолий Игнатьев вне форума  
Старый 30.12.2007, 17:12   #12
deninok
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 4
deninok на пути к лучшему
По умолчанию

да-а, друзья, любопытная дискуссия пошла. водку изобрел христос... признаюсь, такого еще ни от кого не слышал. век живи - век учись, называется...
разумеется, говорить человеку, который сам о себе свидетельствует как об атеисте, про то, что христос сотворил чудо с водой, бесполезно по существу. ибо атеизм (насколько я знаю) отвергает само понятие "чудо" (в том понимании этого слова, которое разделяют большинство христиан мира). поэтому ссылаться на сверхъестественное, пожалуй, излишне. в конце концов, бог дал каждому из нас свободу как верить, так и отвергать.
любопытно здесь другое. евангельское описание чуда в кане галилейской имеет весьма много толкований, причем серьезно отличающихся друг от друга. так вот, анатолий игнатьев опирается на буквальное понимание этого чуда. и в этом случае вырисовывается удивительная картина - спаситель мира первым из своих чудес избирает сотворение дармового вина, дабы гости на свадебном пиршестве гуляли, что называется, от души. короче говоря, христос их всех там напоил (в той или иной степени). и многие так и думают! разумеется, в глазах трезвенника, буквально рассмотревшего историю сего чуда, сам христос предстает как враг трезвости. да и многие иные места евангельские (в свете буквального их восприятия) повествуют о христе как о том, кто сам пил вино и другим не возбранял, а в одной ситуации даже заповедал пить! вот так Христос!
давайте, друзья, рассуждать логически. если бы все это было действительно так, тогда откуда могли бы взяться христиане-трезвенники? ведь христиане суть ученики и последователи христовы, стремящиеся подражать ему во всем. если он сам пил вино и учеником своим заповедал (пример - причастие), то как же, например, я, являясь христианином, могу не пить вино? неувязочка выходит...
Как же быть? Я совершенно убежден, что трезвый (во всех аспектах) образ жизни угоден Богу. Но ведь Сам Христос, как можно увидеть из упомянутых выше повествований, трезвенником не был (да и ученики Его не были)! Выходит, что Христос (равно как и Его последователи) делал то, что в очах Божиих неугодно? Я так не думаю.
Тогда, может, наше понимание повествования евангельского о чуде в Кане неверно? Может, это мы с вами чего-то не понимаем?

Последний раз редактировалось deninok, 30.12.2007 в 17:21.
deninok вне форума  
Старый 31.12.2007, 02:50   #13
Анатолий Игнатьев
Местный
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 309
Анатолий Игнатьев на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Анатолий Игнатьев с помощью ICQ Отправить сообщение для Анатолий Игнатьев с помощью Skype™
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от deninok Посмотреть сообщение
если бы все это было действительно так, тогда откуда могли бы взяться христиане-трезвенники?
Мало ли ересей? Вот у Вас - ересь трезвости.
Анатолий Игнатьев вне форума  
Старый 31.12.2007, 03:55   #14
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

игнатьев, а я был лучшего о тебе мнения. ты казался мне адекватным. видать я ошибся, раз ты от проблемы настоящей в проблему мифологическую людей уводишь. жалко.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»

Последний раз редактировалось Vanek, 05.01.2008 в 18:23. Причина: Учим русский язык
AntiLL вне форума  
Старый 02.01.2008, 16:18   #15
Герка
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Курск
Сообщения: 2
Герка на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Герка с помощью ICQ
По умолчанию

дайте ссылку где христос заповедовал пить вино. мне даже интересно стало это почитать...
__________________
Мы считаем, что наш дом - наша крепость, и по ночам мы боимся, что его взорвут вместе с нами; Мы шокируем людей и боимся сказать “ЛЮБЛЮ”;
Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтрашний день;Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает;Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя;Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру, но у нас нет крыльев.
Потому что мы их не достойны!!!
Герка вне форума  
Старый 02.01.2008, 18:12   #16
Жах
Пользователь
 
Аватар для Жах
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Москва.Медведково.
Сообщения: 47
Жах на пути к лучшему
По умолчанию

пить грех.исус никогда не пропагандировал алкоглоль.это бред какойто...
__________________
Не пью и пьяниц презираю...
Жах вне форума  
Старый 02.01.2008, 20:43   #17
Денис Шевченко
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 41
Денис Шевченко на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от герка
дайте ссылку где христос заповедовал пить вино. мне даже интересно стало это почитать...
ну как же... вот, скажем, причастие христово. синоптические евангелисты описывают, что на так называемой тайной вечери христос, раздав ученикам своим чашу и хлеб, заповедал "делать так" (то есть пить и вкушать) в память о нем. очень многие видят в этом заповедь. и, будучи убеждены в том, что в чаше было алкогольное вино, считают, что пить вино на причастии обязательно.
Да, такие слова действительно есть. Однако весь вопрос в том, ЧТО мы видим в этих словах, как мы их понимаем. Ибо толкований этих слов есть немало. Я, например, совершенно убежден в том, что Христос никогда не пил физический алкоголь, равно как и апостолы Христовы.

Последний раз редактировалось Денис Шевченко, 02.01.2008 в 20:45.
Денис Шевченко вне форума  
Старый 02.01.2008, 20:52   #18
Денис Шевченко
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 41
Денис Шевченко на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анатолий игнатьев
мало ли ересей? вот у вас - ересь трезвости.
ересь трезвости? хм, все любопытнее и любопытнее... знаете ли вы, анатолий, что такое ересь? в контексте библии ересь - это ложное учение, выдаваемое за истинное. классический пример - лжепророчество. человек возвещал слова как бы божии, хотя на самом деле они были его собственными словами, ибо бог не посылал этого человека пророчествовать. лжепророк наказывался чрезвычайно строго...
итак, если, по-вашему, учение о трезвости суть еретическое, то выходит, что оно противоположно истине божией, в то время как за нее и выдается. следовательно, христианин-трезвенник поступает против бога и неугоден ему, так?
Денис Шевченко вне форума  
Старый 03.01.2008, 00:18   #19
Анатолий Игнатьев
Местный
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 309
Анатолий Игнатьев на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Анатолий Игнатьев с помощью ICQ Отправить сообщение для Анатолий Игнатьев с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Шевченко Посмотреть сообщение
следовательно, христианин-трезвенник поступает против бога и неугоден ему, так?
наверное, так. и что?
Анатолий Игнатьев вне форума  
Старый 03.01.2008, 21:36   #20
Денис Шевченко
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 41
Денис Шевченко на пути к лучшему
По умолчанию

то есть как "и что"? вы действительно считаете, что трезвость (и, следовательно, трезвенники) неугодны богу? а кто же тогда, по-вашему, ему угоден? пьющие русскую водку?
Денис Шевченко вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co