Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 23:31   #11
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Действительно, Господь говорит странные слова, которыми соблазнились не только фарисеи, но и ученики:

Так вот на Тайной Вечери Господь повторяет эти слова указывая ученикам на благословленные хлеб и вино: «Приимите…сие есть Тело Мое, сия есть Кровь Моя».

Вот почему православные причащаются, как и заповедал им Господь и дал пример на Тайной Вечери. И для причастия в качестве одного из исходных продуктов берут вино, поскольку, видимо, вино и было в Чаше в руках Христа.
Т.е Вы хотите сказать, что Христос сделал хлеб и вино своим телом и кровью? В таком случае мы частично причащаемся на завтрак.
Или может всё таки логичнее то, что это символы? Символы того, что апостолы приняли слово Божье в себя.

Ещё раз повторю я не против чьего-то причастия даже символически вином, но сам никогда его даже пригублю. Но У меня нет проблем от того, что в чаше будет неперебродивший его аналог. Да даже если там будет другая жидкость в силу каких либо причин.
Многие православные даже не могут себе представить, что без вина можно причащаться, вот где опасность. При всём моём к Вам уважении Вы никогда не сможете меня переубедить в том, что вино обязательно для причастия, для христианина, для его веры.

Представьте себе, идёт война, либо вы оказались где нибудь в пустыне. У вас пара сухарей, бидон воды и Ваш приход. Вы будете совершать обряд?
На данный момент война идёт...

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А кто «не может»? Сергей, сотни бывших зависимых, прошедших православные курсы реабилитации совершенно спокойно причащаются. Я не слышала ни об одном случае, чтобы причастие спровоцировало у кого-то запой. Во время Причастия священник выходит в Чашей на амвон и говорит: «С верою и любовию приступите» - и вся община причащаются и становятся (во всяком случае так должно быть) едины во Христе.
Не ложка разбавленного вина является проблемой, а отсутствие альтернативы. Именно поэтому Ваша трезвость (даже с ложкой вина в год) всегда будет отличаться от той трезвости, за которую борется СБНТ. Очевидно, что она не абсолютная.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Мне трудно представить, как будет происходить раздельное причастие «по желанию». Две Чаши? Разделившийся Христос?
Я не вижу в двух чашах никакой проблемы. Бог вездесущ. Его нельзя разделить, он везде, в каждом живом существе и в каждом продукте питания (который так или иначе связан с жизнью). Иисус воду превратил в вино, какая теперь принципиальная разница между этими двумя продуктами?

Может мне "повезло", что к вере я сам шёл и меня обошло настоящее церковное учение. (Почти) Никто меня не учил "как надо делать". Для меня материальный и духовный мир имеют мало общего. По моему хоть лоб разбей, в материальном мире с помощью каких либо физических действий духовности не прибавится ни на йоту. А вот взаимодействие с духом (другими людьми/организмами/создателем) это единственный путь хоть что либо изменить в духовном плане.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Не знаю. До революции только православных трезвенниов было более полумиллиона. Вполне спокойно. Правда сегодня ситауция на порядок сложнее, поскольку питейная запрограммированность куда больше. «Праздник без бутылки – не праздник». Значит, есть поле для проповеди.
Мне интересно, какова эффективность проповеди о трезвости, когда алкоголь при этом - непременный атрибут.

Последний раз редактировалось sergejzr, 03.11.2010 в 01:03.
sergejzr вне форума  
Старый 03.11.2010, 00:56   #12
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение

Мне интересно, какова эффективность проповеди о трезвости, когда алкоогль при этом - непременный аттрибут.
Очень близкая к нулю.
Волков Виктор вне форума  
Старый 03.11.2010, 12:27   #13
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Коли нельзя алкоголь вывести из причастия, надо идти по другому пути, отбивать молодежь, детей, подрастающее поколение от православной веры. Атеизм и многие другие религии полностью исключают и не предусматривают употребление алкоголя при любых ситуациях и ритуалах.
Те православные, которые уже есть с ними поделать ничего нельзя, но приток новых людей в православие надо всячески ограничивать, особенно молодежи, тем более по Конституции в нашей стране церковь отделена от государства, и власти надо только прекратить оказывать поддержку на любом уровне РПЦ МП и другим религиям, избрав атеизм в качестве основного мировоззрения, единственного которое уравнивает все религии перед государством, упразднить в стране на государственном уровне все религиозные праздники, и естественно ввести пропаганду за трезвый и здоровый образ жизни, указывая на большой риск алкогольного запрограммирования людей при религиозных ритуалах с употреблением алкоголя.
Волков Виктор вне форума  
Старый 03.11.2010, 14:01   #14
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Коли нельзя алкоголь вывести из причастия, надо идти по другому пути, отбивать молодежь, детей, подрастающее поколение от православной веры. Атеизм и многие другие религии полностью исключают и не предусматривают употребление алкоголя при любых ситуациях и ритуалах.
Те православные, которые уже есть с ними поделать ничего нельзя, но приток новых людей в православие надо всячески ограничивать, особенно молодежи, тем более по Конституции в нашей стране церковь отделена от государства, и власти надо только прекратить оказывать поддержку на любом уровне РПЦ МП и другим религиям, избрав атеизм в качестве основного мировоззрения, единственного которое уравнивает все религии перед государством, упразднить в стране на государственном уровне все религиозные праздники, и естественно ввести пропаганду за трезвый и здоровый образ жизни, указывая на большой риск алкогольного запрограммирования людей при религиозных ритуалах с употреблением алкоголя.
Виктор, что-то мне совсем не нравится ваш подход. Почему в качестве альтернативы православию вы предлгаете обязательно атеизм? Неужели вы считаете, что вера в Бога, в высший разум, не может существовать сама по себе, без "обертки" в виде православия, католичества, ислама, буддизма и т.д.? Что-то вы пытаетесь бросить людей из одной крайности в другую.

И я категорически несогласен с высказываниями, прозвучавшими на этом форуме, что логически доказать существование Бога невозможно, что в Бога можно только поверить, но никогда не доказать себе, что он на самом деле есть. Ерунда и чушь полнейшая, способная лишь запутать неискушённого человека
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)

Последний раз редактировалось sciff, 03.11.2010 в 19:58.
sciff вне форума  
Старый 03.11.2010, 17:17   #15
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Но тогда Жданов, Углов, Клименко, Январский – уже не в СБНТ? Меньшие трезвенники, чем Вы? Мне очень хочется, чтобы Вы сделали паузу и обдумали для себя именно этот вопрос. Потому что здесь мы подходим к очень важному моменту размышления о том, чего же не хватало, например Углову? Почему пообщавшись с великим пастырем о.Иаонном (Снычевым), который благословил, кстати, деятельность В.Михайлова и клуб памяти Г.А.Шичко, Федор Григорьевич стал православным? Было ли это соображение конъюнктуры, старческая причуда – или нечто более глубокое, до понимания которого нужно дойти?
Они все в СБНТ, все видные и выдающиеся деятели трезвеннического движения. А вот к православию имеют весьма отдаленное и неоднозначное отношение. Тот же, Дворкин, ученый -богослов со многими степенями и регалиями за научные религиозные труды, охарактеризовал В. Г. Жданова, как очень далекого от православия человека и наносящему православной вере в России очень большой вред, своими вольными и невольными трактовками библии в пользу трезвости. В данном вопросе, лично я, более склонен верить ученому-богослову, чем самому Жданову и всем его защитниками вместе взятым. Библия - это догма, он и называется каноническая библия, и уж если в ней написано вино, то и подразумевается вино, именно тот алкогольный напиток, который все люди в вине и видят. Дворкин это хорошо обосновал и расписал в своем научном труде, направленным против, как он выразился окультно-сектантского характера антиалкогольного учения В. Г. Жданова

http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm

Наблюдается сразу два явления: 1) некоторые деятели от трезвости хотят себя видеть православными, и быстрее всего, как дань моде на православие в постсоветский период, и как бы примазываются к православию;
2) некоторых видных деятелей трезвости сторонники трезвого движения в православии притягивают к православию буквально за уши, чтобы использовать их имена и труды в своих пропагандистских целях.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 03.11.2010 в 17:30.
Волков Виктор вне форума  
Старый 03.11.2010, 17:26   #16
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Витор, что-то мне совсем не нравится ваш подход. Почему в качестве альтернативы православию вы предлгаете обязательно атеизм? Неужели вы считаете, что вера в Бога, в высший разум, не может существовать сама по себе, без "обертки" в виде православия, католичества, ислама, буддизма и т.д.? Что-то вы пытаетесь бросить людей из одной крайности в другую.
Я не Витор, а Виктор.
Мне абсолютно безразлично что Вам нравится, а что нет: я излагаю собственную точку зрения, основанную на личном жизненном опыте и наблюдениях за поведением людей в различных ситуациях.
Как это ни странно, но единственное, что может объединить, примерить и заставить все веры и религии мирно сосуществовать друг с другом - это атеизм.

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение

И я категорически несогласен с высказываниями, прозвучавшими на этом форуме, что логически доказать существование Бога невозможно, что в Бога можно только поверить, но никогда не доказать себе, что он на самом деле есть. Ерунда и чушь полнейшая, способная лишь запутать неискушённого человека
Лично я не считаю себя неискушенным человеком! Думаю далеко неискушенным человеком был академик В. Гинзбург, таким же является другой нобелевский лауреат, академик Ж. Алферов.
Доказательства существования Бога должны предоставлять люди в него верящие! Пока за всю историю Человечества сделать этого никто не смог! Естественно нечего и отрицать: нельзя отрицать то, что в Природе не существует!
Волков Виктор вне форума  
Старый 03.11.2010, 23:24   #17
PZh
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщения: 173
PZh на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Сергей, мы дошли до момента, который очень тонкий. Мне не хотелось бы, чтобы рассуждения о нем стали причиной насмешек в этой ветке. Проблема всеобщая наша в том, что мы очень редко пытаемся по-настоящему понять, вникнуть в то, что дорого для другого, составляет основу его веры и поэтому тслучаются порой чудовищные непонимания.
Понятно вам sergejzr? Люди верят в булку, верят в жидкость, во вполне материальные вещи. А вы со своим духовным, символичным, размышлениями всякими... Далеки вы от веры.

Так мне все же не ясно, почему вино а не вода? Из-за цвета чтоли? Ксения ответте.
Ведь хлеб и вода - это более логично.

Еще меня умиляют размышления о том что римляне и греки все подряд разбавляли вином и воду обычную не пили (детишки тоже пороли выходит). Родниковая вода может несколько суток простоять не испортившись, если в нее не добавлять слюней.
PZh вне форума  
Старый 03.11.2010, 23:52   #18
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PZh Посмотреть сообщение
Родниковая вода может несколько суток простоять не испортившись, если в нее не добавлять слюней.
Думаю, что практика добавлять вино распространялась не те случаи, когда пили воду в походах, в неизвестных местностях.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума  
Старый 04.11.2010, 00:11   #19
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Думаю, что практика добавлять вино распространялась не те случаи, когда пили воду в походах, в неизвестных местностях.
Вряд ли, экология в те времена была не чета нынешней, да и народонаселение на порядки было меньше. Так что, как раз в походах, природную воду можно было спокойно пить из любых источников.
Волков Виктор вне форума  
Старый 04.11.2010, 00:44   #20
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Вряд ли, экология в те времена была не чета нынешней, да и народонаселение на порядки было меньше. Так что, как раз в походах, природную воду можно было спокойно пить из любых источников.
Не думаю, что из всех. Все же тогда были эпидемии, болезни и т.д.

Микробам то миллионы лет.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co