Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 23:23   #1
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, я не вижу никакой пропаганды КУ со стороны власти
Вы наверное не туда смотрите. Посмотрите любое обсуждение антиалкоголъных законопроектов, любые обращения политиков (не-трезвенников) на это темы. Всё сводится к тому, что "пить у нас не умеют". А если просто включите вечером телевизор (я даже уже не говорю про новых год), то с интервалом в 10-15 минут у вас будет или бутылка мелькать перед глазами, либо алкогольная тематика в положительном ключе затрагиваться, проверено. И никто не скажет ничеговроде: "алкоголь это гадость и лучше бы нам совсем от него избавиться"
Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
У меня тоже дома почти нет алкоголя, хотя мы не отказываем себе в рюмочке вина по праздникам. И тоже все довольны
В любом культурнопитейном обществе существует определённый процент злоупотребляющих, пьяниц и алкоголиков. Не вы, так кто нибудь в Вашем ближайшем окружении, вдохновлённый Вами и пытающийся вам подражать. Алко это наркотик и все правила на него так же распространяются. Вы знаете, что существует (пусть очень малый) процент людей, которые с первой рюмки становятся алкоголиками?
В трезвом окружении алкоголиков не может быть по определению.
Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
В этих странах потребление алкоголя, хотя и понемногу, но растёт. Кстати, посмотрите
Оно везде растёт, как только ограничительные меры ослабевают. В скандинавских странах например под давлением Евросоюза, если забудут скорректировать цены по отношению к инфляции.
Насчёт списков всяких - мне не интересно, кто на каком месте. После 8 литров потребления на лицо начинается вымирание населения (что мы и наблюдаем). И позиция меня заинтересует разве что в том случае, когда потребление упадёт до 4-х литров (в 3-5 раз меньше чем сейчас) , но не раньше


Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Есть независимая статистика по этой зависимости? (О, каламбурчик! )
Какая статистика? Возьмите кривую потребления любой страны? Разве где нибудь под "давлением антиалкогольных мер" потребление падает или хотя бы стабилизируется? Нет, всегда только рост. Падение только там, где ограничительные меры вводятся. Там где на наркотике можно денег заработать, их будут зарабатывать и рынки расширять. Самый простой способ - наладить "культуру".

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Могу только возразить, что большинство моих друзей и знакомых из всех кругов пьют больше меня,
То что у Вас в квартире газ абсолютно не говорит о газоснабжении общества. С научной точки зрения Вы понятия не можете иметь, кто из Вашего окружения сколько пьёт и почему, можете только высказывать своё субьективное мнение.

Надо всё таки исследованиями оперировать. Я подправил ссылку на исследование. Там например исследовалось 12 000 человек.

ПС: Я не вижу смысла в полемике без того, чтобы нам с вами хотя бы какой-то общий фундамент не создать. Вы пытались проинформироваться самостоятельно прежде чем вопрос задать? Смотрели лекции Кривоногова, например, читали книги Углова. В противном случае нет смысле мне Вам азы собриологии объяснять, я всё равно это так как уважаемые вышеупомянутые люди, сделать не смогу
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 23:40   #2
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Могу только возразить, что большинство моих друзей и знакомых из всех кругов пьют больше меня, так что моё умеренное употребление может оказать на них только обратное действие. Хотя, к сожалению, это мало заметно, но если я буду, как предлагают некоторые из Т, навязывать им свою трезвость, уверен, что результат будет только хуже или - в лучшем случае - нулевым (такие примеры у меня есть).
В том-то всё и дело - пока человек, употребляющий спиртную продукцию, агитирует за трезвость - результат будет нулевым, если не отрицательным.

Позвольте задать Вам стандартный вопрос: Что дает Вам эта "рюмочка вина по праздникам"?
Ну не умрете же вы без этого? А вот ущерб производителям отравы своим отказом от "рюмочки" нанесете существенный. Согласитесь, что это безумие покупать себе яд на собственные заработанные деньги.

Пейте виноградный сок по праздникам Право, больше пользы при отсутствии какого-либо вреда
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 15:21   #3
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
У меня тоже дома почти нет алкоголя, хотя мы не отказываем себе в рюмочке вина по праздникам. И тоже все довольны
Скажите, пожалуйста, сколько праздников в году вы отмечаете без алкоголя? Только из тех, которые действительно отмечаете, собравшись в семейном и(или) дружеском кругу? "День взятия Бастилии" - не надо указывать
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:49   #4
Brakses
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщения: 6
Brakses на пути к лучшему
По умолчанию

Помогите объяснить пьющему и курящему человеку - что алкоголь и табак никогда не могут быть средством для достижения долголетия.

Я не знаю, что ответить человеку. Который убежден, что курение + кофе + секс и вино - средство долго жить. Он приводит пример Грузию.
http://vz.ru/society/2006/10/7/51881.html

я очень сомневаюсь в достоверности данных взглядов. Есть ли очень четкая статистика по кривой употребления алкоголя и демографической ситуации в Грузии. Ему нужны факты. Я очень сомневаюсь, что все, так как написано в Статье.
Brakses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:34   #5
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте, Александр!
Насколько я понимаю, мы с Вами общались когда-то на форуме "Слово"? Приветствую Вас на этом форуме.
На Первой Седмице поста старалась отдохнуть от любых форумных дискуссий. Кстати, на форуме Кураева именно трезвенники в разделе "Алкоголизм" стали инициаторами моратория на споры на время Великого поста. Что весьма порадовало.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Если я являюсь КУ и при этом осуждаю пьянство, никого не принуждаю следовать за мной, не заставляю выпивать, могу спокойно обходиться без спиртного, согласен участвовать в разумных акциях против рекламы алкоголя, за соблюдение соответствующих законов, то что я делаю не так с точки зрения борцов с алкоголем (а также трезвенников)?
Я попробую ответить на Ваш вопрос словами великого русского педагога С.А.Рачинского:
В осторожном употреблении вина нет никакой красоты духовной. В полном воздержании есть такая красота, ибо оно ободряет других, даёт им силу побеждать в себе даже крайнюю неумеренность, застарелую привычку к спиртным напиткам. Это я испытал на опыте. Пока я держался умеренности, все мои речи оставались гласом вопиющаго в пустыне. Все со мной соглашались, никто не исправлялся. С тех пор, как я дал и исполняю обет трезвости, за мною пошли тысячи.

Мне хотелось бы, чтобы Вы, как православный человек, очень серьезно задумались над словами о духовной красоте воздержания.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 13.03.2011 в 20:42.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 21:14   #6
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр!
Насколько я понимаю, мы с Вами общались когда-то на форуме "Слово"? Приветствую Вас на этом форуме.
Здравствуйте, матушка! Рад встретиться с Вами здесь и искренне жалею, что вы по непонятной причине ушли с форума "Слово". Желаю вам плодотворного поста.

Теперь - по теме. Я, честно говоря, первый раз встречаю педагога по фамилии Рачинский; я знаю Ушинского, Сухомлинского и - на худой конец - Макаренко Но авторитет любого педагога для меня несравненно ниже авторитета Слова Божиего. А Слово ясно говорит, что вино - это дар Божий, наравне с хлебом, елеем и прочими продуктами, вы же это не хуже меня знаете. Почему же вы согласны с каким-то педагогом, но не согласны с Богом? (О, стихами заговорил! )

Вы, конечно, понимаете, что я не оправдываю пьянство, которое и Библия осуждает.

Последний раз редактировалось Александр Че, 13.03.2011 в 21:19.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 06:26   #7
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Здравствуйте, матушка! Рад встретиться с Вами здесь и искренне жалею, что вы по непонятной причине ушли с форума "Слово". Желаю вам плодотворного поста.
Спасибо. И Вам доброго поста.

Цитата:
Теперь - по теме. Я, честно говоря, первый раз встречаю педагога по фамилии Рачинский; я знаю Ушинского, Сухомлинского и - на худой конец - Макаренко
А жаль… Имя Сергея Александровича Рачинского достойно того, чтобы о нем знали потомки.
Он был известным профессором биологии МГУ, а когда вышел в отставку вернулся в свое имение в с.Татево.
В Татеве была сельская школа самого обыкновенного типа. Сергей Александрович зашёл раз туда случайно, попал на урок арифметики, показавшийся ему необыкновенно скучным, попробовал сам дать урок, стараясь сделать его более интересным и жизненным, - и этим определилась вся его дальнейшая судьба.
Сергеем Александровичем было построено прекрасное школьное здание, и сам он переселился в него, сделавшись сельским учителем. Этой деятельности он (барин, помещик, профессор) посвятил всю свою оставшуюся жизнь , и ею обессмертил свое имя, вписав его в историю русской педагогики.

По высказыванию обер-прокурора Святейшего Синода Победоносцева, “С.А. Рачинский вдохнул совершенно новую жизнь в целое поколение крестьян, сидевших во тьме кромешной, стал поистине благодетелем для целой местности, основал и ведёт с помощью четырёх священников пять народных школ… Это замечательный человек. Всё, что у него есть, и все средства от своего имения он отдаёт до копейки на это дело, ограничив свои потребности!” Всего под покровительством Рачинского к концу его жизни находилось 12 народных школ.

Задумайтесь о глубине следующего высказывания Сергея Александровича: “Люди, мучимые потребностью отдавать себя без остатка служению Богу и ближнему, всегда были, есть и будут Нет более полного сочетания этих двух служений, чем христианское учительство, то учительство, которое не полагает своим трудам ни меры, ни конца”.

Однажды Рачинский стал свидетелем случая, который потряс его до глубины души: “Между моими первыми учениками был мальчик, который постоянно радовал меня своим прекрасным характером, своими способностями и успехами…
Лет семь тому назад, вскоре после одного из наших храмовых праздников, в аллее, проходящей поблизости от школы, встретился мне мой питомец. Сидел он в телеге, как-то странно покачиваясь, и на оклик мой окинул меня мутным, бессмысленным взглядом. Он был совершенно пьян”. Затем Сергей Александрович описывает своё состояние, в котором ярко раскрывается его пастырское отношение к происходящему: “У меня захватило дух от раскаяния и стыда. Оказалось вдруг несомненно, неопровержимо, что для этого юноши, столь счастливо одарённого; о коем я так много думал, так много старался, я не сделал ровно ничего, или, точнее, упустил сделать то, без чего всё прочее не имеет ни малейшей цены, - не закалил его волю против самого обыденного, самого опасного из искушений.
Для меня стало очевидным, что для ограждения моих учеников от окружающего их зла нужны средства более сильные, чем простые увещевания и поучительные речи”.
“Единственное средство, которое я мог придумать, было устройство в тесном кругу моих учеников общества трезвости при абсолютном воздержании от спиртных напитков”.

Цитата:
Но авторитет любого педагога для меня несравненно ниже авторитета Слова Божиего. А Слово ясно говорит, что вино - это дар Божий, наравне с хлебом, елеем и прочими продуктами, вы же это не хуже меня знаете. Почему же вы согласны с каким-то педагогом, но не согласны с Богом? (О, стихами заговорил! )
А кто говорит, что я не согласна с Писанием?
Я Вам привела слова Рачинского, где он не говорит ни одного худого слова о вине, но говорит о пользе воздержания. И в этом он вполне согласуется со словами Библии, в которой воздержание приветствуется, и одной из внешних форм посвящения себя Богу есть назорейство.
Своим воздержанием Сергей Александрович спас от пьянства тысячи.
Авторитет его в дореволюционной России был очень велик. Слова Победоносцева я уже приводила. Можно вспомнить еще, что духовник последнего Российского Императора был воспитанником Рачинского.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:25   #8
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Я Вам привела слова Рачинского, где он не говорит ни одного худого слова о вине, но говорит о пользе воздержания. И в этом он вполне согласуется со словами Библии, в которой воздержание приветствуется, и одной из внешних форм посвящения себя Богу есть назорейство.
Ну тогда нам в Вами просто не о чем спорить. Я соглашусь, что "воздержание - это красота духовная". И я нисколько не осуждаю тех, кто стремится к этой красоте, при этом не навязывая своё стремление окружающим. Пример подавать - это пожалуйста. Если кого-то это убережёт от беды - слава Богу! Но сам я, как и моё окружение, видимо не дорос до этой назорейской красоты. И, честно говоря, уже и стремится не хочется
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 14:38   #9
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Ну тогда нам в Вами просто не о чем спорить. Я соглашусь, что "воздержание - это красота духовная".
+1000.

Удивительно, Александр, но Вы сами ответили себе на свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
то что я делаю не так с точки зрения трезвенников?
Вы сами себе ответили:
Цитата:
Но сам я, как и моё окружение, видимо не дорос до этой назорейской красоты.
Цитата:
И я нисколько не осуждаю тех, кто стремится к этой красоте, при этом не навязывая своё стремление окружающим.
Знаете, в чем проблема?
А проблема в том, что тем,то стремится к "духовной красоте" как раз очень сильно навязывают иное мнение.

Не будем далеко отходить от форумов Кураева и Слово.
На днях на Слове был разговор о том, что во время застолья не пьющие православные делают вид, что пьют, или наливают немного вина в бокал, разбавляют его и "растягивают" на целый вечер.
Цитата:
Можно просто имитировать
http://forum-slovo.ru/index.php?topi...434#msg1161434
Цитата:
+1. Я часто так и делаю. Разрешаю себе налить вина,разбавляю водой и весь вечер по полглотка потягиваю. Обычно акцентируют на этом внимание только в начале,а потом никто уже и не смотрит кто и что пьёт и можно легко переходить на безалкогольные напитки
http://forum-slovo.ru/index.php?topi...442#msg1161442

А на форуме Кураева вообще посоветовали, если пристают "выпей-выпей" сообщать, что "больная или беременная".

Почему трезвенники оказываются в явной дискриминации? Почему нас заставляют врать? Как будто трезвость - это патология, нечто постыдное?
Почему?
Почему вместо мнения о первых христианах "вина из них отнюдь никто не пьет", сегодня чаще о православных говорят "все они пьют".
даже мой батюшка сталкивался с непониманием своей трезвости и удивленным вопросом: "ты что, баптист?"
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 14.03.2011 в 15:38.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 11:59   #10
Mikhail1975
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Украина, г. Красноармейск Донецкая обл
Сообщения: 20
Mikhail1975 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Ну тогда нам в Вами просто не о чем спорить. Я соглашусь, что "воздержание - это красота духовная". И я нисколько не осуждаю тех, кто стремится к этой красоте, при этом не навязывая своё стремление окружающим. Пример подавать - это пожалуйста. Если кого-то это убережёт от беды - слава Богу! Но сам я, как и моё окружение, видимо не дорос до этой назорейской красоты. И, честно говоря, уже и стремится не хочется
А вот цитаты оппонента с форума "Слово"
1) О, а вот и мой собут товарищ тут появился! Алексей, ты ещё в (нашу) столицу не собрался? А то ведь мы хотели выпить за здоровье трезвенников - помнишь пьянку дискуссию со ждановцами, с Черняевым иже с ним?
2) Ведь лекции Жданова и состряпанные по их подобию книженции источниками правдивой информации не являются
3)Если уж Вы цитируете Жданова, лучше возьмите исключительно правдивый и безусловно достоверный рассказ о том, как бактерии в шампанском от испуга... испражняются
4)Можно ли пить водку православным?
-Можно, но без наслаждения.
5)А Владимир Георгиевич Жданов - один из учредителей СБНТ, профессор, который веселит народ байками о "поносе бактерий" в шампанском Странно, что вы его не знаете в таком качестве. И кроме того, он, формально называясь православным, идёт против христианства, считая (как и вы), что вино в Библии - это свежевыжатый виноградный сок.

а фанатичное отстаивание употребления алкоголя с привлечением модераторских ресурсов? - это уже не личное дело (а информационная война с отстаиванием чьих-то интересов).
Mikhail1975 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co